Педагогические условия построения школы саморазвития в свете антропоэкологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванов, Игорь Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Игорь Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ШКОЛЫ САМОРАЗВИТИЯ.
1.1. Историко-логический анализ понимания понятия «развитие школьника».
1.2. Закономерности и периодизация саморазвития личности.
1.3. Подготовка выпускников к будущей жизнедеятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОСТРОЕНИЯ И ; ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ШКбЛЫ САМОРАЗВИТИЯ.
2.1. Основные параметры функционирования школы.
2.2. Педагогические условия построения школы.
Ф 2.3. Деятельность субъектов образовательного процесса.
2.4. Экспериментальная проверка эффективности образовательной системы школы саморазвития.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия построения школы саморазвития в свете антропоэкологического подхода»
Актуальность исследования. На фоне преобразований, происходящих в общественно-экономической жизни страны, острее осознаются проблемы педагогической теории и практики. И все очевиднее становится парадоксальная ситуация: реализация цели образования, сформулированной как всестороннее развитие личности, приводит совсем не к тем результатам, которые предполагались. В практике школьного образования наблюдается девальвация системы ценностей, потеря позитивной мотивации к образованию, ухудшение физического, психического и нравственного здоровья школьников, формирование инфантилизма, безответственности, агрессии. В целом эту проблему можно назвать проблемой отчуждения от природы, от культуры, от социума, от самого себя и будущего.
Нельзя сказать, что традиционная школа не ставила перед собой цель развития личности. Наоборот, эта цель декларировалась как задача всестороннего, гармонического развития личности. Разрабатывались социально-педагогические модели этого развития, они описывались в виде социокультурных образцов, которыми требовалось овладеть. Личность понималась как носитель этих образцов, задаваемых идеологией, господствующей в обществе.
Одно из главных противоречий современного образования заключается в том, что образование стало массовым, охватывающим учащихся всех возрастов, уровней развития, способностей, интересов, индивидуальных особенностей, с одной стороны, и все возрастающим требованием к индивидуализации обучения, личностно-ориентированного подхода, с другой стороны. Налицо рассогласование между декларацией личностно-ориентированного обучения и отсутствием надежных технологий обучения, методик диагностики личностных качеств. Педагогическая наука должна разработать и предложить учителю такой набор технологий обучения и воспитания, выбор из ко торых с учетом возможностей учителя и ученика гарантировал бы высокий уровень конечного результата образования.
Всякое образование по своей сути есть создание условий для развития личности, и, следовательно, оно является развивающим и личностно-ориентированным. Проблема в другом: как понимать личность и где искать источники ее развития. Традиционная педагогика, строя процесс обучения и воспитания, исходила из признания ведущей роли внешних воздействий (роли учителя, коллектива, среды), а не саморазвития отдельной личности. Ее модель была готова, а двигатели развития искали вне ее.
Аналогичным способом разрабатывались образовательные системы, где основным параметром успешности обучения являлись ЗУНы, а учащихся по их результатам делили на сильных, средних и слабых. Это вело к необходимости педагогической коррекции через специальную организацию обучения; к делению учебного материала по степени сложности и определению уровня требований к овладению этим материалом. Средством развития способностей школьников считалась учебная деятельность, которая строилась как «эталонная» по своему нормативному содержанию и структуре. Индивидуальные способности определялись через обучаемость как способность к усвоению знаний.
Конструируемые наукой модели педагогического процесса должны центрироваться вокруг достоверных знаний о природе человека. Эффективные педагогические технологии возможны только как законо-, природо-, кулыу-росообразное построение форм практики. Все они опираются на законы развития человека и человечества. В настоящее время педагогические инновации в науке рассматриваются как результат использования различных видов человековедческих технологий, которые базируются на теориях психодидактики, социальной психологии, синергетики, управления и менеджмента. В России Н.И. Пирогов и К.Д. Ушинский заложили основы антропологического подхода к изучению деятельности как воспитуемого, так и воспитателя с целью согласовать педагогическую теорию и практику с природой человека. Талантливые и смелые ученые: Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Э.В. Ильенков, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, JT.B. Занков, М.Н. Скаткин, Б.М. Бим-Бад и другие нашли педагогические принципы, основанные на глубоком знании человеческой природы. Они остались практически невостребованными практикой, между тем они несут в себе еще ^ далеко не использованныи ценный и во многих отношениях новаторский материал.
По мнению Б.М. Бим-Бада [36, с.472], «оздоровление общества, его интеллектуализация и нравственная санация - дело образования». Бытие людей определяется воспитанием, обучением, образованием. Обществу нужна школа для всех возрастных групп, способная развить в человеке нравственную силу: интеллектуальное мужество, мировоззренческую честность и созидательные умения. Образование надобно привести в соответствие с действительными нуждами людей, поднимать уровень жизни, улучшать ее качество можно только с помощью этого рычага. Научить всех людей надежному заработку, культуре труда, современным технологиям; научить самопомощи, самоорганизации, самоуправлению; научить не только мыслям, но и мыс-€ лить, не бояться будущего.
Актуальность исследования определяется противоречием между требованиями современной концепции образования и реальной практикой создания условий для ее реализации (трудности в реализации личностно-ориентированного образования). Это противоречие порождает целый ряд конфликтов, многие из которых связаны с той инновационной деятельностью, которая направлена на реализацию закона «Об образовании» и новых базисных учебных планов в учебных заведениях разного типа и уровня.
Отсюда вытекает проблема формирования такой образовательной системы, ценностные ориентации которой, с одной стороны, учитывали бы все уровни формирования пой системы (открытой, социальной, ф динамической, массовой, вероятностной, интеллектуально, художественно и массовой, вероятностной, интеллектуально, художественно и прагматически ненасыщенной), с другой стороны, учитывали бы индивидуальные склонности, способности и возможности учащихся, их принадлежность к социо- и этнокультурной среде (макро- и микрорегионы) и, кроме того, педагогическая система должна учитывать необходимость использования возможности социокультурной среды, находящейся за пределами школы.
Образовательная система, построенная на вышеназванных принципах, представляет собой совокупность субъектов и средств, организованных под специфические цели, является живым социальным организмом, самоорганизующимся и саморазвивающимся сообразно внутренним закономерностям и преломляемым ими социальными обстоятельствами. Образовательная система с центрацией на ребенке обладает возможностями влияния на него посредством создания комплекса педагогических условий пробуждения и поддержания его саморазвития.
Идея исследования: по нашему мнению, решению этой проблемы наиболее соответствует антропоэкологический подход к построению образовательных систем (Макарепя А.Д., Обухов ЕЗ.Л., Кривых СБ.), который учитывает особенности саморазвития личности в географическом, социально-экономическом и культурно-образовательном пространстве региона, что позволяет конкретизировать деятельность субъектов образовательного процесса на всех его этапах и уровнях.
Объект исследования: процесс построения образовательной системы школы саморазвития.
Предмет исследования: педагогические условия построения школы саморазвития в свете антропоэкологического подхода.
Цель: определить совокупность педагогических условий проектирования, построения, функционирования и развития, разработать мероприятия по созданию и реализации образовательной системы, основанной на идее саморазвития, и проверить ее эффективность.
Гипотеза: если проектирование, функционирование и развитие образовательной системы будет осуществляться на принципах антропоэкологиче-ского подхода, основанного на признании индивидуальности, самобытности, самоценности каждого ученика, на глубоком знании человеческой природы, на таком построении субъект-субъектных отношений, которые учитывают требования гуманистической концепции образования (терпимость, педагогическая поддержка, содеятельность и т.д.), то можно построить школу саморазвития, которая:
- формирует такое отношение учащихся к природе, культуре и социуму, которое основано на идеях гуманизма, толерантности, осознания и ответственности;
- учитывает неравномерное развитие учащихся в соответствии с их биологической, психической и социокультурной индивидуальностью;
I - осуществляет функционирование образовательной области «Здоровье, экология, безопасность жизнедеятельности» как системообразующей;
- максимально использует особенности интеллектуального и социокультурного потенциала региона и его культурных традиций.
Гипотеза и цель исследования определили следующие задачи: • 1. Осуществить историко-логический анализ сложившихся реалий, установок, факторов и условий перехода от нормативного к открытому образованию в обеспечении оптимальных условий для саморазвития личности.
2. Выявить педагогические условия проектирования, построения, функционирования и развития образовательной системы школы саморазвития.
3. Разработать мероприятия по созданию школы саморазвития:
- разработать структуру управления, концепцию развития, портрет выпускника, управленческую и программно-методическую документацию школы саморазвития;
- построить модель образовательной практики в образовательном учреждении с приоритетной проработкой содержания образования;
- создать условия для гармоничного развития учащихся через дифференциацию и индивидуализацию образования;
- сформировать комфортную, культуротворческую среду, обеспечивающие индивидуальный здоровый образ жизни путем создания в школе спортивно-оздоровительного Центра, психолого-валеологической службы, диагностического кабинета;
- разработать комплексные программы, включающие программы индивидуального пути развития, коррекционно-реабилитационные программы.
4. Определить факторы, влияющие на функционирование школы саморазвития в развивающейся системе образования региона.
5. Построить школу саморазвития на базе федеральной экспериментальной площадки школы № 6 г. Новокузнецка и исследовать ее эффективность.
Методология исследования.
Теоретико-методологическими источниками исследования явились труды: педагогики (В.П. Беспалько [32, 33], ГШ. Груздев [51], И.К. Журавлев [138], В.И. Загвязинский [59, 60], В.В. Краевский [87], И.Я. Лернер [97], А.С. Макаренко [105], М.Н. Скаткин [145, 146] и другие); педагогической психологии (Б.Г. Ананьев [10, 11], Л.С. Выготский [44 -46], В.В. Давыдов [53], Л.В. Занков [57], А.Н. Леонтьев [95, 96], Ж. Пиаже [131, 132], С Л. Рубинштейн [140, 141], Д.Б. Эльконин [197, 198], И.С. Якиманская [206, 207] и другие); социальной педагогики (О.Е. Лебедев [93, 94], А.В. Мудрик [123], Н.Е. Щуркова [193], В.А. Ядов [204, 205] и другие); философии и истории образования (А.Г. Асмолов [19 - 21], Н.А. Бердяев [27 - 29], B.C. Библер [34, 35], Б.С. Гершунский [47], М.К. Мамардашвили [110], Н.Н. Моисеев [115 - 1 19], С.Т. Шацкий [187], Э.Г. Юдин [37, 202], Г.А. Ягодии [211 и другие); кроме того, современные исследования по проблемам гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили [6 - 9], В.П. Зинченко [66 - 68], З.И. Калмыкова [75], Е.Б. Моргунов [67], П.А. Сорокин [152, 153], В.А. Сухомлин-ский [155] и другие); концепции самоорганизации (В.Г. Буданов [39], С.П. Курдюмов [90], И. Пригожин [135, 136], Н.М. Таланчук [156], Г. Хакен [170], С.С. Шевелева
188] и другие); саморазвития и педагогической эвристики (В.И. Андреев [13], С.В. Кривых [17, 108], А.А. Макареня [106 - 109], В.Н. Черепанова [181 ] и другие); экологии человека и антропоэкологии (Н.А. Агаджамян [1], В.Г1. Иванов [69, 70], С.В. Кривых [17,108], Д.С. Лихачев [101-103], А.А. Макареня [106-109], Ю.Г. Марков [111], В.Л. Обухов [109], В.Б. Сапунов, С.Н. Соломина [151], В.И. Трошин [1] и другие). перспективам развития образовательных систем (В.И. Зверева [63, 64], B.C. Лазарев [91, 159]. В.М. Монахов [121, 137], М М. Поташник [159], В.В. Рубцов 1142], Н.Н. Суртаева [154], Е.А. Ямбург [209, 210] и другие);
Методологической основой нашего исследования послужили следую
• щие фундаментальные научные принципы и подходы:
- системности: учет взаимосвязанных и взаимообусловленных влияний в образовательном процессе как в целостном;
- интегративности: необходимость привлечения разделов соответствующих областей знания для реализации синергетического подхода (синергетика, общая теория систем, кибернетика, философия, методология, аксиология, праксеология, психология, сравнительная педагогика, эдукология, антропология, анатомия, физиология и гигиена человека, валеология и др.);
- антропоэкологический подход: признание личности как основной ценности, способной к самопознанию, самовоспитанию, саморазвитию и самореализации в условиях организации жизнедеятельности в конкретном географическом, социально-экономическом и культурном пространстве региона;
- синергетический подход: признание инновационного фактора как значимой флуктуации в процессе развития образовательной системы.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение опыта и анализ учебно-методической документации образовательных учреждений; анкетирование, тестирование, собеседование с учащимися, учителями; моделирование, опытно-экспериментальная работа, статистический анализ его результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:
- в разработке педагогических условий построения образовательной системы школы саморазвития в свете антропоэкологического подхода;
- в выявлении и решении проблем функционирования и развития школы саморазвития: изменение содержания образования, подготовка педагога, создание единого образовательного пространства, интегрированный подход к педаг огической квалиметрии;
- в использовании идеи системообразующей роли образовательной области «Здоровье, экология, безопасность жизнедеятельности», применение которой позволило на интегративном уровне организовать реализацию дидактических, воспитывающих и развивающих функций учебных дисциплин для реализации принципов школы саморазвития;
- в конкретизации роли новой универсальной теории самоорганизации в реализации гуманистической парадигмы образования;
- в разработке условий, способствующих саморазвитию, самоидентификации, самоактуализации и самореализации учащихся.
Практическая значимость:
- в свете антропоэкологическог о подхода разработана и реализована на практике образовательная система школы саморазвития;
- создан комплекс документов инновационной школы: концепция развития, структура управления, портрет выпускника, учебный план школы саморазвития;
- разработано программно-методическое обеспечение нетрадиционных учебных курсов (введение в антропологию, здоровый образ жизни, человековедение, экопсихология), спецкурсов по выбору для учащихся;
- создана комфортная, культуротворческая и здравосозидательная обстановка в школе, обеспечивающая индивидуальный здоровый образ жизни школьников;
- разработаны положение, комплекс документов, программ и методических рекомендаций спортивно-оздоровительного Центра, психолого-валеологической лаборатории и диагностического кабинета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель образовательной системы школы саморазвития, которая:
- формирует такое отношение учащихся к природе, культуре и социуму, которое основано на идеях гуманизма, толерантности, осознания и ответственности;
- учитывает неравномерное развитие учащихся в соответствии с их генотипом, психотипом,социотипом;
- осуществляет функционирование образовательной области «Здоровье, экология, безопасность жизнедеятельности» как системообразующей;
- максимально использует особенности интеллектуального и социокультурного потенциала региона и его культурных традиций при организации со-деятельности субъектов образовательного процесса.
2. Педагогические условия построения школы саморазвития: особенности организации субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса; функционирование образовательной области «Здоровье, экология, безопасность жизнедеятельности», реализующей дидактические, воспитывающие и развивающие возможности предметов; интегрированный подход к педагогической квалиметрии; использование единого образовательного пространства и создание условий, способствующих саморазвитию, самоидентификации, самоактуализации и самореализации школьника.
Апробация исследования: внедрение в целом образовательной системы школы саморазвития осуществлялась в средней общеобразовательной школе № 6 г. Новокузнецка, являющейся федеральной экспериментальной площадкой, а также некоторых идей и разработок, компонентов и методических рекомендаций, средств обучения и т.д. - в образовательных учреждениях Кузбасса: экологической школе № 4, школе №21, многопрофильных гимназиях № 17, № 59 г. Новокузнецка; школе № 11 г. Гурьевска; Детском доме-школе № 5 «Единство» г. Междуреченска.
Основные положения диссертации, идеи и разработки, положенные в основу исследования, обсуждались на городских, региональных, всероссийских и международных конференциях и симпозиумах, посвященных актуальным проблемам развития образования, педагогики средней и высшей школы.
- Реализация гуманистической концепции образования в деятельности андрагогов (актуальные проблемы образования взрослых). Санкт-Петербург-Тюмень, 1999.
- Новая парадигма образования и пути ее реализации. Новокузнецк, 1999.
- Методология, теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования. Тобольск, 2000.
- Региональный компонент в содержании общего и дополнительного образования. Новокузнецк, 2000.
- Развитие современной антропологии в системе непрерывного образования.
Томск, 2000.
- Инновационные процессы в образовании. Междуреченск, 2000.
- Непрерывное образование как условие развития личности. Новокузнецк,
2000.
Исследование проводилось в несколько этапов.
I этап (1995 - 1997 г.) - аналитический: анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы; изучение состояния ситуации в образовании.
II этап (1997 - 1998 г.) - рефлексивный: изучение процесса функционирования образовательной системы школы № 6: знакомство с педколлективом, выявление его методического и научного потенциала; изучение материального и дидактического обеспечения учебно-воспитательного процесса, определение мер по его пополнению; изучение контингента учащихся, окружающей среды, ближнего и дальнего социума.
III этап (1998 - 1999 г.) - констатирующий эксперимент: выявление параметров функционирования образовательной системы как: 1) открытой; 2) массовой; 3) динамичной; 4) вероятностной; 5) нелинейной; 6) интеллектуально, художественно и прагматически ненасыщенной (ограничение стандартом); 7) саморегулируемой (налажен мониторинг); осмысление и оценка условий и определение барьеров, которые способствуют или тормозят развитие образовательной системы.
IV этап (1999 - 2001 г.) - формирующий эксперимент: этап интенсивного формирования образовательной системы и оценка ее результативности как саморазвивающейся; оформление диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванов, Игорь Васильевич
Выводы по 2 главе
Таким образом, выделим основополагающие принципы конструирования содержания образования в школе саморазвития:
1. Обеспечение сокращения учебной нагрузки за счет отбора и перераспределения содержания образования в связи с введением метаобразовательных областей и переходом на 12-летнее образование.
2. Природосообразность и возрастная периодизация содержания образования - использование основных видов, форм, методов и способов учебной деятельности, учитывающих кризисы онтогенеза, психолого-физиологические закономерности саморазвития личности (психологически обоснованный учет сензитивных периодов в развитии психики), а также индивидуальный темп развития; соответствие изучаемых вопросов и проблем возрастным особенностям учащихся.
3. Культуросообразность - отражение в содержании образования на каждом этапе обучения всех аспектов человеческой культуры, обеспечивающих физическое, интеллектуальное, духовно-нравственное, коммуникативное и технологическое образование учащегося.
4. Формирование не отстраненного, а личностного отношения к миру. Личностная ориентация, предполагающая развитие личностных способностей учеников, индивидуализацию их образования с учетом интересов, склонностей.
5. Открытость образования, предполагающая возможность использования в качестве образовательного пространства различных дополнительных информационных массивов (социокультурная среда, интернет, СМИ и т.д.).
6. Фундаментальность содержания образования, обеспечивающая универсальность изучаемых знаний, глобальных проблем и общепризнанных культурно-исторических достижений человечества.
7. Интеграция, направленная на обеспечение целостности представлений учащихся о мире, формирования научной картины мира, когда каждый учебный предмет представляет не просто свой специфический «мир», а есть «окно» в единый мир.
8. Разведение уровней подачи учебного материала и отслеживание его усвоения, что позволяет дать учащемуся определенную свободу в выборе информации с ориентацией на собственный субъектный опыт, склонности, интересы.
9. Креативность, предусматривающая содержание, формируемое самими учащимися в виде их творческой образовательной продукции.
10. Изменение взаимодействия учащихся и учителя: диалоговый режмм, дискуссии, дебаты, желание предлагать собственные варианты, отстаивать собственную точку зрения, отсутствие боязни ошибиться и т.д.
11. Усиление методологической составляющей, отражающейся в формах организации и структуре научного знания, приобщении учащихся к методам научного познания, формировании мыслительных операций, развитии рефлексивной культуры.
Практическая значимость нашего экспериментального исследования состоит в: переходе образовательных учреждений различного типа в режим развития и получении опыта разработки и реализации проекта создания инновационного образовательного учреждения; опыте создания единого образовательного пространства; комфортной, культуротворческой и здравосозидательной обстановки в образовательном учреждении; создании комплекса документов инновационной школы: концепции развития, структуры управления, модели выпускника, нового учебного плана; выделении в программах учебных курсов антропоэкологической, валеоло-гической компоненты: разработке программно-методического обеспечения нетрадиционных учебных курсов (введение в антропологию, вапеология. биоэкология, ан-тропоэкология, экопсихология), спецкурсов по выбору для учащихся; в разработке положения, комплекса документов, программ и методических рекомендаций психолого-валеологической службы и спортивно-оздоровительного Центра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе подтверждена выдвинутая гипотеза, предложена новая образовательная система школы саморазвития, разработаны мероприятия по ее построению и проверена эффективность созданного учебного заведения.
Разработаны педагогические условия построения и функционирования школы саморазвития в свете антропоэкологического подхода:
- глубокое знание человеческой природы, приоритет индивидуальности, самоценности и самобытности ребенка, активного носителя субъектного опыта, проектирование образовательной траектории, обеспечивающей развитие всех сфер ребенка в соответствии с его задатками и способностями, его интересами и желаниями, его индивидуальным темпом развития, сохраняя при этом его здоровье;
- особенности организации субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса (переход к совместным действиям, сотрудничеству, сотворчеству);
- принципы проектирования и содержание интегративного образования через функционирование новых образовательных областей;
- интегрированный подход к педагогической квалиметрии (оценивание результата образовательной деятельности в связи с процессом его достижения);
- принципы моделирования и использование всех возможностей единого образовательного пространства как определяемого средой, так и специально формируемого.
Выявлены и разрешены проблемы функционирования школы саморазвития: изменение содержания образования, подготовка педагога для школы саморазвития, создание единого образовательного пространства и через него резонансное воздействие на саморазвитие личности, интегративный подход к педагогической квалимсгрии. Рассмотрена и конкретизирована роль новой универсальной теории самоорганизации в реализации гуманистической парадигмы образования. Установлено, что развитие школы саморазвития осуществляется в ходе функционирования как системы в целом, так и ее подсистем, на основе постоянно протекающего процесса рефлексивной, прогностической и проективной деятельности субъектов образовательного процесса, что характерно для саморазвивающихся систем.
Показано, что функционирование школы саморазвития носит системный и интегрированный характер в реализации основных целей образования, когда образовательно-воспитательный процесс построен соответственно системообразующей роли образовательной области «Здоровье, экология, безопасность жизнедеятельности».
Разработано и внедрено в образовательную практику программно-методическое обеспечение нетрадиционных курсов («Введение в антропологию», «Здоровый образ жизни», «Человековедение», «Экопсихология»), спецкурсов по выбору для учащихся; выделена антропоэкологическая компонента в программах учебных предметов.
Проведенное нами исследование позволило получить опыт претворения в жизнь научного сопровождения инновационных начинаний, что позволяет изменить содержание образования, создать единое образовательное пространство и приводит к формированию культурных субъектов общества, уверенных в себе, имеющих большой творческий потенциал, способных не только вести здоровый образ жизни, но и формировать и пропагандировать его.