Педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников по системе А.С. Макаренко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Базалей, Елена Александровна

  • Базалей, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Базалей, Елена Александровна. Педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников по системе А.С. Макаренко: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базалей, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки создания педагогических условий нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко

1.1 Историко-педагогический дискурс становления системы

A.C. Макаренко

1.2 Сущность педагогической системы A.C. Макаренко

1.3 Влияние педагогической системы A.C. Макаренко на нравственное воспитание старшеклассников

Глава 2. Педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко

2.1 Оптимизация технологии реализации системы A.C. Макаренко -важное педагогическое условие нравственного воспитания старшеклассников

2.2 Целеполагание нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко - важнейшее педагогическое условие

2.3 Концептуализация идей нравственного воспитания A.C. Макаренко в современном образовательном пространстве

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников по системе А.С. Макаренко»

Введение

Актуальность исследования. В современных социальных, экономических и политических условиях нравственное воспитание старшеклассников приобретает особую актуальность. Изменения ценностных ориентиров, разрушение культурных устоев определили необходимость научного осмысления проблемы педагогических условий нравственного воспитания старшеклассников.

В связи с этим происходящие процессы аккумулировании общественного сознания, осмысления идей и формирования собственного поведения старшеклассника дают возможность ставить перед собой определенные цели для сознательного совершенствования себя как личности.

Актуальность темы обуславливается и тем обстоятельством, что на процесс нравственного воспитания старшеклассников оказывают одновременное влияние как объективные, так и субъективные факторы.

Своевременность исследования осложняется тем, что необходимо выявить значение идеалов, идей, ценностей и целей в жизни старшеклассников, ответственности за свои поступки, нравственное самосовершенствование. Нравственное воспитание личности старшеклассника нового типа требует обеспечения высокого уровня педагогических условий этого процесса.

В условиях модернизации системы общего образования кардинальное значение приобрела ориентированность на европейские ценности, образцы поведения, а следовательно и на нравственные ценности: уважение человеческого достоинства, социальная значимость, честь, совесть, добро, толерантность, эмпатия и другое.

Актуализации этой проблемы может способствовать определение

современных целей воспитания, наполненных новым содержанием понятий -

з

«нравственное воспитание», «нравственное сознание», и этому способствует объективное осмысление педагогического наследия выдающегося ученого, педагога A.C. Макаренко, которое является неотъемлемой частью истории отечественной педагогической мысли.

В настоящее время интерес к творчеству A.C. Макаренко обусловлен возможностью использования его педагогических идей, опыта, концепций в современной общеобразовательной школе, в системе нравственного воспитания личности.

Анализ состояния проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностью общества в нравственном воспитании старшеклассников и отсутствием теоретической и методической обоснованности педагогических условий;

- востребованностью педагогических условий нравственного воспитания старшеклассников как эффективного основания по системе A.C. Макаренко и неразработанностью технологий для реализации этого педагогического потенциала в образовательных школах;

- необходимостью педагогических условий внедрения в деятельность образовательных учреждений технологий нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике общей педагогики, истории педагогики и образования.

Выявленные противоречия показывают сложность проблемы, которая состоит в необходимости создания оптимальных педагогических условий нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема нравственного

воспитания старшеклассников имеет глубокие исторические корни. На

протяжении всей истории человечества она привлекала пристальное внимание

4

философов (научные труды H.A. Бердяева, Г. Гегеля, С.И. Гессена, И.А. Ильина), писателей (произведения В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского), психологов (идеи В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна), педагогов (педагогические концепции Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского).

В решение проблемы формирования нравственного воспитания

старшеклассников существенный вклад внесли исследования Г.И. Аксеновой,

Т.С. Воропаевой, Б.З. Вульфа, Н.Ф. Крицкой, P.A. Мусиной, С.Н. Плохова, О.Н.

Прокопец, Е.П. Стрельниковой, И.Л. Судаковой, В.А. Сухомлинского, Л.Л.

Хоружей, Г.Н. Филонова.

Большой вклад в развитие нравственного воспитания подростков внес

A.C. Макаренко. Особо хочется отметить особый вклад A.A. Фролова в

исследование педагогики A.C. Макаренко. A.A. Фролов, один из ведущих

современных макаренковедов, привел в систему более типичные суждения и

оценки, которые основаны на анализе конкретных фактов и общепринятых

результатов научных исследований, посвященных наследию А. С. Макаренко.

С дефиницией «образование» неразрывно связано понятие «воспитание».

Однако ряд исследователей еще не определились с дефиницией «нравственное

воспитание в педагогической системе A.C. Макаренко».

Одни считают, что это процесс раскрытия личности (идеи Г.И. Аксеновой,

Т.С. Воропаева, P.A. Мусиной, С.Н. Плохова), ее интегральных качеств

(концепция Е.П. Стрельниковой), в совокупности с гражданскими качествами

(научные труда C.B. Митросенко, Д. Патрика, Г.Н. Филонова, А.Ф. Шамича) в

конкретных исторических условиях.

Другие рассматривают нравственное воспитание старшеклассников в

единстве социального и индивидуального, педагогического руководства и

5

самостоятельности, личной ответственности за свою жизненную судьбу (А.П.

Бушуева, Г.Я. Грефцева, И.В. Гороностев, Г.В. Лошкова, В.И. Лутовинов, Е.Б.

Манузина, H.H. Никандров, Ж.В. Предвещина, А.Н. Рощина).

Ведущие специалисты по проблеме общения - A.A. Бодалев, Л.С.

Выготский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и другие рассматривали

общение как сильный фактор нравственного воспитания школьников.

Существенный вклад в разработку проблемы общения внесли Г.М. Андреева,

В.А. Петровский. Исследованию проблемы понимания и взаимопонимания в

межличностном познании и общении посвящены труды Б.Г. Ананьева, A.A.

Бодалева, С.Л. Рубинштейна. Большой интерес представляют исследования,

посвященные вопросам изучения особенностей социума школьников (A.B.

Басов, В.Г. Бочарова, А.Н. Троян и другие).

Разработке научных подходов к нравственному воспитанию

старшеклассников, основанном на идеях A.C. Макаренко, посвящены

исследования М.В. Богуславского, И.А. Зазюна, С. Соловейчика и др.

Педагогическими технологиями нравственного воспитания занимались

такие ученые, как А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, Т.В.

Кузнецова, A.A. Ласкин, С.М. Оленев._В.П.-Подвойский-ВтС—Садовская, Л.К.

Фортова, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков и др.

Проведенный анализ педагогических исследований показал, что ученые

преимущественно обращаются к изучению базисных сторон нравственного

воспитания учащихся и не учитывают рыночные отношения и новую

социокультурную ситуацию.

Перечисленные противоречия и анализ степени научной разработанности

проблемы обозначили проблему исследования: необходимость развития теории

и практики нравственного воспитания старшеклассников на основе концепции

A.C. Макаренко и реализации ее в практическую деятельность современной

б

школы в оптимальных педагогических условиях. Все это и определило тему диссертационного исследования «Педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко».

Объект исследования - нравственное воспитание старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко.

Цель исследования - разработать педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко на теоретическом и технологическом уровне и внедрить их в практическую деятельность общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования - педагогические условия воспитания нравственности у старшеклассников будут наиболее эффективными, если:

— раскрыты теоретико-методологические основания педагогических условий нравственного воспитания старшеклассников и осуществлено внедрение их в практику;

— проанализирован, обобщен и внедрен в практику опыт нравственного воспитания старшеклассников в конкретной школе в контексте наследия A.C. -Макаренко;-—-~ ~ ~

— определены педагогические условия, которые способствуют нравственному воспитанию старшеклассников, тесному взаимоотношению школы и семьи, единству учебной и внеучебной деятельности, наличию нравственно-правового пространства (развитие чувства ответственности, самокритики, рефлексии (оценка своего поведения), самоактуализации, социального иммунитета, социального закаливания, эмпатии, толерантности).

Задачи исследования:

— проанализировать историко-педагогический дискурс становления

педагогического наследия A.C. Макаренко и определить процесс влияния его

7

научно-педагогических идей на решение проблемы нравственного воспитания старшеклассников;

— раскрыть сущность педагогической системы A.C. Макаренко в контексте нравственного воспитания старшеклассников;

— выявить влияние педагогической системы A.C. Макаренко на нравственное воспитание старшеклассников;

— определить педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко;

— концептуализировать идеи нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко в современном образовательном пространстве;

— рассмотреть целеполагание нравственного воспитания по системе A.C. Макаренко как важнейшее педагогическое условие.

Методологической основой исследования являются:

- концепция гуманистического воспитания личности, педагогические идеи о высшей ценности человека (труды В.Г. Белинского, А.И. Герцена, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В .Я. Стоюнина, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и других);

- положения о самостоятельности и взаимной обусловленности социальных, культурных и педагогических явлений в момент воспитания личности (труды Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и других);

- основы системного подхода в психологических и педагогических исследованиях и образовательной деятельности (труды В.И. Журавлева, П.И. Пидкасистого, В.П. Симонова и других);

- идеи личностного и деятельностного подхода (труды A.B.

Брушлинского, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева и других);

8

- философский и антропологический подход в современной методологии образования и воспитания (труды H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, К. А. Шварцмана и других).

Теоретической основой исследования являются:

— теории отношений личности (идеи A.A. Бодалева, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Лазурского);

— принципы природосообразности и культуросообразности личности (идеи Е.В. Бондаревской, А. Дистервега, Я.А. Коменского, Д. Локка, В.В. Николиной, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, Н.Е. Щурковой);

— аксиологический подход в научно-педагогических исследованиях (идеи Т.К. Ахаяна, З.И. Васильевой, М.Г. Казакиной, A.B. Кирьяковой, Е.И. Казаковой, В.В. Николиной, К.Д. Радиной);

— культуротворческая парадигма образования (идеи Б.Т. Гершунского, Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, В.А. Караковкого, О.С. Газмана);

— теории направленности личности (идеи Л.И. Новиковой, К.К. Платонова);

— диалогический подход в познании во взаимодействии с собеседником (идеи М.М. Бахтина, B.C. Библера, Н. А. Бердяева, М. Бубера);

— проблемы нравственного формирования личности (идеи Е. В. Бондаревской, В.И. Васильевой, Т.Е. Конниковой, Т.П. Власовой, В.Д. Шадрикова).

При написании диссертационной работы были использованы следующие методы исследования: метод анализа, синтеза, метод системного анализа, обобщения, которые обеспечивали реализацию познавательных действий, возможность обобщить явления, входящие в систему познания предмета исследования, и построить преимущественно процесс познания. Был

осуществлен сравнительный анализ педагогической технологии A.C. Макаренко с современными подходами к ее толкованию и реализации, проведены конкретные аналогии и на этой основе предложены модели интеграции педагогической технологии A.C. Макаренко в контексте современной педагогической науки и практики. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта.

Базы исследования. Исследование проводилось в течение 2005 - 2014 гг. Средние общеобразовательные школы № 8 и № 9 г. Владимира - контрольные базы; школа № 10 и Промышленно-коммерческий лицей города Владимир -экспериментальные. В эксперименте участвовали 250 старшеклассников, 40 учителей, 160 родителей. Он был проведен в три этапа.

Организация и этапы исследования

I этап исследования (2005 - 2007 гг.). Изучалась проблема исследования нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко в двух направлениях: анализ педагогической литературы и практического опыта по нравственно-правовой воспитанности старшеклассников в общеобразовательной школе. Проводились изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы.

II этап исследования (2008 - 2013 гг.) - экспериментальный. Продолжалось изучение литературы по теме исследования. Проведена первичная и вторичная обработка фактического материала. Разработаны содержание, формы и методы нравственного воспитания в деятельности педагога.

Цель эксперимента состояла в изучении динамики изменения личностных

особенностей старшеклассников в нравственном воспитании на основе системы

A.C. Макаренко. Для этого необходимо было выяснить, являются ли изменения

личностных свойств следствием воздействия педагогической системы A.C.

ю

Макаренко или они обусловлены изначально присущими личностными особенностями.

В эксперименте участвовало 250 старшеклассников, 40 учителей. Была проведена проверка эффективности разработанных педагогических условий нравственного воспитания старшеклассников. Осуществлялся качественный и количественный анализ полученного экспериментального материала на основе которого разработана теоретическая модель и программа реализации системы A.C. Макаренко.

На III этапе исследования (2014 г.) были проведены систематизация и обобщение результатов исследования, статистический анализ и интерпретация эмпирического материала. Завершалось оформление текста кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

— уточнены сущность и содержание понятия «нравственное воспитание старшеклассников» - это педагогическая категория, предполагающая гуманное отношение к людям, поддержку, защищенность индивида, умеющего поставить барьеры деструктивному влиянию окружающей среды;

— интерпретирована сущность педагогической системы А. С. Макаренко;

— выяснено влияние педагогической системы A.C. Макаренко на нравственное воспитание старшеклассников в современных реалиях;

— уточнены педагогические условия реализации форм и методов

воспитательной системы A.C. Макаренко: наличие общих представлений о

школе как целостном феномене, о ее качествах и свойствах, то есть собственной

«малой концепции школы», которая отражает ее настоящее и проектируемое

будущее. Эта концепция принята педагогами и учащимися: здоровый образ

жизни школьного коллектива; зона свободного развития отдельных классов,

групп старшеклассников; наличие стенгазет, которые отражают каждодневную

11

жизнь школы; процесс разрешения внутренних конфликтов за счет саморегуляции; чувство принадлежности к коллективу;

— разработана и апробирована авторская программа педагогических условий нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко;

— проанализирована концептуализация идей A.C. Макаренко в современное образовательное пространство;

— осуществлен анализ педагогического наследия A.C. Макаренко для развития современной педагогической науки.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом диссертанта в разработку теории нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко и заключается в следующем:

— раскрыт историко-педагогический дискурс становления системы A.C. Макаренко;

— рассмотрены теоретические основы нравственного воспитания старшеклассников по педагогическому наследию A.C. Макаренко;

— актуализирован нравственный потенциал педагогических воззрений A.C. Макаренко в современных условиях, что позволяет внести существенный вклад в культурно-историческое и педагогическое знание;

— теоретически разработано определение понятия «нравственное воспитание старшеклассников» и осуществлена реализация совокупных мер, предпринимаемых с целью интенсификации активности в образовании и повышении ее эффективности;

— теоретически реконструирована система форм, средств, методов и педагогических условий, обеспечивающих активную и самостоятельную

теоретическую деятельность по нравственному воспитанию во всех звеньях учебно-воспитательного процесса для старшеклассников;

— изучена динамика педагогических условий нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко.

Практическая значимость исследования заключается в процессе конкретизации общих теоретических представлений о возможности претворения в жизнь и последующего развития процесса нравственного воспитания старшеклассников средствами внешкольной работы в стенах общеобразовательной школы. При разработке и апробации педагогической технологии обогащается учебно-воспитательный процесс в средней школе, улучшается нравственная и правовая подготовка старшеклассников.

Исследование оказывает практическую помощь классному руководителю, организатору внеучебной работы, школьному психологу, учителю в организации нравственного воспитания, помогает увидеть педагогические условия повышения эффектности указанного процесса, а также использует в своей практической работе основы нравственного воспитания личности старшеклассника при взаимодействии с семьей и другими институтами воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяются методологическим подходом к решению поставленной проблемы, адекватностью его методики задачам, разнообразием используемых методов исследования, научным наследием A.C. Макаренко; опорой на теоретические положения философских, историко-педагогических исследований; результатами опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственное воспитание старшеклассников - это педагогическая

категория, предполагающая гуманное отношение к людям, поддержку,

13

защищенность индивида, умеющего поставить барьеры деструктивному влиянию окружающей среды. Содержание и особенности работы педагога по воспитанию нравственных ценностей старшеклассников основаны на системе A.C. Макаренко.

Историко-педагогический дискурс становления системы A.C. Макаренко показывает, что талантливый ученый, педагог способен увидеть будущее педагогики, всецелостность личности, которой присуща гражданственность, система нравственных ценностей, общественная и трудовая активность.

2. Сущность педагогической системы A.C. Макаренко состоит в величайшем уважении к личности воспитуемого, позитивном отношении к потенциальным возможностям личности, особенно старшеклассников, проживающих сложный период своего возрастного и психологического развития. И, конечно, учение о коллективе, которому, с его точки зрения, необходимо иметь общие идеалы, идеи, нравственные ценности, цель, подцели, перспективные линии, планы и способы их реализации, заниматься различными видами деятельности и иметь четкую организационную структуризацию.

3. Возрастные и психологические особенности старшеклассника, занимающего переходный период между детством и взрослостью, болезненно реагирующего на воздействие внутренних и внешних факторов, в том числе, социума, оказывают ведущую роль в нравственном воспитании. Поэтому влияние педагогической системы A.C. Макаренко на процесс нравственного воспитания старшеклассников в настоящее время может быть осуществлено только в оптимальных педагогических условиях, обеспечивающих духовную взаимосвязь школы и семьи, единство учебной и внеучебной деятельности, целостность нравственно-правового пространства. Все это может способствовать развитию ответственности, самоактуализации, самокритики,

рефлексии, социального иммунитета, социального закаливания, эмпатии, толерантности у старшеклассников.

4. Оптимизация нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко в настоящее время является важнейшим педагогическим условием. Система A.C. Макаренко возникла в педагогическом взаимодействии в процессе согласования смыслов и ценностей субъектов воспитания, самоорганизации и адаптации к социуму, культурно-педагогической среде, в интегративной связи с семьей. Тогда воспитательная система как педагогическая технология становится оптимальным педагогическим условием. Следовательно, нравственное воспитание старшеклассников может развиваться на основе управляющего воздействия. В этом контексте ценностно-смысловое ядро состоит из следующих компонентов: социально-значимых ценностей, цели, принципов, содержания, технологических основы, диагностики и оценки результата.

5. Целью нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко может стать программа создания эстетически организованной среды, обеспечивающая развитие мотивационно-потребностной сферы личности на современной технологической основе.

Современные технологии включают механизм перспективных линий, который обеспечивает иерархически-линейное прогнозирование перспектив, от ближних к более дальним. Процесс прогнозирования в нравственном воспитании старшеклассников во многом зависит от умения включить в этот процесс создание оптимальных педагогических условий.

6. Концептуализация идей нравственного воспитания на педагогическом наследии A.C. Макаренко в современном образовательном пространстве имеет базисную основу для современной системы. В условиях модернизации

современного общего образования общество встало перед проблемой внутреннего сопротивления реформам образования.

Приобщение старшеклассников к общечеловеческим ценностям не решает проблему нравственного воспитания старшеклассников. Необходима в каждой школе аналитическая модель реализации концептуальных идей A.C. Макаренко, обеспечивающая достаточно высокий уровень рефлексивного сознания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики гуманитарного института Владимирского государственного университета им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, кафедры психологии личности и специальной педагогики гуманитарного института Владимирского государственного университета им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, кафедры культурно - досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств. Материалы исследования представлены в докладах на научных и практических конференциях: «Основные перспективы совершенствования социально-гуманитарных наук XXI века: теория и практика» (Владимир, 2008), «Психологические и педагогические основы усовершенствования воспитательного процесса при обучении детей в специализированной школе» (Владимир, 2009), «Педагогическая наука: теория и практика, проблемы и перспективы развития» (Нижний Новгород, 2009), «Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики» (Чебоксары, 2010), «Ценности и смыслы отечественной истории педагогики в современном образовательном и социокультурном контексте» (Владимир, 2011), «Проблемы подготовки детей и подростков с особыми образовательными потребностями к самостоятельной жизни» (Владимир, 2011).

Внедрение в практическую деятельность происходило при помощи выступлений на научных и практических конференциях; выступлениях на научно-методических и педагогических советах в общеобразовательных школах г. Владимира с информацией об опыте работы и рекомендациями по нравственному и правовому воспитанию; результаты исследования реализовывались при чтении лекций, через авторскую программу нравственного воспитания старшеклассников.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические предпосылки создания педагогических условий нравственного воспитания старшеклассников по системе A.C. Макаренко

1.1 Историко-педагогический дискурс становления системы A.C. Макаренко

Отечественной педагогической наукой на сегодняшнем этапе развития общества существенным образом охарактеризовано самопознанием, достаточно напряженной рефлексией своих культурологических корней, социально-значимых детерминант, внутренних механизмов саморазвития, целей, ценностей и норм собственной когнитивной активности в рамках ее социально-педагогических последствий. Научное познание задает новейшие рамки для сформирования дисциплинарных норм, образцов и средств научного познания. В связи с этим современная педагогическая наука обращает свое внимание к переосмыслению собственных методологических основополагающих базовых принципов с целью их ревизии, критического осмысления или амнистии и последующего саморазвития. [150]

Упадок воспитания в современном обществе, по мнению Е.В. Бондаревской, заключается в том, что оно утеряло собственные гуманитарные функции, закончило отвечать на сущностные вопросы жизни (о ее значении и цели), быть калорийной средой духовного и нравственного становления личности.