Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Осипенок, Оксана Александровна

  • Осипенок, Оксана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Осипенок, Оксана Александровна. Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипенок, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕГОВОРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ

1.1. Переговорный процесс как содержательно-целевая основа формирования переговорной культуры будущих специалистов.

1.2. Переговорная культура как педагогическая проблема.

1.3. Модель формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕГОВОРНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ

2.1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование переговорной культуры будущих специалистов в вузе.

2.2. Курс «Переговорный процесс» как основа формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе»

Мировое сообщество, нацеленное на поиск путей устойчивого безопасного развития мира и любого региона во всех сферах жизнедеятельности в качестве ключевого избирает принцип «социокультурного консенсуса». 53-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (13 сентября 1999 г.), исходя из тенденций глобализационных процессов в современном мире, признания его многообразия, учета контекста всех культур приняла «Декларацию о культуре мира». Она указывает на то, что культура мира основывается на принципах свободы, справедливости, демократии, терпимости, солидарности, сотрудничества, плюрализма, культурного разнообразия, диалога и взаимопонимания в обществе и между народами. Полное становление культуры мира неразрывно связано с предоставлением на всех уровнях возможности развивать навыки диалога, переговоров. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современном обществе привели к тому, что спектр ситуаций, которым может быть приписан статус переговорных, значительно расширился, и каждый специалист в своей профессиональной деятельности участвует в переговорном процессе. Переговоры как особый вид социокультурной деятельности и одна из форм общественной коммуникации выступают определяющим компонентом успешного управления бизнесом, организации деловых взаимоотношений, уровня конкурентоспособности организации. Нарастание массива переговорных ситуаций требует от специалиста на любом уровне (как российском, так и международном) овладения фундаментальными и прикладными основами ведения переговоров для того, чтобы реализовать свои цели и дать при этом реализовать себя партнерам по взаимодействию, уметь находить компромисс между конкурентностью и толерантностью. То есть оптимальное соответствие специалиста переговорному процессу обеспечивается уровнем сформированности его переговорной культуры.

Практическую реализацию этого должны обеспечить учебные заведения, в частности высшая школа.

В силу сложившихся историко-политических причин в России практически отсутствует опыт формирования переговорной культуры будущих специалистов. Исключение составляет подготовка кадров для дипломатического корпуса. Анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет», ГОУ ВПО «Иркутский юридический институт (филиал) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ», ГОУ ВПО «Иркутский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ», НОУ ВПО «Иркутский институт международного туризма (филиал) Российской международной академии туризма» и др. показывает, что в подготовку специалистов различных направлений включены такие дисциплины, как «Деловая риторика», «Деловое общение», «Коммуникативные процессы в бизнесе», «Профессиональная этика», «Этика делового общения», «Протокольный этикет», «Этика деловых отношений», «Конфликтология» и т.д. Данные предметы затрагивают отдельные аспекты переговорной культуры. Ни один из них не раскрывает её как целостность и не ставит своей целью формирование переговорной культуры. Это, естественно, сказывается на качестве подготовки будущих специалистов к реализации переговорного процесса в профессиональной деятельности.

Проблема формирования переговорной культуры не получила своего теоретического, психолого-педагогического обоснования и достаточного освещения в литературе. Психолого-педагогический и технологический аспекты проблемы стали исследоваться сравнительно недавно. Основной акцент сделан на раскрытие сущности переговорного процесса как основы формирования переговорной культуры. Как зарубежные, так и отечественные исследователи чаще обращаются к истории вопроса, рассматривают роль личности и власти в переговорах, затрагивают этические аспекты переговорного процесса, проблемы принятия решений. Зачастую переговорный процесс анализируется в рамках конфликтологии, менеджмента, управления организационным поведением. В ряде исследований переговорный процесс рассматрива4 ется с прагматической точки зрения, то есть фактически как инструмент для решения каких-то других проблем.

Всё выше перечисленное обостряет противоречие между необходимостью формирования переговорной культуры будущих специалистов и отсутствием теоретической и практической основ для ее реализации в практике высшей школы и актуализирует проблему формирования переговорной культуры будущих специалистов в условиях современного вуза.

Поиск педагогически эффективных способов разрешения этого противоречия требует научно обоснованной модели формирования переговорной культуры специалистов в вузе и создания технологии её реализации. Это составляет проблему исследования, являющуюся в современных условиях актуальнейшей для педагогики высшей школы и определяет тему: «Педагогические условия формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе».

Цель исследования: заключается в разработке и научно-педагогическом обосновании педагогических условий, способствующих формированию переговорной культуры будущих специалистов в вузе и проверке эффективности их реализации.

Объект исследования: процесс формирования переговорной культуры будущих специалистов.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование переговорной культуры будущих специалистов в вузе.

Основополагающая идея исследования отражается в следующей гипотезе: процесс формирования переговорной культуры будущих специалистов может быть эффективным, если будут выделены педагогические условия, обеспечивающие формирование переговорной культуры будущих специалистов на базе культурологического, личностно - деятельностного, системного подходов, включающие:

- разработку и реализацию в педагогическом процессе вуза модели формирования переговорной культуры специалиста; 5

- конструирование специального интегрированного курса «Переговорный процесс», ориентированного на совмещение отечественного и зарубежного опыта ведения переговоров;

- введение процессуальной основы подготовки к переговорному процессу, предполагающей активные методы обучения, использование мультимедийных средств, организацию самостоятельной работы будущих специалистов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание переговорной культуры специалиста.

2. Определить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих формированию переговорной культуры будущих специалистов в вузе.

3.Апробировать разработанную модель формирования переговорной культуры будущих специалистов, как педагогическое условие формирования переговорной культуры.

4.Разработать специальный интегрированный курс «Переговорный процесс» для будущих специалистов.

5. Выявить и реализовать процессуальное сопровождение процесса формирования переговорной культуры будущих специалистов в условиях современного вуза.

Методологической основой исследования выступают научные идеи в определенных областях:

- общетеоретического и философского анализа проблемы (В .Г. Афанасьев, B.C. Барулин, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, В.М. Соковнин и др.);

- культурологического подхода в образовании (Б.С. Ерасов, И.В. Кондаков, Ю.Я. Малюга, С.П. Мамонтов, В.М. Межу ев);

- системного подхода к общению и его гуманизации (Г.М. Андреева, В.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концептуальные подходы профессионального становления специалиста 6

Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин и др.);

- теории деятельности и её применения к профессиональной подготовке специалиста (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.В. Талызина и др).

Теоретической основой исследования стали работы в области общей культуры (Е.В. Боголюбов, В.Е. Давидович, Н.С. Злобин); исследования личности и ее становления в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.А. Климов и др.); концепции построения образования (Л.А. Бордонская, Т.К. Клименко, В.В. Краевский, В. С. Леднев и др.); труды, посвященные педагогическим технологиям (В .П. Беспалько, И.П. Подласый и пр.); концепции управления педагогическими системами (Д.Ц. Дугарова, М.М. Поташник); исследования в коммуникативной области (В.Ф. Берков, Л.А. Введенская, Е.Г. Злобина, А.Я. Кибанов, И.Н. Кузнецов, В.В. Мон-жиевская, В.В. Рябчиков); работы, направленные на изучение различных аспектов переговорного процесса (А. Айви, В.И. Андреев, Ф.А. Кузин, В.И. Курбатов, М.М. Лебедева, У. Мастенбрук, П. Мицич, Р.И. Мокшанцев, А.Пеке, В.В. Томилов и др.).

Методы исследования обусловлены темой, целью, задачами работы и включают в себя следующие аспекты:

- организационные: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, культурологической литературы по проблеме; анализ терминологии; анализ документации (учебные планы разных специальностей, программы учебных дисциплин, текстовые отчеты о мониторинге качества обучения, личные дела студентов), изучение и обобщение педагогического опыта;

- эмпирические методы: обсервационные (наблюдение, самооценка), диагностические (анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, тести рование, диагностические методики по Р.И.Мокшанцеву, К. Хансу, Л. Ми-хельсону, Э.Берну, Н. Энкельманну), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), праксиметрические (изучение результатов деятельности);

- методы обработки данных: методы математической статистики, методы графической и схематической интерпретации.

База исследования: физический, филологический и исторический факультеты ИГУ, институт математики, экономики и информатики, институт социальных наук ИГУ. В адаптированном варианте элементы разрабатываемой автором модели экспериментально проверялись в других вузах региона, таких как ГОУ ВПО «Иркутский юридический институт (филиал) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ», ГОУ ВПО «Иркутский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ», НОУ ВПО «Иркутский институт международного туризма (филиал) Российской международной академии туризма» и др.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение (2001 — 2008). Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа.

На первом этапе исследования (2001 - 2002) выявлялось современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы и опыта работы преподавателей высшей школы. На основе данных констатирующего эксперимента был проведен анализ уровня сформированности переговорной культуры у будущих специалистов в условиях вуза. Полученный материал позволил разработать научный аппарат исследования.

На втором этапе исследования (2002 - 2007) осуществлялась экспериментальная работа в вышеперечисленных структурах Иркутского государственного университета; проводился анализ, обобщение, систематизация теоретического и экспериментального материала по проблеме исследования, Формирующий эксперимент сопровождался коррекцией, последующим анализом полученных результатов и их обобщением. В ходе работы проводился отбор информационно-методических материалов для достижения эффективных результатов по формированию переговорной культуры. 8

На третьем этапе исследования (2007 - 2008) проводился анализ условий проведения и результатов опытно-экспериментальной работы, обобщались и формулировались выводы, оформлялись результаты исследования, апробировались методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены сущность, функции, структура, содержание, уровневые характеристики переговорной культуры специалиста;

- уточнено понятие «переговорная культура специалиста»;

- на основе культурологического, личностно-деятельностного, системного подходов разработана модель формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе, которая включает целевой, содержательный, процессуальный и экспертно-оценочный компоненты;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены педагогические условия, способствующие формированию переговорной культуры будущих специалистов в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширены научные представления о сущности, структуре, содержании, функциях переговорной культуры специалиста с учетом отечественных и зарубежных подходов к переговорному процессу;

- выявлены особенности формирования переговорной культуры будущих специалистов в современном вузе;

- теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе;

- определены критерии и показатели сформированности компонентов переговорной культуры будущих специалистов.

Практическая значимость работы заключается в том, что создана и апробирована технология формирования переговорной культуры будущих специалистов в современном вузе; разработан универсальный интегрированный курс «Переговорный процесс», являющийся основой формирования переговорной культуры будущих специалистов в условиях высшей школы; мо9 дель формирования переговорной культуры специалистов в адаптированном варианте может представлять интерес для системы повышения квалификации профессиональных кадров; подготовлены методические материалы по курсу «Переговорный процесс», которые могут быть использованы в практике подготовки специалистов; результаты исследования могут применяться для создания учебно-методического комплекса для студентов вузов, слушателей курсов повышения квалификации.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Переговорная культура специалиста является сложным динамическим саморазвивающимся профессионально значимым качеством субъекта, характеризующимся определенным набором личностных черт и направленным на эффективную реализацию переговорного процесса на основе компетентност-ного подхода, включающего систему знаний о переговорном процессе и умений реализовать его на практике, коммуникативную рефлексию и ценностное отношение к переговорному процессу и его участникам.

2. Особенности формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе: совмещение отечественного и зарубежного опыта ведения переговорного процесса; рассмотрение переговоров сквозь призму тендерной проблематики, следование этикетным и протокольным нормам; использование активных методов обучения, формирующих опыт ведения переговорного процесса; формирование ключевой коммуникативной компетентности и личностных качеств специалиста: толерантности, мобильности, прагматичности, рациональности.

3. Эффективному формированию переговорной культуры будущих специалистов в вузе способствуют следующие педагогические условия:

- разработка и реализация в педагогическом процессе вуза модели формирования переговорной культуры будущих специалистов на основе культурологического, личностно-деятельностного, системного подходов состоит из целевого, содержательного, процессуального и экспертно-оценочного компонентов;

- формирование переговорной культуры будущего специалиста осуществляется на базе культурологического, личностно — деятельностного, системного подходов и включает конструирование специального интегрированного курса «Переговорный процесс»;

- процессуальная основа включает диагностический комплекс, призванный учитывать индивидуальные особенности студентов и позволяющий планировать и корректировать процесс формирования переговорной культуры будущих специалистов; тренинговый комплекс на основе учебных задач и активных методов обучения, воспроизводящих переговорный процесс в будущей профессиональной деятельности; комплекс мультимедийных средств обучения; виртуальный дискуссионный клуб «Переговорная культура в профессиональной сфере»; организацию самостоятельной работы будущих специалистов.

Достоверность и объективность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью логики исследования, последовательной её реализацией; критическим использованием имеющейся информационной базы по проблеме; теоретической и практической аргументацией основных положений; непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам работы; подтверждением теоретических положений работы экспериментальными данными, полученными в ходе исследования и их анализом на каждом этапе работы, а также репрезентативностью выборки; апробацией автором в массовой студенческой аудитории и внедрением результатов исследования в педагогический процесс вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение на научной конференции комитета по культуре администрации Иркутской области «За культуру и образование» (г. Иркутск, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию БГУ (г. Улан-Удэ, 2005 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство в среднем профессиональном обра

11 зовании» (г. Иркутск, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (г. Пенза, 2007 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2007 г.); на семинаре «Возможности мультимедиа в коммуникативной подготовке субъектов образовательного процесса» (г. Иркутск, 2007 г.); на социально-гуманитарных чтениях Иркутского государственного университета (г. Иркутск, 2007 г.); на XV Международной научно-практической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2008 г.); на Межрегиональной Интернет - конференции «Система внеучебной деятельности студента - сфера формирования личности, гражданской позиции, профессионализма будущего специалиста социально-культурной сферы» (г. Иркутск, 2008 г.); на заседаниях кафедры английского языка и кафедры педагогики и гуманитарных технологий ИГУ (г. Иркутск, 2003-2009); на ежегодной научно-практической конференции ИГУ «Проблемы науки и практики» (г. Иркутск, 2005-2009).

Разрабатываемые идеи и текущие результаты исследования нашли отражение в 22 публикациях.

Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 222 страницы машинописного текста. В ней содержится 24 таблицы, 3 рисунка, 10 диаграмм, 4 приложения. Библиографический список содержит 220 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Осипенок, Оксана Александровна

Основные выводы по второй главе

Вторая глава представляет собой описание опытно-экспериментальной работы по выявлению и проверке педагогических условий, способствующих формированию переговорной культуры будущих специалистов в вузе.

Анализ тенденций современного развития позволил сделать вывод, что эффективная реализация процесса формирования переговорной культуры будущих специалистов возможна, если разработана и реализована в педагогическом процессе вуза модель формирования переговорной культуры будущих специалистов на основе культурологического, личностно-деятельностного, системного подходов состоит из целевого, содержательного, процессуального и экспертно-оценочного компонентов.

Кроме того, опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе должен носить целостный, системный и вариативный характер на базе культурологического, личностно - деятельностного, системного подходов. Нами выяснено, что большинство дисциплин гуманитарного и социально-экономического блоков обладают возможностями по формированию переговорной культуры будущих специалистов, так как они затрагивают различные аспекты переговорного процесса в рамках своих предметов. Высоким потенциалом по формированию переговорной культуры будущих специалистов располагают специальные дисциплины, готовящие студентов к непосредственной реализации профессиональной деятельности, а также учебные и производственные практики, позволяющие закрепить знания и умения в реальных условиях. При этом самостоятельную задачу по формированию переговорной культуры специалистов в вузе ставят и решают интегрированный курс «Переговорный процесс» и сопряженные с ним спецкурсы.

Разработанный и апробированный универсальный интегрированный курс «Переговорный процесс» выступает содержательной основой формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе. Программа курса соответствует требованиям, предъявляемым Государственным образо

151 вательным стандартом России для различных специальностей. Курс «Переговорный процесс» отражает знания различных предметных областей о переговорном процессе и опирается на дисциплины, изучаемые в вузе, сопряженные с формированием переговорной культуры.

Реализацию программы курса, направленную на формирование переговорной культуры будущих специалистов в вузе, мы осуществляли при помощи технологии, включающей в себя несколько составляющих: диагностического комплекса, сопровождающего процесс формирования переговорной культуры будущих специалистов на всех его этапах и позволяющего осуществить контроль динамики формирования всех компонентов переговорной культуры; тренингового комплекса, на основе учебных задач и активных методов обучения, воспроизводящих переговорный процесс в будущей профессиональной деятельности и направленных на формирование всех компонентов переговорной культуры будущего специалиста; комплекса мультимедийных средств; виртуального дискуссионного клуба «Переговорная культура в профессиональной сфере»; организации самостоятельной работы студентов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на физическом, филологическом и историческом факультетах ГОУ ВПО ИГУ, в институте математики, экономики и информатики, институте социальных наук ГОУ ВПО ИГУ и была направлена на проверку педагогических условий, способствующих формированию переговорной культуры будущих специалистов в вузе. В ходе экспериментальной работы выяснялся оптимальный вариант содержания курса «Переговорный процесс»; определялось место курса «Переговорный процесс» в структуре учебного плана; целесообразности изучения курса «Переговорный процесс» до прохождения производственной практики; необходимость работы виртуального дискуссионного клуба «Переговорная культура в профессиональной сфере»; а также эффективность разработанной нами модели формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что данная модель формирования переговорной культуры будущих специалистов является эффективной и действенной и может использоваться в практике работы вузов. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.

Заключение

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современном обществе привели к тому, что одной из важнейших составляющих успешности профессиональной сферы выступает переговорный процесс. Это диктует необходимость подготовки к нему специалистов. Оптимальное соответствие специалиста эффективной реализации переговорному процессу обеспечивается уровнем сформированности его переговорной культуры.

Анализ философских, психологических и педагогических работ по проблеме переговорной культуры позволил выявить истоки переговорной культуры будущих специалистов, определить её сущность, структурные компоненты и функции, раскрыть особенности и пути формирования.

В ходе исследования установлено, что переговорная культура является одной из современных форм классической диалоговой культуры и является многоаспектным, непрерывно развивающимся процессом, наполненным противоречиями, которые и являются главными рычагами ее развития и совершенствования. Реально протекающий переговорный процесс в профессиональной деятельности и формирование переговорной культуры специалистов имеют характер объективной взаимосвязи. К отличительным чертам переговорной культуры относятся рациональность, чёткая структурированность, прагматичность и технологичность. Учитывая то, что в современной научной отечественной и зарубежной литературе нет устоявшегося определения понятия «переговорная культура специалиста», нами была сформулирована собственная дефиниция этого понятия. Под переговорной культурой специалиста мы понимаем сложное динамическое саморазвивающееся профессионально значимое качество субъекта, характеризующееся определенным набором личностных черт и направленное на эффективную реализацию переговорного процесса на основе компетентностного подхода, включающее систему знаний о переговорном процессе и умений реализовать его на практике, коммуникативную рефлексию и ценностное отношение к переговорному процессу и его участникам.

Теоретические изыскания позволили нам выделить структурные компоненты переговорной культуры будущих специалистов: ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, личностный. Ценностно-мотивационный компонент направлен на осознание будущими специалистами ценности переговорного процесса, формирование у них личностных смыслов в постижении переговорной культуры. Ценностное отношение, побуждая будущих специалистов к деятельности, выполняет ряд функций, направленных на формирование у него системы потребностей, мотиваций, целей при ведении переговорного процесса, осознание необходимости совершенствования переговорных умений, адекватное соотнесение своих представлений, мотивов, целей с общепринятыми. Когнитивный компонент отражает знания о сущности, целостности переговорного процесса, закономерностях и механизмах его функционирования. Деятельностный компонент выступает практической основой переговорной культуры будущих специалистов и представлен умениями ведения переговоров. Рефлексивный компонент переговорной культуры представлен коммуникативной рефлексией субъекта, направленной на анализ и контроль психоэмоциональных состояний специалиста в процессе переговоров, выбор адекватных ситуации форм, методов, приемов, корректировки при ведении переговорного процесса. Личностный компонент отражает личностные и профессионально значимые качества будущих специалистов, необходимые для ведения переговорного процесса при решении профессиональных задач, к которым относятся толерантность, мобильность, прагматичность, рациональность.

На основе анализа философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы, современной образовательной и профессиональной практики, собственного педагогического опыта, мы выделили следующие функции переговорной культуры будущих специалистов: контактную, координационную, когнитивную, эмотивную, конативную, суггестивную, коммуникативную, познавательную, информационную, адаптивную, социализирующую, воспитывающую, регуляционную.

Далее, на основе анализа теоретической литературы, опыта российских и зарубежных образовательных учреждений, собственного опыта ведения переговоров и подготовки к нему специалистов, было определено, что в качестве цели и результата педагогического процесса в вузе по подготовке специалистов к переговорному процессу выступает переговорная культура специалиста. Содержательной основой при этом должны выступить интегрированные знания различных предметных областей, рассматривающих аспекты переговорного процесса. Процессуальная сторона подготовки будущих специалистов должна быть ориентирована на активизацию их мыслительной деятельности, их социальную активность, самостоятельность, опыт диалогового взаимодействия; на поэтапный процесс формирования элементов переговорной культуры будущих специалистов; сочетание теоретической подготовки с реальным включением в практику переговорной деятельности; регулярным отслеживанием динамики изменений в подготовке к переговорному процессу; учет индивидуальных особенностей будущих специалистов; использование активных методов и мультимедийных средств обучения.

Следующим этапом в работе стало определение педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования переговорной культуры будущих специалистов и разработка модели их реализации в вузе.

Анализ теоретических источников позволил обосновать подходы и принципы, лежащие в основе сконструированной модели. В качестве основных, были избраны культурологический, системный, личностно- деятельно-стный подходы. Реализация модели в практике современного вуза осуществляется на базе выделенных принципов: индивидуализации, профессиональной направленности, единства учебной и профессиональной деятельности, социокультурной детерминации профессиональной деятельности, непрерывности и преемственности, развивающего характера обучения, позитивной эмоциональности, самосовершенствования.

Модель формирования переговорной культуры будущих специалистов включает в себя компоненты переговорной культуры, критерии их сформированности, этапы и компоненты формирования переговорной культуры, а так же факторы, способствующие эффективному формирования переговорной культуры будущих специалистов, и достигнутые уровни переговорной культуры.

Целевой компонент модели отражает цели по формированию всех компонентов переговорной культуры будущих специалистов.

Содержательный компонент включает в себя знания о переговорном процессе, его сущности и содержании, закономерностях, особенностях функционирования, тактических приемах, стратегиях, этапах и подходах ведения переговорного процесса, оформленные в программу универсального интегрированного курса «Переговорный процесс».

Процессуальный компонент содержит технологию по формированию всех компонентов переговорной культуры будущих специалистов. Технология включает в себя: диагностический комплекс, призванный учитывать индивидуальные особенности студентов и позволяющий планировать и корректировать процесс формирования переговорной культуры будущих специалистов; тренинговый комплекс на основе учебных задач и активных методов обучения, воспроизводящих переговорный процесс в будущей профессиональной деятельности; комплекс мультимедийных средств обучения; виртуальный дискуссионный клуб «Переговорная культура в профессиональной сфере»; организацию самостоятельной работы будущих специалистов.

Экспертно-оценочный компонент состоит из диагностического комплекса, включающего в себя систему методик, тестов, заданий, вопросов, направленных на выявление уровня развития переговорной культуры будущих специалистов.

Основные теоретические положения по проблеме и педагогические условия, способствующие формированию переговорной культуры будущих

157 специалистов в вузе апробированы в процессе опытно-экспериментальной работы.

На основе анализа тенденций современного развития, мы пришли к выводу, что эффективная реализация процесса формирования переговорной культуры будущих специалистов возможна при наличии в современном обществе потребности в подготовке специалистов, обладающих переговорной культурой и осознания этого на государственно-управленческом уровне. Анализ ГОСов, учебных планов, программ и другой учебно-программной документации вузов позволил сделать вывод, что современный вуз имеет возможности для формирования переговорной культуры будущих специалистов через определение содержания учебных курсов, согласно Государственному образовательному стандарту, выбор методов и средств обучения, соответствующих индивидуальным особенностям будущих специалистов, корректировку учебного плана, предусмотренного региональным компонентом.

Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования переговорной культуры специалистов в вузе носит целостный, системный и вариативный характер. Возможностями по формированию переговорной культуры будущих специалистов обладают практически все дисциплины гуманитарного и социально-экономического цикла, затрагивая различные аспекты переговорного процесса в рамках своих предметов. Высоким потенциалом по формированию переговорной культуры специалистов располагают специальные дисциплины, готовящие студентов к непосредственной реализации профессиональной деятельности, а также учебные и производственные практики, позволяющие закрепить знания и умения в реальных условиях. Самостоятельную задачу по формированию переговорной культуры будущих специалистов в вузе ставят и решают интегрированный курс «Переговорный процесс» и сопряженные с ним спецкурсы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на физическом, филологическом и историческом факультетах ГОУ ВПО ИГУ, в институте математики, экономики и информатики, институте социальных наук ГОУ ВПО

158

ИГУ и была направлена на проверку эффективности разработанной модели формирования переговорной культуры будущих специалистов в вузе. Результаты среза на стартовом этапе подтвердили наше предположение о том, что без специальной работы по формированию переговорной культуры будущие специалисты не готовы к эффективной реализации переговорного процесса в профессиональной деятельности.

Исследование с целью выбора оптимального варианта содержания курса «Переговорный процесс» заключалось в апробации и корректировки различных вариантов содержания в студенческой аудитории. Результаты исследования позволили нам осуществить отбор оптимального содержания и сформировать программу универсального интегрированного курса «Переговорный процесс».

Цель следующего этапа состояла в определении места интегрированного курса «Переговорный процесс» в структуре учебного плана. Полученные результаты показали, что более продуктивным является его проведение на старших курсах. Далее в диссертационном исследовании экспериментально подтверждена целесообразность изучения курса «Переговорный процесс» до прохождения производственной практики.

Следующий этап был связан с включением виртуального дискуссионного клуба «Переговорная культура в профессиональной сфере» в технологию формирования переговорной культуры будущих специалистов. Результаты данного этапа показали сравнительно высокий уровень сформированности компонентов переговорной культуры после включения в технологию дискуссионного клуба. Результаты эксперимента явились основой для корректировки технологии и включения в неё активных методов обучения, таких как деловые игры, case study и т.д.

На заключительном этапе проведена проверка эффективности разработанной нами модели формирования переговорной культуры будущих специалистов.

Полученные в ходе работы теоретические и экспериментальные данные подтвердили эффективность и действенность разработанного варианта формирования переговорной культуры будущих специалистов в современном вузе и подтвердили выдвинутую гипотезу.

В целях перспективного развития исследуемой проблемы, считаем необходимым:

- на уровне организаторов педагогического процесса в вузе необходимо осознание значимости формирования переговорной культуры специалистов для целей современной практики;

- осуществление подготовки и переподготовки педагогических кадров, реализующих этот процесс на практике;

- создание теоретической, методической и технологической базы для формирования переговорной культуры будущих специалистов;

- разработка компьютерных тренажеров, комплекса деловых игр, учитывающих специфику будущей профессиональной деятельности;

- создание современной системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров по ведению переговорного процесса на основе внедрения современных технологий;

- разработка технологий формирования переговорной культуры будущих специалистов по различным специальностям.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, являясь одним из многих возможных вариантов рассмотрения этого нового для отечественной науки и высшей школы направления.