Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гуломнабиев, Дилдор Гуломайдарович

  • Гуломнабиев, Дилдор Гуломайдарович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Гуломнабиев, Дилдор Гуломайдарович. Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гуломнабиев, Дилдор Гуломайдарович

Введение. 3

Глава I. Нестандартные уроки как педагогическая проблема.17

1.1. Преподавание географии в школах Таджикистана в контексте проблемы нестандартных уроков .17

1.2. Теоретические основы типологии нестандартных уроков географии в школе.47

1.3. Нестандартные уроки географии как важное средство формирования личности учащихся.73

Выводы по первой главе.86

Глава II. Дидактика нестандартных уроков географии в школе.90

2.1. Особенности педагогического процесса на нестандартных уроках географии.90

2.2. Дидактика многообразия нестандартных уроков географии.110

2.3. Опытно - экспериментальная работа в школах по нестандартным урокам географии.125

Выводы по второй главе.145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия нестандартных уроков по географии как средство формирования личности учащихся»

Актуальность проблемы исследования обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами, происходящими в жизни независимого Таджикистана, который уверенной поступью идёт по пути демократизации государства и общества в условиях переходного периода. Эти процессы охватывают и социальные сферы, в том числе образовательную сферу, основным и базовым компонентом которого является общеобразовательная школа.

Уровень развития образования, как одного из важнейших социальных факторов, является ярким показателем и иллюстрацией общего состояния государства и общества, где происходят демократические преобразования.

Современный мировой опыт показывает, что эффективное решение проблемы политического, экономического и социального характера в обществе возможны только в том случае, если государственная политика в области образования поставлена на надёжной научной основе, для его развития создаются такие приоритетные условия, которые соответствуют социально-экономической политики государства и следовательно, отвечают потребностям развития образования.

Становление и развитие суверенного Таджикистана требует осуществления реформы общеобразовательной сферы. Этот процесс в Республике Таджикистан с каждым годом набирает обороты и даёт положительные результаты. В ходе реформы большое внимание уделяется структуре и содержанию образования, использованию новых технологий обучения, в том числе интерактивный метод, которая в целом пронизана духом гуманизма и демократизации процесса преподавания и изучения школьных дисциплин. В этом контексте достижения отечественной и зарубежной педагогической науки являются важной теоретической и практической предпосылкой для внедрения в общеобразовательных школах Таджикистана принципа педагогики сотрудничества.

Следует отметить и то, что реформа образовательной сферы непосредственно коснулась каждого школьного учебного предмета, в том числе и географии. А география, как и любая другая наука, не стоит на месте, она развивается и обогащается постоянно, а значит в её содержании происходят непрерывные нововведения и изменения, которые происходят и в методике её преподавания.

Нужно отметить что методология, структура и содержание географии, преподаваемой в общеобразовательных школах Таджикистана, унаследованы из той географии, которая изучалась в советских школах. На сегодня в её структуру и содержание включены определённые изменения, характеризующие как географические знания, так и её нацеленность на выполнение тех задач, которые перед школой ставит демократическое общество.

География, как и другие учебные предметы в общеобразовательной школе, выполняет требование общества - дать учащимся основы знаний по географической науке. Однако, в условиях требований, которые поставлены перед школой, эту работу невозможно выполнить эффективно только с помощью традиционных типов и методов преподавания географии. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате исследования во всех районах Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан. В преподавании географии необходимы новые дидактические подходы, в том числе нестандартные. Нестандартные уроки по географии являются одним из эффективных средств повышения качества образования, воспитания и развития личности учащихся. В этом заключается актуальность темы исследования.

Для развития образовательной сферы Таджикистана были разработаны и приняты Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция образования Республики Таджикистан, Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан Государственные стандарты образования (по естественно-математическому циклу) куда входет и стандарт по географии и другие нормативно-правовые документы. Они являются важнейшими методологическими документами не только по формированию содержания образования, но и по способу и средствам передачи знаний учащимся.

Урок географии является гибкой формой организации обучения. Он включает разнообразное содержание, в соответствии с которым используются необходимые методы и приемы обучения. На уроке организуется фронтальная, коллективная и индивидуальная формы работы. Различные методы и формы проведения урока не только разнообразят учебный процесс, но и вызывают у учащихся удовлетворение от самого процесса урока, а также урок не может быть интересным, если ученики постоянно включаются в однообразную по структуре и методике деятельность. Поэтому на современном этапе в связи с развитием науки и техники в педагогической деятельности учителей рождаются новые формы и методы организации обучения, которые называются нестандартными уроками.

Нестандартный урок является одной из таких форм организации обучения и воспитания школьников, эффективность которого зависет от профессионализма самого учителя и педагогического коллектива, которые своими действиями приближают школьное обучение к жизни, реальной действительности. При проведении нестандартного урока в связи с уровнем подготовленности класса выбирают такие формы и методы преподавания, которые вызывают у учеников радость, удовлетворение, увлеченность познанием, обучение обретает подлинную силу, а ученики становятся все активнее от урока к уроку.

Исходя из этого, нестандартные уроки можно рассматривать как одну из форм реализации активного обучения. Это и есть попытка повышения эффективности обучения, возможность свести воедино и осуществить на практике все принципы обучения с использованием различных средств и методов обучения.

Нестандартные уроки дают возможность не только вызывать повышенный интерес учащихся к изучаемому предмету, науке, а так же развивать их творческую самостоятельность, приближать, к работе с различными и самыми необычными источниками знаний. В процессе проведения этих уроков складываются благоприятные условия для развития умений и способностей быстрого мышления, к изложению кратких но в то же время точных выводов.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ педагогических исследований и практических наблюдений свидетельствуют о возрастающим интересе к проблеме нестандартных уроков и активизации учащихся в процессе обучения в общеобразовательной школе.

Исходя из этого, в последнее десятилетие ученые-педагоги и психологи уделяют большое внимание изучению нестандартных уроков, так как они расширяют возможности урока, а значит и возможности лучшего усвоения знаний и формирования личности учащихся.

В конце XX столетия в психолого-педагогической науке возникли следующие направления: обучение и развитие младших школьников у JLB. Занкова, Ф. Шарифзода; развитие теоретического мышления у В.В. Давыдова, Д.В. Эльконина; формирование умственных действий у П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызина; познавательных интересов у Т.А. Шукурова, Г.И. Щукиной; новые способы и приёмы обучения у В.Ф. Шаталова, И .Я. Лернера; интегрированное и дифференцированное обучение у Ф. Шарифзода, У. Зубайдова, М.А. Менчинской, Г.С. Костюка; развитие познавательной активности учащихся в начальной школе у Ш.А. Амонашвили; оптимизация обучения у Ю.К. Бабанского. Раскрыты основные принципы системного подхода к содержанию школьного образования (М.Н.

Скаткин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, и др.). Они внесли определенный вклад в разработку психолого-педагогических и дидактических проблем развития умственных способностей у учащихся. Индивидуальным психологическим особенностям обучаемых уделено большое внимание в трудах психологов Л.С. Выготского, Дж Дюи, К.Д, Ушинского, И.Г. Песталоцци, А.Н. Леонтьева, И.В. Дубровиной, З.И. Калмыковой и др.

Принципы научности в обучении географии раскрываются в работах Д.Н. Анучина, А. А. Борзова, Н.Н. Баранского, А.С. Баркова, В.П. Максаковского, соотношение географии как науки и школьного предмета у П.Г. Качергина и др.

Методологические основы уроков отражены в работах Ю.К. Бабанского, С.В. Иванова, Н.А. Сорокина, П.И.Пидкасистова, И.Т.Огородникова, И Л. Лернера, М Лутфуллоева и других учёных. Изучены и разработаны разные структуры урока по нестандартным направлениям. Ход исследования доказал, что проведение нестандартного урока с учениками поднимает их интерес к уроку и к изучаемому предмету. Многие ученые основным признаком хорошего урока считают возможность детей жить в классе интересной, содержательной жизнью. А для этого уроки должны отличаться яркой эстетико-эмоциональной, воспитательной целеустремленностью, духом исканий, творчеством учителя и творчеством учащихся, обеспечивающих единство воспитания и обучения, т.е. сотрудничество. Названные методика - теоретические концепции отражают основные потребности развития психолого-педагогической теории и практики, вносят определенный вклад в проведение разных видов уроков, в том числе и нестандартных. Но и никто из них специально не рассматривал проблему проведения и изучения нестандартных уроков, которые, начиная с 80 - х. годов, появились на смену традиционному обучению. Дело в том, что при традиционном обучении, были такие моменты, которые сдерживали учеников от активных действий. Например: шаблонное построение уроков от первого до последнего класса; однообразие занятий; отсутствие самостоятельности учащихся; слабая обратная связь; усреднённый подход; ориентирование на среднего ученика, который создаёт трудности для слабых и задерживает развитие способностей более сильных учащихся.

Однако, в настоящее время для качественного изучения любого предмета в школе большое значение имеют те методы и методические приемы, которые в учебном процессе активизируют учащихся и способствуют самостоятельному овладению школьниками учебного материала. Отсюда выходит, что в задачах, поставленных перед общеобразовательной школой, особое внимание уделяется развитию творческого потенциала личности, формированию у школьников умений применять их на практике и самостоятельно пополнять. Частая смена технологий, обусловленная научно-техническим прогрессом и информатизацией общества, тоже ставят перед образованием большую задачу по подготовке подрастающего поколения к самостоятельному овладению большим потоком информации, формированию умений не приспосабливаться, а созидать.

Для решения поставленных задач следует обратить внимание на подготовку учителя к уроку, активное участие учащихся в процессе урока и использование различных источников, учебников, географических карт, систематических таблиц, справочников, материалов периодической печати и т.д. Потому что видное место в решении задач по формированию научного мировоззрения, высокой нравственности, практической подготовки молодежи к жизни принадлежит географии.

Личный опыт работы и исследования в Институте усовершенствования профессионального образования ГБАО, изучение опыта работы учителей в школах убеждают, что эффективным является то обучение, в процессе которого ученик становится активным субъектом, способным приобретать, применять и преобразовывать знания. Поэтому важнейшим показателем продуктивности учения является сформированная познавательная активность и самостоятельность учащихся, которая реализуется в процессе проведения нестандартных уроков. Этот вопрос стоит в центре внимания многих исследователей, которые доказали, что познавательная активность и самостоятельность учащихся являются основным фактором эффективности учения и становления творческой личности в широком плане, выражением его внутреннего мира и непрерывного духовного роста.

Исходя из этого, учителя - новаторы в своей практике и работе используют нестандартные уроки, которые обеспечивают самостоятельность учащихся в процессе урока. На этих уроках каждый ученик имеет возможность высказать свое мнение, участвовать в обсуждении вопросов или ответов своих одноклассников и т.д.

Особенно большое внимание надо уделить изучению географии своей Родины. Если ученики хорошо усваивают географические названия своей Родины - Республики Таджикистан, то у них появится интерес и желание изучать географию других стран и сравнивать со своей Родиной. Хорошо изучая свою Родину, каждый ученик думает о том, что надо стать активным гражданином своей республики и участвовать в её экономическом развитии. Изучение географии предоставляет ученикам хорошие возможности больше узнать о Родине. Для этого учитель должен стремиться к тому, чтобы урок стал им интересен, они сами принимали в нем активное участие. Такое стремление учеников появляется при проведении нестандартных уроков. Проблема нестандартных уроков в школах Таджикистана ещё мало изучена.

Ломка старых традиций в обучении и воспитании подрастающего поколения вызвала среди передовых учителей творческий подъем. Начались поиски новых, наиболее соответствующих школе форм и методов обучения, исходными в этих поисках были положения о необходимости формирования активности учащихся, самодеятельности и творчества, об усилении связи школы с жизнью, учете интересов детей. Об этом свидетельствуют уроки учителей - новаторов Республики Таджикистан: С. Худойбердиева, М. Нурназарова, К. Ятимова, X. Абророва, Т. Ибодуллоева, А. Гиёсова, в организация и проведения внеклассных работ Р. Содиковой, 3. Алифбекова, М. Рахимова и др. По ходу исследования основное внимание было уделено сходству и различию нестандартных и традиционных уроков.

В диссертации стремились выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности использования нестандартных уроков для активизации учащихся на уроке. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что педагогический термин «нестандартные уроки» имеет широкое понятие, в которое включаются все виды уроков, которые не имеют постоянного одинакового темпа, а учитель и ученики активно вступают в диалог, во взаимодействие, чтобы лучше усваивать данный материал.

Актуальность исследования предопределена также следующими факторами:

- не разработанностью избранной темы;

- потребностью реформы системы образования в улучшении качества преподавания предметов в средней школе;

- заинтересованностью педагогов в самосовершенствовании в условиях интенсивного развития научно - технического прогресса и педагогических технологий;

- изучением способов активизации деятельности учащихся на уроке.

Проблема исследования заключается в моделировании нестандартных уроков в процессе обучения географии, активизирующих познавательную деятельность учащихся.

Целью исследования является теоретическое обоснование экспериментально-дидактических особенностей изучения эффективных путей и средств нестандартных уроков географии в средней школе и их ведущих педагогических факторов, а также специфику преподавания нестандартных уроков географии.

Использование объективных возможностей школы, учителя и учеников по внедрению нестандартных уроков в практику и разработать некоторые формы нестандартных уроков географии.

Объектом исследования являются инновационные подходы к урокам географии в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является выявление педагогических условий нестандартных уроков географии в средних школах.

В качестве гипотезы выдвинуты предположения о том, что:

- нестандартные уроки географии создают благоприятные предпосылки для глубокого изучения основ данного предмета, если обеспечить педагого-психологические условия каждому ученику для развития его знаний и способностей;

- нестандартные уроки географии станут интересными и более эффективными для учащихся, если правильно будут определены дидактические компоненты урока, выполняемые виды и формы активизации познавательной деятельности учащихся;

- если выбор заданий и методов обучения темы осуществляется в соответствии с уровнем готовности и возможностей учащихся, что способствует активизации их учебной деятельности и целенаправленно обеспечивают выполнение задач урока;

- будут удовлетворены познавательные потребности и интересы учащихся в процессе усвоения содержания предмета, если задачи будут целенаправленными, инновационными, активизирующими технологию обучения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать стандарт, учебный план, программ и учебные пособия с целью внедрения в практику преподавания нестандартных уроков;

2) проанализировать сущность категории «нестандартный урок» в школьной практике и на этой основе разработать механизм осуществления нестандартного урока географии в общеобразовательной школе;

3) выявить педагого-психологические факторы, влияющие на качество нестандартных уроков;

4) разработать новые подходы, к системе работы учителя географии по формированию знаний, умений, навыков учащихся в процессе нестандартных уроках и внеурочных занятиях;

5) развивать интеллектуальные способности, а также самостоятельность учащихся на уроках географии и их подготовку к жизни и деятельности.

Методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне ценными явились изучение теория урока и теория познания, а также положения, сформулированные в основополагающих произведениях наших ведущих ученых-методистов по выбранной теме;

- на общенаучном уровне ценными явились Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция образования Республики Таджикистан, Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан, современные достижения педагогической науки, труды видных таджикских и зарубежных учёных-педагогов и психологов;

- на научно-педагогическом уровне для диссертационной работы ценными явились идеи, выдвинутые положением о реформировании системы образования, модернизация их содержания с учетом требований суверенного государства.

Теоретическую основу исследования составляют педагогико-психологическая сущность уроков географии в формировании личности учащихся, анализ явлений и процессов, определяющих теоретические основы. Оно в значительной степени опирается на теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, Т.А.

Шукурова, В.Ф. Шаталова, И.Я. Лернера, Ф. Шарифзода, У. Зубайдова) теории географической науки (Н.Н. Баранского, Д.Н. Анучина, А.А. Борозова) дидактики географии (В.П. Максаковского, П.Г. Качергина) а также на взглядах и идеях мыслителей таджикского народа и народов Востока (Абуадулло Рудаки, Абуали Ибни Сино, Абдурайхон Беруни, Абулкасим Фирдауси, Джалолиддин Руми и др) о роли образования в формировании духовности и личности.

Методы исследования. Задачи исследования обусловили выбор комплекса исследовательских методов: анализа психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучения программ и учебников по географии; отношение учащихся к предмету; наблюдение за учебным процессом; беседы с учителями и учащимися, анкетирование, опрос, статистической обработки, данных, апробации материалов исследования на практике, анализа результатов исследования и выводов.

Источники исследования составили труды философов, психологов, педагогов, ученых по проблеме исследования, типовые учебные планы, государственные стандарты образования, куда входет: стандарт по преподаванию географии в общеобразовательной школе; учебные программы и учебники; методические пособия; опытные работы с учителями и учащимися экспериментальных школ, а также другие нормативно-правовые документы.

Основные этапы исследования. Исследовательские работы осуществлялись этапами, каждый из которых имел свое содержание и специфику.

На первом этапе (2003 — 2005 гг.) изучалась традиционная методика преподавания и результаты успеваемости по усвоению изученного материала по географии, в экспериментальных и контрольных классах выбранных школ путем собеседования, тестирования и посещения уроков. Изучалось состояние разработанности проблем в научной литературе, исследовалось реальное положение изучаемой проблемы в школах республики. Проводились наблюдения, анализ форм и способов проведения уроков географии в традиционном и нестандартном виде.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) изучался фактический уровень подготовки учителей путем анкетирования, посещения уроков, собеседования, изучения документации, организации взаимного посещения уроков, выявлялись педагогические условия и критерии оценки уроков. Разрабатывался педагогический эксперимент, изучались методические материалы.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялось изучение новых информационных технологий лично ориентированного обучения; проводились нестандартные уроки и определялась их роль в системе географического образования через такие формы работы, как курсы повышения квалификации, групповые и индивидуальные консультации, семинары, самообразование учителей, наставничество и обмен опытом; изучение и обобщение опыта; разрабатывалась методика нестандартных уроков, направленная непосредственно на развитие творческого потенциала учеников; проводилась экспериментальная работа по реализации методики проведения нестандартных уроков географии, апробация полученных результатов в общеобразовательных школах и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

- в выявлении влияния нестандартных уроков географии на умственное и интеллектуальное развитие учеников;

- в разработке методов проведения некоторых видов нестандартных уроков географии и показе их отличия от традиционных;

- в определении возможности повышения качества обучения и формирования самостоятельного мышления учащихся при проведения нестандартных уроков географии.

Теоретическая значимость исследования позволила решить научную проблему, в выявлении психолого-педагогических и методических механизмов проведения нестандартных уроков географии, в определении сущности и значении использования таких уроков в практике.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработаны и успешно внедрены в школьную практику новые и современные методы проведения нестандартных уроков. Экспериментальная работа по преподаванию нестандартного урока географии доказала их влияние на повышение уровня знаний, на интеллектуальное развитие учащихся.

Содержание, выводы и предложения, вытекающие из данного научного исследования, могут быть использованы учителями школ, лицеев, колледжей, гимназий, а таюке на курсах повышения квалификации учителей республики в целях дальнейшего совершенствования преподавания, учеными в их научно - исследовательской работе.

На защиту выносятся:

- нестандартные уроки являются важным факторам повышения качества школьного географического образования, стимулирующим средством мотивации учащихся к обучению;

- эффективность уроков географии зависит от инновационных подходов к преподаванию предмета, применяемых на практике: использование педагогики сотрудничества, важным элементом которого служат нестандартные уроки;

- взаимосвязь теории и практики проведения нестандартных уроков географии выражается в особенности учебных программ и учебников, новых требованях к преподаванию предмета и сотрудничества основных субъектов образовательного процесса.

Достоверность исследования обеспечивается теоретическими и методологическими основами, лежащими в основе данной работы: системным подходом к исследованию, адекватным целям и задачам, логикой научного исследования; подтверждением эффективности опытно — экспериментальной работы.

Апробация и внедрение основных результатов проводились в течение всего периода исследования в общеобразовательных школах № 9, 12, 25 Шугнанского, № 4 и 9 Рошткаълинского, №1 Мургабского, №3 Дарвазского районов, № 2, 6 и лицее Ага-хана города Хорога. Посещение уроков географии в Нурабадском, Раштском, Таджикабадском районах и городе Рогуне, а также на курсах повышения квалификации учителей географии в районах и областях республики, организованных Центральным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования при Министерстве образования Республики Таджикистан и Институтом усовершенствования профессионального образования учителей ГБАО.

Основные положения исследования были изложены в публикациях автора, а также докладывались на международных и республиканских научно - практических конференциях в городах Душанбе и Хороге (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.), а также на областных конференциях, проведенных в городе Хороге (2003, 2005, 2007, 2008, 2009 г.г.)

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 171 страницах компьютерного набора. В тексте имеются 21 таблицы, 3 схемы, 5 рисунков и 2 диаграммы. Библиографический список насчитывает 162 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гуломнабиев, Дилдор Гуломайдарович

Выводы по 2 главе.

Исследование показало, что во время проведения нестандартных уроков географии педагогический процесс имеет свои особенности, которые связаны со структурой и содержанием преподаваемого предмета, а также с познавательными способностями учащихся и их взаимодействием между собой и с учителем. Этот процесс требует от учителя создания такой системы преподавания, при которой ученики получают не только глубокие знания, но начинают понимать, что география - это любовь к родине и планете Земля.

Отсюда мы пришли к выводу что в процессе планирования нестандартных уроков или их проведения учителям нужно обратить особое внимание на следующие факторы:

1. Учителю, чтобы осуществить качественное учебное общение на нестандартном уроке и сформировать у учащихся новую структуру знания, важно самому осознать иерархию понятий, систему идей в своем предмете, уметь находит варианты взаимодействия элементов урока друг с другом, способствовать на уроках осмыслению нового материала под углом зрения новой ситуации. В организации нестандартных уроков цель учителя - идти от воспроизводящей к творческой активности и самостоятельным действиям. При этом, используя комплексный подход, который позволяет реализовать образовательные задачи, воспитательные задачи и развивающую направленность обучения.

2. Определить связь изучения данной темы урока с предыдущими уроками, а также с уроками других изучаемых дисциплин, которые ученики изучают в школе. Учитель с помощью проблемных вопросов или использования разных методов активизации учащихся выясняет, что какое знание ученики имеют по данной теме, и что нужно им давать. Поэтому учитель при подготовке к уроку делает особую упору на знание учеников и на основе этого предоставляет изучение нового материала урока. Учащиеся должны не только знать географию, но и чувствовать, понимать ее, так как уроки географии помогают школьникам пережить и осмыслить великие совершения и мужество путешественников прошлых времен, усвоить основные представления, понятия, категории географической науки, знать основные черты политической карты мира, иметь представления о глобальных проблемах человечества (локальных, региональных, глобальных) и их решении. Уметь пользоваться различными источниками географической информации, в том числе находить нужные сведения в справочниках, атласах, энциклопедиях, путеводителях, книгах.

3. Учитель обращает внимание на приобретение тех навыков и умений, которые учащиеся получают на уроке, чтобы данный урок способствовал дальнейшему прогрессу учащихся при изучении этой дисциплины. Осуществление этого зависит от педагогического опыта и мастерства учителя. Поэтому учитель обращает внимание на моменты урока, вызвавшие интерес учащихся, чтобы в дальнейшем развивать их. Для осуществления этого анализирует проведенный урок и выясняет, что нужно изменить или выполнить по-другому. Благодаря этим действиям, учитель видит свои недостатки, а ученики смогли оценить свои собственные возможности.

4. Нестандартный урок принесёт пользу, если вызовет у учащихся живой интерес и активные действия в соответствии с доступным материалом для проведения урока. Например, если учащиеся усвоили приём описание страны, то они могут уже самостоятельно изучить любую интересующую их страну. При этом учащиеся анализируют, сравнивают, обобщают, конкретизируют, понимая, что получают знания. При этом повышается активность учеников и каждый старается быть первым.

5. На уроке организовать положительный настрой к учебе, чтобы у учащихся снимались эмоциональный испуг и напряженность. Организовать такую атмосферу и взаимопонимание, чтобы учащиеся позитивно относились друг к другу, и каждый ученик активно участвовал в процессе учёбы. При этом повышается мотив самооценки и помощь друг другу для достижения конечной цели. Вырабатывать у школьника четкую гражданскую позицию, широкий географический, геологический и современный кругозор, способность самостоятельно мыслить, о возникших процессах на земном шаре.

6. Нестандартный урок - это совместный поиск учителем и учениками, лаборатории культуры мышления. Учитель должен не изрекать истину, а зажигать в детях стремление отыскать ее, поддерживать и развивать у детей "вопросительное" отношение к окружающему миру. Постоянно вводить в уроки современность и новаторство. Ценность урока в том, что на нем происходит взаимообмен информацией, осуществляется партнерство в поисках ответа на вопросы. Урок - это всегда диалог всех, кто в классе.

7. Практика показывает, что в процессе нестандартных уроков, использование разных методов, приемов, подходов дают лучшие результаты, если правильно будут выбраны и будут направлены на достижение цели урока. Ежегодный анализ знаний учеников по географии в конце учебного года показал, что в экспериментальном классе ученики лучше усвоили изученный материал.

8. Опора на индивидуальный опыт учащихся, реализуемая в процессе нестандартных уроков, помогает ученикам в усвоении знаний, осмыслении действительности и воспитании активного отношения к современной жизни.

9. Формирование у всех учащихся осознанного и активного отношения к своей учебной деятельности, навыков рациональной организации учебного труда на уроке.

10. Общение с учащимися на основе сочетания высокой требовательности с уважением к личности школьника, опора в работе на классный коллектив, стремление добиваться действенного воспитательного влияния личности самого учителя.

11. Для того чтобы урок был эффективным, нужно обратить внимание на выполнение следующих задач: четко и конкретно определить цель урока, потому, что результат проведения каждого урока в основном зависит от конкретно и правильно поставленных целей урока и путей к их достижения; определить четкую взаимосвязь урока с предыдущими и очередными уроками по тематическому планированию; четко и конкретно определить тип и форму урока для достижения поставленной цели; определить и выбрать важное и необходимое содержания темы, которую изучают на уроке, и объем изучаемого материала; планируемый результат обучения, знания и умения, которые приобретут учащиеся по ходу урока; приготовление доступных и необходимых материалов и средств обучения; самый основной аспект - учитывать уровень подготовки учащихся и определить ориентацию на сильных и слабых учеников, чтобы обеспечить достижение результатов всем классом.

И так эффективность урока зависит от многих факторов, но главную определяющую роль играет учитель его географическая педагогическая подготовка, методического мастерство, творческий подход к организации урока.

Если учитель постоянно раскрывает перед учащимся что нужно в итоге данного урока знать и уметь, каково образовательное теоретическое и практическое значение изучаемого материала то учащиеся начинают глубже понять ценность получаемого образования.

Практические рекомендации

На основе сделанных выводов по итогам опытно — экспериментальной работы можно сформулировать следующие рекомендации:

1. Нестандартные формы урока разнообразят учебный процесс, способствуют мобилизации внимания учащихся к занятию, помогают побудит их интерес к содержанию предлагаемого материала, к его запоминанию. В силу чего мы полагаем целесообразность проведения нестандартных уроков.

2. Учитель проводит поурочный анализ, с кем и как проводить данный урок, четко и конкретно определяет цель урока, его тип и форму для достижения поставленной цели, чтобы обеспечит эффективность урока.

3. Во время планирования и составления плана-конспекта урока определить и выбрать важную и необходимую из содержания тему, которую изучают на уроке и объем материала, а также приготовление доступных и необходимых наглядных пособий и средств обучения.

4. Обратить особое внимание на активизацию учащихся в процессе урока, обеспечить школьникам условия для самостоятельной и творческой деятельности, а также по уровню готовности и возможности учащихся выбрать задание, которые выполняются во время урока, определить их объем и сложности, выполняется ли оно за то время, которое отводится на его выполнение.

5. Вооружение учителей географии научно-методическими рекомендациями по изучению и использованию передового опыта учителей-новаторов и результаты их идей, а также вооружить учащихся методами и приёмами творческой работы.

6. Определить четкую взаимосвязь урока с предыдущими и очередными уроками по тематическому планированию. Проведение детального анализа изученной темы и не избегать вопроса «почему?».

7. Лучшие результаты работы напечатать в периодическом издании, чтобы всем было доступно.

8. Самый основной аспект-учитывать уровень подготовки учащихся и определить ориентацию на сильных и слабых учеников, чтобы обеспечить достижение результатов всего класса.