Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования: На примере филологического факультета университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мальцев, Дмитрий Михайлович

  • Мальцев, Дмитрий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Мальцев, Дмитрий Михайлович. Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования: На примере филологического факультета университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мальцев, Дмитрий Михайлович

Введение.

Глава 1.

ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ИСТОРИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ.

1.1 Гуманитаризация высшего профессионального образования в истории и практике высшей школы.

1.2 Анализ разработанности проблемы гуманитаризации высшего профессионального образования на филологическом факультете университета.

1.3 Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования на филологическом факультете университета:-.

Выводы по первой главе.

Глава 2.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ПРОЦЕССА ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ УНИВЕРСИТЕТА).

2.1 Организация экспериментальной работы.

2.2 Содержание экспериментальной работы.

2.3 Результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования: На примере филологического факультета университета»

Актуальность исследования определяется изменяющимися социально-экономическими условиями современной жизни, претерпевшими особенно значительные перемены в конце ХХ-го века в связи с трансформацией социально-политического строя России. Научное и экономическое развитие общества активно воздействует на всю систему образования, в том числе и на её важнейший аспект - содержание образования. Резкие изменения в обществе вносят дисгармонию во все его сферы и делают особенно заметными перекосы, в том числе и в содержании образования. Так, в периоды резкого подъёма экономики либо развития новых отраслей промышленности возникает большая потребность в специалистах узкого профиля, а в периоды более стабильного состояния экономики потребность в узких специалистах снижается, что приводит к соответствующим изменениям в содержании образования. Стихийность данного процесса должна контролироваться, поскольку цель общества (и образования) в конечном итоге - формирование гармонично развитой личности.

Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина и реформа образования построены на принципе гуманизма и отражают озабоченность государства проблемами воспитания подрастающего поколения. В современной науке накоплен объём знаний, необходимый для обоснования исследования проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса и его очень важного аспекта - гуманитаризации содержания образования.

Значительный вклад в общую теорию гуманизации обучения внесли Т.В.Болотина, Г.Б.Даркевич, О.Т.Лебедев, И.Н.Сиземская, В.М.Филиппов и др. Но проблемы гуманитаризации высшего профессионального образования не получили должного обоснования. Хотя следует отметить, были серьезные попытки развести понятия «гуманизация обучения» и «гуманитаризация образования». Некоторые особенности гуманитаризации содержания образования изложены в трудах С.В.Девятовой, А.А.Касьяна, В.И.Купцова,

Э.М.Мирского и др. Актуальность нашей работы состоит в вытекающей из потребностей общественной жизни необходимости выработки путей управления процессом гуманитаризации, который нами рассматривается как процесс усиления позиций общей образованности и человечности, а также процесс передачи и сохранения профессиональной культуры и ценностей в процессе образования.

В основу исследования легли следующие противоречия: между потребностью общества и государства в подготовке квалифицированных, всесторонне образованных кадров и отсутствием баланса между гуманитарным и естественнонаучным знанием в содержании высшего профессионального образования; между существующей необходимостью осуществления процесса гуманитаризации высшего профессионального образования и отсутствием педагогического содействия данному процессу; между общепринятым пониманием гуманитаризации как увеличения доли гуманитарных наук в содержании образования и пониманием гуманитаризации как увеличения уровня общей образованности и профессиональной компетенции будущего специалиста в процессе передачи и сохранения профессиональной культуры и ценностей. На основании данных противоречий нами была определена проблема исследования: необходимость в теоретическом обосновании современных взглядов на проблему гуманитаризации, в выработке педагогических условий гуманитаризации и в определении способов педагогического содействия процессу гуманитаризации высшего профессионального образования.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (на примере филологического факультета университета)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (на примере филологического факультета университета).

Объект исследования: образовательный процесс на филологическом факультете в университете.

Предмет исследования: процесс гуманитаризации высшего образования на филологическом факультете университета.

Гипотеза исследования: процесс гуманитаризации профессиональной подготовки специалистов на филологическом факультете университета будет педагогически обеспечен при реализации следующих условий:

• выделения и реализации гуманитарного инварианта содержания образования всех циклов дисциплин (общие гуманитарные и социально*-экономические дисциплины; общие математические и естественнонаучные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины; дисциплины специализации; факультативы);

• построения гуманитаризации учебного процесса на субъект-субъектных отношениях между преподавателем и студентом;

• повышения самостоятельной роли студентов в осуществлении гуманитаризации в своей учебно-познавательной, а в дальнейшем -педагогической деятельности.

В соответствии с целями и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы гуманитаризации в истории и практике высшей школы, ввести периодизацию её развития.

2. Уточнить понятие «гуманитаризация содержания высшего профессионального образования».

3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса гуманитаризации высшего профессионального образования.

4. Разработать методические рекомендации, способствующие гуманитаризации высшего профессионального образования. Методологическая база исследования: на философском уровне: теория единства и взаимозависимости общества и воспитания и учение о развитии личности, обусловленном совокупностью общественных отношений и природной организацией; формирования гармоничной личности; формирования личности учащегося (К.Гельвеций, Д.Дидро, З.И.Калмыкова, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачёв, Дж.Локк, В.А.Сластенин и др.); на конкретно-научном уровне: труды по формальному и материальному образованию, интеграции образования (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, И.П.Подласый, М.Н.Скаткин и др.); по методологии и теории педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, В.П.Давыдов, В.И.Журавлёв, В.И.Загвязинский, Б.М.Кедров, В.В.Краевский и др.); по общей и профессиональной педагогике (А.М.Баскаков, В.П.Беспалько, В.П.Давыдов, Н.Д.Никандров, П.И.Чернецов и др.); теории развития и саморазвития личности в процессе обучения и воспитания (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, А.С.Гаязов, И.А.Зимняя, В.В.Игнатова, И.Я.Лернер, Г.Н.Сериков и др.); по активизации и оптимизации учебно-познавательной деятельности (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, Р.А.Низамов, Л.Н.Скаткин и др.); по содержанию общего и профессионального образования (И.И.Ильясов, И.Ф.Исаев, В.С.Леднёв, Н.Д.Никандров, Е.В.Ткаченко и др.); по гуманитаризации обучения (Ш.А.Амонашвили, М.М.Бахтин, С.В.Девятова, А.А.Касьян, А.М.Новиков, И.П.Подласый и др.).

Реализации цели и задач исследования служила система методов: • научно-педагогических - анализ философской и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение изученного опыта, разработка сценария эксперимента;

• эмпирических - изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, оценка, изучение документации, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ теоретических данных и данных, полученных в процессе эксперимента;

• статистических и математических - обработка экспериментальных данных, составление таблиц и гистограмм, вычисление среднего арифметического, процентного соотношения, ранжирование, парное сравнение. Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг.

Первый этап исследования (1999-2000 гг.). Изучалась и анализировалась научная литература по философии и педагогике для рассмотрения процессов гуманизации, гуманитаризации, теории формирования содержания образования в высшей школе в аспекте влияния современных тенденций развития общества, науки и техники на воспитание и образование. Определялись методологические и теоретические основы исследования, противоречия, цель, объектж предмет исследования.

В теоретическом плане изучалась сущность основных понятий, факторов, влияющих на развитие процесса гуманитаризации; определялись условия процесса гуманитаризации и возможности педагогического содействия процессу гуманитаризации высшего профессионального образования.

Второй этап исследования (2000-2003 гг.). Разработан замысел и логика исследования. Проводилась диагностика уровня осведомлённости преподавателей, учителей и студентов в области гуманитаризации высшего профессионального образования. Нами был подготовлен и проведён формирующий эксперимент: разработан спецкурс по проблеме исследования, лекционные и семинарские занятия по дисциплинам «Педагогика», «Педагогические теории, системы, технологии».

Третий этап исследования (2003-2004 гг.) включал в себя анализ данных, полученных в ходе эксперимента, их обработку и систематизацию. Проводился анализ и обобщение результатов исследования, коррекция выводов, оформление материалов исследования. Были сделаны выводы и заключение. На этом этапе применялись методы статистической и математической обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой являлся филологический факультет Курганского государственного университета. Разными видами экспериментальной работы охвачено 43 преподавателя и 75 студентов вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялась в «Вестнике Оренбургского государственного педагогического университета» (разделы «Иностранные языки», Оренбург, 2000 г. и «Гуманитарные науки», Оренбург, 2001 г.); в сборниках научных трудов «Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения», Курган, 2000, 2001 и 2002 гг., докладах на региональном научном семинаре «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования», Курган, 2002 г., научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования: i содержание, технологии, качество», Оренбург, 2003 г. и научной конференции (с международным участием) «Язык и межкультурная коммуникация: проблемы лингвистики и методики преподавания», Курган, 2001 г.

В ходе исследования нами был разработан спецкурс «Гуманитаризация содержания образования в современной высшей школе». Спецкурс одобрен кафедрой педагогики Курганского государственного университета (КГУ) и кафедрой общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета. Апробация спецкурса проходила на базе филологического факультета КГУ (отделение романо-германской филологии).

Научная новизна исследования:

1. Разработана периодизация развития процесса гуманитаризации высшего профессионального образования в истории высшей школы России на основании его объективно существующего эволюционного характера.

2. Уточнено понятие «гуманитаризация содержания высшего профессионального образования» - увеличение уровня общей образованности и профессиональной компетенции будущего специалиста в процессе передачи и сохранения профессиональной культуры и ценностей. 3. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования: 1) выделение и реализация гуманитарного инварианта содержания образования всех циклов дисциплин (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; общие математические и естественнонаучные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины; дисциплины специализации; факультативы); 2) построение гуманитаризации учебного процесса на субъект-субъектных отношениях между преподавателем и студентом; 3) повышение самостоятельной роли студентов в осуществлении гуманитаризации в своей учебно-познавательной, а в дальнейшем -педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории профессионального образования, связанном с обоснованием периодизации развития процесса гуманитаризации высшего профессионального образования в истории высшей школы России; уточнением понятия «гуманитаризация высшего профессионального образования»; выделением условий педагогического содействия процесса гуманитаризации, ориентированных на повышение самостоятельной роли студентов в этом процессе. Это позволяет проектировать новые модели содержания образования, ориентированные на создание гуманистической парадигмы в подготовке специалистов.

Практическая значимость заключается:

- в анализе распределения гуманитарной нагрузки в государственном стандарте по специальности 021700 «Филология»;

- в составлении программы, методических рекомендаций и проведении спецкурса «Гуманитаризация содержания образования в современной высшей школе»;

- в экспериментальной проверке педагогических условий гуманитаризации высшего профессионального образования на примере филологического факультета;

- в том, что полученные результаты эксперимента могут быть использованы в разработке и определении содержания высшего педагогического образования и в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

Периодизация развития процесса гуманитаризации высшего профессионального образования в истории высшей школы России включает следующие этапы: 1) донаучное определение содержания образования; 2) научная разработка содержания образования; 3) научно-практическая разработка содержания образования.

Понятие «гуманитаризация высшего профессионального образования», определяемое нами как увеличение уровня общей образованности и профессиональной компетенции будущего специалиста в процессе передачи и сохранения профессиональной культуры и ценностей.

Гуманитаризация профессиональной подготовки специалистов на филологических факультетах университетов будет обеспечена, при реализации следующих педагогических условий: 1) выделение и реализация гуманитарного инварианта содержания образования всех циклов дисциплин (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; общие математические и естественнонаучные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины; дисциплины специализации; факультативы); 2) построение гуманитаризации учебного процесса на субъект-субъектных отношениях между преподавателем и студентом; 3) повышение самостоятельной роли студентов в осуществлении гуманитаризации в своей учебно-познавательной, а в дальнейшем -педагогической деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, спи использованной литературы, который содержит 176 источников, 23 таблиц и гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мальцев, Дмитрий Михайлович

Выводы по второй главе

1. Рассмотрение государственного стандарта по специальности 021700 «Филология» выявило в нём значительный дисбаланс между изучением естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. Отношение составляет примерно 1:25, это делает уместным предположение, что процесс гуманитаризации высшего профессионального образования на филологических факультетах должен носить характер усиления естественнонаучной составляющей образования, вследствие чего нами было предложено понятие гуманитарного инварианта. Гуманитарный инвариант - это сбалансированная совокупность учебных курсов общегуманитарных, естественнонаучных и профессиональных циклов дисциплин в образовательном стандарте.

2. Целью констатирующего эксперимента было выяснение общественного мнения о состоянии проблемы гуманитаризации и о степени её важности.

Одним из выводов является то, что вузы, по мнению большинства респондентов, не готовят или не стремятся готовить гуманных специалистов как для сферы образования, так и для производства. Настолько же важно, что большинство респондентов высказались за необходимость гуманитаризации высшего профессионального образования. Эти показатели говорят о необходимости внесения неких изменений в содержание образования и, соответственно, об исследовании проблем данной сферы.

По мнению респондентов, гуманитаризация высшего профессионального образования должна выражаться в насыщении гуманитарным материалом всех изучаемых дисциплин, в изменении уровня гуманитарной подготовки будущих учителей и преподавателей, а также в изменении объёма уже изучаемых дисциплин в сторону гуманитарных. А если принять во внимание, что большинство респондентов видят гуманитаризацию в данный момент лишь как механическое увеличение количества часов, выделенных на изучение предметов гуманитарного цикла, то заметно расхождение между тем, что представляет собой сегодняшняя гуманитаризация, и тем, какой она должна быть.

3. Целью формирующего эксперимента была проверка предложенных нами педагогических условий гуманитаризации высшего профессионального образования в университете.

Реализация педагогических условий гуманитаризации высшего профессионального образования на филологическом факультете осуществлялась в рамках курсов «Педагогика», «Педагогические теории, системы, технологии», методики преподавания иностранного языка, педагогической практики и спецкурса, посвященного проблемам гуманитаризации.

В содержании лекций, семинаров и спецкурса мы попытались дать студентам представление о сущности процесса гуманитаризации, о его задачах и путях реализации; сформировать знания, умения и навыки, способствующие осуществлению студентами гуманитаризации в своей будущей деятельности; рассмотреть и проверить на практике основы субъект-субъектных отношений. Необходимость проведения занятий по педагогике и педагогическим теориям, системам, технологиям, а также спецкурса логически следовала из цели нашего эксперимента - попытка осуществления на практике условий гуманитаризации высшего профессионального образования.

4. Результаты, полученные после проведения эксперимента, говорят об определённом его успехе. В ответах, по большинству, предложенных студентам вопросов, явно прослеживается изменение понимания сущности процесса гуманитаризации. Оно стало ближе к предложенному нами и к тому, которое дали в своих анкетах школьные учителя и преподаватели вузов. Студенты также получили некоторые дополнительные сведения о формировании содержания образования.

Оценка деятельности студентов во время педагогической практики школьными учителями показала эффективность проводимых нами изменений в содержании образования. Студенты лучше справлялись с поставленными задачами, быстрее находили общий язык с учащимися, обдуманно выбирали решения появлявшихся проблем. В ходе экспериментальной работы рассматривались многие проблемы, связанные с историей педагогики, содержанием образования, дегуманизацией.

Проведённая работа, посвящение студентов в проблемы педагогической жизни может дать более правдивое представление студентам об их возможной будущей профессии, и тем самым с делать студента более подготовленным к педагогической деятельности.

Заключение

Мировая политическая и национальная напряженность, стремительность прошедшего ХХ-го века, расширение и увеличение человеческих возможностей не могли не сказаться на основополагающих идеях, существовавших в тот момент обществ.

Одним из основных принципов в области образования Российской Федерацией был выдвинут его гуманистический характер. Таким образом, во главу угла нашим государством ставится сохранение человечности подрастающих поколений. Гуманитаризация имеет единые цели с гуманизацией - сохранение человечности и преодоление дегуманизации, но сфера действия гуманитаризации ограничивается содержанием образования.

Целью нашей работы было изучить сущность процесса гуманитаризации, дать ей теоретическое обоснование и определить ряд условий и путей её более эффективного функционирования на филологическом факультете университета.

Исследовав историю развития процесса гуманитаризации и применив аксиологический подход, мы пришли к пониманию, что гуманитаризация образования - увеличение уровня общей образованности и профессиональной компетенции будущего специалиста в процессе передачи и сохранения профессиональной культуры и ценностей.

В своей работе мы не принимаем узкого понимания гуманитаризации как процесса усиления лишь гуманитарного знания. В нашем понимании гуманитаризация более близка идее всестороннего или гармоничного развития, чем идее гуманизации, с которой гуманитаризация связана основной целью -созданием человека. Если процесс гуманизации носит общий характер, ведь практически это общественное явление и связано оно с воспитанием, то процесс гуманитаризации ограничен сферой образования и воздействует на общественную жизнь опосредованно.

В процессе работы выделены следующие педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования на филологическом факультете университета:

• выделение и реализация гуманитарного инварианта содержания образования всех циклов дисциплин (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; общие математические и естественнонаучные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины; дисциплины специализации; факультативы);

• построение гуманитаризации учебного процесса на субъект-субъектных отношениях между преподавателем и студентом;

• повышение самостоятельной роли студентов в осуществлении гуманитаризации в своей учебно-познавательной, а в дальнейшем -педагогической деятельности.

Одной из основных задач нашего исследования была проверка предложенных нами педагогических условий гуманитаризации высшего профессионального образования на филологическом факультете университета. Для этого была проведена экспериментальная работа, длившаяся четыре года и охватывавшая студентов с первого по четвёртый курс. Нами были внесены изменения в УМК «Педагогика», «Педагогические теории, системы, технологии», разработан спецкурс «Гуманитаризация содержания образования в современной высшей школе», одобренный кафедрой педагогики Курганского государственного университета и кафедрой общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.

Будучи специально направленной на решение проблем гуманитаризации, экспериментальная работа принесла во многом ожидаемые положительные результаты, связанные с изменением понимания определённых явлений и изменением некоторых взглядов.

В ходе экспериментальной работы нами проводилась оценка знаний, умений и навыков студентов по интересующим нас аспектам в контрольных и экспериментальных группах. Разрыв средней оценки знаний студентов между экспериментальной и контрольной группами составил 0,5 балла (3,4 - 2,9), а разница в оценке умений и навыков достигла 0,6 балла (3,8 - 3,2). Нами проводились измерения множества других показателей, которые также указывают на успех проведённой нами экспериментальной работы.

Гуманитаризация высшего профессионального образования должна носить комплексный характер. В её реализации необходимо использовать все возможные пути, на всех возможных уровнях: составление планов, программ (может быть даже на уровне формирования самой схемы определения содержания образования), выбор региональных компонентов, политики высшего учебного заведения, подготовку преподавателей, способных способствовать реализации целей гуманитаризации, повышение самостоятельной роли студентов в осуществлении гуманитаризации в своей учебно-познавательной, а в дальнейшем - педагогической деятельности, построение гуманитаризации учебного процесса на субъект-субъектных отношениях между преподавателем и студентом.

В ходе решения поставленных задач исследования выдвинутая научная гипотеза подтвердилась. В итоге теоретически обоснованы, выявлены и экспериментальным путем проверены педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования на филологическом факультете университета.

Возможными путями развития работы могут стать разработка принципов построения и проверки содержания образования на предмет соответствия целям гуманитаризации, либо более узкие разработки отдельных учебных программ по конкретным дисциплинам высшей школы, отвечающих требованиям гуманитаризации.