Педагогические условия предупреждения дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гасилина Мария Александровна

  • Гасилина Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Гасилина Мария Александровна. Педагогические условия предупреждения дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2019. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасилина Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЗАДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ

1.1. Содержание понятия «дезадаптивное поведение»

1.2. Факторы дезадаптивного поведения

1.3. Анализ педагогических условий образовательной среды дошкольной организации, обеспечивающих предупреждение

дезадаптивного поведения детей

Выводы по первой главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕЗАДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Организация и проведение этапов экспериментальной работы по предупреждению дезадаптивного поведения детей

в дошкольной образовательной организации

2.2. Модель предупреждения дезадаптивного поведения детей

в дошкольной образовательной организации

2.3. Изучение дезадаптивного поведения детей в условиях образовательной среды дошкольной организации

2.4. Результаты внедрения модели предупреждения дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной

организации

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия предупреждения дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Перед системой российского образования стоит сложнейшая задача - формирование социально адаптированной личности, способной быстро и эффективно приспосабливаться к изменяющимся условиям социума. В решении этой задачи в период дошкольного детства особую значимость приобретают познавательное и социально-коммуникативное направления развития, заявленные в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования и ориентированные на усвоение детьми норм и ценностей, принятых в обществе, формирование у них познавательных интересов, первичных представлений о себе и других людях, способности к общению и взаимодействию с взрослыми и сверстниками, становление у детей самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий, развитие социального интеллекта и эмоциональной отзывчивости.

В настоящее время познавательное и социально-коммуникативное развитие ребенка осложняется ростом количества детей с дезадаптивным поведением (Н. В. Гузяева, А. В. Курпатов, М. С. Пономарев, Н. А. Рычкова, Ю. Е. Шабыше-ва). Дезадаптивное поведение стало распространенным явлением и в период дошкольного детства. Это обусловлено, с одной стороны, особенностями сложившейся социальной ситуации развития ребенка, для которой характерны проявления агрессии, эмоциональной несдержанности; отсутствие стремления к проявлению сопереживания; неумение подчиниться групповым требованиям и групповой дисциплине (С. Д. Арзуманян, И. Д. Бербаева, Е. А. Волгуснова, Т. В. Гребенщикова, Е. В. Демко, С. А. Козлова, Н. Л. Кряжева, Н. В. Литвиненко, Т. А. Павленко, Н. А. Рычкова, Е. О. Смирнова); с другой стороны, неблагоприятными изменениями в сфере формирования личности ребенка, а именно снижением когнитивного развития детей дошкольного возраста, произвольности их поведения, низкой активностью в общении со сверстниками и усилением эмоциональной напряженности (В. М. Астапов, О. И. Бадулина, Г. М. Бреслав, Н. В. Володько, Т. В. Гребенщикова, Л. А. Кондрух, Т. А. Павленко, О. В. Пастюк, Д. И. Фельдштейн и др.).

3

В этой связи значимой для теории и практики дошкольного образования становится проблема определения педагогических условий предупреждения деза-даптивного поведения детей. Особенно актуальна эта проблема для такого критического периода, как старший дошкольный возраст, характеризующийся качественной перестройкой сознания личности, сменой социальной ситуации развития и обусловливающий сензитивность к неблагоприятным воздействиям социальной среды.

В научной литературе выделяют философский, психологический и педагогический уровни анализа категории «дезадаптивное поведение».

На философском уровне дезадаптивное поведение рассматривается как де-виантное поведение, характеризующееся несогласием (в различных формах) с определенными общественными нормами. Оно обусловлено совокупностью биологических, психологических и социальных условий и факторов (В. Ю. Верещагин, А. Б. Георгиевский, В. Б. Куликов, Е. С. Медведева, И. А. Милославова, М. В. Ромм, М. В. Ростовцева, Д. И. Сафин, Г. И. Царегородцев, К. Ясперс).

На психологическом уровне раскрывается основа дезадаптивного поведения - конфликт, под влиянием которого субъект, не имея возможности сменить неблагоприятную для себя среду, неадекватно реагирует на условия и требования среды в форме тех или иных отклонений в поведении (Б. Н. Алмазов, А. В. Курпа-тов, А. А. Налчаджян, А. А. Рояк); определяется содержание понятия «дезадаптивное поведение» через призму психологического комплекса средового отчуждения субъекта, включающего защитные формы поведения, создание смысловых и эмоциональных барьеров в отношении с окружающими, снижение уровня притязаний и самооценки (Г. М. Андреева, Н. Н. Биктина, Р. М. Битянова, Л. С. Выготский, Н. В. Гузяева, И. М. Завиткевич, Н. В. Литвиненко, И. Н. Никитина, А. В. Петровский, Ж. Пиаже, М. С. Пономарев, С. Т. Посохова, М. Б. Чижкова, Ю. Е. Шабышева, Т. Шибутани).

На педагогическом уровне дезадаптивное поведение исследуется как отклоняющееся (девиантное) поведение, связанное с проблемой трудновоспитуемых,

педагогически запущенных детей, и рассматривается как результат неправильного

4

воспитания, характеризующийся неусвоением и несоблюдением принятых норм и правил поведения в группе или коллективе (О. А. Кузченко, М. И. Рожков, Н. А. Рычкова, В. П. Филиппова, О. Г. Шабардина).

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что проблема комплексного изучения педагогических условий, обеспечивающих предупреждение дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации, в полной мере не исследована. Недостаточный уровень разработанности указанной проблемы в теоретическом плане ограничивает возможности системной помощи в предупреждении дезадаптивного поведения детей в условиях дошкольной образовательной организации. Во многих случаях диагностика и профилактика, строящиеся по принципу работы с отдельными проявлениями дез-адаптивного поведения, не учитывают факторы дезадаптивного поведения и его последствий, выражающиеся в неблагоприятном социометрическом статусе в группе и неготовности к школьному обучению.

Таким образом, в современных условиях дошкольного образования возникает противоречие между необходимостью предупреждения дезадаптивного поведения у детей и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели предупреждения дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели предупреждения дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации. В практическом плане - проблема конструирования содержания, определения форм, методов и разработки программ предупреждения дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации.

Объект исследования: образовательный процесс в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования: подходы, содержание, формы, методы предупреждения дезадаптивного поведения детей в образовательном процессе дошкольной образовательной организации.

Цель исследования: разработать и апробировать модель предупреждения дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации.

Гипотеза исследования. Предупреждение дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- разработка модели предупреждения дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации базируется на идее «полноценного проживания дошкольного детства и обогащения (амплификации) детского развития»;

- идея «полноценного проживания дошкольного детства и обогащения (амплификации) детского развития» конкретизируется в принципах гуманистического и личностно развивающего характера взаимодействия взрослых и детей, поддержки инициативы, активности, самодеятельности ребенка в различных видах деятельности (игровой, коммуникативной, продуктивной), предписывающих реализацию ценностного, личностно ориентированного и деятельностного подходов;

- содержание предупреждения дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации определяется исходя из содержания понятия «дезадаптивное поведение детей старшего дошкольного возраста» с учетом показателей проявлений и факторов дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста и реализуется в рамках направлений деятельности воспитателя;

- информационно-просветительская деятельность воспитателя способствует формированию представлений у родителей о предупреждении дезадаптивного поведения детей и включению их в совместную деятельность с воспитателем по предупреждению дезадаптивного поведения;

- воспитательно-образовательная деятельность педагога дошкольной организации обеспечивает формирование представлений у старших дошкольников о

6

нормах и правилах поведения в группе, навыков конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, формирование учебно-познавательной мотивации;

- развивающая деятельность воспитателя содействует снижению уровня тревожности, агрессивности и формированию адекватной самооценки у старших дошкольников.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Дополнить научное представление о содержании понятия «дезадаптивное поведение детей старшего дошкольного возраста».

2. Выявить показатели проявлений дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации.

3. Определить факторы дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста.

4. Определить подходы к предупреждению дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по предупреждению дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Решение одной из актуальных задач современного образования по формированию социально адаптированной личности, способной к успешному взаимодействию с миром, другими людьми и самореализации на основе освоения принятых в обществе норм и правил поведения, невозможно без предупреждения деза-даптивного поведения детей старшего дошкольного возраста. Однако в образовании существует противоречие между ростом числа детей, характеризующихся проявлениями агрессии, раздражительности, эмоциональной несдержанности, формальным отношением к нормам и правилам поведения в группе (коллективе), негативным отношением к сверстникам, взрослым, и недостаточной реализацией в дошкольных образовательных организациях комплекса педагогических условий,

обеспечивающих предупреждение дезадаптивного поведения детей старшего до-

7

школьного возраста. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является разработка и внедрение модели предупреждения дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации.

2. В современных условиях в основу разработки модели должна быть положена идея «полноценного проживания дошкольного детства и обогащения (амплификации) детского развития», которая конкретизируется в принципах гуманистического и личностно развивающего характера взаимодействия взрослых и детей, поддержки инициативы, активности, самодеятельности ребенка в различных видах деятельности (игровой, коммуникативной, продуктивной). Ее воплощение в образовательном процессе дошкольной организации заключает в себе возможность формирования представлений у старших дошкольников о нормах и правилах поведения в группе, навыков конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, формирования учебно-познавательной мотивации.

3. Проявления дезадаптивного поведения старших дошкольников, выраженность тревожности, агрессивности и неадекватной самооценки у старших дошкольников как факторы дезадаптивного поведения обусловливают неблагоприятный социометрический статус в группе и неготовность к обучению в школе, проявляющуюся в низком уровне сформированности внутренней позиции школьника (отрицательное отношение к поступлению в школу и пребыванию в ней, отсутствие школьно-учебной ориентации в ситуациях необязательного посещения школы, отсутствие ориентации на содержательное представление о подготовке к школе, предпочтение дошкольных видов деятельности учебным занятиям, непризнание авторитета учителя, отметки как формы учебной работы, отсутствие предпочтения школе, в которой соблюдаются правила школьной дисциплины) или в среднем уровне сформированности внутренней позиции школьника (положительное отношение к поступлению и пребыванию в школе, проявление школьно-учебной ориентации в ситуации необязательного посещения школы, проявление ориентации на содержательное представление о подготовке к школе, предпочтение коллективных классных занятий дошкольным видам деятельности, признание

авторитета учителя, отметки как формы учебной работы, предпочтение школе, в

8

которой соблюдаются правила школьной дисциплины, но с сохранением приоритета социальных аспектов школьного образа жизни по сравнению с учебными (стремление посещать школу с целью общения со сверстниками)).

4. Содержание предупреждения дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста конкретизируется в программах предупреждения дезадап-тивного поведения и реализуется в рамках направлений деятельности воспитателя:

а) Информационно-просветительская деятельность воспитателя, осуществляемая в процессе реализации программы «Информирование родителей об особенностях дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста», обеспечивает формирование у родителей представлений о дезадаптивном поведении, факторах, об особенностях дезадаптивного поведения старших дошкольников, о способах его предупреждения.

б) Воспитательно-образовательная деятельность педагога, осуществляемая в процессе реализации программ «Формирование социально адекватного поведения старших дошкольников в группе и во взаимодействии с взрослыми» и «Формирование положительного отношения у старших дошкольников к поступлению и обучению в школе», обеспечивает формирование у детей положительной внутренней установки к нормам и правилам поведения в группе (понимание, принятие) и во взаимодействии с взрослыми (педагогами, родителями); закрепление знаний у старших дошкольников норм и правил поведения, принятых в обществе; формирование позитивного эмоционального отношения к школе, учебно-познавательной мотивации у детей старшего дошкольного возраста с дезадаптивным поведением; ориентацию детей на новые, собственно школьные нормы организации деятельности и на содержательное представление о подготовке к школе; формирование конструктивных навыков в общении со сверстниками и взрослыми.

в) Развивающая деятельность воспитателя, осуществляемая в процессе реализации программы «Педагогическая профилактика негативных эмоциональных состояний у детей старшего дошкольного возраста», обеспечивает устранение

внутренней напряженности, скованности, беспокойства; формирование уверенно-

9

сти в себе; освоение приемов самоконтроля, саморегуляции эмоциональных состояний и поведения; овладение умением сравнивать себя с другими детьми и адекватно оценивать свои возможности.

5. Предупреждение дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации становится результативным, когда: а) содержание процесса предупреждения дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации реализуется в рамках направлений деятельности педагога с помощью принципов гуманистического и личностно развивающего характера взаимодействия взрослых и детей, поддержки инициативы, активности, самодеятельности ребенка в различных видах деятельности (игровой, коммуникативной, продуктивной), предписывающих реализацию ценностного, личностно ориентированного и деятельностно-го подходов; б) освоение старшими дошкольниками принятых норм и правил поведения в группе осуществляется в процессе решения воспитывающих ситуаций, ориентирующих на выбор общественно приемлемых способов разрешения конфликтных ситуаций со сверстниками и взрослыми; в ходе включения старших дошкольников в игровые занятия, которые обеспечивают закрепление у них знаний норм и правил поведения в группе; выделения и осмысления старшими дошкольниками при чтении рассказов и сказок образцов поведения героев в различных проблемных ситуациях; в) формирование навыков конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми осуществляется в ходе выполнения старшими дошкольниками упражнений, обеспечивающих формирование доброжелательного отношения друг к другу и согласованность собственных действий с действиями сверстников; активного участия старших дошкольников в беседах, позволяющих сформировать представления у них о дружбе и взаимопомощи и закрепить правила общения со сверстниками и взрослыми; включения старших дошкольников в сюжетно-ролевые, словесные игры и игры-драматизации, содействующие развитию способности к сочувствию, сопереживанию, состраданию и преодолению отчужденной позиции в отношении к сверстникам и взрослым; г) формирование учебно-познавательной мотивации старших дошкольников осуществляется в ходе их участия в игровых занятиях, включающих такие методы воспитательной работы педагога с детьми, как объяснение, ме-

10

тод примера и проведение бесед на школьную тематику, обеспечивающих развитие представлений у них об изменении позиции человека с возрастом (ребенок посещает детский сад, школьник учится); вовлечения старших дошкольников в сюжетно-ролевые игры о школе, содействующие ознакомлению с режимом школьной жизни и формированию у них ориентации на содержательное представление о подготовке к школе; д) формирование представлений у родителей о предупреждении дезадаптив-ного поведения детей осуществляется в ходе проводимых воспитателем семинаров и семинаров-практикумов с использованием методов беседы, убеждения, объяснения и разъяснения, обеспечивающих ознакомление родителей с особенностями дезадап-тивного поведения старших дошкольников, причинами его возникновения, включение родителей в процесс предупреждения дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста; е) снижение уровня тревожности, агрессивности и формирование адекватной самооценки у старших дошкольников с дезадаптивным поведением обеспечивается при выполнении ими игр, упражнений, а также различных техник рисования на развивающих занятиях, направленных на развитие эмоционально-личностной и познавательной сфер личности ребенка.

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- дополнено научное представление о содержании понятия «дезадаптивное поведение детей старшего дошкольного возраста» (Дезадаптивное поведение детей старшего дошкольного возраста - это комплексное образование, проявляющееся в неадекватном поведении в группе, в негативном отношении к сверстникам и воспитателю, возникающее под влиянием факторов тревожности, агрессивности и неадекватной самооценки и обусловливающее неблагоприятный социометрический статус в группе и неготовность к школьному обучению. (Ранее было: «...сложное системное образование, которое фиксируется в нарушениях норм морали и права, в асоциальных формах поведения, а также в деформациях основных сфер развития личности»));

- выявлены показатели проявлений дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации:

1) неадекватное поведение в группе: а) отвержение норм и правил поведения в

11

группе; б) формальное отношение к нормам и правилам поведения в группе; в) манипулирование нормами и правилами поведения в группе; 2) негативное отношение к сверстникам: напряженность, обиженность, раздражительность, упрямство, споры, конфликты; отсутствие инициативы в совместной игровой деятельности со сверстниками, взаимопомощи на занятиях, сопереживания неудачам и успехам сверстников; предпочтение играть в одиночестве; несогласованность собственных действий с действиями сверстников в игровой деятельности и на занятиях; неумение замечать пожелания и настроение сверстника и подстраиваться под него; 3) негативное отношение к воспитателю: проявления раздражения, вспыльчивости, подавленности, настороженности, волнения и чувствительности к порицаниям;

- определены факторы дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста: тревожность (переживание беспокойства, беспомощности, неуверенности в себе, незащищенности и невозможности самостоятельного принятия решений); агрессивность (применение физической силы, выражение негативных чувств в различных вариантах отклоняющегося поведения и вербальных формах унижения другого); неадекватная самооценка (неосознание своих физических и умственных способностей, поступков, мотивов и целей своего поведения, своего отношения к окружающим, к другим людям и самому себе);

- определены подходы к предупреждению дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста и раскрыта их сущность (сущность ценностного подхода заключается в том, что он обеспечивает приобщение старших дошкольников к ценностям, нормам и правилам поведения, принятым в обществе, группе детского сада, через представление «наглядных» образцов поведения человека в различных проблемных ситуациях, их осознание, оценку и выбор общественно приемлемых способов взаимодействия с окружающими людьми (взрослыми, сверстниками); сущность личностно ориентированного подхода - осознание старшими дошкольниками своего «Я» в связях с другими людьми, осмысление своих поступков и предвидение их последствий как для других, так и для самого

себя не только посредством переживаний, возникающих в их жизнедеятельности

12

различных проблемных ситуаций взаимодействия с воспитателем и сверстниками, но и актуализации действий по их оценке и выработке правил поведения в подобных ситуациях; сущность деятельностного подхода заключается в том, что он содействует усвоению старшими дошкольниками уже готовых образцов поведения, стимулирует поиск совместно с воспитателем социально одобряемых форм поведения, их соблюдение в различных видах деятельности (игровой, коммуникативной, продуктивной), ситуациях взаимодействия с другими людьми, способствует формированию произвольного поведения и самоконтроля);

- разработана и апробирована модель предупреждения дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации (Модель включает:

I) цель (предупреждение дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста); 2) показатели проявлений дезадаптивного поведения; 3) факторы дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста; 4) подходы к предупреждению дезадаптивного поведения (ценностный, личностно ориентированный и деятельностный); 5) педагогические условия предупреждения дезадаптивного поведения; 6) принципы организации деятельности воспитателя (принципы гуманистического и личностно развивающего характера взаимодействия взрослых и детей; поддержки инициативы; активности; самодеятельности ребенка в различных видах деятельности); 7) содержание процесса предупреждения дезадаптивного поведения; 8) направления деятельности воспитателя (информационно -просветительская, воспитательно-образовательная и развивающая); 9) программы предупреждения дезадаптивного поведения («Формирование социально адекватного поведения старших дошкольников в группе и во взаимодействии с взрослыми», «Педагогическая профилактика негативных эмоциональных состояний у детей старшего дошкольного возраста», «Формирование положительного отношения у старших дошкольников к поступлению и обучению в школе», «Информирование родителей об особенностях дезадаптивного поведения детей старшего дошкольного возраста»); 10) формы работы с детьми (игровые и развивающие занятия);

II) формы работы с родителями (семинары, семинары-практикумы); 12) методы

воспитательной работы с детьми (рассказ, беседа, объяснение, разъяснение, метод

13

примера, педагогическое требование, упражнение, приучение, создание воспитывающих ситуаций, поощрение, создание ситуации успеха); 13) игровые методы (сюжетно-ролевые, словесные игры, игры-драматизации, игры со строительным материалом); 14) методы работы с родителями (беседа, объяснение, разъяснение, убеждение); 15) результат (благоприятный социометрический статус, «внутренняя позиция школьника»)).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению имеющей важное значение научной задачи - задачи разработки модели предупреждения дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации. Определение показателей проявлений дезадаптивного поведения, факторов, обусловливающих его возникновение, выявление и описание адаптированных старших дошкольников и старших дошкольников с дезадап-тивным поведением позволит на теоретической основе определять новые направления деятельности педагога дошкольной образовательной организации.

Определение содержания, форм, методов информационно-просветительской, воспитательно-образовательной и развивающей деятельности воспитателя по предупреждению дезадаптивного поведения детей составит основу для новых научных представлений о проектировании развивающей образовательной среды, содействующей полноценному проживанию ребенком дошкольного детства и обогащению (амплификации) детского развития. Доказана возможность использования ценностного, личностно ориентированного и деятельно стно-го подходов к предупреждению дезадаптивного поведения детей в дошкольной образовательной организации.