Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лободин, Владимир Тихонович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лободин, Владимир Тихонович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ
1.1. Образование взрослых как средство целостного развития человека.
1.2. Научные основы обеспечения здоровья в процессе образования.
1.3. Проблемы валеологической грамотности в процессе последипломного образования педагогов. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ
2.1. Опыт формирования валеологической грамотности взрослых в работе школы «Единство».
2.2. Опыт формирования валеологической грамотности в процессе последипломного образования педагогов.
2.3. Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых»
Актуальность темы исследования.
Здоровье - категория, определяющая перспективы развития государства и благополучие конкретного народа. Процветать, соответствовать темпам мирового строительства и иметь положительные мотивации на прогрессивное развитие может только страна, имеющее здоровое население. Следовательно, проблема преодоления кризиса в состоянии здоровья - важнейшая общегосударственная ® задача. Один из путей ее решения видится нам в повышении валеологической грамотности населения. Проблема необыкновенно злободневна. Уровень здоровья современного общества соответствует нормам деградирующей и вымирающей нации (В.П. Петленко, П.П. Горбенко и др.).
Современное общество расколото на множество социальных групп с разными корпоративными интересами. Это порождает серьезные противоречия, сказывающиеся на духовно-нравственных установках и психологическом климате в различных социальных группах людей, в том числе, и в установках на здоровый образ жизни.
Современные социально-экономические условия характеризуются тем, что во всех сферах общества происходит глубокая переоценка ценностей, изменяется содержание общественной жизни и изменяется сознание людей, их отношение к своему здоровью, которое молодежь, как правило, безжалостно губит.
Главной чертой современной эпохи является обращение к непреходящим человеческим ценностям и смыслообразующим ориентирам. В этом состоит задача системы образования взрослых, в том числе, и задача формирования валеологической грамотности взрослого человека, который расценивает здоровье как непреходящую человеческую ценность. Отношение к здоровью претерпевает временную трансформацию в зависимости от социальных, политических, возL растных и иных причин. Следовательно, чрезвычайно актуальным является исследование, определяющее истинную картину реагирования взрослого человека на морально-нравственную флуктуацию человеческой личности через анализ его биологического здоровья, и раскрывающее пути укрепления всех других компонентов здоровья в процессе образования.
Наряду с вышеперечисленными процессами закономерно происходят изменения в системе образования в целом и в системе дополнительного профессионального образования (ДПО). Особое значение приобретает психолого-валеологическое знание и как следствие его - научно обоснованная индивидуально ориентированная практика здорового образа жизни. Основу психолого-валеологического знания составляет гуманистическая ориентация на признание ценности человека как личности и индивидуальности, его право на выбор, на свободное развитие, проявление своих способностей, определение своих ценностей и право на здоровье нации, семьи и человека. Проблема преодоления негативных тенденций в состоянии здоровья взрослого населения, особенно среди педагогического сообщества, - важнейшая общегосударственная задача, которая в науке решена далеко не полностью. В связи с этим актуальной становится проблема введения психолого-валеологического компонента образования в работу лекториев для взрослых и в систему ДПО. В результате этого нововведения должен сформироваться человек нового типа, имеющий личностную оздоровительную систему, и умеющий пропагандировать основы здорового образа жизни (в семье, на работе, в школе).
Реалии действительности показывают, что задачи формирования здоровья школьника может выполнить только компетентный учитель. Однако, опыт показывает, что недостаток валеологических принципов в работе школы приводит к тому, что к окончанию школы здоровье школьников существенно ухудшается, а здоровье современного учителя находится в предкритическом состоянии. В связи с вышеперечисленными причинами необычайно актуальным становится формирование валеологической грамотности взрослых, являющихся родителями ученика, и особенно учителя, основу которой составляет ценностно и личностно-ориентированное образование, имеющее целью формирование индивидуального и личностного здоровья учителя и школьника. ГТсихолого-валеологический компонент имеет целью подготовить учителя к такой деятельности, которая принципиально пронизывала бы всю педагогическую работу на протяжении всего образовательного маршрута, способствовала бы изменению отношения к своему здоровью, здоровью окружающих путем практики здорового образа жизни, особенно здорового образа жизни в семье, т.е. осуществлялось бы педагогическое воздействие психолого-валеологического характера в школе и домашних условиях. Потребность общества в личностно-ориентированном психолого-валеологическом образовании велика, поэтому подготовка учителей-валеологов должна идти в нескольких направлениях: через систему педагогических ВУЗов как базовое педагогическое образование и через систему ДПО. Освоение педагогом валеологической грамотности, предоставляемое на курсах ДПО сравнимо по своей значимости с обретением диплома о профессии. Введение компонента валеологической грамотности в систему образования взрослых встречает трудности вследствие разнообразия концепций формирования здоровья и многообразия подходов к анализу психолого-валеологического аспекта жизнедеятельности человека и педагогической деятельности. Все это требует углубленных педагогических исследований, связанных с формированием валеологической грамотности в процессе образования взрослых. Данная работа призвана внести свой вклад в эти исследования.
Исследование опирается на методологию гуманистического, акмеологиче-ского и аксеологического подходов к образованию взрослых (Вершловский С.Г.,
Воронцова В.Г. Колесникова И.А., Кулюткин Ю.Н, Максимова В.Н. Сухобская Г.С. и др.). С этих позиций здоровье рассматривается как неприходящая ценность и интегративная категория, которая имеет медико-психологический и социально-педагогический аспекты. Образование взрослых в исследовании представляется как средство целостного развития человека, включая его здоровье. Дополнительное профессиональное образование, в том числе и последипломное образование педагогов, составляет часть системы образования взрослых в целом. Поэтому сугубо профессиональные задачи последипломного образования педагогов могут успешно решаться лишь в контексте задач целостного развития человека, с учетом состояния его здоровья и возможностей его укрепления и сохранения с помощью образования. Основной психолого-педагогический механизм решения этих задач - формирование устойчивой мотивации здорового образа жизни и установки на саморазвитие в вопросах здоровья (Зайцев Г.К., Полетаева Н.М. и др.).
Саморазвитие взрослого человека в процессе образования рассматривается как взаимосвязь механизмов рефлексии, самоанализа, самооценки, самоактуализации, самореализации и творчества (Сухобская Г.С., Кузьмина Н.В.,Максимова В.Н. и др.). Саморазвитие - это одно из условий и средств формирования валео-логической грамотности взрослого человека, включая педагога.
Актуальность проблемы исследования обусловлена современными задачами развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации, отраженными в проекте соответствующей Концепции : насыщение рынка труда специалистами с высоким уровнем общей культуры и профессиональной компетентности и приведение квалификации кадрового потенциала специалистов к современному уровню. Решение этих задач невозможно без формирования валеологической грамотности взрослого человека как современного компонента его общей культуры и профессиональной компетентности.
Данная задача особенно актуальна для дополнительного профессионального образования педагогов, которые работают с детским населением и в условиях кризисной демографической ситуации, когда в ближайшем будущем школа будет испытывать острый дефицит учащихся, важно сохранить здоровье школьников и их репродуктивную функцию как будущих родителей. На повышение валеологической грамотности всех участников образовательного процесса нацеливает утвержденное Министерством образования РФ (приказ №1418 от 15.05.2000) Примерное положение о центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений. В работе такого Центра должны принимать участие педагоги-валеологи, педагоги-психологи, медицинские работники, социальные педагоги, учителя, прошедшие соответствующую подготовку в учреждениях дополнительного образования взрослых. Основные направления работы Центра: оздоровительная, валеологическое образование, комплексная диагностика, консультативная деятельность, уроки здоровья.
Проблема исследования заключается в том, чтобы в системе образования взрослых, в том числе последипломного образования педагога, сформировать эффективный алгоритм здорового образа жизни человека путем обучения основам валеологической грамотности. Необходимость валеологической грамотности каждому человеку вытекает из кризисного состояния здоровья взрослого населения России и из противоречий между уровнем и качеством школьного образования и состоянием здоровья ученика и учителя. Валеологическую грамотность не возможно сформировать только в виде интеллектуальной схемы, нужна апробированная взрослыми практика, переходящая в культуру здорового образа жизни, а в случае с учителем - педагогическая практика по реализации валеологической грамотности. Результаты валеологической грамотности, практики и культуры должны быть выражены в улучшении состояния здоровья взрослого, учителя и ученика.
Объект исследования.
Валеологическая грамотность и условия ее формирования в процессе образования взрослых.
Предмет исследования.
Педагогические условия формирования валеологической грамотности в системе образования взрослых, включая последипломное образование педагога.
Цель исследования.
Создание теоретически обоснованной и экспериментально апробированной образовательной системы обеспечения здоровья для профессиональной подготовки педагога и для применения в новых формах образования взрослых и формирующей валеологическую грамотность как показатель целостного развития.
Гипотеза исследования.
Сформировать валеологическую грамотность в системе последипломного образования педагога и в новых формах образования взрослых возможно, если обеспечить совокупность педагогических условий:
1. Новые формы образования взрослых реализовать как адаптированные к ва-леологическим проблемам и потребностям обучающихся в конктексте целостного развития человека;
V 9
2. Актуализировать мотивацию здорового образа жизни и саморазвитие взрослого человека как основные механизмы формирования его валеологической грамотности в процессе образования.
3. Дифференцировать содержание, формы организации и технологии формирования валеологической грамотности взрослого человека:
- в новых формах организации валеологического образования взрослых;
- в процессе повышения квалификации учителей-предметников;
- на курсах переподготовки по учебной программе «педагог-валеолог».
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние здоровья населения, педагогов и учащихся школ и обосновать необходимость формирования валеологической грамотности как новой задачи образования взрослых;
2. Определить теоретические основания валеологического образования взрослых и педагогов и дать определение рабочим понятиям «здоровье», «валео-логическая грамотность», «валеологическая грамотность педагога» и др.
3. Разработать модель валеологической грамотности взрослого человека и учи-4 теля и определить основные направления ее формирования в процессе образования;
4. Разработать, методически обосновать и апробировать образовательные программы для взрослых в школе «Единство» и для учителя на курсах последипломного образования;
5. Определить, при каких условиях образование взрослых в школе «Единство» и на курсах последипломного образования может быть обеспечено формирование валеологической грамотности взрослого и учителя;
6. Разработать показатели валеологической грамотности взрослого и педагога • и методику ее диагностики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по теоретическим основам валеологии (Брехман И.И., Апанасенко Г.Л., Айзман Р.И., Петленко В.П., Воронцов И.М., Казначеев В.П., Щедрина А.Г. и др.); научные положения и идеи педагогической валеологии (Вайнер Э.Н., Зайцев Г.К, Казин Э.М., Колбанов В.В., Максимова В.Н., Татарникова Л.Г., Полетаева Н.М. и др.); научные положения о гуманизации образования (Воронцова
B.Г., Колесникова И.А., Амонашвили Ш.А., Бондаревская Е.В., Вершловский
C.Г., Сериков В.В., Якиманская И.С. и др.); психологические и акмеологиче-ские теории и положения профессиональной деятельности педагога (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Гагин Ю.А, Деркач А.А., Кричевский В.Ю., Кузьмина Н.В., Климов Е.А., Максимова В.Н., и др.); теории и положения по подготовке педагога к профессиональной деятельности (Васильева З.И., Колесникова И.А., Тряпицына А.П., Давиденко Д.Н. и др.); идеи системного подхода в образовании (Гусинский Э.Н., Беспалько В.П., Максимова В.Н., Новикова Л.И., Сокольников Ю.П. и др.); концепции непрерывного образования (Онушкин В.Г. Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С., Вершловский С.Г., Тонконогая Е.П., Подобед В.И. и др.). Исследование развивает акмеологические идеи целостного развития человека в процессе образования, достижения им вершин в профессиональной деятельности и жизнедеятельности, идеи саморазвития и творчества, зрелости и интеграции, самосовершенствования и активного общения применительно к проблемам здорового образа жизни и валеологической грамотности (Ананьев Б.Г., Кузьмина Н.В., Говоров Н.С., Гагин Ю.А., Максимова В.Н., Сухобская Г.С. и др.).
В работе использованы следующие методы: анализ психологической, ва-леологической, медицинской и педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование и педагогическое проектирование; педагогический эксперимент с валеологической направленностью; анализ результатов учебной деятельности; анкетирование; стандартизованное интервьюирование; психологическая и педагогическая диагностика; данные медицинских осмотров; метод наблюдения; анализ собственной педагогической деятельности; методы математической статистики. Методики исследования:
- анкетный опрос;
- специальные тестовые задачи;
- анализ домашних заданий,
- практика по самодиагностике, самооценке и проектированию индивидуальной программы здорового образа жизни обучающихся.
Экспериментальная база исследования.
В ходе констатирующего эксперимента базу исследования составили:
- участники школы духовного и физического развития «Единство» для взрослых за 1990-1999 г.г.;
- слушатели курсов переподготовки педагогов-валеологов (учителей валеологии и валеологов-организаторов) в Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО) за 1997-2000 г.г.
- преподаватели школ Ленинградской области: Агалатовская , Кингисеппская, Киришская, и другие средние школы;
- слушатели курсов повышения квалификации ЛОИРО различных кабинетов .(математики, истории, библиотечных работников, биологии, музыки, дошкольных учреждений) за 1997-2000 г.г.
В массовом анкетном вопросе принимали участие 700 учителей.
Организация исследования и его этапы
Исследование проводилось:
- в лектории для взрослых школы «Единство» в период с 1990 по 1997 г.г.;
- на курсах последипломного образования в ЛОИРО с 1997 по 2000 г.г. Этап первый -Поисковый.
Включает в себя изучение философской, науковедческой, педагогической, медицинской и акмеологической литературы по проблемам философии и психологии здоровья, аксеологии, логотерапии, иерархии нравственных ценностей, образования взрослых, последипломного образования педагога, повышения ва-леологической грамотности и индивидуального здоровья, справочные данные общего состояния здоровья населения и конкретно учителей, студентов педагогических ВУЗов и школьников.
Формулировка исходной гипотезы заключалась в определении основных составляющих валеологической грамотности для взрослых и для системы последипломного образования учителей. Этап второй -Опытно-экспериментальный. Экспериментальная проверка гипотетических предположений проводилась в школе «Единство», в лектории для взрослых, на выездных семинарах в школах Ленинградской области и курсах в ЛОИРО.
Основные методы получения научных данных - формирующий эксперимент, а также анкетный опрос и анализ домашних заданий.
Оценка результативности концепции исследования исходит из улучшения состояния здоровья, повышения уровня адаптированное™, психологического и эмоционального состояния взрослого и конкретно учителя, вследствие корректировки его мировоззрения, создания иерархии ценностей и определения личностных смыслов жизни в аспекте здоровья.
Этап третий - результативно-обобщающий.
Предусматривает получение ряда выводов на основе обработки эмпирических данных. Обобщение результатов исследования и проверка гипотезы. Конкретизация концепции. Оформление диссертации.
Обобщение полученных данных позволило сформировать валеологическую грамотность как способ улучшения здоровья взрослого человека и конкретного учителя, а также как средство достижения профессиональной зрелости педагога.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определение здоровья и валеологической грамотности взрослого и конкретного учителя дано через ценностные и смыслообразующие отношения, которые использовались для создания программы нравственного личностного роста и индивидуальной программы здорового образа жизни взрослого человекам построения профессиональной подготовки педагога на курсах последипломного I образования;
• На основе акмеологической концепции школьного и последипломного образования (Максимова В.Н.) создана модель валеологической грамотности, имеющей влияние на состояние здоровья взрослого и конкретно учителя, которую можно взять за основу в целях ее дальнейшей личностной корректировки; апробирована модель образовательной системы, нацеленной на формирование валеологической грамотности как компонента общей культуры взрослого человека;
• Выявлена связь валеологической грамотности взрослого и конкретно учителя с их здоровьем, жизненной и профессиональной успешностью. На основе учета индивидуальной системы ценностей создана методика валеологического мониторинга жизни взрослых и конкретно педагога, следование которой улучшает здоровье и приводит к жизненной успешности и профессиональному росту
Разработана совокупность педагогических условий формирования валеологической грамотности в процессе образования взрослых, в новых, адаптированных к валеологическим потребностям, формах организации обучения взрослых, и на курсах последипломного образования педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны образовательные программы с целью формирования валеологической грамотности взрослых и учителей, создана методика и предложены материалы исследований по програмно-методическому обеспечению валеологической подготовки на курсах лектория для взрослых и валеологической подготовки на курсах последипломного образования педагога. Методика и полученные материалы содержат требования к минимальному уровню валеологической подготовки выпускников курсов лектория для взрослых и курсов последипломного образования педагогов (образовательная программа для подготовки педагога-валеолога /1200 учебных часов/ и валеолога-организатора /540 учебных часов/ и методические приложения к ней). Внедрена в практику новая форма организации образования взрослых (школа духовного и физического развития «Единство»), направленная на обеспечение валеологической грамотности населения (Санкт-Петербурга и Ленинградской области). Диссертантом опубликована серия из семи научно-популярных книг для самообразования взрослых в области валеологической грамотности.
Мы предполагаем, что проведенные мероприятия приведут к тому, что общество получит контингент учителей, владеющих валеологической грамотностью, сформированной из морально-нравственных и сгармонизированных психофизических аспектов. Такой педагог прямо или косвенно обучит этой грамотности школьников, закладывая основы здорового образа жизни будущего гражданина страны и в конечном итоге здорового общества. С другой стороны, усилия направлены на то, чтобы наиболее активная часть общества, обучающаяся в лекториях для взрослых, овладела основами валеологической грамотности, сформированной из морально-нравственных и сгармонизированных психофизических аспектов. Такой человек, стремясь к здоровому образу жизни, увлечет за собой и своих близких, способствуя созданию здорового общества.
Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов обеспечивается современной методологией педагогических исследований (взаимодействие аксеологического и акмеологического подходов, интеграции и системного анализа), междисциплинарным характером изучаемых проблем, непротиворечивостью методологических оснований работы, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, эмпирическим подтверждением основных положений исследования; практическим подтверждением исходных позиций в ходе экспериментов, математическим и логическим анализом полученных результатов, а также успешным применением их в обучающей работе со взрослыми на курсах лектория для взрослых и с учителями на курсах последипломного образования.
На защиту выносится:
1. Концепция формирования валеологической грамотности как компонента общей культуры в новых формах организации образования взрослых и формирования валеологической грамотности как компонента профессиональной культуры учителя в системе последипломного образования педагога.
2. Разработанная на основе индивидуально-креативного подхода образовательная программа профессиональной подготовки учителей, суть которой формирование индивидуального здорового образа жизни учителя (валеоло-гический компонент) и его готовности к решению в педагогической работе задач валеологической грамотности учащихся(профессиональный компонент).
3. Модель системы педагогических условий формирования валеологической грамотности взрослых и учителей, обеспечивающих повышение их здоровья, общей культуры и профессионализма.
4. Модель валеологической грамотности взрослого и педагога как показателя их целостного развития и роста общей и профессиональной культуры; модель целенаправленной образовательной системы.
5. Механизм индивидуальной работы над собой (саморазвития) в процессе образования взрослых и на курсах последипломного образования учителя, обеспечивающий здоровье учителя и способствующий его валеологической грамотности и компетенции, воспитывающий в нем важнейшие профессиональные качества (систему валеологических знаний, умений, навыков, ценностных ориентацией и мотивов).
Апробация и внедрение.
Основные научно-теоретические и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов на конференциях Ассоциации акмеологических школ и научных сессиях Академии акмеологических наук (секция школьной акмеологии, (руководитель Максимова В.Н.) и Балтийской педагогической академии, а также через публикации автора (7 книг и пять статей).
Апробация концепции формирования валеологической грамотности взрослых и учителя проводилась:
1) в ходе работы филиала школы духовного и физического развития «Единство» под руководством диссертанта с 1995 по 1999 г.г.;
2) на заседаниях кафедры акмеологии и валеологии ЛОИРО с 1995 по 2000 г.г.;
3) в Институте образования взрослых РАО;
4) на международных конференциях в ЛОИРО (1998-2000 г.г.).
5) на курсах последипломного образования в ЛОИРО двух-годичных курсах последипломного образования; на лекционно-практических занятиях в различных кабинетах ЛОИРО (кабинета математики, физики, библиотечных работников, русского языка и т.д.); на выездных областных семинарах с 1995 по 2000 г.г;
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лободин, Владимир Тихонович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение поставленных в начале исследования задач позволило выявить валеологические проблемы педагогического образования и образования взрослых. Полученные в результате ряда констатирующих экспериментов данные позволили сделать заключение о необходимости внедрения в систему образования, в систему дополнительного профессионального педагогов и в образование взрослых основных положений валеологической грамотности. Экспериментальная апробация построенной системы моделей, позволяющей изучение валеологической грамотности как на базе ЛОИРО (проблемные курсы), так и в лекториях для образования взрослых (школа «Единство») показала достаточную результативность и качество такой подготовки.
Таким образом, результаты исследования подтвердили гипотетические предположения, выдвинутые в начале экспериментальной работы.
Важным условием валеологического образования является преемственность образовательных программ, главной особенностью которых является нацеленность обучающихся на ценностно-мировоззренческий компонент образования.
Современные реалии таковы, что валеологическая грамотность как педагога, так и любого взрослого, является жизненно важным элементов выживаемости в новых переходных условиях Российской Федерации.
Проведенные наблюдения показали, что выполненная по базовой модели валеологическая грамотность, имеет явно выраженную социально-терапевтическую функцию, степень выражения которой полностью зависит от количества учебного времени, выделяемого на занятия. Следовательно, перспективными планами нашей работы может быть разработка дополнительной подготовки.
В ходе констатирующего эксперимента получены фактические данные доказывающие зависимость качества преподавания педагогом своего предмета от уровня валеологической грамотности.
Полученные путем анкетирования, опросов и тестирования результатов данные позволяют сделать вывод, что по мере овладения валеологической грамотностью в теории и на практике улучшается состояние здоровья взрослого человека, в частности педагога, улучшается семейная обстановка, возникают новые положительные мотивации.
Полученные данные позволяют сделать вывод, что работы над качеством своей работы и состоянием собственного здоровья взрослому, и в частности педагогу, целесообразно начинать с определения своей системы ценностей, построения собственного мировоззрения, создания Индивидуальной Оздоровительной Системы и Паспорта Здоровья.
Социально-терапевтическая функция образования взрослых особенно важна в современных условиях развития общества. Реализация данной функции возможна путем решения новых задач образования взрослых - формирование их валеологической грамотности. Валеология как наука о здоровье и здоровом образе жизни создает основу содержания и условий образования, нацеленного на формирование валеологической грамотности обучающихся. Валеологическая грамотность является компонентом общей и профессиональной культуры цивилизованного человека. В процессе формирования валеологическая грамотность проходит этапы, от элементарной, к функциональной и к поведенческой, и становится качеством личности, которое включает когнитивный, мотивацион-ный и действенно-практический компоненты. Система педагогических условий включает организационные, дидактические, диагностические и деятельностные факторы процесса обучения, на фоне которых стимулируется и регулируется процесс саморазвития взрослого человека (от самоанализа к саморегуляции) в плане обеспечения своего здоровья через образ жизни и индивидуальные оздоровительные практики.