Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений: На примере руководителей школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Толстых, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толстых, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Состояние проблемы правовой информированности в теории и практике образования.
1.1. Тенденции профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений в современный период.
1.2. Правовая информированность: сущность, структура, содержание.
1.3. Педагогическая интерпретация правовой информированности руководителей образовательных учреждений.
ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей школ в системе профессиональной подготовки и переподготовки.1.
2.1. Состояние правовой информированности руководителей школ.
2.2. Педагогические основания отбора содержания обучения по формированию правовой информированности руководителей школ в системе профессиональной подготовки и переподготовки.
2.3. Опытно-поисковая работа по формированию правовой информированности руководителей школ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений: На примере руководителей школ»
Актуальность темы диссертационного исследования: Происходящие перемены в общественной, политической, экономической, правовой жизни России напрямую затрагивают систему образования. Эти преобразования, прежде всего, связаны со сменой социальных ориентиров, становлением рыночной экономики, изменением законодательной базы страны, принятием в 1992 г. Закона РФ «Об образовании» и внесением поправок к нему в 1996 г., появлением рынка образовательных услуг и переходом к новому хозяйственному механизму руководства образовательным учреждением. Существенно расширились полномочия и одновременно с этим заметно возросли требования к личности руководителя образовательного учреждения, к знанию им нормативно-правовой базы, теории и практики управления, а также к умениям применять имеющиеся знания в реальных ситуациях. Об этом говорит анализ квалификационных требований, предъявляемых к руководителю школы при аттестации.
Практика и результаты исследования показывают, что многие проблемы современной системы образования вызваны недостаточным уровнем правовой информированности руководителей школ, неумением применять нормативно-правовые акты. Таким образом, назрела объективная необходимость в детальном рассмотрении данных вопросов в теории и практике образования. Под правовой информированностью руководителя образовательного учреждения мы понимаем профессиональное качество личности, которое проявляется в процессе и результатах правовой деятельности и определяется степенью овладения сведениями о праве, необходимыми для успешного выполнения должностных обязанностей по управлению образовательным учреждением, обусловливается образованием и правовым опытом. Показателями правовой информированности являются правовая активность, правовая самостоятельность и правовая креативность.
Правовая информированность, наряду с правосознанием, правовым воспитанием, уважительным отношением к праву, является одним из основных компонентов, составляющих правовую культуру. В педагогике подчеркивают необходимость рассмотрения вопросов, посвященных правовой культуре еще на уровне школы, однако, специальные исследования, посвященные изучению правовой информированности руководителей школ, нам не встретились. Вопросами правового воспитания и приобретения правового опыта подростками, связи воспитания с правовыми отношениями и роли правовых функций в общении школьников занимались Л.Ю. Гордин, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, А.Г. Кузнецов, А.В. Мудрик, В.М Обухов, В.А. Сластенин и др. Анализировали причины правовой запущенности, правонарушений подростков, проблемы их профилактики и диагностики Б.Н. Алмазов, В.Г. Баженов, А.С. Белкин, Ю.В. Гербеев, С.Ш. Зиганшин, Г.А. Уманов и др. Вопросы, посвященные развитию правовой культуры студентов изучали Э.З. Генишер, А.В. Калаев. Правовую культуру будущих учителей изучали В.А. Леванский, Н.Я. Соколов,
A.А. Шайдуров. Л.И. Аксенова, В.И. Лубовский, Н.М. Назарова, Б.П. Пузнов, Е.В. Шиврина рассматривали проблему нормативно-правовых знаний педагогов специального образования.
В юридической литературе воспитание индивидуального правового сознания освещали К.Т. Бельский, А.Д. Керимов, А.Р. Ратинов, Н.Я Соколов; воспитательная функция права рассмотрена в работах И.Ф. Рябко, Е.В. Татаринце-вой, И.Е. Фарбера, A.M. Федорова. Правовую культуру во взаимосвязи с другими социальными явлениями исследуют С.С. Алексеев, Е.А. Зорченко.
А.П. Семитко исследовал правовую культуру как качественное состояние жизни общества. А.А. Молчанов подчеркивал определяющую роль правовой культуры в социальной жизни общества. А.Ф. Гранин, В.Д. Шишкин,
B.М. Чхиквадзе, Л.С. Явич определяли правовую культуру исходя из аксиологического подхода. В.П. Сальников, В.В. Эглитис, Е.А. Лукашева - из деятель-ностного подхода. Функциональный подход к определению правовой культуры рассмотрен в работах В.М. Боера, В.П. Сальникова.
Сущность и содержание понятия правовой информированности даны в работах В.М. Боера (правовая информированность выступает как степень овладения правовой информацией, обусловленная образованием, правовым опытом, социальным статусом, интересами и психологической установкой индивида) и Н.Я. Соколова (правовая информированность - это один из видов социальной информации, отражающий специфическую группу общественных правовых отношений и представляющая собой совокупность сведений о праве, а также других данных, непосредственно связанных с механизмом его социального действия). В.И. Гойман, анализируя состояние правовой информированности, указывает на необходимость повышения ее уровня. В.П. Казимирчук выявляет сущность правовой информированности личности в юридическом и социологическом аспектах. С.В. Боботов рассматривает ведущую роль правовой информированности в формировании мотивов поведения. В.П. Сальников и Н.Я Соколов исследуют правовую информированность юристов. В педагогических исследованиях понятие «правовая информированность» не встретилось.
Анализ исследований, посвященных изучению правовой информированности, а также проработка материалов по истории педагогики и образования, позволяет сделать вывод о том, что при общей высокой степени разработанности темы практически нет работ, которые рассматривали бы условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений.
Это дает нам право говорить о сложившихся ПРОТИВОРЕЧИЯХ:
- между потребностью в научном обосновании понятия «правовая информированность работников образования» в современный период и неразра-ботаннотью вопросов, объясняющих данное понятие в педагогической науке;
- между объективной потребностью общества в руководителях общеобразовательных школ, обладающих высоким уровнем правовой информированности и отсутствием реальной технологии ее формирования у будущих руководителей;
- между требованиями государства обеспечить правовую информированность современных руководителей образовательных учреждений и неразра-ботаннотью педагогических условий по формированию правовой информированности в системе подготовки и переподготовки.
Исходя из состояния теоретической разработанности и реально сложившихся противоречий, мы можем констатировать, что в педагогической теории и на практике выявилась ПРОБЛЕМА поиска и выбора педагогических условий формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений.
Данная проблема явилась основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия формирования правовой информированности руководителя образовательного учреждения (на примере руководителя школы)».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — выявить, определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой информированности руководителя школы.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования правовой информированности руководителя школы.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические условия формирования правовой информированности руководителя школы.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования правовой информированности руководителя школы будет эффективным при определении, обосновании и реализации комплекса педагогических условий:
- научно-методических, к которым относится выявление сущности, структуры, содержания, правовой информированности; осуществление педагогической интерпретации правовой информированности; разработка модели правовой информированности руководителей образовательных учреждений;
- диагностических, которые предусматривают выявление уровней, признаков, показателей, критериев оценки состояния и динамики правовой информированности руководителей образовательных учреждений; создание условий для оценки и самооценки правовой информированности руководителей образовательных учреждений;
- организационно-управленческих, к которым относится определение педагогических оснований отбора содержания и способов обучения руководителей образовательных учреждений на основе культурологического и исторического подходов к управлению образованием.
Исходя из цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:
1. Исследовать проблему и определить понятие «правовая информированность», ее признаки, показатели, критерии и уровни применительно к теории и практике образования.
2. Разработать модель, выявить состояние и динамику правовой информированности руководителя образовательного учреждения.
3. Обосновать отбор содержания и способов обучения, направленных на формирование правовой информированности руководителя школы.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются положения общепсихологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); принципы теории познания; исто-рико-правовой, системный анализы; моделирование; принцип общеобязательности исполнения правовых норм; педагогические концепции образования взрослых (М. Т. Громкова, С. И. Змеёв, М. Д. Махлин, В. И. Подобед и др.); труды исследователей-культурологов, посвященные изучению природы и сущности культуры (А. К. Уледов, Л. Г. Ионин, В. П. Сальников, Н. С. Злобин, Л. Н. Коган, В. М. Межуев, А. Молль и др.); исследования по теории права (Гегель, Ж-Ж Руссо, Л. Петражицкий, М. Рейснер, И.Е. Фарбер, Н. Н. Алексеев, С. С. Алексеев, А. Б. Венгеров, Р. В. Енгибарян, Д. А. Керимов, М. Н. Марченко, Г. Н. Манов, Сырых В. М., В. Н. Хропанюк и др.); теории генезиса научного педагогического сознания (Л. А. Беляева, С. А. Днепров); концепция личностного подхода в образовании (К. А. Абульханова-Славская, А. С. Белкин, И. С. Кон, В. С. Мерлин, А. В. Мудрик, А. Б. Орлов, А. В. Петровский и др.), концепции о системном подходе при организации социально-педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л. Л. Рыбцова); методики социологических исследований, изложенные в работах И.А. Бутенко, Л.Я. Ру-биной, В.А. Ядова; теория формирования профессиональной готовности личности к профессиональной деятельности Н.М. Гоноблин, Э.Ф. Зеер, А.Я Канапац-кий, И.Ю. Кулюткин и др.; концепции и подходы к управлению (М. Вебер, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон, Л. Урвик, Э. Мэйо, Г. Саймон, А. Этциони, Л. Берталанфи, Р. Майлз, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, В.Г. Афанасьев, Ю.Д Красовский, Ю.В Тихонравов, В.М. Шепель и др.); концепции и подходы к управлению образовательными учреждениями (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржев-ский, Л.М. Кустов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, и др.).
ОСНОВНЫМИ МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ явились логико-исторический анализ философской, культурологической, правоведческой, социологической, психологической и педагогической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, диагностические методы (анкетирование, тестирование, контрольные работы, самооценка и экспертная оценка, беседы, выполнение упражнений и заданий); опытно-экспериментальная работа; методы статистики.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Исследование проводилось в несколько этапов. Собственно экспериментальная часть исследования состояла из трех этапов - пилотажного, констатирующего и формирующего.
На первом этапе (1999 г.) - изучение и анализ источников философской, культурологической, правовой, педагогической и психологической литературы; изучение диссертационных исследований по проблеме; определялись методологические и педагогические основы исследования; были намечены тема и цели диссертационного исследования; были определены, гипотеза и задачи; был проведен ретроспективный анализ нормативно-правовых актов в сфере образования с 1917 г. до наших дней. Было подготовлено и проведено пилотажное исследование по выявлению уровня правовой информированности действующих руководителей школ.
На втором этапе (2000-2001 гг.) - была уточнена тема диссертационного исследования; были разработаны технологическая карта модели содержания правовой информированности руководителей образовательных учреждений, ее признаки, показатели, критерии и уровни; был проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня правовой информированности экспериментальной и контрольной групп; разработано и апробировано содержание курса, направленного на формирование правовой информированности руководителя школы.
На третьем этапе (2001-2002гг.) - проводился формирующий эксперимент; обобщение и систематизация полученных данных; сформулированы выводы исследования; проведено оформление его результатов.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ -Уральский государственный педагогический университет, факультет повышения квалификации и переподготовки работников образования. Муниципальные образовательные учреждения (дошкольные, школы, дополнительного образования) г. Екатеринбурга и Свердловской области (г. Новоуральск, Карпинск, Среднеуральск, В.-Тагил, пос. Рефтинский и др.), а также учреждения социальной и производственной сфер.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявлена актуальность и обоснована необходимость исследования и педагогической интерпретации понятия «правовая информированность» применительно к теории и практике образования.
2. Разработана модель правовой информированности руководителей образовательных учреждений, представленная в виде технологической карты, включающая показатели (правовая активность, правовая самостоятельность и правовая креативность) и уровни (низкий, средний, высокий и высший) правовой информированности.
3. Определены педагогические основания отбора содержания обучения по формированию правовой информированности руководителей образовательных учреждений на основе культурологического и исторического подходов к управлению образованием, к которым относится изучение теории правовой культуры, истории развития образования и управления образовательными учреждениями.
4. Апробирован комплекс педагогических условий формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Раскрыто педагогическое значение и дано определение понятия «правовая информированность», адаптированное к условиям образования, т.е. определены педагогическая сущность, содержание и структура правовой информированности руководителей образовательных учреждений.
Ретроспективный анализ нормативно-правовых документов системы образования с 1917 г. по настоящее время позволил выявить обусловленность эффективности деятельности руководителя школы уровнем правовой информированности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- определена и обоснована научно-методическая основа для формирования правовой информированности, которая может быть применена в системе подготовки и переподготовки, а также самообразовании будущих и действующих руководителей образовательных учреждений;
- обобщены результаты ретроспективного анализа нормативно-правовых документов системы образования с 1917 г. по настоящее время, позволившие определить содержательную основу учебных материалов по истории развития образования и управления образовательными учреждениями;
- на основе имеющейся литературы и опыта работы по теме исследования определены основания для отбора содержания обучения по формированию правовой информированности, которые могут быть использованы на различных этапах и формах обучения руководителей образовательных учреждений. Результаты исследования использованы в практике подготовки, переподготовки и повышения квалификации в УрГПУ и муниципальных образовательных учреждений г. Екатеринбурга и Свердловской области.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивались исходными методологическими подходами; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам; практическим подтверждением гипотезы в опытно-экспериментальной работе, повторяемостью и воспроизводимостью результатов в работе, а также репрезентативностью выборки.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в УрГПУ на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также при обсуждении исследования на заседаниях кафедры Теории и практики управления в образовании. Материалы исследования представлены в основных публикациях автора, а также на: третьем областном конкурсе научно-исследовательских работ студентов вузов Свердловской области (г. Екатеринбург, 1999); V городских Педагогических чтениях (г. Екатеринбург, 1999); четвертом конкурсе научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Свердловской области (г. Екатеринбург, 2000); V международной научно-практической конференции на тему: «Правовые проблемы экономики образования» (г. Москва, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством образования: сущность, направления, технологии» (Екатеринбург, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством образования: критерии и показатели» (Екатеринбург, 2001); всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования: аспект деятельности управленца и педагога» (г. Екатеринбург, 2002).
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Успешность управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений на современном этапе развития системы образования обусловлена уровнем их правовой информированности.
2. Педагогическая интерпретация понятия «правовая информированность» заключается в выявлении, определении, описании элементов правовой информированности, влияние на которые при соответствующих педагогических условиях обеспечивает ее положительную динамику. Показателями правовой информированности являются правовая активность, правовая самостоятельность и правовая креативность. Правовая информированность руководителя образовательного учреждения - это профессиональное качество личности, которое проявляется в процессе и результатах правовой деятельности и опреде-■щ, ляется степенью овладения сведениями о праве, необходимыми для успешного выполнения должностных обязанностей по управлению школой, обусловливается образованием и правовым опытом. з. Сформированность правовой информированности руководителя образовательного учреждения в практике подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:
- разработанная модель правовой информированности руководителя образовательного учреждения, представленная в виде технологической карты, является опорой при планировании образовательного процесса и диагностике сформированности правовой информированности;
- стержневыми линиями процесса обучения являются: освоение теории правовой культуры; изучение истории развития отечественного управления и реформирования системы образования; анализ и проектирование реальных правовых ситуаций, субъектного опыта обучающихся посредством разработки нормативно-правовой документации на занятиях, при выполнении контрольных работ и заданий для самостоятельной подготовки.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Толстых, Ольга Анатольевна
Выводы по второй главе
Определение педагогических оснований отбора содержания и способов обучения позволяет обоснованно спроектировать образовательный процесс. Анализ научно-методической литературы по педагогике, психологии и праву показал, что в развитии управленческой деятельности проявляются три основных тенденции: профессионализация управления, опора на традиции и критическое переосмысление отечественного опыта управления и развитие идей культурологического подхода в управлении социальной сферой. Все вышеизложенное позволило в качестве стержневых идей содержания формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной подготовки и переподготовки выбрать три основных линии: освоение теории правовой культуры; изучение истории развития отечественного управления и реформирования системы образования; анализ и проектирование реальных правовых ситуаций, субъектного опыта посредством разработки нормативно-правовой документации на занятиях и при выполнении контрольных заданий, заданий для самостоятельной подготовки.
Для определения уровня правовой информированности руководителей образовательных учреждений было проведено анкетирование, интервьюирование и контрольные работы.
Проведенное пилотажное исследование выявило низкий уровень правовых знаний руководителей образовательных учреждений. Самооценка был сильно завышена по сравнению с экспертной оценкой. Для проведения констатирующего и формирующего эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Констатирующий этап эксперимента показал: правовая информированность в экспериментальной и контрольной группах находится в основном на низком и среднем уровнях.
На формирующем этапе эксперимента использовались разработанные модули (теория правовой культуры и истории образования и управления образовательными учреждениями), апробировались учебные материалы в учебном курсе «Правовые основы управления образованием» и проверялась эффективность разработанного подхода к реализации педагогических условий с точки зрения повышения уровня правовой информированности руководителей ОУ.
В контрольной группе правовая информированность большинства участников исследования находилась на среднем уровне, низким уровнем обладали примерно 1/3 группы, высокий уровень правовой информированности зафиксирован у 1/4 группы, высший уровень отсутствует. Правовая информированность большинства участников экспериментальной группы (более 50%) находится на высоком уровне, в равных долях - на среднем и высшем уровнях. Низкий уровень зафиксирован не был. В экспериментальных группах существенно сократилась разница между показаниями самооценок и экспертных оценок. В контрольных группах самооценка по-прежнему завышена по сравнению с экспертной оценкой.
Результаты повторной опытно-поисковой работы практически совпадают с описанными нами выше, что еще раз подтверждает вывод о том, что выбранное нами содержание курса способствует заметному повышению правовой информированности будущих руководителей образовательных учреждений.
Таким образом, проведенная опытно-поисковая работа по проверке педагогических условий, способствующих формированию правовой информированности руководителей школы, подтвердила выдвинутую гипотезу.
Заключение
Происходящие перемены в общественной, политической, экономической, правовой жизни России напрямую затрагивают систему образования. Смена социальных ориентиров, становление рыночной экономики и рынка образовательных услуг, изменение законодательной базы страны в целом и в области образования в частности приводит к изменению механизма руководства образовательными учреждениями, а именно к децентрализации системы управления. В связи с этими процессами существенно изменились требования к личности руководителей системы образования, к знанию ими нормативно-правовой базы, теории и практики управления, а также к умениям применять имеющиеся правовые знания в реальных ситуациях.
Как показывает практика и результаты исследований, одной из основных проблем системы образования, препятствующих ее развитию в настоящее время, является невыполнение требований законодательства руководителями образовательных учреждений. Это происходит в силу ряда причин, основными из которых являются недостаточный уровень их профессиональной компетентности и низкий уровень правовой информированности.
Анализ научной юридической, психологической, педагогической литературы показал, что при общей высокой степени разработанности проблемы практически нет работ, рассматривающих данный вопрос с педагогической точки зрения. В науке не определены педагогические условия, способствующие формированию правовой информированности руководителей образовательных учреждений.
Юристы определяют правовую информированность как один из видов социальной информации, отражающий специфическую группу общественных правовых отношений и представляющий собой совокупность сведений о праве, а также других данных, непосредственно связанных с механизмом его социального действия. Кроме того, правовая информированность в их понимании выступает как степень овладения правовой информацией, обусловленная образованием, правовым опытом, социальным статусом, интересами и психологической установкой индивида. Правовая информированность может быть представлена на пяти уровнях: первичной социализации, гражданской активности, информационно-познавательной активности, профессионально-юридической информированности, научно-теоретического осознания правовых явлений.
Психолого-педагогические исследования доказывают, что любая деятельность человека проявляется через взаимосвязанные и взаимообусловленные показатели: активность, самостоятельность и креативность, которые являются ключевыми, имеют уровневый характер проявления и в совокупности характеризуют личность.
Проанализировав научную юридическую, психологическую литературу, мы определили комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию правовой информированности руководителей образовательных учреждений:
1) научно-методические условия (выявление сущности, содержания, структуры правовой информированности; педагогическая интерпретация правовой информированности, т.е. выражение ее через педагогические характеристики; разработка технологической карты как модели результата формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений);
2) диагностические условия (определение уровней, показателей и критериев оценки состояния и динамики правовой информированности руководителей образовательных учреждений; создание условий для оценки и самооценки правовой информированности руководителей образовательных учреждений);
3) организационно-управленческие условия (обоснование отбора содержания, методов и форм обучения).
Правовая информированность руководителя образовательного учреждения - это профессиональное качество личности, которое проявляется в процессе и результатах правовой деятельности, определяется степенью овладения сведениями о праве, необходимыми для успешного выполнения должностных обязанностей по управлению образовательным учреждением, обусловливается образованием и правовым опытом. Показателями правовой информированности являются правовая активность, правовая самостоятельность и правовая креативность, которые являются взаимообусловленными и взаимозависимыми и в совокупности характеризуют правовую информированность личности и могут быть выбраны в качестве ее показателей. Данные показатели имеют уровневый характер проявления.
Правовая активность проявляется в отношении личности к содержанию и процессу правовой деятельности, в стремлении к эффективному овладению правовыми знаниями и способами деятельности, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение цели. Правовая самостоятельность - это способность без посторонней помощи овладевать правовыми знаниями и способами правовой деятельности, принимать правовые решения и совершать действия с целью дальнейшего преобразования и совершенствования окружающей среды. Правовая креативность - это способность личности осуществлять новыми способами правотворческую деятельность, принимать нестандартные правовые решения в нетипичных ситуациях и интуитивно ощущать законность принимаемых решений.
В результате исследования правовой информированности, анализа ее показателей, мы составили модель правовой информированности руководителя образовательного учреждения, представленную технологической картой, которая является руководством при планировании образовательного процесса и диагностике сформированности правовой информированности руководителей образовательных учреждений.
Определение педагогических оснований отбора содержания и способов обучения позволяет обоснованно спроектировать образовательный процесс. Анализ научно-методической литературы по педагогике, психологии и праву показал, что в развитии управленческой деятельности проявляются три основных тенденции: профессионализация управления, опора на традиции и критическое переосмысление отечественного опыта управления и развитие идей культурологического подхода в управлении социальной сферой. Все вышеизложенное позволило в качестве стержневых идей содержания формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной подготовки и переподготовки выбрать три основных линии: освоение теории правовой культуры; изучение истории развития отечественного управления и реформирования системы образования; анализ и проектирование реальных правовых ситуаций, субъектного опыта посредством разработки нормативно-правовой s документации на занятиях и при выполнении контрольных даний, заданий для самостоятельной подготовки. /
Для определения уровня правовой информирование |и руководителей образовательных учреждений было проведенс у анкетирование, интервьюирование и контрольные работы. Первый тип )просов и заданий посвящен выявлению ценностных ориентаций, пони яия необходимости получения правовых знаний и причин затруднений в с jpe применения права; второй тип: вопросы и задания, направленные /на выявление умений руководителей школы осуществлять правовые действия; третий тип: вопросы и задания, направленные на выявление конкретных правовых знаний; четвертый тип: вопросы и задания, направленные на изучение источников правовой информации, используемых в деятельности руководителями школ. Данный подход соответствует требованиям к организации эффективного образовательного процесса (мотивация, знания и умения, объективность источников информации).
Проведенное пилотажное исследование выявило низкий уровень правовых знаний руководителей образовательных учреждений. Самооценка был сильно завышена по сравнению с экспертной оценкой.
Для проведения констатирующего и формирующего эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Констатирующий этап эксперимента показал: правовая информированность в экспериментальной и контрольной группах находится в основном на низком и среднем уровнях.
На формирующем этапе эксперимента использовались разработанные модули (теория правовой культуры и истории образования и управления образовательными учреждениями), апробировались учебные материалы в учебном курсе «Правовые основы управления образованием» и проверялась эффективность разработанного подхода к реализации педагогических условий с точки зрения повышения уровня правовой информированности руководителей ОУ. Были получены следующие результаты. Правовая информированность большинства участников экспериментальной группы (более 50%) находится на высоком уровне, в равных долях - на среднем и высшем уровнях. Низкий уровень зафиксирован не был. В контрольной группе правовая информированность большинства участников исследования находятся на среднем уровне, низким уровнем обладает примерно 1/3 группы, высокий уровень правовой информированности зафиксирован у 1/4 группы, высший уровень отсутствует.
В экспериментальных группах существенно сократилась разница между показаниями самооценок и экспертных оценок. В контрольных группах самооценка по-прежнему завышена по сравнению с экспертной оценкой.
Результаты повторной опытно-поисковой работы практически совпадают с описанными нами выше, что еще раз подтверждает вывод о том, что выбранное нами содержание курса способствует заметному повышению правовой информированности будущих руководителей образовательных учреждений.
Таким образом, проведенная опытно-поисковая работа по проверке педагогических условий, способствующих формированию правовой информированности руководителей школы, подтвердила выдвинутую гипотезу.
Перспективы дальнейшей работы и ее актуальные направления мы видим в определении условий формирования правовой культуры руководителей образовательных учреждений, формирование правовой информированности всех субъектов системы образования (педагогов, родителей).