Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Калашников, Дмитрий Геннадиевич

  • Калашников, Дмитрий Геннадиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 137
Калашников, Дмитрий Геннадиевич. Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калашников, Дмитрий Геннадиевич

Введение стр.

Глава I. Пути совершенствования методики преподавания в системе повышения квалификации сферы физической культуры и спорта стр.

1.1. Организационные особенности многоуровневой системы повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта стр.

1.2. Дополнительное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта как компонент непрерывного образования стр.

1.3. Анализ тенденций совершенствования учебных программ дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта стр.

Глава П. Задачи, методы и организация исследования стр.

2.1. Задачи исследования стр.

2.2. Методы исследования стр.

2.3. Организация исследования стр.

Глава Ш. Повышение квалификации физкультурно-педагогических кадров работающих в спортивно-оздоровительных и фитнес-клубах стр.

3.1. Исследование образовательного уровня и профессиональной подготовленности специалистов работающих в системе оздоровительного фитнеса стр.

3.2. Исследование учебных программ повышения квалификации при подготовке специалистов оздоровительного фитнеса стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов»

Актуальность. На современном этапе развития общества образование становится одной из важнейших и центральных сфер человеческой деятельности, теснейшим образом связанной со всеми другими сторонами общественной жизни. От способности системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах принципиально зависят перспективы экономического и духовного развития страны (5, 6, 14,20,21,38).

В настоящее время особую актуальность и значение приобретает эффективное кадровое сопровождение проводимых реформ и преобразований. Одной из важнейших задач становится задача организации целенаправленного дополнительного профессионального образования (ДПО), обеспечивающего повышение квалификации и переподготовку взрослого населения и, прежде всего, руководителей и специалистов.

Роль послевузовского образования в нашей стране неуклонно возрастает в связи с тем, что социально-экономические условия в настоящее время постоянно меняются и совершенствуются. Это заставляет тренеров, организаторов физкультурно-спортивного движения и других работников сферы физической культуры и спорта энергично искать новые методы работы, изучать новые отрасли знаний, дисциплины, которые не были включены в в программы вузов и дополнительного профессионального образования.

Все большую значимость приобретают социальная активность, личностные качества, организаторские и коммуникативные способности специалистов. Они должны обладать профессиональной мобильностью, способностью при необходимости оперативно менять направленность профессиональной деятельности.

Необходимость гибкого реагирования системы дополнительного профессионального образования на происходящие изменения требует постоянного развития научно-методического и информационного обеспечения ее деятельности с целью создания адаптированной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, позволяющей оперативно удовлетворять запросы руководителей и специалистов в дополнительном образовании.

Учитывая большую потребность в дополнительной подготовке и профессиональной переподготовке физкультурно-спортивных кадров, необходимо решить следующие вопросы: организовать деятельность образовательных учреждений в соответствии с потребностями рынка труда и развивающегося производства, повысить эффективность системы дополнительного профессионального образования путем применения современных методов обучения, совершенствования учебных программ, увязки содержания обучения с практическими потребностями специалиста, приближения обучения к конкретному рабочему месту за счет использования новых информационных технологий.

Цель исследования - разработка структуры и содержания учебных программ курсов повышения квалификации специалистов оздоровительного фитнеса.

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что структура и содержание процесса обучения слушателей курсов повышения квалификации по оздоровительному фитнесу должны быть направлены на постоянное обновление научно-методического и информационного обеспечения, вариативность и оптимизацию учебных планов и программ. Все это поможет адаптировать полученную в ходе обучения информацию в реальные условия профессиональной деятельности.

Предмет исследования - учебные планы и программы повышения квалификации кадров для работы в спортивно-оздоровительных и фитнес-клубах.

Объект исследования - процесс обучения специалистов фитнес-клубов в

0 системе повышения квалификации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определен образовательный уровень и уровень профессиональной подготовленности специалистов, работающих в фитнес-клубах;

- разработаны учебные планы повышения квалификации для специалистов работающих в системе оздоровительного фитнеса;

- проведено системное структурирование учебного процесса повышения квалификации кадров, работающих в спортивно-оздоровительных и фитнесклубах с выделением блока семинарских занятий;

- экспериментально подтверждена эффективность внедрения учебных программ в образовательный процесс повышения квалификации кадров оздоровительного фитнеса.

Практическая значимость исследования. В результате проведенных исследований:

• в образовательный процесс внедрены учебно-тематические планы и программы повышения квалификации кадров работающих в системе оздоровительного фитнеса, которые обеспечивают органичную интеграцию полученных знаний в практическую реализацию профессиональной деятельности;

• результаты исследований могут быть использованы в курсе лекций в системе повышения квалификации; при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу фитнес-клубов; в практической работе специалистов оздоровительного фитнеса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Образовательный уровень тренеров-преподавателей, работающих в спортивно-оздоровительных и фитнес-клубах должен соответствовать профессиональной подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием.

2. Применение тематических учебных планов и программ обучения на курсах повышения квалификации специалистов оздоровительного фитнеса позволяют значительно повысить эффективность образовательного процесса.

3. Включение в процесс обучения слушателей курсов повышения квалификации дополнительных семинарских занятий дает возможность обмена опытом среди учащихся, способствует достижению и расширению знаний, умений и навыков профессиональной деятельности специалистов оздоровительно фитнеса.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, имеет 25 таблиц. Список литературы включает 143 источника отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Калашников, Дмитрий Геннадиевич

ВЫВОДЫ

1. Развитие фитнес-индустрии, открытие новых фитнес-центров и клубов создает острую потребность их комплектования квалифицированными кадрами.

Результаты исследований показали, что за последние 4 года на курсах повышения квалификации обучались слушатели со средним образованием в количестве 16-20%, со средним техническим - 16-19%, с незаконченным высшим - 5-10 %. С высшим образованием обучались 56-60% слушателей, из них имели техническое образование 20-29%, гуманитарное - 20-29%, физкультурное - 6-10%.

Полученные величины за эти годы оказались стабильными. Отмечается тенденция привлечения к работе в фитнес-центрах специалистов в большинстве своем не имеющих физкультурного образования. В связи с этим возникла необходимость в повышении квалификации специалистов путем прохождения курсов обучения в объеме не менее 72 часов.

2. Слушатели, пришедшие на курсы повышать свою профессиональную квалификацию в большинстве своем специалисты, обладающие небольшим опытом профессиональной деятельности.

Стаж работы в учреждениях с оздоровительной направленностью и фит-нес-клубах специалисты имеют: до 3-х лет - 43-53%, от 3 до 5 лет - 19-32%, от 5 до 10 лет - 20-26%, свыше 10 лет - 1-5%.

Оценивая уровень спортивной подготовленности слушателей необходимо констатировать, что подавляющее большинство - 66% имеют массовые спортивные разряды. Лишь 10-14% имели звание мастера спорта.

Самооценка уровня профессиональной подготовленности слушателей выразилась в следующем. Высоко оценили знание специализации 85%, общую культуру - 84,3%, коммуникативную культуру - 78%, восприимчивость к новациям - 80,5%, готовность к продолжению образования - 90,5%. Несколько ниже, по сравнению с другими компонентами профессиональной деятельности слушатели оценили методическую подготовку - 67,8%, организаторские способности - 73,6%, подготовленность к воспитательной работе -62,6%, склонность к научно-исследовательской деятельности - 45%.

3. На подготовку к учебно-тренировочным занятиям персональные фит-нес-тренеры и инструкторы аэробики в большинстве своем затрачивают до 1 часа в день. Лишь 4,8% тренеров и 2,2% инструкторов ежедневно тратят в среднем 1-2 часа.

Специальную литературу читают 83,7% тренеров и 92% инструкторов от 0,5 до 2 часов и, соответственно, -16,3% и 8% - от 2 до 3 часов в неделю.

100% инструкторов и 95% тренеров считают, что им необходимо повышать свою квалификацию. 52,5% тренеров и 30,5% инструкторов считают, что повышать свою квалификацию необходимо постоянно.

Анализ мотивов, побуждающих специалистов повышать свою квалификацию показал, что 73-74,6% тренеров и инструкторов хотят познакомиться с новыми методами и технологиями в своей деятельности, а также обновить знания по специализации.

4. Анализ мнений слушателей курсов повышения квалификации о качестве обучения показал, что полностью оправдались ожидания результатами обучения - 30% оправдались - 42%, скорее оправдались, чем нет - 21%, не оправдались - 7%.

Целесообразно более подробно изучить следующие вопросы: основы питания - 23%; теория и методика фитнес-тренировки - 21%; биомеханики, биохимии, предупреждения травматизма - 16%; увеличение объема часов практических занятий - 12%.

Мнения разделились о достаточности времени на освоение материала курса обучения: 51% слушателей отметили положительно и 49% - недостаточно.

5. При составлении двух организационных моделей (вариант слушателей и вариант экспертов) обучения на курсах повышения квалификации, обнаруживается совпадение взглядов двух категорий специалистов. Наибольшие расхождения касаются только объема учебных часов, выделяемых на различные блоки учебных дисциплин, которые составляют от 2 до 4 часов в каждом учебном блоке.

Достаточно большое совпадение мнений получено при выявлении объема часов, которые предлагались для изучения учебных дисциплин. Максимальные расхождения были получены лишь по двум составляющим одной дисциплины - теория и методика фитнес-тренировки, теоретические и практические занятия, что составило всего от 3 до 6 часов. По мнению экспертов, определенный крен был сделан в сторону уравнения количества теоретических и практических часов. На теоретические занятия по мнению слушателей необходимо планировать большее количество часов ввиду того, что основная масса работников фитнес-клубов не имеет физкультурного образования.

6. Анализ программно-нормативных документов о дополнительном профессиональном образовании показал, что количество часов для обучения слушателей на курсах повышения квалификации должно быть не менее 72. Для специалистов работающих в сфере массовой и лечебной физической культуры - 104 часа, для руководителей спортивных школ - 84 часа, для тренеров по аэробике - 76 часов, для тренеров по видам спорта - от 76 до 154 часов.

Результаты исследований показали, что структуру учебных планов в программах дополнительного профессионального образования для специалистов фитнес-клубов рассчитанную на 72 часа необходимо пересмотреть. Вместо отведенных 27 часов на изучение общей и спортивной физиологии целесообразно оставить 12 часов, а остальные часы перевести в разделы теория и методика фитнес-тренировки и теория и методика физической культуры.

7. Данные педагогического эксперимента показали, что специалистам фитнес-клуба, работающим в качестве инструктора групповых занятий либо инструктора тренажерного зала, имеющим физкультурное образование и большой стаж работы, для повышения квалификации достаточно 72 часа. Специалистам не имеющим физкультурного образования, стаж работы которых не превышает трех лет необходимо большее количество времени. В этом случае возникает необходимость в проведении семинаров, где предусмотрено дополнительно 24 часа, из которых 12 часов - на теорию и 12 часов - на практические занятия. Это дает возможность усвоить пройденный материал на оценку в 8-9 баллов по 10 бальной шкале. Проведенные экспериментальные исследования показали рациональные пути обучения слушателей курсов повышения квалификации для работы в области оздоровительного фитнеса.

Практические рекомендации.

С точки зрения практического применения предлагаемых учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов, необходимо отметить следующее: основываясь на полученных результатах и выводах диссертационной работы можно рекомендовать специалистам следующие положения:

Для качественного повышения квалификации специалистов фитнес-клубов предлагается использовать разработанные нами программы:

1. «Организация и проведение тренировок в спортивно-оздоровительных и фитнес-центрах» - рассчитана на 156 часов.

Категория слушателей: персональные фитнесс-тренеры, инструкторы тренажерных залов, инструкторы групповых занятий физической культурой

В ходе изучения курса слушатели получают основы теоретических и практических знаний, умений и навыков, по анатомии, физиологии, биомеханике, спортивной медицине, теории и методике фитнес-тренировки. Содержание материалов направлено на формирование у слушателей умений и навыков, позволяющих проводить фитнес-тренировки, осуществлять педагогический контроль занимающихся и оказывать первую медицинскую помощь.

2. «Организация и проведение занятий по аэробике» Категория слушателей: инструкторы аэробики

В ходе изучения курса слушатели получают основы теоретических и практических знаний, умений и навыков по анатомии, физиологии, биомеханике, спортивной медицине, теории и методике занятий оздоровительной аэробикой. Содержание материалов направлено на формирование у слушателей умений и навыков, позволяющих проводить групповые спортивно-оздоровительные занятия, контролировать состояние здоровья занимающихся.

3. «Организация и проведение занятий в тренажерном зале» Категория слушателей: инструкторы тренажерного зала. В ходе изучения курса слушатели получают основы теоретических и практических знаний, умений и навыков по анатомии, физиологии, биомеханике, теории и методике занятий, основам силовой тренировки. Содержание материалов направлено на формирование у слушателей умений проводить занятия и осуществлять контроль тренировочного процесса в тренажерном зале, контролировать состояние здоровья занимающихся.

Для слушателей курсов повышения квалификации, имеющих высшее физкультурное образование можно рекомендовать можно рекомендовать прослушать 72-х часовую программу на изучение теоретических тем и проведение практических занятий.

Слушатели, имеющие среднее, средне-техническое, незаконченное высшее и высшее не физкультурное образование должны пройти курс обучения в количестве 72 часов, а также дополнительно 24 часа семинарских занятий.

При обучении слушателей необходимо использовать прогрессивные педагогические технологии, приемлемые как для достижений целей массового физического воспитания, так и спорта. Методика изучения курса должна строиться на рациональном сочетании лекций, активных форм и методов обучения. С целью оптимизации образовательного процесса и его интеграции в профессиональную деятельность необходимо использовть активные формы обучения, такие как деловые игры, решение практических задач, рассмотрение конкретных ситуаций, проведение тематических и авторских открытых учебно-тренировочных занятий и другие.

Предлагаемые нами активные методы обучения могут нести следующую целевую направленность:

- Деловая игра - воспроизведение деятельности, имитационное моделирование, процесс выработки и принятия решения в условиях поэтапного многошагового уточнения необходимых факторов, анализа информации, дополнительно поступающей и вырабатываемой на отдельных шагах в ходе игры.

- Рассмотрение конкретных ситуаций создает предпосылки к принятию адекватных решений с использованием анализа параметров конкретной ситуации, взятой из практической деятельности

- Решение практических задач предлагает слушателям рассмотрение различных точек зрения, оценку сложившейся обстановки в условиях профессиональной деятельности.

- Тематическое открытое учебно-тренировочное занятие - адаптирует приобретенные теоретические знания и практические умения в условия реальной деятельности, формирует профессиональное мышление, адекватное современным дидактическим представлениям, способствует усвоению конкретно-частного с преобразованием его в открытие и усвоение абстрактно-всеобщего.

- Авторское открытое учебно-тренировочное занятие с последующим его обсуждением - создает возможность обмена опытом между слушателями, способствует развитию творческого мышления, осмыслению и логике анализа практических ситуаций, конструированию современных практических технологий учебно-тренировочного процесса и новых локальных методик его реализации.

Включение активных методов обучения в учебный процесс позволит уделить должное внимание целенаправленному развитию профессиональных способностей и творческого мышления, что обеспечивает качественно новый уровень подготовки специалистов.

В ходе обучения слушатели готовят и защищают рефераты по разработанной тематике.

Итоговая аттестация слушателей предполагает написание рефератов по разработанной тематике и авторских рефератов. Этот вид контроля дается с целью:

- Реферат - формирование умения самостоятельно добывать знания из различных источников и приобретать новые умения и навыки путем направленной работы со специальной литературой, исследований и обобщений.

- Авторский реферат - способствовать систематизации профессионального опыта, создать возможность направленного осмысления собственного практического опыта, сформировать навыки самостоятельной познавательной деятельности и творческого мышления.

Требования к реферату.

Тема реферата утверждается руководством учебно-методического Центра. Тематика работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития физической культуры и спорта.

Рукопись должна состоять из оглавления (плана работы), введения, аналитической части (литературный текст с таблицами, рисунками и пр.), заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, новизна и практическая значимость. Коротко излагаются современные представления по изучаемой проблеме, формулируется цель и конкретные задачи работы.

Аналитическая часть должна содержать систематизированное изложение рассматриваемого вопроса. Предметом анализа в работе являются проблемы избранного вида спорта; различные подходы к совершенствованию процессов управления в области физической культуры и спорта или организация массовой физкультурно-массовой работы.

Аналитическая часть работы должна включать наряду с описанием передового отечественного и зарубежного опыта конкретные материалы и идеи, основанные на собственном опыте слушателя. Излагаемый материал должен быть аргументирован и содержать необходимые цифровые данные, сравнительные характеристики, а в случае необходимости и графики, таблицы и другие наглядные материалы.

В заключении формулируются выводы и даются конкретные практические рекомендации по применению изложенных теоретических выводов в практической деятельности.