Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Аглабова, Инга Магомедовна

  • Аглабова, Инга Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Аглабова, Инга Магомедовна. Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аглабова, Инга Магомедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТЕКСТИЛЮ ДАГЕСТАНА

1.1. Эстетическое воспитание школьников средствами текстиля

как основная психолого-педагогическая проблема

1.2. Традиционный и современный текстиль народов Дагестана в эстетическом воспитании школьников

1.3. Характеристика основных школ художественного текстиля

народов Дагестана

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТИЛЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Содержание, условия, формы и методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к художественному текстилю народов Дагестана

2.2. Приобщение школьников к различным видам художественного текстиля в учебно-воспитательной работе

2.3. Пути повышения эффективности реализации педагогического потенциала художественного текстиля в эстетическом воспитании

школьников

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в обществе особенно отчетливо осознается необходимость использования духовных и культурных ценностей в социально-образовательной практике. Важнейшим фактором духовного, художественного и эмоционального развития становится эстетическое воспитание, которое можно определить как способность формирования определенного эстетического отношения к действительности. Модернизация российской системы общего образования предполагает разработку и реализацию новых подходов к решению задач образования и воспитания личности учащихся.

Согласно программно-нормативным документам Российской Федерации (Федеральный закон «Об образовании в РФ»; «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года», «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа») сегодня российское образование решает колоссальные задачи, среди которых обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; разностороннее своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности; формирование у них целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений, трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции; обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда и т.д. Именно в этом контексте мы рассматриваем проблему эстетического воспитания подрастающего поколения, учащихся школ в процессе приобщения к народному декоративно-прикладному искусству, в частности к художественному текстилю.

Приобщение учащихся к художественному текстилю Дагестана может выступить как эффективное средство в воспитании молодежи в духе

уважения к местным национальным художественным традициям. Занятия художественным текстилем могут стать благоприятной почвой для развития специальных качеств учащихся школ. Они доступны с раннего детского возраста и имеют значительный учебно-творческий, эстетический потенциал в воспитании школьников.

Анализ деятельности школ свидетельствует, что народное декоративно-прикладное искусство, в частности художественный текстиль, до сих пор не нашло достойного места в учебных программах, преподаватели дисциплин изобразительного цикла не в полной мере используют их педагогический, творческий потенциал в процессе эстетического воспитания школьников.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется, прежде всего, необходимостью поиска наиболее эффективных форм, путей и методов преодоления и корректировки недостаточной степени обращения учащихся к национальной культуре, в частности к художественному текстилю, а также важностью создания необходимых педагогических условий для эстетического воспитания школьников средствами художественного текстиля.

В последние годы научный интерес к проблеме художественного текстиля в эстетическом воспитании учащихся школ существенно возрос.

Теорию эстетического воспитания в разные времена успешно развивали в своих исследованиях ведущие специалисты, представители эстетики, такие как М.С. Каган, Ю.Б. Бореев, В.К. Скатерщиков и др., а также прогрессивные отечественные педагоги, искусствоведы, психологи: Д.Б. Кабалевский, В.В. Ванслов, Б.Т. Лихачев, B.C. Кузин, Б.Н. Неменский, В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко, Ю.К. Бабанский, М.Л. Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластетин и др., то есть те, кто рассматривал искусство действенным воспитательным средством, как важный компонент в жизни детей.

В отечественной науке достаточно широко рассматривались катего-

рии эстетического: эстетическое восприятие (О.Н. Органова, A.B. Запорожец, П.М. Якобсон, В.Н. Самохин, В.В. Давыдов, К.С. Островский, A.A. Мелик-Пашаев, Е.П. Крупник, A.A. Люблинская, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Мордовская), эстетические потребности (В.Н.Банников, И.И. Джидарьян).

Весомый вклад в разработку теории и методики преподавания изобразительного искусства внесли труды таких ученых, как М.М. Байрамбе-ков, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Д.М. Маллаев, Б.М. Неменский, H.H. Ростовцев, И.М. Раджабов, Н.М. Сокольникова, A.C. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова.

Особый интерес в аспекте изучения и познания народного искусства и художественного текстиля Дагестана представляют фундаментальные исследования русских и дагестанских ученых в области археологии, искусствоведения и этнографии, среди которых Д.М. Атаев, Н.Б. Бакланов, Г.Г. Газимагомедов, П.М. Дибиров, A.A. Иванов, Э.В. Кильчевская, М.М. Маммаев, С.Д. Ханмагомедов, М.М. Шилинг, С.Ш. Гаджиева, Д.А. Чирков.

В плане возрождения национально-художественной культуры особый научно-методический интерес представляют работы дагестанских ученых-педагогов, таких как М.М. Байрамбеков, С.М. Гаджимурадов, Ш.А. Мирзоев, Т.К. Гамзатова, Д.М. Маллаев, A.M. Магомедов, И.М. Раджабов, Т.Н. Казилов, O.K. Рашидов и др.

Особенности художественного текстиля и его роль в деле воспитания художественного и эстетического вкуса молодого поколения изложены в работах Э.В. Кильчевской, A.C. Иванова, Э.Г. Аствацатурян, Д.А. Чиркова, П.М. Дибирова, М.М. Маммаева, Ш.С. Гаджиевой, Ф.А. Гаджа-ловой, Г.А. Сергеевой и в ряде других публикациях.

Однако с сожалением приходится констатировать, что на сегодня нет фундаментальных научных работ, в которых художественный текстиль рассматривался бы как средство эстетического воспитания и указывались бы пути использования его богатых и выразительных эстетических

средств декоративности, основывающихся на многовековом опыте народа. Кроме того, недостаточно учитывается стабильность многовекового культурного развития, преемственность поздних и ранних художественных эстетических традиций. Изучение психолого-педагогической и методической литературы, посвященной вопросам эстетического воспитания, позволил нам выявить существующие противоречия между разработанным теоретическим аспектом данной проблемы и отсутствием систематизированного подхода к нему - в практике учебных учреждений наблюдается отсутствие целенаправленной работы по эстетическому воспитанию школьников путем использования средств искусства текстиля.

Актуальность исследования определяется наличием противоречия между необходимостью эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к произведениям художественного текстиля и недостаточной разработанностью теоретических основ обозначенной проблемы в науке.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- наличием объективной потребностью современного общества в учителях эстетического цикла, эффективно осуществляющих эстетическое воспитание школьников;

- высокой социальной значимостью произведений художественного текстиля в эстетическом воспитании школьников и неадекватными современными условиями;

- наличием научной теории процесса эстетического воспитания школьников и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса воспитания учащихся путем использования средств художественного текстиля Дагестана.

Эти противоречия позволили выделить проблему исследования, которая заключается в выявлении эффективных условий и средств организации эстетического воспитания школьников. Недостаточная изученность возможностей использования педагогического потенциала художественно-

го текстиля в эстетическом воспитании школьников с учетом современных реалий определила выбор темы данного исследования «Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю».

Объект исследования - эстетическое воспитание школьников средствами декоративно-прикладного искусства

Предмет исследования - условия, средства, пути и методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к художественному текстилю Дагестана.

Цель исследования - выявить и научно обосновать, экспериментально проверить условия, формы и методы эстетического воспитания школьников посредством приобщения к художественному текстилю Дагестана.

Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к художественному текстилю Дагестана станет более эффективным, если:

- произвести диагностику современного состояния опыта наследия национальной эстетической культуры, исходя из основных традиционных закономерностей художественного текстиля как основного вида народного декоративно-прикладного искусства;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности усилить внимание учащихся на усвоение нравственных художественно-эстетических понятий путем анализа произведений художественного текстиля, отражающих эстетическую сторону жизни, раскрывающих быт, культуру, искусство народов Дагестана;

- осуществить учебный процесс, реализуя основные средства, формы, методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к искусству текстиля Дагестана;

- обеспечить включение учащихся в практическую художественно-творческую деятельность в процессе эстетического воспитания школьников;

- использовать в учебном процессе уроки ИЗО на примере художественного текстиля, с учетом вариативности видов художественного текстиля, способствующие эстетическому воспитанию школьников.

Задачи исследования:

• изучить и дать анализ взаимосвязи эстетической культуры и проблемы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к художественному текстилю народов Дагестана;

• выявить особенности эстетического воспитания школьников средствами народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана в аспекте изучения художественного текстиля как актуальной психолого- педагогической проблемы;

• определить роль эстетического потенциала традиционного и современного художественного текстиля народов Дагестана в эстетическом воспитании школьников;

• разработать содержание, условия, средства, пути, формы и методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к текстилю народов Дагестана;

• экспериментально проверить эффективность реализации педагогического потенциала искусства художественного текстиля в эстетическом воспитании школьников.

Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых, философов (В.К.Скатерщиков, М.С.Каган, Ю.Б.Бореев, В.И. Разумный), психологов, педагогов по проблеме переосмысления духовных ценностных ориентиров личности школьника (Б.Т.Лихачев, А.Г. Асмолов, Ю.П.Зинченко, А.П.Леонтьев, В.В.Ванслов, А.С.Макаренко, В.А. Сухом-линский, Д.Б.Кабалевский, Б.Н.Неменский, В.С.Кузин), представляющие базисную основу эстетического постижения окружающей действительности и мира в целом, теоретические положения в искусствоведении, определяющие художественную природу, духовную ценность и место искусства в культуре, педагогов по гуманитарно-целостным подходам (Н.М. Борытко,

В.С.Ильин, В.В.Сериков), компетентностными (A.B. Хуторской, Р.Х. Гильмеева), личностно-ориентированные, деятельностные, задающие па-радигмальные ориентиры исследования эстетического воспитания на образцах художественного текстиля.

Теоретическую основу исследования составили:

- идея гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амона-швили, А.Т.Асмолов, Н.И.Киященко, И.Я.Лернер, А.А.Мелик-Пашаев, М.Н. Скаткин, В.А.Сухомлинский и др.);

- идея образовательно-воспитательного процесса в контексте культуры, которая достаточно глубоко разработана в трудах выдающихся русских философов Бердяева H.A., Бахтина М.М., Флоренского П.Ф., и др., а также Бондаревской Е.В., Ильина E.H., Кагана М.С., Киященко Н.И., Разумного В.И., Котовой И.Б., Нечаева В.А. и др.;

- актуальные проблемы развития теории и практики изобразительной деятельности учащихся, их художественного образования и эстетического воспитания в трудах таких ученых и методистов, как Н.Н.Ростовцев, B.C. Кузин, С.П.Ломов, Б.М.Неменский, М.М.Байрамбеков, Д.М.Маллаев, H.H. Анисимов, Е.В.Шорохов, Т.Я.Шпикалова, Б.П.Юсов, И.М.Раджабов и Др.

Такие авторы как А.Л. Бугаева, И. Я. Шоров, Б.О. Кадыров, Б.Б. Шейхова, З.М. Магомедова, В.Ф. Афанасьев, Ш.А. Мирзоев в своих трудах осветили следующие вопросы: функции и суть народных традиций, содержание этнической педагогики, методика реализации эстетических и этнических художественных традиций в воспитательном процессе.

Методы исследования:

анализ теоретической, методологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, а также соответствующих научных исследований в области эстетического воспитания школьников на основе изучения художественного текстиля;

- изучение, выявление и обобщение передового педагогического опыта использования художественного текстиля в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных и других инновационных школ;

- опытно-исследовательская работа, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, студентами, работниками народного образования, апробация методических рекомендаций и наглядных учебно-методических пособий;

- педагогический эксперимент, состоящий из поискового, констатирующего и формирующего этапов, статистическая обработка данных;

- самоанализ результатов творческой деятельности учащихся.

Базой исследования явились средние школы № 10, 31 г. Махачкалы

и сельские общеобразовательные школы с. Акуша и с. Бутри Акушинского района, было задействовано более 300 учеников 4-6 классов.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) уточнялась тема, предмет и задачи исследования, изучались литературные источники, шел сбор материала по изучаемой проблеме.

На втором этапе (2009-2011 гг.) на основе данных первого этапа исследования был проведен ряд экспериментов для выявления наиболее эффективных форм и методов обучения для наиболее полного приобщения школьников к художественному текстилю Дагестана как части декоративно-прикладного искусства Дагестана.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) в ходе проведенных экспериментов, сбора данных по проблеме исследования были проанализированы и систематизированы полученные результаты, сформулированы выводы, завершены основные положения, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

- изучены и анализированы состояние и опыт использования материала искусства художественного текстиля в практике работы общеобразовательных школ республики;

- выявлены условия и особенности процесса эстетического воспитания школьников средствами художественного текстиля;

- выявлен воспитательный, эстетический потенциал художественного текстиля, отразившийся в задачах эстетического воспитания школьников;

- созданы и экспериментально проверены содержание, условия на примере уроков декоративно-прикладного искусства, способствующие эстетическому воспитанию школьников посредством приобщения к произведениям художественного текстиля;

- определены основные средства и методы, разработаны критерии, позволяющие выявить и оценить уровень сформированности художественных знаний и глубины интересов учащихся к национальной художественной культуре в процессе изучения искусства текстиля;

- создано учебное пособие, методические разработки уроков, способствующие эстетическому воспитанию школьников средствами художественного текстиля;

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- научно-теоретическом обосновании необходимости использования уроков декоративно-прикладного искусства, средств по произведениям художественного текстиля в практике эстетического воспитания школьников.

- выявлении и обосновании дидактических условий эстетического воспитания школьников на базе ознакомления учащихся с произведениями художественного текстиля.

Практическая значимость исследования состоит в:

- создании и внедрении педагогических условий и уроков ИЗО на примере декоративно-прикладного искусства по эстетическому воспитанию школьников в процессе приобщения к художественному текстилю, в котором художественный текстиль дагестанцев выступает как важная часть приобщения школьников к национальной эстетической культуре;

- предложении учителям дисциплин эстетического цикла учебно -методических, наглядных пособий и методических рекомендаций к ним;

- издании пособия по совершенствованию эстетического воспитания школьников средствами художественного текстиля;

- возможности использования материалов данного исследования в других регионах России с учетом своих особенностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционный и современный текстиль народов Дагестана, адекватно отражающий потребность учащихся в личностном и эстетическом развитии школьников.

2. Содержание, условия, средства, формы и методы приобщения школьников к искусству художественного текстиля, как существенного компонента эстетического воспитания школьников.

3. Художественно-эстетическая ценность в познании произведений художественного текстиля (уникальность, подлинность, историческая значимость).

4. Критерии, позволяющие выявить знания, глубину интереса учащихся к национальной художественной культуре, в частности к художественному текстилю Дагестана.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в основных материалах конференции «Методология художественно-педагогического образования в глобальном социокультурном пространстве» 26-27 января (Москва, 2011 г.), в материалах Республиканской межвузовской научно- практической конференции по актуальным проблемам межкультурной коммуникации (Махачкала, 2012 г.). Автор с докладами и сообщениями выступал на научных конференциях, посвященных проблемам обучения и воспитания школьников, а также на кафедре методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства Даггоспедуниверситета. Основные положения исследования апробировались и внедрялись в практику обучения изобрази-

тельному искусству в школах с. Акуша и с. Бутри Акушинского района и школах № 10, № 31 г. Махачкалы. Автором издано учебное пособие для учителей школ и студентов художественно-графических факультетов «Художественный текстиль Дагестана в эстетическом воспитании школьников».

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью теоретических и методологических положений, репрезентативностью выборки исследуемых, использованием объективных, соответствующих задачам методов исследования, опытно-экспериментальной работе в школах с соответствующей научно-методической базой и потенциалом педагогических кадров, результативность которых подтверждена методами исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТЕКСТИЛЮ ДАГЕСТАНА

1.1. Эстетическое воспитание школьников средствами текстиля как основная психолого-педагогическая проблема

Воспитание - неотъемлемая часть образовательного процесса. Система воспитания интегрирует все формы и виды обучения, социально полезной деятельности в целостный образовательный процесс, обеспечивающий удовлетворение индивидуальных потребностей детей, их личностное развитие и социализацию.

Педагогический труд и педагогическое общение, стиль поведения и деятельности педагога, его красноречие являются эпицентром эстетического. А значит, правомерно утверждать, что существует эстетика педагогической деятельности как интегрированное гуманитарно- профессиональное явление, возникшее и функционирующее на стыке эстетики, этики, психологии и педагогики.

Важность осознания роли эстетического воспитания в педагогическом процессе современной образовательной школы свидетельствует о необходимости расширения границ искусства в учебном заведении, а именно, от искусства двигаться, петь, строить, рисовать, лепить - к искусству творчески мыслить, чувствовать, жить.

Школа широко раскрывает особенности человеческой культуры во всем своем многообразии, качественно формирует свое особое индивидуальное мироощущение, закладывает прочные основы нравственности и духовности, воспитывает творческое отношение к жизни, труду. При этом возникает вопрос, какие задачи ставит перед собой эстетическое воспитание?

Глобальной целью является формирование творческого отношения

человека к окружающей его действительности, поскольку сама суть эстетического - в творчестве и сотворчестве при восприятии различных эстетических явлений. Одной из более конкретных задач является формирование эстетической потребности. Ее можно определить как потребность человека в красоте и деятельности по законам красоты. В данном случае необходимо обратить внимание на два важных компонента, это: 1) широта и кругозор эстетической потребности (способность личности эстетически относиться к возможно большему кругу явлений действительности); 2) качество эстетической потребности, выявляемое на уровне художественного вкуса и идеала на уроках трудового обучения в школе. Значение эстетического воспитания в становлении личности огромно и это вряд ли кем оспаривается. Тем не менее, остановимся на этом чуть подробнее. Прежде чем говорить об особенностях эстетического воспитания, необходимо, на наш взгляд, дать определение термину «эстетика». Итак, эстетика (от греческого - чувствующий, чувственный) - философская наука, которая изучает сферу эстетического, как специфическое проявление ценностного взаимоотношения человека и окружающего его мира, а также область художественной деятельности людей. В XVIII веке эстетика как особая дисциплина вычленяется в трудах Баумгартена, который ввел термин «эстетика» для обозначения «науки о чувстве, знании». Немецкий философ И. Кант отмечает эстетику как науку о правилах чувственности вообще. Такие философы-материалисты, как Д. Дидро и Н.Г. Чернышевский считали в свое время, что объект эстетики как науки есть прекрасное. Подобная категория и стала основой системы эстетического воспитания.

П. Валери указал на одну из функций эстетики - функцию воспитания человеческих чувств, человеческой чувствительности. Соприкасаясь с прекрасным в искусстве или действительности, человек обретает желание как можно чаще повторять подобие встречи. Его ощущения, его чувства формируются на желание и ожидание подобных встреч. Они, чувства, развиваются в результате общения с прекрасным.

Другая важнейшая эстетическая функция - воспитательная. Она состоит в формировании восприимчивости человека к искусству и всему прекрасному, существующему в природе и произведениях человека. Каждая эпоха, придавая большое значение воспитанию новых поколений, выделяла ту или иную ветвь в искусстве как наиважнейшую в деле воспитания. В Античности особое значение придавали музыке, в эпоху Возрождения — живописи, в XIX в. - литературе. В педагогике эстетическое воспитание связывают с высвобождением спонтанной экспрессии детей. Эстетическое воспитание часто связывают только со сферой чувств и отделяют от интеллектуального воспитания. Цель его - развитие воображения, осуществляемое через личное эстетическое переживание.

Эстетическое воспитание является неотъемлемой частью всестороннего общего воспитания, базирующегося на опыте, который приобрел ребёнок, и придает данному опыту свежее звучание с позиции прекрасного. Эстетическое воспитание — это «процесс совместной деятельности воспитанников и педагогов, направляющийся в сторону формирования эстетической культуры школьников» [179. С. 27].

Подобный процесс, безусловно, является органически и жизненно необходимым компонентом общей системы воспитания.

Эстетическим воспитанием можно с уверенностью назвать научно обоснованный и практически осуществленный полный комплекс разнообразных педагогических мероприятий, обеспечивающий гармоническое всестороннее художественное развитие как духовных, так и физических сил человека. Подобная формулировка, по мнению Г. Джибладзе, «точно выражает природу и сущность эстетического воспитания. Отсюда вытекает функция эстетического воспитания, т.е. умение создавать эстетическое, творить прекрасное» [53, 17].

Результаты социологических, психологических и педагогических исследований Е.В. Квятковского, Е.П. Крупника, Е.К. Чухмана, Б.П. Юсова, свидетельствуют, что снижение качества эстетического воспитания обу-

чающихся наблюдается, как правило, в 5-8-х классах общеобразовательной школы. Что же является причиной такого явления? Ученые считают, что все дело в противоречии между потребностью подростков в идеале и недостатком у них специальной подготовки к полноценному и всестороннему восприятию прекрасного.

Полагаясь на устоявшуюся практику воспитательной работы, мы обычно выделяем такие структурные компоненты эстетического воспитания, как эстетическое образование, которое закладывает ценностные и теоретические основы эстетической культуры личности, а также художественное воспитание в его художественно-практическом и образовательно-теоретическом выражении. Последнее формирует художественную культуру личности в общности практических навыков, знаний, ценностных ориентаций и разнообразие вкусов.