Педагогические условия подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лапа, Елена Альбертовна

  • Лапа, Елена Альбертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Лапа, Елена Альбертовна. Педагогические условия подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2011. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапа, Елена Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Подготовка к предпринимательской деятельности выпускников вузов как педагогическая проблема

1.1 Сущность предпринимательской деятельности.

1.2 Профессионально-личностный потенциал субъектов предпринимательской деятельности.

1.3 Подготовка выпускников вузов к предпринимательской деятельности как инновационная тенденция в профессиональном образовании.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности

2.1. Модель подготовки к предпринимательской деятельности: структурно -функциональная характеристика.

2.2. Анализ реализации педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

2.3. Мониторинг процесса подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности»

Современные условия развития общества и образования актуализировали необходимость обеспечения согласованности интересов личности, государства, государственной системы подготовки кадров и рынка труда. Одной из задач профессионального образования является развитие профессиональной мобильности выпускников вузов в изменяющихся условиях на рынке труда, которые потребуют от вчерашних студентов самостоятельно решать как типовые, так и нестандартные проблемы; уметь строить межличностные отношения в коллективе; совмещать при необходимости управленческие и исполнительские функции; брать ответственность за качество и результаты труда; быть готовыми к инновациям и созданию собственного дела.

Развитие рыночной экономики стимулировало теоретическое осмысление современных проблем отечественного предпринимательства. В России анализ предпринимательской деятельности и ее субъектов в настоящее время приобретает значимость в связи с переходом к этапу активной практики аналогичной формы хозяйствования и исследований в этой области. Активизация процесса изучения отечественными учеными феномена предпринимательства вообще и особенностей его становления в нашей стране, в частности, началась одновременно с формированием рыночных отношений и связанного с этим процессом легализации предпринимательской деятельности. За сравнительно короткий период (с 90-х годов XX века) отечественной наукой накоплен довольно значительный материал по данной тематике. Вопросы теории и истории предпринимательской деятельности изложены в работах Л. И. Абалкина, Т.И. Заславской., В.В. Радаева, Г.А. Явлинского и др.

В зарубежной экономической теории развитие предпринимательства имеет вековую историю и связано с трудами с Р. Кантильона, А. Тюрбо, Ф.

Кенэ, А. Смита, Ж. Б. Сэем, а также К. Маркса, И. Шумпетера, А. Маршалла, Ф. Хайека, JI. Мизеса, И. Кирцнера, М. Вебера, В. Зомбарта, П. Дракера и других исследователей. Возглавляемые этими учеными научные школы определили характеристики предпринимательства: деятельность в условиях риска и экономической неопределенности (Р. Кантильон и Ф. Найт); выведение системы из состояния равновесия и приведение ее к этому состоянию (JI. Мизес и Ф. Хайек); революционная смена факторов производства (Ж. Б. Сэй и И. Шумпетер);практическая реализация новаторской идеи (И. Тиммонс и П. Дракер, Ф. Тоссиг и Г. Шмоллер); использование в процессе производства различных инноваций в целях увеличения разницы в величине индивидуальной и рыночной стоимости товара (К. Маркс).

Проблемы российского и зарубежного предпринимательства исследуются философами, социологами, экономистами, юристами, педагогами, психологами и представителями других наук.

В педагогической науке формирование предпринимательских качеств, предпринимательских компетенций рассмотрены в диссертационных исследованиях М.Х. Гатиятуллина, Г. А. Павлючкова, В.А.Шмидта, Т.А.Сливиной, Г.А. Угляница, В.В. Ускова, Е.В. Астапенко; в психологии -A.C. Мироновой-Тихомировой, Ю.Э. Клейменова.

Исследования последних десятилетий меняют направленность от теоретической к практической: разрабатываются варианты программы дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» (для различных специальностей), предлагаются одноимённые курсы, отличающиеся как по содержанию, так и по структуре. В основе предлагаемых курсов заложены идеи развития предприимчивости как одного из важных современных качеств личности, мотивации предпринимательской деятельности, воспитания нравственного потенциала и социальной ответственности, осуществления поддержки деятельности начинающих предпринимателей

И.В. Брызгалов, Д.В. Коняев, И.А. Сасова, Л.М. Фуксон, С.Д. Чуркин и др.). Параллельно формируются основы методики подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Вместе с тем актуальной остается необходимость специальной подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности, которая определяется рядом противоречий:

- между сложившейся государственной системой профессиональной подготовки выпускников вузов и отсутствием системы государственного распределения и трудоустройства;

- между традиционной системой подготовки выпускников вузов к профессиональной деятельности и необходимостью учета современных тенденций развития экономики и предпринимательства, рынка труда и требований работодателей;

- между потребностью формирования профессиональной мобильности у современных выпускников вузов, способности к инновационным технологиям и методам, в том числе к предпринимательству, и отсутствием специально разработанной системы формирования и развития этих качеств.

Отсутствие специальных исследований и сформулированные противоречия обусловили проблему исследования: каковы возможные условия подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности? Особенность данной работы обусловлена уменьшением доли государственного сектора экономики и увеличением доли предпринимательства. Большая часть выпускников после окончания вуза будут заняты либо как наемные работники в сфере предпринимательства, либо сами будут создавать собственное дело. Необходимо учитывать, что выпускники неэкономических специальностей вузов практически не получают знаний по основам организации и ведения предпринимательской деятельности.

Обозначенные противоречия и сформулированная проблема обусловили тему исследования: «Педагогические условия подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Осмысление проблемы и цель исследования позволяют выдвинуть следующую гипотезу: подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности - это процесс освоения знаний, умений, навыков и способов деятельности, формирование качеств личности, нравственного поведения, свойственных субъекту современной проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства.

Этот процесс будет эффективным, если обеспечивается реализация совокупности педагогических условий: обогащено содержание традиционных дисциплин блока (ОПД) материалами по предпринимательской деятельности; разработано содержание и обеспечена реализация специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов неэкономических специальностей вузов; осуществлено включение выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке субъектов предпринимательской деятельности.

Цель, объект и предмет исследования определили его задачи: 1.Раскрыть теоретические основы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности; выявить сущность понятий предпринимательство, предпринимательская деятельность, предприимчивость, выпускник вуза.

2.Проанализировать профессионально-личностный потенциал выпускников вузов как будущих субъектов предпринимательской деятельности.

3.Выявить тенденции развития системы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования.

4.Разработать структурно-функциональную модель системы подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов.

5.Выявить и реализовать педагогические условия разработанной системы подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вуза.

6.Провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке выпускников вузов к предпринимательской деятельности, мониторинг готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, Э.Г.Юдин и др.); личностно-деятельностный подход, обеспечивающий процессы образования и самореализации личности и рассматривающий деятельность главным условием развития личности (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Л.И.Новикова, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Данные подходы позволяют рассматривать процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности как совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом и выступающих как единое целое в конкретной деятельности.

Теоретические основы исследования базируются на педагогических идеях, положениях, концепциях и теориях:

• концепции, обосновывающие сущность предпринимательской деятельности в категориях деятельности, профессионального самоопределения и развития в работах Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Н.С. Пряжникова; JI.A. Кандыбович, JI.C. Нерсесян и др.

• положения педагогики личности (Л.И.Анциферова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, C.B. Кульневич, Л.Н.Куликова, В.В.Сериков и др.);

• концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В.Сериков, И.С. Якиманскаяи др.);

• теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

• теории профессиональной подготовки (В.А Адольф, М.Н. Ахметова, Л.А. Бордонская, В.И.Ваганова, Н.И. Виноградова, Д.Ц. Дугарова, Т.К. Клименко, Г.Ц. Молонов, A.B. Рогова, Н.В. Чекалева, К.Г. Эрдынеева, М.Ю. Швецов и др.);

• исследования феномена карьеры в трудах отечественных и зарубежных учёных (Е.А. Мигилевкина, Е.Г. Молл, C.B. Рудакова, A.M. Шевелева, Д. Сьюпер, Э. Шейн и др.).

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные опросы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, диагностические измерения и др.); математические методы (методы математической статистики, ранжирование, корреляционно-регрессионный анализ, регистрация полученных данных и др.). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» и ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского».

Исследование осуществлялось с 2006 по 2010 годы и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялись предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение сущности и научных предпосылок предпринимательской деятельности; выявлялись и обосновывались структура, механизмы, факторы системы подготовки к предпринимательской деятельности; обосновывалась необходимость использования специальных учебных курсов в подготовке к предпринимательской деятельности; осуществлялось теоретическое моделирование процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности; разрабатывалась критериально-диагностическая матрица исследования эффективности педагогических условий подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности, положенная в основу изучения актуального состояния проблемы исследования.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое осуществление подготовки к предпринимательской деятельности и оценивалась эффективность данного процесса.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, выявлялась зависимость уровня подготовки к предпринимательской деятельности от созданных педагогических условий, материалы исследования оформлялись в текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены возможности образовательного процесса вуза в целях подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности; определены понятия, предпринимательская деятельность выпускника вуза, готовность выпускников вуза к предпринимательской деятельности. Новизна позиции автора отражает подход к понятию выпускника вуза как результата образовательного процесса в вузе, начиная с момента поступления в вуз до его окончания, а готовность выпускника вуза к предпринимательской деятельности рассмотрена как одна из форм возможного построения карьерной траектории;

- определено и обосновано содержание подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности. Новизна позиции автора состоит в рассмотрении подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности как длительного процесса, в основе которого лежит мотивация выпускника к предпринимательской деятельности, обучение основам предпринимательской деятельности через обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД, изучение специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» и включение в предпринимательскую деятельность на завершающем этапе подготовки;

- разработана структурно-функциональная модель процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в виде многокомпонентной структуры. Новизна позиции автора заключается в том, что представленная структурно-функциональная модель позволяет рассматривать подготовку выпускников вузов к предпринимательской деятельности как многокомпонентную структуру, включающую и мотивационно-ценностный, когнитивный и проектно-деятельностный компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни и критерии оценки подготовки. В модели отражен процесс подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов, включающий информационный, алгоритмический и творческий этапы; критерии оценки готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности: мотивационно-ценностный, когнитивный, проектно-деятельностный; определены особенности организации образовательной деятельности, предполагающие отбор специфики содержания через усиление экономической составляющей подготовки, использование таких практико-ориентированных технологий, как деловые игры, решение ситуационных задач или технология «кейс-стади», проведение тренингов по формированию коммуникативных и лидерских качеств, по командопостроению или «тимбилдиг», а также разработку бизнес-плана или бизнес-проекта выпускниками вузов;

- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективной подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности: обогащено содержание учебного материала дисциплин блока ОПД знаниями по предпринимательской деятельности; разработан и реализован элективный курс «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования»; осуществлено формирование активно-деятельностной позиции выпускников вузов посредством включения в практическую предпринимательскую деятельность. Новизна позиции автора состоит в отборе содержания учебного материала по различным аспектам предпринимательства с целью использования его в качестве дополнения дисциплин блока ОПД для студентов неэкономических специальностей, в разработке учебно-методического сопровождения элективного курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования», во включении в проектно-предпринимательскую деятельность в период подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности, что является определяющим условием формирования готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности;

- разработана критериально-диагностическая матрица эффективности реализации педагогических условий подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности. Новизна позиции автора заключается в том, что использование данной матрицы позволяет выявить эффективность реализации педагогических условий подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и конкретизируют современное представление о сущности процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности и развивают теорию профессиональной педагогики. В исследовании:

- доказана возможность и необходимость подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности как одного из факторов социализации в условиях изменяющегося современного рынка труда; спроектирована структурно-функциональная модель подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в процессе получения ими высшего профессионального образования; обоснованы критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, проектно-деятельностный) и показатели готовности (наличие положительной мотивации, наличие знаний по предпринимательской деятельности, сформированность умений и навыков предпринимательской деятельности) выпускников вузов к предпринимательской деятельности на различных этапах подготовки;

- теоретически обоснована совокупность педагогических условий: обогащено содержание традиционных дисциплин блока (ОПД) материалами по предпринимательской деятельности; разработано содержание и обеспечена реализация специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов неэкономических специальностей вузов; осуществлено включение выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке начинающих субъектов предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в учреждениях профессионального, а также в системе дополнительного профессионального образования: при подготовке и повышении квалификации. Разработанные авторские программы и методические рекомендации по подготовке выпускников вузов к предпринимательской деятельности могут быть использованы в учебном процессе, самостоятельной работе студентов, в производственной практике.

На основе созданной модели подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности могут быть созданы модели процесса подготовки предпринимателей, как для технических, так и для гуманитарных сфер. Разработанный специальный курс «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» может быть использован преподавателями лицеев, колледжей, вузов, курсов повышения квалификации, а также действующими предпринимателями, специалистами служб занятости, специалистами отделов трудоустройства выпускников различных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена корректным выбором исходных методологических позиций; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительной и результативной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирических материалов, полученных автором в процессе исследования; личным опытом автора в качестве организатора бизнес-образования в Забайкальском крае. Исследование базируется на значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе подготовки к предпринимательской деятельности; воспроизводимостью результатов эксперимента; апробацией и внедрением основных положений исследования и модели подготовки к предпринимательской деятельности в образовательном процессе вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования. Основные положения и выводы, результаты нашли отражение в ряде публикаций, в том числе в реферируемых журналах, в учебных и учебно-методических пособиях, обсуждались и получили одобрение на конференциях в Читинском государственном университете, Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете, на Международной конференции «Трансграничье в изменяющемся мире» (Чита, 2005); Международной научно-практической конференции «Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2010); Международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, 2010); ПМеждународной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образования и молодежного рынка труда на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2010г);1Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010). Результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений ВПО Забайкальского края, используются в работе департамента профессионального и бизнес-образования Торгово-промышленной палаты Забайкальского края, в Забайкальском Центре бизнес-технологий и инноваций, Государственной службы занятости Забайкальского края при организации консультирования безработных граждан Забайкальского края по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности — это процесс освоения знаний, умений, навыков и способов действия, формирование качеств личности, нравственного поведения, свойственных субъекту современной проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства с целью получения предпринимательского дохода. Процесс такой подготовки осуществляется в течении всех лет обучения и проходит ряд этапов: информационный, алгоритмический, творческий.

2. Профессионально-личностный потенциал выпускников вуза, готовых к предпринимательской деятельности должен включать социально-профессиональный набор качеств предпринимателя: способность к риску; стремление и готовность к активной деятельности; умение формулировать цель и выбирать правильную тактику ее достижения; умение извлекать выгоду из складывающейся ситуации; умение предпринять что-либо в нужный момент; находчивость; практическую смекалку.

3.Структурно-функциональная модель подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности является многокомпонентной структурой, включающей мотивационно-ценностный, когнитивный и проектно-деятельностный компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни и критерии оценки подготовки. В модели отражен процесс подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов, включающий информационный, алгоритмический и творческий этапы; критерии оценки готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности: мотивационно-ценностный, когнитивный, проектно-деятельностный; определены особенности организации образовательной деятельности, предполагающие отбор специфики содержания через усиление экономической составляющей подготовки, использование таких ведущих технологий, как практико-ориентированная деятельность и технология «кейс-стади», деловые игры, тренинги коммуникативной компетентности и командопостроения или «тимбилдинг», а также разработку бизнес-плана или бизнес-проекта выпускниками вуза.

4.Комплекс педагогических условий эффективной подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности, который включает обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД знаниями по предпринимательской деятельности; разработку и реализацию специального элективного курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования»; включение выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке субъектов предпринимательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, содержащую 219 наименований, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лапа, Елена Альбертовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе представлена разработанная нами структурно -функциональная модель подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности, раскрыта содержательная составляющая педагогических условий и приведены результаты мониторинга процесса подготовки выпускников к предпринимательской деятельности.

В структурно-функциональной модели отражен процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в целостном виде, который включает ряд блоков и структурных элементов. Блоки последовательно раскрывают цель, компоненты, этапы, условия, критерии, особенности и результаты подготовки. Модель определила перспективы опытно-экспериментальной работы по теме исследования с целью опровержения или подтверждения теоретических выводов, полученных в первой главе диссертации.

В результате анализа сущности и содержания базовых категорий исследования, состояния проблемы в педагогической практике сформулированы следующие педагогические условия, которые могут способствовать эффективной подготовке выпускника вуза к предпринимательской деятельности:

1.обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД и ГСЭ знаниями по предпринимательской деятельности;

2.разработка специального элективного курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес планирования»;

3. формирование субъектной, активно - деятельностной позиции выпускников вуза посредством включения в практическую предпринимательскую деятельность.

В содержании главы подробно описаны данные педагогические условия, в соответствии с которыми осуществлена подготовка выпускников к предпринимательской деятельности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что обогащение содержание традиционных дисциплин (блока ОПД и ГСЭ) материалами по основам предпринимательской деятельности выступает как основа формирования когнитивной составляющей деятельности будущих предпринимателей.

Реализация специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов неэкономических специальностей продолжает формировать информационную составляющую когнитивной сферы и конкретизирует знания до освоения конкретных алгоритмов деятельности по организации бизнес-процессов.

Включение студентов и выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке начинающих субъектов предпринимательской деятельности дало возможность студентам, участвующим в эксперименте, создать реальные бизнес-проекты и апробировать их на практике.

Мониторинг включал комплекс диагностических мероприятий и проводился в форме опросов разных категорий респондентов: работодателей, предпринимателей региона, преподавателей вузов, студентов и выпускников вузов. Также проводилось тестирование участников экспериментальной группы, позволяющее выявить уровень мотивации предпринимательской деятельности, овладения специальными знаниями и алгоритмом деятельности начинающего предпринимателя. По специальной методике проводилась самооценка успешности выбранного направления бизнеса и возможные пути улучшения данного критерия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное прикладное научное исследование и итоги опытно-экспериментальной работы позволяют сделать заключительные выводы.

В теоретической главе исследования было установлено, что предпринимательская деятельность является не только экономической категорией, предпринимательство оказывает существенное влияние на материальный и духовный потенциал общества, создает специфические условия практической реализации врожденных и приобретенных способностей человека. Поэтому данное понятие не может быть не сопряжено с исследованиями ученых-педагогов и психологов.

В большинстве исследований предпринимательство и предпринимательская деятельность рассматриваются в экономическом контексте. Предпринимательская деятельность определяется как инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и т.д.

Установлено, что понятия «предпринимательская деятельность», «предпринимательство», «предприимчивость», до недавнего времени не активно входили в сферу интересов педагогической науки, однако в современных условиях появились научные исследования, посвященные психолого-педагогическим аспектам предпринимательской деятельности.

Обобщение существующих дефиниций данных понятий позволило сформулировать определение предпринимательской деятельности, которое понимается не только как самостоятельную деятельность, организованную в условиях риска и неопределенности с целью получения предпринимательского дохода, но и как профессиональную сферу деятельности индивида, которая может стать основой построения карьерной траектории; деятельность, для осуществления которой необходимо обладать внутренней мотивацией, набором специфических личностных качеств, получить знания по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

В главе обобщается и анализируется опыт высших учебных заведений в различных регионах Российской федерации по вопросам подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности на примере Томского университета систем управления и радиоэлектроники, Новосибирского государственного технического университета, Забайкальского гуманитарно-педагогического университета, Омского государственного педагогического университета, Читинского государственного университета, Читинской медицинской академии и др.

Одной из проблем, влияющих на замедление социально-экономического развития регионов, является недостаточная адекватность работы в направлении профессиональной ориентации молодых людей на современный рынок труда. Недостаточная подготовка студентов к выходу на рынок вызывает сопутствующую данному процессу проблему переквалификации и повышения квалификации, решение которой требует дополнительных временных и финансовых затрат.

Установлено, что подготовка к предпринимательской деятельности должна стать частью образовательного процесса современного человека. Результат такой подготовки - постепенное формирование предпринимательского образа мышления у выпускников как основа получения навыков ориентации в информационных потоках, в принятии решений, как в условиях стандартного выбора, так и в условиях неопределенности.

Таким образом, в первой главе определено понятие подготовка выпускника вуза к предпринимательской деятельности, охарактеризован профессионально - личностный потенциал субъектов предпринимательской деятельности, выделены личностные качества, необходимые для успешного осуществления предпринимательской деятельности, изучен опыт вузов по подготовке выпускников к предпринимательской деятельности, обоснована совокупность педагогических технологий, наиболее эффективных для подготовки успешных предпринимателей.

Во второй главе представлена разработанная структурно — функциональная модель подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности, раскрыта содержательная составляющая педагогических условий и приведены результаты мониторинга процесса подготовки выпускников к предпринимательской деятельности.

В структурно-функциональной модели отражен процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в целостном виде, который включает ряд блоков и структурных элементов. Блоки последовательно раскрывают цель, компоненты, этапы, условия, критерии, особенности и результаты подготовки. Модель определила перспективы опытно-экспериментальной работы по теме исследования с целью опровержения или подтверждения теоретических выводов, полученных в первой главе диссертации.

В результате анализа сущности и содержания базовых категорий исследования, состояния проблемы в педагогической практике сформулированы следующие педагогические условия, которые могут способствовать эффективной подготовке выпускника вуза к предпринимательской деятельности:

- обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД и ГСЭ знаниями по предпринимательской деятельности; разработка специального элективного курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес планирования»; включение студентов и выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке начинающих субъектов предпринимательской деятельности.

В содержании главы подробно описаны данные педагогические условия, в соответствии с которыми осуществлена подготовка выпускников к предпринимательской деятельности. Опытно-экспериментальная работа показала, что обогащение содержание традиционных дисциплин (блока ОПД и ГСЭ) материалами по основам предпринимательской деятельности выступает как основа формирования когнитивной составляющей деятельности будущих предпринимателей. Реализация специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов неэкономических специальностей продолжает формировать информационную составляющую когнитивной сферы и конкретизирует знания до освоения конкретных алгоритмов деятельности по организации бизнес-процессов. Включение студентов и выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке начинающих субъектов предпринимательской деятельности дало возможность студентам, участвующим в эксперименте, создать реальные бизнес-проекты и апробировать их на практике.

В процессе мониторинга педагогических условий, реализованных во второй главе диссертационного исследования, подтвердилась эффективность и успешность процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Мониторинг включал комплекс диагностических мероприятий и проводился в форме опросов разных категорий респондентов: работодателей, предпринимателей региона, преподавателей вузов, студентов и выпускников вузов. Также проводилось тестирование участников экспериментальной группы, позволяющее выявить уровень мотивации предпринимательской деятельности, овладения специальными знаниями и алгоритмом деятельности начинающего предпринимателя. По специальной методике проводилась самооценка успешности выбранного направления бизнеса и возможные пути улучшения данного критерия.

Таким образом, в процессе мониторинга педагогических условий, реализованных во второй главе диссертационного исследования, подтвердилась эффективность и успешность процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные выводы, подтверждающие теоретическую и практическую значимость исследования проблемы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности:

1. В исследовании проанализирована необходимость и возможность подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов и установлено, что подготовка к предпринимательской деятельности - это процесс освоения знаний, умений, навыков и способов деятельности, формирование качеств личности, нравственного поведения, свойственных субъекту предпринимательской деятельности. Уточнена совокупность понятий: выпускник вуза, предпринимательская деятельность выпускника вуза, подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности; готовность выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

2. Исследование показало необходимость учета личностного потенциала предпринимателя, являющегося целевым ориентиром подготовки выпускника к предпринимательской деятельности, включает социально-профессиональный набор качеств: способность к риску; стремление и готовность к активной деятельности; умение формулировать цель и выбирать правильную тактику ее достижения; умение извлекать выгоду из складывающейся ситуации; умение предпринять что-либо в нужный момент; находчивость; практическую смекалку.

3.Разработанная и апробированная структурно - функциональная модель подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности является многокомпонентной структурой, отражает процесс подготовки к предпринимательской деятельности с учетом особенностей субъектного развития будущих предпринимателей. Данная модель определила процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в целостном виде, во взаимосвязи и отношениях ответственной зависимости всех блоков и составных элементов; открыла перспективы опытно-экспериментальной работы по теме исследования с целью опровержения или подтверждения теоретических выводов, полученных в первой главе диссертации.

4. Подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности осуществлена через разработку учебно-методического сопровождения: отбор содержания для обогащения предметов ОПД и ГСЭ по экономическим вопросам, использование современных практико-ориентированных педагогические технологий и включение в проектно-практическую деятельность в процессе бизнес-инкубирования.

5. Первое условие эффективной подготовки предполагает обогащение содержание курсов ОПД знаниями о предпринимательской деятельности, формирование у выпускников общих теоретических представлений о субъектах хозяйственной деятельности, отношениях собственности, об основных экономических показателях функционирования национальной экономики, в целом, и отдельно взятого предприятия, в частности.

6. Разработка специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес - планирования» доказывает необходимость этого условия в системе подготовки выпускника вуза к предпринимательской деятельности, формирует у него позитивное отношение к предпринимательству как к одному из возможных путей построения карьерной траектории.

7. Включение в практику реальной предпринимательской деятельности через участие в программе «Дублер бизнеса» помогает будущему предпринимателю внутренне определить степень готовности к самостоятельному осуществлению предпринимательской деятельности, усвоить для себя алгоритм деятельности начинающего предпринимателя, выявить слабые места в профессиональной подготовке выпускника, выбрать наиболее привлекательные виды экономической деятельности.

8. Результаты мониторинга позволяют сделать вывод, что если проектно - предпринимательская деятельность осуществляется как процесс организации и разработки пробных студенческих бизнес-проектов, освоение алгоритмов создания собственного предприятия в рамках региональной или вузовской системы бизнес-инкубирования (то есть сопровождения и поддержки), то результатом является формирование готовности выпускников вуза к предпринимательской деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что гипотеза исследования доказана, задачи решены, цель исследования достигнута.

Исследование данной проблемы может быть продолжено в следующих аспектах: создание в регионе научно-обоснованной системы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности как одного из возможных путей построения профессиональной карьеры и социализации молодёжи.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть направлено на научное обоснование содержания, форм, методов формирования готовности выпускников вуза к предпринимательской деятельности.