Интегративный подход к построению образовательного процесса как условие развития творческих способностей младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пичугин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пичугин, Сергей Сергеевич
Содержание.
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы интеграции в образовательном процессе современной школы
1.1. Интеграция как общенаучная проблема: теория и практика.
1.2. Социально-педагогические условия интеграции в образовательном процессе: исторический анализ и современные особенности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование содержания и структуры интегративного подхода в развитии творческих способностей младших школьников
2.1. Роль и место интегративного подхода в развитии творческих способностей младших школьников.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей младших школьников посредством интегративного подхода.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к построению образовательного процесса как условие развития творческих способностей младших школьников»
Экономические и социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к смене ценностных ориентиров, падению духовности, культурного уровня людей. В силу этого сегодня настоятельно требуется поиск и разработка новых подходов к системе обучения и воспитания школьников.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» четко сформулированы требования к современной школе и обоснован социальный заказ. Обществу сегодня нужны образованные, нравственные, творческие люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора. Усилия педагогов, психологов, социологов направлены на обновление и пересмотр содержания школьного образования, создание новых учебных планов, программ и учебников, совершенствование форм и методов обучения, разработку новых образовательных технологий.
Начальная школа - важнейший этап в становлении учебно-познавательных, эмоционально-нравственных и деятельностных отношений детей на основе единства чувственного и рационального познания. Именно на этом этапе раскрываются, формируются и развиваются творческие способности личности школьника. И от того, насколько оптимальной будет организация учебного процесса, во многом зависит эффективность формирования личности ребенка. Традиционная предметоцентрическая система обучения не обладает достаточным потенциалом для того, чтобы в полной мере развивать творческие способности детей младшего школьного возраста. Кроме того, в имеющихся методических пособиях и рекомендациях для учителей по творческому развитию детей далеко не всегда находят отражение современные подходы, разрабатываемые в дидактике и методиках преподавания различных учебных дисциплин.
В последние годы активизировались научные исследования именно в этой области образовательного процесса. Ученые и практики сходятся во мнении, что образовательный процесс начальной школы должен быть целостным, позволяющим полноценно развивать способности учащихся.
Смена образовательной парадигмы, личностно ориентированный подход в обучении, гуманизация и гуманитаризация образования актуализировали разработку и внедрение в образовательный процесс инновационных технологий. Их основой стала интеграция содержания образования, способная сформировать у младших школьников универсальные и одновременно мобильные знания посредством развития в тесной взаимосвязи интеллектуальной, когнитивной и творческой сторон человеческой личности.
По определению Г.А.Монаховой, «Магистральный путь обновления содержания образования - это интеграция как ведущая форма организации содержания образования на основе всеобщности и единства законов природы, целостности человека и целостности восприятия субъектом окружающего мира» [79, 5].
Существующая предметоцентрическая система обучения в начальной школе предполагает автономное рассмотрение отдельных сторон действительности и ориентирует учащихся лишь на усвоение знаний в определенной области. Однако именно начальное общее образование должно стать первой ступенью, обеспечивающей межпредметную интеграцию как базу для углубления знаний и развития творческих способностей детей младшего школьного возраста.
В отечественной и зарубежной педагогической науке имеется богатый опыт исследования проблем интеграции, разработаны многие аспекты феномена интеграции в образовательном процессе. При этом данная проблема рассматривается как на философско-методологическом, так и на практическом уровнях.
Задачу использования межпредметных связей в учебном процессе в разные периоды выдвигали И.Гербарт, А.Дистервег, Я.А.Коменский, Д.Локк, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский.
Проблема интеграции научного знания занимает значительное место в исследованиях философов и науковедов. Этой проблеме посвящены работы М.С.Асимова, Т.А.Арташкиной, И.А.Володарской, Б.М.Кедрова, А.С.Кравца, В.П.Кузьмина, Г.Павельцига, М.А.Розова, П.И.Самойленко, А.В.Сергеева, О.М.Сичивицы, Н.Р.Ставской, А.И.Субетто, А.А.Турсунова и др.
Идентификация понятия «педагогическая интеграция» осуществлена в работах В.С.Безруковой, М.Н.Берулавы, Ю.А.Кустова, Ю.Н.Ракчеевой, Ю.Н.Семина, Г.Ф.Федорца, Н.К.Чапаева, И.П.Яковлева и других исследователей проблемы педагогической интеграции.
Процессуальные характеристики интеграции рассматривают в своих работах Г.И.Батурина, А.П.Беляева, Ю.С.Тюнников. Такие исследователи, как А.Я.Данилюк, К.Ю.Колесина возводят интеграцию в принцип дидактики. И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, М.И.Махмутов видят в межпредметных связях один из путей интеграции образования.
В научных исследованиях Ю.К.Васильева, М.А.Данилова, А.И.Ерем-кина, Б.П.Есипова, П.Г.Кулагина, Н.А.Лошкаревой, А.А.Пинского,
A.В.Усовой, Г.И.Щукиной углубляется дидактическая роль межпредметных связей.
Богатый практический опыт организации интегративного обучения в вузах, средней профессиональной и общеобразовательной школах обобщен в трудах Н.С.Антонова, К.Ш.Ахиярова, В.А.Волкова, В.Г.Иванова,
B.Н.Максимовой, Д.Т.Мугалимова, М.С.Пака, И.П.Яковлева.
Вопросы психолого-педагогической теории творчества, художественного воспитания, развития мышления и способностей младших школьников анализировались в работах В.И.Андреева, Э.Т.Ардашировой,
A.Г.Асмолова, Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,
B.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева,
Н.Д.Никандрова, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, Б.Д.Эльконина, Н.М.Яковлевой и др.
Особенности формирования творческой личности в учебно-воспитательном процессе в различных системах образования были проанализированы в исследованиях Р.М.Асадуллина, А.М.Архангельского, А.С.Гаязова, О.Г.Дробницкого, В.А.Караковского, Г.И.Кругликова, А.З.Рахимова, В.Г.Рындак, Ф.Ш.Терегулова, Э.Ш.Хамитова и др.
Проблеме формирования творческой личности в учебно-воспитательном процессе в начальных классах средней общеобразовательной школы посвящены работы Е.М.Бабосова, Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, А.А.Вахрушева, А.В.Горячева, О.А.Деноткиной, В.Д.Иванова, Л.Г.Петерсон, С.П.Русскова, Е.В.Титовой, А.Г.Щербаковой и др.
В последнее время в научно-педагогической периодике появляется большое количество материалов, посвященных организации обучения на ин-тегративной основе с целью развития творческих способностей младших школьников. Однако в отечественной дидактике отсутствуют обобщающие исследования, связанные с поиском более рационального построения учебно-воспитательного процесса на основе интегративного подхода, проблемой развития творческих способностей учащихся в процессе интегративного изучения дисциплин начальной общеобразовательной школы.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы школ Республики Башкортостан убеждают в том, что исследуемая проблема освещена лишь с точки зрения установления межпредметных связей, интеграции отдельных учебных предметов.
Модернизация системы образования, изменения, происходящие в современном обществе, требуют поиска новых форм организации обучения, применения новых технологий в образовательном процессе для разрешения противоречий, обусловленных несоответствием между:
- содержанием современного образования и требованиями, предъявляемыми к выпускникам общеобразовательной школы: общество сегодня нуждается в эрудированных, творческих, мобильных гражданах, способных к быстрому поиску решения новых задач;
- необходимостью формирования творческой личности и преобладанием логических методов познания в процессе обучения младших школьников в ущерб художественно-образными методами познания: в современной начальной школе назрела насущная необходимость в использовании доступных технологий, в более широком использовании художественно-образных методов познания, лежащих в основе художественно-эстетического цикла предметов;
- необходимостью формирования целостной картины мира и действующей предметоцентрической системой обучения: внутренние закономерности творческого развития наиболее полно выявляются при изучении всей системы, а не изолированных учебных дисциплин;
- имеющимися научными данными об интегративном подходе и недостаточной эффективностью его использования в учебно-воспитательном процессе с целью развития творческих способностей детей младшего школьного возраста.
На основании анализа философской и психолого-педагогической литературы, изучения опыта реализации интегративного подхода к построению образовательного процесса была выявлена проблема исследования, которая заключается в определении значения, роли и места интегративного подхода к построению образовательного процесса, обеспечивающего развитие творческих способностей младших школьников.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему исследования: «Интегративный подход к построению образовательного процесса как условие развития творческих способностей младших школьников».
Цель исследования: определить и теоретически обосновать эффективность использования интегративного подхода к построению образовательного процесса начальной общеобразовательной школы, обеспечивающего развитие творческих способностей младших школьников.
Объект исследования: образовательный процесс в начальной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: развитие творческих способностей учащихся начальной общеобразовательной школы на основе использования интегра-тивного подхода к построению образовательного процесса.
Гипотеза исследования состоит в том, что интегративное изучение естественнонаучных и художественно-эстетических дисциплин в начальной общеобразовательной школе позволит активизировать процесс развития творческих способностей младших школьников, если:
- определены роль и место интегративного подхода в развитии творческих способностей младших школьников, опирающегося на исследуемые закономерности данного возрастного периода развития личности;
• - выявлена специфика содержания интегративного обучения, раскрывающая наиболее благоприятные условия для развития творческих способностей младших школьников и зримой диагностики поэтапного достижения результатов педагогического процесса.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике школьного образования и уточнить сущность понятий «интеграция», «интегративный подход», определить роль и место интегративного подхода в развитии творческих способностей, выявить
• специфику содержания интегративного обучения в контексте решения задачи развития творческих способностей младших школьников.
2. Разработать критерии и показатели развития творческих способностей младших школьников.
3. Составить и экспериментально апробировать программу интегратив-ных курсов «Математика - Технология» и «Музыка - Изобразительное искусство».
4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по развитию творческих способностей младших школьников.
Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания; положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о воспитании и развитии целостной личности. В значительной степени исследование опирается на труды по методологии педагогики и философии образования Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, В.С.Леднева, Н.Д.Никандрова; теорию организации образовательного процесса Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, B.C. Ильина, М.Н.Скаткина; теорию интеграции в обучении А.П.Беляевой, В.С.Безруковой, М.Н.Берулавы, А.Я.Данилюка, А.И.Еремкина, Б.П.Есипова, И.Д.Зверева, К.Ю.Колесиной, Ю.А.Кустова, Н.А.Лошкаревой,
B.Н.Максимовой, М.И.Махмутова, Ю.Н.Семина, Ю.С.Тюнникова, Г.Ф.Федорца, Н.К.Чапаева, И.П.Яковлева; положения об интеграции науки, образования и производства М.С.Асимова, Т.А.Арташкиной, И.А.Володарской, Б.М.Кедрова, А.С.Кравца, В.П.Кузьмина, Г.Павельцига, М.А.Розова, П.И.Самойленко, А.В.Сергеева, О.М.Сичивицы, Н.Р.Ставской,
A.И.Субетто, А.А.Турсунова, А.Д.Урсула, М.Г.Чепикова; положение о формировании личности через участие в различных видах деятельности Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Г.И.Щукиной; философские учения о творчестве Г.А.Батищева,
C.С.Гольдентрихта, Г.А.Давыдовой, М.С.Кагана, А.Т.Шумилина; концепцию личностно-ориентированного образования Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, И.С.Якиманской; концепцию творческого потенциала А.М.Матюшкина,
B.И.Слободчикова, Н.И.Шевандрина и др.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы, реализации цели и решения поставленных задач исследования были использованы взаимопроверяющие и дополняющие друг друга методы научно-педагогического исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, периодической педагогической печати; анализ содержания учебных программ и учебников по теме исследования; анкетирование, включённое и невключенное наблюдение, интервьюирование, беседа, изучение документации и продукции учебной творческой деятельности; педагогический эксперимент; изучение и обобщение передового педагогического опыта; общенаучные методы познания (индукция, дедукция, синтез, абстрагирование, обобщение); методы статистической обработки данных.
Экспериментальную базу исследования составили МОУ: гимназии №105, №111, №121 Калининского района города Уфы. Отдельные положения диссертации апробировались в муниципальных образовательных учреждениях: СОШ № 51, 77, 118 города Уфы. Успешному проведению исследования содействовала многолетняя практическая работа диссертанта в качестве учителя начальных классов в средней общеобразовательной школе.
Исследование избранной автором проблемы осуществлялось поэтапно в течение восьми лет (1996 - 2003 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (1996 - 1998 гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая и методическая литература по теме диссертации. Проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике начального общего образования, уточнялась сущность понятий «интеграция» и «интегративный подход», определялись роль и место интегративного подхода в развитии творческих способностей младших школьников, выявлялась специфика содержания интегративного обучения в контексте решения поставленных задач. В результате были определены объект, предмет и цель исследования, конкретизированы задачи, сформулирована рабочая гипотеза, обоснованы средства и условия эффективного развития творческих способностей младших школьников.
На втором, поисково-эмпирическом, этапе (1999 - 2001гг.) составлена и экспериментально апробирована программа интегративного изучения естественнонаучных и художественно-эстетических дисциплин в форме единого процесса с обеспечением взаимосвязи отдельных предметов; разрабатывались и уточнялись критерии и показатели развития творческих способностей младших школьников. Были составлены научно-методические рекомендации для учителей начальной общеобразовательной школы. Проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались полученные результаты.
На третьем, заключительном, этапе (2002 - 2003 гг.) продолжался формирующий эксперимент. Проводились обработка, обобщение и систематизация результатов эксперимента, уточнялось содержание исследования; полученные в ходе исследовательской работы данные были подвергнуты ко
• личественному и качественному анализу. Осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что уточнена сущность понятий «интеграция», «интегративный подход» в контексте нашего исследования, определено значение, роль и место интегративного подхода в процессе развития творческих способностей детей младшего школьного возраста; выявлена специфика содержания интегративного обучения в контексте решения задачи развития творческих способностей учащихся начальной школы; определены критерии и показатели развития их творческих способностей.
• Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизированы общетеоретические положения интегративного изучения естественнонаучных и художественно-эстетических дисциплин в начальной общеобразовательной школе, способствующие дальнейшему решению рассматриваемой проблемы; содержательно обогащены теоретические основания интегративного подхода к построению образовательного процесса начальной общеобразовательной школы; теоретически обоснована и экспериментально проверена необходимость использования интегративного подхода при изучении естественнонаучных и художественно-эстетических дисциплин в процессе развития творческих способностей младших школьников.
Практическая значимость исследования определяется результатами, которые способствуют совершенствованию учебно-познавательной деятельности младших школьников и предполагают развитие их творческих способностей. Разработаны, экспериментально апробированы и внедрены в практику работы учителей начальной общеобразовательной школы гимназии №121 программа, календарно-тематические планы интегративных курсов «Математика - Технология», «Музыка - Изобразительное искусство», позволяющие обеспечить эффективное развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста. Разработаны педагогически обоснованные научно-методические рекомендации для учителей начальной общеобразовательной школы, которые могут быть использованы при организации педагогической деятельности по развитию творческих способностей младших школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются системным подходом к исследованию проблемы; соответствием полученных данных методологическим положениям философской и психолого-педагогической наук по проблеме исследования; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы с разнообразием форм апробации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интегративный подход в развитии творческих способностей младших школьников отражает комплекс сложных социально-педагогических явлений и представляет собой совокупность педагогических мер и средств, направленных на формирование и развитие целостной личности ученика на основе учета его творческих задатков, интересов, склонностей, способностей и индивидуальных особенностей.
2. Специфика содержания интегративного обучения младших школьников, имеющего целью развитие их творческих способностей, заключается в том, что целенаправленные педагогические воздействия должны строиться с учетом взаимопроникновения и взаимообогащения смежных содержательных блоков в рамках различных учебных программ. Такой подход позволяет синхронизировать целостный процесс развития личности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на семинарах и научно-практических конференциях преподавателей педагогических вузов Республики Башкортостан. Организационно-методическая работа по внедрению результатов исследования проводилась через систему переподготовки учителей начальных классов на базе Научно-информационно-методического центра при Управлении образования администрации г.Уфы; путем организации ежегодных методических семинаров-практикумов для учителей начальных классов на базе МОУ гимназии №121
• г.Уфы (1999 - 2003 гг.). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры научных основ управления школой БГПУ, на международной (Пенза, 2002г.), всероссийских (Ди-митровград, 2003г., Екатеринбург, 2003г., Москва, 2003г., Н.Новгород, 2003г., Пенза, 2003г., Тюмень, 2003г., Челябинск, 2003г.), региональных (Уфа, Салават, 1999 - 2003 гг.) научно-практических конференциях. В течение шести лет автор руководил практической работой учителей начальных классов гимназии №105, №111, №121 г.Уфы по проблеме развития творческих способностей детей младшего школьного возраста. Результаты исследования отражены в 27 публикациях.
• Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пичугин, Сергей Сергеевич
Выводы по второй главе
В существующей системе образования логическое начало преобладает над образным. В ходе нашего исследования выявлены возможности интеграции в процессе гармонизации этих двух начал с целью развития творческих способностей детей младшего школьного возраста.
Во второй главе исследования был подвергнут анализу вопрос о роли и месте интеграции в развитии творчества детей, представлены практические вопросы развития творческих способностей, показана динамика развития личности младших школьников в связи с обеспечением целостного педагогического процесса в сфере начального общего образования.
1. Развитие творческих способностей на этапе начального общего обучения должно представлять целостный педагогический процесс, который позволяет актуализировать все аспекты учебно-познавательной деятельности младшего школьника. Смена видов восприятия внешнего мира на интегрированном уроке усиливает эмоциональный тонус, интерес к познавательной деятельности и благотворно влияет на проявление школьниками творческой активности. Этому процессу во многом способствует создание благоприятных условий обучения.
2. Интегративный подход к построению образовательного процесса как педагогическое условие развития творческих способностей детей младшего школьного возраста способствует обеспечению целостного педагогического процесса, вовлечению младших школьников в различные виды деятельности, предполагает постановку учебных задач, требующих творческого подхода.
3. Разработанная программа изучения предметов естественнонаучного и художественно-эстетического циклов предполагает сквозную интеграцию с обеспечением взаимосвязи отдельных дисциплин и преемственность в обучении младших школьников. С этой целью были выявлены дисциплины, определены разделы и темы, на которых реализуется интегративный подход, установлены интегративные связи между естественнонаучными и художественно-эстетическими дисциплинами, составлены календарно-тематические планы и научно-методические рекомендации для учителей.
4. Конкретной формой реализации предложенной программы на практике выступают интегрированные уроки математики и технологии, музыки и изобразительного искусства. Устанавливаемые при этом интегративные связи между учебными дисциплинами придают процессу обучения целостность и многогранность, усиливая при этом эффективность развития творческих способностей детей младшего школьного возраста.
5. Особую роль в процессе развития творческих способностей играет включение детей младшего школьного возраста на интегрированных уроках в учебно-познавательную практику, что позволяет творчески применять полученные теоретические знания и умения в решении новых учебных задач.
6. Опытно-экспериментальное исследование, реализовавшее в практике начальной общеобразовательной школы интегративный подход к построению образовательного процесса как условие развития творческих способностей младших школьников, программу интегративного изучения естественнонаучного и художественно-эстетического циклов дисциплин и ее методическое обеспечение, подтвердило наши предположения.
Анализ эффективности разработанного нами интегративного подхода к построению образовательного процесса показал его предпочтительность по сравнению с традиционными подходами в обучении, поскольку интегративный подход к построению образовательного процесса позволяет более эффективно развивать творческие способности младших школьников, создает условия для повышения качества усвоения знаний, умений и навыков, заключающегося в сформированности их интегративности, за счет целенаправленного синтеза транслируемых знаний и превращения их в целостные системы. Сравнительный качественный и количественный анализ итогов внедрения разработанного интегративного подхода и методического обеспечения интеграции содержания образования подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.
174
Заключение
Противоречия между иитегративной сущностью познавательной деятельности и дисциплинарной дидактической моделью, господствующей в современной начальной общеобразовательной школе, приобретает все более явный характер, снижая качество полученных знаний и возможности полноценного творческого развития младших школьников. Острота данного противоречия побуждает педагогическую науку и учителей-практиков искать пути и способы его разрешения. Наиболее действенным и перспективным, с нашей точки зрения, является движение в русле педагогической интеграции содержания образования.
Данное исследование посвящено изучению теоретических и практических проблем развития творческих способностей детей младшего школьного возраста и определению роли и места в этом процессе интегративного подхода. Сформулированная гипотеза исследования предполагала, что интегратив-ное изучение естественнонаучных и художественно-эстетических дисциплин в начальной общеобразовательной школе будет способствовать активизации процесса развития творческих способностей младших школьников.
Особенностью современного педагогического процесса является превращение интеграции в ведущую закономерность. Современные государственные образовательные стандарты подчеркивают необходимость построения различных учебных дисциплин в едином психологическом и смысловом ключе с целью формирования целостной картины мира, чувства взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и человека.
Принцип целостного подхода к организации взаимодействия различных видов деятельности применительно к учебно-воспитательному процессу воплощается в интегративных связях, охватывая знания из смежных дисциплин; во взаимодействии учебной теоретической и практической деятельности, результатом чего является развитие творческого потенциала ребенка. Поэтому важнейшей задачей школы является создание новых возможностей, создание у учащихся установки на творчество, на свободный, но ответственный и обоснованный выбор. Способность к самостоятельной творческой деятельности не развивается произвольно, сама по себе в процессе учебной деятельности; развитие индивидуальных творческих способностей требует значительных усилий как со стороны учителя, так и со стороны самого ученика.
Успех данного процесса во многом зависит от слаженности, взаимодействия - интеграции нескольких учебных дисциплин, поскольку, будучи высшей формой человеческой деятельности, творчество требует предварительно длительной подготовки, высокого интеллектуального напряжения, углубленного критического мышления, богатого воображения, положительной мотивации, самостоятельности, самоорганизации и т.д.
Необходимость и своевременность исследования проблемы педагогической интеграции содержания начального образования заключается в неопределенности возможных путей ее решения, недостаточной разработанности теоретических положений и механизмов реализации интегративного подхода к построению образовательного процесса с целью развития творческих способностей детей младшего школьного возраста.
Проблема изучения и практического применения интеграции в процессе обучения и развития творческих способностей младших школьников в общей системе дидактики и методики воспитания предполагает осмысление ее функций в свете общего развития ребёнка, формирования творчески развитой личности, что является актуальным на современном этапе развития общества. Для современной педагогической науки очевидно, что конечный результат учебного процесса - не механическое овладение определенным набором знаний, а выработка навыков умения работы в любой образовательной ситуации. При этом следует учитывать, что ученик должен уметь адекватно поставить цель, подобрать средства и методы ее достижения, соотнести полученный результат с поставленной целью, осуществить рефлексию своей работы. Другими словами, необходимо сместить акцент с образования, опирающегося на память, в сторону образования, развивающего творческое мышление.
В ходе исследования рассматриваемой в диссертации проблемы мы пришли к следующим выводам:
Изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований, материалов педагогической периодики, изучение и обобщение передового педагогического опыта общеобразовательной школы в аспекте исследуемой проблемы позволили уточнить сущность понятий «интеграция» и «интегративный подход», определить значение, роль и место интегративного подхода в процессе развития творческих способностей детей младшего школьного возраста и выявить специфику содержания интегративного обучения в контексте решения задачи развития творческих способностей младших школьников. Интегративный подход к построению образовательного процесса позволяет актуализировать формирование и активизировать развитие творческих способностей младших школьников; способствует реализации всех функций обучения: образовательной, развивающей и воспитывающей, которые осуществляются во взаимосвязи и взаимно дополняют друг друга. Интегративный подход является основанием, способом обогащения содержания знаний за счет включения в них личностного, социального, творческого и других аспектов. Служит основой формирования диалектического мышления, ориентированного на междисциплинарное осмысление объектов, связей во всеобщей картине мира.
В исследовании определены критерии и показатели развития творческих способностей детей младшего школьного возраста на примере интегративных курсов «Математика - Технология» и «Музыка - Изобразительное искусство»: мотивационность творческой активности (любознательность, увлеченность); интеллектуально-логические способности (умение анализировать, способность доказывать, обосновывать, способность выделять главное); интеллектуально-эвристические способности (способность генерировать идеи, способность к фантазии, к переносу знаний и умений в новую ситуацию); способность к самоуправлению в учебно-творческой деятельности (це-леполагание, способность к планированию, к самоорганизации, к самоконтролю, самооценка), позволяющие оценивать изменение уровня развития творческих способностей.
Проведенное исследование доказало целесообразность использования в учебно-воспитательном процессе начальной общеобразовательной школы предложенной программы интегративного изучения естественнонаучного и художественно-эстетического циклов учебных дисциплин, адекватной поставленным целям и позволяющей существенно активизировать развитие творческого потенциала детей младшего школьного возраста.
Разработанные на основе выполненного исследования научно-методические рекомендации для учителей по развитию творческих способностей младших школьников представляются универсальными и могут использоваться в учебных заведениях различного типа (общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях).
Таким образом, интегративный подход к построению образовательного процесса позволяет активизировать развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста, формирует понимание целостной картины окружающего мира и дает возможность общеобразовательной школе выполнить социальный заказа общества — воспитание творческой личности, формирование у школьников творческого подхода к решению возникающих учебных задач.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, и прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе дальнейших изысканий по проблеме интеграции в процессе развития творческих способностей детей младшего школьного возраста.
Дальнейшая работа по данной теме может быть направлена на выявление латентных возможностей интеграции в процессе развития творческого потенциала детей в учебно-познавательном процессе, являющихся основой получения общего среднего образования.