Коллективные учебные занятия как средство обеспечения индивидуальных учебных траекторий учащихся малочисленных сельских школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лебединцев, Владимир Борисович

  • Лебединцев, Владимир Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Лебединцев, Владимир Борисович. Коллективные учебные занятия как средство обеспечения индивидуальных учебных траекторий учащихся малочисленных сельских школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебединцев, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Индивидуализация обучения в общеобразовательной школе как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Особенности коллективных учебных занятий и их программного обеспечения.

1.3. Критерии и параметры оценки программ учебных предметов как средства индивидуализации обучения на коллективных учебных занятиях в условиях малочисленной сельской школы.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ В МАЛОЧИСЛЕННЫХ СЕЛЬСКИХ ШКОЛАХ И ПРОВЕРКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАК СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ТРАЕКТОРИЙ УЧАЩИХСЯ

2.1. Разработка программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий в малочисленных школах.

2.2. Проектирование и реализация индивидуальных учебных траекторий учащихся на коллективных учебных занятиях в малочисленных сельских школах.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные учебные занятия как средство обеспечения индивидуальных учебных траекторий учащихся малочисленных сельских школ»

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений исследований Российской академии образования является научное обоснование подходов к повышению качества образования учащихся из малых сельских школ. В целях достижения нового качества образования «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и проект современной модели «Российское образование 2020» предполагают вариативность образовательных траекторий на всех уровнях образования, включая малочисленные сельские школы, в которых для реализации индивидуальных учебных траекторий имеются не используемые дидактические возможности. Это отражает одну из актуальных проблем современного образования - создание педагогических условий для формирования и реализации индивидуальных учебных траекторий учащихся малочисленных сельских школ.

Для решения данной проблемы в науке созданы определённые предпосылки. Общие подходы к индивидуализации обучения разработаны в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, И .Я. Лернера,

B.М. Монахова, Ю.В. Сенько, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, Т.И. Шамо-вой и др. Психологические аспекты проблемы индивидуального развития личности изучались JI.C. Выготским, JT.B. Занковым, А.Н. Леонтьевым,

C.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным и др.

Идеи личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, М.И. Шилова, И.С. Якиманская и др.) существенно актуализировали проблему индивидуализации обучения.

Условия, формы, средства и технологии индивидуализации обучения школьников обсуждают в своих научных трудах В.А. Адольф, В.П. Бес-палько, Б. Блум, Э.И. Гельфман, Н.Б. Крылова, А.Н. Тубельский, И.Э. Унт, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург, A.A. Ярулов и др.

Достаточно новой для науки является тема индивидуальных учебных (образовательных) программ, маршрутов, траекторий учащихся. Обозначены подходы к их пониманию и разработке в общем образовании (Е.А. Александрова, O.E. Лебедев, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, П.Г. Щедровицкий).

В работах Л.В. Байбородовой, М.П. Гурьяновой, O.E. Лебедева, A.A.

Остапенко, H.JI. Селивановой, Г.Ф. Суворовой, A.M. Цирульникова и др. обоснованы концептуальные положения развития малочисленных сельских школ.

Для нашего исследования имеют значение труды, посвящённые орга- . низации совместной деятельности, сотрудничеству учащихся на учебных занятиях (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.Б. Первин, Г.Н. Прозументова, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман), организации коллективных учебных занятий (В.К. Дьяченко, М.А. Мкртчян).

Таким образом, в современной педагогической науке разработаны теоретико-методологические подходы индивидуализации обучения в общеобразовательных школах, рассматриваются различные проблемы её осуществления. Вместе с тем, условиям формирования и реализации индивидуальных учебных траекторий учащихся малочисленных сельских школ не уделено достаточного внимания. Несмотря на активное расширение практики коллективных учебных занятий, предполагающих индивидуальные учебные маршруты учащихся, они недостаточно изучены применительно к малочисленным сельским школам.

Анализ педагогической теории, а также опыта работы соискателя в системе общего образования свидетельствует о наличии следующих противоречий:

- между потребностью государства и общества в создании условий для развития и максимальной реализации способностей учащихся и недостаточной разработанностью соответствующих форм организации учебно-воспитательного процесса в малочисленных общеобразовательных школах;

-между потребностью малочисленных сельских школ в специфическом программно-методическом обеспечении учебных занятий в разновозрастной группе учащихся и отсутствием рекомендаций по его разработке;

- между доминированием фронтальных форм организации учебной работы и индивидуальным характером усвоения содержания образования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, поиск оптимальных путей разрешения данных противоречий предопределили выбор темы диссертационного исследования — «Коллективные учебные занятия как средство обеспечения индивидуальных учебных траекторий учащихся малочисленных сельских школ».

Объект исследования: коллективные учебные занятия в малочисленных сельских общеобразовательных школах.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия обеспечения индивидуальных учебных траекторий учащихся малочисленных сельских школ.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить особенности коллективных учебных занятий как средства обеспечения индивидуальных учебных траекторий учащихся малочисленных сельских школ.

Гипотеза исследования: обеспечение индивидуальных учебных траекторий учащихся малочисленных сельских школ будет осуществляться успешно, если реализовать следующие организационно-педагогические условия:

- организовать коллективные учебные занятия, сочетающие индивидуально-опосредованную, парную, групповую и коллективную формы обучения;

- использовать модифицированное программно-методическое обеспечение учебных занятий, включающее специальные средства планирования, учёта и контроля учебно-познавательной деятельности учащихся и позволяющее формировать индивидуальные учебные траектории учащихся;

- сформировать умения педагогов, необходимые для разработки модифицированного программно-методического обеспечения и организации коллективных учебных занятий в малочисленных сельских школах.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать современное состояние проблемы индивидуализации обучения в общеобразовательной школе.

2. Раскрыть особенности коллективных учебных занятий и их программно-методического обеспечения в аспекте индивидуализации обучения.

3. Разработать критерии и параметры оценки программ учебных предметов как средства индивидуализации обучения на коллективных учебных занятиях в малочисленной сельской школе.

4. Разработать методику модификации программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий в малочисленных школах.

5. Опытно-экспериментальным путём проверить действенность коллективных учебных занятий как средства обеспечения индивидуальных учебных траекторий учащихся малочисленных сельских школах.

Теоретико-методологической основой исследования являются лично-стно ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, М.И. Шилова, И.С. Якиманская); труды отечественных учёных в области организации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.К. Дьяченко, JI.B. Запков, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, Т.И. Шамова); теоретические представления о сущности индивидуализации обучения (В.П. Беспалько, Н.Б. Крылова, И.Э. Унт, A.A. Ярулов) и индивидуальных образовательных траекторий (Е.А. Александрова, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской); теоретические основания организации коллективной учебной деятельности (A.C. Макаренко, И.Б. Первин, Ю.П. Платонов, Г.А. Цукерман) и обучения в разновозрастных группах (J1.B. Байбородова, Г.Ф. Суворова); теоретические основания инновационной деятельности в образовании (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Г.П. Щедровицкий); теоретические положения о сущности коллективных учебных занятий (М.А. Мкртчян, М.В. Минова, Т.В. Яловец).

Методы исследования. В работе использован комплекс методов: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение программных документов в области образования; изучение и обобщение практического опыта; моделирование; педагогический эксперимент; интервьюирование; наблюдение; изучение продуктов деятельности учителей и учащихся; количественная обработка и качественный анализ результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являются учреждения общего образования, входящие в региональный проект «Подготовка педагогов малочисленных школ к работе в разновозрастных учебных группах»: Березовская основная школа Ачинского района; Даурская основная школа Ба-лахтинского района; Коробейниковская основная школа Боготольского района; Байкальская начальная школа Енисейского района; Ивановская средняя школа Ермаковского района; Бушуйская основная школа Пировского района; Гляденская основная школа Шарыповского района; Иджинская средняя школа Шушенского района; Ермолаевская средняя школа Березовского района; а также творческие группы учителей, разрабатывающие программы учебных предметов для организации коллективных учебных занятий (8 творческих групп). Всего в исследовании на различных этапах приняли участие 864 учащихся и 122 учителя.

Основные результаты, полученные соискателем, состоят в том, что проанализированы теоретические предпосылки и обобщены основные положения индивидуализации обучения в общеобразовательной школе; уточнено понятие индивидуальной образовательной траектории; в контексте коллективных учебных занятий выявлены особенности программ учебных предметов и разработаны критерии и параметры их оценки как средства индивидуализации обучения; разработана методика модификации программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий, опытно-экспериментальным путём проверена действенность коллективных учебных занятий как средства обеспечения индивидуальных учебных траекторий учащихся малочисленных сельских школ.

Основные этапы исследования

Первый этап, поисковый (2001 - 2003 гг.), состоял в подборе и ана- ' лизе научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучении и эмпирическом обобщении вопроса программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий; определении объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулировании гипотезы, выборе методов исследования.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2003 - 2006 гг.), включал разработку требований к составу и структуре программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий в малочисленных сельских школах, позволяющего формировать индивидуальные учебные траектории учащихся; проведение опытно-экспериментальной работы по апробации , модифицированных программ учебных предметов на коллективных учебных занятий в малочисленных школах.

Третий этап, обобщающий (2006 - 2008 гг.), заключался в обработке и анализе результатов, обобщении теоретических положений и формулировке выводов, продолжении внедрения результатов исследования в практику, оформлении текста диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Выделен и научно обоснован комплекс следующих педагогических условий обеспечения индивидуальных учебных траекторий учащихся малочисленных сельских школ:

- организация коллективных учебных занятий, сочетающих индивидуально-опосредованную, парную, групповую и коллективную формы обучения; использование модифицированного программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий, включающего специальные средства планирования, учёта и контроля учебно-познавательной деятельности учащихся и позволяющего формировать индивидуальные учебные траектории учащихся;

-готовность педагогов к разработке модифицированного программно-методического обеспечения и организации коллективных учебных занятий в малочисленных сельских школах.

2. Выявлены особенности программ учебных предметов для организации коллективных учебных занятий в разновозрастной группе: разветвлённое расположение содержания учебных предметов, различные последовательности изучения содержания учебного предмета, отсутствие сегментации на годичные блоки.

3. Определены критерии оценки программ учебных предметов как средства индивидуализации обучения на коллективных учебных занятиях в малочисленных сельских школах: многообразие гибких последовательностей освоения содержания учебного предмета; отражение в содержании образования процесса обучения; полнота компонентов структуры программы учебного предмета. По каждому критерию разработаны необходимые параметры.

4. Разработаны и научно обоснованы специфические компоненты структуры программ учебных предметов (принципиальная схема учебного предмета; маршрутно-логические схемы разделов курса; табло учёта освоения курса) и методика модификации программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий в малочисленных сельских школах, обеспечивающих построение индивидуальных учебных траекторий учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении понятия индивидуальной образовательной траектории; в расширении представлений о возможностях индивидуализации обучения в малочисленных сельских школах, разработке требований к составу и структуре программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий в данных школах и определении основных критериев и параметров его оценки как средства индивидуализации обучения, дополнении методики организации обучения в малочисленных сельских школах новыми организационными формами и программно-методическими средствами, что обогащает теорию общей педагогики и способствует дальнейшей разработке научно-педагогического обеспечения процесса обучения в сельской школе.

Практическая значимость исследования

Представленные рекомендации по проектированию и организации коллективных учебных занятий являются практически применяемыми в малочисленных школах. Разработанные и апробированные программы учебных предметов (по математике, русскому языку, химии, географии, литературному чтению, физической культуре и др.) внедрены в ряде малочисленных общеобразовательных школ, организующих коллективные учебные занятия. Маршрутно-логические схемы данных программ могут применяться учителями разных образовательных учреждений для диагностики пробелов в знаниях и умениях отдельных учеников, для определения индивидуальной траектории их ликвидации. Рекомендации по разработке программ учебных предметов могут использоваться для конструирования учебных программ, учебно-методические материалы по теме - для осуществления повышения квалификации учителей, а средства оценки программ учебных предметов — для лицензирования и аттестации малочисленных образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена теоретическим анализом и обеспечена использованием методов, • адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительной источниковой базой; систематической проверкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех её этапах с использованием методов качественного анализа; наблюдением за ходом учебно-воспитательного процесса в школах; позитивными результатами мониторинговых исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования

Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: международной (Красноярск, 2003) и межрегиональных (Красноярск, 2003, 2004, 2007); на всероссийском совещании по сельской школе (Якутск, 2007); на семинарах лаборатории методологии и новых образовательных технологий Красноярского института повышения квалификации работников образования (2002 - 2007); на организационно-деятельностных играх общественно-педагогического движения педагогов «Коллективный способ обучения» (2003 - 2006); на авторских семинарах в Читинском (2004, 2006) и Томском (2007) ИГПС работников образования. Результаты исследования опубликованы в 32 работах автора, включая три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Народное образование» и «Школьные технологии» (2005, 2006). Разработанные программы учебных предметов используются для организации коллективных учебных занятий более чем в десяти малочисленных общеобразовательных школах Красноярского края, а также в ряде образовательных учреждений Павлодарской (Республика Казахстан) и Читинской областей. Результаты исследований стали содержанием курсов повышения квалификации учителей, проводимых Красноярским ИГПС работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий успешного обеспечения индивидуальных учебных траекторий учащихся малочисленных сельских школ включает:

- организацию коллективных учебных занятий, сочетающих индивидуально-опосредованную, парную, групповую и коллективную формы обучения;

- использование модифицированного программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий, включающего специальные средства планирования, учёта и контроля учебно-познавательной деятельности учащихся и позволяющего формировать индивидуальные учебные траектории учащихся;

- готовность педагогов к разработке модифицированного программно-методического обеспечения и организации коллективных учебных занятий в малочисленных сельских школах.

Комплекс данных педагогических условий определяет целостность учебно-воспитательного процесса в малочисленной сельской школе.

2. Разветвлённое расположение содержания учебных предметов в программах, которое отражает структурно-логические связи между компонентами учебного содержания адекватно составу и структуре социального опыта, являющегося источником содержания данного учебного предмета; определенные в программах различные последовательности изучения со- -держания учебного предмета, позволяющие учитывать индивидуальные особенности учащихся и организовать их сотрудничество; не сегментированное на годичные блоки общее содержание учебного предмета, позволяющее строить обучение с учениками разных классов как с единым целым, объединенным организационно и содержательно, характеризуют особенности программ учебных предметов для организации коллективных учебных занятий в разновозрастной группе.

3. Модифицированные программы учебных предметов, методически обеспечивающие индивидуальные учебные траектории учащихся на коллективных учебных занятиях в малочисленных сельских школах, включают специфические компоненты своей структуры: в принципиальной схеме учебного предмета наглядно отражена связь и последовательность изучения разделов курса; в маршрутно-логических схемах разделов акцент сделан на возможных последовательностях изучения нового материала в соответствии с закономерностями усвоения учащимися разных компонентов содержания образования и структурой социального опыта; рекомендуемые табло учёта представляют собой образцы таблиц для регистрации выполненных учащимися работ, освоенных ими тем, блоков, разделов курса. Пояснительная записка, кроме стандартных требований к программам учебных предметов, раскрывает вопросы составления и реализации индивидуальных учебных маршрутов учащихся; содержание разделов и блоков курса включает учебный материал в пределах нескольких лет обучения.

4. Критерии оценки программ учебных предметов как средства индивидуализации обучения на коллективных учебных занятиях в малочисленных сельских школах (многообразие гибких последовательностей освоения содержания учебного предмета; отражение в содержании образования процесса обучения; полнота компонентов структуры программы учебного предмета в соответствии со спецификой коллективных учебных занятий) направлены на оценку процесса и результата формирования индивидуальных учебных траекторий учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух -глав, Заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лебединцев, Владимир Борисович

Выводы

Анализ теоретических предпосылок индивидуализации обучения в общеобразовательной школе свидетельствует, что эта проблема относится к разряду наиболее актуальных в науке и практике.

Основная причина обращения педагогов к проблеме индивидуализации обучения - это противоречие между доминированием фронтальных форм организации учебной работы и индивидуальным характером усвоения содержания образования.

В педагогической науке под индивидуализацией обучения понимается такая организация учебного процесса, при которой выбор способов, приёмов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика, проявления его активности в учебно-воспитательном процессе.

Изучение научной литературы позволило выделить комплекс педагогических условий, необходимых для обеспечения индивидуализации обучения, которые мы разбили на три группы: процессуальные условия, содержательные и управленческие.

Среди разных форм индивидуализации менее всего исследованной в науке и реализованной в общеобразовательной школе является обучение на основе индивидуальных образовательных траекторий (маршрутов).

В результате синтеза разных точек зрения дано следующее рабочее определение индивидуальной образовательной траектории: это программа деятельности учащегося, включающая представления о его будущей деятельности, о её содержании, времени, месте, средствах, результате, ситуациях взаимодействия с другими людьми. Индивидуальная учебная траектория является разновидностью образовательной траектории, в ней деятельность учащегося ограничена сферой учения.

Исследование средств формирования и реализации индивидуальных -учебных траекторий в малочисленной школе становится актуальным по двум причинам. Во-первых, сельская малочисленная школа имеет не используемые дидактические преимущества, связанные с малым наполнением классов и возможностями широкого использования в обучении индивидуального подхода. В условиях малочисленности проще понять, как должен быть устроен учебно-воспитательный процесс, обеспечивающий обучение по индивидуальным траекториям; каковы для этого требуются программно-методические средства; как организуется взаимодействие между педагогами и учащимися по формированию индивидуальных траекторий; какие изменения необходимы в организации и управлении общеобразовательным учреждением. Во-вторых, обучение в одной аудитории нескольких классов и необходимость обогащения образовательной среды для развития учащихся требуют поиска новых технологий организации учебно-воспитательного процесса, что позволяет связать два вопроса - коллективные учебные занятия и индивидуальные учебные траектории.

Современные решения проблем развития учащихся в малочисленных школах предполагают организацию разновозрастного обучения, которое позволяет строить обучение с разными классами как с единым целым, объединенным и организационно и содержательно. Один из подходов связан с проведением однотемных уроков с учащимися нескольких классов. Однако при всех положительных моментах единые последовательность, способ и темп освоения программы детьми разных классов ограничивают возможности для индивидуализации обучения.

Выделено несколько идей, имеющих ключевое значение для решения заявленной проблемы: постановка диагностичной дидактической задачи и открытость педагогической системы (В.П. Беспалько); обеспечение персонального темпа изучения учебного материала (Б. Блум); усложнение общей схемы учебного взаимодействия за счёт активного сотрудничества между школьниками (И.А. Зимняя); разумное соотношение между личностью и коллективом, признание личности как основы коллектива (Е.В. Бондаревская); обеспечение богатства образовательной среды для раскрытия индивидуальных возможностей каждого ученика (И.С. Якиманская); проектирование нескольких обучающих программ, адресованных разным учащимся, многообразие управляемых процессов, одновременно протекающих на занятии (Н.Ф. Талызина).

Эти идеи позволяют нам совместить в малочисленной сельской школе индивидуальные учебные траектории и активное сотрудничество всех участников учебно-воспитательного процесса. Данный подход требует как принципиально иного построения учебно-воспитательного процесса (а именно: организации коллективных учебных занятий), так и специфичного ему программно-методического обеспечения.

Изучение особенностей программ учебных предметов для организации коллективных учебных занятий (для которых характерны отсутствие общего фронта, наличие разных учебных маршрутов и временных коопераций обучающихся) как средства индивидуализации обучения подвело к построению рабочей гипотезы: программы учебных предметов должны фиксировать различные последовательности изучения учебного предмета на основе учёта структурно-логических связей между компонентами учебного содержания и закономерностей усвоения учащимися разных компонентов содержания образования; позволять формировать разнообразные индивидуальные маршруты обучения школьников, применяя адекватные индивидуальным особенностям учащегося методы и формы обучения; позволять проводить обучение с учениками разных классов как с единым целым, объединенным организационно и содержательно, за счёт не сегментированного на годичные блоки общего содержания учебного предмета.

В результате проведённого анализа теоретических источников и учёта практического опыта выделены следующие критерии оценки программ учебных предметов как средства индивидуализации обучения на коллективных учебных занятиях: многообразие гибких последовательностей освоения содержания учебного предмета; отражение в содержании образования процесса обучения; полнота компонентов структуры программы учебного предмета в соответствии со спецификой коллективных учебных занятий. По каждому критерию разработаны необходимые параметры. В контексте малочисленных школ определён такой параметр, как отсутствие деления содержания программы на годичные блоки.

В целом изучение теоретических предпосылок индивидуализации обучения позволило нам выйти на создание методики разработки и реализацию модифицированного программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий в малочисленных сельских школах.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ В МАЛОЧИСЛЕННЫХ СЕЛЬСКИХ ШКОЛАХ И ПРОВЕРКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАК СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ТРАЕКТОРИЙ УЧАЩИХСЯ

Для своего исследования мы выбрали самый полный и в то же время менее всего исследованный и реализованный в практической работе малочисленных сельских школ вариант организации коллективных учебных занятий — обучение в разновозрастных группах.

Опытно-экспериментальные работы включали:

1) проблемные семинары по анализу использования программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий (2002-2003 гг.); определение исходного состояния учебно-воспитательного процесса в малочисленных сельских школах, 2003-2004 уч.г.;

2) формирующий эксперимент: курсы повышения квалификации учителей малочисленных сельских школ по теории и технологии коллективных учебных занятий (с 2003 г.); организация коллективных учебных занятий в малочисленных сельских школах в разновозрастных группах; семинары творческих команд педагогов по разработке необходимого программно-методического обеспечения (с 2004 г.);

3) мониторинг результатов обучения и развития учащихся, профессионально-педагогического уровня педагогов.

2.1. Разработка программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий в малочисленных школах

В единстве содержательной и процессуальной сторон обучения прослеживается двусторонняя связь. Под те или иные цели подбирается соответствующее им содержание, последнее в свою очередь влияет на выбор конкретных методов, приемов, средств. Но происходит и обратное влияние: сам процесс обучения привносит особые компоненты в содержание образования, знания о процессе обучения помогают структурировать содержание учебного предмета необходимым образом, определить последовательность и объём составляющих его компонентов [145]. А если методы и формы изменяются кардинально, как отмечает Г.К. Селевко, то это влечёт глубокие преобразования целей и содержания [127, с.25].

В первой главе было установлено, что последовательности изучения содержания учебного предмета, фиксируемые в его программе при организации коллективных учебных занятий, должны располагать содержание учебного предмета не линейно, а разветвлённо; наглядно и обозримо фиксировать структурно-логические связи между его компонентами, что требует создания специальных средств такой фиксации.

В начале опытно-экспериментальных работ казалось, что достаточно будет необходимым образом реструктурировать содержание учебного предмета. Однако первые результаты оказались неудачными, что повлекло за собой потребность разработать комплекс требований к модификации программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий.

Модифицируя программно-методическое обеспечение, мы исходили из продуктивного положения И.Я. Лернера о двух типах проектов содержания образования, конструируемых дважды: инвариантного (до процесса обучения) и вариативного, протекающего непрерывно, на протяжении всего хода обучения. Наличие вариативных проектов — необходимое условие оптимальной реализации инвариантного [145, с.136]. А также ориентировались на ключевое место программ учебных предметов в организации процесса обучения.

В связи с этим предлагаемая нами методика разработки программно-методического обеспечения коллективных учебных занятий включает создание инвариантного компонента (программ учебных предметов) и вариативного, зависящего от конкретных условий обучения (разработка методических приложений к разделам программы учебного предмета, предварительных планов деятельности школьников по предмету на разные периоды, индивидуальных учебных программ, планов коллективных учебных занятий, табло учёта знаний и умений). Тем самым в ходе коллективных учебных занятий программа учебного предмета конкретизируется в комплексе дополнительных средств планирования, учёта, контроля учебно-познавательной деятельности учащихся (специфика данных средств будут конкретизирована в параграфе 2.2). Кроме того, данная методика включает средства оценки качества программ учебных предметов.

Позволим себе напомнить, что требования к программам учебных предметов для коллективных учебных занятий в обобщённом виде получили выражение в критериях и параметрах их оценки как средства индивидуализации обучения.

Кроме того, мы исходили из типологии учебных предметов. И.К. Жу- ' равлев, Л .Я. Зорина предложили типологию учебных предметов в зависимости от того, какой компонент в учебном предмете является ведущим. В одних дисциплинах ведущим компонентом выступают научные знания, в других — способы деятельности, в третьих - определенное видение мира. В некоторых предметах ведущими оказываются два компонента (математика, литература, родной язык). Дидактическая модель учебного предмета схематично представлена в таблице 4.