Воспитание здорового образа жизни у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы воспитания здорового образа жизни у школьников.
1.1. Развитие проблемы воспитания здорового образа жизни в психологопедагогических науках.
1.2. Воспитание здорового образа жизни v младших школьников с учетом валеологических принципов. модель воспитания здорового образа жизни у мляли тгп школьника.
Глава 2. Педагогические условия воспитания здорового образа жизни у младших школьников (на основе реализации опытно-экспериментальной программы).
2.1. Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у детей младшего школьного возраста.
2.2. Показатели и динамика формирования опыта здорового образа жизни у младших школьников.
2.3. Профессиональная подготовка педагога к воспитанию здорового образа жизни у младших школьников во взаимодействии с семьей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание здорового образа жизни у младших школьников»
Современная ситуация развития общества характеризуется крайней нестабильностью и противоречивостью. Изменения в политике и экономике, разрушение социальных стереотипов сопровождаются переоценкой социальных ценностей.
В условиях глубоких социально-экономических преобразований в стране обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем детей. Комплексные исследования показывают, что хроническая патология школьников находится на крайне высоком уровне. ч
На фоне социальной незащищенности нарастает проблема алкоголизации и наркомании детей и подростков, что несет проблему угрозы нравственного разложения молодежи.
На состояние здоровья детей влияют многие негативные факторы: снижение уровня жизни в целом по стране, повсеместное ухудшение экологической обстановки, негативные изменения в материальном положении и воспич тательном потенциале семьи. К сожалению, доля вины за сложившееся положение сегодня возлагается на школу, которая не отвечает современным требованиям гигиены и естественнонаучным основам возрастной физиологии, вызывает дезадаптацию, хроническое переутомление детей и провоцирует рост заболеваний.
Значительно снижен воспитательный потенциал школы: ".воспитательная практика пребывает в состоянии воздействия на нее случайных ориентиров, стихии позитивных, а еще более негативных, воздействий и неуправляемости." (Б.Т. Лихачев)
В этих условиях проблема сохранения здоровья и воспитания здорового образа жизни у школьников представляют особый интерес для исследователей.
Общеизвестно, что здоровье человека на 20% зависит от наследственности, на 20% - от природного окружения на 7-10% - от уровня здравоохранения и на 50% -от образа жизни человека (Ю.П. Лисицын, Г.К. Зайцев и др.) Наиболее полно взаимосвязь здоровья и образа жизни выражена в понятии здоровый образ жизни (ЗОЖ).
В традициях российской педагогики забота о здоровье детей всегда была в центре внимания. В работах К.Д. Ушинского, П.Ф, Лесгафта, ПЛ. Блонско-го, В Л. Кащенко, А.С. Сухомлинского обозначена роль школы в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и формирования здорового образа жизни.
Приобщение детей к здоровому образу жизни происходило в направлениях физического (АЛ. Матвеев, С.Б. Мельников, В.М. Качашкин, ЛЛ. Гуре-ев, Г.И. Погадаев и др.), гигиенического (Т.Н. Сердюковская, В.В. Стан, И.И. ч
Соковня-Семенова и др.), нравственного воспитания (И.С. Марьенко, И.А. Каиров, О.С. Богданова, О.Д. Калинина, Б.Т. Лихачев, И.В. Харламов).
В последние годы вопросы экологии человека рассматриваются в концепции воспитания экологической кулыуры личности, разработанной в лаборатории экологической культуры Шститута семьи и воспитания (Н.С. Деж-никова, И.В. Цветкова и др.).
В воспитании акцент делался на сохранении и формировании физического здоровья, на реализации в большей степени биологических принципов здоI рового образа жизни, на использовании методов просвещения. При этом личностный и мотивационный компоненты воспитания были выражены слабо.
Новые возможности и перспективы в воспитании здорового образа жизни у школьников появились с развитием концепции личностно-ориентированного воспитания (Ш.Амонашвшш, ЕВ.Бондаревская, И.С. Якиманская и др.) и валеологии (И.И. Брехман, ВЛ. Казначеев, В.В. Колбанов,
В .П. Петленко, и др.), разработкой программ формирования у школьников ан* тинаркогенной направленности (А.Г. Макеева и др.).
Формирование здорового образа жизни является главной задачей педагогической валеологии (Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, M.JI. Лазарев, Б.Н. Чумаков, Г.А. Апанасенко и др.). Сегодня в практике школ реализуются образовательные, образовательно-оздоровительные программы валеологической направленности; валеологическим содержанием наполняются уроки физкультуры, природоведения, анатомии, биологии; созданы концепции непрерывного валеологаческого образования.
Анализ современных исследований в области социологии, психологии, медицины, валеологии показывает наличие предпосылок формирования здорового образа жизни школьников: есть понимание здорового образа жизни как особой формы жизнедеятельности, определяемой как биологическими, так и социальными факторами, среди которых значительное место занимают семья и школа;
•обоснована необходимость интеграции различных подходов к здоровью и проблеме формирования здорового образа жизни у школьников;
•поставлена задача воспитания у школьников ценностного и ответственного отношения к здоровью.
Однако, анализ современных моделей формирования здорового образа жизни, образовательных программ валеологической и антинаркогенной направленности для начальной школы и практической работы школ по проблеме свидетельствует о недостаточной изученности ее с учетом валеологических принципов применительно к младшему школьному возрасту, а именно:
-в валеологических программах для начальной школы в значительной мере прослеживается реализация образовательной функции, потенциал воспитания снижен и ограничен методически;
-не раскрыты пути включения ребенка в процесс овладения основами здорового образа жизни, слабо разработаны критерии и показатели сформированное™ здорового образа жизни у младших школьников;
-не используется потенциал взаимодействия педагогов и родителей, от которого в значительной степени зависит формирование здорового образа жизни ребенка;
-требуют дальнейшего уточнения и разработки вопросы содержания и методики реализации педагогических программ по воспитанию здорового образа жизни для начальной школы.
Таким образом, социальная и личностная значимость здорового образа жизни подрастающего поколения и недостаточная разработанность проблемы в отношении воспитания детей младшего школьного возраста послужили основой выбора темы диссертационного исследования "Воспитание здорового образа жизни у младших школьников".
Щель жследсшашш: выявить и экспериментально проверить педагогичег ские условия эффективного воспитания здорового образа жизни у младших школьников.
Объект исследования: здоровый образ жизни и его отражение в сознании младших школьников.
Предмет исследования: воспитание здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста в семье и школе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования его задачи состояли в том, чтобы:
1. Систематизировать основополагающие принципы воспитания здорового i образа жизни у детей в педагогических и смежных с нею науках.
2. Выявить возможности совместной деятельности педагогов и родителей по формированию здорового образа жизни у учащихся начальных классов. N
3. Разработать педагогическую модель формирования здорового образа жизни у младших школьников и основные критерии его сформированности.
4. Разработать и апробировать программу воспитания здорового образа жизни у учащихся начальных классов.
В ходе исследования была выдвинута рабочая пшфши:
Достижение эффективности воспитания у младших школьников здорового образа жизни возможно, если:
Сформирование у детей мировоззренческих взглядов относительно здорового образа жизни будет сочетаться с накоплением у ребенка опыта самопознания в контексте физического, психического, нравственного здоровья; вовлечение детей в процесс освоения форм и способов здорового образа жизни гарантирует им сохранение, укрепление и увеличение резервов здоровья и поддерживает в каждом ребенке оптимистическую "Я-концепцию"; воспитание у детей здорового образа жизни является составляющей профессиональной подготовки педагогов, результатом которой выступает их t готовность к этой работе; ъ принятие идеи воспитания здорового образа жизни педагогами и родителями базируется на формировании ответственного отношения к своему здоровью. г мотед®л©пмескуш основу исследования составляют положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира; о целостности личности как социально-психологического феномена; положения о целостности здоровья, взаимосвязи здоровья и здорового образа жизни; прогрессивные гуманистические теории воспитания; гуманистические теории психологии личности и ее развития; теории формирования личности учителя воспитателя. t
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ медицинской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); диапю стические методы (беседа, анкетирование, тестирование, проективные методики, аутодиагностика); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); анализ продуктов деятельности детей; изучение и обобщение передового опыта.
В качестве ведущего использован лонгитюдный метод для выявления динамики процесса формирования здорового образа жизни младших школьников.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали школы №№ 1,2,8 г. Череповца, Научно-методический центр г. Череповца, Череповецкий I государственный университет.
Исследование проводилось в три этапа:
На шюрпом - (1994=1996гг.) этапе собирался фактологический и статистический материал, проанализировано современное состояние проблемы, проводилось наблюдение, анкетирование детей, студентов, учителей. На основе анализа литературы и потребностей массовой практики была определена проблема исследования, в первоначальном виде обозначена логика исследовар ния, сформулирована рабочая гипотеза. и t
На втором - (1996-1998гг.) этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации авторской программы в качестве педагога начальной школы. В ходе экспериментальной работы шла апробация результатов на курсах повышения квалификации учителей начальных школ, в работе со студентами по специальности «педагогика и методики начального образования» ЧТУ. В ходе экспериментальной работы проверялась гипотеза исследования.
Еа третьем - (1998-1999гг.) этапе подводились итоги эксперимента, обобщались результаты исследования, завершалось литературное оформление полученных результатов диссертации.
Научпннш шшшш ш теоретическая значимость ишвдшашшш:
1 .Разработана теоретическая модель воспитания здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста, синтезирующая основополагающие принципы его формирования в педагогических и смежных с нею науках и базирующаяся на идее актуализации здорового образа жизни в сознании ребенка, которая продуцирует установку на личную ответственность в соблюдении норм и правил здорового образа жизни.
2.Определены критерии и показатели сформированности установки на здоровый образ жизни применительно к младшему школьному возрасту.
3.Обоснована необходимость включения в структуру профессиональной подготовки специальных знаний, расширяющих их представления о сущности здоровья и здорового образа жизни, о значимости его воспитания у современных школьников.
4.Раскрыты пути совместной деятельности педагогов и родителей детей начальных классов по формированию у них навыков здорового образа жизни.
Прапоирчкескай значимость исследовашш состоит в том, что: а) апробирована программа воспитания здорового образа жизни для начальной школы; б) подготовлены дидактические пособия для внеклассных занятий или уроков здоровья, отобран литературно-художественный материал валеологического характера , который можно использовать и на других уроках в накчальной школе; систематизированы игры, творческие задания, упражнения для детей; в) разработана и экспериментально проверена программа спецкурса по валеолошческой подготовке учителя начальных классов к работе по формированию здорового образа жизни у младших школьников.
Дмтшершоть результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам, а также логике исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы и внедрением результатов в практику школы и вуза.
Ашробашцщш и вшкедршие результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования доложены и обсуждены на методологических семинарах Института педагогики и психологии ЧТУ, на региональной конференции «Школа - ВУЗ» /Череповец, 1993/, на семинарах руководителей школ и учителей гг. Череповца и Вологда. Основные положения и выводы используются в практике детских садов и школ, в профессиональной подготовке будущих учителей. Основные идеи исследования изложены в пяти публикациях.
На зшпщшпгу вышмкмгтп следующие положения:
- Теоретическая модель воспитания, здорового образа жизни у младших школьников, ведущей идеей которой является создание условий, ставящих детей в позицию "здоровьетворения" (В.В. Колбанов, JI.F. Татарникова), что позволяет осуществить процесс воспитания на основе оптимистической "Я-концепции", физического, психического и нравственного саморазвития. г
-Акцентуация ценности здорового образа жизни в сознании детей в контексте изучения законов здоровья и факторов, влияющих на него, формирует установку на выработку индивидуальной программы охраны, укрепления и увеличения резервов здоровья.
-Профессиональная подготовка педагога и его готовность к осуществлению работа по воспитанию здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста - одно из условий эффективности педагогической деятельности в этом направлении.
-Объединение усилий педагога, родителей и самого ребенка - важнейшее условие достижения положительных результатов в формировании здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список библиографической литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель исследования, задачи, сформулированы гипотеза ш положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы воспитания здорового образа жизни у школьников " дан исторический анализ направлений воспитания здорового образа жизни у школьников; проанализированы сущность понятий "здоровье", "здоровый образ жизни" с позиций медицины, социологии, валеологии; рассмотрены основные принципы валеологии в педагогическом аспекi те; проанализированы валеологические образовательные программы и программы по формированию антинаркогенных установок для начальной школы; модели формирования здорового образа жизни, используемые в практике российских и зарубежных школ; представлена модель воспитания здорового образа жизни с учетом психолого-педагогических особенностей детей младшего школьного возраста.
Во второй главе "Педагогические условия воспитания здорового образа жизни у младших школьников на основе реализации опытно-экспериментальной программы) рассмотрены принципы, цели и задачи, содержание авторской экспериментальной программы, методы и средства ее реализации; представлены критерии и показатели сформированное™ здорового образа жизни в результате опытно-экспериментальной работы; актуальность и специфика подготовки учителя к воспитанию здорового образа жизни и пути взаимодействия с родителями.
В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, определены перспективы развития данной проблемы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильева, Татьяна Петровна
ВЫВОДЫ. п f
Ориентировочная модель воспитания здорового образа жизни у младших школьников позволила спроектировать экспериментальную программу, в которой учитывались результаты констатирующего эксперимента .
190
Программа предусматривала решение следующих задач: формирование отношения к человеку и его здоровью как к важнейшей ценности: бережного, заботливого, ответственного; формирование опыта самопознания; мотивации здоровья и здорового образа жизни; формирование позитивной Я - концепции; стимулирование овладения основами здорового образа жизни. Главная цель:
I 1 включение ребенка в процесс здоровьетворения на основе самопознания и осознания ответственности за свое здоровье.
Акцент в воспитательной работе переносится с поведения на мировоззрение ребенка, а также мотивационные факторы, вследствие чего ребенок осваивает и присваивает те или иные способы здорового образа жизни.
Программа предусматривает реализацию принципов: интеграция (областей знания, методов и средств обучения и воспитания и др.); связь с реальной жизнью; опора на личный опыт ребенка; на национальные традиции (опыт народной педагогики и оздоровления); творчество; минимум новой информации - максимум мотивации. Программа носит развивающий характер (мышления, волевых черт характера, нравственных качеств личности, экологической культуры), закладывает основы для самовоспитания школьника.
Реализация задач программы предполагала использование следующих методов: беседы, проблемные ситуации, игровые, творческие, наглядные методы, моделирование, метод примера, а также аутодиагностики, методы самонаблюдения, самоконтроля.
Главным критерием воспитанности здорового образа жизни у младших школьников является опыт овладения основами здорового образа жизни в совокупности показателей на познавательном, мотивационном и поведенческом уровнях. Различная степень показателей в их совокупности позволила выделить группы детей с высоким, средним, низким уровнями сформированное™ опыта здорового образа жизни.
Высокий уровень характеризуется прочными знаниями основных органов
191 и систем организма; пониманием зависимости здоровья от поведения человек ка, от факторов природного и социального окружения; пониманием ценности здоровья и умением доказать значение здоровья для различных сфер жизнедеятельности; адекватным представлением о здоровье в единстве физическоj го, психического, нравственного Я; умением пальпировать пульс и знанием, в Ц каких случаях он меняется; умением объяснить назначение способов здорового образа жизни в их широкой направленности; пониманием роли волевых усилий для здоровья, учебы; осознанием ценности здоровья и ответственности за него; интересом к самоизучению, изучению законов здоровья; позитивным отношением к себе, оптимистическим настроем на долгую здоровую жизнь; умением отстаивать свою точку зрения в вопросах здоровья.
6 поведении для детей этого уровня характерно стабильное выполнение общепринятых норм здорового поведения и наличие в образе жизни вариативной части: реально выполняемых приемов, способов, которые направлены на профилактику, сохранение здоровья, коррекцию физического, эмоционального состояния /общее и особенное/
Средний уровень характеризуется осознанием ценности здоровья здоро ' к Ь вого образа жизни при недостаточно четким представлением о целостности л здоровья и системности здорового образа жизни; в мотивах - ориентация на внешние мотивы; в аргументах прибегают к тому, что услышали от других. Однако для этих детей характерен интерес к самоизучению, изучению законов здоровья, активность на занятиях. В поведении нормативная часть присутствует в менее стабильном по сравнению с детьми высокого уровня готовности варианте, творческая часть то появляется, то исчезает, но всегда присутствует в намерениях. Разрыв в показателях поведенческой готовности из-за недостаточности волевых процессов, что особенно характерно для подвижных детей.
Низкий уровень характеризуется образным, односторонним представлением о здоровье. Дети проявляют интерес к занятиям, изучению здоровья, од
192 нако знания не достаточно глубокие и прочные, в мотивах преобладают внешние мотивы, в поведении нормативная часть присутствует не в полном объеме
•I и выполняется не стабильно. Новые формы и способы зависят от интереса ребенка и присутствуют в основном в намерениях. Дети этой группы находятся под сильным влиянием медицинской ориентации в вопросах сохранения здоровья родителей и неупорядоченным образом жизни в семье.
Экспериментальная работа показала, что многие позитивные изменения в образе жизни могут не проявляться в течение длительного времени, создающаяся ситуация «черного ящика» затрудняет деятельность педагога, требует от него терпения и оптимизма.
Актуализация и осознание ценности здорового образа жизни происходит через осознание ценности здоровья и актуальное представление о нем. Формирование целостного представления о здоровье на основе самопознания позволяет детям осознать значение собственных усилий по его охране, укреплению и увеличению резервов, включиться в процесс здоровьетворения.
Сравнительные срезы в экспериментальной и контрольной группах показали значительную разницу в представлениях детей о здоровье, понимании роли собственной активности в его сохранении, в поведении на основе адекватных представлений о своем «Я».
Опытно-экспериментальная работа с педагогами и студентами позволила сделать вывод, что стимульным средством для изменения своего образа являются самодиагностика, понимание сущности здоровья и здорового образа жизни. Условием включения педагогов в работу по воспитанию здорового образа жизни являются валеологическая готовность, личный опыт здорового образа жизни. Ответственное отношение родителей за свое здоровье и здоровье детей , активное включение их в воспитательную работу существенно повышают результативность этой работы.
193
ЗАКЛЮЧЕНИЕ г ■.
Итак, необходимость воспитания здорового образа жизни обусловлена критическим состоянием здоровья подрастающего поколения, социальной ситуацией кризисного этапа развития общества, ситуацией поиска педагогами I новой стратегии воспитания на принципах гуманизации и демократизации.
Исторически проблема воспитания здорового образа жизни у школьников имеет свои основания в классических педагогических системах в рамках гуманистического направления. В теории физического, нравственного, гигиенического воспитания, в содержании полового, антиалкогольного, антинарко1 тического воспитания к формированию у школьников здорового образа жизни педагоги относились с позиций профилактической медицины. Рассматривая здоровый образ жизни как средство профилактики болезней, педагоги ставили задачу в воспитании привить детям общие для всех навыки и привычки здорового образа жизни, акцентируя внимание на укреплении физического здоровья. *
Субъекты воспитания не осознавали личной ответственности за актуальное здоровье при преобладающей в обществе ориентации на медицину.
В процессе воспитания слабо были выражены мотивационный и аксиологический компоненты ; в содержании, в методах воспитания использовались преимущественно методы просвещения учащихся.
Новые подходы и возможности к решению данной проблемы появились с разработкой концепции личностно-ориентированного образования, с распространением основных идей теории гуманистической психологии, с развитием t валеологии. V
Валеология, как наука о здоровье, позволила по-новому взглянуть на само понятие «здоровье»; разграничить индивидуальное и общественное здоровье; индивидуальные особенности и общность многих аспектов здорового образа
194 жизни; сформулировать активную стратегию формирования здоровья на основе конструктивного подхода к нему; как пограничная наука, созданная на стыке многих наук о человеке, позволила синтезировать многообразие направлений и методов исследования.
Валеология - это наука об управлении здоровьем человека посредством оздоровления (оптимизации) его образа жизни.
Категория здоровый образ жизни является стержнем валеологии. В ней отражена взаимосвязь здоровья и образа жизни.
Определение здоровья как состояния полного физического, психического и социального благополучия при отсутствии болезней и физических дефектов указывает на целостность здоровья.
Определение здоровья как процесса жизненного цикла с адекватной приj роде человека реализацией физиологических, психических, биологических потребностей личности в оптимальной социально-трудовой активности, репро-дукгивностн ставит задачи не только выявления уровней здоровья, определения его качественных и количественных параметров для популяции в целом и т для отдельных людей, но также задачу поиска путей и средств формирования здоровья индивида.
Из четырех составляющих, входящих в категорию «образ жизни»: уровень жизни, качество жизни, стиль жизни и уклад жизни, здоровье в значительной мере зависит от стиля жизни субъекта, который обуславливается его воспитанием.
I■ ч.
В структуре обеспечения здоровья с учетом реальных условии жизни и уровня здравоохранения системообразующим выступает педагогический аспект, сущность которого состоит в формировании у человека с раннего детства индивидуального способа здорового образа жизни.
Педагогическая валеология , как направление общей валеологии, рас
195 сматривается как наука (область научных знаний) о законах формирования человеком своего здоровья. Содержание воспитания здорового образа включает познание ребенком общих законов здоровье, с одной стороны, и познание, открытие своего «Я» с другой, а результатом воспитания - выбор индивидуального способа здорового образа жизни, адекватного возможностям и потребностям субъекта образа жизни.
Таким образом, валеологичсский подход к воспитанию здорового образа жизни у младших школьников заключается: а) в формировании у детей «мировоззренческого фона», на который накладывается опыт самопознания в контексте здоровья; б) во включении ребенка в процесс здоровьетворения-освоения максимального количества форм и способов жизнедеятельности, адекватных его потребностям и возможностям и обеспечивающих сохранение, укрепление и формирование здоровья.
Анализ различных подходов к формированию здорового образа жизни, программ валеологического характера , моделей формирования здорового образа жизни, моделей психологического здоровья и превентивного воспитания позволил спроектировать педагогическую модель воспитания здорового об, "i ч раза жизни у младших школьников, в соответствии с которой воспитание здорового образа жизни рассматривается как целенаправленный процесс содействия ребенку в осознании им здоровья как высшей ценности, в формировании ответственного отношения за него и во включении ребенка в здоровьетво рение в соответствии с его индивидуальными возможностями и особенностями. Процесс воспитания строится на принципах сохранения, укрепления и формирования здоровья, что позволяет ребенку обогатить его личностный У опыт.
Модель воспитания представлена ценностными, личностными и дея-тельностными характеристиками. Основными критериями сформированное™ здорового образа жизни у младших школьников в теоретической модели вы
196 х ступают: представления детей о здоровье и здоровом образе жизни ; их отношение к здоровому образу жизни; опыт ребенка по овладению навыками приемами здорового образа жизни. Показатели критериев в модели рассматривались на мотивационно-познавательном, эмоциональном и практически-действенном уровнях.
Процесс воспитания будет успешным при соблюдении следующих усло-вияй; формировании оптимистичной "Я-концепции" ребенка ; системности воспитательных воздействий; принятии и совместной реализации идеи воспитания здорового образа жизни педагогами и родителями.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в младшем школьном возрасте есть предпосылки и возможности для воспитания у младших школьников здорового образа жизни на основе предложенной модели ■■ воспитания. Задачи формирования творческой личности сливаются с задачами здоровьесбережения. Возможности выбора методов, приемов и средств воспитания обусловлено новообразованиями, личностными качествами, особенностями социализации младшего школьника.
Теоретическая модель воспитания здорового образа жизни получила апробацию в опытно-экспериментальной работе на основе программы содействия ребенку в овладении основами здорового образа жизни.
Главная цель программы: включение ребенка в процесс здоровьетворения на основе самопознания и осознания ответственности за свое здоровье. v
Программа предусматривает решение следующих задач: формирование отношения к человеку и его здоровью как к важнейшей ценности - бережного, заботливого, ответственного; формирование опыта самопознания; мотивации здоровья и здорового образа жизни; позитивной «Я - концепции»; стимулирование овладения ребенком основами здорового образа жизни.
Акцент в процессе воспитания переносится на мировоззрение ребенка, на мотивационные факторы, на учет социального окружения.
197
Программа предусматривает реализацию принципов: интеграция (областей знания, методов и средств обучения и воспитания и др.); связь с реальной I жизнью; опора на личный опыт ребенка; опора на национальные традиции (опыт народной педагогики и оздоровления); творчество; минимум новой информации - максимум мотивации.
В результате опытно - экспериментальной работы изменились представления детей о здоровье ; существенно распгарись представления о здоровом образе жизни как системе во многообразии действий на благо здоровья, появились умения ауто диагностики.
Сравнительные срезы в экспериментальной и контрольной группах показали, что дети в контрольной группе в конце эксперимента по-прежнему в заботу о здоровье включают действия, направленные на устранение болезни. 1
Дети экспериментальной группы в заботу о здоровье включают лишь действия на благо здоровья, то есть независимые от врачей.В поведении детей наряду с общими для всех нормами здорового образа жизни (общее) появились те действия, которыми обусловлены индивидуальными особенностями детей (особенное).
В результате формирующего эксперимента с учителями и студентами изменилось отношение учителей к здоровому образу жизни, повысился уровень валеограмотности, который характеризуется пониманием сущности здоровья и здорового образа жизни, выраженной мотивацией здравотворчества, моральной готовностью вести здоровый образ жизни.
Широкий спектр форм и методов работы с родителями позволяет осуществлять преемственность в воспитании здорового образа жизни у школьников, единство требований, осуществлять обратную связь.
Медицинская ориентация родителей в вопросах сохранения здоровья, неупорядоченный образ жизни семьи отрицательно сказываются на сформированное™: у ребенка опыта здорового образа жизни.
198
Под влиянием детей меняется в некоторой степени и образ жизни родителей, их отношение к здоровью ребенка и собственному. Наиболее эффективными формами и методами работы с родителями являются совместные творческие дела детей и родителей, работа родителей в рабочей тетради ре бенка, воздействие на родителей с помощью детей (газеты, концерты, «смена ролей»).
Опытно-экспериментальный путь проверил и подтвердил педагогические условия, обеспечивающие результативность воспитания здорового образа жизни на основе педагогической модели с учетом валеологического подхода, позволил сделать вывод о целесообразности внедрения авторской программы в начальной школе.
Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего ее развития лежат в русле дифференциации и индивидуализации воспитания здорового образа жизни, осуществления преемственности у учащихся начальной и средней школы и некоторых других проблем.