Условия реализации воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Амубуттаева, Патимат Мирзаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Амубуттаева, Патимат Мирзаевна
СОДЕРЖАНИЕ
3
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты использования воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе
1.1. Теоретические аспекты изучения воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе
1.2. Нравственно-эстетическое воспитание учащихся в процессе приобщения к памятникам архитектуры
1.3. Характеристика национального своеобразия архитектурных памятников и их использование в воспитании дагестанских школьников
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Реализация воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе
2.1. Основные направления и этапы использования воспитательного потенциала архитектурных памятников в учебном процессе
2.2. Пути повышения эффективности использования воспитательного потенциала
архитектурных памятников в учебной деятельности
2.3. Анализ реализации воспитательного потенциала средствами памятников архитектуры в учебном процессе
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия реализации воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Воспитание духовно развитой личности составляет одну из главных задач современного общества и современной педагогической науки и практики. Принципы воспитания как основополагающие требования и ценностные ориентации определяют стратегию, цели, содержание и методы воспитания человека, общее направление его осуществления, стили взаимодействия воспитателя и ученика. Принципы воспитания отражают уровень развития общества, его потребности и требования к воспроизводству социально активной, общественно значимой личности.
Сегодня особенно остро ощущается необходимость в существенном обновлении и совершенствовании процесса воспитания и нравственно- эстетической ориентации учащихся, приведения их в соответствие с традициями и культурой народа.
Ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединения его моральных ценностей, политической и экономической стабильности является «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Как отмечено в концепции «Национальная идея может строиться только на основе культурных ценностей, сформированных на протяжении веков.
В «Концепции художественного образования в Российской Федерации» также акцентирует внимание на необходимость приобщения школьников к культуре, искусству изучения памятников архитектуры в процессе учебы, отмечается необходимость воспитания и развития внутреннего творческого потенциала учащихся через понимание и осмысление языка изобразительного искусства, отражающего общечеловеческие ценности: доброту, любовь к красоте, гармонии.
В решении данной проблемы особая роль принадлежит воспитательному потенциалу художественно-эстетического наследия национальной культуры, воплощенного в памятниках архитектуры. Благодаря своим специфическим
возможностям памятники искусства и культуры, в частности архитектуры, создают особенные условия для приобщения школьников к культурному наследию народа и могут выступать в качестве ценностного ориентира при реализации воспитательного потенциала в учебном процессе.
На современном этапе становления и развития педагогического образования идея воспитания человека в контексте культуры определяется в качестве важного фактора, что глубоко и содержательно рассматривается в исследованиях Е.В. Бондаревской, Э.В. Ильенкова, E.H. Ильина, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, И.Б. Котовой, Т.П. Мальковой, В.Я. Нечаева, В.И. Разумного и др.
H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, П.Ф. Флоренский и др. рассматривают культуру как антропологический феномен, когда личность выступает в качестве эпицентра культуры. На их концепции основывается идея культуросообраз-ного образования.
Существенное значение в рассматриваемом вопросе имеет изучение научной литературы по проблемам развития и воспитания детского творчества, в частности работы JI.C. Выготского, Е.И. Игнатьева, Д.Б. Эльконина и др. Использование результатов, полученных этими авторами, позволяет всесторонне проанализировать важность и уникальность воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе.
Проблема формирования мировоззрения, воспитания нравственно- патриотических, эстетических чувств: гуманизма, бережного отношения к наследию прошлого своей страны, уважение к результатам человеческой деятельности, художественному созиданию рассматривались В.В. Алексеевой, Х.Х-М. Батчаевой, Н.К. Гаврюшиным, А.Ф. Гольдштейном, A.B. Иконниковым, Е.В. Квятковским, Б.Т. Лихачевым, Б.М. Неменским, В.И. Плужнико-вым.
Большой интерес для нашего исследования представляли данные, полученные специалистами эстетического воспитания школьников в процессе их обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству: А. Д.
Алехиным, Г.В. Бедой, B.C. Кузиным, М.М. Байрамбековым, Т.С. Комаровой, A.M. Магомедовым, Б.М. Неменским, С.П.Ломовым, Е.Е. Рожковой, H.H. Ростовцевым, И.М.Раджабовым, Е.В. Шороховым, Т.Я. Шпикаловой.
В своем исследовании мы опирались также на труды ученых, которые рассматривают: своеобразие функционирования предметно-архитектурной среды, особенности ее восприятия учащимися школ (И.А. Бартенев, С.Ю. Болотова, 3. Гидион, В.Л. Глазычев, А.Э. Гутнов, Г.В. Есаулов, A.B. Иконников и др.); роль архитектурной среды в воспитании и развитии творческого воображения, художественных способностей учащихся школ (С.Ю. Болотова, И.Б. Ветрова, Д.Н. Садыгалиев, В.А. Шпильченко и др.).
Для раскрытия теоретических основ изучения архитектурных памятников в общеобразовательных учреждениях нам важно было рассмотреть сущность и значение реализации воспитательного потенциала в учебном процессе.
Анализ философской, культурологической и, главным образом, психолого-педагогической литературы позволил вскрыть противоречия между:
• потребностью школ республики в кадровом пополнении учителями, способными эффективно осуществлять реализацию воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе и стереотипностью художественной подготовки учащихся школ в процессе приобщения ребенка к ценностям архитектуры;
• возможностями использования потенциала памятников архитектуры в воспитательном процессе и отсутствием необходимых условий и системы занятий по организации учебной деятельности в школах республики;
• необходимостью создания адаптивной воспитательной среды, учитывающей индивидуальные художественные способности учащихся и отсутствием информационно-методического обеспечения, способного осуществить реализацию воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе.
Существование данных противоречий позволило выделить проблему
исследования, суть которой в раскрытии и обосновании условий реализации воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе.
Анализ деятельности школ свидетельствует, что реализация воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе до сих пор не нашла достойного места в учебных программах. Преподаватели дисциплин эстетического цикла не в полной мере используют педагогический и воспитательный потенциал памятников архитектуры в учебном процессе.
Реализация в учебном процессе воспитательного потенциала памятников архитектуры имеет важное социально-педагогическое значение и сегодня приобретает теоретическую значимость и практическую актуальность. Эти положения послужили определяющим фактором при выборе темы исследования: «Условия реализации воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность реализации воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - условия, средства, формы и методы реализации воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебно- воспитательном процессе.
Гипотеза исследования: реализация воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе станет эффективной, если:
• рассматривать памятники архитектуры как важный фактор учебно-воспитательной деятельности учащихся;
• выявить содержание и педагогическое значение воспитательного потенциала архитектурных памятников и определить формы и методы его реализации в учебном процессе;
• выявить и обосновать педагогические условия, способствующие pea-
лизации воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе;
• развивать интерес школьников к усвоению эстетических и нравственных понятий путем анализа образцов архитектурных памятников в процессе учебно-творческой работы.
Задачи исследования:
1. Выявить методологические, психолого-педагогические проблемы изучения воспитательного потенциала памятников архитектуры.
2. Сформировать у школьников нравственно-эстетические, этнические представления об образцах архитектурных памятников.
3. Охарактеризовать национальное своеобразие архитектурных памятников Дагестана для использования его в воспитании школьников в учебном процессе.
4. Создать оптимальные условия, пути и средства для использования воспитательного потенциала архитектурных памятников в учебном процессе.
5. Разработать и экспериментально проверить условия, формы и методы, способствующие реализации воспитательного потенциала памятников архитектуры.
Методологической основой исследования являются философские категории (Ю.Б. Бореев, М.С. Каган, В.И. Разумный, В.К. Скатерщиков) об общей связи и взаимной обусловленности явлений, творческой сущности личности (В.В. Ванслов, В.С.Кузин, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Б.М. Немен-ский, В.А. Сухомлинский), выступающие субъектом духовной и материальной культуры в художественном и образном отражении реальности; ведущие разработки педагогов эстетического воспитания, художественного образования, народной художественной культуры (B.C. Кузин, Т.С. Комаров, Б.Т. Лихачев, Д.М. Маллаев, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, А.Некрасова, И.М. Раджабов, Т.Я. Шпикалова и др.)
Теоретическую основу исследования составляют концепции и идеи,
раскрывающие сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский), культурно-историческая теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн), учение о единстве национального и общечеловеческого (H.A. Бердяев Я.А. Коменский, С. И. Миропольский, К.Д. Ушинский, и др.).
Методы исследования:
• теоретический анализ исторической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
• изучение, выявление и обобщение передового педагогического опыта использования памятников архитектуры в воспитании и развитии личности школьников в учебном процессе;
• опытно-экспериментальная работа (анкетирование, беседа, опрос, видеозапись, фотографирование), статистические методы оценки результатов художественно-творческой деятельности школьников.
Научная новизна исследования заключается в:
• определении места и роли, выявлении сущности воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе;
• разработке условий приобщения школьников к системе уроков по изучению памятников архитектуры в учебном процессе;
• разработке серии наглядных пособий с учетом особенностей архитектурных памятников Дагестана, способствующих реализации воспитательного потенциала в учебном процессе;
• экспериментальной проверке и доказательстве эффективности системы уроков ИЗО по реализации воспитательного потенциала образцов архитектурных памятников;
• обосновании параметров, уровней и критериев, позволяющих выявить и оценить уровень знаний и глубину интереса школьников к памятникам архитектуры в учебном процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
• определении педагогических условий реализации воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе;
• разработке форм и методов использования учебно-методического комплекса по изучению архитектурных памятников;
• выявлении и научном обосновании идеи эстетического воспитания на примерах памятников архитектуры.
Практическая значимость исследования заключается в:
• определении условий, разработке и внедрении методических пособий, системы занятий, поурочных разработок, творческих заданий и других средств, форм и методов, способствующих реализации воспитательного потенциала памятников архитектуры;
• возможности применения материалов настоящего исследования в художественно-эстетическом воспитании учащихся других регионов Российской Федерации.
Экспериментальная база исследования - общеобразовательные учебные заведения: СШ № 36 и № 16 г. Махачкалы, СШ № 5 г. Дербента, СШ № 6 г. Каспийска Республики Дагестан. Исследованием были охвачены учителя изобразительного искусства, 300 учащихся 5-6 классов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2014год в три этапа:
• па первом этапе (2006-2008гг.) в ходе теоретического анализа психолого-педагогической, философской и методической литературы определены проблема, предмет, гипотеза и задачи экспериментального исследования, обоснована тема, выявлены предполагаемые условия реализации воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе;
• па втором этапе (2008-2010гг.) наряду с подготовкой научно-методической и экспериментальной базы исследования, проводились основные серии эксперимента, в результате чего выявлялись наиболее важные педагогические условия и средства реализации воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе;
• на третьем этапе (2010-2014гг.) определялись и научно обосновывались педагогические условия реализации воспитательного потенциала памятников архитектуры в учебном процессе, обобщались результаты экспериментальной части исследования, были сформулированы выводы и рекомендации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием уровню развития современной педагогической науки и практики; использованием в образовательно-воспитательной деятельности школы комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось представлением и обсуждением основных результатов исследования на заседаниях кафедры методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства, участием в работе научно-практических конференций Дагестанского государственного педагогического университета в 2009-2014 гг. по проблемам развития художественно-педагогического образования Республики Дагестан. Материалы исследования апробированы и внедрены в практику обучения изобразительному искусству в общеобразовательных школах № 36, №16 г. Махачкалы, № 5 г. Дербента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитательный потенциал архитектурных памятников, выраженный в национальном колорите народов Дагестана: художественно- изобразительных стилях, специфических деталях, строительных материалах, несущих в себе ценностно-содержательную, познавательную и эстетико- воспитательную информацию. ;
2. Педагогические условия реализации воспитательного потенциала архитектурных памятников в учебно-воспитательном процессе региональных общеобразовательных школ (организация педагогического процесса по овладению культурным, художественно - эстетическим опытом народа, его ду-
ховным, познавательным и бытийно-практическими компонентами через ознакомление детей с памятниками архитектуры; овладение стилевыми особенностями памятников архитектуры, его региональной спецификой; сотворчество детей и взрослых по распознанию архитектурных памятников, его социальной, педагогической, эстетической значимости)
3. Средства, формы и методы использования воспитательного потенциала архитектурных памятников в учебно-познавательной и воспитательной работе с учащимися: цикл эстетических дисциплин; система занятий; комплекс учебно-методических пособий и т.д.
4. Критерии и уровни, оптимально обеспечивающие эффективность эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к произведениям архитектуры: наличие интереса к искусству архитектуры; способность к восприятию ценностных ориентаций архитектурных памятников; понимание и осмысление национальных особенностей, присущих памятникам архитектуры Дагестана.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Теоретические аспекты изучения воспитательного
потенциала памятников архитектуры в учебном процессе
В современных российских условиях наблюдается заметное усиление внимания государственных органов к воспитанию детей и молодежи. Позитивное отношение государства к политике в области воспитания подрастающего поколения выразилось в принятии целого ряда нормативных документов.
Принципы воспитания, как основополагающие идеи или ценностные основания воспитания человека, определяют цели, стратегию, содержание и методы воспитания, общие направления его осуществления, стиль взаимодействия воспитателя и воспитанника. При этом принципы воспитания отражают уровень развития общества, его потребности и требования к воспроизводству конкретного типа личности.
В целом воспитание, как социальный институт, обладая универсальными характеристиками, имеет более или менее существенные содержательные различия, связанные с этноконфессиональным составом, историей развития, социально-экономическим уровнем, .типом политической организации и культуры того или иного общества.
Воспитание, как социальный институт, является объектом изучения ряда областей знания.
Философия рассматривает онтологические и гносеологические основы воспитания; формулирует наиболее общие представления о его высших целях и ценностях.
В настоящее время формируется новое педагогическое мышление, адекватное зарождающемуся новому цивилизованному (глобальному) мышле-
нию. Новая методология и философия воспитания связаны с усилением гуманистического и гуманитарного аспектов в образовании, его воспитывающей функции, переходом к интегративному подходу к ребенку, учету его индивидуальных особенностей и интересов, переходом от экстенсивных технологий, ориентированных на репродуктивное воспроизводство знаний, к интенсивным технологиям обучения. Эти идеи полно и глубоко реализуются сегодня в авторских школах Ш.А. Амонашвили, B.C. Библера, В.А. Кара-ковского, В.А. Сухомлинского, А.Н. Тубельского, Е.А. Ямбурга, в моделях развивающего и личностно-ориентированного образования Е.В. Бондарев-ской, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, В.В. Серикова, И.С. Якиманской. В них осуществляется поиск новых концептуальных подходов к воспитанию, его нового содержания, технологий и методов развития его гуманистического потенциала. В разрабатываемых моделях воспитания подчеркивается неразрывная взаимосвязь между чисто когнитивными и эмоционально-ценностными процессами, определяющими целостное видение мира и одновременно гуманистическое отношение к нему, утверждается идея ценности и уникальности человеческой личности.
Сегодня обсуждаются различные модели построения духовно-нравственного воспитания на всех уровнях и во всех аспектах их реализации; достаточно четко определились несколько подходов к воспитанию, однако, все обсуждаемые модели едины в цели: усиление воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе.
Осуществляемое в системе образования воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание обучающимся помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности. Воспитание, как первосте-
пенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития будущих специалистов.
Согласно программно-нормативным документам Российской Федерации (Федеральный закон «Об образовании в РФ», Федеральный закон «О культуре в РФ», «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа») российское образование должно решать колоссальные задачи, среди которых обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России и т.д. В значительной мере эти документы определяют стратегию и тактику управления воспитательным и образовательным процессами в нашей стране. Вместе с тем, контент-анализ государственной нормативно-правовой базы воспитания показывает, что разработчики документов исходят из различных теоретических представлений о воспитании и образовании, определяют меры по развитию воспитания на основе отличающихся друг от друга концептуальных подходов, трансформируют в социально-педагогическую практику принципы воспитания.
Наметившаяся тенденция возврата интереса общества к общекультурным ценностям памятников архитектуры и зодчества несет в себе богатейшие возможности воспитательного потенциала гуманистической личности человека с конкретными взглядами, ценностным ориентиром, моралью к его национальным культурно-художественным традициям.
Зодчество, а также связанные с ним искусства, является одной из граней художественной культуры. В аспекте психолого-педагогической проблемы воспитательного потенциала образцов архитектуры, зодчество не только приобретает важное значение, оно еще играет значимую роль в контексте становления ценностного и мировоззренческого ориентиров общества и конкретной личности. Акцентируя внимание на эстетическо-художественные
свойства памятников зодчества, всемирная история культуры свидетельствует о том, что архитектуре принадлежит одно из важных мест в процессе формирования патриотических чувств к национальной культуре.
Памятники истории и культуры вобрали в себя духовную и нравственную мудрость народа, традиционные художественные принципы, утвердив в изысканной красоте форм собственную этическую систему и реальную сущность предметов окружающей среды.
Необходимо отметить, что в настоящее время распространено мнение, утверждающее, что архитектура на современном этапе утратила доминирующую роль, переложив смыслообразующие начала на виды пластических искусств: скульптуру, живопись, графику, в которых с большей наглядностью проявляется сюжетно-содержательное начало художественного познания.
Архитектура (лат. агскНесШга от др. греч. - старший, главный и др.-греч. - строитель, плотник) - искусство проектирования и строения зданий и сооружений, комплексов. В соответствии с современными эстетическими воззрениями общества и техническими возможностями, архитектура создает материально организованную среду, которая необходима людям для их жизнедеятельности.
Архитектура, будучи видом искусства, состоит в сфере духовной культуры, выражая общественные идеи в художественных образах, эстетическим образом формирует окружение индивида. Историческое развитие общества определяет типы и функции сооружений (здания, формирующие открытые пространства, сооружения с внутренним организованным пространством, ансамбли сооружений), художественный строй архитектурных сооружений, конструктивные технические системы. Архитектурная организация пространства различных населенных пунктов, создание поселков и городов, регулирование систем расселения выделились в особую область - градостроительство. В архитектуре взаимосвязаны технические, функциональные, эстетические начала (польза, прочность, красота). Если функции и назначение
архитектурного сооружения определяют его объемно-пространственную структуру и план, то строительная техника - экономическую целесообразность, возможность и конкретные средства его создания. Образное и эстетическое начало архитектуры органично связывается с ее социальной функцией, проявляясь в формировании конструктивной и объемно-пространственной структуры сооружения. Выразительными средствами архитектуры являются тектоника, ритм, композиция, синтез искусств, пропорции, масштаб, пластика объемов, фактура и цвет материалов и др.
Архитектурные сооружения, служащие для практического использования, являются и произведениями искусства. Представления об архитектуре, о задачах её воспитательного потенциала в процессе формирования патриотических чувств школьников к памятникам культуры и искусства в учебном процессе позволяет судить о том, как внешний облик своего города воздействует на творческое мировоззрение личности.
Архитектура состоялась вследствие общественной потребности в ней. Для начального периода истории человеческого общества характерны различные бытовые и трудовые процессы, протекавшие под открытым небом т.е. в естественном природном пространстве, в простых шалашах и естественных убежищах. Впоследствии человек научился возводить постройки. Сооружая здания, он создает архитектурное пространство, ограниченное не только стенами и крышей, но и организованное, т.е. задается нужная форма. Главной задачей архитектуры является организация пространства для процессов человеческой жизнедеятельности. Сооружения, постройки, здания, возведенные с целью "организации пространства для разнообразных процессов социальной деятельности людей (быт, труд, культура), - представляют собой один из элементов искусственной предметной среды.