Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Носырев, Сергей Викторович

  • Носырев, Сергей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 141
Носырев, Сергей Викторович. Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Носырев, Сергей Викторович

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования. целостного мировоззрения.

1.1. Фундаментализация образования как условие целостного мировоззрения

1.2. Опережающее образование как приоритетный механизм переориентации общественного сознания на цели устойчивого развития.

1.3. Социализация учащихся гуманитарных классов в контексте опережающего образования.

ГЛАВА II. Педагогическая система фундаментализации образования в гуманитарных классах.

2.1. Концепция и принципы отбора содержания опережающего образования в гуманитарных классах.

2.2.Методическое обеспечение опережающего образования в гуманитарных классах.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию целостного мировоззрения учащихся в гуманитарных классах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов»

Актуальность исследования.

Опасность глобальной экологической катастрофы поставила человечество перед необходимостью перехода человечества на новую форму развития, получившую название устойчивого развития и ориентированную на гармонизацию взаимодействия человека и природы, на их коэволюцию.

Единство человека и природы в форме гармонии возможно только тогда, когда человек будет осознавать себя неотъемлемой частью природы, заинтересованной в одновременном прогрессе общества и природы. Речь идет о человеке с целостным мировоззрением, когда "человеческое сознание, его дух и бытие, мир в целом - единое целое, единый мировой процесс" (В.А. Балханов). Целостное мировоззрение несовместимо с агрессивно-потребительским отношением к природе, имеющим место в индустриальном обществе. Оно обращено в будущее, как и опережающее образование, рассматриваемое в качестве эффективного механизма реализации идей устойчивого развития. Опережающее образование ориентировано на двуединую задачу - выживание человечества и сохранение природы, следовательно, оно ориентировано на формирование целостного мировоззрения.

Понятие опережающего образования является вторичным по сравнению с понятием фундаментализации образования, понимаемой как "усвоение фундаментальных условий жизни человека" (В.А. Балханов). Такое определение включает в содержание понятия фундаментализации образования и человека, и природу, и отношения между ними. Эти отношения должны быть взаимовыгодными, а значит гармоничными. Именно поэтому идеи фундаментализации образования конгениальны идеям устойчивого развития.

Образование обязано быть опережающим, поскольку оно готовит человека к будущей жизнедеятельности. Но оно не является таковым, если транслирует устаревшие ценности. В настоящее время оно консервативно, поскольку оно ориентировано на ценности индустриального общества, у которого, как становится понятным, нет будущего. Оно (индустриальное общество) разрушило биосферу и поставило под вопрос само существование человеческого рода. Необходимо перейти к новой форме взаимодействия общества и природы, при которой стало бы возможным их соразвитие (коэволюция), ведущее к новому качественному состоянию человечества -ноосфере. Путь к ноосфере определен в стратегии устойчивого развития общества. В "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" ноосфера характеризуется как сфера разума, где мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой [145]. Устойчивое развитие может быть достигнуто в случае решения всего комплекса глобальных проблем, угрожающих всеобщей катастрофой. Среди этих проблем важнейшей является образование, кризис которого признан многими исследователями - Ф.Г. Кумбс, Изамбер-Жамати, В.Миттер, К. Синкх, А.Д. Урсул и др. [84]-[204]-[206].

Речь идёт о преобразовании консервативной системы образования в опережающую, передающую информацию и ценности постиндустриального общества, ориентированную на формирование человека нового типа, с новыми нравственными качествами, ноосферным мышлением и новым мировоззрением.

Следуя В.А. Балханову, мы будем придерживаться понятия целостного мировоззрения, согласно которому "человеческое сознание, его дух и бытие, мир в целом - единое целое, единый мировой процесс". [14, с.65]

Основой целостного мировоззрения является признание гармонии человека, общества и природы в их самодвижении в эпоху ноосферы [174, с. 142], коэволюции общества и природы, их устойчивого развития. Другими словами, целостное мировоззрение основано на целостном восприятии мира.

С другой стороны, целостное восприятие мира является необходимым условием ноосферогенеза или становления ноосферы.

Целостное мировоззрение формируется в процессе опережающего образования в контексте его фундаментализации, означающей освоение фундаментальных знаний, как «фундаментальных условий бытия человека в единой антропокосмической эволюции мировоззрения» (В.А. Балханов).

В связи с имеющим место профильным обучением в школах появляется проблема его фундаментализации для формирования целостного мировоззрения учащихся.

К числу фундаментальных условий жизнедеятельности человека относится адекватная идее устойчивого развития система ценностей и прежде всего - духовно-нравственные ценности.

Система взаимосвязей между основными понятиями нашего исследования может быть изображена в виде следующего графа:

УР — устойчивое развитие, ФО - фундаментализация образования, ОО - опережающее образование, ЦМ - целостное мировоззрение, НО -ноосферное общество).

Благодаря конгениальности устойчивого развития и фундаментализации образования опережающее образование может служить механизмом реализации их сущности, результатом которой является целостное мировоззрение личности ноосферного общества.

Идеи опережающего образования разработаны А.Д. Урсулом [30,117,170], Н.М. Мамедовым [96,97,178].

Весомый вклад в развитие теории образования для устойчивого развития внесен В.А. Балхановым [12,13,14]. Им разработана концепция фундаментализации образования в контексте стратегии устойчивого развития и развита теория целостного > мировоззрения личности, рассматривающая человека и природу как единое целое в их самодвижении к ноосфере.

Проблема фундаментализации образования изучалась JI.B. Хазовой [184], Т.Г. Лешкевич [92], Г.Ц. Молоновым [109], проблема целостного мировоззрения - Е.В. Ушаковой [172]. Формированию экологической ответственности учащихся посвящены актуальные исследования Н.Ж. Дагбаевой [51,52]. Различные аспекты экологического образования школьников в традиционном его толковании рассматривались А.Н. Захлебным, И.Т. Суравегиной, И.Д. Зверевым, Т.В. Кучер [60]-[162,172]-[61]-[86]. Проблемы развития и диагностики экологического сознания - С.Д. Дерябо, В.И. Медведевым и А.А. Алдашевой [50]-[102]. Понятие экоэтики в контексте ноосферогенеза рассмотрено А.А. Гореловым [44]. Логически обоснованная и полная система отношений человека к природе построена С.Д. Дерябо и В.А. Левиным [50]. Эта система может служить основой экологического воспитания, которое в концепции устойчивого развития приобретает «статус интегрирующего фактора образования в целом» (Н.М. Мамедов), определяет его стратегическую цель и ведущие направления. Оно должно формировать сознание путем раскрытия биосферных функций человека и воспитывать потребность в экологической деятельности как предпосылку устойчивого развития общества.

Надо сказать, что конкретных педагогических разработок по формированию в школе целостного мировоззрения учащихся профильных классов нет. А между тем наблюдается односторонний знаниевый подход к формированию личности учащихся. Такая противоречивая ситуация, когда существует острая потребность в целостном развитии личности учащихся с целостным мировоззрением, а в школах продолжается трансляция устаревших ценностей индустриальной цивилизации с её антропоцентристской направленностью, делает актуальным данное исследование на тему:"Педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов".

Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы педагогических условий формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов.

Объект исследования: формирование мировоззрения учащихся гуманитарных классов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов.

Гипотеза исследования. Формирование целостного мировоззрения учащихся гуманитарных классов будет успешным, если будет

- осуществлен научный анализ и выявлен социально-педагогический потенциал современной концепции фундаментализации образования;

- разработана и внедрена концепция фундаментализации содержания образования;

- разработана и внедрена педагогическая система опережающего-образования.

Цель и гипотеза исследования обусловили задачи исследования:

- выявить социальную и педагогическую сущность современной концепции фундаментализации образования;

- разработать и реализовать концепцию опережающей социализации учащихся;

- разработать и внедрить методическую систему опережающего образования;

- разработать и реализовать педагогическую модель неогуманистической и экофильной самоактуализации личности учащихся гуманитарных классах.

Методологическую основу исследования составили:

- Теоретические положения фундаментализации образования (В.А. Балханов, JI.B. Хазова, А.В. Кузьмин, Ю.Ф. Абрамов и др.)

- Учение о ноосферогенезе (В.И. Вернадский, Э. Леруа, Т. де Шарден,)

- Теория устойчивого развития цивилизации (Н.Н. Моисеев, В.М. Матросов, В.А. Коптюг, В.В. Мантатов, Н.Л. Мальцева и др.)

- Концепция опережающего образования (А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов, А.И. Субетто, В.П. Казначеев и др.)

- Теоретические основы формирования целостного мировоззрения (В.А. Балханов, Е.В. Ушакова, С.Ю. Колчигин, Г.А. Югай и др.)

- Теория самоопределения личности (К. Юнг, А. Маслоу, К. Роджерс, Л.С. Выготский, а также В.В. Сериков, Г.К. Селевко и др.)

Методы исследования, которые были востребованы как логикой и содержанием исследования, так и требованиями надежности и достоверности его результатов, представляют собой комплекс, состоящий из теоретического анализа научной литературы и понятийно-терминологической системы, научного обобщения и сравнения, констатирующего и формирующего экспериментов, диагностики (анкетирование, тестирование, наблюдение) и статистического анализа экспериментальных и внеэкспериментапьных показателей учебной деятельности школьников.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998 — 1999г.г.) был посвящен изучению и анализу научной литературы по исследуемой проблеме; анализу и систематизации понятийно-терминологической системы; определению методологии исследования; формулированию цели, гипотезы и задач исследования; изучению состояния формирования личности учащихся в гуманитарных классах (констатирующий эксперимент).

На втором этапе П999 - 2002г.г.) было определено направление опытно-экспериментальной работы, разработаны программа исследования и пути её реализации, был проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003г.г.) были проведены сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и математическая обработка .данных, формулирование теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление диссертации.

Экспериментально-опытной базой исследования были школы №44,47 и лицей при ИГУ г. Иркутска. В экспериментально-опытной работе принимали участие более 300 человек, среди которых учащиеся и учителя гуманитарных классов, руководители школ, школьные психологи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены опорой на фундаментальные положения философии образования; теории развития личности, на закономерности развития общества и природы; адекватностью цели исследования выделенному предмету; репрезентативностью и объективностью результатов исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, его многолетним опытом педагогической работы в гуманитарных классах.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования: реализована концепция фундаментализации образования в гуманитарных классах как фактора целостного мировоззрения учащихся введено понятие опережающей социализации и доказана её необходимость при реализации .основных функций опережающего образования как приоритетного механизма устойчивого развития осуществлен анализ аксиологических функций опережающего образования и на его основе разработан "Кодекс человека ноосферного общества".

Практическая значимость исследования: показано, что целостное мировоззрение - не философская утопия, а реальный способ достижения гармонии человека и природы разработана и реализована педагогическая модель неогуманистической и экофильной самоактуализации личности учащихся в контексте опережающего образования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в школах № 44,47 и * лицее при ИГУ г. Иркутска, обсуждения основных положений на научно-практических конференциях: X научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов (Иркутск, 2002г.), межрегиональной научной конференции "Философские и педагогические проблемы математического образования" (Улан-Удэ, 2003г.); результаты исследования докладывались и обсуждались на семинаре "Актуальные проблемы математического образования" в Бурятском государственном университете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. формирование целостного мировоззрения учащихся возможно только в контексте фундаментализации образования

2. содержание образования должно быть детерминировано концепцией опережающего образования и включать новый вид опыта -опыта быть человеком ноосферного общества

3. дидактические принципы образования, ориентированного на формирование целостного мировоззрения учащихся, должны иметь личностно-ориентированный ноосферный характер

4. ноосферная самоактуализация личности учащихся может быть реализована по авторской модели в соответствии с разработанным учащимися экспериментальной группы "Кодексом человека ноосферного общества".

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Носырев, Сергей Викторович

Выводы по второй главе

1. Содержание опережающего образования должно отвечать требованиям неогуманизации и экологизации. Это означает, что оно должно, во-первых, включать знания об эволюции человека, как вида, о его современном уровне развития и перспективах развития. Во-вторых, оно должно включать знания о биосфере, её истории, состоянии и перспективах.

2. Содержание опережающего образования должно включать знания о коэволюции в природе, а также о коэволюции природы и общества (эволюция общества в его отношении к природе; непосредственное единство человека с природой; охотничье-собирательное общество; земледельческо-скотоводческое общество; индустриальное общество; современный экологический кризис).

3. В каждой учебной области следует выявить и реализовать эколого-гуманистический потенциал содержания, экологическое значение этого потенциала, формировать естественно-научную (химическую, физическую, биологическую) картину мира, как основу целостного мировоззрения.

4. Особое значение придается математическому аспекту содержания опережающего образования; раскрывается роль математического моделирования в исследовании экологических проблем; реализуется гуманитарный подход к математике, как учебной дисциплине.

5. В методическом смысле следует придерживаться принципа тернарности: единство теории, практики и методики. Ставка делается на самоопределение и самосовершенствование личности, на самоактуализацию личности в экологической деятельности.

6. В содержание опережающего образования включен новый вид опыта - опыт быть личностью будущего ноосферного общества, в каждый момент жизни вести себя в контексте системы инновационных ценностей коэволюции человека, общества и природы.

7. Путь к ноосфере в стратегическом плане в нашей концепции выглядит: фундаментальное содержание —> опережающее образование —> целостное мировоззрение —> любовно-творческая личность —> опережающая социализация —> социально-природный прогресс (коэволюция общества и природы).

8. Становление неогуманистической нравственности учащихся было основано на "Кодексе человека ноосферы", разработанном самими учащимися. Основными положениями этого кодекса были тезисы: о равноценности всего живого, "золотое правило этики" (относись к природе так, как хочешь, чтобы относились к тебе), о равенстве поколений, о ненасильственном отношении к самому себе, к другим, к природе.

9. Авторская модель неогуманистической и экофильной самоактуализации личности учащихся в контексте опережающего образования содержит в качестве основных аксиологический и временной компоненты, а в качестве дополнительных эмоциональный, гносеологический, творческий, самовосприятия, коммуникативный и психофизический.

Аксиологический компонент предполагает формирование системы инновационных ценностей, отвечающей идеям устойчивого развития.

Временной компонент означает создание и реализацию опыта быть устойчивой личностью с целостным мировоззрением в каждый данный проживаемый момент.

Данные тестирования и анкетирования подтверждают наше предположение об эффективности фундаментализации содержания гуманитарного образования для формирования целостного мировоззрения учащихся.

117

Заключение

Чрезмерное загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя биосферы, климатические аномалии, опустынивание, оскудение лесного массива планеты и другие факты говорят о приближении глобальной экологической катастрофы. Индустриально-потребительская сущность современной цивилизации, консерватизм образования усиливают экологическую опасность. Для предотвращения необратимых разрушительных процессов в биосфере человечество обязано принять чрезвычайные меры, изменить парадигму социально-экологического развития, технологию освоения природы, переосмыслить ценностные основания своего взаимоотношения с природой, изменить в корне мировоззренческий аспект жизнедеятельности.

В настоящее время разработана стратегия нового развития цивилизации, которая получила название "устойчивого развития". К сожалению, Россия перешла на модернизацию своего развития, ориентируясь на устаревшую западную модель. Эта модель ведёт к глобальной катастрофе, поскольку её сущностью является потребление, получение прибыли любой ценой. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) в 1992 году в Рио-де-Жанейро приняла программу развития цивилизации "Повестка дня на XXI". Переход на новую парадигму развития имеет целью выживание человечества и его неопределенно долгое существование.

Переход к устойчивому развитию требует нового сознания, единого для всех, поскольку оно означает новое взаимоотношение общества и природы, их коэволюцию. Формирование нового всеобщего экологического сознания невозможно без образования. Образование является самым приоритетным механизмом реализации идей устойчивого развития. Однако, система образования в настоящем виде не способна к этому, потому что она ориентирована на ценности индустриально-потребительского общества. Нужно новое - опережающее образование, ориентированное на будущее, на устойчивое развитие общества, на коэволюцию общества и природы. Его основные функции: неогуманистическая (выживание человеческого рода) и экологическая (сохранение биосферы Земли). Целью опережающего образования является формирование личности с целостным мировоззрением, основанном на единстве материи и духа, человека и природы, ориентированное на ценности коэволюции общества и природы, на гармонию человека и окружающей среды. Целостное мировоззрение рассматривает человека как часть природы, систему "общество - природа" как единое целое. Опережающее образование требует его фундаментализации для формирования полной и целостной картины мира, без чего невозможно формирование целостного мировоззрения. Так что фундаментализация образования — это способ реализации опережающего образования, и в этом смысле она конгениальна (по определению В.А. Балханова) идеям устойчивого развития. Узость, половинчатость, односторонность мировоззрения личности возможна более всего при социализации или профилировании образования. В школах в настоящее время внедряется профильное обучение и, как правило, при этом забывают о фундаментализации. Фундаментализация образования в нашем понимании должна обеспечить не только широту и полноту мировоззрения, но и его опережающий характер в смысле идей устойчивого развития. Таким образом, так истолкованная фундаментализация образования включает в себя и его неогуманизацию и экологизацию и реализует основные функции опережающего образования.

Мы осуществили фундаментализацию образования в гуманитарных классах с целью реализации идей опережающего образования. Наш опыт был достаточно успешным, благодаря всесторонней и тщательной подготовке, теоретическому обоснованию и современной личностно-ориентированной методике. Поскольку речь шла об опережающем характере воспитания личности, то нам пришлось реализовывать социализацию личности, не совпадающую по своим ценностным ориентациям с существующей социализацией. В сущности, речь шла о ценностях ноосферного общества.

Если образование сегодня у нас является антропоцентристским, то опережающее образование является биосфероцентристским, рассчитанным но общество разума, когда природа и человек составляют единое целое -ноосферу. Основной ячейкой опережающей социализации служила сама группа учащихся экспериментальных классов, которые строили свои отношения между собой по нормам виртуального ноосферного общества. Каждый учащийся жил в режиме ноосферного самоопределения и самосовершенствования, приобретал опыт быть ноосферной личностью — новый вид содержания образования. Большое значение имело творчество учащихся по разработке "Кодекса человека ноосферного общества", который служил ориентиром их поведения. Это поведение отвечало любовно-творческому образу жизни.

Концепция устойчивого развития предполагает коэволюцию общества и природы. Ни наука, ни техника, ни экономический рост сами по себе теперь не могут быть критериями прогресса, если они могут принести урон природе. Прогресса общества нельзя достигать за счет природы. Теперь может идти речь только об одновременном прогрессе общества и природы — о социально-природном прогрессе. Новый тип цивилизации в отличие от потребительского предполагает самоограничение, которое возможно только при нравственном самосовершенствовании человека и становлении любовно-творческого типа личности.

Поскольку в экспериментальных группах были учащиеся с гуманитарным уклоном, то при фундаментализации их образования особое внимание уделялось экологизации именно гуманитарных дисциплин, привлечению экологического потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе русской литературы. Отношение к природе Тургенева, Чернышевского, Гоголя, Достоевского, Толстого, Чехова, Бунина, Куприна, Пришвина, Грина, Астафьева, Распутина и других позволяет формировать любовно-творческий тип личности учащихся. Надо сказать, что свойство русского национального характера - всечеловечность - позволяет говорить о предрасположенности русской души к любовно-творческому типу личности. Одним из направлений русской философии является экологизм, главным признаком которого признается экоцентризм, гуманность по отношению к природе. Этот экологизм служит одной из основ экологического, целостного мировоззрения.

Основным педагогическим условием формирования целостного мировоззрения является фундаментализация содержания образования, в данном случае - обеспечение его гуманитарного (глобального) и экологического (глобального) компонентов. Это условие нами выполнено на всех уровнях: в учебный план внесен концептуальный курс "Путь к ноосфере"; в каждой учебной области выявлен гуманистический и экологический потенциал; внедрен социальный экологический практикум (деловые игры, лабораторные работы, экскурсии, решение задач и др.).

Подход к учащимся в классах был личностно ориентированным, гуманистическим, учитель и ученик рассматривались как партнеры, осваивающие общее дело - опережающее образование, опыт жить в гармонии друг с другом, с природой, экологическую этику, любовно-творческий образ жизни.

Влияние педагога на учащихся имело характер педагогической поддержки, раскрывающей личностный потенциал, защищающей их интересы, направленной на оказание помощи в преодолении различных трудностей в их опережающей социализации.

По основному фактору развития педагогическая система в опережающей группе была психогенной, ориентированной на нравственно-волевую мотивацию деятельности учащихся. Расчет делался на создание психолого-педагогических ситуаций, при которых мог бы произойти импритинг экологического архетипа единства с природой.

Чисто гуманитарное образование само по себе является недостаточным, оно может привести к неполному представлению о мире. Познание какого-то отдельного фрагмента действительно оправдано постольку, поскольку оно необходимо для учета функционирования целого. Человек же стремится познать мир в его целостности. Для этого ему необходимо интегрированное знание. Выделяют следующие основания интеграции знаний: онтологическое (единство мира) гносеологическое (единство человеческого сознания) методологическое (наличие общенаучных методов исследования) социальное (целостность человека)

Эти основания нами учтены при интеграции гуманитарного и экологического знания для обеспечения фундаментализации образования.

Самоактуализация учащихся гуманитарных классов в духе идей устойчивого развития осуществлялась по следующей модели:

1.Основные компоненты а) аксиологический (инновационные ценности коэволюции общества и природы б) временной (экологическое равноправие настоящих и будущих поколений)

2.Дополнительные компоненты а) эмоциональный (чувство благоговения перед природой) б) гносеологический (знание о природе, глобальное мышление) в) творческий (преобразование природы без ущерба её творческой мощи) г) самовосприятие (рефлексия) д) коммуникативный (распространение идей устойчивого развития в общении) е) психофизический (толерантность в достижении целей устойчивого развития)

Экологизация и футуризация сознания должны происходить интенсивно. Альтернативой устойчивого развития является только неустойчивое развитие, т.е. глобальная катастрофа (омницид). До сих пор общественное сознание отставало от социальной действительности. Нужно, чтобы сознание опережало действительность, оно должно управлять коэволюцией общества и природы. Для формирования опережающего действительность сознания необходимо скорейшее повсеместное и непрерывное опережающее образование. Можно утверждать, что спасение человечества от глобальной катастрофы заключено в опережающем образовании для всех, повсюду, интенсивно и непрерывно. Человеку дан только такой шанс, чтобы он сохранил природу для собственного выживания. Наш опыт внедрения опережающего образования говорит о том, что этот шанс реален.