Педагогические условия обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кульева, Алевтина Рюриковна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кульева, Алевтина Рюриковна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы.
1.1. Сущность процесса обучения и особенности его организации в начальной школе
1.2. Обучение глаголу родного языка в начальных классах в теории и практике педагогики.
1.3. Педагогические условия обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по обучению глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы
2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по обучению глаголу родного языка.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности методики обучения глаголу в начальной школе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы»
Разработанный на основе закона Российской Федерации «Об образовании» государственный образовательный стандарт, включающий федеральный и национально-региональный компоненты, подчёркивает важность сохранения и изучения родного языка, предметов регионального компонента в национальных общеобразовательных учреждениях.
Начальная школа - это школа материнского языка. Сохранение и передача богатств родного языка подрастающему поколению во многом обеспечивается именно начальной ступенью школьного обучения. За долгие годы формального отношения в СССР к национальным языкам (а заодно и к традициям и культуре) у многих поколений детей сложилось скептическое отношение к возможностям саморазвития родного языка и даже к будущему своего народа в целом. При официальном провозглашении расцвета национальных языков происходило снижение их роли в обществе. Этому во многом способствовали перевод национальных школ в конце пятидесятых и начале шестидесятых годов XX века на русский язык обучения, резкое сокращение издания литературы на родном языке. В 1960 году национальные школы Чувашской Республики перешли на русский язык обучения начиная с 5 класса, а затем и с 4 класса. Не стало учебных занятий по родному языку в средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях. Не пользовались им и в детских дошкольных учреждениях. Чувашское книжное издательство вынуждено было значительно сократить выпуск книг на родном языке. В этих условиях социальные функции родного языка были сужены чрезвычайно. Практически до последнего времени он не употреблялся в органах государственной власти и управления, учреждениях, организациях и предприятиях. Чувашский язык не звучал как язык публичного общения. Это привело к тому, что в Чувашии появились поколения, не знающие материнского языка, обычаев, истории и культуры своего народа. Под угрозой оказались вечные духовные, интеллектуальные ценности народов, историческая перспектива. Проводившаяся ранее политика и сегодня сказывается на взглядах населения республики, оказывает влияние на решение вопросов изучения чувашского языка в городских и сельских школах.
Потребность в возрождении чувашского языка, существенном расширении сферы его функционирования, развитии всех сторон национальной культуры, сохранении самобытности древнего исторического народа с уникальной судьбой и менталитетом вызвала необходимость принятия неотложных мер по обновлению и развитию демократической, гуманистической, историко-национальной системы образования, которая могла бы воспитать всесторонне гармонически развитого гражданина страны.
В 90-е годы XX в. были приняты республиканские законы «Об образовании», «О языках в Чувашской Республике», в которых закреплены новые тенденции развития системы образования Чувашии. Центральным звеном совре^ менной национально-государственной системы образования республики является возрождение национальной поликультурной школы, в которой должны решаться социально-культурные и духовно-нравственные проблемы национального развития, сохранения национальной самобытности, традиций и языка. Законы предполагают определённую меру помощи чувашской диаспоре. «Pac-i' смотрение национального воспитания в контексте общечеловеческих ценностей должно стать важным фактором укрепления дружбы между народами, развития личности и общества, реальной основой консолидации в обществе, формирования подлинного интернационализма» [149,400]. Сегодня сделан крупный шаг в сторону возрождения родного языка. Чувашский язык изучается во всех общеобразовательных учреждениях и соответственно во всех начальных классах Чувашской Республики.
Основной задачей предмета «Родной язык» в начальной школе является формирование, во-первых, коммуникативной компетенции, предполагающей владение всеми видами речевой деятельности, культурой речи; во-вторых, языковой компетенции, включающей в себя необходимые элементы знаний о системе языка, умения и навыки пользования ими для достижения орфографической, пунктуационной, речевой грамотности. И особая роль в решении этой задачи принадлежит эффективной работе с глагольной лексикой.
Глагол является самой многокатегориальной частью речи в чувашском языке и обладает широким функциональным спектром, будучи способным выражать не только отдельные действия, состояния, процессы, но и целые ситуации. В предложениях глагольного типа он является его организующим центром. Другими словами, структура предложения во многом определяется конструктивными свойствами глагола. Без усвоения присущих глаголу грамматических категорий и форм невозможно овладеть языком. К сожалению, как показывает изучение опыта работы учителей начальных классов чувашских школ нашей республики и сопредельных с нею областей и национальных республик, в обучении глаголу родного языка недостаточно учитываются его строевые, тексто-образующие функции. Это обстоятельство диктует необходимость разработки теоретических и практических основ обучения глагола с учётом его текстообра-зующих возможностей с первых лет обучения детей в школе. При этом надо иметь в виду, что в начальной сельской школе чувашский язык преподается в условиях реального проявления диалектных особенностей. Обилие грамматических форм глагола и их значений, накладываясь на диалектные различия в формообразовании и употреблении данной части речи, вызывает у учащихся особые трудности в овладении нормами литературного языка.
На это обращали внимание видные учёные, педагоги, лингвисты и методисты И.А. Андреев, Т.В. Артемьева, Н.И. Ашмарин, Г.Г. Байдеряков, И. Буденц, Е.Ф. Васильева, В.П. Вишневский, М.К. Волков, С.П. Горский, Н.И.Золотницкий, Т.М.Матвеев, Н.В.Никольский, О.И.Печников, Е.И.Ро-жанский, Л.П. Сергеев, Ф.Т. Тимофеев и др. Однако до сих пор не были посвящены специальные исследования теоретическому обоснованию системы работы учителя начальных классов по обучению глаголу родного языка в функционально-коммуникативном аспекте. Между тем анализ массового опыта работы учителей начальных классов чувашских школ показал, что педагоги испытывают значительные затруднения в обучении глаголу родного языка с учётом его строевых потенций. Таким образом, существует противоречие между объективными потребностями учителей начальных классов в научно-методических разработках и пособиях, способствующих эффективному усвоению детьми глагольных форм родного языка, с одной стороны, и отсутствием таких разработок и пособий - с другой. Проблема исследования логически вытекает из установленного противоречия: каковы педагогические условия эффективного обучения глаголу родного языка в начальных классах с учётом его конструктивных возможностей?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективного обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы, разработать теорию и методику обучения данной части речи на основе функционально-коммуникативного подхода.
Объект исследования - процесс обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное усвоение детьми грамматических категорий и форм глагола в начальных классах.
Гипотеза исследования: процесс обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы будет наиболее эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- научно-теоретическая и методическая готовность учителя к работе над обучением глаголу в 1-4 классах с учётом его текстообразующих функций;
- наличие полноценного учебно-методического комплекта по обучению родному языку в начальных классах чувашской школы;
- мотивация учебной деятельности учащихся (сосредоточение внимания учащегося на учебной ситуации; осознание смысла предстоящей работы; осознанный выбор мотива; целеполагание - выработка учащимся целей учебной деятельности; осуществление учебных действий; самооценка процесса и результата деятельности);
- разработка системы обучения глаголу, основанной на общедидактических принципах - научности, доступности, систематичности и последовательности, наглядности, коллективного характера обучения и учёта индивидуальных особенностей учащихся и на методических принципах - коммуникативности, функциональности, культуросообразности;
- построение учебного процесса с учётом психофизиологических особенностей развития учащихся младшего школьного возраста и специфики восприятия и порождения ими речевых высказываний на родном языке.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть сущность процесса обучения и особенности его организации в начальных классах национальной общеобразовательной школы;
2) изучить современное состояние разработки проблемы обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы;
3) выявить основные недостатки и затруднения учителей начальных классов в обучении учащихся глаголу чувашского языка, установить типичные ошибки в употреблении учащимися глагольных форм, определить пути и способы предупреждения и устранения этих ошибок;
4) разработать систему работы учителя начальных классов по обучению глаголу на функционально-коммуникативной основе и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие её эффективность.
Методологическую основу исследования составляют философские концепции о признании человека высшей ценностью на земле; об образовательной модели как варианте практической образовательной деятельности учреждения, как языка познания педагогической действительности (Б.С. Гершунский, Э.В. Ильенков и др.); концептуальные положения лингвистов, психологов и методистов о соотнесённости системы обучения родному языку с речемыслитель-ной деятельностью, государственные документы Российской Федерации и Чувашской Республики в области гуманитарного образования.
Теоретическую базу диссертации составляют идеи демократизации и гуманизации процесса обучения (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская и др.); теория психологии о познавательной и речемыслитель-ной деятельности человека, о развитии личности как процесса взаимодействия учащихся и учителя в ходе обучения (Т.В. Ахутина, В.П. Белянин, JI.C. Выготский, Крайг Грейс, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, JI.B. Занков, И.А. Зимняя, Т.П. Зинченко, В.И. Капинос, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
A.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); положения теории педагогики об организации процесса обучения в школах (В.И.Андреев, П.П. Блонский, М.К. Енисеев,
B.И. Загвязинский, Л.В. Занков, А.Ф. Каптерев, В.К. Кириллов, Я.А. Коменский, И.В.Павлов, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, И.Я. Яковлев и др.); теории оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.М. Махмутов, И.Т. Огородников и др.); концепция взаимодействия этнического и общечеловеческого (Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова); учения о глаголе как о части речи (И.А. Андреев, H.A. Андреев, Е.А. Андреева, Г.А. Анисимов, В.А. Белошапкова, Т.Н. Васильева, С.П. Горский, Ю.А. Конаржевский, П.А. Лекант, В.И. Сергеев, Л.П. Сергеев, A.M. Щербак, Л.В. Щерба и др.); труды учёных по методике обучения родному языку (Л.И. Айдарова, Т.В. Артемьева, М.К. Волков, С.Ф. Жуйков, H.A. Ипполитова, Г.К. Лидман-Орлова, М.Р. Львов, О.И. Печников, Т.Г. Рамзаева, Л.П. Сергеев, М.С.Соловейчик, Л.П. Федоренко и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретический - анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по теме исследования;
2) социально-педагогический - анкетирование, беседа с учителями, с учащимися, с их родителями, наблюдение за процессом обучения в школе и самообразования, анализ программ, учебников, обобщение массового педагогического опыта;
3) экспериментальный - с применением двух видов педагогического эксперимента: констатирующего - в целях выявления состояния обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы; обучающего - в целях проверки доступности и эффективности разработанной нами системы;
4) статистический - качественный и количественный анализ экспериментальной работы.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1995-1997 гг.) - подготовительный. На данном этапе определены область исследования и его проблема, проведён теоретический анализ исследований на стыке наук - философии, психологии, педагогики, лингвистики, теории организации обучения; изучался опыт работы учителей начальных классов чувашских школ; уточнялись объект, предмет, цель, основные задачи, гипотеза и методы исследования; разрабатывались программа и методика проведения педагогического эксперимента; осуществлялся констатирующий эксперимент в школах Чувашской Республики.
Второй этап (1998-2004 гг.) был посвящен формирующему педагогическому эксперименту в шести школах пяти районов Чувашской Республики для проверки эффективности предложенной системы обучения глаголу родного языка в начальных классах. На данном этапе в учебном процессе опытно-экспериментальных школ, а также в массовой педагогической практике были апробированы авторские учебники, учебно-методические пособия по обучению чувашскому языку, в том числе и глаголу, в начальных классах чувашской школы.
Третий этап (2004-2006 гг.) - итоговый. Проводились анализ, систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, повторная проверка эффективности разработанной методической системы, текстовое оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Москакасинской СОШ Моргаушского (учитель С.Ф. Желтова), Новошимкусской и Яльчикской СОШ Ялъчикского (учителя Ф.Ю. Порфирьева и В.Г. Молоствова), Шимкусской
СОШ Янтиковского (учитель E.H. Ильина), Чурачикской ООШ Чебоксарского (учителя JI.K. Шамбина, М.А. Демьянова), Хочашевской СОШ Ядринского (учитель В.В. Фёдорова) районов Чувашской Республики.
В исследовании автор опирался и на свой многолетний практический опыт работы в качестве учителя начальных классов, преподавателя педагогического училища им. H.A. Добролюбова (г. Канаш), методиста и преподавателя кафедры начального образования Чувашского республиканского института образования, члена экспертной группы Научно-методического совета Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, а также члена экспертной группы по аттестации учителей начальных классов Главной аттестационной комиссии Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:
-раскрыты сущность и особенности содержания обучения глаголу в начальных классах чувашской школы с учётом его текстообразующих функций;
- дана типология ошибок в употреблении школьниками в устной и письменной речи глаголов и глагольных конструкций чувашского языка, определены пути и способы предупреждения и устранения этих ошибок;
- разработана методическая система обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы на функционально-коммуникативной основе;
- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих наиболее эффективное обучение глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём
- выявлены состояние и тенденции оптимизации процесса обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы в функционально-коммуникативном плане;
-разработаны теоретические предпосылки методики обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы с соблюдением общедии дактических принципов научности, доступности, систематичности и последовательности, наглядности, коллективного характера обучения и учёта индивидуальных особенностей учащихся и методических принципов коммуникативности, функциональности, культуросообразности;
- научно обоснованы механизмы адаптации этой методики к условиям достижения качества процесса обучения при неизменной интенсивности труда учителя и соблюдении нормативов, снижающих перегруженность ученика и педагога учебной работой;
- экспериментально проверена и доказана эффективность влияния выбранных организационно-педагогических условий обучения на результат успеваемости учащихся;
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором настоящего исследования теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических рекомендаций и учебно-методических пособий, использование которых позволяет повысить уровень теоретической и методической готовности учителей начальных классов к обучению глаголу родного языка. Учебники «Чаваш чёлхи. 2 класс», «Чаваш чёлхи. 3 класс», «Чаваш чёлхи. 4 класс», рабочие тетради к названным учебникам «Ёд тетрачё. 2 класс», «Ёд тетрачё. 3 класс», «Ёд тетрачё. 4 класс», книги для дополнительного чтения «Шевле. 2 класс», «Мерчен. 4 класс», таблицы по чувашскому языку для 1-4 классов, учебные пособия из основанной нами серии «Библиотечки учителя начальных классов» по вопросам обучения чувашскому языку в начальных классах одобрены Научно-методическим советом Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, внедрены в практику массовой общеобразовательной школы с родным (чувашским) языком обучения республик Башкортостан, Татарстан, Чувашской республики, Самарской и Ульяновской областей и дали положительные результаты.
Предложенная система обучения глаголу может быть использована при разработке общей методики преподавания родного языка в чувашской начальной школе, при составлении программ спецкурсов и спецсеминаров для факультетов педагогики и методики начального образования средних специальных и высших педагогических учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются разработанными теоретическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью эмпирических материалов, длительной опытно-экспериментальной работой, позволившей провести тщательный количественный и качественный анализ; внедрением полученных положительных результатов в практику работы школ с родным (чувашским) языком обучения Чувашской Республики, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Самарской и Ульяновской областей.
Апробация основных положений исследования. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 9 международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в городах Канаш, Самара, Ульяновск, Уфа, Чебоксары в 1994-2006 гг., апробировались на лекционных и практических занятиях на курсах повышения квалификации учителей начальных классов чувашских школ в Чувашском республиканском институте образования (1996-2006 гг.), в Самарском институте повышения квалификации работников народного образования (1995-2002 гг.), в Нурлатском районном отделе образования Республики Татарстан (2004 г.).
Результаты исследования отражены в 1 монографии, 11 учебно-методических пособиях, 9 научно-методических статьях.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Разработанная в ходе опытно-экспериментальной деятельности научно-педагогическая технология обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы отвечает требованиям развития речевых умений учащихся 1-4 классов. Она строится на прочной лингвистической базе с учётом функционирования глаголов и их форм в речи, учитывает уровни сформированности речевых умений детей, типичные ошибки, допускаемые в актах общения. Прогнозирование, предупреждение и преодоление этих ошибок достигается благодаря обучению глаголу в начальных классах на функционально-коммуникативной основе.
2. Формированию и совершенствованию у учащихся навыков правильного и уместного использования глаголов в устной и письменной речи способствуют:
- разработка системы упражнений, построенной в основном на текстовой основе. Тексты должны быть композиционно-стройными, завершёнными по содержанию, отвечать нормам литературного языка, соответствовать уровню речевого развития детей. Чрезвычайно важно привлечение этнопедагогического материала и ознакомление детей с речевым этикетом чувашского народа в целях приобщения обучаемых к его культурным традициям, повышения интереса к родному языку;
- поэтапное введение в речевой обиход учащихся глагольных слов с учётом их значений и смысловых оттенков, антонимичности, синонимичности, а также сочетаемостных особенностей.
3.Эффективное обучение глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы обеспечивается благодаря реализации следующих педагогических условий:
1) научно-теоретическая и методическая готовность учителя к работе над обучением глаголу в 1-4 классах с учётом его текстообразующих функций;
2) наличие полноценного учебно-методического комплекта по обучению родному языку в начальных классах чувашской школы;
3) мотивация учебной деятельности учащихся (сосредоточение внимания учащегося на учебной ситуации; осознание смысла предстоящей работы, осознанный выбор мотива; целеполагание - выработка учащимся целей учебной деятельности; осуществление учебных действий; самооценка процесса и результата деятельности);
4) разработка системы обучения глаголу, основанной на общедидактических принципах - научности, доступности, систематичности и последовательности, наглядности, коллективного характера обучения и учёта индивидуальных особенностей учащихся и на методических принципах - коммуникативности, функциональности, культуросообразности;
5) построение учебного процесса с учётом психофизиологических особенностей развития учащихся младшего школьного возраста и специфики восприятия и порождения речи ими речевых высказываний на родном языке.
Структура диссертации. Содержание и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, имеющих отношение к технологии исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кульева, Алевтина Рюриковна
Выводы
Проведённый на курсах повышения квалификации в Чувашском республиканском институте образования анкетный опрос учителей начальных классов показал, что глагол чувашского языка учителя считают самой сложной частью речи при преподавании родного языка, затрудняются в определении основных принципов, выборе методов и средств обучения данной части речи. Характер выявленных проблемных вопросов позволил скорректировать существующие планы курсов повышения квалификации учителей, включить в общий план-проспект курсов и специально нами разработанный.
С целью проверки выдвинутой нами гипотезы и обоснования педагогических условий, позволяющих совершенствовать процесс обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы, нами было предпринято экспериментальное исследование, которое состояло из трёх последовательных этапов: констатирующего, формирующего, обобщающего. Были определены задачи и методы, соответствующие каждому этапу эксперимента.
Констатирующий эксперимент позволил выявить, что учащиеся не понимают значения некоторых глаголов, не владеют умением правильно применять их формы, используют в речи глаголы-диалектизмы, не чувствуют своеобразия употребления глаголов, принадлежащих к разным стилям речи .
В ходе эксперимента были выявлены типичные ошибки учащихся. Классификация этих ошибок выглядит следующим образом.
Грамматические ошибки: 1) использование глагольных грамматических форм местного говора; 2) употребление неправильных форм слов, связанных с глаголом.
Речевые ошибки: 1) асемантическое употребление глаголов в речи; 2) несоответствие стилистической окраски глагола общему стилю высказывания; 3) смешение паронимов в речи; 4) неуместное использование, смешение форм времени глаголов в речи, особенно настоящего и прошедшего времени; 5) неправильный порядок слов в предложении (синтаксический строй чувашского языка предполагает преимущественное расположение глагола-сказуемого в конце предложения, но учащиеся нередко переставляют его в начало или в середину).
Орфографические ошибки: 1) при обозначении долгого согласного звука на письме, прежде всего это касается форм глаголов в настоящем времени, в третьем лице, во множественном числе; 2) при обозначении мягкости согласных звуков в глаголах (лишний мягкий знак в словах, пропуск мягкого знака); 3) использование фонетических диалектизмов.
Разработанная нами лингвометодическая система обучения глаголу предполагает формирование у учащихся навыков употребления глаголов в устной и письменной речи с учётом грамматико-логической, текстообразующей функций глаголов. При создании системы упражнений для обучения глаголу в начальных классах нами соблюдались следующие условия: 1) изучение грамматической темы «Глагол» осуществляется в основном на текстовой основе; 2) текст должен способствовать нравственному воспитанию учащихся, содержать познавательный материал, отвечать требованиям литературного языка, соответствовать уровню речевого развития детей, быть композиционно стройным, завершенным по содержанию; 3) каждое упражнение должно содержать вопросызадания, которые условно делятся на две группы. Первая группа предполагает формирование комплекса умений в области речевой деятельности, вторая группа включает заданияграмматического характера.
Нами определены направления работы по развитию речевой деятельности учащихся при обучении глаголу, критерии отбора глаголов при организации лексических работ, поэтапность введения в речевой обиход учащихся глагольных слов с учётом их значений и смысловых оттенков.
Анализ результатов итоговых срезовых письменных работ на заключительном этапе обучающего эксперимента показал, что постепенное, систематическое введение в обучение семантико-функциональных характеристик глагола положительно влияет на развитие языковой и речевой компетенции учеников. Учащиеся научились свободно группировать глаголы по семантическому признаку, выделять категориальные признаки глагола (время, лицо, число, аспект), в творческих работах появилось большее количество уместно и правильно употребленных глаголов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование ставило цель выявить и обосновать педагогические условия эффективного обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы, разработать теорию и методику обучения данной части речи.
Анализ современного состояния педагогической науки, теории и практики обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы, результаты констатирующего эксперимента обусловили целесообразность и необходимость разработки лингводидактической системы обучения глаголу в начальных классах чувашской школы на функционально-коммуникативной основе.
В ходе опытно-экспериментального исследования выявлен уровень обучен-ности учащихся младшего школьного возраста пользоваться глаголами и их формами в диалогической и монологической речи. Установлены типичные ошибки детей в употреблении глаголов, определены пути и способы предупреждения этих ошибок, разработана система правил и упражнений, ориентированных на осмысление семантических и функциональных особенностей данной части речи, разработаны учебно-тематический план курсов и программа повышения квалификации учителей начальных классов чувашских школ в целях формирования готовности их к работе по обучению глаголу родного языка на функционально-коммуникативной основе.
Приоритетным направлением в обучении глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы является формирование и совершенствование у учащихся навыков правильного и уместного использования глагольных форм в устной и письменной речи благодаря реализации коммуникативной направленности обучения языку, когда обеспечивается взаимосвязанное усвоение системы языка с одновременным формированием у учащихся речевых умений.
Методика обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы строится с учетом требований систематичности, последовательности формирования у учащихся навыков употребления данных слов в связной диалогической и монологической речи. Для каждого класса начальной школы нами разработана система введения и активизации наиболее употребительных глаголов. Методы и приемы изучения глаголов реализованы в соответствующих упражнениях аналитического и продуктивного типов. Упражнения в дифференциации семантики глаголов и анализ их текстообразующей функции обеспечивают развитие языковой, речевой компетенции учащихся, реализацию цепочки «речь - язык - речь» как средства выявления свойств глагола.
При разработке лингвистических основ обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы принимались во внимание следующие теоретические положения: 1) изучение глагола строится на основе синтеза направлений в исследовании языковых фактов: от формы к функции и от функции к форме; 2) обучение глаголу чувашского языка на текстовой основе; 3) характеристика изучаемых грамматических категорий и форм глагола с учетом их функционального диапазона; 4) зависимость функционирования глаголов от их стилевого своеобразия, характера речевой ситуации.
Результативность предложенной методики проверена экспериментальным обучением в ряде школ Чувашской Республики. Эффективность данной системы обучения глаголу определяется тем, что она строится на основе коммуникативной направленности. Это обеспечивает взаимосвязанное усвоение системы языка с одновременным формированием речевых умений. Целенаправленный отбор содержания обучения и его репрезентация в соответствии с дидактическими принципами, возрастными особенностями учащихся начальных классов приводит к повышению эффективности учебного процесса.
Как показала опытно-экспериментальная работа, процесс обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы будет наиболее эффективным при реализации следующих педагогических условий:
1) научно-теоретическая и методическая готовность учителя к работе над обучением глаголу в классах с учётом его текстообразующих функций (наличие у учителя знаний в области чувашского языкознания, методики обучения чувашскому языку в начальных классах, познавательных потребностей, предусматривающих возможность постоянного пополнения и обновления имеющихся знаний; владение учителем организационно-коммуникативными умениями: планирование деятельности по обучению глаголу в соответствии с целями и задачами каждого этапа, построение педагогического общения на уважении личности ученика, сопереживании в неудачах и успехах начинающему школьную жизнь ребёнку);
2) наличие полноценного учебно-методического комплекта по обучению родному языку в начальных классах чувашской школы (учебная программа, комментарии к ней, учебники, рабочие тетради к ним, таблицы по обучению грамоте, грамматике чувашского языка, по организации уроков свободного чтения, методические рекомендации для учителя, сборники различных дидактических материалов, комплекты книг для свободного чтения и т.д.);
3) мотивация учебной деятельности учащихся (сосредоточение внимания учащегося на учебной ситуации; осознание смысла предстоящей работы; осознанный выбор мотива; целеполагание - выработка учащимся целей учебной деятельности; осуществление учебных действий; самооценка процесса и результата деятельности);
4) разработка системы обучения глаголу, основанной на общедидактических принципах - научности, доступности, систематичности и последовательности, наглядности, коллективного характера обучения и учёта индивидуальных особенностей учащихся и на методических принципах - коммуникативности, функциональности, культуросообразности;
5) построение учебного процесса с учётом психофизиологических особенностей развития учащихся младшего школьного возраста и специфики восприятия и порождения ими речевых высказываний на родном языке.
Научно-практические выводы диссертационного исследования учтены при создании учебников чувашского языка для начальных классов «Чаваш чёлхи. 2 класс», «Чаваш чёлхи. 3 класс», «Чаваш чёлхи. 4 класс», рабочих тетрадей к данным учебникам, комплекта таблиц по чувашскому языку для учащихся 1-4 классов, книг для дополнительного чтения на чувашском языке для 2 и 4 классов, библиотечки учителя начальных классов по вопросам обучения родному языку в чувашской школе. Названные учебники и учебно-методические пособия одобрены Научно-методическим советом Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, внедрены в практику массовой общеобразовательной школы с родным (чувашским) языком обучения Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Самарской и Ульяновской областей и дали положительные результаты. Также результаты исследования могут быть применены в вузовском курсе методики преподавания чувашского языка в начальных классах, при создании соответствующего раздела методики преподавания родного языка.
Подводя итог проведённого исследования, отметим, что поставленная цель, направленная на выявление, теоретическое обоснование и экспериментальную проверку педагогических условий обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы, достигнута, сформулированная гипотеза получила подтверждение.
В заключение следует сказать, что мы не претендовали на исчерпывающее освещение проблематики обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы. Заслуживают, в частности, более глубокого исследования вопросы преемственности обучения чувашскому глаголу в начальных и средних классах, влияния условий активного билингвизма на процесс обучения глаголу родного языка в начальных классах чувашской школы.