Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ворончихин, Дмитрий Владимирович

  • Ворончихин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Ворончихин, Дмитрий Владимирович. Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2015. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворончихин, Дмитрий Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследуемой проблемы

1.1. Понятие «культура здоровья старшеклассников» в педагогической теории и практике

1.2. Современное состояние культуры здоровья личности старшеклассников и возможности ее развития

1.3. Теоретическая модель воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников

2.1. Диагностика уровня воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода

2.2. Реализация педагогических условий воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по воспитанию культуры здоровья старшеклассников

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена постоянно ухудшающимся состоянием здоровья старшеклассников. Первейшая задача любого молодого государства и общества состоит в создании для старшеклассников оптимальных педагогических условий для гармоничного развития и воспитания культуры здоровья.

В данной связи весьма ценным является мнение главного педиатра Минздрава России, директора Научного центра здоровья детей, академика Российской академии наук A.A. Баранова, считающего; что за последние пять лет на 43,1% (8,1 млн человек) снизилась численность детей подросткового возраста 10-17 лет, а подросткового возраста до 18 лет - ещё значительнее: на 3,8 млн, или на 53,5%. Несмотря на предпринимаемые усилия, наблюдается рост заболеваемости подростков, особенно в старшей возрастной группе. За 10 лет она увеличилась на 30%. В общей структуре заболеваний превалируют болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, зрения. На ухудшение здоровья старшеклассников указывает и такой показатель, как уровень их годности к военной службе. Так, в 2013 г. при первоначальной постановке на воинский учёт заболевания выявлены у 59% освидетельствованных. Около 30% юношей признаны негодными к военной службе. На дополнительное обследование направлено более 108'тыс. человек (17,1% от общего числа освидетельствованных). Как острую медико-социальную проблему следует рассматривать неуклонный рост пограничной психической патологии, аддиктивных нарушений, девиантных форм поведения. Клинически очерченные формы пограничных психических нарушений диагностируются примерно у 10% старшеклассников образовательных учреждений. У 60% старшеклассников определяются так называемые предболезненные психические расстройства. Зафиксирован резкий рост частоты неврозов.

Как показывают проведенные исследования, школьная среда редко способствует развитию и укреплению здоровья старшеклассников. Констатируется тенденция к ухудшению состояния здоровья старшеклассников, несмотря на ежедневный контроль со стороны педагогического состава школ. Учебная нагрузка не учитывает текущее состояние здоровья старшеклассников, их разное морфо-функциональное развитие, а отсюда и различную динамику работоспособности, резервы организма. При этом в образовательном учреждении зачастую нарушаются санитарно-гигиенические нормы, неудовлетворительно организован учебно-воспитательный процесс, неблагоприятен микроклимат в школьном коллективе. До 80% старшеклассников постоянно или периодически испытывают стресс от учебных занятий. Всё это в сочетании с уменьшением продолжительности сна и прогулок, снижением физической активности оказывает негативное воздействие на развивающийся организм старшеклассника. На здоровье старшеклассников отрицательно сказывается низкая двигательная активность, ее дефицит среди старшеклассников достигает 75%-85%.

Проведенный анализ актуальности исследования показывает, что старшеклассники сензитивны к отсутствию педагогических условий в образовательной среде, обладающие недостаточным уровнем культуры здоровья или вообще не имеющие ее. Отсутствие понимания значимости и необходимости здорового образа жизни, следование сиюминутным желаниям и соблазнам, отсутствие целенаправленной систематической педагогической деятельности со старшеклассниками, направленной на повышение их культуры здоровья, обусловливают актуальность темы исследования. Особую актуальность происходящее приобретает по отношению к учащимся старших классов, которые находятся на пороге взрослой жизни и через непродолжительное время будут самостоятельно принимать важные решения, нести за них ответственность. Отсутствие системы воспитания культуры здоровья может привести к опасным последствиям, поскольку

невладение ключевыми ориентирами здорового образа жизни ставит под сомнение возможность личностной самореализации.

Вместе с тем, многие исследователи (Т.П. Виноградов, Ю.Д. Железняк, В.П. Лукьяненко и др., к которым присоединяется и автор диссертации), полагают, что, несмотря на наличие определенных проблем в образовательной среде, школа остается важнейшим институтом, обладающим неограниченным потенциалом для сохранения, развития и воспитания культуры здоровья у старшеклассников. Ключевое значение, в данной связи, приобретает вопрос о необходимости совершенствования традиционных методов проведения учебных занятий и разработки их инновационных форм, способствующих активному вовлечению старшеклассников в самостоятельную работу, позволяющую значительно повысить уровень культуры здоровья у старшеклассников.

Однако, приходится констатировать, что целесообразность личностно-деятелыюстного подхода разделяется далеко не всеми, что в ряде случаев обусловливает определенные негативные последствия, ухудшение здоровья, самочувствия, неспособность решения жизненно важных задач. В результате игнорирования личностного компонента возникает недостаточная сформированность мотивационно-потребностной составляющей, ослабляется позитивная установка на регулярные физические упражнения, утрачиваются знания, умения и навыки устойчивого здорового образа жизни.

Ввиду того, что личностно-деятельностный компонент традиционно является системообразующим в педагогической теории и практике, считаем, что в данной связи реализация личностно-деятельностного подхода позволит обеспечить должную эффективность педагогических условий воспитания культуры здоровья старшеклассников.

Степень разработанности проблемы. Недооценка значимости воспитания культуры здоровья в условиях образовательного пространства достаточно давно вызывает критику профильных теоретиков и практиков.

Изложенное обусловило активный поиск новых путей совершенствования педагогических условий воспитания культуры здоровья старшеклассников.

Процесс формирования культуры здоровья старшеклассников специфичен и обусловлен их физико-психологическими особенностями, социальными и морально-нравственными устремлениями. Поэтому многие ученые с различных сторон изучали его в различных аспектах. Характерные черты учащихся старшего школьного возраста были изучены в исследованиях О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, Н.К.Ивановой, С.В.Ковалева, И.С.Кона, П.Краковского, В.А.Крутецкого; доминирующие потребности старшеклассников изучались Г.К.Зайцевым, П.К.Симоновым.

Необходимость воспитания культуры здоровья школьников отмечали Н.М. Амосов, JI.M. Борлакова, Э.Н. Вайнер, В.П. Петленко, O.JI. Трещева, Ф.Г. Углов, С.Я. Чикин, B.C. Шубинский, A.B. Эркенова.

Целесообразность выработки привычки здоровой повседневной деятельности, роли школы в сохранении и укреплении здоровья школьников отмечали: И.А. Аршавский, В.Ф. Базарный, A.C. Блинов, Г.П. Богданов, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесников.

Затем появляются исследования, рассматривающие повышение уровня физической культуры детей как фактор, способствующий воспитанию здорового образа жизни (A.B. Баранов, Н.В. Барышева, Б.П._Динаев, В.В. Зайцев, C.B. Кочнев, В.М. Миняров, М.Г. Неклюдов, В.Д.Сонькин и другие).

Растет число исследований, признающих парадигму личностного приоритета при освоении ценностей физической культуры, отмечающих важность личностно-деятельностного подхода. Указанные тенденции отражены в трудах В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, A.A. Зданевича, Ч.Т. Иванкова, В.П. Лукьяненко, В.И. Ляха, А.П. Матвеева, Ю.А. Янсон и др.

Особую значимость в контексте исследуемой проблематики для нас представляют труды, в рамках которых рассматривается культурологический подход в образовании (А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, А.Г. Казакова, A.A. Ласкин, A.B. Муравьев, С.М. Оленев, М.А.

б

Правдов, B.C. Садовская, T.B. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Изучение психолого-педагогических исследований к практики деятельности общеобразовательных школ Нижегородской области позволило выделить и обозначить противоречия между:

- потребностью современного социума в здоровых физически и духовно старшеклассниках, обладающих устойчивыми навыками здорового образа жизни и высоким уровнем культуры здоровья, и несоответствием состояния учебно-воспитательного процесса для решения этих задач;

необходимостью повышения эффективности педагогической деятельности, направленной на воспитание высокого уровня культуры здоровья старшеклассников, и недостаточной методологической, теоретической и методической базой по данной проблематике, позволяющей создать оптимальные педагогические условия воспитания культуры здоровья;

возрастающим уровнем предъявляемых требований к старшеклассникам будущих граждан с активной жизненной позицией и отсутствием качества педагогических условий общеобразовательных школах воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода.

Вышеизложенные противоречия позволили определить проблему настоящего исследования, которая состоит в острой необходимости выявления воспитательных возможностей повышения эффективности педагогических условий по воспитанию культуры здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе.

Актуальность и своевременность представленной темы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, наличие обозначенных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход».

Объект исследования: воспитание культуры здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс создания педагогических. условий воспитания культуры здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода.

Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования: воспитание культуры здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода будет эффективным, если:

- воспитание культуры здоровья старшеклассников рассматривать как интегративный процесс создания педагогических условий, в основу которого положена специально организованная, сознательно осуществляемая систематическая деятельность субъектов;

- созданы теоретически обоснованные педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников;

- в содержание образовательного процесса общеобразовательной школы включена теоретическая модель воспитания культуры здоровья старшеклассников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:

- уточнить понятие «культуры здоровья старшеклассников» в педагогической теории и практике;

- осуществить анализ современного состояния культуры здоровья старшеклассников и определить воспитательный потенциал этого процесса;

- разработать теоретическую модель воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода;

- осуществить педагогическую диагностику уровня воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе личностно-деятелыюстного подхода;

- выявить оптимальные педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода;

- осуществить сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по воспитанию культуры здоровья старшеклассников.

Методологической основой исследования стали: личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Д.Б'. Эльконин и др.); концепция педагогики индивидуальности (Б.Г.Ананьев, О.С.Гребешок, Т.Б. Гребенюк, Ю.М.Орлов); общенаучные принципы системного подхода (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); идеи о закономерностях развития активности человека (А. Адлер, М.С. Каган, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс); гуманистическая концепция воспитания личности (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, В. А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); структурно-функциональный подход (В.Г. Афанасьев, Э. Дюркгейм, Т.А. Ильина, Т. Парсонс), комплексный научно-методологический подход к проблеме здоровья школьников (В.Н. Касаткин, Ф.Ф. Харисов, С.М. Чечельницкая и др.).

Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные:

- теории личностно- ориентированного обучения (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, М.Е.Кузнецов, A.A. Плигин и др.);

- теории направленности личности (Л.И. Новикова, К.К. Платонов);

- теории отношений личности и деятельности (A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский);

- теории воспитания жизненной позиции личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Л.П. Буева, В.Г. Мордкович и др.);

9

- проектно-технологическому подходу (Н.А. Алексеев, В.П. Волков, Л.Б. Соколова, А.П. Марков, Г.М. Биржешок и др.);

- теории педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.).

Экспериментальной базой исследования стали средние общеобразовательные школы № 58, 63, 114, 129 г. Нижний Новгород. В исследовании принимали участие 455 старшеклассников в возрасте от 15 до 17 лет, 26 учителей, 138 родителей, 62 человека из числа родственников старшеклассников.

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический анализ методологической, педагогической, психологической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; анкетирование, беседы, включенное наблюдение; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент, теоретическая и методологическая интерпретация педагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования

Первый этап (2012-2013 гг.) включал в себя изучение степени разработанности рассматриваемой проблемы в научных исследованиях; определение научного аппарата и эмпирической базы работы; разработку теоретической модели воспитания культуры здоровья личности старшеклассников; выявление реального уровня культуры здоровья учащихся старших классов, входящих в контрольную и экспериментальную группы; установление наличия у учительского состава корректных представлений о культуре здоровья; формирование необходимых педагогических условий, способствующих воспитанию культуры здоровья старшеклассников; выявление и устранение факторов, негативно влияющих на педагогическую работу.

Второй этап (2013-2014 гг.) содержал собственно опытно-экспериментальную работу по апробации теоретической модели воспитания культуры здоровья старшеклассников. В процессе реализации этого эксперимента было осуществлено обучение старшеклассников в рамках внеучебного факультативного теоретико-прикладного курса «Культура здоровья личности», здоровьесберегающего кружка «Здоровая личность -здоровое общество». Были подвергнуты анализу и интерпретации полученные эмпирические результаты; устанавливались, проверялись и модифицировались педагогические условия, призванные повысить эффективность опытно-экспериментальной работы; внесены соответствующие коррективы в теоретическую авторскую модель.

Третий этап (2014-2015 гг.) включал изучение полученных сведений; аргументацию педагогических условий, повышающих эффективность апробации модели воспитания культуры здоровья старшеклассников; корректировку теоретико-прикладных тезисов работы; подведение итогов опытно-экспериментальной работы: осуществлены проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования; формулировались выводы, окончательная редакция текста диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено значение личностно-деятельностного подхода в контексте воспитания культуры здоровья старшеклассников, что позволило обеспечить стимулирование личностной самоактуализации и субъектности старшеклассников, раскрыть имеющийся потенциал, развить ценностные ориентации и формирование адекватной целостной картины окружающей действительности посредством личностной деятельности;

- расширены и дополнены педагогические знания о современном состоянии культуры здоровья старшеклассников;

- установлена неразрывная связь эффективности воспитания культуры здоровья старшеклассников с ключевыми принципами личностно-деятелыюстного подхода в обучении, детерминирующими его деятельную и воспитывающую составляющие;

- выявлены основные компоненты дидактического процесса, где содержательный компонент направлен на целенаправленное системное формирование значимых свойств личности старшеклассника, его компетенций в сфере культуры здоровья, духовности, воспитанности;

- разработана и экспериментально апробирована теоретическая модель воспитания культуры здоровья старшеклассников, ориентированная на сохранение и приумножение ценностей здорового образа жизни, уважение отечественных обычаев и традиций;

определены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия воспитания культуры здоровья личности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволят обогатить теорию педагогической деятельности современными знаниями о4.

- сущности процесса воспитания культуры здоровья старшеклассников в отечественном образовательном процессе;

- современном состоянии культуры здоровья старшеклассников и ключевых тенденциях его развития;

- педагогических условиях, повышающих эффективность процесса воспитания культуры здоровья старшеклассников;

теоретической модели воспитания культуры здоровья старшеклассников.

Полученные результаты расширяют и дополняют сферу теоретического познания практической деятельности системы современного образовательного процесса при воспитании культуры здоровья

старшеклассников и могут быть использованы при разработке комплексных педагогических программ для средних общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования представления о сущности культуры здоровья старшеклассников, разработанная и апробированная теоретическая модель воспитания культуры здоровья старшеклассников, выявленные и опытно проверенные педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников, в том числе разработанный факультативный теоретико-прикладной курс, могут быть использованы при организации и реализации образовательного процесса во всех типах школ.

Выводы и результаты диссертационного исследования могут служить основой для разработки программ по повышению эффективности образовательного процесса и представлять интерес для дальнейших эмпирических исследований в сфере воспитания культуры здоровья учащихся старших классов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; комплексным использованием общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования, подтверждающей корректность выдвинутой гипотезы; широтой применяемых в исследовании методов, количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; согласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований; многократной экспертизой и анализом результатов исследования, коллективным обсуждением их на конференциях, а также рецензированием полученных результатов специалистами.

Положения, выносимые на защиту:

13

1. Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода предполагают стимулирование личностной самоактуализации и субъектности участников процесса, обеспечивающих раскрытие имеющегося у них потенциала ценностных ориентаций и адекватной целостной картины окружающей действительности.

2. Эффективность воспитания культуры здоровья старшеклассников находится в неразрывной связи с ключевыми принципами личностно-деятельностного подхода в обучении, детерминирующих его деятельную и развивающую составляющие, определяющих старшеклассника основной ценностью учебно-воспитательного процесса, обновлением содержательного компонента, направленного на целенаправленное системное воспитание значимых свойств, приобретение им надлежащих компетенций в сфере культуры здоровья, активной жизненной позиции; выведении содержания образовательного процесса на личностно-значимый для старшеклассников уровень.

3. Разработанная теоретическая модель воспитания культуры здоровья личности старшеклассников ориентирована на сохранение и приумножение здоровья, ценностей здорового образа жизни, воспитание уважительного отношения к здоровью окружающих. Теоретическая модель включает в себя следующие структурные компоненты: когнитивный, функциональный, системно-деятельностный, мотивационно-стимулирующий.

4. Воспитание культуры здоровья старшеклассников становится эффективным при соблюдении и реализации следующих педагогических условий:

- моделирование образовательного процесса с опорой на личностно-деятельностный подход;

- углубление и расширение представлений старшеклассников о сущности и содержании культуры здоровья путем реализации

разработанного факультативного теоретико-прикладного курса «Основы культуры здоровья личности», участие в деятельности здоровьесберегающего кружка «Здоровая личность - здоровое общество»;

- формирование комфортной индивидуально-ориентированной среды, способствующей раскрытию потенциала старшеклассников;

воспитание потребности в систематической активной оздоровительной деятельности, здоровом образе жизни.

5. Применение педагогической диагностики позволяет оценить исходный уровень культуры здоровья старшеклассников и зафиксировать его в оптимальных педагогических условиях на основе личностно-деятельностного подхода, выявить и устранить факторы, затрудняющие педагогическую деятельность. Диагностика дает возможность выявления потенциала процесса воспитания культуры здоровья . старшеклассников, включая разработку и научное обоснование критериев выявления его эффективности.

6. Опора на личностно-деятелыюстный подход в процессе реализации педагогических условий воспитания культуры здоровья личности старшеклассников обеспечила педагогическое взаимодействие между всеми субъектами, занимающимися различными видами деятельности. Отсюда совершенствование личностных качеств старшеклассников осуществляется в поиске своего «Л». В процессе оздоровительной деятельности реализуются потребности и интересы общекультурного развития . старшеклассников, углубление навыков общения и корректного поведения, неприятие вредных пристрастий, формирование здоровьесберегающего образа жизни.

Апробация н внедрение результатов. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры» и кафедры физической подготовки ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». Материалы исследования представлены в докладах

15

на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» (Нижний Новгород, 2014); 4-ая Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития педагогики и психологии» (Махачкала, 2014).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследуемой

проблемы

1.1. Понятне «культура здоровья старшеклассников» в педагогической

теории и практике

Здоровье человека всегда тесно связано с уровнем развития общества и государства. Здоровье обусловливает количество и качество трудового потенциала страны, состояние защищенности государства, политическую и экономическую устойчивость, морально-нравственную гармонию членов социума.

Здоровье - это принципиальное условие максимальной отдачи и самореализации каждого индивида. Состояние здоровья детерминирует как физическую и интеллектуальную активность, так и оптимальную работоспособность, полноценную общественную жизнь, реализацию сформированных витальных потребностей и интересов. Состояние здоровья личности, по сути, есть интегративный результат влияния на организм человека различных факторов: генетическая составляющая, условия внешнего пространства, воспитательный фактор, индивидуальная жизненная стратегия.