Педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степанов, Павел Валентинович

  • Степанов, Павел Валентинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Степанов, Павел Валентинович. Педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанов, Павел Валентинович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования толерантности.

1.1 .Философско-социологические основания исследования проблемы формирования толерантности.

1.2.Осмысление проблемы формирования толерантности в психологической науке.

1.3.Проблема формирования толерантности в педагогических исследованиях.55 1 АПодросток в контексте проблемы формирования толерантной личности.

Глава 2. Воспитательная деятельность педагога по формированию толерантности у школьников-подростков.

2.1.Мод ель педагогических условий формирования толерантности у школьниковподростков.

2.2.Опыт реализации модели педагогических условий формирования толерантности у школьников-подростков в воспитательной деятельности педагога.

2.3. Диагностика эффективности воспитания толерантности у школьников-подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков»

Актуальность исследования. Минувший XX век коренным образом изменил облик современного мира. Сегодня мы наблюдаем интеграцию национальных государств,' экономик, культур. Возрастающая мобильность населения превращает многие страны в поликультурные сообщества, а движение за социальное равенство приводит к признанию прав все большего числа разнообразных социокультурных групп.

Вместе с этим распространяются идеи нивелирования культурных различий, проекции на весь мир эталонных (как правило европейских) ценностей и образа жизни. Что по сути означает «вестернизацию» национальных культур в ущерб их «ценностному самостоянию» (Н.Д.Никандров). Другой крайностью является распространение идей изоляционизма, национализма и культурной исключительности. Наиболее радикальные их проявления - фашизм и нацизм - также рождены XX веком. В ближайшем будущем культурные различия вообще могут стать главным источником враждебности между людьми (С.Хантингтон).

Это актуально и для России - страны со множеством разнообразных и непохожих друг на друга культур, страны со множеством проблем в межкультурных отношениях. К сожалению, нетерпимость к представителям иных культур через СМИ, социальное окружение детей все чаще проникает и в школу. Расизм, националистические предрассудки, дискриминация становятся распространенным явлением в детской среде. Многими учеными подчеркивается, что особенно важной проблемой сегодня становится проблема формирования толерантности у школьников (А.Г.Асмолов, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев). Но процесс формирования толерантности не является самопроизвольным - он требует создания благоприятных педагогических условий. Речь, таким образом, идет о воспитании в ребенке толерантности ценностного отношения к другим людям, выражающегося в признании, принятии и понимании им представителей иных культур.

Определение толерантности через ценностное отношение к людям не случайно. Традиционно толерантность принято было трактовать как терпимость к другим. Однако в последнее время многие исследователи все чаще высказываются против понимания толерантности как снисходительно-равнодушного отношения к людям. Индифферентной терпимости противопоставляется интерес к другому (Е.Ю.Клепцова), принятие, уважение и утверждение культурных различий (Г.Д.Дмитриев), позитивный образ иной культуры (Н.М.Лебедева, Ф.М.Малхозова), настроенность на диалог с другим (Р.Р.Валитова), установка на взаимное изменение позиций в ходе такого диалога (В.Лекторский), сочувствие и сострадание к другому, признание ценности многообразия культур (А.Г.Асмолов, В.В.Глебкин, У.Г.Солдатова).

Толерантность рассматривается в двух контекстах: во-первых, в контексте ценностного отношения к людям вообще (безотносительно к их культурной принадлежности), во-вторых, в контексте ценностного отношения к людям - представителям иных социокультурных (этнических, конфессиональных, субкультурных) групп. Именно второе понимание толерантности легло в основу Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО, именно в этом контексте рассматривают толерантность такие исследователи как А.Г.Асмолов, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, Н.М.Лебедева, в этом контексте будем рассматривать ее и мы.

Признавая практическую актуальность проблемы формирования толерантной личности, необходимо задать себе вопрос: актуально ли исследование этой проблемы для педагогической науки, достаточно ли изучена она в педагогике?

В советской педагогике проблема толерантности решалась в рамках воспитания детей в духе интернационализма (Н.К.Крупская, JI.В.Метелица, В.Г.Пряникова, М.А.Терентий, З.К.Шнекендорф и др.). Отмечая гуманистическую направленность советского интернационализма, следует сказать, что толерантность здесь рассматривалась лишь в контексте межнациональных отношений. Игнорировались проблемы нетерпимости и дискриминации в сфере религии, политики, субкультур. Да и межнациональные отношения рассматривались в основном с классовых позиций.

В западных странах принято говорить о толерантности к самым разнообразным проявлениям инаковости и самобытности (М.Уолцер), что нашло отражение в теории и практике поликультурного образования (Дж.Бэнкс, Я.Пэй, М.Уолцер, К.Э.Эпплайя).

V В последние годы и в России проблема воспитания толерантности рассматривается в контексте поликультурного образования. Среди его задач to исследователи выделяют воспитание учащихся в духе терпимости и уважения к другим культурам (В.Я.Ершов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова). В науке разрабатываются концептуальные основы поликультурного образования (А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, В.Я.Ершов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова), исследуются проблемы мультикультурной среды школы и самоопределения в ней ребенка (Н.Б.Крылова), изучается опыт зарубежных стран (А.Н.Джуринский, М.Л.Воловикова, Н.В.Кудряшова, З.А.Малькова, К.И.Салимова). Ряд работ посвящен практическим вопросам воспитания толерантности у школьников (Т.Н.Бартенева, Р.Т.Гарданов, З.Т.Гасанов, В.В.Глебкин, Г.Д.Дмитриев, В.А.Ершов, М.О.Кураков, С.В.Мягченков, Т.В.Разумовская, З.Б.Цаллагова). Но проблему воспитания толерантной личности еще нельзя признать достаточно изученной.

Во-первых, не исследован возрастной контекст воспитания толерантности. В каком возрасте складываются наиболее благоприятные предпосылки для формирования этого личностного качества? Анализ выявленных психологами и педагогами (Л.С.Выготский, Ф.Дольто, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон) возрастных особенностей подростков позволяет нам предположить, что наиболее эффективным будет воспитание толерантности у школьников именно подросткового возраста.

Во-вторых, наукой довольно подробно исследованы вопросы: введения в содержание образования специального материала, дающего школьникам информацию о культурах, позволяющего организовать ее обсуждение и эмоциональное переживание; воспитывающей роли ознакомления школьников с традициями дружбы и добрососедства представителей различных рас, народов, конфессий; важности формирования представлений учащихся о правах человека, плюрализме как нормах современного общества. При этом малоизученным остается вопрос о том, как педагогу работать с такими сдерживающими формирование толерантности явлениями как социальные стереотипы, культуроцентризм, ксенофобия. Какие условия необходимо создать для преодоления ребенком этих внутренних барьеров? Расширение кругозора детей, углубление их знаний в области культуры и прав человека не всегда решают эту проблему.

В-третьих, недостаток многих предлагаемых путей воспитания толерантности в том, что они ориентированы на дополнительные спецкурсы, факультативы, учебные модули. Школьные программы часто оказываются перегруженными. Возникает потребность разработки таких методик, применение которых было бы возможным в рамках обычной школьной программы, на обычных уроках и внеклассных занятиях со школьниками.

Итак, здесь мы сталкиваемся уже с научной проблемой, суть которой в противоречии между необходимостью формирования толерантности у школьников и недостаточной разработанностью в науке вопроса о педагогических условиях этого процесса.

Научная и практическая значимость решения данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков».

Объект исследования: воспитание ценностного отношения школьников к другим людям.

Предмет исследования: воспитательная деятельность педагога как средство формирования толерантного отношения школьников-подростков к представителям иных культур.

Цель исследования: выявить условия формирования толерантности у школьников-подростков и определить порядок их реализации в процессе воспитательной деятельности педагога.

Гипотеза. Исследование базируется на следующих предположениях.

Толерантность можно рассматривать как частный случай ценностного отношения человека к другому человеку наряду с такими феноменами как гуманность, альтруизм. Данное качество проявляется во взаимосвязи с преодолением человеком собственных эгоцентристских установок и переживанием чувства собственной свободы.

Наиболее благоприятным для воспитания толерантности является подростковый возраст. Условием формирования толерантности у подростков является организация специально подготовленных встреч (встреча предполагает знакомство, беседу с кем-либо) школьников с представителями иных культур в привлекательной и ценной для ребенка среде. Это могут быть непосредственные встречи ребенка с представителями иных культур, организуемые во время туристско-краеведческих экспедиций. Это могут быть встречи, моделируемые в ролевых играх и организуемые уже в пределах школы - на классных часах или уроках гуманитарного цикла.

Ху/ Условиями формирования толерантности являются также: проблематизация отношений школьников к представителям иных культур; организация специальных дискуссий, позволяющих им соотнести собственное отношение к иным культурам с взглядами и мнениями сверстников; организация рефлексии подростками этих отношений; оказание помощи ребенку в овладении им коммуникативными умениями.

Формирование толерантности у подростков обусловлено и особенностями позиции педагога, разделяющего идеи гуманистического воспитания, поддерживающего свободу ребенка в его ценностном самоопределении, проявляющего толерантность к подростковой субкультуре.

Задачи исследования.

1 .Охарактеризовать сущность феномена толерантности.

2.Выявить влияние возрастных особенностей подростков на процесс воспитания толерантности.

3.Разработать модель педагогических условий формирования толерантности у школьников-подростков.

4.Экспериментально апробировать разработанную модель в процессе воспитательной деятельности педагога по формированию толерантности у школьников-подростков.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения современных гуманитарных наук:

- о целях, содержании, принципах и методах поликультурного образования (А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, В.А.Ершов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова);

- о возрастных особенностях подростков (Л.С.Выготский, Ф.Дольто,

A.В.Мудрик, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон);

- о ситуациях повышенного физического, нравственного, эмоционального напряжения как факторе актуализации сущностных духовных качеств человека (К.Ясперс, А.Камю, В.Тернер, В.А.Петровский, П.Ф.Каптерев, М.МЛщенко, И.Д.Демакова, М.И.Рожков);

- о процессах проблематизации, коммуникации, рефлексии как важнейших организационных условиях активизации процесса самоопределения личности (Н.Г.Алексеев, В.К.Зарецкий, Р.Г.Каменский, С.И. Краснов);

- о естественных установках сознания человека повседневности, процессе конституирования и механизмах понимания им другой субъектности (М.Бахтин, П.Бергер, Э.Гуссерль, Т.Лукман, Н.М.Смирнова, А.Шюц);

- о воспитании как управлении процессом формирования и развития личности через создание благоприятных для этого условий (Х.Лийметс, Л.И.Новикова,

B.А.Караковский, Н.Л.Селиванова); о методологических принципах педагогического исследования (В.В.Краевский, В.М.Полонский).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ педагогического опыта; моделирование педагогических условий формирования толерантности у школьников-подростков и опытно-экспериментальная работа по реализации этой модели. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались: включенное наблюдение, беседы, анализ педагогических ситуаций, анкетирование, анализ творческих работ школьников.

База исследования: подростковые (6-9-е) классы средних школ № 2 и № 41 г.Калуги, средней школы № 58 г.Тулы, а также средней школы-лаборатории № 825 г.Москвы (всего 396 человек).

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 1999 по 2002 год. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме, исследовалось состояние проблемы формирования толерантности у подростков в педагогической практике, осуществлялось моделирование педагогических условий формирования толерантности у школьников-подростков.

На втором этапе (2000-2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели.

На третьем этапе (2002г.) анализировались итоги опытно-экспериментальной работы и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования.

Толерантность охарактеризована как сущностное, родовое, свойственное природе человека качество, процесс формирования которого требует создания благоприятных условий; как частный случай ценностного отношения человека к людям вообще; как феномен, взаимосвязанный с переживанием человеком чувства собственной свободы и преодолением собственных эгоцентристских установок.

Определены особенности подросткового возраста, влияющие как позитивно (интерес подростков к образу жизни других людей, внимание к вопросам собственной культурной идентичности, стремление заявить о своем мнении по волнующим взрослых проблемам, определение своей позиции в сфере человеческих отношений, развитие рефлексии и чувства социальной ответственности), так и негативно (повышенная конфликтность, эгоизм, инфантилизм некоторых подростков) на формирование толерантности у школьников.

V Выявлены педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков, к которым относятся: организация встреч подростков с иными культурами; проблематизация их отношений к представителям иных культур; организация дискуссий для соотнесения их мнений в отношении иных культур; организация рефлексии этих отношений; оказание помощи школьникам в овладении ими умениями критически мыслить, анализировать свои и чужие мнения, вести диалог; а также особенности позиции педагога, работающего с подростками.

Определен порядок реализации данных условий в воспитательной деятельности педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в данной работе выводы об условиях формирования толерантности у школьников-подростков вносят вклад в активно развивающуюся сегодня теорию поликультурного образования. Исследование расширяет научно-педагогические представления о специфике организации воспитательного процесса в контексте возрастных особенностей подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предлагаются новые способы воспитания толерантности у школьников, которые могут быть использованы широким кругом педагогов: классными руководителями, преподавателями предметов гуманитарного цикла, педагогами дополнительного образования. Результаты исследования могут быть востребованы при разработке практикоориентированных программ по поликультурному образованию школьников, а также для подготовки студентов педвузов и педагогов к их профессиональной деятельности в современном многокультурном обществе. Полученные в данной работе выводы относительно средств конструктивного разрешения возникающих в ходе социализации подростков противоречий могут быть использованы педагогами в работе с так называемыми проблемными подростками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на современные теоретические положения философии, психологии, педагогики, а также на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; четкостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на научной конференции ИТОиП РАО (2001г.), Всероссийской научно-практической конференции во Владимире (2001г.), межрегиональных конференциях в Обнинске (2000г.) и Калуге (2000, 2001гг.), региональной конференции в Твери (2002г.), на заседаниях Научного центра современных проблем воспитания ИТОиП РАО. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора на курсах повышения квалификации работников образования в Москве, Самаре, Твери, Туле, Калуге, Малоярославце, Износках, Медыни. Материалы данного исследования вошли в программу учебного курса «Повышение квалификации педагогов в сфере гражданско-правового образования» Калужского областного института повышения квалификации работников образования, а также в методическое пособие для педагогов «Гражданское образование в современной школе» (Калуга, 2001г.).

Положения, выносимые на защиту.

1 .Толерантность как ценностное отношение человека к другим людям, выражающееся в признании, принятии и понимании им представителей иных культур, можно отнести к сущностным, свойственным природе человека качествам. Феномен толерантности неразрывно связан с внутренним ощущением человеком собственной свободы, позволяющим ему самостоятельно и ответственно определять свою позицию в сфере межкультурных отношений, противостоять экстремистским настроениям толпы, массовой ксенофобии и предрассудкам, а также с преодолением собственного эгоцентризма, проявляющегося в стремлении полагать свои взгляды, ценности, образ жизни единственно верными и правильными. Процесс формирования толерантности не является самопроизвольным и требует создания благоприятных педагогических условий.

2.Сензитивным к воспитанию толерантности является подростковый возраст, чему способствуют: интерес подростков к образу жизни других людей, внимание к вопросам собственной культурной идентичности, стремление заявить о своем мнении по многим волнующим взрослых проблемам, определение своей позиции в сфере человеческих отношений, развитие рефлексии и чувства социальной ответственности. При этом препятствовать формированию толерантности могут повышенная конфликтность, агрессивность, эгоизм, инфантилизм некоторых школьников как следствие не разрешаемых вовремя противоречий - между потребностью подростка в ощущении собственной автономии и реальной его зависимостью от взрослых, между потребностью в утверждении себя как взрослой личности и недостаточностью благоприятных условий для этого.

3.Педагогическими условиями формирования толерантности у школьников-подростков являются: организация встреч школьников с иными культурами в среде, привлекательной и ценной для подростков; проблематизация отношений подростков к представителям иных культур; организация специальных дискуссий для соотнесения мнений подростков в отношении иных культур; организация рефлексии подростками этих отношений; оказание помощи школьникам в овладении ими умениями вести диалог, критически мыслить, анализировать свою и чужие точки зрения. Формирование толерантности обусловлено также особенностями позиции педагога, выражающейся в демонстрации своего отношения к подростку как к взрослому члену общества, в толерантности к подростковой субкультуре, в признании свободы его ценностного самоопределения.

4. Деятельность педагога по формированию толерантности у школьников-подростков предполагает определенный порядок реализации названных условий.

1) Исходным основным условием является организация встреч школьников с иными культурами. Это могут быть непосредственные встречи подростков с представителями иных культур, организуемые во время туристско-краеведческих экспедиций. Это могут быть встречи, смоделированные в игровых ситуациях, организуемых в рамках обычных школьных занятий, где уже сами подростки берут на себя роли представителей различных культур и вступают в «межкультурный» диалог.

2) Данные встречи служат базой, на которой разворачивается реализация трех последующих основных условий:

- проблематизация отношений подростков к представителям иных культур как искусственное создание для подростков проблемных ситуаций, направленных на выявление возможных противоречий в их отношении к иным культурам, позволяет школьникам обнаружить и преодолеть свои собственные культуроцентризм, предрассудки, ксенофобию;

- организация проблемных дискуссий, дающих подростку возможность соотнести собственное отношение к иным культурам с взглядами и мнениями сверстников, способствует коррекции этих отношений и дальнейшему их развитию;

- организация рефлексии подростками собственного отношения к иным культурам предполагает формирование осмысленной и ответственной позиции школьника в сфере межкультурных отношений и позволяет ему сделать эту позицию предметом дальнейшего осознанного преобразования.

3) Дополнительно деятельность педагога направлена на оказание помощи школьнику в овладении им необходимыми умениями, позволяющими ему быть активным участником во встречах с иными культурами, разрешении проблемных ситуаций, дискуссиях, рефлексии. Без этого условия осуществление описанных выше педагогических шагов было бы затруднено.

Эффективность воспитательной деятельности по формированию толерантности у школьников-подростков обеспечивается особенностями позиции педагога, определяющей характер отношений педагог-подросток.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанов, Павел Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание у подрастающего поколения толерантного отношения к представителям иных культур является актуальной проблемой для педагогической теории и практики в таком поликультурном государстве как Россия. Толерантность можно рассматривать как частный случай ценностного отношения человека к людям, наряду с такими феноменами как гуманность, альтруизм. Эти качества сущностные, родовые, подлинно человеческие, появившиеся в ходе антропогенеза и повлиявшие на него. Толерантность проявляется в признании, принятии и понимании представителей иных культур. Толерантность неразрывно связана с внутренним ощущением человеком чувства собственной свободы, потеря которой создает опасность поддаться экстремистским инстинктам толпы, массовой ксенофобии, предрассудкам, а также преодолением собственных эгоцентристских установок, проявляющихся в стремлении полагать свои взгляды, образ жизни единственно верными, в восприятии инаковости как отклонения от нормы, проявления чуждости и враждебности.

Сензитивным к воспитанию толерантности возрастом является подростковый возраст, когда повышается интерес ребенка к вопросам социокультурной принадлежности, к взглядам и поведению других людей; когда активизируется стремление заявить о своем мнении по многим взрослым, в том числе социальным, национальным, политическим проблемам; когда начинает формироваться его собственная позиция в сфере человеческих отношений. Однако некоторые особенности подростков могут оказывать и негативное влияние на формирование толерантности у школьников, что является следствием не разрешаемых вовремя противоречий - между потребностью подростка в ощущении собственной автономии и реальной его зависимостью от взрослых, между потребностью в утверждении себя как взрослой личности и недостаточностью благоприятных для этого условий.

Кроме того, негативное влияние оказывают и такие внешние факторы как отсутствие в стране устоявшихся традиций плюрализма и уважения прав других; как развившееся в массовом сознании чувство «национального унижения», следствием чего являются рост националистических настроений и популярность экстремистских идей; как распространенные в обществе стереотипы в отношении представителей других культур, усваивающиеся уже в детском возрасте. Учитывая этот факт, а также то, что формирование толерантности у школьников не является самопроизвольным процессом, нужно специально создавать необходимые для формирования толерантности у подростков педагогические условия.

Мы выяснили, что к ним относятся следующие.

Организация встреч школьников с представителями иных культур в среде, привлекательной и ценной для подростков. Это могут быть непосредственные встречи подростков с представителями иных культур, организуемые во время туристско-краеведческих экспедиций. Такие непосредственные контакты «лицом к лицу» способствуют преодолению школьниками многих культурных стереотипов, а возникающие в таких экспедициях ситуации повышенной сложности способствуют актуализации сущностных духовных качеств подростка и сглаживанию многих негативных проявлений этого возраста. Это могут быть встречи, смоделированные в игровых ситуациях, организуемых в рамках обычных школьных занятий, где сами подростки берут на себя роли представителей различных культур и вступают в «межкультурный» диалог. Они позволяют подростку научиться понимать представителей иных культурных групп; принимать различие их взглядов на одну и ту же проблему; признавать свободу выражения этих взглядов нормой, свойственной современному обществу.

Проблематизация отношений подростков к представителям иных культур, позволяющая им выявить и преодолеть свои собственные предрассудки, культуроцентризм, ксенофобию, расистские установки.

Организация специальных дискуссий для соотнесения их мнений в отношении иных культур, способствующих коррекции этих отношений и дальнейшему их развитию.

Организация рефлексии подростками собственных отношений к представителям иных культур, позволяющей им занять в полной мере осмысленную, а потому и ответственную позицию по многим проблемам поликультурного общества.

Оказание помощи школьникам в овладении ими умениями вести диалог, критически мыслить, анализировать свою и чужие точки зрения, без которых трудно представить реализацию всех описанных выше педагогических шагов.

Формирование толерантности у школьников-подростков обусловлено также особенностями позиции педагога, выражающейся в демонстрации своего отношения к подростку как к взрослому, в толерантности к подростковой субкультуре, в признании свободы ценностного самоопределения подростков.

Перспективы данного исследования видятся в изучении особенностей воспитания толерантности у школьников других возрастных групп, а также работы педагога с семьями учащихся по профилактике интолерантности.