Педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Мирзоева, Инна Алексеевна

  • Мирзоева, Инна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 210
Мирзоева, Инна Алексеевна. Педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоева, Инна Алексеевна

Введение

Глава 1. Методологические основы изучения профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности

1.1. Теоретические подходы к изучению профессиональной деформации женщин -специалистов социально-культурной деятельности

1.2. Детерминанты развития профессиональной деформации женщин -

специалистов социально-культурной деятельности

1.3. Состояние процесса изучения профессиональной деформации

женщин-специалистов социально-культурной деятельности

Выводы к 1 главе

Глава 2. Совершенствование процесса преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности

2.1. Диагностика основных характеристик профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности

2.2. Инновационные технологии конструирования педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-

специалистов социально-культурной деятельности

2.3. Критерии эффективности педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-

культурной деятельности

Выводы ко 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности»

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что профессиональная деформация женщин-специалистов социально-культурной деятельности как и других профессий, помимо профессиональных компетенций изменяет глубинные аспекты женской психологии в системе «человек-человек». Проблема характеризуется субъект-субъектным профессиональным взаимодействием трудовой деятельности. В современных условиях профессиональная карьера становится одним из основополагающих жизненных приоритетов женщин. От успешности женщины в профессиональной сфере зависит в определяющей степени благополучие семьи. Процесс развития женской карьеры в профессии социально-культурной деятельности начинает идентифицироваться со стилем жизни. Профессиональная деятельность активно проникает не только в личностную, семейную, досуговую сферы жизнедеятельности, но и оставляет свой след в историческом контексте развития профессиональной направленности социально-культурной активности женщин на достижение ее наивысших уровней, где особое место необходимо уделять преодолению деформации. Это позволяет наиболее выпукло отразить субъектность личности женщин в профессии - готовность к надповседневному осмыслению и последующей целенаправленной практической реализации профессиональной деятельности, что помогает не только сформировать ближние и дальние перспективы для себя как специалиста, но и уточнить траектории своего профессионального развития, определить уровни своих профессиональных достижений в социально-культурном контексте.

Преодоление профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности происходит в процессе акта взаимодействия. Взаимодействие не всегда проходит положительно для самого субъекта деятельности, а нередко ведет к развитию

профессиональной деформации (профессиональная усталость, лень, алкоголизация специалистов, циничное отношение к жизни, отчужденность и нарастающая жестокость). В отношении женщин-специалистов эта проблема приобретает особое значение - социальное, так как именно социальные последствия этого процесса особо опасны для нашего общества. Общественная значимость социально-культурной деятельности позволяет преодолеть или затормозить профессиональную деформацию женщин-специалистов.

Анализ состояния проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностью общества в творческих и психологически устойчивых специалистах социально-культурной деятельности и отсутствием теоретически обоснованной системы педагогических условий преодоления деструктивных личностных проявлений в профессиональной деятельности;

востребованностью личностно-деятельностного подхода как эффективного методологического основания создания педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности и неразработанностью соответствующих педагогических технологий для реализации этого подхода в учреждений культуры и образования;

- необходимостью технологической разработки и практического внедрения в деятельность учреждений культуры и образования педагогических технологий профилактики профессиональной деформации женщин-специалистов и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.

Выявленные противоречия показывают сложность проблемы, которая состоит в острой необходимости создания оптимальных педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-

специалистов социально-культурной деятельности на основе личностно-деятельностного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований последних лет показал, что в них изучались разные аспекты процесса становления личности специалиста социально-культурной деятельности: развитие, воспитание, социализация, формирование культуры личности, становления молодёжи в системе образования и других социальных институтах, саморазвитие личности, педагогические аспекты профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Близкие к теме исследования проблемы преодоления профессиональной деформации можно выделить в ряде трудов, в которых рассматриваются общеметодологические вопросы: С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, а также специальные исследования Ф.Е. Василюка («Психология переживаний»), М.Е. Бурно («Безвольная личность: выход из тупика»), Б.С. Братуся («Аномалии личности»), И.С. Кона («Социализация»), Б.Д. Карвасарского («Неврозы»), Ф.Б. Березина («Психическая и психофизиологическая адаптация личности»), Н.В. Тарабиной («Психология посттравматического стресса»), М.Е. Садомирского («Социоанализ и проблемы адаптации»), А.Б. Холмогоровой, Н.Г. Гараняна («Эмоциональные расстройства и современная культура»), Д. Шапиро («Невротические стили»), Д.А. Леонтьева («Психология смысла»), Р.Б. Хайкина («Художественное творчество глазами врача»). Среди зарубежных можно отметить работы Г. Селье («Общий адаптационный синдром»), К. Леонгарда («Акцентуированные личности»), Г. Спенсера, Т. Цигена («Ассоциативная психология»), Ч.Д. Спилбергера (исследования тревоги), К. Хорни («Невротическая личность нашего времени»), К. Роджерса (личностно-ориентированный подход в психологии и педагогике), А. Эллиса (эмоционально-рациональный подход в психологии), Л. Бинсвангера

(экзистенциальная психотерапия), Э. Фромма («Бегство от свободы»), К. Юнга («психологические типы»), А. Маслоу (самореализация личности), Г. Олпорта (самость личности), Дж.Келли (репертуарные решетки), Р. Мэя («Проблема тревоги»), В. Франкла («Теория и терапии неврозов»), 3. Фрейда («Художник и фантазирование»), Э. Эриксона («Идентичность: юность и кризис»), Ф. Перлза («Путь к просветлению»), Р. Кеттела, Г. Айзенка, Г. Лемана.

Актуальными для решения исследовательских задач в диссертации представляются теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (А.А, Вербицкий, В.А. Сластенин и др.), теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.).

Конкретно-научная методология личностно-деятельностного подхода А.Н. Леонтьева выступает как основа для развития социально-культурной деятельности участников и активистов учреждений культуры и образования. Здесь личностно-деятельностный подход обеспечивает и методологию данного исследования.

Большое значение для данного исследования имеют труды в области теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, A.A. Ласкина, Ю.А. Стрельцова, E.IO. Стрельцовой, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Большую группу составляют исследования педагогических условий процесса воспитания личности (А.Ю. Бутов, М.Н. Глазков, A.C. Каргин, С.М. Оленев и другие).

Однако проблема преодоления и профилактики профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности не подвергалась специальному исследованию, несмотря на то, что здесь имеются широкие перспективы для дальнейших научных изысканий (С.П. Безносов, В.П. Подвойский).

Недостаточная разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности».

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость определили цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная деформация женщин-специалистов социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности.

Цель исследования - разработка теоретических основ создания педагогических условий преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин социально-культурной деятельности и внедрение их в практику на основе личностно-ориентированного подхода.

Цель, объект и предмет исследования обусловили следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:

проанализировать теоретические подходы к изучению профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

- выявить детерминанты развития профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

- определить состояние процесса изучения профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

рассмотреть диагностику основных характеристик профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

разработать педагогические технологии преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности и внедрить их в практику;

- раскрыть критерии эффективности педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность процесса преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности будет значительно выше, если создать оптимальные педагогические условия.

Для этого необходимо:

знать специфику профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности, что определяется личностной и индивидуальной предрасположенностью субъекта к деформирующим воздействиям окружающей среды: семья, досуг, труд;

- выявить риск каждого компонента этого процесса, который будет повышаться с увеличением стажа и возраста женщины-специалиста социально-культурной деятельности;

- создать педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности, которые предусматривают ориентацию на личность как субъект профессиональной деятельности, где определяющим является дифференцированный характер педагогического воздействия, сочетающий в себе организацию педагогической деятельности с творческим подходом осуществления профессиональной роли женщины-специалиста в социально-культурной сфере.

Методологические основы исследования носят

междисциплинарный и комплексный характер и основываются на следующих идеях, положениях и принципах:

1. Представление о человеке как субъекте жизнедеятельности, разработанное в трудах (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, H.H. Нечаев, Л.И. Анцыферова и др.).

2. Идея об активной роли среды в процессе социализации личности (Л.С. Выготский, Д.Г. Мид, В.Г. Бочарова, Г.Н. Филонов).

3. Принцип деятельностной детерминации социально-психологических образований (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский).

4. Положения психологии труда, инженерной психологии, эргономики, социологии организаций, разрабатывающие проблемы трудовой деятельности и ее влияния на человека (В .П. Зинченко, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Е.Б. Моргунов, А.И. Пригожин и др.).

Теоретические основы исследования опирались на труды профессиональной деформации (работы В.П. Безносова, A.B. Буданова, Б.Д. Новикова, В.П. Подвойского и др.).

Основными достижениями теоретической мысли стали:

- теория современного образования (В.И. Андреев, Г.С. Батищев, М.Н. Берулава, З.И. Васильева, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, В.И. Максимова, В.Е. Родионов, В.В. Сериков, Т.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына);

- положения теории деятельности и психологической теории формирования личности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, B.C. Леднев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории непрерывного образования и педагогической интеграции (Б.Г. Ананьев, B.C. Безруков, A.B. Батаршев, А.Ю. Бутов, С.М. Годник, Л.С. Жаркова, А.Д. Жарков, Е.П. Каргалолов, Т.В. Кузнецова, И.К. Латыпов, B.C. Леднев, А.Г. Мороз, С.М. Оленев, B.C. Садовская, Т.В. Христидис и

ДР-)-

База исследования - Московская академия государственного и муниципального управления, факультеты повышения квалификации Высшей школы социально-управленческого консалтинга (Институт), Института государственного администрирования, Центр психологического консультирования женщин (г. Москва), Дворец культуры «Южный» и Дворец культуры Московского Метростроя; Дворец культуры «Химик» и Дворец культуры автомобилистов г. Москва.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов. Теоретические методы - изучение литературы по проблеме исследования, её анализ и синтез.

В число эмпирических методов вошли наблюдение, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, апробация; математические методы обработки и анализа данных - однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ; метод главных компонент (латентно-структурный анализ); интерпретационно-описательные методы -количественный и качественный анализ полученных данных.

Основные этапы исследования

Первый этап исследования - подготовительный (2006 - 2008 гг.): сбор фактического и теоретического материала по проблеме взаимоотношений человека и профессии. Собственный педагогический опыт позволил глубже понять социальные противоречия, осмыслить цели и задачи педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности. Накопленный теоретический и практический материал помог выбрать стратегию исследования и определить ее методологию.

Выбор темы, постановка и обоснование проблемы исследования были реализованы благодаря оптимальному подбору комплекса методов.

Второй этап исследования - экспериментальный (2008 - 2013 гг.).

На этом этапе изучалась динамика изменения личностных особенностей женщин-специалистов, выявлялись наиболее подверженные профессиональной деформации группы. Для этого необходимо было прежде всего выяснить, являются ли изменения личностных свойств следствием профессиональной деформации или они обусловлены изначально присущими субъекту личностными особенностями.

Задачи данного этапа состояли в комплексном поэтапном изучении процесса психолого-педагогического поиска теоретических подходов в создании педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности и апробирование на практике, в естественных условиях эксперимента необходимых гипотез.

Социально-педагогический эксперимент включал: социологические опросы с использованием типовых анкет; психодиагностические тесты; психолого-педагогическое консультирование; диагностическое интервью; индивидуальное тестирование; индивидуальное консультирование.

На данном этапе исследования диссертантом было протестировано 149 женщин-специалистов, имеющих базовое образование и стаж работы не менее пяти лет. Использованные методы - тематические беседы, лекции, социально-психологический тренинг - позволили разработать предложения по организации активного обучения специалистов.

Третий этап исследования - аналитический (2013 г.): завершалось теоретическое осмысление и анализ полученного фактологического материала. Полученные данные на предварительных этапах исследования позволили определить наиболее уязвимые для профессиональной деформации типы женщин-специалистов социально-культурной деятельности, проанализировать различные подходы к созданию педагогических условий с точки зрения эффективности их влияния на процесс преодоления профессиональной деформации, разработать

теоретические основы, методические рекомендации преодоления деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности.

Аналитическая обработка экспериментальных данных, позволяющая на основе полученных таблиц и графиков проследить динамику изменения личностных качеств женщин-специалистов социально-культурной деятельности в зависимости от различных факторов, динамику предъявляемых проблем, установить взаимозависимости различных показателей и возможные между ними корреляции и т.д. Было проведено литературное оформление текста, позволившее на основе сопоставления отдельных характеристик по различным группам выявить все составляющие для организации педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности.

Научная новизна исследования определяется целью, задачами и рядом положений:

разработано содержание понятия «специалист социально-культурной деятельности». Получена новая информация о том, что феномен профессиональной деформации женщин специалистов социально-культурной деятельности выявляется в своей сущности: личностные отклонения в результате профессиональной деятельности, нарушение профессиональных норм. Создание педагогических условий позволяет одновременно воздействовать и на личность, и на ее профессиональную деятельность. Все это способствует личностно-деятельностному процессу преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов, реализации задачи развития внутренних ресурсов личности специалиста социально-культурной деятельности;

- сконструирована и эмпирически проверена теоретическая модель формирования мотивационно-ценностного отношения к профессии у специалистов социально-культурной деятельности, которая включает взаимосвязь следующих элементов: личностного, целевого,

содержательного, деятельностного, диагностического, технологического, практического характера, педагогических условий;

- научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование у женщин-специалистов социально-культурной деятельности, мотивационно-ценностного отношения к профессии социально-культурного профиля. Наличие программно-методического обеспечения процесса формирования мотивационно-ценностного отношения женщин-специалистов социально-культурной деятельности к преодолению профессиональной деформации развитии самостоятельности, способов организации личного времени, семейных обязанностей, досуга и профессиональной деятельности;

определены критерии (мотивационный, ценностный, эмоциональный, деятельностный) и показатели (приоритет духовных ценностей, нравственная воспитанность, осознанное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих; желание приобщиться к социально-культурной деятельности; развитость эмпатийных качеств личности; самоприятие, стрессоустойчивость, эмоционально-волевая саморегуляция; умение укреплять отношения в семье, досуге, профессиональной деятельности и интерактивности);

- разработан набор технологий социально-культурной деятельности способный обеспечить эффективность оптимальных педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов в учреждениях культуры и образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически разработаны понятия «профессиональная деформация женщин-специалистов социально-культурной деятельности» и «педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности»;

- выявлен комплекс факторов психофизиологического, личностно-деятельностного характера, влияющих на преодоление профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

- определены параметры для определения наиболее подверженной профессиональной деформации категории женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

- разработаны теоретические основы педагогического процесса преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

расширены теоретические представления о мотивационно-ценностном отношении женщин-специалистов к профессиональной деятельности за счет введения понятия «мотивационно-потребностное отношение женщин-специалистов к профессиональной социально-культурной деятельности»;

- обогащена теория социально-культурной деятельности новыми знаниями о сущности и специфике формирования ценностно-ориентированного отношения женщин-специалистов социально-культурной деятельности в оптимальных педагогических условиях учреждений культуры и образования;

рассмотрена теория проектирования и моделирования педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены параметры наиболее уязвимой профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

- описана технология определения наличия профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

- определены педагогические условия, минимизирующие последствия профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности;

разработанные методические рекомендации для женщин-специалистов социально-культурной деятельности, работающих в учреждениях культуры и образования, могут быть использованы во всех типах этих учреждениях и на кафедре социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологии, адекватной целям и научным задачам диссертации; комплексным применением исторического, системного и сравнительного анализа данных, имеющихся в отечественных источниках; репрезентативностью выборки; использованием апробированного диагностического инструментария; методами статистической обработки данных. Взаимосвязь и единство перечисленных положений позволило создать оптимальные педагогические условия, дающие научную информацию о преодолении профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преодоление профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности происходит под влиянием как объективных, так и субъективных факторов и на различных уровнях предрасположенности к деформации и зависит от личностных особенностей субъекта, индивидуальных характеристик и семьи, быта, социальных ролей, типов, потенциального возможного поведения.

Педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности определяются личностными изменениями, нарушающими защитные системы личности,

ослабляющими ее адаптационные возможности, искажающими нравственные нормы.

2. Научная концепция педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности ценностно ориентирована на личность, активно-деятельностный подход к целостному процессу в учреждениях культуры и образования. Педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности имеют многоуровневый характер.

Ведущими педагогическими условиями преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности являются: содержание, ориентирующееся на создание общественно-полезных программ, акций, действий; увеличение объема социально-культурной деятельности в различных формах; изучение культуры досуга, с возможностью формировать курсы, расширяющие и углубляющие содержание образования; введение учебных тем, нацеливающих женщин-специалистов на развитие самостоятельности, освоение ими способов организации индивидуальных занятий в учреждениях культуры и образования.

3. Актуальными педагогическими условиями преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности является программно-педагогическое обеспечение процесса формирования мотивационно-потребностного и ценностно-ориентированного отношения к социально-культурной деятельности. Поэтапное включение женщин-специалистов в реализацию экспериментальных программ, разработанных специально для целей эксперимента - создания педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-

культурной деятельности, потребовало провести комплекс программ, направленных на формирование воспитывающей среды.

4. Теоретическая модель системы создания педагогических условий преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности включает в себя теоретический блок, базирующийся на философских, социологических, психологических, педагогических идеях; целевой компонент, в котором находит отражение социальный заказ, выражающий потребности общества и государства в профессиональной компетентности женщин-специалистов социально-культурной деятельности; содержательный блок, характеризующий процесс формирования мотивационно-ценностного отношения женщин-специалистов социально-культурной деятельности в конкретных педагогических условиях; деятельностный блок, представляющий основные направления, формы, методы деятельности учреждений культуры и образования; диагностический блок, включающий пакет методик, направленных на определение сформированности ценностных ориентаций, нравственной воспитанности, эмпатийных установок женщин-специалистов социально-культурной деятельности, участвующих в эксперименте.