ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук ШАХБИЕВА Хулимат Хамидовна

  • ШАХБИЕВА Хулимат Хамидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
ШАХБИЕВА Хулимат Хамидовна. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ШАХБИЕВА Хулимат Хамидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность гуманизации образования школьников

1.2. Национально-региональный компонент как средство гуманизации художественного образования школьников

1.3. Особенности гуманизации художественного образования школьников средствами национально-региональных традиций

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Содержание, условия и учет особенностей национально-региональных традиций в гуманизации художественного образования школьников

2.2. Гуманизация художественного образования школьников средствами декоративно-прикладного искусства

2.3. Практическая реализация гуманизации художественного образования школьников в учебно-воспитательном процессе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интерес общества к общечеловеческим ценностям, к утверждению гуманных ценностей и идеалов как высших уровней развития личности, затронули образовательную политику и практику России. Гуманистическая направленность образования и воспитания изменили представления о целях, содержании, механизмах, делая акцент на возможности трансляции общечеловеческой и национальной культуры. Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема художественного образования, возрождение традиций культуры народов Российской Федерации, особенно традиций разных видов изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В Концепции художественного образования, опирающейся на «Национальную доктрину образования Российской Федерации», которая устанавливает приоритет образования в государственной политике, определяется стратегия и направления развития системы образования в России на период до 2025 года. Концепция является актуальной программой, способной решать проблемы художественно-эстетического воспитания детей и молодежи. Проблема образования, в частности, художественного образования учащихся школ в процессе изучения национально-региональных традиций является предметом постоянного изучения многих гуманитарных наук.

В настоящее время национальные округа и различные регионы Российской Федерации получили правовые возможности создавать на основе федеральной программы свои варианты учебных программ, учитывающие этническое самосознание, регионально-национальную культуру.

В связи с этим, ставя задачу определения педагогических условий гуманизации художественного образования школьников, считаем необходимым тщательно дифференцировать методы и приемы обучения с учетом сложившихся регионально-национальных традиций, эстетических принципов и стилей народного искусства.

Сказанное подтверждает объективная необходимость эффективно

осуществлять педагогические условия гуманизации художественного образования средствами национально- региональных особенностей культуры своей малой родины.

Культура и искусство чеченского народа самобытна и уникальна. События двух десятилетий негативно отразились на развитии культуры и искусства Чеченской Республики. Большинство объектов культуры было разрушено: Национальная библиотека, Национальный музей, Республиканская детская библиотека и др. Потеряно многое, что связывало народ Чеченской республики с его историей, культурой, памятью о быте предков.

Кризисная ситуация нередко вызывает упадок духовности, и в связи с этим, гуманизация художественного образования школьников средствами национально-региональной культуры и традиций приобретает особую актуальность в школах Чеченской Республики. В национально-региональной культуре сконцентрированы непреходящие гуманистические ценности человечества, родного края, опыт поколения в отношении к окружающему миру. Поэтому сегодня важно обосновать педагогические условия на использование национально-региональных традиций в школах, как основы для гуманизации художественного образования учащихся школ.

Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования, связанные с духовной культурой общества, отражены в многочисленных работах философов, социологов, психологов: Альбуханова-СлавскаяК.А., Ануфриев Е.А., Арнольдов А.И., Баллер Н.А., Библер В.С., Буева Л.П., Валеев Д.Ж., Гайсин Ф.А., ГилязитдиновДж.М., Гуревич П.С., Гурова Р.Г., Добреньков В.И., Дорожкин А.М., Елисеев С.Ф., Зеленов Л.А., Каган М.С., Кемеров В.Е., Коган Л.Н., Кон И.С., Кузьмина Н.В., КукаркинА.В.,Кухтевич Т.Н., Пеньков Е.М., Сластенин В.А.

Последние годы в различных кругах российского образования обсуждают проблему гуманизации. Проблема гуманизации образования поднималась многими великими педагогами в разные периоды (Л.Н.

Толстой, В.А. Сухомлинский, Януш Корчак, Ш. Амонашвили, К.Д. Ушинский и другие). Гуманистический потенциал заключает в себе педагогические и психологические принципы, утверждаемые российскими психологами Б.С.Братусь, В.П. Зинченко, Д.М. Маллаевым, В.Т. Кудрявцевым, С.Л.Новоселовой, Т.А. Репиной, Н.Н. Поддяковым, В.Э. Чудновским, И.С. Якиманской и др.

Решению теоретико-методологических аспектов изучения национальных традиций регионов России способствовали культурологические исследования (А.И. Арнольдов, С.Н. Артановский, М.А. Ариарский, А.А. Аронов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С. Библер, Л.Н. Гумилев, И.С. Гуревич, С.Н. Иконникова, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, И.В. Малыгина, В.М. Межуев, А.Я. Флиер и др.).

Новые подходы к данной проблеме с аксиологических позиций общечеловеческих ценностей рассмотрены в работах Л.П.Буевой, Б.С.Гершунского, О.С. Газмана, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Многие педагогические исследования по теории и практике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства разработаны Н.Н. Ростовцевым, С.П. Ломовым, Е.В. Шороховым, В.С. Кузиным, В.В. Корешковым, А.С. Хворостовым, Т.Я. Шпикаловой, И.М. Раджабовым. Обучение декоративно-прикладному искусству

рассматривается, в частности, как обязательная составляющая обучения изобразительному искусству и как гуманистическая направляющая в целом, в целом.

Методика преподавания изобразительного искусства представлена значительными научными исследованиями, обобщен художественный опыт с учетом регионального компонента, что наиболее полно представлено в трудах Е.Н. Губановой, И.М. Раджабова, В.Ф. Канева, С.Ф. Абдуллаева, С.С. Булатова, И.Н. Польнской. В своих исследованиях ученые: В.В. Алексеева, Н.К, Гаврюшин, А.Ф. Гольдштейн, А.В. Иконников, Е.В.

Квятковский, Б.Т. Лихачев, В.И. Плужников отмечали необходимость формирования нравственно-эстетических чувств, гуманизма, привития бережного отношения к наследию своей страны, уважения к результатам человеческой деятельности, художественному, эстетическому созиданию.

К проблемам развития образования средствами национально -региональных традиций в республиках Северного Кавказа обращены исследования, основные положения которых также учтены при разработке авторской методики гуманизации художественного образования школьников к изобразительной и декоративно-прикладной деятельности (Т.Х.Ахмадова, Ш.М-Х. Арсалиев С.Г. Абдулкадыров, А.А. Абумуталимова,Д.М. Абдуразакова, И.А. Арабов, Х.Х.Батчаева, М.М. Байрамбеков, А.Х. Галазова, Х.Г.Туркаев Х.В., Магидов, З.М. Магомедова, А.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоев, С.М. Омаров, И.М. Раджабов, Э.М. Рамазанова, З.И. Хасбулатова, Т.В. Юсупхаджиева и др.).

Особый научно-методический интерес в плане возрождения регионально-национальной художественной культуры представляют работы таких ученых педагогов, как: В.К. Агарагимовой, Ш.М-Х. Арсалиева, Т.Х. Ахмадова, М.М. Байрамбекова, З.М. Магомедовой, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, С.Н. Назаровой, И.М. Раджабова, Э.М. Рамазановой, Е.В. Ремневой, Г.К. Гамзатовой, А.М. Магомедова, Т.В.Юсупхаджиева.

В последние годы защищены диссертации, рассматривающие различные аспекты исследуемой нами проблемы (Александрова В.Г., Гаврилин А.В., Гармаш В.Ю., Гусева Н.А., Иванова С.В., Лысенко В.С., Минкуева А.А., Моложавенко В.Л., Никишина И.В., Поснова Г.В, РомашоваС.Н., Соколова Н.Д. и др.

Однако на фоне значительного количества работ исследовавших процесс гуманизации философских, социологических и психолого-педагогических позиций и предлагающих пути его решения, средствами национально-региональных традиций не стало в полной мере предметом специальных исследований. Это направление не нашла должного отражения

и в современной теории гуманизации художественного образования школьников. Пока не систематизирован и не внедрен в школьное образование творческий опыт целых регионов по освоению и использованию национальных художественных традиций в гуманизации художественного образования школьников.

Анализ психолого-педагогической литературы, учебников и учебных пособий по изобразительной деятельности школьной практики, беседы с учителями чеченских школ показали, что проблема гуманизации художественного образования школьников средствами национально-региональных традиций, с использованием их воспитательного потенциала на материале Чеченской республики остается недостаточно изученным и это противоречит объективным запросам художественной практики и логике освоения национально-региональной культуры.

Вместе с тем, большое внимание специалистов привлекает педагогический потенциал, таящийся в воспитательных возможностях воздействия на детей национального искусства и регионально-художественной культуры.

В массовой практике учителя дисциплин эстетического цикла испытывают значительные затруднения в связи с отсутствием методических рекомендаций по гуманизации художественного образования школьников средствами национально-региональной специфики Чеченской республики.

Таким образом, опыт работы в настоящее время, анализ научных подходов к данной проблеме и существующая практика, позволили выявить противоречия между:

- потребностью общеобразовательной школы в изучении культурного наследия народов Чеченской республики и в недостаточной степени использованием особенностей влияния национально-регионального компонента в гуманизации художественного образования школьников;

- позитивной установкой учителей дисциплин эстетического цикла на личностное гуманистическое развитие учащихся на основе учета

национально-регионального компонента и недостаточной разработанностью в педагогической науке специфических вопросов содержания и средств гуманистически ориентированного художественного образования учащихся школ;

- созданием необходимых педагогических условий гуманизации художественного образования учащихся и не разработанностью данных аспектов с учетом влияния и специфики использования национально -регионального компонента;

- необходимостью систематизации работы с учащимися школ, различные виды художественно-творческой деятельности в рамках учебно-воспитательного процесса учащихся школ и отсутствием научно обоснованных программ, системы занятий, комплекс учебно-методических пособий, средствами национально- регионально традиций и вариативности видов народного декоративно-прикладного искусства.

Вышеперечисленные противоречия обусловили необходимость проблемы исследования, суть которой в разработке и научном обосновании условий и экспериментальной проверке процесса гуманизации художественного образования школьников средствами национально-региональных традиций.

С учетом актуальности проблемы, значимости его разрешения для теории практики образования определился выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия гуманизации художественного образования школьников средствами национально-региональных традиций».

Объект исследования - процесс художественного образования школьников.

Предмет исследования - педагогические условия гуманизации художественного образования школьников средствами национально -региональных традиций.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и

экспериментально проверить педагогические условия гуманизации художественного образования школьников средствами национально-региональных традиций и выявить способы и пути ее реализации.

Гипотеза исследования. Условия гуманизации художественного образования школьников средствами национально-региональных традиций приобретает более эффективный характер, если:

- изучать состояние проблемы гуманизации в образовательно-воспитательном процессе школы средствами национально-региональных традиций;

- выявлять сущность и специфику места и роли национально-художественных традиций в гуманизации художественного образования школьников в процессе приобщения к традиционной культуре Чеченской Республики;

- использовать в образовательно-воспитательном процессе исторически сложившиеся национально - художественные традиции, своеобразие национального искусства как основы гуманизации художественного образования школьников;

- определить педагогические условия и средства гуманизации художественного образования школьников с учетом специфики и вариативности видов декоративно-прикладного искусства Чеченской Республики;

- разработать систему занятий, комплект учебно-методических наглядных пособий по изучению особенностей национально-региональных традиций с учетом творческих принципов народного искусства, способствующие гуманизации художественного образования школьников.

Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ и дать оценку современного состояния по проблеме исследования;

- обосновать теоретико-методологические аспекты гуманизации художественного образования и воспитания школьников средствами

национально-региональных традиций Чеченской Республики;

- выявить и определить роль и место национально-региональных традиций в гуманизации художественного образования школьников;

- создать и экспериментально проверить педагогические условия, разработать систему занятий, комплект учебно-методических пособий. определить критерии, показатели и уровни эффективности, способствующие гуманизации художественного образования школьников;

- определить возможности эффективного использования в образовательно-воспитательном процессе школы, особенности национально-региональных традиций, как условия гуманизации художественного образования учащихся.

Методологической основой исследования являются: философские идеи о роли культуры в духовном совершенствовании человека, о непреходящей ценности и самобытности культурных эстетических традиций различных народов (Н.А. Бердяев, В.С. Библер, Л.Н. Гумелев, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Д.С. Лихачев); подходы и принципы культуросообразного образования (А. Дистервег, Е.В. Бондаревская, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский);психолого-педагогические идеи о ценности, индивидуальности человека, о подходе к нему как к саморазвивающейся личности (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Волков, В.А. Кан-Калик, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский); о гуманизации общества, приоритете духовных ценностей (В.М. Кротов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов и др.); о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры как фактора, определяющего специфические черты воспитания (А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков, И.С. Кон, Л.Е.Кертман, З.А. Малькова, В.В. Макаев, Т.Н. Петрова, Л.Л.Супрунова).

Теоретической основой исследования явились: концепция гуманизации современного образования (В.А. Кан-Калик, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); концепция гуманизации литературно-художественного образования (Е.В. Квятковский и др.); концепция

гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.); концепция диалоговой позиции субъектов образовательного процесса (М.М . Бахтин, В.С. Библер, М. Бубер, Е.О. Галицких, В.В. Горшкова, О.Г. Прикот и др.); концепция личностно-ориентированного взаимодействия в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, Н.М. Конжиев, И.Б. Котова, Л.М. Лузина, В.В. Сериков, Р.М. Чумичева, Е.Н. Шиянов и др.);культурологическая концепция духа и духовности человека (Н.А. Бердяев, И.А.Ильин, М.С. Каган, П.Флоренский и др.); культурологическая концепция образования (Э.С. Балер, В.Е Давидович, А.А. Зворыкин, М.С. Каган, Г.Г. Карпов, А.Я. Флиер и др.); концепция воспитания человека культуры (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская и др.); ведущие разработки педагогики эстетического воспитания, художественного образования, народной художественной культуры (В.С. Кузин, Т.С. Комарова, Ш.М-Х.Арсалиев, И.М. Раджабов, М.М. Байрамбеков, М.А. Некрасова, Б.П. Юсов, С.П. Ломов, Г.Н. Казилов, Т.Я. Шпикалова, А.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоев).

В данной работе применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ искусствоведческой, психолого-педагогической, методической литературы, данных этнографии, истории, культуры, искусства и этнопедагогики;

- педагогическое наблюдение, выявление, анализ и обобщение деятельности школ по гуманизации художественного образования школьников, средствами национально- региональных традиций;

- опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование, статические методы оценки результатов художественно-творческой деятельности школьников (эскизы, рисунки, декоративные композиции).

Научная новизна исследования:

1) поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача, связанная с гуманизацией художественного образования школьников средствами национально-региональных традиций;

2) раскрыта сущность и специфика гуманизации художественного образования школьников в процессе изучения национально-региональных традиций;

3) выявлена и теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена совокупность педагогических условий и средств реализации потенциала национально-региональных традиций в гуманизации художественного образования школьников.

4) предложены методические разработки, комплект УМК, способствующие гуманизации системы художественного образования средствами национально- региональных традиций;

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1) научно-теоретическом обосновании необходимости использования в образовательно-воспитательном процессе школы потенциала национально-региональных традиций в практике гуманизации художественного образования учащихся;

2) создании, обосновании, и апробировании педагогических условий, критерий и уровней оптимально обеспечивающие эффективность гуманизации художественного образования школьников как важной сферы приобщения учащихся к национально-региональной культуре;

3) результаты проведенных экспериментальных исследований дополняют теорию и методику художественного образования и эстетического воспитания школьников в частности адаптацию учащихся к культурно-образовательной среде региона и школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработанное и апробированное в ходе исследования методическое обеспечение использования национально-региональных традиций позволяет решать задачу гуманизации художественного образования учащихся в школе перевести с проблемной ситуации в область ее практического решения;

2) подготовленное учебно-методическое пособие и систематизированный учебно-методический материал с учетом

особенностей национально- регионального компонента по теме исследования может быть использован в учебном процессе в педагогических заведениях в целях гуманизации художественного образования школьников;

3) теоретические и методические положения, система занятий, учебно -методические пособия, применяемые в исследовании, могут быть использованы учителями дисциплин эстетического цикла, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

База исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе СШ №56г. Грозный, СШ № 3, СШ № 6 г. Аргун и сельской школы с. Мескер-юрт.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе, 2010-2011гг., в ходе теоретического анализа философской, психолого-педагогической специальной литературы уточнены проблемы, гипотеза, предмет и задача экспериментального исследования, обоснована тема, выявлен начальный уровень художественных знаний и интерес учащихся к национально-художественной культуре, определены основные пути поиска по теме исследования.

На втором этапе, 2011-2012гг., подготовлена научно-методологическая и экспериментальная базы исследования, проведены основные серии эксперимента, выявлены наиболее эффективные комплексы педагогических условий и средств, способствующие гуманизации художественного образования школьников средствами национально-региональных традиций.

На третьем этапе, 2013-2015гг., обоснованы условия, средства, система педагогических воздействий на гуманизацию художественного образования школьников средствами регионально-национальных традиций, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия и средства гуманизации художественного

образования школьников с учетом специфики Чеченской республики (социокультурная среда с ее национальными особенностями; личностно-ориентированный характер гуманизации взаимодействия учителя и учащихся на занятиях изобразительной деятельностью; методы и средства, обеспечивающие эффективность воспитательного процесса средствами национально-региональных традиций);

2. Содержание, формы и методы гуманизации художественного образования школьников с учетом особенностей национально-региональных традиций в учебном процессе является оптимальной средой;

3. Комплект учебно-методических пособий с учетом вариативности видов национально-региональных традиций, усиливающая значимость гуманизации образовательно-воспитательного процесса школьников

4. Критерии, показатели и уровни, обеспечивающие эффективность гуманизации художественного образования школьников, имеющие свою специфику и национально-региональные особенности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена адекватным и последовательным использованием методологических и теоретических основ исследования; применением теоретических, эмпирических методов, методик, технологий обучения, адекватных методу, целям, задачам исследования; апробацией; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала; практическим применением полученных результатов в образовательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора на базе общеобразовательных школ № 56 г. Грозного, №3 и №6 г. Аргун, с.Мескер-юрт (2011-2012гг.); материалы исследования использовались автором при разработке лекционных и практических занятий для студентов факультета искусств ЧГПИ, программ спецкурсов, в докладах и выступлениях на научно-практических и методических конференциях (2012-2013гг.). Ход и

результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры изобразительного искусства факультета искусства ЧГПИ. На основе материалов исследования изданы методические рекомендации, учебная программа, опубликованы статьи, тезисы, учебные пособия (2013-2015гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГУМАНИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность гуманизации образования школьников

Достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, на наш взгляд, которая сможет реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и мировой культуры, - система гибкая, открытая по типам образовательных учреждений и образовательным уровням, способная к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, учитывающая опыт русского просветительства, отвечающая потребностям современности. Особенно актуальным представляется необходимость сосредоточить все внимание педагогической науки и практики на человеке, целостной личности и ее возможностях. Акцент в образовании должен быть сделан на развитие интеллектуального, нравственного и духовного потенциалов личности.

Настоятельной потребностью времени является исходная базисная функция образования - гуманистическая, развивающая целостную самостоятельную творческую личность. В статье 2 Закона «Об образовании» указывается на гуманистический характер образования как на один из принципов государственной политики в области образования(1,К 273-Ф3). На эту направленность должны, прежде всего, ориентироваться современные реформы в образовании.

Гуманистические идеалы красоты, добра, справедливости, истины, равноправных отношений между людьми давно заняли постоянное место в золотом фонде человеческой культуры. Вместе с тем о всегда определяли и определяют глубинный смысл благородной деятельности педагогов прошлого и настоящего. Проблема заключается в реализации гуманистических идеалов в современной массовой школе, функционирующей в активно меняющемся мире с глобальными

противоречиями, с угрозой как социального так и экономического кризиса, дегуманизации и отчуждения личности от общественного развития, других людей и сферы труда. В последнее время идеи гуманистической педагогики приобрели в глазах учителей несколько необычный статус. Однако на практике многие учителя отчетливее начинают осознавать, что гуманизация-это не просто лозунг, но и достаточно трудная проблема, о которой много говорится, но которая должным образом не решается. Действительно, чем больше мы говорим о необходимости гуманизации, тем острее проявляются известные школьные беды: потеря у учащихся интереса к учению, неопределенность целей современного образования, падение его престижа, социальное расслоение между различными группами учащихся, возрастание подростковой преступности, утрата моральных норм поведения. Такова ситуация, в которой находится сегодня учитель. Чтобы разобраться в ней, необходимо сделать ее предметом тщательного философско-этического и психолого- педагогического анализа. Для этого мы выберем лишь одну возникающую в процессе реализации идей гуманистической психологии и педагогики проблему - проблему сущности гуманизации образования.