Реализация валеологического компонента в системе повышения квалификации педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Уткина, Лидия Ивановна

  • Уткина, Лидия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Уткина, Лидия Ивановна. Реализация валеологического компонента в системе повышения квалификации педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1998. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уткина, Лидия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГА

§ 1. Валеологический аспект педагогической деятельности.

§ 2. Проблемы валеологического образования в системе повышения квалификации педагога.

§ 3. Теоретическая модель валеологического образования педагога.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГА В ОБЛАСТИ ВАЛЕОЛОГИИ

§ 1. Концептуальные основы построения вариативной модели повышения квалификации педагогов в области валеологии.

§ 2. Реализация вариативной модели повышения квалификации педагогов в области валеологии.

§ 3. Результативность вариативной модели валеологического компонента в ходе реализации проекта и в практической педагогической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация валеологического компонента в системе повышения квалификации педагога»

Актуальность исследования. Во всех сферах общества происходит глубокая переоценка ценностей, изменяется содержание общественного бытия и сознания, вместе с указанными процессами закономерно происходят изменения и в системе образования.

Мир современного российского образования во многом определяется наличием нескольких парадигм. В данной образовательной ситуации особое значение приобретает гуманитарное знание, ориентированное на признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей.

Образование на рубеже тысячелетий требует от человека иного отношения к прошлому, настоящему и будущему культуры. Оно ориентируется на создание условий для становления свободной, самостоятельной, здоровой личности, способной гармонизировать свои отношения с природой, собой, социальным окружением. Недооценка роли культуры и образования в формировании здорового поколения - одна из причин, приведших состояние здоровья населения страны на грань катастрофы.

Об этом свидетельствуют данные, приведенные на коллегии Министерства образования РФ от 13.05.95 № 10/1 "О работе органов управления образованием по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях". В материалах говорится о том, что лишь 14% детей России практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Данные медицинских осмотров свидетельствуют о том, что за период обучения в школе состояние здоровья детей ухудшается в 4-5 раз, возрастает в 2 раза число хронических больных.

Не лучше обстоят дела и со здоровьем педагогов, прежде всего школьных учителей, т.к. их работа относится к числу наиболее напряженных в эмоциональном плане видов труда [133]. Проведенные в последние годы комплексные валеологические исследования показывают, что 85% учителей испытывают в школе состояние устойчивого стресса [120]. Это является причиной нервных отклонений, в частности, неврозов (по официальным данным ими страдает около 70% учителей), а также различных психосоматических заболеваний, прежде всего - сердечно-сосудистой системы [199].

Высокая заболеваемость, рост вредных привычек (курение, алкоголизация, наркотизация) и, вместе с тем, низкая культура образа жизни и сохранения своего здоровья диктуют необходимость формирования систеI мы воспитания, основанной на знаниях закономерностей развития человека, на устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих. Для такой деятельности педагогу требуется дополнительная профессиональная подготовка

Значимые проблемы валеологического обеспечения профессиональной деятельности педагогов и формирования здоровья подрастающего поколения указывают на необходимость повышения уровня валеологиче-ских знаний в системе педагогического образования. В этой связи актуальной становится проблема введения валеологического компонента образования как составляющей гуманитарной подготовки в систему повышения квалификации (СПК), в результате чего должен сформироваться педагог-гуманитарий нового типа.

Рассмотрим понятие гуманитарный с точки зрения теории образования: гуманитарный (от лат. humanitas - человечность) означает человеческую природу. Тогда, в рамках нашего исследования, гуманитарную подготовку будем понимать как компетентность человека в сферах человеко-знания [56]. Валеологический компонент как часть гуманитарного образования имеет целью подготовить педагога к такой деятельности, которая бы не только просвещала и обучала другого человека, но и способствовала изменению отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, т.е. осуществляла педагогическое воздействие оздоровительного характера.

В этом смысле валеологический компонент отвечает основной цели гуманистической педагогики. Одной из задач достижения этой цели является подчинение педагогической деятельности реальным интересам личности ребенка, учащегося, взрослого человека. Эта деятельность должна быть переориентирована на такой валеологический подход к личности, который позволял бы в образовательном учреждении формировать здоровый образ жизни всех участников педагогического процесса и способствовал индивидуальному развитию каждого.

Вместе с тем, разработка и введение валеологического компонента в СП К затруднены многообразием походов к анализу валеологического аспекта педагогической деятельности, разнообразием концепций формирования здоровья, различной степенью заинтересованности территориальных органов управления образованием в области охраны здоровья. Все это требует углубленных педагогических исследований в области педагогики здоровья.

В связи с этим проведенный анализ научной литературы дает возможность выявить различные теоретические подходы, на которых основывается валеологическое образование. Теоретической основой нашего исследования являются следующие концепции - педагогические, валеоло-гические, гуманистические, психологические, философские, а именно:

- концептуальные основания анализа педагогической деятельности и особенностей ее развития (ЮК.Бабанский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулют-кин, М.Н.Скаткин, Г.П.Щедровицкий);

- положения в теории обучения взрослых (А.А.Вербицкий, С.Г.Верш-ловский, В.Г.Воронцова, В.Ю.Кричевский, В.Н.Максимова, В.Г.Онуш-кин, Е.П.Тонконогая);

- концепция общей валеологии (Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман,

В.В.Колбанов, В.П.Петленко);

- концепции валеологического образования (Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Е.А.Овчаров, Л.В.Родионова, Н.К.Смирнов);

- подходы к гуманитаризации образования (В.Г.Воронцова, С.Г.Вер-шловский, И.А.Колесникова, А.Рубцов, В.Н.Слободчиков);

- идеи личностно-ориентированного подхода (Д.А.Белухин, Б.С.Гер-шунский, А.Б.Орлов);

- системный подход, его применение к сфере педагогической антропологии (П.К.Анохин, В.И.Васильева, В.А.Карташев, В.Н.Максимова, П.В.Симонов, А.И.Субетто, В.В.Чистяков, В.Д.Шадриков).

Исходя из актуальности проблемы и принимая во внимание недостаточную ее разработанность, нами было осуществлено педагогическое исследование на тему: "Реализация валеологического компонента в системе повышения квалификации педагога".

Цель исследования: разработка вариативной модели валеологического образования в процессе повышения квалификации педагога, основанной на гуманистических принципах.

Объект исследования - система повышения квалификации педагога в области валеологии.

Предмет исследования - вариативная модель повышения квалификации педагога в области валеологического образования.

Гипотеза исследования - предполагается, что вариативная модель в СПК педагога будет способствовать формированию нового видения образовательного процесса школьников, основанного на гуманистических ценностях, и будет эффективна при определенных условиях, если: формирование валеологической культуры педагога будет включено в круг задач общегуманитарной подготовки; основные концептуальные положения вариативной модели валеологического образования будут включать принципы целостности, научности, интегративности, культуросообразности, непрерывности, гуманизации; весь цикл обучения будет представлять собой взаимообусловленность учебно-познавательной и учебно-практической деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить научные подходы к валеологическому образованию на современном этапе.

2. Теоретически обосновать, разработать и апробировать вариативную модель валеологического образования в СП К педагога.

3. Исследовать динамику параметров поведенческой, эмоциональной, когнитивной сфер личности педагога в ходе использования вариативной модели валеологического образования.

4. Изучить эффективность использования программы психологического сопровождения педагогов как условия повышения результативности вариативной модели валеологического образования.

5. Разработать систему общепедагогических условий, формирующих валеологическую культуру педагога в СПК.

Методологической основой проведенного исследования являются идеи гуманизации педагогического образования, концепция личностно-ориен-тированного образования, целостный, системный подход к изучению педагогических явлений, концепция непрерывного образования.

Методы исследования - теоретический анализ философской, педагогической, психологической, медицинской литературы, нормативных и правовых документов НРЦРО; моделирование; методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), методы оценивания (самооценка, шкалирование), включенное наблюдение за процессом переподготовки учителей; применение математико-статистического аппарата для оценки полученных результатов.

База исследования - Новгородский региональный Центр развития образования (НРЦРО), где осуществлялся проект "Переподготовка учителей-гуманитариев" с участием 200 учителей из 25 сельских школ Новгородской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые предложена вариативная модель в СП К педагогических кадров с включением валеологического компонента;

- сформулированы теоретические основы и принципы структурирования содержания вариативной модели валеологического образования педагога;

- разработана теоретическая модель валеологического компонента в СП К.

Практическая значимость исследования заключается в создании технологии формирования валеологической культуры педагога посредством введения валеологического компонента в СПК.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена - репрезентативностью выборки (176 участников эксперимента); достижением взаимоподтверждающих результатов при использовании разных методов исследования; соответствием полученных теоретическим путем выводов материалам экспертной оценки специалистов в сфере повышения квалификации педагога; подтверждением полученных результатов данными профессионально-педагогической деятельности.

Апробация полученных результатов. Ведущие положения исследования, вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались на: Всероссийском научно-практическом семинаре "Здоровье и образование" (СПб., 1994); всероссийских научно-практических конференциях "Здоровье и образование: Проблемы педагогической валеологии" (СПб., 1995), "Проблемы валеологии в образовании" (Липецк, 1995), "Здоровье и образование. Педагогические проблемы валеологии" (СПб., 1997), "Становление и развитие региональных систем педагогического образования" (Новгород, 1996), "Вариативная модель переподготовки учителей в современных условиях" (М., 1998); IY Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (СПб., 1997); IV Всероссийской научно-практической конференции "Образование и здоровье" (Калуга, 1998); тьюторских мастерских института "Открытое общество" (М., 1996, 1997); на заседаниях творческой группы по проблемам педагогической валеологии в НРЦРО, а также кафедр естественных дисциплин и методики преподавания НовГУ, валеологии С.-Петербургского государственного университета педагогического мастерства (СПбГУПМ).

Оценка значимости практической работы. Разработанная валеологи-ческая модель может быть использована в СПК для: подготовки специалистов по специальности "валеология"; формирования валеологической культуры педагога; обучения методистов, а также специалистов региональных и муниципальных органов управления образованием.

Процедура исследования.

На I этапе (1993-1994) - поисково-подготовительном - осуществлялось изучение и осмысление научной литературы по исследуемой проблеме, ознакомление с опытом работы педагогических вузов страны в этом направлении. На основе полученных данных разрабатывался замысел научного исследования.

На II этапе (1994-1996) - опытно-экспериментальном - проводилось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разрабатывалась и экспериментально апробировалась теоретическая модель специализации студентов факультета педагогики и психологии развития ребенка (ФППРР) НовГУ в валеопедагогике и модель переподготовки учителя-гуманитария с включением валеологического компонента.

На III этапе (1996-1997) - обобщающем - производилась обработка результатов исследования, их систематизация и обобщение. Анализ проделанной работы создал предпосылки к открытию специализации "валеология" на ФППРР НовГУ и успешной реализации проекта "Переподготовка учителей-гуманитариев".

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Уткина, Лидия Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. Анализ литературы и результатов проведенных исследований свидетельствует, что единый методологический подход к образованию в области здоровья до настоящего времени еще не сложился. Продолжается процесс дифференциации направлений валеологии. На наш взгляд, целесообразно говорить о концепции в относительно замкнутой системе "человек - учитель - общество". Основная идея данной концепции - повышение уровня здоровья ребенка, подростка, взрослого.

2. Вариативная модель валеологического образования педагога в СПК построена на основе системного подхода. Структурная модель валеологического компонента включает в себя следующие составляющие: целеполагание, функции, блоки, источники, модули и результаты. Структурная модель показала свою действенность, способствовала реализации адаптивности педагогов в плане здоровья, что подтверждается применением математико-статистического аппарата для оценки полученных результатов.

3. Валеологическая культура формируется посредством модели валеологического компонента. Критериями валеологической культуры выступают эмоциональная, когнитивная и поведенческая сферы личности: эмоциональная сфера как одна из основ здорового существования; когнитивная сфера как совокупность умозаключений об оптимальных способах сохранения, укрепления и формирования здоровья; поведенческая сфера как формирование валеологически обоснованной стратегии поведения.

4. Концептуальные основы построения вариативной модели валеологического образования в СПК педагога определяются следующими принципами: ориентация на здоровье как ценность; рассмотрение валеологического образования как одного из аспектов общегуманитарной подготовки педагога; актуализация усвоения и использования информации каждым слушателем как условие его развития; ориентация на индивидуальные образовательные интересы и потребности педагога; смещение акцента на проблемы психологии здоровья как фундамента валеологической культуры. Это способствует, с одной стороны, овладению педагогом валеологически обоснованной стратегией поведения, с другой -осознанию здоровья как ценности для реализации и самосовершенствования личности в профессиональной деятельности.

5. Разработана и апробирована целостная программа психологического сопровождения участников проекта, способствующая реализации идей гуманизма в педагогической практике через самореализацию, выявлению, развитию и использованию личностных возможностей в валеологической деятельности педагога. Результаты, полученные в ходе внедрения программы, показали, что потенциал креативности педагогов недостаточно реализован.

6. В систему общепедагогических условий, формирующих валеологическую культуру педагога, входят две составляющих: дидактическая (самоопределение, программа психологического сопровождения, процедурные формы валеологического компонента, межсессионный период); организационная (научно-методическое, организационно-методическое, кадровое, информационное обеспечение), обеспечивающих эффективность реализации валеологического компонента в СПК.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по использованию образовательной практики модели валеологического компонента проекта "Переподготовка учителейгуманитариев" в региональной системе образования

Предлагаются:

1. Реализация модели для учителей начальных классов (особенно в Новгородской области, где начальные школы составляют большинство), и в первую очередь тех школ, педагогические коллективы которых участвовали в проекте, для осуществления целостности и преемственности формирования валеологической компетенции.

2. Воплощение модели для других видов образовательных учреждений (колледжи, профессиональные училища и т.д.).

3. Внедрение модели на межведомственном уровне. Например: педагогические работники - медицинские работники; педагогические работники - медицинские работники - социальные работники - сотрудники правоохранительных органов (службы, занимающиеся детьми).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная в диссертации модель валеологического компонента позволяет утверждать, что в образовательной практике имеется дифицит в валеологических знаниях учащихся и валеограмотносги педагога, восполнение этого валеологического дифицита необходимо осуществлять через организацию деятельности педагога. Эта деятельность многомерно представлена в работе как составляющая гуманитарного образования, реализующая следующие функции: гуманистическую; охраннозащитную; регулятивную; диагностическую; прогностическую; предупредительно-профилактическую .

В работе раскрыты основные подходы к реализации в проекте "Переподготовка учителей-гуманитариев" линии здоровья. Работа показала, что модель валеологического компонента необходимо строить на концептуальной основе интегративного - подхода в рамках парадигмы всего проекта.

В диссертации выделены основные подходы к реализации образовательной области "Здоровье" проекта "Переподготовка учителей-гуманитариев". Исследование определило структурную модель валеологического компонента, которая включает в себя следующие составляющие: целе-полагание, функции, блоки, источники, модули и результаты. На основе общей концепции проекта и структурной модели образовательной области "Здоровье" проведено четыре модуля - четыре сессии (самоопределения, информационный, технологический, итоговый).

Исследование доказало результативность вариативной модели в системе повышения квалификации педагога, в которой активную роль играли все участники проекта - слушатели, эксперты, тьюторы.

В процессе формирования модели валеологического компонента были выделены сущностные и инструментальные компоненты валеологической культуры и уровни ее развития.

Валеологическая культура формируется через модель валеологического компонента, которая нуждается в системообразующем ядре. Исследование показало, что этим ядром является поведенческая сфера. Именно эта сфера стала основой формирования валеологической культуры личности.

Важным явился и вывод о том, что составляющие поведенческой сферы - совокупность усилий, стремлений, конкретных действий здорового человека - возникают и более активно развиваются, если у педагога сформированы эмоциональная и когнитивная сферы личности. Только тогда удается достичь высокого уровня валеологической культуры, перевести этот уровень с уровня самоактуализации через социализацию к профессиональной валеопедагогической культуре.

В работе удалось показать системообразующую роль целостной программы психологического сопровождения участников проекта, обнаружить позитивные качества модульного обучения, позволившего решить комплекс исследовательских задач по расширению валеологической культуре педагога.

Критерии результативности вариативной модели валеологического образования определялись формированием уровня валеологической культуры педагога и рассматривались с учетом наличия двух составляющих данного процесса: организацией самого обучения и условий, обеспечивающих формирование валеологической культуры в целом, а также самой практики валеологического аспекта педагогической деятельности. К ним мы отнесли продуктивность и социальную эффективность.

В целом, необходимо отметить многоаспектное значение реализации модели валеологического компонента проекта по всей образовательной вертикали:

- на региональном уровне: реализация не имеющего аналога проекта

Переподготовка учителя-гуманитария" в рамках последипломного образования педагога на новых, нетрадиционных основах в области валеологического образования;

- на уровне школы: появление в 34 образовательных учреждениях Новгородской области инициативного, интеллектуального педагога, обладающего определенным уровнем валеологической культуры, подготовленного к гуманистическим изменениям;

- на уровне личности: ценностные переориентации на здоровый образ жизни, валеологически обоснованную стратегию поведения, выработку активной гуманистической позиции.