Педагогические условия формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза в образовательной области "Технология": Специальность 03060 технология и предпринимательство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Котегова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котегова, Лариса Александровна
3
1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
1.1. Проблема формирования производственно-предпринимательской деятельности в истории отечественного школьного образования (конец XIX - начало XX вв.).
1.2. возможности рационального сочетания технологической творческой деятельности и экономических знаний в образовательной области «технология».
1.3. Дидактическая концепция формирования опыта предпринимательской деятельности, обеспечивающая совершенствование содержательного, процессуального и мотивационного аспектов как элементов целостной системы
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СФОРМИРОВАННОСТИ ОПЫТА
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
2.1. Метод проектов как процессуально-ориентированная модель самостоятельно конструируемого опыта предпринимательской деятельности.
2.2. Определение критериев, показателей и уровней сформированности опыта предпринимательской деятельности.
2.3. Организация экспериментальной работы по проверке результативности педагогических условий формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза в образовательной области "Технология": Специальность 03060 технология и предпринимательство»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Одним из самых перспективных направлений развития экономики нашей страны является подготовка конкурентоспособных производителей благ и услуг, готовых к предпринимательской деятельности, умеющих упрщрдеть предприятием в сложных для стабильного развития условиях.
Немаловажное значение в этих условиях приобретает малое предпринимательство как новое, адекватное современным российским реалиям явление общественной и хозяйственной жизни, обладающее огромным созидательным потенциалом. Малый бизнес придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые, трудовые и производственные ресурсы, решает многие социальные проблемы рыночного хозяйства, при закрытии многочисленных нерентабельных предприятий является источником новых рабочих мест. Рост предпринимательской активности в РФ побуждает все большее количество трудоспособного населения к открытию собственного дела. По данным Службы занятости г. Владимира в областном центре в 1998 году процентное соотношение молодежи в возрасте 16-29 лет к численности граждан, ищущих работу, составило 36,3 % от 21665 человек, в 2001 году - 41,8 % от 12847 человек. По области процент безработной молодежи составил от общего числа безработных - 36,4%. По данным государственной статистики, в России в 1999 году действовало около 870 тысяч малых предприятий, на которых работали на постоянной основе 7,5 миллионов человек или каждый 9 житель страны. По данным центра поддержки предпринимательства при Владимирской областной администрации на начало февраля 2001 года зарегистрировано 63 тысячи частных предпринимателей и 6924 предприятия малого бизнеса. Однако, как показывает практика, более половины вновь созданных малых предприятий распадается из-за недостатка финансовых ресурсов, из-за неумения управлять и планировать, ориентироваться в ситуациях рыночной экономики. Информационная, кадровая, методическая, кредитно-финансовая, инвестиционная, налоговая, технологическая поддержка предпринимательства в нашей стране осуществляется нерационально и неэффективно, либо не осуществляется совсем. В результате тормозится вовлечение в хозяйственный оборот колоссальных неиспользованных трудовых ресурсов, затягивается формирование полноценной конкурентной рыночной среды, не решается важнейшая социально-экономическая задача формирования среднего социального слоя - основы дальнейшего реформирования общества. Поэтому к числу наиболее важных проблем в области экономического и технологического образования можно отнести разработку целостных концепций развития системы образования, позволяющих формировать креативную личность. Предполагается реализация принципа непрерывного образования, организация совместных учебных заведений в системе учебно-научного комплекса "вуз - школа - рынок образовательных услуг (в том числе послевузовское образование)", обеспечивающих, высокий уровень технологической и экономической подготовки учащихся средних школ, высших учебных заведений и переподготовку кадров в системе послевузовского образования.
Непрерывность и целостность развития системы педагогического образования предполагает гибкость, вариантность, динамичность изменений в содержании и формах подготовки учителя в соответствии с требованиями современности и прогноза на будущее; единство и преемственность в работе общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, педвузов, институтов повышения квалификации и других учреждений (формальных и неформальных), занимающихся формированием и развитием способностей личности к творческой деятельности. Уже на довузовском этапе должны быть созданы условия для проявления активности школьника в профессиональном самоопределении. Основной базой на этом этапе является общеобразовательная школа. В содержание профориентации должно входить формирование направленности личности: интересов, склонностей, мотивов деятельности.
Переход России к рыночным отношениям требует от современной школы большой работы по подготовке и воспитанию делового человека — личности с развитым культурно-нравственным, творческим началом и экономическим мышлением. Это порождает необходимость анализа предпринимательства как особого социокультурного феномена и выявление условий формирования опыта предпринимательской деятельности. Этим обусловлен непрерывный рост фонда научных исследований в области педагогики и психологии развития творческих качеств личности и экономического мышления, а также подготовки педагогических кадров, способных осуществлять эффективное управление формированием таких качеств.
В советской педагогике в течение длительного времени термины "предприниматель", "предприимчивость" оценивались двояко: реже - в положительном значении - как существенное и ценное качество личности, выражающееся в творческом подходе к делу, ответственности, целеустремленности .; чаще - в отрицательном, как проявление эгоизма, корысти. В своих исследованиях мы будем рассматривать предпринимательство как активную ф. реализацию профессиональных знаний и практических умений и навыков в личныхм общественных целях, как источник инициативы и развития [80,83].
Понятие «деловая личность» выступает при этом как перспективная модель готовности человека к новому типу профессиональной, предпринимательской деятельности в условиях рынка.
Новые подходы к формированию опыта предпринимательской деятельности предполагают не только поиск и овладение новыми знаниями, постановку целей, выбор ценностей, личностных смыслов, но и раскрытие сущностных сил, деятельностных способностей человека, его возможностей компетентного и ответственного выполнения профессиональных и социальных ролей, продуцирование новых идей, решений, создание реальных предпосылок для саморазвития личности. В рамках этого подхода в данной работе исследуются возможности повышения уровня технологической и экономической подготовки в процессе формирования опыта предпринимательской деятельности на всех ступенях образования.
Мы согласны с В. А. Петровским в том, что возможности личности как правило определяются такими критериями, как активность, свобода, целеустремленность, развитие. Активность можно рассматривать как тенденцию * к снятию внутренних ограничений деятельности, тенденцию, первоначально представленную в деятельности в качестве ее скрытой динамической стороны, способной, однако, далее обособляться в самостоятельную деятельность субъекта [13]. Философское осмысление проблема активности получила в трудах Аристотеля, Н.А. Бердяева, Г. Гегеля, Д.Дьюи, НИ. Лосского, К. Маркса, Б. Спинозы, Ж-П Сартра, Платона и др. Психофизиологические аспекты освещены в трудах К.А. Абульханоиой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, И.С.Кона, А Н. ^ Леонтьева, В. А. Петровского, К.К. Платонова и др.
Проблема соотношения "активности" и "деятельности" - предмет оживленной дискуссии в философских трудах Е.А. Ануфриева, А.Н. Илиади, Ю.Л. Воробьева, М.С. Кагана, В.Ю. Сагатовского, Б.С. Украинцева, JT.B. Хоруц, А.С. Бегматова и др.). Один полюс суждений - деятельность как частное проявление активности (В.Ю. Сагатовский, А.С. Бегматов). Другой полюс: активность фигурирует в качестве "модуса" деятельности (Б.С. Украинцев).
Нам ближе мнение В.А. Петровского, который считает, что активность в системной организации деятельности занимает различное место:
- активность - динамическая "образующая" деятельности (она обеспечивает опредмечивание потребностей, целеобразование, формирование установок);
- активность - динамическая сторона деятельности (сдвиг мотива на цель);
- активность - момент расширенного воспроизводства деятельности (ее мотивов, целей, средств) и "скачка" к качественно иным формам деятельности [79].
Деятельностная природа социальной активности исследована учеными Е.А. Ануфриевым, JT.M. Архангельским, В.Т. Ефимовым, В.А. Сухомлин-ским. В научных исследованиях С.Н. Пшеничниковой рассматриваются различные аспекты экономической активности личности и ее проявления в предприимчивости.
П.П. Блонский, А.С. Макаренко, А.К. Гастев, А.Г. Калашников и другие отечественные педагоги особое внимание обращали на содержание и цели трудовой деятельности, организацию труда, ее влияние на формирование личности, создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие социальной активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях С.Я. Батышева, Н.И. Бабкина, Ю.К. Васильева, В.М. Кашкевича, B.A. Полякова, И.А. Сасовой, Б.А. Соколова, В.А. Сластенина и многих других современных ученых-педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового политехнического образования школьников.
Разработчики исследовательской программы "Формирование социальной активности молодежи в условиях перестройки средней и высшей школы" (А.Е. Дмитриев, Кузьмина Н.В., Т.Н. Мальковская, В.А. Ситаров, JT.A. Ли-феров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, А.К. Рычков, Т.И. Шамова и др.) считают, что мера социализации определяется системой ценностных ориентации, наличием определенного социального опыта, накопленного при освоении новых видов деятельности и отношений, показывают, что включение учащихся в производственные и общественные отношения требует осознания производственных функций, принципов экономики и организации производства.
Проблеме развития предприимчивости личности посбящены исследования Л.К. Аверченко, В.Г. Булыгиной, Н.И. Городецкой, А.Л. Журавлева, Г.В. Корниловой, Н.В. Лебедевой, В.П. Позднякова, С.Д. Резника, М.Н. Умутбаева, С.К. Рогозина и др.
Общетеоретический фундамент для разработки научно-педагогических основ современной профессиональной подготовки учителя составляют работы, раскрывающие: методологию образования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершун-ский, В.В. Краевский, В.М. Розин); перспективы непрерывного образования (Е.П. Белозерцев, В.Ф. Глушков, А.А. Молдованов, Е.М. Муравьев, Л.Я. Осипова, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер и др.).
Однако, анализ работ педагогов и психологов, а также материалы, полученные в результате исследования, проведенного автором, показывают, что подрастающее поколение не обладает достаточной суммой знаний, необходимых для осуществления цивилизованной предпринимательской деятельности. Для успешного развития общества необходимо воспитание у его членов творческой активности, ответственности за принимаемые решения, способности к риску, уважения к деловым партнерам. Эти потребности недооцениваются программами обучения студентов в педвузах, сдерживаются несисте-матизированностью научно-методических разработок и отсутствием адекватной их подготовки.
Анализ современной теории и практики экономического образования студентов педагогических вузов приводит нас к выводу о существовании ряда противоречий, в том числе между:
• стремлением молодежи к предпринимательской деятельности и отсутствием готовности учреждений образования к развитию цивилизованной предприимчивости у учащихся;
• расширением сферы деятельности учителя «Технологии» и недостаточной научно-теоретической разработанностью дидактических основ подготовки такого специалиста, который способен к работе в новой образовательной области. (В современной период, когда в образовании все больше проявляется идея свободы выбора содержания и форм обучения, актуальна проблема проектирования предстоящей деятельности выпускника вуза по данной специальности);
• декларативным характером экономических аспектов в «Концепции содержания образования по «Технологии» (в 12-летней школе) и реальным содержанием экономических вопросов в учебном предмете «Технология»;
• необходимостью непрерывности, преемственности и универсальности образования на всех этапах обучения (довузовском, вузовском и послевузовском) и неразработанностью для этого учебных планов, программ, содержания, форм и методов обучения в учебных учреждениях, что снижает эффективность приложения экономического образования.
Указанные противоречия свидетельствую! об актуальности научной проблемы и обусловливают выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза в образовательной области «Технология» (специальность 0Э0600 Технология и предпринимательство)».
Объект исследования: экономическая и технологическая подготовка студентов педагогических вузов для работы в образовательной области «Технология».
Предмет исследования, педагогические условия формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза.
Под педагогическими условиями мы будем понимать совокупность объективных (преемственности содержания, форм, методов, материальной базы, совместной деятельности учащихся, преподавателей) и субъективных возможностей (интерес к экономической сфере деятельности, способность к самообразованию, желание узнать больше о профессиях экономической сферы деятельности др.), обеспечивающих успешное решение поставленных задач.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обуславливающие формирование опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза в образовательной области «Технология».
Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: процесс формирования опыта предпринимательской деятельности в системе «вуз -школа рынок образовательных услуг» будет соответствовать потребностям времени при соблюдении следующих условий:
1. Процесс обучения базируется на оптимальном сочетании экономического образования и технологической творческой деятельности студентов педагогического вуза и учащихся общеобразовательных школ;
2. Разработанности модели учебно-воспитательного процесса, предусматривающего совершенствование содержательного, процессуального, мо-тивационного и методического аспектов экономического образования в рамках образовательной области «Технология»;
3. Соблюдения непрерывности, преемственности и универсальности содержания, форм и методов технолого-экономического образования студентов педагогического вуза и учащихся средней школы;
4. Экспериментальной обоснованности педагогических условий формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза.
Для доказательства гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить возможности рационального сочетания технологической творческой деятельности и экономического образования студентов вуза и учащихся средних школ в рамках образовательной области «Технология».
2. Раскрыть механизм формирования интегрированного опыта производственно-предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза в образовательной области «Технология».
3. Разработать модель учебно-воспитательного процесса формирования интегрированного опыта предпринимательской деятельности, обеспечивающего совершенствование содержательного, процессуального и мотиваци-онного аспектов как элементов целостной системы.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности этого опыта у студентов вуза и учащихся средней школы.
5. Экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование интегрированного опыта предпринимательской деятельности в системе непрерывного образования «вуз - школа - рынок образовательных услуг».
6. Разработать методические рекомендации для учителя по осуществлению процесса формирования интегрированного опыта предпринимательской деятельности у учащихся общеобразовательных школ в процессе изучения предмета «Технология».
Методологическую основу исследования составляют положения материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, психологические, педагогические теории, раскрывающие понимание структуры личности; Национальная доктрина образования Российской Федерации и другие директивные документы по вопросам народного образования и совершенствования подготовки педагогических кадров.
В качестве теоретической базы исследования используются труды известных дидактов, психологов, специалистов по вопросам педагогического образования: М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Бабанского и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, изучение педагогического опыта, интервьюирование, беседы, метод экспертных оценок, различные ниды наблюдений, опытно-экспериментальная работа, системный, количественный и качественный анализ, обобщение независимых хапактепистик х л.
Основной экспериментальной базой явился Впалимипский госулапст
А ■ • А «• • • А генный педагогический л/нинепситет. технико-экономический гЬаюлпьтет
• • -"А Д. ттткола № 8 г.Влалимипа. Владимирский институт усонептттенствования учите
4 ' « « А » лей учебные курсы при Влалимипском агентстве по поллепжке прелприни-матепьства (апробация педагогической системы позволяющей расширять опыт гтеппрмниматепьской леятепьности у управляющего звена рефопми-пуемых ппелппиятий Влалимипской области!
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1996 - 1998 гг.) - накопление эмпирических данных в системе высшего, среднего и послевузовского образования. Проведен анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, противоречий в теории и практике педагогического образования. В итоге были определены общая концепция, методология, методика и понятийный аппарат исследования.
Второй этап (1998 - 1999 гг.) - формулирование гипотезы исследования, моделирование, определение и экспериментальная проверка педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования опыта предпринимательской деятельности в системе непрерывного образования, проведение формирующего эксперимента на базе Владимирского государственного педагогического университета.
Третий этап (1999-2002 гг.) вобрал в себя анализ, обобщение и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы, их коррекцию, апробацию, подготовку научно-практических рекомендаций, литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
- подготовка учителей технологии предполагает формирование у них интегрированного опыта производственно-предпринимательской деятельности, который способствует формированию системы профессиональных качеств, соответствующих перспективам педагогической деятельности в системе «вуз-школа - рынок образовательных vcnvr (r том числе послевузовское обпазование^: J V * L S '
- теоретически обоснованные и чкспепиментяльно пповепенные пе
Л 1 1 д пягогические усповия гЬопмипоняния интегпипойянного опыта ' *> X 1 Л. X ж ппелппинимятепьской пеятепьности обеспечивающие пяпипняпц
Л ■ ' А ' А ное сочетание экономической и технологической полготовки и ее высокую эффективность в системе непрерывного образования обеспечивают профессионально-творческую направленность обучения;
- личностно - деятельностный подход реализуется путем сочетания технологической подготовки и экономического образования с использованием метода проектов на основе: систематичности его применения; преемственного соответствия усложнению содержания учебных дисциплин; возможности реализации найденных решений в практической деятельности;
- обеспечение перехода от абстрактного формирования личности к педагогике целостного развития личности, повышение социально -экономической активности личности предполагает возможность самореализации человека, развитие его технологического, экономического мышления и творческой инициативы.
Новизна и теоретическое значение исследования. Процесс формирования интегрированного опыта предпринимательской деятельности рассмотрен с позиций системного подхода, который представлен как целостное, развернутое во времени, педагогически управляемое и контролируемое явление, результирующие показатели которого определяются характеристиками и свойствами педагогической системы; разработанная совокупность педагогических условий формирования интегрированного опыта предпринимательской деятельности применима в любых образовательных структурах на таких единых группах оснований, как педагогические, личностные и структур по-деятел ыюстные; дидактический поиск направлен на развитие у учащихся интегрированного технолого - экономического мышления, восприимчивости к новому, к инновационной деятельности.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения и выводы позволяют повысить эффективность процесса формирования интегрированного опыта производственно-предпринимательской деятельности, они могут найти применение в системе профессионально- творческой опережающей подготовке учащихся школ, студентов технико-экономических факультетов, в системе повышения квалификации кадров. Разработаны методики для каждого этапа формирования опыта предпринимательской деятельности в процессе выполнения проектов. Развитие предпринимательской деятельности на базе образовательных учреждений создает дополнительные финансовые рычаги в управлении и развитии системы образования. Закон РФ «Об образовании» дает образовательному учреждению право вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом, причем доходы от внебюджетной деятельности, которые связаны с поддержанием и развитием основных направлений вузовской работы, подпадает под действие льгот как доходы некоммерческих организаций. Формирование профессионально- экономической среды в вузе является фактором профессионализации студентов, позволяет получить общественно - значимый результат, закрепить полученный опыт предпринимательской деятельности, реализовать системный подход к учебно-воспитательному процессу.
Достоверность полученных научных выводов и результатов обеспечивалась исходными методологическими положениями, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы и опорой на эмпирические данные, высокой репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, областных конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы педагогики», «Актуальные проблемы экономической теории и практики» - г. Владимир, 1998, 1999 гг., «Технологическое образование и предпринимательство» - г. Брянск, 1998г., «Вестник ВШУ» - г. Владимир, «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии и предпринимательства» - г. Тула, «Предпринимательские инициативы в процессе реформирования и реструктуризации предприятий Владимирской области», на заседаниях кафедр технического творчества, педагогики и методики преподавания «Технологии» В ГПУ.
Материалы исследования нашли отражение в «Методических указаниях о порядке прохождения экономической практики студентами технико-экономических факультетов», в рабочей программе и руководствах по дипломному проектированию, публикациях диссертанта.
Структура диссертации соответствует логике исследования, определяемой гипотезой и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по теме и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Котегова, Лариса Александровна
Результаты исследования дают основание утверждать, что полноценная подготовка (с досточным уровнем сформированное™ опыта предпринимательской деятельности) педагогических кадров для работы в образовательной области «Технология» в школе, в высшей школе и в послевузовском образовании (и коммерческом, и некоммерческом), позволит соблюсти важный принцип преемственности и непрерывности технологического и экономического образования граждан нашей страны.
Предложенные педагогические условия формирования опыта предпринимательской деятельности на основе интеграции технологического и экономического знания позволили, по нашему мнению:
• Успешно сформировать опыт предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза, используя поисковый подход в процессе выполнения сквозных предпринимательских проектов посредством использования процессуально-ориентированных моделей. Модели учебного процесса как организации систематической исследовательской деятельности; модели учебного процесса как организации учебно-игровой, моделирующей деятельности, модели учебного процесса как организации коммуникативно-диалоговой деятельности, активного обмена мнениями, творческой дискуссии.
• Способствовать в определенном смысле трансформации уровней познавательной деятельности, рассматривать взаимосвязи обучения и самообучения по аналогии с диалектическим пониманием развития и саморазвития, утверждать, что существуют два уровня развития человека - обучение и самообучение, качественное различие которых определяется разным уровнем достигнутой личностью самостоятельности: в обучении самостоятельность репродуктивная, исполнительская, в самообучении - творческая;
• Стимулировать интерес у студентов к предпринимательской деятельности, выразившийся в продуцировании ими новых идей, нетривиальных решений;
Результаты, полученные в ходе нашего исследования проблемы педагогических условий формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза, подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили решить поставленные задачи, в том числе:
1. Определены педагогические условия успешного формирования опыта предпринимательской деятельности. Дидактически обоснован метод выполнения проектов, состоящий из последовательных этапов маркетинговых исследований, разработки проектно - конструкторской и сметной документации, составления бизнес- плана и плана организации производства.
2. Использование процессуально-ориентированной модели обучения и воспитания, направленной на освоение студентами самостоятельно конструируемого нового опыта предпринимательской деятельности доказывает высокую эффективность (рациональность) сочетания экономического образования с их технологической творческой деятельностью. Однако принцип объективно целевого соответствия между формированием опыта предпринимательской деятельности и содержанием образования требует рассмотрения возможностей учебных предметов в их системной связи.
3. Теоретически обоснована необходимость формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогических вузов, соответствующего профессиональным функциональным обязанностям будущего учителя «Технологии».
4. Определены критерии, показатели и уровни сформированное™ опыта предпринимательской деятельности.
5. Разработаны методические рекомендации для студентов по осуществлению процесса формирования опыта предпринимательской деятельности в процессе их педагогических практик. Следствием применения разработанных методик является повышение уровня сформированное™ методических умений у студентов, что выражается в осознанности использования всей системы профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, способности легко ориентироваться в учебно-воспитательном процессе, постоянном творческом поиске эффективных решений педагогических задач на всех этапах и ступенях образовательного процесса, стремлении к профессиональному самосовершенствованию.
На наш взгляд, целесообразно продолжить поиск возможностей, связанных с использованием межпредметных связей, экономической и педагогической практики студентов, разработкой и овладением эффективными методиками экономического и технологического образования и воспитания школьников. Все это позволит обеспечить социальную адаптацию подрастающего поколения к изменяющимся условиям современной жизни и создать возможности для развития цивилизованной предпринимательской инициативы, что в свою очередь, приведет к вовлечению в хозяйственный оборот колоссальных неиспользованных трудовых ресурсов, позволит сформировать полноценную конкурентную рыночную среду.
Заключение
Исследование проблемы повышения эффективности педагогических условий формирования опыта предпринимательской деятельности у студентов педагогического вуза доказало теоретическую и практическую значимость ее решения. Изменение взглядов и потребностей общества на процесс и результат образования личности, легко адаптирующейся в постоянно изменяющихся социально- экономических условиях, определило необходимость и подтвердило актуальность разрешения данной проблемы. Проведенное исследование охватывает конкретный круг проблем, связанных с подготовкой педагогических кадров для работы в образовательной области «Технология».