Методические особенности лекционно-семинарской системы обучения экономической и социальной географии в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шатных, Александр Васильевич

  • Шатных, Александр Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1991, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 285
Шатных, Александр Васильевич. Методические особенности лекционно-семинарской системы обучения экономической и социальной географии в средней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1991. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шатных, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ; . - * . . .з

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАВДОННЫХФОРМ ОБУЧЕНИЯ

ГЕОГРАФИИ . . . . . . . . . . . .13

1.1 Состояние, проблемы в методической науке • 13

1.2 Использование элементов лекциолно-семинар-ской формы обучения в практике массовой школы . . 28

ГЛАВА. П. ЛЕКЦИОННО-СЕМИНАРСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 1 СОЦИАЛЬНОЙ ГЕОГРАШИ . . . 41 - 151 П.1 Конструирование лекционно-семинарской системы обучении экономической и социальной географии. . 41

П.2 Условия эффективного функционироваиш лекционной-семинарской системы обучения экономической и социальной географии . . . . 62 — 92

IL.5 Семинар. Конференция» Консультация . • .114

П. 6 Контроль з знаний и умений учащихся

ГЛАВА Ш. ПВДГОГИЧЕСКИИ ЭКСПЕРИМЕНТ . . . . . . . 152

1.2 Результаты экспериментальной работы! * . 157

БШЕИОГРАШГ

ПРИЛСЖЕШЕ . . —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические особенности лекционно-семинарской системы обучения экономической и социальной географии в средней школе»

Динашческот развитие страна требует ол? школы формировании: личности активной, организованной и ответственной, свободной от. дож и стереотипов, стремящейся к постоянному самообразованию и совершенствованию, с творческий подходом к любому делу* способной. бйстро) переучиваться. Главную роль в приобретении этих качеств выпускника, школы играет ©бучение учащихся умениям планжро>-вать свою деятельность,. свободно ориентироваться: в потоке информации, интенсивна трудиться, работать не только, индивидуально,, на и: в коллективе. Особенно, это актуально в современных быстра-изменяющихся социально-экономических условиях.

Традиционное же классное-урочное обучение с ara уравнительным подходом: к: учащимся:,, с преобладанием фронтальной учебной работы над индивидуальными, и коллективными фермами» стандартным построен нием урока от первого до последнего класса» механическим, перенос сом форм и методов:* применяемых: в. У-ЗШ1 классах в IX-X, недостаточным вниманием к самостоятельной работе учащихся* авторитарно*-стью обучения — не; отвечает современным запросам личности. Такая организация обучения; экономической и социальной географии нахон дится в противоречии с возрастными особенностями учащиеся,, изменившимися социально-экономическими, условиями жизни и содержаниi ем. курса.

Для более полной реализации возрастных особенностей старшеклассников, а также преодоления однообразия нивелирующей организации обучения географии возникает необходимость использования; элементов леквдошю-семинарской фарш обучения: лекций, практикумов., консультаций, семинаров, и зачетов (37), адаптированных к условиям школы, "Наряду с уроком ~ основной, формой, учебного процесса — рекомендуется в Основные направлениях реформы, общеобразовательной. и профессиональной школы — . шире, практиковать лекции* семинарские занятия* собеседования» практикумы, консультации" (144,, е., 46). С этим созвучны й запросы практики, школы.:, ".••дать простор учителям к.проведению лекций» семинарских занятий,, диспутов, косультаций. По) итогам занятий за полугодие проводить зачеты, контрольные работы по изучаемым предметам" (21).

Лекционно-ееминарская форма, обучения позволяет учащимся оперативно использовать, систематизировать появляющуюся информацию о быстроменяющемся^ мире, находить в ней главно®, наиболее акту^-альное в данный, момент процесса, обучения и развивать активное применение этой, информации в своей учебной деятельности. Это особенно актуально, так как быстроизменяющаяся обстановка не позволяет использовать в полной мера учебники и учебные пособия по географии в ходе преобразования этой обстановки, изменения социально-экономических,, политических условий в нашей стране и В; мире, в целом.

Уже в первое десятилетие, существования советской школы был накоплен интересный опыт, внедрения: таких нетрадиционных форм обучения, как студийная система ПЛ.Блонскот, дальтон-план* метод проектов, бригадно-лабораторный метод, Этот опыт заслуживает тщательного изучения и использования при конструировании современных форм организации обучения географии.

В ряде более, поздних, работ по дидактике, рассматривающих: вопросы совершенствования, организации обучения в школе, обосновывается возможность функционирования в общей системе обучений лекций, семинаров» практикумов, учебных конференций и других организационных форм (ЕЛЛолант, БЛ.Есипов, ВЛ»Стрезикозин, АЛ ¿Усова, А Л.Звягин, ВЛ*Максимсша, И*МЛередоа и др*). М.Е» Скаткиным и М^иДаниловым отмечается» что только; комплексное применение, различных, организационных форм обеспечивает повышение, качественных показателей процесса обучения. Обосновывается вывод о том,, что в выборе и сочетании разнообразных форд не должна быть игнорирования какиж-*лш5е из них, универсализации одних и недооценки других. Больше© значение в исследовании- проблемы форм, организации обучений имеют работ 1.МЛер@дова. В них освещается вопрос о форме организации обучения как, категории дидактики, рассматриваются, различные фермы организации; обучения, определяются: их педагогические возможности, обосновывается систем ма форм организации обучения в общеобразовательной школе.

В методическом аспект организационные формы показшы в работах О.В.Вайнер, ВЛ*Мазуренка, Н.ПЛузика,. 1Л.Лернера, Г.В. Клоково!, МЛ Лохажшской-, ДЛЛазака, ЕЛЛеристой и др. Педаг-гогами и специалистами: по частным методикам; рассматриваются со>~ держание, пути совершенствования организации и методики проведения лезщионных и семинарских занятий;,, конференций; убедительное доказывается их необходимость и действенность в школьно! практике.

В методической литературе по географии проблему необходимости использования элементов лекционно-семинарской системы обучения: рассматривали ВЛ.Максаковский, Л.МЛанчешникова, НЛ.Егорова и: др. В статьях И Л Дербаковой, Н.А.Войлошниковой, В.В.Ш-ксшиной и др. отражены методические особенности проведения семинарских занятий по экономической и социальной географии, М.К. Гуськовой - лекционных занятий. НЛ »Андреевым и Г .Я. Акс акаяовой разработана методика проведения, лекций и семинаров при изучении факультативных: курсов. А.В*Даринским показаны особенности использования лекций* консультаций и. зачетов; по географии в вечерней, школе. Большое, значение использованию новых для: школы форм обучения в конструировании, учебного процесса по географии, в старших: классах придается авторами, Концепции среднего географического образования в школе будущего лаборатории, обучения географии ши СиМО АДЕ СССР (М.В.Рыжаков., И.€*Матрусов., ВЛ.Голов, Е.НЦЕгор©-ва"„ Й.Я.Бариноваг, А^С.Ермошкина. и др.). Однако в целом внимание специалистов по методике обучения; географии к: проблемам организации ж проведения нетрадиционных форм, обучения экономической и социальной географии мира было направлено,, главным образом, на. характеристику отдельных форм. как. самостоятельных объектов. При этом; не ставилась цель обосновать и сконструировать лекционно-се-минарскую систему обучения-обусловленную спецификой нового содер^ жания курса, возрастными особенностями, учапщжсж, иж подготовленностью к обучению.

Анализе преподавания экономической, и социальной географии показывает* что имеет место интересный, опыт творчески, работающих учителей по применению отдельных форм. Однако , как; и: в> целом у учителей массовой, школы, лекции* семинары* зачеты: применяются ими бессистемно,, от. случая: к случаю. В итоге, как. правило,, учителя и учащиеся на получают ожидаемых результатов. Оставляет желать лучшего уровень усвоения основных теоретических знаний курса» качество обще,учебных и специальных умений, интерес к. географическим знаниям.

Курсы экономической и социальной географии имеют благоприятные возможности для конструирования и применения лекционной-семинарской системы обучения с основными, ее составляющими^ различными типами: леквдй, практикумов, семинаров, консультаций* конференций, зачетов, собеседований. Это заключительные курсы, среднего; географического образования,, которые опираются на, значительную базу ужа имеющихся у учащихся знаний и умений па географии. Дедуктивное построение курсов,преимущественное рассмотрение теоретических знаний в общемировом обзаре требуют организации деятельности. школьников, на основе анализа.» синтеза» обобщенна* конкретизации». сравнения сложных экономико-географических явлений региональног© и глобального- масштабов. Значительная база опорных знашй и умений позволяет включать, в процесс обучения большей объем самостоятельной работы с различными источниками: экономике— географической информации:.: картами., статистическими материалами,, справочной, и. научна-популярной литературой» периодической печатью» информацией радио и телевидения и др.

Таким образом» возникает проблемам с одной стороны» требование общества к формированию активной., организованной, и ответственной личности, а также дидактически обоснованный высокий учебно-воспитательный потенциал отдельных элементов, лекционно— семинарской формы обучения требуют их широкого использования в практике преподавания курсов экономической и социальной геогра*-фии с изменившимся: содержанием! с другой - господствующим в обучении географии в 1Х-Х классах по-прежнему является традиционный урок,, а использование новых форм, бессистемно и вызывает у учителя значительные затруднения» а поэтому не достигает планид руемыж результатов.

Решить эту проблему, по нашему мнению, в нынешних условиях возможна благодаря созданию и применению леквдонноиземинарской системы учебных занятий.

Целью исследования является совершенствование методики обучения экономической и социальной географии, путем создания обосна— ванной лекционно-семинарской системы занятий, включающей лекции:, практикумы» семинары* конференции* консультации, зачеты и собе>-седованиа* выявление ее методических особенностей и проверка эффективности на практике.

Объект исследования — процесс обучения экономической и социальной географии. Предметом исследования: является лекционное семинарская система обучения экономической и социальной географии.

Гипотеза* Лекционнонземинарская система обучения будет эффективнее традиционного обучения: экономической и социальной географии* если; а) ее отдельные элементы соответствуют определенным компонентам содержания курса; б) ее структура, варьирует в зависимости, от содержания* объема. и характера, построения отдельных разделов курса; в) ее отдельные элементы развиваются* усложняя характер деятельности учащихся: и учителя;. г) используется специальна разработанный учебног-методический комплекс«

Исходя из цели и гипотезы исследования,* намечены следующие задачи: I. Сконструировать общую модель лекционно-семинарской системы обучения и разработать вариативные модели: для общего и регионального разделов курсов экономической и социальной географии«

2. Определить место каждой из, форм, в целостной системе* определить их специфику и установить тенденции разв-ития организационных форм. в процессе обучения экономической и социальной географии страны и мира в целом«

3. Выявить методические особенности, лекционно-семинарской системы обучения экономической и социальной географии.

4. Экспериментально проверитьвлияние разработанной системы; на интенсификацию процесса, обучения., формирование прочных и действен^ ных знаний и умений» повышение интереса к предмету» развитие эмоь циональной сферы личности и познавательной самостоятельности старшеклассников,

Ддя решения поставленных задач; применялись следующие методы: теоретический анализ; педагогической литературы, диссертационных исследований» публикаций в; методическом, журнале "География в школе" и других педагогических журналах; изучение опыта, работы учителей» наблюдение за ходом, учебног-воспитательног© процесса и анализ;; его результатов:; анкетирование учителей и учащихся;, проведение педагогического, эксперимента;, использование личного опыта автора.

Научная новизна, исследования: заключается в следующем.: сконструирована леквдонно-семинарская система обучения экономической и социальной географии. Разработаны вариативные модели для общего; и регионального разделов курсов с учетом: их; содержания, ж характер ра построения. Определена, специфика каждого; из элементов в процессе обучении экономической и социальной географии:. Выделены методические особенности системы занятий в целом.

Практическая; значимость исследовании, состоит в том» что реализована. в учебном процессе лекциоянсьоеминарская система обучение экономической и социальной географии» которая значительно повысила качество обучения курсу. Разработаны правила па конструированию системы учебных занятий с учетом дидактической цели изучения темы или раздела программы» особенностей их содержания и объ?-ема» опорных: знаний и умений учащихся» средств обучения, логики процесса усвоения содержания» Подготовлены системы заданий ддя самостоятельной работы» направленные на развитие личности учащих^ ел», формирование их познавательных интересов. Разработаны и внедрены в практику школы циклы лекций.» практикумов, семинаров., зачете® по экономической и социальной географии. Подготовлены логиче-скиа опорные конспекты к лекционным занятиям, сборники заданий для практикумов: и рабочая тетрадь на печатной основе к ним.

Материалы исследований дают возможность, учителям самостоятельно конструировать учебный процесс., внедряя различные организационные формы» с учетом, конкретных, условий работы.

Обоснованность и достоверность результатов, исследования обеспечивается соответствием, исследования достижениям, методической наука» сочетанием, психологог-педагогического и методического, подха— дав. в решении проблемы» педагогическим экспериментом» подтвердившим; на статистически^ значимом уровне эффективность разработанной системы занятий.

Внедрение и аптюбашя "результатов исследования. Основные положения; диссертационного; исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории, обучения географии НЩ СиМО АШ СССР и на. семинаре аспирантов, при. ней. (1988~1990 гг.), на. семинаре студентов. МШУ им. ВЛЛенина, (198а)» на. научной-практической конференции в Петропавловском педагогическом^ институте им. К.Д,Уппшско-ш (198?), на городских конференциях учителей географии г.Петропавловска (1989-1991 гг.), на.Всесоюзном семинареюовещании в Нижнем Новгороде (1991 г.), на курсах повышения квалификации: учителей при обл.ГОТ: Северов-Казахстанском. (1987-1991гг.), Целиног-градском. (1987» 1991 гг.), Тургайсксш (1987 г.), Кокчетавском (1987-1991 гг.), Омском (1989, 1990 гг.)» Калужском: (1990 г»)» Нижегородском: (1990 г.)» Московском (1989,, 1990 гг.), Кустанай-ском (1991 г.) , на семинарах учителей. Бабушкийского, Красногвар~ дейскот, Советского, районов г.Москвы (1988, 1989, 1990 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы учителей географии путем публикаций методических рекомендаций» статей в, журнале "География в школе"* в сборниках научных трудов лаборатории географического образования ЕЖ QCQ &Ш СССР* Петропавловского педагогического института им* К»Д,У¡пинского.

Структура диссертации. Согласна задачам исследования диссертация состоим из введения* трех глав:, заключения* библиограг-фии- и приложения* Во введении дана обоснование актуальности: темы исследования* сформулированы цель* гипотеза* задачи исследования, описаны его методы.

В первой главе "Проблема организационных форм обучения географии" показаны современное состояние проблемы в методике обучения: географии и анализ использования нетрадиционных форм в процессе обучения экономической и социальной географии в практике массовой школы, тенденции в опыте творчески работающих: учителей; на основе анализа состояния проблемы определены наиболее актуальные ее аспекты* требующие методического решения.

Во второй главе "Лекционно-семинарская система обучения экономической и социальной географии" теоретически обоснована лекци-онно-семинарская система обучения данного курса* показаны основы ее кошзтруирования, характерные черта и условна эффективного функционирования ; раскрыты особенности, методики конструирования и проведения лекций*, семинаров* практикумов:, конференций, консультаций и зачетов., определены их место и роль в целостной системе занятий» выявлены: методические условия, их эффективности.

В третье главе "Педагогический эксперимент" раскрываются организация и результаты опытной-экспериментальной работы по внедрению лекционной-семинарской, системы в процессе обучения экономической и социальной географии«.

В заключении даны общие научные и практические выводы и пути: иж реализации: в практику обучения» выявлены нерешенные методические вопросы.

Библиография включает 186 литературных: источников«

В приложение вынесены материалы эксперимента: образцы содержания экспериментальных: материалов* методические рекомендации к проведению различных организационных форм обучения; анкеты и их анализ; памятки» задания для контрольных "Ьрезовых" работ и их результата»

Диссертация имеет объем 185 с, машинописного текста, 21 схему и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шатных, Александр Васильевич

Заключение четкая постановка учебных задач; раскрытие значения теш (а самом общем виде), ее места в: курсе; сообщение классу плана лекции:; создание проблемной ситуации!: по вопросу, являющемуся центральным во всей, изучаемож теме; "интригующее начало" (ставится интересный* захватывающий вопрос или: задача* решению которой посвящается данная лекция); постановка заданий учащимся (на обобщение полученных знании* на составление плана лекции* самостоятельную формулировку выводе®, комментирование главных мыслей лекции); вопросног-ответкый ход рассуждения; риторические. вопросы* рассмотрение ип^«*«,

- использование личностных установок;

- включение доводов» высказанных авторитетной личностью;

- инверсия;

- прерывистое развертывание тезиса* т.е. рассмотрение вопроса* проблемы не до конца;

- контрастное сопоставление;

- введение элементе® диалогизации; привлечение учащихся к ведению записей; прием доказательства* конкретизации; лженеумения» лжезатруднения учителя; совместный с учащимися поиск решения вопроса;

- освежающие отступления; экспрессивное заключение: обзорное повторение по ЛОК; вопросы на проверку понимания, усвоения маобсуждение записей» выполненных учащимися; самостоятельные выводы и обобщения учащихся. лядеых пособий* т.е. это мешает учащимся: разобраться в представленном; в них материале, запомнить отдельные детали; ж) необходима предварительная подготовка и использование раздаточного материала в виде заранее отпечатанных схем, диаграмм* таблиц; и. т»п., а также учет возможностей, вклейка: его в ученические конспекты; з) демонстрацию кинофрагманта или видеозаписи следует предварить) знакомством учащихся с теорией вопроса и указанием, на что обратить особое внимание и др.

В заключительной части лекции учитель подводит итоги занятия,. обобщает изложенный учебный материал* выясняет непонятные учащимися элементы содержания, дает домашнее задание. Чаще всего в качестве домашнего задании определяется проработка лекционного материала по записям в тетради и тексту учебника, а также повторение ранее изученного материала к: будущим занятиям практикума или решение определенных: проблемных вопросов и заданий.

Деятельность учителя над лекцией, заканчивается стадией: ана-¡лиза. Она заключается в. самооценке результатов, проведенной лек-щи, учете отражения лекционного материала учащимися на практикуме или семинаре и использовании всех: этих данных: при методической разработке очередных лекций. Для объективного анализа лекционного занятия или цикла лекций учителю следует выявить оценочные суждении учащихся. С этой целью нами разработана специальная анкет Сем* приложение У.1) (Итоги оценки цикла лекций в ходе эксперимент представлены в приложении У »2).

1оворя о признаках хорошего урока, методисты на одно ш первых мест ставят активную работу учащихся (70). Специфика школьной лекции и состоит в том, что она не отделима от деятель нас« у ч aine я (178). Гоговш лекцию, учителю необходимо планировать не только то» что и как: он расскажет ученикам, но также и то» что в каждый, момент будут делать ученики.

В основе эффективной работы: учащихся на лекции; лежит активный прощес,, включающий слушание» понимание, осмысление материи ала* преобразование полученной информации в форму краткой записи;» помогающей быстра восстановить основное содержание прослушаннож лекции (119).

G л у ш а н и е лекции - это сложный психологический процесс восприятия и переработки материала. Ученик должен "осознать общий емысл и логику изложения, выделить в каждом вопросе главное, понять научные термины, причинно-следственные связи, уметь отделить описательный материал от объяснительного» увязать услышанное. с ранее усвоенным" (31, с* 52). Только научившись слушать лекцию, ученик может научиться ее з а п и с ы в а т ъ (конспект тировать). Конспектирование является средством развития умственных способностей учащихся. Оно содействует развитию и укреплению внимания. Зная о необходимости записывать, учащиеся быстрее "надстраиваются" на, слушание; лекции и сосредоточиваются на ее содержании, на последовательности изложения вопроса учителем. Психологами отмечено, что человек» записывающий, лекцию, "дольше сохраняв ет работоспособность в течение учебного дня"» т.к. приобретает более активное состояние, содействующее его, успешной работе (49). По мнению 3.А.Шевченко, конспектирование лекции способствует также глубокому усвоению учебного материала уже в самом процессе записи; быстрому восстановлен® его в памяти; развитию умения выполнять различные мыслительные операции на основе усвоенного материала (И?).

Процесс еозданш оптимальных условий на лекционных занятиях для овладения учащимися умениями, слушать и записывать отражен в таблице 4.

Лекция в целом, требует большой загруженности: внимания учащихся. Измеряя его временем, затрачиваемым на различные слагаемые деятельности "восприятия лекции", мы получили следующие результат ты: 50-55$ времена в среднем, используется на слушание и одновременную запись материала, 20-25$ на слушание без записи; 12— 14$ - обратную связь, 10-15$ — на выполнение различных самостоятельных работ (подсчеты; проведены на 50 лекционных занятиях в четырех экспериментальных школах г .Петропавловска и Москвы). Нами; замечено, что увеличение доли времени на простое слушание ведет к падению внимания: учащихся, их работоспособности* Таким, обра -зсщ, полученные результаты мы считаем оптимальными для лекций по экономической ж социальной географии.

Характер деятельное тж учителя и учащихся на лекциях в IX -первой половине десятого класса и во второй половине X класса различны* Это отразилось ж на характере лекций ж целом на рав — ныж этапаж обучении экономической ж социальной географии: (таблица 4).

В процессе экспериментальной проверш л еквдонно-семинарской системы обучения в целом и лекционных занятий в частности мы пришли к: выводу о необходимости обеспечения последних: логическими. опорными конспектами (ДОЮ ► ЛОК - это компактное графическое отображение основного учебного материала лекции с указанием, ло.-гической структуры в процессе изложения его учителем. Назначение, JIQK заключается: в следующем: создать у учащихся четкое., наглядное представление об учебном материале, в целом как: о системе знаний; помочь разобраться, в его структуре;, выделить главное, существенное в излагаемом материале; показать взаимосвязи меж*-ду отдельнымж компонентамж содержания лекции; помочь учащимся; запошить основной материал.

В ЛОК указываются, следующие элементы содержав» лекции:, главные понятия^ и иж основные признаки; причинномзледственные связи; общие черш характеризуемых: объектов; направления развития каких-либо процессов; самые яркие факты, характеризующие экономико-географические объекты, явления или: процессы.

Подготовка: логических опорных конспектов учителем: заключается в конструировании;