Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни у младших школьников в системе физкультурного образования: На примере педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Койсман, Людмила Алексеевна

  • Койсман, Людмила Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Койсман, Людмила Алексеевна. Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни у младших школьников в системе физкультурного образования: На примере педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Комсомольск-на-Амуре. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Койсман, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников в отечественной системе образования

1.1. Историко-педагогический аспект становления физической культуры в системе образования

1.2. Особенности содержания физкультурного образования в контексте здорового образа жизни

1.3. Понятие здорового образа жизни как одной из ведущих ценностей личности

ГЛАВА 2. Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни у младших школьников в системе физкультурного образования 71 2.1. Педагогические условия организации физкультурной деятельности младших школьников, способствующие формированию здорового образа жизни 71 2.1. Учет анатомо-физиологических и психолого-педагогических особенностей развития младших школьников, способствующих формированию у них основ здорового образа жизни 97 2.3. Эмпирическое исследования подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни у младших школьников в системе физкультурного образования: На примере педагогического колледжа»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества все чаще встает вопрос о том, что физкультурное образование в школе очень слабо решает свои основные задачи - физического, нравственного, умственного развития личности, т.к. в большей степени направлено на развитие физической подготовленности школьников, которая не дает им возможности накапливать практический опыт, чтобы с успехом реализовать его в будущей жизни. Физкультурное образование не стало ценностью каждого человека.

Важным, на наш взгляд, в формировании ценностных ориентаций в физкультурном образовании является направленность личности. Наиболее характерными в этом выступают потребности, интересы, ценности, жизненные планы, характеризующие социальную сторону жизни. Главными характеристиками направленности личности в области физкультурного образования выступают: общая готовность личности к физкультурной и спортивной деятельности, другие виды деятельности, требующие соответствующих навыков и подготовки, непосредственное участие человека в конкретном процессе физкультурной и других видах деятельности, выработка определенного отношения к физической культуре, ее факторам, формам проявления и существования.

При этом, целевая ориентация выступает в качестве установки на физкультурную деятельность, а специальная ориентация на актуальный выбор и овладение некоторой совокупностью знаний и умений в конкретном виде физкультурной деятельности, рассчитанных на их использование в практике.

Ориентация человека на определенную систему ценностей определяется направленностью поведения человека и степенью сознательности. Данные характеристики являются определяющими в построении процесса физкультурного образования, ориентированного на здоровый образ жизни. Важно формировать новую стратегию образовательной школы, в которой здоровье учащихся необходимо рассматривать как важный компонент физкультурного образования и его задачей ставить формирование физической культуры и здорового образа жизни личности.

Проблему физкультурного образования и здорового образа жизни нельзя назвать новой, так как в разные времена существования общества она решалась в соответствии с уровнем развития общества. Из истории развития физической культуры нам известно физическое воспитание в Спарте, Афинах, школа Витторино де Фельтрэ в Мантуе, образовательная школа Монтеня. Вклад в развитие образовательной области физической культуры внесли в свое время Платон, Гипократ, Песталоцци, Я.А. Коменский и другие, которые отмечали, что нравственный и интеллектуальный уровень физической культуры имеет огромное значение в воспитании подрастающего поколения.

Г.Песталоцци утверждал о том, что одностороннее развитие человека может привести к формированию неполноценных людей. Данное определение актуально и в наше время. Все мыслители древности писали о здоровье и факторах укрепляющих его: режиме дня, питании, физических упражнениях, знаниях. Я.А.Коменский отводил школе главенствующую роль в подготовке к будущему самообразованию и самовоспитанию.

Исторический образовательный опыт представляет для нас большую ценность и составляет основу содержания образовательных компонентов. Исследования М.С.Каган (1974), Б.П.Ананьева (1980), С.Ф.Егорова (1987), Д.Б.Эльконина (1989), С.Л.Рубинштейна (1989), Н.А.Менчинской (1989), В.С.Леднева (1991), Л.Д.Столяренко (2000) и др. могут служить методологической базой для нашей работы в организации физкультурной деятельности и процесса обучения.

Проблема физкультурного образования формирования здорового образа жизни исследовалась в разных аспектах В.И.Глуховым (1989), Н.Н.Визитеем, В.П.Моченовым (1990), В.Н.Бальсевичем (1991), П.А.Виноградовым (1996), Г.И.Мызаном (1996, 1997), А.П. Матвееевым (1996), Г.И. Морозовым (1999). Их опыт представляет для нашего исследования большую ценность: изучены ценностные аспекты физической культуры; показана роль развития познавательного интереса в повышении физкультурной грамотности; определены приоритетные позиции воли и мотивации в формировании индивидуальной физической культуры.

Сегодня имеются определенные знания в области содержания физкультурного образования, основу которого, его цели и задачи определил П.Ф.Лесгафт. Физкультурное образование отдельные ученые и практики рассматривают и исследуют с точки зрения физической культуры личности, что обуславливает его связь не только с физической подготовкой, но и с развитием интеллекта. Через современное физкультурное образование создается новый образ физической культуры человека, как условия индивидуального развития, ориентированного на здоровый образ жизни (Н.И.Пономарев (1974), В.С.Мухина (1990), В.М.Выдрин (1991), Е.Г.Мильнер (1991), Л.И.Лубышева (1992), П.А.Виноградов, А.П.Душанин, В.И.Жолдак (1996), Н.Г.Лебедева (1996), Т.А.Лопатик (1998), Е.П.Ильин (1997), В.А.Сластенин (1993), В.Ф.Кузьмин (1996), и др.).

В настоящее время в исследовании данной проблемы разработаны: критерии физического развития (В.К.Бальсевич, В.А.Запороженов,

A.П.Матвеев, Г.И.Мызан, Т.В.Петрова и др.); изучены вопросы теоретической организации урока физической культуры на разных ступенях обучения (Р.Н.Сатиров, А.А.Тер-Ованесян, В.Т.Фоменко , Г.Д.Харабуга, , В.Н.Шаулин, и др.); определены объем теоретических знаний и практических умений, необходимых для освоения индивидуальной физической культуры (В.С.Кузнецов, А.П.Матвеев, Т.В.Петрова, Ж.К.Холодов). Исследованию были подвергнуты не только основные направления и пути развития физкультурного образования, но и элементы, входящие в его состав: физическая культура, физическое воспитание (Н.А.Козленко, В.П.Мацулевич, В.И.Прокопенко,

B.П.Рябинцев, Н.Х.Хакунов и др.), физическая подготовка и физическое развитие (В.И.Белов, В.Е.Васильева, К.В.Динейка, Э.И.Жук, Е.Н.Захаров, И.А.Корниенко, Е.Ф.Мильнер, Г.И.Мызан, В.А.Нестеров, В.Пекелис, Д.А.Фарбер и др.).

Анализ проблем физкультурного образования рассматривался в контексте образовательной системы, благодаря чему были изучены: особенности организации процесса обучения (Е.П.Ильин, С.В.Малинина, В.А.Смирнов, А.А.Тер-Ованесян, В.Н.Шаулин и др.); разработаны требования к профессиональной подготовленности учителя (О.С.Анисимов, А.Г.Баранов, Л.И.Божович, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько, В.А.Сластенин, и др.).

Вместе с тем не получили достаточно глубокого изучения и применения в практике работы школы такие вопросы, как формирование внутренней мотивации к занятиям физической культурой, становление ценностной сферы личности к физическому развитию и здоровому образу жизни в целом.

Приведенный анализ широкого спектра теоретических и научно-практических источников, позволяет сделать вывод, что в современной психолого-педагогической науке существует значительный объем практико-ориентированных разработок, посвященных формированию навыков здорового образа жизни в системе физкультурного образования, что подтверждает ее значимость и актуальность. Актуальность проблемы формирования здорового образа жизни школьников подтверждается и тем фактом, что за годы обучения в школе возрастает число учеников с нарушением психического здоровья, осанки, зрения, органов пищеварения, увеличивается число курящих и употребляющих наркотики в младшем школьном возрасте.

Отношение ребенка к себе, своему физическому развитию определяется ближайшим окружением, поэтому личность учителя является определяющей в формировании установок на здоровый образ жизни и развитие мотивационно-потребностной сферы именно в младшем школьном возрасте. Убежденность учителя должна проявляться в практической деятельности. Принять деятельное участие в формировании здорового образа жизни своих учеников могут лишь те учителя, которые имеют знания, хорошую физическую подготовку, опыт самостоятельных занятий физической культурой и спортом, опыт организации физкультурных мероприятий с младшими школьниками. Решение этих вопросов необходимо рассматривать в системе физкультурного образования в контексте с подготовкой учителя к организации процесса формирования здорового образа жизни у учащихся.

Существующее на современном этапе противоречие между содержанием подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни и умением применить его на практике определило тему нашего исследования: «Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни у младших школьников в системе физкультурного образования» (на примере педагогического колледжа).

Цель исследования заключается в исследовании педагогических условий процесса подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни у младших школьников.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младшего школьника.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что процесс подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни как результат физкультурного образования младших школьников будет проходить оптимально и эффективно если:

- определены особенности содержания физкультурного образования в контексте здорового образа жизни;

- здоровый образ жизни представляет одну из ведущих ценностей личности;

- определены критерии, доказывающие эффективность процесса формирования здорового образа жизни;

- выделены педагогические условия организации физкультурной деятельности, способствующие формированию здорового образа жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности становления физической культуры человека и содержания физкультурного образования в контексте здорового образа жизни.

2. Обосновать понятие «здоровый образ жизни» как одной из ведущих ценностей личности.

3. Разработать критерии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни у младших школьников.

4. Выделить педагогические условия подготовки будущего учителя по организации физкультурной деятельности в условиях педагогического колледжа, способствующие формированию здорового образа жизни младших школьников.

5. Разработать и апробировать на практике программы подготовки будущих педагогов к организации физкультурной деятельности в контексте здорового образа жизни младших школьников.

Методологическую основу нашего исследования составили: на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности, социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации как субъекта ценностного освоения действительности ^ ( С.Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, JI.H. Коган и др.).

На общенаучном уровне: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин и др.).

На научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.). Теоретические основы технологической подготовки педагога - П.Ф. Лесгафт, В.А. Сластенин и др.

На технологическом уровне: теории, рассматривающие сущность ^ формирования умственных и практических действий (П.Я. Гальперин,

Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; устные и письменные опросы; анкетирование; тестирование; методы математической статистики, а также комплексная оценка уровня здоровья по В.И. Белову.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Уточнено и дополнено понятие здорового образа жизни как одной из ведущих ценностей.

2. Теоретически обоснованы педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.

3. Определены критерии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате выполненного исследования:

1. Интегрированы программы в практику преподавания.

2. Разработаны методические требования, направленные на организацию процесса формирования здорового образа жизни у младших школьников.

3. Определена интегративная сущность физкультурного образования, позволяющая характеризовать становление физической культуры личности.

Исследование проводилось в течение 9 лет и включало три этапа: на первом этапе с 1993 по 1995г.г. изучались теоретические подходы выбранной проблемы, проходило практическое изучение содержания и отбор технологий физкультурного образования в контексте формирования здорового образа жизни. Это дало возможность выделить проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

В процессе второго этапа с 1995 по 1998г.г. был проведен констатирующий эксперимент, позволивший построить технологическую и методическую программу подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности по формированию навыков здорового образа жизни.

Третий этап исследования с 1998 по 2001 г.г. был посвящен организации и проведению формирующего эксперимента. Его цель заключалась в проверке эффективности созданных технологий и программ. Итогом данного этапа работы стал анализ обобщенных результатов, полученных в ходе эксперимента и оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 1993 года по 2001 год в Биробиджанском педагогическом колледже. Педагогические технологии организации и построения уроков физической культуры апробированы студентами на практике и используются ими в самостоятельной деятельности.

Результаты исследования использовались автором в работе методического объединения учителей физической культуры школ города Биробиджана и Еврейской автономной области, а также в школах села Даниловка Смидовичского района, села Дубовое Биробиджанского района; школах №1, №3, №9 города Биробиджана; школе санаторного типа «Дружба» города Хабаровска.

Основные результаты исследования неоднократно докладывались перед

А преподавателями средних специальных учебных заведений (1998 - 2000 гг.); учителями школ города Биробиджана и Еврейской автономной области (1999 -2001 гг.); на заседании кафедры психологии и педагогики АмГУ (2001г.); в выступлениях автора на международной российско-китайской конференции (май 1998г. - БГПИ, г.Биробиджан); на научно-практических конференциях (1999 - 2001 гг.) и методических семинарах в городе Биробиджане Еврейской автономной области, а также отражены в публикациях автора по теме исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью экспериментальной работы, реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях педагогического колледжа и применением комплекса методов и методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертации, большого количества исследуемых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «здоровый образ жизни».

2. Критерии эффективности подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников:

• мотивационно-потребностный компонент личности;

• когнитивный компонент личности;

• уровень здоровья.

3. Педагогические условия организации физкультурной деятельности, способствующие подготовке будущего учителя к здоровому образу жизни младших школьников:

• психолого-педагогическая, технологическая и специальная подготовка учителя в контексте здорового образа жизни;

• освоение индивидуальной физической культуры учителем;

• понимание учителем значимости здорового образа жизни как ценности и знание возрастных особенностей личности младшего школьника.

Структура диссертации: определяется целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Койсман, Людмила Алексеевна

Заключение

В результате проведенного исследования было определено, что физическая культура представляет собой сложное явление. Она располагает материальными и духовными ценностями, сложной институциональной системой, объединяет специфические общности и группы людей, характеризуется сложным специфическим процессом социальной деятельности и соответствующими результатами.

Теоретические знания, позволяющие формировать ценностные ориентации, зарождаются вместе с культурой и физической культурой общества. Основополагающими для понимания сущности физической культуры являются понятия: культура, развитие, движение, умения, навыки, а также осмысление понятия тела, так как именно оно является проекцией на внутренний мир человека.

Рассмотрев сущность понятий физической подготовленности, физической дееспособности, физического состояния, физического развития и физического воспитания были определены методологические подходы к организации практического исследования проблемы.

В качестве приоритетных направлений исследования было выделено следующее: изучение физкультурной деятельности как общественно-педагогического процесса, результатом которого является формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни в образовательной системе.

Физическая культура была рассмотрена как фундаментальная ценность личности, поскольку она обеспечивает ее социально-биологический потенциал, создает предпосылки для гармоничного развития, содействует проявлению высокого уровня активности.

В исследовании определена роль физкультурного образования, которая заключается в усилении внимания к личности каждого человека, как высшей ценности, определении ориентации на здоровый образ жизни, подготовке физически и психически здоровых и гармонично развитых людей. ф В качестве приоритетной цели физкультурного образования была определена цель, ориентированная на формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни. В связи с этим, получили теоретическое осмысление и обобщение понятия: образ жизни, здоровье, стиль жизни, ценностные ориентации и др. Выделены компоненты здорового образа жизни - рефлексия, пространство, правильное питание, труд и отдых. Определены условия, способствующие его формированию. Разработаны требования к образовательным программам, которые должны строиться на знании закономерностей формирования и проявления сознания, деятельности и поведения личности в связи с действительностью.

В качестве базового понятия было определено понимание сущности здорового образа жизни как поведения человека, которое позволяет ему вести активную, творческую деятельность, иметь адекватную самооценку, поддерживать в норме физическое состояние, умело управлять эмоциями и психическими реакциями.

Достижение данного результата возможно при соответствующей организации физкультурного образования, которая должна включать в себя работу по приобретению знаний и совершенствования средств двигательной деятельности, организации спортивной деятельности, ориентированной на познание себя, познания своего физического и развития деятельности, других.

В качестве целей физкультурной деятельности выступает формирование и удовлетворение физкультурных потребностей. В диссертационном исследовании показаны методические и технологические подходы к организации и проведению уроков физической культуры в начальной школе.

Младший школьный возраст определен как сензитивный с позиций ж формирования предпосылок здорового образа жизни через мотивацию к занятиям физическими упражнениями, а также через создание педагогических условий по активному освоению двигательных навыков.

Практическое изучение проблемы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни выявило некоторые закономерности и проблемы. Экспериментально доказано, что роль мотивации к занятиям физической культурой имеет возрастную динамику и зависит от многих как объективных, так и субъективных факторов. Ведущую роль в формировании предпосылок к здоровому образу жизни играет личность педагога и соответствующая организация процесса обучения. Рассмотрение проблемы физкультурной деятельности необходимо проводить в связи с интеллектуальным развитием личности, которое оказывает главное влияние на становление ценностных ориентаций к здоровью и здоровому образу жизни.

Для того чтобы процесс формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни проходил эффективно, необходима специальная подготовка педагогов, которая должна включать в себя как теоретическую подготовку, так практическую и личностную. Следует научить молодых специалистов самостоятельно решать профессиональные задачи с опорой на свой опыт. При этом важно, чтобы молодой учитель научился не только актуализировать необходимые знания для решения педагогических задач, но и обрел уверенность в своей способности это делать, убедился в своей профессиональной самостоятельности.

К результатам данного исследования можно отнести решение исследовательских задач, связанных с выделением критериев формирования здорового образа жизни: мотивационно-потребностнного, когнитивного компонента личности, уровня здоровья.

Проведенное исследование позволяет позитивно оценить выделенные критерии. Результатом можно считать улучшение количественных и качественных показателей по всем трем критериям. Это обусловлено тем, что апробация программы по дисциплине «Здоровый образ жизни» в условиях педагогического колледжа позволило изменить отношение к данному предмету, что привело к повышению уровня познавательного интереса, способствовало изменению мотивации студентов педагогического колледжа.

Были выделены педагогические условия организации физкультурной деятельности, способствующие формированию здорового образа жизни:

- психолого-педагогическая, технологическая, специальная подготовка будущего учителя в контексте здорового образа жизни;

- формирование специальных практических знаний, умений, способствующих эффективной физкультурной деятельности;

- освоение индивидуальной физической культуры педагогом;

- понимание значимости здорового образа жизни как ценности и знание особенностей возраста детей начальной школы.

На практическую реализацию данных педагогических условий влияют разнообразные факторы. В работе были выделены следующие факторы: уровень сформированности у учащихся адекватной самооценки; взаимодействие интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер личности в процессе обучения; понимание учащимися особенностей своего возрастного и физического развития; наличие взаимосвязи между учебным материалом и практикой; сформированность у учащихся представления о проблеме здоровья и здорового образа жизни.

Итогом экспериментальной работы явились разработанные программы подготовки будущих педагогов к организации физкультурной деятельности по дисциплинам «Теория и методика физического воспитания» и «Здоровый образ жизни».

Данное исследование позволило сформулировать следующие выводы: в современной науке существует значительный объем разработок, касающихся формирования здорового образа жизни в системе физкультурного образования, но в практике работы школы не нашли применения такие разработки как: формирование внутренней мотивации к занятиям физической культурой, становление ценностной сферой личности к своему физическому развитию и здоровому образу жизни; результаты исследования указывают на то, что здоровый образ жизни и здоровье не являются ведущими ценностями ни у учащихся, ни у будущих учителей, ни у работающих учителей, что требует соответствующей подготовки будущих учителей к организации процесса формирования здорового образа жизни у учащихся младшего школьного возраста.

В системе физкультурного образования в начальной школе приоритетной целью является физическая подготовка, которая не способствует физическому самосовершенствованию и ценностному отношению учащихся к себе и своему здоровью. Это приводит к появлению групп учащихся, с отклонением в состоянии здоровья, которые требуют специального внимания.

Проведенное нами исследование открывает перспективы для дальнейшей разработки проблемы формирования здорового образа жизни. Среди них можно отметить такие как: здоровый образ жизни как творческая индивидуальная деятельность; формирование адекватной самооценки как условие здорового образа жизни; аксиологические основы здорового образа жизни детей и подростков; здоровый образ жизни как условие социальной активности и др.