Индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Белоуско, Дмитрий Викторович

  • Белоуско, Дмитрий Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Белоуско, Дмитрий Викторович. Индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоуско, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре.

1.1. Сущность и структура оздоровительной деятельности.

1.2. Особенности реализации принципа индивидуализации в педагогике и физическом воспитании.

1.3. Психолого-педагогические предпосылки индивидуализации оздоровительной деятельности студентов.

1.4. Анализ теории и практики физического воспитания студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка и опытно-экспериментальная проверка модели индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре.

2.1. Модель индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре.

2.2. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре»

Актуальность исследования. В настоящее время состояние здоровья населения нашей страны вызывает большую тревогу. Несмотря на то, что обеспечение здоровьесбережения выступает как одно из приоритетных направлений государственной политики, активно разрабатываются различные оздоровительные технологии, осмысливается пагубность влияния на человека техногенных факторов, ситуация продолжает осложняться.

В отношении студенческой молодежи выделяются две основные стороны обозначенной проблемы: первая состоит в том, что на протяжении последних лет отмечается негативная динамика состояния здоровья студентов. Ярким подтверждением этому служит рост числа студентов, ежегодно зачисляемых в специальное медицинское отделение. Вторая сторона обусловлена перспективностью данной социальной группы для формирования осознанного отношения к сохранению и укреплению собственного здоровья. Студенческая молодежь, являясь «интеллектуальным резервом» общества, в большей степени, чем их сверстники из других социальных групп, способна к восприятию, воспроизводству и распространению ценностей физической культуры.

Вопросам оздоровления студенчества посвящены работы М.В. Акилова, Н.В. Белкиной, Н.И. Белякова, Н.А. Бирюкова, В.'И. Бондина, М.Я1 Виленского, В.П. Зайцева, Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, Г.А. Калачева, А.А. Касаткина, А.А. Кокшарова, В.В. Кожанова, Н.А. Красноперовой, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, В.Н. Мошкина, Э.Н. Раимовой, Г.М. Соловьева, И.А. Сорокиной, В.В. Тверских, Р.Г. Узянбаевой, С.Н. Чаркина и др.

Здоровье человека — весьма сложное, комплексное, многомерное образование, обусловленное особенностями всех сторон его жизнедеятельности. Улучшения здоровья можно добиться различными способами: повышением уровня санитарно-гигиенических условий, изменением качества медицинского обслуживания и т.д., но наиболее эффективными признаны способы, основанные на целенаправленном формировании у субъекта ответственной позиции по отношению к своему здоровью, что требует специально организованной педагогической деятельности. В педагогическом процессе обучения здоровьесбере-гающему поведению центральную позицию занимает физическое воспитание, однако формирующий потенциал этой фундаментальной составляющей реализуется далеко не полностью.

Традиционно построенный процесс физического воспитания в вузе не справляется в должной степени с решением задачи приобщения студентов к оздоровительной деятельности. Несмотря на то, что в действующей программе по физическому воспитанию продекларированы соответствующие положения, набор реально работающих операциональных средств их реализации оставляет желать лучшего. В сложившейся системе физического воспитания домииируют методы, зачастую не затрагивающие личностный уровень освоения предмета. С позиции эффективности воспитания физических качеств, освоения техники движений, повышения объема двигательной активности такую точку зрения можно признать оправданной. Однако процесс приобщения к оздоровительной* деятельности, интегрируя названные компоненты, отличается более высоким уровнем сложности. Здесь в фокусе педагогического воздействия оказываются система мировоззрения, потребностно-мотивационная сфера, «Я-концепция», система установок. Овладение оздоровительной деятельностью возможно только на индивидуальном уровне при глубокой перестройке важнейших личностных образований. Это актуализирует необходимость индивидуализации процесса приобщения студентов к оздоровительной деятельности.

Необходимость применения индивидуального подхода при формировании здоровьесберегающего поведения отмечена многими учеными [12, 19, 20, 102, 180 и др.].

Различные аспекты проблемы индивидуализации исследуются, начиная с древнейших времен, не теряя своей актуальности на современном этапе. К настоящему времени глубоко изучены методология, теория и методика применения принципа индивидуализации при решении различных психологопедагогических задач, вопросы формирования индивидуального стиля деятельности (Б.А. Вяткин, Н.А. Завалко, А.А. Кирсанов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.С. Рабунский, В.П. Русанов, А.Н. Свиридов, И.Э. Унт и др.).

В области физического воспитания проблема индивидуализации разрабатывалась согласно двум основным аспектам реализации одноименного общеметодического принципа. В исследованиях М.В. Акилова, Д.Л. Беленова, Б. Гошковой, И.А. Грец, У.С. Марчибаевой, Л.И. Орехова, В.В. Рудина и, др. рассматриваемая проблема представлена в качестве общепедагогического средства повышения эффективности процесса физического воспитания и отдельных его составляющих. Закономерности специфики спортивной тренировки требуют конкретизации общепедагогических принципов. С этой точки зрения индивидуализация рассмотрена в работах С.В. Бажановой, М.С. Бриль,

B.М. Волкова, Б.А. Вяткина, А.Д. Ганюшкина, С.В. Калмыкова, Ю.Ф. Курамшина, А.А. Новикова, Б.Н. Пьянова, О.А. Сиротина, А.Г. Станкова,

C.Г. Сухачева, В.И. Шапошниковой, М.М. Шестакова и др.

Формированию индивидуального стиля здорового образа жизни (ЗОЖ) посвящены работы М.В. Акилова, Д.Л. Беленова, А.А. Кокшарова и др. Однако индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре изучена недостаточно.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью индивидуального приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике физического воспитания. В связи с этим проблема заключается в построении процесса индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре в вузе.

Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили тему настоящего исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности модели индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре.

Объект исследования: процесс физического воспитания в вузе.

Предмет исследования: индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы по литературным источникам.

2. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре.

3. На основе выявленных организационно-педагогических условий разработать модель индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

4. Разработать методическое сопровождение модели индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре.

Гипотеза исследования. Индивидуализация приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре в вузе может быть эффективной, если:

- организационной базой и формирующей основой индивидуализации выступит метод интерактивных микрогрупп, предполагающий долговременную коллективную деятельность небольшой (4-5 человек) сплоченной команды, сформированной на основе межличностной совместимости посредством процедуры взаимовыбора;

- основными организационно-педагогическими условиями индивидуализации выступят: формирующая соревновательная деятельность, оценивание на основе индивидуального рейтинга и суммарного результата достижений микрогруппы, делегирование ответственности за осуществление физкультурнооздоровительной деятельности студентам, обеспечение каждому из них ситуации успеха.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- психолого-педагогические теории личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская);

- теории индивидуализации обучения и формирования индивидуального стиля деятельности (Б.А. Вяткин, Н.А. Завалко, А.А. Кирсанов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт);

- современные концепции физического воспитания молодежи (В.К. Бальсе-вич, М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, А.В. Лотоненко, Л.И. Лу-бышева);

- концепции формирования здоровьесберегающего поведения (Н.П. Абаска-лова, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина).

Методы исследования: изучение и сравнительный анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение педагогического опыта, тестирование и различные виды опроса, беседа, педагогическое наблюдение, моделирование, эксперимент, количественный и качественный анализ результатов, статистическая обработка данных.

Организация и база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) с сентября 2001 г. по июнь 2006 г. В исследовании приняли участие 316 студентов различных факультетов АГАУ.

Этапы исследования: "

Первый этап (2001 -2002 гг.) Изучены литературные источники с целью теоретического обоснования проблемы исследования. Определены объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологические основы исследования, сформулирована гипотеза. Выполнен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002-2005 гг.) Разработана модель индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре. Апробированы методики, составляющие основу инструментария для проведения формирующего эксперимента. Проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2005-2006 гг.) Проведены обработка полученных данных, обсуждение результатов, сформулированы выводы. Завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Выявлены организационно-педагогические условия индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной' деятельности на занятиях по физической культуре. Разработана модель индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на5занятиях по физической культуре. Выявлена возможность интеграции различных форм индивидуализации на занятиях по физической культуре. Разработан способ индивидуализации, обозначенный как «альтернативный традиционному».

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре в вузе. Расширены представления о применении педагогических подкреплений, рефлексии, приемов индивидуального мотивирования и опосредованной индивидуализации в процессе физического воспитания. Научно обосновано использование факторов, определяемых влиянием ближайшего социального окружения на личность в процессе индивидуализации.

Практическая значимость исследования. Разработано методическое сопровождение реализации модели индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре (методика комплектования микрогрупп, личный листок, студенческий контракт, учетная карточка группы). Подготовлены методические рекомендации для преподавателей физической культуры «Обеспечение индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физическому воспитанию». Созданная модель технологична и может легко воспроизводиться в практике физического воспитания.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций, использованием апробированных надежных и взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, математической обработкой результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в Алтайском государственном аграрном университете. Результаты исследования, обсуждены на международной (Барнаул 2005), всероссийских (Барнаул 2004, 2005), региональных (Барнаул 2003, 2004) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета и кафедры физического воспитания Алтайского государственного аграрного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре повышается при целенаправленном использовании в качестве формирующей психолого-педагогической среды ближайшего социального окружения студентов в. интерактивных микроколлективах численностью 4-5 человек;

- организационно-педагогические условия индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре;

- модель индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Белоуско, Дмитрий Викторович

Выводы:

1. Индивидуализация процесса овладения студентами оздоровительной деятельностью на занятиях по физической культуре требует системного подхода в использовании ее биосоциокультурных детерминант.

2. Устранению традиционных проблем, неизменно сопутствующих реализации. принципа индивидуализации в условиях коллективной деятельности, способствует его инверсия - «опосредованная индивидуализация», осуществляемая в интерактивных микрогруппах численностью 4-5 человек. Опосредованная индивидуализация позволяет гуманизировать педагогический процесс, активизировать разнообразные стимулы личностного развития, формировать мотивацию здоровьесберегающего поведения.

3. Основными организационно-педагогическими условиями индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре выступают: постоянное пребывание обучающихся, в специально скомплектованных толерантных микрогруппах; наличие формирующей соревновательной деятельности как основы межгрупповой конкуренции, стимулирующей активность студентов, и повышающей эмоциональную насыщенность занятий; переход на оценивание по принципу индивидуального рейтинга членов микрогруппы и ее суммарного результата; делегирование ответственности за осуществление физкультурно-оздоровительной деятельности самим обучающимся; обеспечение каждому из них ситуации успеха.

4. Модель индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре базируется на комплексном использовании компонентов традиционной и опосредованной индивидуализации и включает оперативную и перспективную цели, организационно-педагогические условия, этапы реализации, результат.

5. Использование разработанной модели эффективно решает задачу индивидуализации приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре, о чем свидетельствуют статистически достоверные позитивные изменения личностных качеств студентов, составляющих основу для целенаправленного, осознанного, последовательного осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности; выполнение на более высоком уровне учебной программы; улучшение межличностных отношений в студенческой среде.

Таким образом, в ходе проведенной работы решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы, цель исследования достигнута.

Перспективными направлениями дальнейшей разработки проблемы выступают проекция разработанной модели на общеобразовательные школы и другие учебные заведения; решение задач индивидуального мотивирования молодежи к занятиям физической культурой, ведению ЗОЖ; поиск путей создания ситуации успеха на занятиях по физической культуре.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск путей укрепления здоровья молодежи обоснованно выступает предметом постоянного внимания в любом цивилизованном обществе. В нашей стране в силу сложных социально-экономических условий, характеризующих современный этап ее развития, сохранение здоровья населения является важнейшей задачей. По сути, проблема оздоровления постепенно переросла из задач, традиционно решаемых органами здравоохранения и образования, в вопрос национальной безопасности.

Статистика отмечает усиление тенденции ухудшения здоровья молодых людей, • снижения уровня их двигательной и физической подготовленности, увеличение числа юношей призывного возраста, получающих отсрочку от службы в армии по состоянию здоровья.

Между тем существующая практика организации занятий по физическому воспитанию в вузе не способствует в должной степени приобщению студентов к оздоровительной деятельности, что актуализирует разработку способов обеспечения индивидуализации - универсального средства, доказавшего свою эффективность как в педагогике, так и в области физической культуры.

В процессе теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы мы убедились в том, что эффективность приобщения студентов к оздоровительной деятельности на занятиях по физической культуре повышается при обеспечении индивидуализации данного процесса, базирующейся на целенаправленном использовании в качестве формирующей психолого-педагогической среды специально организованного социального окружения человека в виде интерактивных микрогрупп, состоящих из небольшого количества взаимно расположенных друг к другу людей, «спаянных» общей деятельностью и общением.

Учебное взаимодействие студентов в интерактивных микрогруппах позволяет, с одной стороны, создать комфортную психологическую обстановку каждому обучающемуся, а с другой - обеспечивать индивидуальное стимулирование их деятельности, что приводит к раскрытию индивидуальности, дает возможность и побуждает поступать в соответствии со своими индивидуальными особенностями.

Наличие организационных преимуществ, обусловленных бригадной дифференциацией обучающихся при выдвижении капитанов микрогрупп в качестве руководящих единиц, способствует углублению индивидуальной работы преподавателя со студентом, инициирует возможность поэтапного делегирования ответственности за осуществление оздоровительной деятельности самим студентам.

Использование единой организационной основы — метода активных микрогрупп - дает возможность реализовать комплекс педагогический условий индивидуализации различного характера и направленности.

Кардинально меняется деятельность самого преподавателя физического воспитания. Он становится консультантом, фасилитатором, а содержание его работы преобразуется в образовательно-мировоззренческое, воспитательно-мобилизующее, жизненно-практическое. Таким образом, речь идет не только о личностном подходе к обучающемуся, но и иррадиации личностной включенности ученика на функциональные обязанности преподавателя.

Работа в микрогруппах трансформирует степень осознанности студентами своего отношения к действительности и позволяет решить многие проблемы молодых людей, пытающихся найти свое место в жизни. Она способствует:

- совершенствованию концепции юношеского конформизма для разрешения конфликта между сохранением независимости и подчинением групповым интересам;

- снятию блокировки творческой и ролевой энергии, зачастую не находящей выхода при традиционном построении занятий;

- оформлению адекватных представлений о себе, о мире, поиску своего места в обществе, стимулированию позитивных составляющих физической и психологической активности.