Педагогические условия повышения академической успешности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шабалина, Марина Робертовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабалина, Марина Робертовна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования академической успешности студентов.
1.1. Успешность и академическая успешность студентов: философский и педагогический анализ.
1.2 Субъективные предпосылки академической успешности студентов.
1.3. Обоснование педагогических условий повышения академической успешности студентов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Экспериментальная работа по исследованию педагогических условий повышения академической успешности студентов.842.1. Исследование состояния академической успешности студентов.
2.2. Апробация педагогических условий повышения академической; успешности студентов.
2.3. Результаты экспериментальной работы по созданию педагогических условий; способствующих повышению академической успешности студентов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения академической успешности студентов»
Актуальность исследования. Изменение социальной и образовательной ситуации в стране актуализировало необходимость поиска эффективных путей для решения обострившейся проблемы подготовки успешных и конкурентоспособных специалистов в системе высшего и среднего образования. Современному обществу нужны образованные, творческие, инициативные личности, способные к созидательной деятельности и берущие на себя ответственность за результаты этой деятельности. Так, в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечается: «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности». Приоритетные направления модели «Российское образование - 2020» связаны с формированием у обучающихся готовности конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность в социальной и профессиональной деятельности. В связи с тем, что в образовательном процессе на первый план выходит уникальная целостная личность обучающегося, стремящаяся максимально реализовать свои возможности, проблема успешности его учебной деятельности приобретает особое значение.
Тема успешности, в той или иной степени, присутствует во многих исследованиях, касающихся проблемы личности. В отечественной философии и психологии непосредственно вопросами успешности личности занимались: В. Л. Бакштанский, О. И. Жданов, С. В. Ковалев, М. Е. Литвак,
В. Н. Панкратов и др. Среди зарубежных учёных, исследующих успешность в «практическом плане», следует отметить Р. Ассаджиоли, М. Аткинсона, Р. Бэндлера, Дж. Грехема, У. Джеймса, Д. Дьюи, Д. Карнеги, А. Маслоу, К. Роджерса и др.
Наше исследование направлено на поиск путей повышения успешности учебной деятельности студентов. Учитывая академизм и фундаментальность учебных дисциплин, изучаемых студентами профессиональных учебных заведений на младших курсах, при оценке эффективности и результативности их учебной деятельности мы считаем возможным применение термина «академическая успешность». Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме успешности учебной деятельности студентов высшей и средней профессиональной школы (В. А. Аверин, Н. И. Мешков, А. А. Реан, С. Д. Смирнов, В. А. Якунин и др.), наблюдается явный дефицит исследований, направленных на гносеологический анализ самого понятия «академическая успешность» в его связях с другими педагогическими категориями. Кроме того, теоретическое изучение проблемы успешности в педагогической литературе позволяет говорить о подмене понятия «успешность» понятием «успеваемость», что, по сути, стимулирует стремление обучающихся добиваться учебных целей любой ценой; поддерживает мотивы соревнования и конкуренции, не подкрепляя достигнутые результаты их значением для личностного развития. А это, в определенной степени, несет в себе опасность с точки зрения внутреннего переживания человеком удовлетворенности своей деятельностью, поскольку первые социально значимые успехи личность достигает и переживает именно в период обучения. Необходимость усиления внимания к проблеме академической успешности студентов также обусловлена наличием целого ряда противоречий, присущих современному процессу образования. Выделим наиболее существенные из них:
- потребность общества в профессиональном образовании, целью которого является подготовка успешных в будущей профессиональной деятельности специалистов, а в процессе обучения — успешных студентов, и отсутствие у субъектов образовательного процесса чёткого понимания сущности понятия «академическая успешность»;
- потребность субъектов образовательного процесса в определении путей повышения академической успешности студентов и недостаточная изученность её предпосылок;
- признание необходимости рассматривать студента в качестве субъекта образовательного процесса, ответственного за результаты, и слабо реализуемая на практике задача активного включения обучающегося в процесс управления развитием личностных качеств, обеспечивающих успешность его учебной деятельности.
С учётом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы научно-практические основания повышения академической успешности студентов?
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия повышения академической успешности студентов».
Цель исследования - определить и апробировать педагогические условия повышения академической успешности студентов.
Объект исследования - академическая успешность студентов.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие повышение академической успешности студентов.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой деятельность, направленная на повышение академической успешности студентов, будет эффективной, если:
- определена сущность академической успешности как педагогической категории, установлены показатели её оценки;
- выявлены субъективные предпосылки академической успешности студентов;
- определены педагогические условия, способствующие повышению академической успешности студентов;
- реализуется деятельностный подход, обеспечивающий включение студента в образовательный процесс как субъекта, ответственного за результаты своего личностного и профессионального становления.
Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить понятие «академическая успешность», определить показатели её оценки.
2. Выявить субъективные предпосылки повышения академической успешности студентов.
3. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие повышение академической успешности студентов.
4. Апробировать педагогические условия, способствующие повышению академической успешности студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• философские и психологические исследования проблемы успешности личности (Р. Ассаджиоли, М. Аткинсон, Р. Бэндлер, Дж. Грехем, И. А. Ильин, Л. П. Карсавин, К. Н. Леонтьев, А. Ф. Лосев, Н. О. Лосский, А. Маслоу, К. Роджерс, Вл. Соловьев, Г. Трост, Г. В. Флоровский, С. Л. Франк и др-);
• теоретические положения о сущности учебной успешности обучающихся (Б. Г. Ананьев, В. Н. Дружинин, С. Д. Смирнов, В. А. Якунин и др.);
• теоретические основы становления личности в юношеском возрасте (Р. Берне, И. С. Кон, В. А. Крутецкий, А. И. Савенков, Д. И. Фельдштейн и др-);
• концепция деятельностного подхода к развитию личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Л. Г. Вяткин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Ситаров, С. Д. Смирнов и др.);
• концепция личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, Л. Г. Вяткин, Г. И. Железовская, А. Маслоу, С. Я. Ромашина, И. Э. Унт и др.);
• аксиологический подход в изучении педагогических явлений (Т. К. Ахаян, А В. Кирьякова, М. С. Каган, В. А Сластенин, Г. И. Чижакова, и др.).
Методы исследования носили комплексный характер и включали теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, систематизация, классификация, сравнение); методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, анализ учебной документации, педагогический эксперимент); методы математической статистики обработки данных эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились филиал Московской государственной юридической академии (МГЮА) в г. Кирове, технический факультет Сызранского военного авиационного института (СВАИ), ГОУ СПО Вятский техникум экономики, статистики и информатики (ВятТЭСИ). Всего экспериментальной работой было охвачено 532 студента I курса. Исследование проводилось в период с 2001 по 2009 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2001-2003гг.) был осуществлён теоретический анализ исследуемой проблемы, выявлены её значимость и специфика; определены тема, цель, гипотеза, задачи, необходимые для её решения. Был проведён теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Уточнено понятие академической успешности как педагогической категории, определены объективные показатели её оценки. Был проведён констатирующий эксперимент, который позволил выявить актуальное состояние проблемы на основе анализа объективных показателей академической успешности.
На втором этапе (2003 — 2007гг.) осуществлялась разработка и проведение формирующего эксперимента. В соответствии с целями и задачами исследования были определены педагогические условия, направленные на повышение академической успешности студентов, исследована их эффективность.
На третьем этапе (2007 - 2009гг.) был проведён итоговый эксперимент, заключительная обработка и анализ полученных результатов, оформление диссертации. В окончательном варианте были сформулированы общие выводы, оценены уровень подтверждения гипотезы, выполнение поставленных задач.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлены и научно обоснованы качественные показатели академической успешности студентов: познавательная активность, познавательная самостоятельность, креативность и рефлексия;
- выявлены субъективные предпосылки академической успешности студентов, в качестве которых рассматриваются интеллект, индивидуальный стиль учебной деятельности, мотивационная направленность, самооценка и волевые качества личности;
- определены и научно обоснованы педагогические условия повышения академической успешности студентов, направленные на: создание комфортной эмоциональной среды для субъектов учебного процесса; формирование адекватной самооценки и мотивации достижения успеха; развитие волевых качеств личности студента; воспитание нравственного отношения к выбору путей достижения успеха.
Теоретическая значимость исследования состоит в: - уточнении понятия «академическая успешность» как педагогической категории на трёх уровнях: деятельностно-практическом, ориентированном на достижение значимых целей обучения; психологическом, учитывающем субъективную удовлетворённость личности обучающегося процессом и результатами учебной деятельности и ментально-аксиологическом, предполагающем соотнесение результатов учебной деятельности с нравственными путями достижения успеха;
- установлении на основе гносеологического анализа связи понятия «академическая успешность» с такими педагогическими категориями, как эффективность и результативность обучения, успешность обучения, академическая успеваемость, успешность учебного процесса, реальные учебные возможности;
- выявлении основополагающих для юношеского возраста личностных образований, таких, как мотивационная направленность, адекватная самооценка и волевые качества личности, уровень сформированности которых обусловливает академическую успешность студентов.
Практическая значимость исследования. Разработанный комплекс педагогических условий повышения академической успешности студентов внедрён в учебный процесс технического факультета СВАИ в г. Кирове, ВятТЭСИ, Кировского медицинского колледжа. Предлагаемый тренинг успешности может быть рекомендован кураторам учебных групп при проведении внеучебных мероприятий. Разработанная методика диагностики уровней академической успешности студентов носит универсальный характер, что делает возможным её использование в различных типах профессиональных учебных заведений.
Достоверность и надёжность результатов исследования, сделанных на их основе выводов, обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений работы, связанных с аксиологическим, личностно-ориентированным и деятельностным подходами; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, подтвержденных результатами опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Академическая успешность студентов, являясь интегральным образованием, проявляется на трёх уровнях:
- деятельностно-практическом, ориентированном на достижение значимых целей обучения;
- психологическом, учитывающем субъективную удовлетворённость личности обучающегося процессом и результатами учебной деятельности;
- ментально-аксиологическом, предполагающем соотнесение результатов учебной деятельности с нравственными путями достижения успеха.
Академическая успешность, являясь качественной характеристикой результативности и эффективности учебной деятельности студентов, находит своё выражение в таких объективных показателях, как академическая успеваемость, уровень развития познавательной активности, познавательной самостоятельности, креативности и рефлексии.
2. Субъективными предпосылками академической успешности студентов профессиональных учебных заведений являются: интеллект, достаточный для продуктивной учебной деятельности; рациональный индивидуальный стиль учебной деятельности; мотивационная направленность личности, включающая в себя специфическую учебную мотивацию и неспецифическую для учебной деятельности мотивацию достижения успеха; высокая адекватная самооценка; высокий уровень развития волевых качеств личности, обеспечивающих эффективность и результативность учебной деятельности обучающихся.
3. Педагогические условия повышения академической успешности студентов обусловлены спецификой юношеского возраста, находящей своё выражение в становлении идентичности личности обучающегося, и направлены на:
- создание комфортной эмоциональной среды, способствующей проявлению высокого уровня познавательной активности, самостоятельности, креативности и рефлексии студента;
- формирование адекватной самооценки и мотивации достижения успеха;
- развитие волевых качеств личности посредством включения студента в образовательный процесс как субъекта, ответственного за результаты своего личностного и профессионального становления;
- воспитание нравственного отношения к выбору путей достижения успеха через формирование направленности деятельности обучающегося на познавательный процесс, развитие личностных качеств и интеллекта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»; всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г. Кирове; в публикациях автора; на цикловых комиссиях технического факультета Сызранского военного авиационного института, Вятского техникума экономики, статистики и информатики.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 245 наименований отечественных и зарубежных источников, 10 приложений. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 16 таблицами. Общий объём диссертации 175 страниц, объём приложений составляет 53 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шабалина, Марина Робертовна
Выводы по главе 2
Целью данной главы являлось описание практической реализации педагогических условий, направленных на повышение академической успешности студентов.
Главной задачей первого этапа исследования было получение информации о состоянии академической успешности студентов, принимавших участие в эксперименте и уровня сформированности личностных качеств, влияющих на успешность их учебной деятельности, на основе анализа следующих данных:
1) формализованного показателя академической успешности - академической успеваемости студентов;
2) качественных показателей академической успешности: познавательной активности, самостоятельности, креативности и рефлексии;
3) уровня адекватности самооценки учебных возможностей;
4) характера доминирующей мотивации учебной деятельности;
5) готовности и умения использовать свои возможности.
Анализ объективных показателей оценки академической успешности студентов позволил нам получить начальный профиль академической успешности учебных групп, принимавших участие в эксперименте. Сопоставление уровня академической успешности обучающихся с доминирующим характером мотивации и уровнем адекватности самооценки привело к обобщениям, позволившим сделать вывод о необходимости создания педагогических условий, направленных на развитие личностных качеств, являющихся субъективными предпосылками успешности учебной деятельности студентов. Таким образом, в ходе констатирующего этапа эксперимента была подтверждена актуальность проблемы исследования, необходимость поиска новых путей её решения с использованием мотивационно-самооценочного потенциала студентов.
Формирующий эксперимент был направлен на исследование эффективности педагогических условий, обеспечивающих:
- создание комфортной эмоциональной среды, способствующей проявлению высокого уровня познавательной активности, самостоятельности, креативности и рефлексии;
- формирование адекватной самооценки и мотивации достижения успеха;
- развитие волевых качеств личности, обеспечивающих высокий уровень эффективности и результативности учебной деятельности студентов;
- формирование нравственного отношения к выбору путей достижения успеха.
Обобщая результаты теоретических и практических исследований, мы пришли к выводу, что во многом комфортность и эффективность взаимоотношений между субъектами образовательного процесса зависит от того, насколько преподаватель при организации педагогического взаимодействия учитывает мотивационную направленность, степень осознанности представлений личности студента о самом себе, его самооценку. Поэтому стратегию ролевого соответствия между субъектами учебного процесса мы определяли в зависимости от характера мотивации и уровня адекватности самооценки студентов. С целью нейтрализации неадекватной самооценки студентов и развития мотивации достижения успеха были разработаны индивидуальные схемы педагогического взаимодействия между педагогами и обучающимися.
Деятельностный подход, реализуемый в рамках нашего исследования, позволяет нам рассматривать студента в качестве субъекта учебной деятельности. Эффективность и результативность учебной деятельности студента во многом зависит от волевых качеств личности, таких как ответственность, дисциплинированность, целеустремлённость, настойчивость, самостоятельность, инициативность, терпеливость, энергичность, выдержка, работоспособность, любознательность, критичность, принципиальность. Опыт педагогической практики показал, что одной из самых эффективных форм обучения, обеспечивающих развитие волевых качеств личности, формирование направленности учебной деятельности студентов на познавательный процесс, является работа студентов в малых учебных группах (5-6 человек). Важным достоинством данной формы обучения является то, что её сущность органично связана с такими качественными характеристиками академической успешности, как познавательная активность, самостоятельность, креа-тивноть и рефлексия. Осознание возможности приращения интеллекта, изменения личности в процессе упорного труда, развитие мотивации достижения создают также условия для нравственного отношения к выбору пути достижения успеха.
В целом, результаты итогового эксперимента свидетельствуют об устойчивом педагогическом эффекте проведённой опытно-экспериментальной работы. Формирующий эксперимент показал, что педагогические условия, направленные на создание комфортной эмоциональной среды для участников учебного процесса, формирование адекватной самооценки и развитие мотивации достижения успеха, учебных ситуаций, в которых студент может занять активную личностную позицию и в полной мере проявить себя как субъект учебной деятельности, реализующий свою потребность в саморазвитии и самосоверенствовании, позволяют обеспечить стабильное повышение академической успешности.
Заключение
Обобщение результатов проведённого исследования позволяет сделать следующие выводы. Тема успешности человеческой деятельности всегда была в центре внимания учёных-исследователей. Философское обоснование феномена «успешность» имеет прямое отношение к проблеме самоидентификации личности, её самооценке и связано с такими категориями, как деятельность, активность личности, сила воли. Следует отметить, что исследования психологов и философов сущности и механизмов успешности нашли широкое применение в практической психологии, в теории управления. В области учебной деятельности сущностная природа успешности до сих пор не изучена, что делает наше исследование чрезвычайно актуальным. В настоящее время, когда в образовательном процессе на первый план выходит уникальная целостная личность обучающегося, стремящаяся максимально реализовать свои способности, открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях, проблема успешности учебной деятельности приобретает особое значение.
Понятие «учебная успешность» было введено Б. Г. Ананьевым для характеристики темпов, напряжённости, индивидуального стиля работы, степени прилежания и усилий, которые прилагает учащийся общеобразовательной школы в процессе своей учебной деятельности. Учитывая академизм и фундаментальность учебных дисциплин, изучаемых студентами профессиональных учебных заведений, при оценке эффективности и результативности их учебной деятельности мы сочли возможным применение термина «академическая успешность». Гносеологический анализ понятия «академическая успешность» в его связях с такими педагогическими категориями, как эффективность и результативность учебного процесса, академическая успеваемость, учебная активность, самостоятельность, креативность, рефлексия и т.д. позволил сделать вывод, что академическая успешность является качественной характеристикой результативности и эффективности способов достижения учебных целей и вкачает в себя субъективную удовлетворенность студента процессом и результатами собственной учебной деятельности, т.е. переживание своей успешности. Являясь интегральным образованием, академическая успешность студентов проявляется на трёх уровнях:
- деятельностно-практаческом, ориентированном на достижение значимых целей обучения;
- психологическом, учитывающем субъективную удовлетворённость личности обучающегося процессом и результатами учебной деятельности;
- ментально-аксиологическом, предполагающем соотнесение результатов учебной деятельности с нравственными путями достижения успеха.
Сущность академической успешности как качественной характеристики результативности и эффективности учебной деятельности студента, находит своё выражение в таких объективных показателях как академическая успеваемость, уровень развития познавательной активности, самостоятельности, креативности и рефлексии. Рассматривая результативность учебной деятельности обучающихся как степень освоения студентами образовательных программ, а эффективность как показатель трудоёмкости и экономичности выбранных способов учения, мы в качестве главных субъективных предпосылок академической успешности студентов профессиональных учебных заведений, рассматриваем интеллект, мотивационную направленность, индивидуальный стиль учебной деятельности, самооценку и волевые качества личности студента. Интеллект как способность к осуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач, по нашему мнению, является одной из основных предпосылок академической успешности студентов. Индивидуальный стиль находит своё выражение в системе наиболее рациональных приёмов и способов организации студентом своей учебной деятельности. Темп, напряжённость, степень прилежания и усилий, которые прилагает обучающийся для того, чтобы прийти к запланированным учебным результатам, определяются направленностью личности, которую мы рассматриваем как сложное мотивационное образование. Адекватная самооценка учебных достижений и учебного потенциала обеспечивает эффективную саморегуляцию в познавательной деятельности. Кроме того, высокая и адекватная самооценка студента позволяет ему чувствовать себя уверенно на пути достижения учебных целей, настраивает на позитивный результат. Успешность какой-либо деятельности, в том числе и учебной, зависит от волевых качеств личности. Наиболее важными волевыми качествами, обеспечивающими успешность учебной деятельности студента, по нашему мнению, являются: целеустремлённость, инициативность, настойчивость, дисциплинированность, ответственность, организованность, принципиальность.
Для обоснования педагогических условий, направленных на повышение академической успешности студентов, мы исследовали специфику юношеского возраста, учитывая которую, можно обеспечить более эффективное взаимодействие между субъектами учебного процесса. Так как юность является периодом ярко выраженного кризиса идентичности, когда молодому человеку предстоит выработать из собственного индивидуального жизненного опыта свои главные жизненные перспективы, то становление «Образа-Я» — одна из важнейших воспитательных задач. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований, направленных на изучение личностных качеств, наиболее значимо влияющих на успешность учебной деятельности обучающихся юношеского возраста позволил сделать вывод, что системообразующими предпосылками академической успешности студента являются его мотива-ционная направленность, самооценка эффективности учения и познавательных возможностей, волевые качества личности. Поэтому педагогический аспект повышения академической успешности был связан с созданием условий, направленных на: создание комфортной эмоциональной среды, способствующей проявлению высокого уровня познавательной активности, самостоятельности, креативности и рефлексии студентов; формирование адекватной самооценки и мотивации достижения успеха; развитие волевых качеств личности посредством включения студента в образовательный процесс как субъекта, ответственного за результаты своего личностного и профессионального становления; воспитание нравственного отношения к выбору путей достижения успеха через формирование направленности обучающихся на познавательный процесс, развитие личностных качеств и интеллекта.
Сопоставление уровня академической успешности обучающихся с доминирующим характером мотивации и уровнем адекватности самооценки в ходе констатирующего эксперимента привело к обобщениям, позволившим сделать вывод о необходимости создания педагогических условий, направленных на формирование высокой адекватной самооценки, развитие мотивации достижения успеха и волевых качеств личности.
Формирующий эксперимент был направлен на апробацию педагогических условий, обеспечивающих создание комфортной эмоциональной среды для всех субъектов учебного процесса, формирование у студентов адекватной самооценки, развитие волевых качеств личности и нравственного отношения к выбору путей достижения успеха. На основе анализа данных, полученных в результате мониторинга самооценки и мотивационной направленности студентов, были разработаны стратегия ролевого соответствия преподавателя и педагогические условия, нейтрализующие неадекватную самооценку, способствующие развитию мотивации достижения успеха. Как показала педагогическая практика, наиболее эффективно обеспечивает формирование адекватной самооценки, развитие мотивации достижения успеха, волевых качеств личности, направленности учебной деятельности обучающихся на познавательный процесс такая форма обучения, как работа студентов в малых учебных группах (по 5-6 человек). Важным достоинством данной формы обучения является то, что её сущность органично связана с такими качественными показателями академической успешности, как познавательная активность, самостоятельность, креативность и рефлексия. Принцип формирования малых групп определялся типом занятия. Как показал эксперимент, подобная форма проведения занятий заставляет студентов более тщательно и регулярно готовиться к занятиям. Ощущение причастности к общему делу дисциплинирует, повышает ответственность за результаты своей учебной деятельности, способствует развитию волевых качеств личности, формированию адекватной самооценки, мотивации достижения, направленности на познавательный процесс.
Реализация на практике педагогических условий, направленных на развитие волевых качеств личности, возможна в том случае, если обучающийся осознаёт необходимость их совершенствования, испытывает потребность работы над собой. С целью диагностики волевых качеств, влияющих на академическую успешность, нами был разработан опросник. Объектом педагогической работы являлись те личностные качества студента, которые получили самые низкие оценки экспертов, в роли которых выступали преподаватели и кураторы учебных групп, и самих обучающихся, а так же все случаи расхождения оценок и самооценок. Использование ресурса субъектной активности студентов в направлении самосовершенствования личностных качеств в полном объёме, снимает межличностные барьеры, превращая студента в субъект учебного процесса, ответственный за результаты собственной учебной деятельности. Осознание студентом возможности приращения интеллекта, изменения личности в процессе упорного труда, развитие мотивации достижения в единстве с ориентацией на процесс познания, создают условия для нравственного отношения к выбору путей достижения успеха.
В целях преодоления кризиса идентичности, характерного для юношеского возраста, нами был разработан тренинг успешности, главной целью которого было формирование адекватной самооценки, развитие уверенности в себе, умения эффективно общаться с окружающими, способности регулировать своё эмоциональное состояние и т.д. — качеств, необходимых для успешности в любой деятельности, в том числе и учебной.
Эксперимент показал, что педагогические условия, направленные на создание комфортной эмоциональной среды; формирование адекватной самооценки и мотивации достижения успеха; развитие волевых качеств личности; воспитание нравственного отношения к выбору путей достижения успеха, позволяют обеспечить стабильное повышение академической успешности. Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют об устойчивом педагогическом эффекте проведённой экспериментальной работы. Применение критерия знаков (по Д. Б. Оуэну) позволяет сделать вывод о существенном повышении академической успешности в экспериментальной группе студентов.