Педагогические условия интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Скальская, Альмира Абдулхаевна

  • Скальская, Альмира Абдулхаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Скальская, Альмира Абдулхаевна. Педагогические условия интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скальская, Альмира Абдулхаевна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы интеграции в образовательном процессе

1.1 Проблема интеграции в теории и практике отечественного образования.

1.2 Объективные условия интеграции в обучении в среднем профессиональном образовательном учреждении.

1.3 Методологические основы реализации интеграции в преподавании социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование структуры и содержания интеграции в преподавании социально-гуманитарных дисциплин

2.1 Дисциплины социально-гуманитарного блока как основа интеграции.

2.2 Содержание интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

2.3 Оценка эффективности разработанной модели интеграции социально-гуманитарного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении»

Современный этап развития общественных отношений, происходящие политические и экономические преобразования в нашей стране обусловили особую актуальность педагогических проблем, в частности, проблемы гуманизации образования, предполагающей признание ценности человека как личности, его самоопределение, творческое самовыражение, его развитие. С этой позиции гуманизацию образования можно рассматривать как последовательную ориентацию на личность обучаемого, формирование его индивидуальности, творческих возможностей, с одной стороны, и создание соответствующей интеллектуальной и эмоциональной обстановки, атмосферы психологической поддержки, при которой осуществляется процесс самоопределения, самовыражения, саморазвития, с другой стороны.

Одним из важнейших условий реализации данной парадигмы в среднем профессиональном образовательном учреждении является выбор методов и приёмов обучения, новых образовательных технологий, которые обеспечивают широкую функциональную грамотность и профессиональную компетентность выпускников.

Специфической особенностью среднего профессионального учреждения является одновременное осуществление двух видов подготовки: общеобразовательной и профессиональной. Поэтому для удовлетворения творческих и профессиональных потребностей, создания благоприятной атмосферы для развития интеллектуального потенциала обучаемых требуются усилия всех преподавателей, возможности всех общеобразовательных и специальных дисциплин, изучаемых в данном учебном заведении. Более того, необходимы взаимосвязь, взаимопроникновение, взаимовлияние содержания, форм и методов обучения будущих специалистов. Только в этом случае можно подготовить высокообразованных, культурных, конкурентоспособных руководителей среднего звена, способных решать сложные задачи в условиях рынка.

Поиски эффективных путей повышения качества образовательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении вызвали к жизни появление и внедрение в учебный процесс современных технологий, основой которых является интеграция, призванная формировать у обучаемых гибкие, мобильные, многофункциональные знания, с помощью которых специалист среднего звена на достаточно высоком уровне сможет решать постоянно возникающие и постоянно изменяющиеся новые задачи.

Необходимо отметить, что в отечественной педагогической науке разработаны многие аспекты феномена интеграции в образовательном процессе. При этом проблема интеграции рассматривается как на философско-методологическом, так и на практическом уровнях. В исследованиях В.С.Безруковой, М.Н.Берулавы, Г.Ф.Федорца, Н.К.Чапаева, И.П.Яковлева интеграция рассматривается как педагогическое явление; Г.И.Батурина, Л.П.Беляева, Ю.С.Тюнников рассматривают процессуальные характеристики интеграции; А.Я. Дани-люк, К.Ю.Колесина возводят интеграцию в принцип дидактики; И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, М.И.Махмутов понимают межпредметные связи как один из путей интеграции образования; рассматривают межпредметную интеграцию в области профессионального образования П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, А.М.Новиков, Р.З.Тагариев.

Исследователями накоплен богатый практический опыт организации интегративного обучения в вузах, средней профессиональной и общеобразовательной школах (Н.С.Антонов, В.А.Волков, В.Г.Иванов, В.Н.Максимова, Р.З.Мустафина, Д.Т.Мугалимов, И.П.Яковлев М.С.Пак).

Организация интегративного обучения гуманитарным дисциплинам представлена в диссертационных исследованиях Г.Г. Авзало-вой, Л.Н.Будаевой, А.Я.Данилюка, Н.Т.Ефремовой, К.Ю.Колесиной, О.Б.Локтевой, Е.В.Мешкова, С.В.Рябовой, С.А.Сергеенок.

Проблеме взаимосвязи культуры и образования, использования достижений духовной сферы в педагогическом процессе посвящены работы Э.Т.Ардашировой, В.Л.Бенина, А.С.Гаязова, Б.С. Гершунско-го, М.С.Каган, В.В.Краевского, Н.Д.Никандрова.

Появляется большое количество журнальных статей, посвященных организации обучения на интегративной основе, в том числе и по социально-гуманитарным дисциплинам, что отражено в библиографии диссертации.

Однако в отечественной дидактике отсутствуют обобщающие исследования, посвященные интегративному изучению социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении. Между тем в последние годы в преподавании данных наук произошли серьёзные изменения, порожденные пересмотром содержания гуманитарного образования, переосмыслением многих общественно-исторических событий и явлений, требующих своего отражения в теории и практике обучения.

Актуальность данного исследования в связи со сказанным обусловливается необходимостью поиска теоретических и практических путей и приёмов определения педагогических условий интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Отдавая должное проведённым исследованиям, нельзя не признать, что в условиях целостного изменяющегося мира задачи подготовки специалистов среднего звена требуют поиска новых форм организации обучения, новых технологий в образовательном процессе для разрешения ряда противоречий.

Во-первых, возникло противоречие между содержанием образования, отражённым в современных учебниках и программах, и требованиями, предъявляемыми обществом к профессиональной квалификации специалистов. Рыночные условия требуют качественно нового уровня подготовки выпускника: человека высокой культуры, широкой эрудиции, способного к быстрому поиску решения новых задач. Однако на протяжении десятилетий обучение представляло собой овладение определённой суммой знаний, а их объём даже в рамках отдельных специальностей настолько велик, что при существующих методиках обучения его усвоить практически невозможно.

Во-вторых, в рамках среднего профессионального образовательного учреждения существует противоречие между необходимостью профессиональной подготовки и выдвинутой в последнее время задачей гуманизации и гуманитаризации образования. Увеличение перечня социально-гуманитарных дисциплин в учебном плане обеспечено в ущерб профилирующим дисциплинам, определяющим качество профессиональной подготовки специалистов. Интегративное изучение предметов социально-гуманитарного блока экономит учебное время, за счёт чего появляется больше возможностей для изучения спецдисциплин.

В-третьих, существует противоречие между целостной природой человека и действующей системой дифференцированного обучения. Между тем внутренние закономерности умственного развития наиболее полно выявляются при изучении всей системы, а не изолированных учебных предметов.

В-четвёртых, возникло противоречие между реальным состоянием образовательной практики и постоянно изменяющимися условиями современного мира. Социальные, экономические, экологические, культурные изменения в окружающем мире приобретают глобальный характер. Это требует от преподавателей принципиально нового взгляда на образующегося человека в системе целостного изменяющегося мира, смещения акцентов в сторону наиболее максимального удовлетворения его образовательных запросов.

Важную роль в разрешении выявленных противоречий в процессе обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении играют интегративные технологии обучения.

Таким образом, потребности теории и практики организации обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении с ориентацией на интегрирование социально-гуманитарных дисциплин, с одной стороны, и недостаточная научная обоснованность педагогических условий и методических рекомендаций её использования в учебном процессе, с другой, - выявили проблему разработки педагогических условий интегрированного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Актуальность проблемы, её научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования: разработка педагогических условий интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении, обеспечивающих высокую результативность процесса подготовки будущих специалистов.

Объект исследования: образовательный процесс в среднем профессиональном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия реализации интегрированного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Цель исследования позволила сформулировать следующую гипотезу: интегративное изучение социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении будет результативным, если оно осуществлено в форме единого смоделированного комплекса, включающего три этапа: (создание обзорного курса с определением проблемы и схемы её решения; конкретизация этих проблем в более узких социально-гуманитарных дисциплинах; последующий синтез социально-гуманитарного знания в обобщающем курсе). Реализация интеграции в обучении будет эффективной при осуществлении следующих условий:

- разработка концепции сквозной модели интеграции (на всех курсах обучения) с установкой на спиралевидное формирование знаний;

- осуществление структурирования содержания социально-гуманитарных наук с позиций культурологического подхода;

- обеспечение условий реализации личностно-развивающих функций образовательного процесса.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования;

1 .Проанализировать научно-педагогическую сущность проблемы интеграции в теории и практике обучения.

2.Выявить специфику интегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

3.Создать и обосновать теоретическую модель сквозной интеграции социально-гуманитарных дисциплин с учётом особенностей процесса обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении и экспериментально проверить её эффективность.

4.Разработать методические рекомендации по реализации инте-гративного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении

Методологической основой и теоретической базой исследования являются: диалектический метод познания; положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о социальной природе и психической деятельности человека. В значительной степени исследование опирается на концепцию личностно-ориентированного образования Е.В.Бондаревской, А.З.Рахимова,

B.В.Серикова, И.С.Якиманской; исследования по методологии педагогики и философии образования Б.С.Гершунского, В.И. Загвязин-ского, В.В.Краевского, В.С.Леднева, В.С.Хазиева; теорию интеграции в обучении В.С.Безруковой, М.Н.Берулавы, В.Н.Максимовой, Ю.С.Тюнникова, Н.К.Чапаева; исследования по теории культуры М.М.Бахтина, В.Л.Бенина, Ю.М.Лотмана, А.Ф.Лосева; положения об интеграции науки, образования и производства Б.М.Кедрова, А.Д.Урсула, М.Г.Чепикова; исследования в области психологии мышления Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, Е.А.Климова; теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, Н.Ф. Талызиной; исследования в области профессионального образования К.Ш.Ахиярова, П.Р.Атутова,

C.Я.Батышева, А.М.Новикова, Ю.С.Тюнникова, Э.Ш.Хамитова, Ф.В.Шарипова.

Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, нормативных документов об образовании, контент-анализ содержания учебных программ и учебников по общеобразовательным и социально-гуманитарным дисциплинам в среднем профессиональном образовательном учреждении, изучение и обобщение передового педагогического опыта, социологические методы (беседа, анкетирование, тестирование), общенаучные методы познания (индукция, дедукция синтез, абстрагирование, обобщение, моделирование), педагогическое наблюдение и анализ, педагогический эксперимент и статистический анализ его результатов.

Исследование избранной автором проблемы осуществлялось в течение 7 лет (1995-2002г.г.) и может быть условно разделено на три этапа:

На первом этапе (1995-1996г.г.) изучалась педагогическая, психологическая, философская и методическая литература по теме диссертации, выяснялось состояние обучения социально-гуманитарным дисциплинам в средних профессиональных образовательных учреждениях. В результате были выявлены объект и предмет исследования, выделены цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (1997-2000г.г.) составлена программа интегра-тивного изучения социально-гуманитарных дисциплин в форме единого процесса с обеспечением взаимосвязи отдельных предметов, разработана модель интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении и экспериментально проверена её эффективность.

На третьем этапе (2000-2002г.г.) осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов эксперимента, разрабатывались методические рекомендации по внедрению интеграции в практику обучения.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился диссертантом в Стерлитамакском технологическом колледже, Стерлитамакском колледже строительства, экономики и права, Стерлитамакском техникуме физической культуры, Стерлитамакском филиале Московского психолого-социального института. Отдельные положения диссертации апробировались в средних школах № 7 и № 29 города Стерлитамака. Успешному проведению исследования содействовала девятилетняя практическая работа диссертанта в качестве преподавателя социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении, что позволило проводить работу в естественных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем: конкретизированы общетеоретические положения ин-тегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении; выявлена специфика содержания интегративного обучения в контексте решения задачи эффективного построения образовательного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении; разработана модель сквозной интеграции социально-гуманитарных дисциплин с учётом особенностей средних профессиональных образовательных учреждений; обосновано применение культурологического подхода при изучении социально-гуманитарных дисциплин; определены педагогические условия отбора учебного материала по социально-гуманитарным дисциплинам для интегративного их изучения; выявлено значение интегративного подхода при изучении социально-гуманитарных дисциплин для формирования у студентов единого социально-гуманитарного мышления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе культурологического подхода разработана и экспериментально проверена интегративная модель обучения социально-гуманитарным дисциплинам в среднем профессиональном образовательном учреждении, позволяющая обеспечить формирование у студентов единого социально-гуманитарного мышления. Составленная опытная программа интегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин, пути и приёмы её реализации могут быть использованы в образовательном процессе не только в профессиональной школе, но и на других ступенях обучения. Разработаны и внедрены в практику обучения методические рекомендации по организации интегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин для преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения.

1.Реализация в образовательном процессе интеграции социально-гуманитарных дисциплин как условие, обеспечивающее широкую профессиональную грамотность и интеллектуальную мобильность будущих специалистов среднего звена.

2.Модель интегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении, представленная в форме единого процесса с обеспечением взаимосвязи отдельных дисциплин.

3.Поэтапно-блочное структурирование содержания социально-гуманитарного знания на основе культурологического подхода, способствующее формированию у студентов единой социально-гуманитарной картины мира.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечивается опорой на результаты современных исследований по педагогике и психологии, данные социально-гуманитарных наук, на адекватно выбранные методы исследования и подтверждается экспериментальными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на республиканских конференциях по итогам конкурса творческих работ преподавателей средних профессиональных учебных заведений (Уфа, 1997-2000), в общегородском конкурсе преподавателей средних профессиональных учебных заведений «Учитель года-1999» (Стерлитамак, 1999), на республиканских научно-практических конференциях (Уфа, Стерлитамак 1999-2001), международной конференции по этнопедагогике (Стерлитамак, 2000), международной научно-практической конференции «Народное образование в XXI веке» (Москва, 2001). Результаты исследования отражены в 12 публикациях диссертанта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Скальская, Альмира Абдулхаевна

Выводы по второй главе

Интегративное изучение социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении осуществлялось по разработанной нами поэтапно-блоковой модели обучения с обеспечением взаимосвязи курсов отдельных дисциплин. Интеграция в преподавании социально-гуманитарных дисциплин реализуется на двух уровнях: внутрипредметном и межпредметном. Внутрипредмет-ная интеграция предполагает обеспечение внутреннего единства предмета. Межпредметная интеграция основана на спиралевидном формировании знаний и направлена на создание единого социально-гуманитарного образовательного пространства. При этом общая модель изучения выступает в форме сквозной интеграции, взаимосвязь курсов как межпредметная интеграция, отдельная дисциплина как субъект внутрииредметной интеграции.

Разработанная программа интегративного изучения предметов социально-гуманитарного цикла предполагает не «эпизодическую» интеграцию, а сквозную модель с обеспечением взаимосвязи отдельных дисциплин, преемственность в обучении, основанной на спиралевидном формировании знаний. На первом этапе экспериментального обучения формируются знания о человеке и обществе как содержательной абстракции, на втором этапе идёт движение к конкретному знанию через узкие социально-гуманитарные дисциплины; на третьем «витке» спирали учебного познания человека и общества завершается формированием «конкретного в мышлении», стержневым понятием которого выступает «культура».

Для организации интегративного изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла по экспериментальной программе проведена следующая работа. Во-первых, определен отбор основных идей и понятий: человек и общество, являющихся общими для всех социально-гуманитарных дисциплин. Во-вторых, выявлены дисциплины, конкретные разделы и темы, на которых реализуется интеграция в обучении. В-третьих, установлены интегративные связи между дисциплинами социально-гуманитарного цикла, нашедшие отражение в интегрированных календарно-тематических планах, которые дают картину общего учебного процесса, наглядно показывая, насколько соответствует в реальном времени содержание интегрируемых предметов. В-четвертых, осуществлено крупноблочное структурирование социально-гуманитарного образования. Это предполагает выделение внутри каждого раздела сквозной идеи, которая объединяет содержательные массивы различных социально-гуманитарных дисциплин

Показателями эффективности экспериментальной модели обучения явились уровни усвоения интегрированных знаний и сформированности обобщённых умений, качественная успеваемость студентов. Для более продуктивного усвоения знаний и формирования умений использован комплекс учебно-познавательных заданий интегративного свойства (тестовые задания с вариантами ответов интегративного свойства; составление таблиц, способствующих систематизации и упорядочению знаний; творческие работы; задания, способствующие умению отбирать и применять знания из интегрируемых дисциплин). В ходе опытного обучения экспериментально подтверждены выявленные педагогические условия интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Заключение

Интерес к проблеме «интеграция» в конце XX века возрос в связи с ускорением научно-технического прогресса, усилением интегра-тивных тенденций в развитии науки, образования, политики, производства, техники, экономики. Интеграция как педагогическое явление имеет давние традиции. В первой главе мы проследили генезис феномена интеграции в отечественном просвещении, включающего этапы: проблемно-комплексное обучение на межпредметной основе; межпредметные связи; собственно интеграция.

В дисциплинах, изучаемых в среднем профессиональном образовательном учреждении, отражаются определённые взаимосвязанные явления объективной действительности, поэтому они не могут быть абсолютно изолированными в учебном процессе. В ходе обучения студентов происходит систематическое накопление, переработка и использование «разнопредметной» информации, которая и создаёт предпосылки к интеграции знаний. Существующая дифференциация учебных дисциплин с необходимостью порождает противоположный процесс - процесс интеграции, то есть процесс воссоединения, восполнения целостности научного знания. При последовательном подходе к определению педагогических условий интегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении интеграция и дифференциация должны составлять единый комплекс. Поэтому возникла необходимость широкого внедрения интегративных технологий обучения в учебный процесс.

Интеграция учебных дисциплин приводит к более заинтересованному, личностно значимому и осмысленному восприятию знаний, что усиливает мотивацию, позволяет более эффективно использовать учебное время за счет исключения дублирования и повторов, неизбежных при изучении потенциально интеграционного материала без включения в систему ранее усвоенного. Систематическое и органическое подкрепление понятий и навыков на новом предметном материале приводит к формированию у обучаемых умений и желания использовать ранее полученные знания.

Учебный процесс среднего профессионального образовательного учреждения совмещает общеобразовательную и профессиональную подготовку, что обусловливает важность формирования у студентов не просто узкопрофессиональных умений и навыков, а воспитания широко образованной творческой личности, осознанно принимающей решения по мировоззренческим, нравственным, эстетическим и другим вопросам. Социальный заказ общества на подготовку высокообразованных, высокоинтеллектуальных, конкурентоспособных руководителей среднего звена требует в среднем профессиональном образовательном учреждении новых подходов, новых технологий, конкретной реализацией которых и является интеграция в обучении.

В ходе исследования рассматриваемой в диссертации проблемы мы пришли к следующим выводам:

1. Анализ психолого-педагогических, философских, методических источников, диссертационных исследований, материалы периодической печати, изучение и обобщение передового педагогического опыта образовательных учреждений позволил сделать вывод, что интеграция в обучении является одним из важнейших направлений развития образования. Под интеграцией в образовательном процессе мы понимаем процесс и результат объединения, взаимосвязи и взаимовлияния различных компонентов содержания образования в единую дидактическую систему, соответствующую целостной сущности личности.

2. Общая тенденция гуманизации и гуманитаризации образования, наблюдения, эксперимент, личный опыт позволили выделить в качестве системообразующего фактора интеграции социально-гуманитарного знания в среднем профессиональном образовательном учреждении понятие «культура». Культура объединяет разнокачественное содержание социально-гуманитарных дисциплин, формирует собственно личностные функции и свойства обучаемых, кумулирует весь личный опыт студентов, выполняет менталеобразующую функцию, выступает как интегральное качество личности студента, проектирующее его общую культуру в сфере профессии. Следовательно, важнейшим педагогическим условием интеграции социально-гуманитарных дисциплин является культурологический подход. Подобный подход способствует выявлению многообразия отношений личности, сферы её поликультурных проявлений, воспроизводству исторических, культурных, национальных и семейных традиций.

Синтез социально-гуманитарных знаний возможен благодаря единству источников информации, близости содержания социально-гуманитарных дисциплин, методов исследования, наличия общих закономерностей и теоретических концепций, общности используемых категорий.

3. Интеграция социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении осуществлялось по поэтапно-блоковой модели организации образовательного процесса в форме сквозной интеграции. Первый этап предусматривает постановку общих социально-гуманитарных проблем в обзорном курсе «Человек и общество», где осуществляется постановка социально-гуманитарных проблем по дедуктивному принципу. Затем образование продолжается через конкретизацию этих проблем в более узких, специальных курсах гуманитарного цикла, когда студенты на разных дисциплинах знакомятся с различными сторонами определённого социально-гуманитарного явления. Наконец, последующий синтез социально-гуманитарного знания осуществляется в обобщающем курсе «Культурология» с ориентацией на индуктивный метод.

В тематическом блоке, под которым мы понимаем комплекс учебных занятий по теме, объединенных целевой установкой, обучение новому материалу строилось в процессе внутреннего взаимодействия и приращения знаний. Содержание блока предполагает выделение сквозной идеи, объединяющей содержательные области различных социально-гуманитарных дисциплин. Принципами отбора предметно-содержательной информации блока являлись информационная ёмкость и ценность изучаемого материала, культуросообразность, личностно-смысловая направленность, существенная роль в формировании позитивных социальных качеств и развития мышления студентов.

4. Основными педагогическими условиями реализации интегративного изучения социально-гуманитарных наук являются: культурологический подход к отбору и структурированию учебного материала; разработка концепции сквозной модели интеграции, основанной на спиралевидном формировании знаний; внедрение технологии лич-ностно ориентированного обучения с включением студентов в контекст социально и личностно значимой ситуации.

5. Реализация интегративного подхода к социально-гуманитарным дисциплинам обеспечивалась посредством определения общего для социально-гуманитарных дисциплин интегрального образовательного пространства, построением календарно-тематического планирования, устанавливающего соответствие содержания интегрируемых учебных дисциплин в реальном учебном времени, выделением исходных сквозных понятий, конкретных разделов и тем, составлением комплекса учебно-познавательных заданий интегративного характера.

Таким образом, интеграция социально-гуманитарных дисциплин в средних профессиональных образовательных учреждениях способствует формированию нового интегративного способа мышления, выражающегося в складывании единой гуманитарной картины мира, охватывающей все социально-гуманитарные дисциплины и способствующей целостному пониманию общества и человека, становления толерантной этики, новых правил социально-политического и экономического поведения студентов.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшая работа по данной теме может быть направлена на выявление педагогических условий интеграции социально-гуманитарных дисциплин с предметами национально-регионального блока. Перспективу дальнейших исследований в указанном направлении мы видим также в разработке моделей интегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин на других ступенях образования.