Педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Макаров, Алексей Алексеевич

  • Макаров, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Макаров, Алексей Алексеевич. Педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Алексей Алексеевич

Содержание

Глава I. Теоретические основы нравственно - правового воспитания старшеклассников в контексте личностно-деятельностного

подхода

1.1. Понятие «нравственно-правовое воспитание старшеклассников»

1.2. Личностно-деятельностный подход - методологическая основа нравственно-правового воспитания старшеклассников

1.3. Теоретическая модель нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода

Глава II. Педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода

2.1. Педагогическая диагностика уровня развития нравственно-правового воспитания старшеклассников

2.2. Реализация педагогических условий нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе

личностно-деятельностного подхода

2.3. Педагогические условия эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников в контексте

личностно-деятельностного подхода

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход»

Введение

Актуальность темы. Происходящее реформирование практически всех сфер деятельности России сопровождается кардинальными переменами, пронизывающими все общество. Однако приходится констатировать, что одновременно с положительным эффектом наблюдаются и негативные последствия: эскалация криминогенных процессов, омоложение преступного контингента, рост социального неравенства, деформация духовной сферы, недостаточная сформированность нравственных и правовых паттернов у молодежи. Педагогические условия жизнедеятельности старшеклассников неизменно ставят перед ними новые задачи: совершенствование навыков оперативного принятия ключевых решений в неоднозначных ситуациях, необходимость нести ответственность за свои поступки, выработка высоких адаптационных способностей к динамично меняющимся витальным условиям и т.п. В отечественной педагогической теории и практике большую значимость имели проблемы нравственно-правового воспитания старшеклассников.

Однако следует уточнить, что в настоящее время приобщение старшеклассников к нравственным и правовым моделям поведения не сопровождается устойчивыми соответствующими традициями, а в повседневном, бытовом понимании нравственные и правовые предписания не воспринимаются как ключевые ориентиры, заслуживающие внимания общественного мнения.

В такой сложной социокультурной ситуации нравственно-правовое воспитание старшеклассников может соответствовать духу времени в оптимальных педагогических условиях на основе личностно-деятельностного подхода.

Назрела проблема формирования новой индивидуально-

ориентированной воспитательной парадигмы, опирающейся на нравственное

и правовое формирование личности старшеклассника на основе вовлечения

з

ее в самостоятельную целенаправленную деятельность. Ключевое значение в данной связи приобретает потенциал личностно-деятельностного подхода, позволяющий раскрыть самобытность и неповторимость каждого старшеклассника, познать субъектный опыт и органично включить его в архитектонику учебного процесса, создать педагогические условия для удовлетворения нравственных и правовых потребностей старшеклассников, раскрытия потенциала, основ нравственно-правовой культуры.

Парадигма личностно-деятельностного подхода может осуществить переориентацию общественного восприятия на доминирующую роль нравственно-правовых ориентиров, способствующей созданию оптимальных условий для полноценного формирования и совершенствования нравственно-правовых ресурсов старшеклассника, изменение его отношения ко всем видам деятельности в учебное и внеучебное время. В комплексе мер, направленных на преодоление глубинных проблем, магистральными являются: повышение качества витального уровня, построение демократического правового государства, формирование нового типа личности в современных условиях в соответствии с потребностями общества и государства.

Современные социальные ожидания связаны с пониманием того, что все свои проблемы государство может решить только через культуру и образование, способных обеспечить старшеклассникам продуктивное сотрудничество и совместную деятельность во всех сферах человеческой жизнедеятельности.

Важнейшим субъектом механизма нравственно-правового

воспитания является деятельность государства, выполняющего функцию

ключевого заказчика на образовательные услуги, региональных властей и

гражданского социума в целом по становлению и развитию личности,

сочетающей в себе способность к сознательному мотивированному

поведению, усвоению и адекватному восприятию нравственных и

правовых норм, отраженных в многообразии понятий, правил, принципов,

4

законов, формированию эндогенного механизма развития гражданских ценностей, правосознания, истинного патриотизма.

В настоящее время ни один из государственных субъектов не обратил внимание на правовое воспитание, ограничиваясь актуальностью нравственного воспитания, предоставляя процессу правового воспитания развиваться хаотично.

Здесь особую значимость приобретает целенаправленная программа нравственно-правового воспитания старшеклассников, ввиду того, что в ситуации инфляции нравственных и правовых установок в их сознании наблюдается влияние деструктивных аттитюдов, уходящих своими корнями в массовое сознание. Необходимость исследования процесса нравственно-правового воспитания старшеклассников с позиции личностно-деятельностного подхода дополнительно определяется особенностями модернизации современной системы российского образования в условиях ее перехода к демократическому и правовому государству, рыночной экономике, стремлению к преодолению отставания страны от мировых тенденций экономического и культурного развития. Это дополнительно обусловливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.

Степень разработанности проблемы. Изучение философских и психолого-педагогических исследований позволяет констатировать, что нравственное и правовое воспитание школьников в разные исторические периоды интересовало многих исследователей.

Развитие и воспитание нравственно-правовой культуры личности было весьма значимой проблематикой для ряда отечественных философов XIX-XX веков: H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.Н. Новгородцева, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкой, современных философов - B.C. Библера, Б.С. Гершунского, Б.А. Ерунова, В.П. Казначеева, Б.Б. Коссова, М.К. Мамардашвили, В.М. Петрова, B.C. Степина.

Проблема нравственного воспитания нашла отражение в трудах

классиков русской педагогики К.Н. Вентцеля, К.Д. Ушинского, JI.H.

5

Толстого, A.C. Макаренко. Широкое освещение данная проблематика получила в исследованиях таких современных отечественных психологов и педагогов, как К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, Е.П.Белозерцев, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, З.В.Видяков, Д.И. Водзинский, Н.К. Гончаров, И.А. Каиров, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Н.В. Мясищев, Л.И. Рувинский, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, В.Д. Шадриков, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.

Исследование проблем правового воспитания школьников нашло отражение в значительном количестве научных трудов педагогов, психологов, социологов. Немалый вклад в развитие теории правового образования внесли Э.З. Генишер, С.И. Козленко, Л.М. Матвиенко, А.Ф. Никитин, Г. Орлов, Е.А. Певцова, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг и др. Вопросы становления и развития правосознания отражены в трудах Т.И. Акимовой, М.И. Воловиковой, P.C. Байниязова, М. Камчибекова, А.Н. Славской, Д.И. Фельдштейна и др. Правовое воспитание представляет собой сложный, интегративный процесс, затрагивающий проблему социализации личности, различные аспекты которой нашли отражение в работах таких исследователей, как Н.Ф. Голованова, И.К. Каширская, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Н.Д. Никандров, В.В. Павловский, A.A. Реан, Т. Шибутани и др.

Весьма интересно рассматривают проблему организации правового образования в условиях школы многие ученые, но, на наш взгляд, можно выделить Е.В. Белоглазову, Е. Бышкову, И. Дружкину, К.Г. Каюмову, Т.Ю. Крамарову, O.E. Лебедева, В. Морозову, Ю.Тишкова, Т.В. Худойкину, Н. Чарную и др.

Вопросы нравственно-правового воспитания подрастающей личности нашли отражение в исследованиях таких ученых, как Л.В. Байбородова, Н.В. Бордовская, Г.В. Бороздина, З.И. Васильева, Е.О. Галицких, А.Ф. Гогоберядзе, Л.К. Гребенкина, И.В. Крупина, Н.Б. Крылова, И.А. Колесникова, JI.H. Лузина, М.Н. Певзнер, Н.Ф. Радионова, A.C. Роботова, М.И. Рожков и др.

Несомненный интерес в контексте исследуемой проблематики для нас представляют труды, в рамках которых рассматривается культурологический подход в образовании (A.A. Аронов, А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.C. Каргин, Т.В. Кузнецова, A.A. Ласкин, С.М. Оленев, B.C. Садовская, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Среди педагогических технологий, основанных на личностной ориентации образовательного процесса, можно выделить технологию развивающего обучения, педагогику сотрудничества, технологию индивидуализации обучения (А. Границкая, И. Унт, В. Шадриков); на основе активизации и интенсификации деятельности школьников - игровые технологии, проблемное обучение, программированное обучение, использование схемных и знаковых моделей учебного материала (В. Шаталов), компьютерные (новые информационные) технологии (И. Роберт и ДР-)-

Вместе с тем, анализ научных источников свидетельствует о недостаточной изученности проблемы нравственно-правового воспитания старшеклассников в условиях общеобразовательных школ на основе личностно-деятельностного подхода, отсутствии оптимальных педагогических условий, способствующих повышению эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников, обеспечивающих каждой личности старшеклассника субъективное отношение к современным нравственно-правовым представлениям и системы знаний, ценностей и собственно индивидуальный опыт личности.

Изучение психолого-педагогических исследований, практики деятельности общеобразовательных школ позволило выделить и обозначить противоречия между:

потребностью современного образования в сознательных инициативных старшеклассниках с устойчивыми нравственно-правовыми

нормами, способных активно отстаивать свои и чужие законные интересы, и слабым уровнем их нравственно-правовой воспитанности;

- необходимостью повышения эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников и недостаточной педагогической базой с точки зрения теории и технологии по данной проблематике;

возрастающим уровнем предъявляемых требований к старшеклассникам, связанных с включением личности в сферу нравственно-правовой жизни, где необходим личный опыт в осознании нравственно-правовых норм, знаний, ценностных характеристик, статусов, ситуаций и отсутствием механизмов их реализации.

Формулировка изложенных противоречий позволила определить проблему настоящего исследования - выявление возможностей повышения эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода.

Актуальность и злободневность представленной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, наличие обозначенных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников: личностно-деятельностный подход».

Объект исследования: нравственно-правовое воспитание старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода.

Цель исследования: выявить, обосновать сущность и содержание нравственно-правового воспитания и экспериментально проверить педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что нравственно-правовое воспитание старшеклассников в общеобразовательной школе будет наиболее эффективным, если:

- создать механизм целенаправленного воздействия в образовательном пространстве как интегративный педагогический процесс, в основу которого положен личностно-деятельностный подход;

- определены, теоретически обоснованы и реализованы педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников;

- в содержание образовательного процесса общеобразовательной школы включена теоретическая модель формирования нравственно-правового воспитания старшеклассников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:

уточнить сущность нравственно-правового воспитания старшеклассников, выявить его ключевые особенности в контексте личностно-деятельностного подхода;

- осуществить анализ современного состояния нравственно-правового воспитания старшеклассников, определив магистральные тенденции его развития;

разработать теоретическую модель нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода;

осуществить педагогическую диагностику уровня развития нравственно-правового воспитания старшеклассников;

- определить и реализовать педагогические условия эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников;

- выявить педагогические условия эффективности нравственно-правового воспитания старшеклассников в контексте личностно-деятельностного подхода.

Методологической основой исследования стали: общенаучные принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); идеи о закономерностях развития активности человека (А. Адлер, М.С. Каган, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс); гуманистическая концепция воспитания личности (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); структурно-функциональный подход (В.Г. Афанасьев, Э. Дюркгейм, Т.А. Ильина, Т. Парсонс).

Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные:

- педагогическому подходу к воспитанию жизненной позиции личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Л.П. Буева, В.Г. Мордкович и др.);

- проектно-технологическому подходу (H.A. Алексеев, В.П. Волков, Л.Б. Соколова, А.П. Марков, Г.М. Бирженюк и др.);

- теории педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.);

- культурологическому подходу в педагогических исследованиях (И.Ф. Исаев, В.А. Николаев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.).

Экспериментальной базой исследования стали средние

общеобразовательные школы № 8, 21, 29, 33 г. Владимира. В исследовании

принимали участие 200 старшеклассников в возрасте от 15 до 17 лет, 18

учителей, 127 родителей, 74 человека из числа родственников

старшеклассников.

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и

выполнения исследовательских задач использовались следующие методы:

анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, теоретический анализ и

ю

синтез педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент, теоретическая и методологическая интерпретация педагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования

Первый этап исследования (2010-2011 гг.) включал в себя изучение степени разработанности рассматриваемой проблемы в научных исследованиях; определение научного аппарата и эмпирической базы работы; разработку теоретической модели нравственно-правового воспитания старшеклассников; выявление реального уровня нравственно-правовой воспитанности старшеклассников, входящих в контрольную и экспериментальную группы; установление наличия у учительского состава корректных представлений и нравственно-правовой воспитанности; формирование необходимых педагогических условий, способствующих нравственно-правовому воспитанию старшеклассников; выявление и устранение факторов, осложняющих педагогический процесс.

Второй этап исследования (2011-2014 гг.) включал собственно опытно-экспериментальную работу по апробации теоретической модели формирования нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода. В процессе подготовки этого эксперимента была осуществлена разработка программы педагогического эксперимента нравственно-правового воспитания старшеклассников в рамках внеучебного времени. Был разработан факультативный теоретико-прикладной курс «Основы нравственно-правового воспитания» в объеме 98 часов. Экспериментальная программа была адаптирована к конкретным педагогическим условиям на конкретных базах. Полученные эмпирические результаты проверялись и модифицировались в новых педагогических условиях, призванных повысить эффективность опытно-экспериментальной работы, кроме этого, были внесены соответствующие коррективы и в

теоретическую авторскую модель, построенную на личностно-деятельностном подходе.

Третий этап (2014 год) был посвящен изучению полученного теоретического и эмпирического материала. Анализировались педагогические условия, повышающие эффективность апробации модели нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода; проводилась корректировка теоретико-прикладных тезисов работы; выработка и уточнение основных итогов проведенного исследования; статистическая обработка полученных результатов с целью определения и фиксации степени их достоверности; техническое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- конкретизированы методологические и теоретические подходы, уточнено содержание понятий «нравственно-правовое воспитание старшеклассников», «эффективность нравственно-правового воспитания старшеклассников», имеющих ключевое значение в контексте рассматриваемой проблемы;

- расширены и дополнены педагогические знания о современном состоянии нравственно-правового воспитания старшеклассников;

- на основе личностно-деятельностного подхода разработаны и экспериментально апробированы педагогические условия нравственно-правового воспитания старшеклассников, ориентированные на сохранение и приумножение гуманистических ценностей, соблюдение их прав и свобод, уваженияе к отечественным традициям, обычаям преемственности поколений;

- определены, обоснованы и опытно проверены педагогические технологии реализации нравственно-правового воспитания старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

расширены теоретические представления о содержании

12

педагогической деятельности по воспитанию правового сознания старшеклассников;

раскрыта сущность нравственно-правового воспитания старшеклассников в отечественном образовательном процессе;

- раскрыто теоретическое состояние в педагогике нравственно-правового воспитания старшеклассников и ключевых тенденциях его развития с учетом личностно-деятельностного подхода;

- разработана теория сбалансированного равновесия педагогических условий, повышающих эффективность нравственно-правового воспитания старшеклассников в контексте личностно-деятельностного подхода;

- на основе выявленного состояния в теории педагогики нравственно-правового воспитания старшеклассников была сконструирована теоретическая модель;

- разработаны теоретические положения деятельности системы современного образовательного процесса нравственно-правового воспитания на основе личностно-деятельностного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования представления о сущности нравственно-правового воспитания старшеклассников, разработанная и апробированная на основе личностно-деятельностного подхода теоретическая модель нравственно-правового воспитания старшеклассников, выявленные и опытно проверенные педагогические условия формирования нравственно-правового воспитания старшеклассников, в том числе разработанный факультативный теоретико-прикладной курс, могут быть использованы при организации и реализации образовательного процесса в общеобразовательных школах.

Выводы и результаты диссертационного исследования могут составлять основу для разработки комплексных педагогических программ по повышению эффективности образовательного процесса и представлять интерес для дальнейших эмпирических исследований в сфере нравственно-правового воспитания учащихся.

Достоверность и обоснованность научных результатов

обеспечивались их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; комплексным использованием общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования, подтверждающей корректность выдвинутой гипотезы; широтой применяемых в исследовании методов, количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; согласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований; многократной экспертизой и анализом результатов исследования, коллективным обсуждением их на конференциях, а также рецензированием полученных результатов специалистами, актами о внедрении результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственно-правовое воспитание старшеклассников - это интегративный педагогический процесс, в основу которого положена специально организованная, сознательно осуществляемая систематическая деятельность субъектов воспитания (учителя, родители, друзья, школьники, общественные и государственные органы) нравственной и правовой культуры, правового опыта с опорой на имеющийся потенциал старшеклассников с целью развития у них нравственно-правового мышления, понимания сущности и значения нравственного поведения и нормативных актов.

2. Нравственно-правовое сознание старшеклассников есть синтез

смысловых, содержательных, когнитивных и эмоционально-оценочных

составляющих, находящихся в постоянном движении и

взаимопроникновении, обеспечивающихся нравственно-правовым

мышлением. Этот механизм конструирования нравственно-правовой

культуры связан с процессом педагогического регулирования,

14

мировоззрением, убеждениями, эмоциями, чувствами, в противовес деформирующему воздействию на них противовправных идей и психологических установок. Здесь принцип преемственности выступает всеобщей закономерностью бытия нравственно-правовой культуры.

3. Разработанная на основе личностно-деятельностного подхода теоретическая модель нравственно-правового воспитания старшеклассников ориентирована на сохранение и приумножение гуманистических ценностей, соблюдение прав и свобод старшеклассников, уважение отечественных обычаев и устоев. Эта модель включает в себя следующие структурные компоненты: педагогический, ученический, диагностический, целеориентирующий, организационно-методический, мотивационно-стимулирующий, средовой, конкретно-условный, системно-оценочный.

4. Эффективность нравственно-правового воспитания старшеклассников представляет собой степень тождества результатов нравственно-правового воспитания поставленным целям, то есть уровню сформированности нравственно-правовой воспитанности старшеклассников.

5. Нравственно-правовое воспитание старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода будет эффективным при соблюдении и реализации следующих педагогических условий:

освоение теоретических знаний старшеклассниками путем реализации разработанного факультативного теоретико-прикладного курса;

- формирование комфортной индивидуально-ориентированной среды, способствующей актуализации просоциальных эндогенных потребностей старшеклассников в инициативном усвоении нравственно-правовых норм и ориентиров;

- увеличение доли осознанной правоприменительной практики в деятельности старшеклассников;

- применение педагогической оценочной диагностики с целью фиксации и изучения информации, полученной в ходе исследования,

позволяющей выработать на ее основе соответствующие корректирующие меры.

6. Личностно-деятельностный подход указывает на оптимальные условия выполнения замысла. Сначала учитель научает старшеклассников обдумывать метод (как исполнить действия), затем продумывает, как инициировать коллективное осмысление технологии достижения наилучшего результата. Личностно-деятельностный подход позволяет создать новый перцептивно-коммуникативный процесс, направленный на представление в сознании старшеклассников обобщенного образа жизни на основе нравственно-правовых представлений при стимулировании многочисленных повседневных впечатлений о текущей жизни. Учителя всегда заботит то обобщение, которое сделают старшеклассники, наблюдая за жизнью.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых». Материалы исследования представлены в докладах на научно-практических конференциях: XII Международная научно-практическая конференция «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2014); 4-ая Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (Махачкала, 2014); I Международная научно-практическая конференция «Наука. Образование. Личность» (Ставрополь, 2014).