Взаимодействие школы и семьи в процессе нравственно-полового воспитания старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Дзицоев, Алик Анатольевич

  • Дзицоев, Алик Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Дзицоев, Алик Анатольевич. Взаимодействие школы и семьи в процессе нравственно-полового воспитания старшеклассников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзицоев, Алик Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННО - ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Историография и разработанность проблемы нравственно-полового семейного воспитания в отечественной педагогике XX- начала ХХ1века

1.2. Сущность понятия «нравственно-половое воспитание в семье» и его связь с проблемой социализации старшеклассников

1.3. Модель организации процесса нравственно-полового воспитания

старшеклассников

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ПРОЦЕССЕ НРАВСТВЕННО - ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ

СТАРШЕКСЛАССНИКОВ

2.1. Условия успешности нравственно-полового воспитания старшеклассников при взаимодействии школы и семьи

2.2. Организация нравственно- полового воспитания подростков в школе

и семье

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по нравственно-половому

воспитанию

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие школы и семьи в процессе нравственно-полового воспитания старшеклассников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в России сложилась неблагоприятная ситуация со здоровьем и благополучием подростков, основными причинами которой являются: отсутствие необходимых знаний в сфере здоровья, недостаточная нравственная устойчивость в сфере межполовых отношений, неспособность школы и семьи оказать помощь и ответить на вопросы, которые встают перед каждым старшеклассником. Сложившееся положение — следствие столкновения бесполой педагогики прошлых лет с экспансией «сексуальной революции». Так, в условиях либеризации половой морали, ослабления воспитательной функции семьи и образовательных учреждений, ответственности родителей за детей перед обществом, тендерная социализация молодежи превратилась в стихийный процесс. В последние годы всё больше старшеклассников заражается венерическими заболеваниями и СПИДом, участились случаи половой распущенности и проституции, что привело к стремительному росту числа детей, рожденных вне брака, абортов, уголовных преступлений на сексуальной почве и др. Все это требует принятия экстренных мер государственного и общественного характера по формированию нравственной позиции молодежи в сфере взаимоотношения полов, нравственно-половой культуры в целом. Существующее положение усугубляется «девальвацией» нравственности, обесцениванием института семьи и семейно-брачных отношений, что, несомненно, актуализирует проблемы усвоения индивидом культурной системы тендера. При этом общая стратегия образования должна быть направлена на усиление гуманистической нравственной составляющей; формирование половой культуры строить на принятии старшеклассниками позиции сознательного подхода к началу половой жизни, развитии моральных принципов, не согласующихся с нравственной распущенностью; формировании мотивации

и позитивного отношения к планированию семьи и ответственному супружеству.

Очевидно, что вопросы нравственно - полового воспитания старшеклассников должны решаться во взаимодействии семьи и образовательных учреждений. В этом аспекте представляется важным и актуальным изучение механизмов их взаимодействия, изучение их воспитательного потенциала, специфики влияния на формирование ценностного отношения старшеклассников к браку и семье.

По мнению некоторых исследователей (Богданович Л.А., С.Г.Ваниева, И.Ф.Гончаров, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г.Колесников, И.С.Кон И.С., Ю.М.Лотман, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Д.И.Чечот и др.), указанная проблема не должна выступать в качестве самостоятельной образовательной темы, она должна быть интегрирована в другие более широкие разделы, рассматривающие вопросы здоровья и здорового образа жизни в целом.

Между тем в средних общеобразовательных школах России, в том числе школах Карачаево-Черкесской республики, недостаточное внимание уделяется разрешению данной проблемы: до сих пор не разработаны пути взаимодействия школы и семьи по вопросам пропаганды здорового и безопасного образа жизни старшеклассников, их ответственного поведения; формирования нравственно-половой культуры - неотъемлемой части нравственного воспитания молодежи. Решение данной проблемы требует активного привлечения родителей к психопрофилактической деятельности среди старшеклассников, реализации для них программ всеобуча в данном направлении, превентивного обучения старшеклассников и др.

Важно выявить условия и принципы, определить стратегию взаимодействия семьи и школы по формированию ценностного отношения старшеклассников к противоположному полу, браку и семье.

Немалую тревогу и озабоченность педагогов и родителей вызывает массовый выпуск и некомпетентное использование литературы о процессах

4

зачатия и деторождения, не контролируемый ни представителями педагогической или медицинской общественностью, ни соответствующими органами государственной власти. Зачастую в изложении материала авторы не придерживаются определённых этических норм, соответствующих возрасту подростков, что приводит к неправильному истолкованию ряда фактов, к выработке неправильного, нездорового отношения к интимной информации. Серьезной проблемой в наши дни является и негативное воздействие на подрастающее поколение, используемых средствами массовой информации, приемов освещения вопросов пола и межполовых взаимоотношений.

Анализ работ по проблеме нравственного воспитания в целом (С.Г.Ваниева, И.Ф.Гончаров, Г.К.Зайцев, Д.Н.Исаев, В.В.Колбанов, М.Г.Колесников, О.Р.Кунц, Ю.В.Флоровский и др.), нравственно-полового воспитания старшеклассников (П.П.Блонский, Е.А.Лозинский, В.Е.Каган, Л.Г.Качан, И.С.Кон, Н.К.Крупская, Ю.М.Орлова, С.В.Чернышева и др.), формирования нравственно-половой культуры (И.А.Арабов, В.И.Барский, И.В.Бестужев-Лада, И.В.Гребенников, В.Г.Карпиков и др.) показал, что на сегодняшний день недостаточно изучены условия, принципы и механизмы взаимодействия школы и семьи в нравственно-половом воспитании старшеклассников.

Проведенный анализ обозначенной проблемы, позволил выявить противоречия, требующие разрешения в поле нашего научного поиска, между:

- существующей тенденцией к ослаблению института семьи и брака среди молодых людей и его значимостью для государства и общества;

-необходимостью консолидации усилий общества, школы и семьи в вопросах нравственно-полового воспитания молодёжи и отсутствием целостной государственной концепции нравственно-полового воспитания, отвечающей требованиям современности;

-необходимостью воспитания у старшеклассников ценности к брачно-семейным отношениям, ответственному супружеству и недостаточной научно-теоретической и методической обоснованностью этого процесса;

-потребностями поиска реальных путей утверждения семейных ценностей в повседневной жизни учащихся и их семей и доминированием декларативного, абстрагированного характера их провозглашения в существующих методиках нравственно - полового воспитания.

С учетом обозначенных противоречий сформулирована проблема исследования: определение условий и форм наиболее эффективного взаимодействия школы и семьи в вопросах нравственно-полового воспитания старших школьников. Решение данной проблемы явилось целью нашего исследования, обусловило выбор его темы: «Взаимодействие школы и семьи в процессе нравственно - полового воспитания старшеклассников».

Объект исследования - процесс нравственно-полового воспитания старшеклассников.

Предмет исследования - педагогические условия взаимодействия семьи и школы в процессе нравственно - полового воспитания старшеклассников.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой

/

взаимодеиствие семьи и школы в вопросах нравственно-полового воспитания подростков будет более эффективным, если:

-охарактеризовать основные понятия, существующие проблемы и противоречия при организации данного процесса, на их основе определить оптимальные пути его реализации;

биологическое и гуманитарное образование старшеклассников рассматривать как основу нравственно-полового воспитания, решающего задачи их полоролевой социализации и сексуального просвещения;

- систему непрерывного просвещения старшеклассников, охватывающую учебные предметы, специальные и факультативные курсы и внеклассные мероприятия, построить с учетом тендерного подхода на основе сотрудничества «учитель- ученик - семья»;

- разработать критерии, выявить особенности, уровни и показатели нравственно-половой воспитанности старшеклассников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, положениями гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) Проанализировать генезис и состояние проблемы нравственно-полового воспитания старшеклассников в отечественной педагогике.

2) Рассмотреть нравственно-половое воспитание как социально-педагогическую проблему, стоящую перед семьей и школой.

3) Разработать модель взаимодействия семьи и школы в вопросах нравственно - полового воспитания старшеклассников, условия ее реализации, критерии и уровни данного процесса; апробировать ее в условиях образовательных учреждений Карачаево-Черкесской республики.

4) Обосновать содержание программ по биологии, культурологи, литературе и гигиене общеобразовательной школы; специальных и факультативных курсов; тематики классных часов и внеклассных мероприятий для наиболее эффективного нравственно-полового просвещения старшеклассников силами семьи и школы.

Методологической основой исследования явились: философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категории «духовно-нравственные ценности» и «морально-этические традиции» в структуре целостного развития личности; личностно деятельный подход (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход, методологические принципы (принцип целостности, принцип субъективности, принцип единства сознания и деятельности); исследования физиологических особенностей развития детей и возрастных взаимоотношений и подростков обоего пола (Д.Н.Исаев, В. Е. Каган, Д.В.Колесов, Ю.М.Орлов, А.Г.Хрипкова и др.); исследования, посвященные проблеме подготовки молодежи к личной жизни и брачно-семейным отношениям (И.И. Аваткова, И.И.Арабов, В.И.Барский, И.В.Гребенников,

В.Г.Карпиков и др.); ценностный подход к половому воспитанию (А. С.

7

Макаренко, Д. В. Колосов и др.). Концептуальная модель формирования нравственно-половой воспитанности рассматривалась: в контексте субъективно - деятельностного (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.); гуманистического (В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская и др.) и социально - деятельностного подходов (А.В.Петровский, А.С.Чернышев и др.).

Теоретической основой исследования послужили работы по теории развития семейного воспитания в России (А.Ю. Гранкин); теории и практике нравственного воспитания (М.Ю. Айбазова, П.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, М.П. Якобсон и др.); теории психосексуального развития детей и подростков (Е.А.Аркин, П.П. Блонский, А.Б. Залкинд и др.). Труды, освещающие физиологические закономерности развития подростков (И.А.Аршавский, Т.М. Марютина), теорию воспитания школьников (О.С. Богданова, С.Г.Ваниева, Л.С. Выготский, Д.М.Гришин, А.Н.Леонтьев, И.С. Марьенко, Б.Т.Лихачёв, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова и др.) и теорию полового воспитания (В.С.Агеев, А.Л. Баскина, Л.П.Бочкарева, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, Д.В.Колесов, И.С.Кон, З.Г. Костяшкин, А.Г.Хрипкова и др.). В процессе работы был использован следующий комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической социологической, исторической литературы и материалов печати по данной проблеме; психологическая и педагогическая диагностика, анкетирование и опрос учителей, школьников и их родителей; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, опроса, включенного наблюдения, педагогического тестирования, групповых и индивидуальных бесед со старшеклассниками, свободных сочинений, различных ценностно-нормативных методик анализа мотивационно-ценностных их установок и поведения, методы обработки эмпирических данных исследования.

База исследования и его организация. Исследование, охватившее 217

учащихся, проходило с сентября 2008 года по апрель 2010 года на базе МОУ

8

«СОШ №1; МОУ «СОШ №2» города Карачаевска и включало три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2007-2008гг.) - происходило осмысление и оценка состояния проблемы, анализировалась научная литература по исследуемому вопросу. Определялась общая идея, проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - опытно - экспериментальная работа, в процессе которой был разработан ее диагностический и коррекционный инструментарий, сопровождалась уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) производилась статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по использованию накопленного педагогического опыта в системе школьного и семейного нравственно-полового воспитания.

Научная новизна исследования. Считая, что половое воспитание -процесс формирования моральных норм поведения, связанных с интимной сферой человеческой жизни; нравственно здоровых отношений между юношами и девушками; воспитания «нравственных тормозов», моральной чистоты и культуры взаимоотношений между полами, разработана на основе тендерного подхода авторская модель нравственно-полового воспитания старшеклассников, основанная на сотрудничестве «учитель - ученик -семья», охватывающая учебные предметы (биология, литература, культурология, гигиена), специальные («Основы полового воспитания старшеклассников», «Особенности психологии старшеклассников») и факультативные курсы («Нравственность и Ты») и внеклассные мероприятия (тематические классные часы, родительский лекторий, встречи с семьями известных в республике людей и т.д.);

- раскрыто содержание основных организационных форм нравственно -полового воспитания старшеклассников: фрагменты уроков по биологии, гигиене, биологии, культурологи и гигиены; факультативные занятия для старшеклассников и их родителей («Основы полового воспитания», «Особенности психологии старшеклассников»); содержание семинаров для родителей («Половое воспитание девочек», «Половое воспитание мальчиков», «Половая распущенность и ее последствия» и т.д.), тренингов для обучающихся педагогических, медицинских работников и родителей; тематика консультативных вопросов, обсуждаемых со старшеклассниками и их родителями учителями, с учетом специфики региона;.

представлены важнейшие направления нравственно-полового воспитания, тесно связанные с интеллектуальным, физическим, эстетическим, трудовым, правовым, гигиеническим и другими составляющими общего процесса воспитательной работы, проводимой учителями со старшеклассниками и их родителями;

- обозначены условия, обеспечивающие успешность протекания данного процесса (режим дня, загруженность подростка в течение дня, привитие гигиенических умений и навыков; нравственно-половое просвещение, соблюдение половых различий, правильно организованная жизнь семьи, физическая культура и спорт и т.д.);

- разработаны формы и методы нравственно-полового просвещения родителей (беседы, спецкурсы, лекции, диспуты, тематические родительские собрания и др.).

Теоретическая значимость исследования. Предложенное автором

видение понятия «нравственно-полового воспитания старшеклассников»,

представляет собой комплекс воспитательных и просветительных

воздействий на учащихся, как со стороны учителя, так и со стороны семьи,

направленных на овладение ими нормами поведения, свойственными

представителям его пола. Рассматриваемый процесс - особая часть

нравственного воспитания, специфическим предметом которого является

ю

воспитание нравственного отношения человека одного пола к другому и связанных с этим сложных навыков поведения и самоконтроля. Данное толкование позволяет сформулировать цель нравственно-полового воспитания старшеклассника: становление личности молодого человека путем формирования у него в семье и школе идеалов, ценностных ориентиров, целенаправленного привития ему нравственных ценностей во взаимоотношениях полов, ответственности за свое физическое и психическое здоровье и половое поведение.

Исследование вносит определённый вклад в теорию нравственно-полового воспитания, раскрытие сущности межполовых отношений и нравственной культуры; обосновывает необходимость ее формирования в старшем школьном возрасте; анализ единства и взаимообусловленности общей нравственной культуры, полового воспитания и подготовки к семейной жизни; разработку критериев (знание основ сексуального здоровья и поведения, формирование ценностных ориентиров и др.), показателей и уровней их сформированности у старшеклассников; раскрывает содержание, формы и методы взаимодействия семьи и школы в исследуемом направлении.

Результаты исследования включают идеи и положения, которые расширяют знания и представления старшеклассников и их родителей о сущности нравственно-полового воспитания, определяют условия взаимодействия семьи и школы в организации данного процесса (социальные, организационные, психологические и педагогические).

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная и апробированная в условиях образовательный учреждений республики модель взаимодействия семьи и школы в вопросах нравственно -полового воспитания старшеклассников, методы его организации в процессе семейного и школьного воспитания и обучения могут быть использована в образовательных учреждениях различного типа и направленности.

Разработанные автором практические рекомендации по формированию у старшеклассников нравственной культуры межполовых отношений в семье и школе; специальные курсы «Основы полового воспитания старшеклассников», «Особенности психологии старшеклассников», факультативный курс «Нравственность и Ты», могут быть полезны классным руководителям, учителям-предметникам, руководителям школьного родительского лектория, студентам педагогических специальностей вузов, аспирантам и докторантом, работающим в данном направлении.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода; адекватностью применяемых в исследовании методов его цели и задачам; опорой основных положений и научных выводов на исторические и современные достижения педагогики, психологии и сексологии; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной составляющих исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственно-половое воспитание старшеклассников представляет собой комплекс воспитательных и просветительных мероприятий со стороны семьи и школы, направленных на овладение ими нормами поведения, свойственными представителям его пола; является особой частью нравственного воспитания, специфическим предметом которого является воспитание нравственного отношения человека одного пола к другому и связанных с этим сложных навыков поведения и самоконтроля.

2. Модель взаимодействия семьи и школы в вопросах нравственно-

полового воспитания, разработанная на основе тендерного подхода,

основанная на сотрудничестве «учитель - ученик - семья», охватывающая

учебные предметы (биология, литература, культурология, гигиена),

специальные («Основы полового воспитания старшеклассников»,

«Особенности психологии старшеклассников») и факультативные курсы

(«Нравственность и Ты») и внеклассные мероприятия (тематические

12

классные часы, родительский лекторий, встречи с семьями известных в республике людей и т.д.) способствует эффективному протеканию данного процесса, повышению уровня нравственно-половой воспитанности старшеклассников.

3. Основными направлениями взаимодействия семьи и школы в вопросах нравственно-полового воспитания старшеклассников являются: полоролевое воспитание, помогающее формированию психологической мужественности и женственности, установлению оптимальных коммуникативных установок мужчины и женщины; сексуальное воспитание, направленное на оптимальное формирование сексуально-эротических ориентаций и сексуального сознания в контексте психосексуальной культуры и нравственных требований; подготовка к ответственному супружеству как формированию супружеских ролей и выработка установок взаимно ответственного партнерства; подготовка к ответственному родителъству, предполагающая формирование ролевого поведения матери и отца по отношению к детям и выработку оптимальных репродуктивных установок и формирование здорового образа жизни,

4. Процесс взаимодействия школы и семьи в вопросах нравственно-полового воспитания старшеклассников представляет собой целостную систему формирования нравственно-полового сознания (система знаний, представлений, личностных смыслов, формирующих тендерную Я-концепцию); нравственно - половых чувств (культура чувств - чувство собственного- достоинства, чести, бережного и ответственного отношения к партнёру); нравственно- полового поведения (культура взаимоотношений), результатом которого становится выработка качеств, черт, свойств и установок личности, определяющих ее нравственное отношение к представителю другого пола.

Апробация и внедрение в практику. Основные положения и результаты

работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры

педагогики и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Карачаево -

13

Черкесский государственный университет им. У.Д.Алиева»; докладывались на научно-практических конференциях и конгрессах регионального «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2008) и всероссийского «Формирование национального самосознания в процессе художественного образования» (Карачаевск, 2008) уровней. Представленные в работе материалы используются членами кафедры педагогики и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Карачаево - Черкесский государственный университет им. У.Д.Алиева» на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике; авторские методики - при разработке и проведении факультативных курсов в образовательных учреждениях г. Карачаевска.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (146 наименований).

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ НРАВСТВЕННО -ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Историография и разработанность проблемы полового воспитания в отечественной и зарубежной педагогике.

В настоящем разделе исследования нами были реализованы следующие задачи:

1. На основе анализа научных источников определены сущность понятий «нравственно-половое воспитание», «социализация», «полоролевая социализация», их мето, значимость и необходимость усиления и совершенствования нравственно - полового воспитания старшеклассников в современных условиях;

2. С социальных, психологических и педагогических позиций обоснована структура и компоненты нравственно-полового воспитания;

Становление и развитие теории семейного воспитания в России обусловливалось сложными и глубокими социально-экономическими, политическими культурными и духовно- нравственными изменениями, которые произошли под воздействием Октябрьской революции 1917-го года - одного из самых значительных исторических событий XX века.

Октябрьская революция осуществлялась под знамением свободы, равенства, братства. Её организаторы стремились освободить народ от империалистической войны, преодолеть хозяйственную разруху и голод. Большевистскую программу передачи власти советам поддержало большинство рабочих и часть крестьян. Советская власть взяла курс на демократические преобразования общества. Однако была установлена диктатура пролетариата, направленная против буржуазии, и её союзников. Большевистская (коммунистическая) партия превратила советы в проводника политики своей партии, что фактически означало установление

однопартийности, осуществление коммунистического диктата.

15

После победы Октябрьской революции создавались новые производственные отношения, в основу которых ставилось сотрудничество и взаимопомощь свободных от эксплуатации людей. Эти отношения и обусловили коренные изменения в социальных, юридических и нравственных основах брака и семьи. Идеологи социализма утверждали, что возник новый тип семьи - советская семья, нравственной основой которой явился общественный интерес - долг по отношению к коллективу. Новые отношения к браку и семье, новые функции семьи, в том числе и воспитательная, формировались в процессе ломки буржуазных устоев в этой сфере.

Формирование основ семейной педагогики осуществлялось во взаимосвязи с деятельностью школы, которая с 1918 года строилась как школа единая, трудовая, политехническая, светская. Содержание образования и воспитания в новой школе основывается на научно-материалистическом понимании явлений природы и общественной жизни, педагогический процесс в ней связан был с жизнью, трудом и семьёй. Государство декларировало требование учитывать интересы учащихся, развивать у них активность и самодеятельность, волю и характер, осуществлять физическое, умственное, трудовое, нравственное, эстетическое воспитание и политехническое образование.

Реализуя принцип связи обучения и воспитания с жизнью, учителя знакомили родителей учащихся с сущностью новой школы, прилагали усилия к тому, чтобы семья являлась их союзником в формировании у детей новых качеств личности: любви к социалистической Родине, сознательного отношения к труду на благо Родины, коллективизма. Родители ориентировались на оказание помощи школе при выработке у детей стремления к овладению научными знаниями, развития трудолюбия, гуманности, культуры поведения.