Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петлина, Таисия Петровна

  • Петлина, Таисия Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Петлина, Таисия Петровна. Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петлина, Таисия Петровна

Введение.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ АГРОИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние проблемы формирования инженерно-графических умений в психолого-педагогической литературе.

1.2. Теоретические аспекты формирования инженерно-графических умений в процессе общетехнической подготовки в агроинженерном вузе.

1.3. Возможности формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ АГРОИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Обоснование критериев, показателей, уровней и определение исходного уровня сформированности инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей.

2.2. Реализация возможностей формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки»

Актуальность исследования. Развитие системы агроинженерного образования России предусматривает создание условий, обеспечивающих формирование профессиональных умений и развитие способностей, необходимых для решения широкого спектра инженерно-технических задач производства.

Возрастающая технологичность современного производства прежде всего повышает требования к уровню общетехнической подготовки инженеров (фундаментализация образования), что, в свою очередь, обусловливает необходимость совершенствования преподавания общетехнических дисциплин, выявления возможностей повышения уровня сформированное™ знаний, умений и развития технического мышления у студентов агроинженерных специальностей.

Проблема исследования. Общетехническая подготовка как составляющая агроинженерного образования является объектом анализа во многих педагогических исследованиях. Различные аспекты данного процесса рассматривались в работах И.Ю. Аникина, М.М. Зиновкиной, В.А. Мелехина, A.M. Михайлова, Н.А. Менчинской, А.К. Радченко, Г.Н. Стайнова, С.А. Чернавского, Д.В. Чернилевского, И.С. Якиманской и др.

Основной задачей общетехнической подготовки является развитие технического мышления. В других видах мыслительной деятельности в целом или на отдельных ее этапах преобладают или теоретическая (абстрактная) или практическая (наглядно-действенная) сторона. Техническое мышление представляет собой тесный сплав образно-логических и практических действий. Поэтому одним из основных условий его развития является формирование пространственных представлений. Пространственное представление является центральным звеном при формировании пространственного мышления, которое является компонентом технического мышления.

Проблеме формирования умений посвящены исследования Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина, Н.И. Макиенко, А.А. Молчановского и др., формированию профессионально важных умений - работы О.В. Варниковой, Р.В. Габдреева, А.А. Кирсанова, A.M. Кочнева, A.M. Новикова, Н.В. Чечеткиной, И.Г. Шамшиной и др., профессионально важных способностей и качеств личности - работы О.В. Долженко, И.В. Кондриной, Н.А. Онанко, Л.Д. Столяренко, B.J1. Шатуновского и др.

В работах B.C. Безруковой, В.А. Беликова, П.Я. Гальперина, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой и др. исследуются вопросы формирования обобщенных умений.

Научные основы формирования графических знаний и умений раскрыты в работах А.Д. Ботвинникова, В.А. Гервера, В.Ф. Катаева, А.В. Ксенчук, Б.Ф. Ломова, Ф.И. Плешкан, Б.Н. Полякова, И.Я. Стражевской, Н.Ф. Четверухина и др.

В целом в настоящее время интенсивно ведутся исследования совершенствования общетехнической подготовки в технических вузах. Однако вопросы формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки остаются недостаточно исследованными.

Таким образом, имеют место противоречия:

1) между возросшей потребностью сельскохозяйственного производства в инженерах с высоким уровнем общетехнической подготовки и недостаточной теоретической разработанностью процесса совершенствования обучения по общетехническим дисциплинам в вузе;

2) между имеющимися научными рекомендациями по формированию инженерно-графических умений в процессе общетехнической подготовки и недостаточно разработанным дидактическим обеспечением их реализации при обучении студентов агроинженерных специальностей.

Наличие данных противоречий позволило сформулировать проблему, заключающуюся в совершенствовании формирования инженерно-графических умений студентов в процессе изучения общетехнических дисциплин, и тему исследования «Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки».

Объект исследования - процесс общетехнической подготовки студентов агроинженерных специальностей.

Предмет исследования - формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективного формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки.

В соответствии с целью исследования была сформулирована гипотеза: Формирование инженерно-графических умений у студентов в процессе общетехнической подготовки будет более эффективным при условии, если в процессе общетехнической подготовки применяются:

- межпредметные графотехнические задачи и задания к расчетно-графическим работам с разным уровнем сложности;

- эвристические методы (эроматический, логико-эвристический, частично-поисковый, поисковый), способствующие активизации мыслительной деятельности студентов;

- комплекс приемов пространственного воображения (агглютинация, гиперболизация, типизация, схематизация, заострение).

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в теории и на практике.

2. Раскрыть содержание понятия «инженерно-графические умения», выделить составляющие их компоненты, установить критерии, показатели и уровни сформированности умений.

3. Разработать межпредметные графотехнические задачи и задания к расчетно-графическим работам на основе содержания общетехнических дисциплин с разным уровнем сложности.

4. Выявить дидактические возможности использования эвристических методов (эроматический, логико-эвристический, частично-поисковый, поисковый), способствующих активизации мыслительной деятельности студентов при изучении общетехнических дисциплин.

5. Теоретически обосновать комплекс приемов пространственного воображения (агглютинация, гиперболизация, типизация, схематизация, заострение), способствующих формированию инженерно-графических умений студентов.

6. Экспериментально проверить разработанные педагогические условия формирования инженерно-графических умений студентов агроинженерных специальностей.

Методологической основой исследования являются: теоретические положения и выводы, представленные в научных трудах по проблемам политехнического образования (П.Р. Атутов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, А .Я. Сова, Ю.Д. Обрезков, В.В. Шапкин и др.), проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), эвристического обучения (Д.А. Поспелов, В.Н. Пушкин, В.Н. Садовский, В.Н. Соколов и др.); системный подход (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.); личностно-деятельностный подход (П.Я. Гальперин, С.Е. Матушкин, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская, А.В. Усова и др.); контекстный подход (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий и др.).

Теоретической базой исследования послужили: теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В.

Краевский и др.); психологические теории деятельности, обосновывающие развитие личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); педагогические исследования формирования учебных и профессиональных умений (С.Я. Батышев, В.Ф. Бессараб, Н.Н. Булынский, Т.В. Габай, В.И. Загвязинский, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырев, JI.B. Львов, В.Ф. Паламарчук, К.К. Платонов, С.Ю. Черноглазкин, Н.М. Яковлева и др.); теория осуществления взаимосвязи предметов, циклов учебных дисциплин (И.Д. Зверев, В.К. Кириллов, Ю.Н. Киселев, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова и др.).

Для решения поставленных задач применялись методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО), учебно-программной и нормативной документации, наблюдение, праксиометрический анализ (графотехнических задач и заданий к расчетно-графическим работам студентов), метод поперечных срезов, педагогический эксперимент и обработка его результатов методами математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2007 гг. на базе психолого-педагогической лаборатории кафедры «Педагогика» и кафедры «Механика и инженерная графика» в условиях реального учебного процесса по общетехническим дисциплинам на инженерном факультете Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

На первом этапе исследования (2002-2004 гг.) уточнялась тема исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; анализировались ГОС ВПО, учебные планы и программы по общетехническим дисциплинам сельскохозяйственных высших учебных заведений. Были определены объект и предмет исследования, его цель, рабочая гипотеза и задачи, а также раскрыто содержание понятия «инженерно-графические умения», выделены их компоненты, определены критерии, показатели и уровни сформированности умений.

На втором этапе исследования (2004-2006 гг.) разрабатывались межпредметные графотехнические задачи и задания к расчетно-графическим работам с разным уровнем сложности по общетехническим дисциплинам («Инженерная графика», «Начертательная геометрия», «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин», «Технология конструкционных материалов», «Детали машин и основы конструирования»). Были выявлены и научно обоснованы условия эффективного формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей. Проводилась констатирующая (диагностическая) часть эксперимента с целью выявления исходного уровня сформированности инженерно-графических умений у студентов. Было организовано обучение студентов в условиях традиционного обучения и экспериментальной подготовки по общетехническим дисциплинам на инженерном факультете Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

На третьем этапе исследования (2006-2007 гг.) проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных, анализ результатов исследования. Проверка эффективности и достаточности педагогических условий формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей (разработанных межпредметных графотехнических задач и заданий к расчетно-графическим работам, приемов и методов их решения. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

1. Определена структура инженерно-графических умений, основными компонентами которой являются: графические умения по составлению конструкторской и технической документации; инженернотехнические умения по выполнению технических расчетов; пространственное мышление (анализ ситуаций, пространственное представление результата, прогнозирование хода решений).

2. Установлены критерии, показатели и уровни сформированности инженерно-графических умений студентов.

3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования инженерно-графических умений, основанные на комплексном применении межпредметных графотехнических задач и заданий к расчетно-графическим работам с разным уровнем сложности, эвристических методов, способствующих активизации мыслительной деятельности студентов, а также приемов пространственного воображения в процессе общетехнической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыто понятие «инженерно-графические умения», под которым подразумеваются способности личности к графотехнической деятельности на основе графических знаний по составлению конструкторской и технической документации производства, инженерно-технических знаний по выполнению технических расчетов и пространственного мышления (анализ ситуаций, пространственное представление результатов, прогнозирование хода решений);

- теоретически обоснованы возможности формирования обобщенных инженерно-графических умений у студентов, способствующие интеграции общетехнических дисциплин в агроинженерном вузе («Инженерная графика», «Начертательная геометрия», «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин», «Технология конструкционных материалов», «Детали машин и основы конструирования»).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано дидактическое обеспечение процесса формирования инженерно-графических умений у студентов при изучении общетехнических дисциплин, в том числе: учебное пособие

Начертательная геометрия. Ортогональные проекции и их преобразование» (с грифом УМО), методические указания к расчетно-графическим работам по начертательной геометрии и по инженерной графике, сборник задач по начертательной геометрии, межпредметные графотехнические задачи и задания к расчетно-графическим работам с разным уровнем сложности. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Самарской и Ульяновской ГСХА. Практическая реализация комплекса выявленных педагогических условий способствуют формированию инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием методов математической статистики для обработки полученных экспериментальных данных, репрезентативностью объема выборок, апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инженерно-графические умения представляют собой способности к графотехнической деятельности на основе пространственного мышления (анализ ситуаций, пространственное представление результатов, прогнозирование хода решений задач) и инженерно-технических знаний по выполнению технических расчетов, графических знаний по составлению конструкторской и технической документации.

2. В структуре инженерно-графических умений могут быть выделены следующие компоненты: а) графические умения по составлению конструкторской и технической документации; б) инженерно-технические умения по выполнению технических расчетов; в) пространственное мышление (анализ ситуаций, пространственное представление результата, прогнозирование хода решений).

3. Эффективность формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе изучения общетехнических дисциплин («Инженерная графика», «Начертательная геометрия», «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин», «Технология конструкционных материалов», «Детали машин и основы конструирования») обеспечивается при условии комплексного применения в учебном процессе: межпредметных графотехнических задач и заданий к расчетно-графическим работам с разным уровнем сложности; эвристических методов (ароматический, логико-эвристический, частично-поисковый, поисковый), способствующих активизации мыслительной деятельности студентов; приемов пространственного воображения (агглютинация, гиперболизация, типизация, схематизация, заострение).

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр «Педагогика», «Механика и инженерная графика», на занятиях психолого-педагогической лаборатории Самарской ГСХА, на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Самарской ГСХА «Управление качеством подготовки специалистов» (Самара, 2003); на научно-практической конференции «Образование в XXI веке: знания, культура, здоровье» (Самара, 2004); на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава «Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке» (Самара, 2004) и «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара,

2006); на III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2006); на международной научной сессии «Агротехинновации в АПК» (Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации процесса изучения общетехнических дисциплин студентами агроинженерных специальностей Самарской и Ульяновской ГСХА с учетом разработанных педагогических условий формирования инженерно-графических умений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петлина, Таисия Петровна

Выводы по первой главе

1. Инженерно-графические умения, представляющие собой способности личности к графотехнической деятельности на основе пространственного мышления, графических знаний по составлению конструкторской и технической документации и инженерно-технических знаний по выполнению технических расчетов, состоят из следующих компонентов:

1) графические умения по составлению конструкторской и технической документации;

2) инженерно-технические умения по выполнению технических расчетов;

3) пространственное мышление ( анализ ситуаций, пространственное представление результата, прогнозирование хода решений).

2. Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки включает создание условий, при которых будет обеспечено развитие пространственного мышления, являющегося компонентом технического мышления, что требует разработки межпредметных графотехнических задач с разным уровнем сложности и применение приёмов пространственного воображения (агглютинация, гиперболизация, типизация, схематизация, заострение).

3. Межпредметные графотехнические задачи, служат развитию пространственного мышления у студентов и являются средством интегрирования общетехнических дисциплин.

4. Процесс решения межпредметных графотехнических задач требует поэтапного осуществления (аналитический —*■ эвристический —» контрольный).

5. При решении межпредметных графотехнических задач должно предусматриваться применение методов стимулирования мыслительной деятельности студентов (эроматический, логико-эвристический, частично-поисковый, поисковый).

Глава 2. Экспериментальная работа по проверке возможностей формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки

Экспериментальная работа является важной частью исследования. Она проводится с целью проверки правильности выбора педагогических условий. На это обращают внимание Г.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Ф. Бессараб, B.C. Ильин, П.Ф. Кубрушко, М.Н. Скаткин, С.А. Смирнов, Н.Ф.Талызина, В.А. Тихомиров, А.В. Усова, и многие другие . [4, 7,17,23,113,176,187,195].

Рассмотрим организацию данной работы, проведение которой обусловливается тем, что в практике общепрофессиональной подготовки студентов положительный результат от нововведений методического и организационного характера не представляется заранее очевидным.

Результаты теоретического исследования по выявлению возможностей формирования инженерно-графических умений не являются достаточным основанием для их использования и распространения в практике педагогической деятельности. Их достоверность и обоснованность должны быть подтверждены результатами экспериментальной работы, направленной на апробацию теоретического исследования.

Цель экспериментальной работы состояла в проверке эффективности педагогических условий формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей при изучении общетехнических дисциплин, которые включают:

- межпредметные графотехнические задачи и задания к расчетно-графическим работам с разным уровнем сложности;

- эвристические методы (эроматический, логико-эвристический, частично-поисковый, поисковый), способствующие активизации мыслительной деятельности студентов;

- комплекс приемов пространственного воображения (агглютинация, гиперболизация, типизация, схематизация, заострение).

В процессе планирования и подготовки работы нами были выделены три основных этапа: констатирующий (диагностический), формирующий (процессуальный), контрольный (аналитико-обобщающий).

Во время первого этапа исследования (2002-2004 гг.) уточнялась тема исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; анализировались ГОС ВПО, учебные планы и программы по общетехническим дисциплинам сельскохозяйственных высших учебных заведений.

На данном этапе были определены объект и предмет исследования, его цель, рабочая гипотеза и задачи, а также раскрыто содержание понятия «инженерно-графические умения», выделены их компоненты, определены критерии, показатели и уровни сформированности умений.

Проводилась констатирующая (диагностическая) часть эксперимента с целью выявления исходного уровня сформированности инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей.

Подбирались экспериментальные (ЭГЬ ЭГ2) и контрольная (КГ) группы.

На втором этапе исследования (2004-2006гг.) разрабатывались межпредметные графотехнические задачи и задания к расчетно-графическим работам с разным уровнем сложности по общетехническим дисциплинам («Инженерная графика», «Начертательная геометрия», «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин», «Технология конструкционных материалов», «Детали машин и основы конструирования»). Были выявлены и научно обоснованы условия эффективного формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей. Проводилась констатирующая (диагностическая) часть эксперимента с целью выявления исходного уровня сформированности инженерно-графических умений у студентов. Было организовано обучение студентов в условиях традиционного обучения и экспериментальной подготовки по общетехническим дисциплинам на инженерном факультете Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

На третьем этапе исследования (2006-2007 гг.) проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных, анализ результатов исследования. Проверка эффективности и достаточности педагогических условий формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей (разработанных межпредметных графотехнических задач и заданий к расчетно-графическим работам, приемов и методов их решения. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач применялись методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО), учебно-программной и нормативной документации, наблюдение, праксиометрический анализ (графотехнических задач и заданий к расчетно-графическим работам студентов), метод поперечных срезов, педагогический эксперимент и обработка его результатов методами математической статистики.

§1. Обоснование критериев, показателей, уровней и определение исходного уровня сформированности инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей при изучении общетехнических дисциплин

Использование различных методов исследования позволило выявить сущность понятия «инженерно-графические умения», под которым мы понимаем, что это способности личности к графотехнической деятельности на основе пространственного мышления и инженерно-технических знаний по выполнению технических расчетов, графических знаний по составлению технической и конструкторской документации производства. Определена их структура, включающая графические умения составлять конструкторскую и техническую документацию, инженерно-технические умения выполнять технические расчеты, пространственное мышление (анализ ситуаций, пространственное представление результата, прогнозирование хода решений).

Совершенствование процесса общетехнической подготовки в агроинженерном вузе детерминирует необходимость определения показателей, критериев и уровней сформированности инженерно-графических умений студентов.

В психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к определению показателей и критериев эффективности и качества учебного процесса, в то же время в теории и практике существуют общие подходы к определению критериев. В отечественной литературе они прослеживаются в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского,

B.П. Беспалько, В.М. Вергасова, П.Н. Городова, И.Я. Лернера, И.П. Подласого, В.И. Загвязинского, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной,

A.В. Усовой и др. [5, 7,17,46, 65, 81,122,161,176,187,201,].

В науке накоплен огромный теоретический материал по определению критериев и показателей формирования умений. Однако мы не обнаружили критерии и показатели по сформированности инженерно-графических умений. При их выборе мы опирались на работы Е.Ю. Ассадуллиной,

C.Я. Батышева, В.Ф. Бессараба, П.Я. Гальперина, М.И. Дьяченко,

B.И. Загвязинского, Н.В. Замосковной, В.П. Косырева, JI.B. Львова, В.А. Скакуна и др. [6,11,23,56, 75, 82, 108, 131, 178].

В нашем исследовании критерии сформированности инженерно-графических умений у студентов инженерного факультета рассматриваются как качественные показатели, а уровни - как количественная характеристика, зависящая от выбора критериев. Мы исходим из следующего определения данного понятия: критерий - это оценка; средство проверки, которым измеряется степень изменения показателей компонентов под воздействием педагогических условий [208]. Как известно, общие требования к выделению и обоснованию критериев сводятся к тому, что они, во-первых, должны отражать основные закономерности формирования личности студента.

Под показателями компонентов мы подразумеваем то, по чему можно судить о сформированности инженерно-графических умений, о развитии личности студента, в ходе реализации педагогических условий [23].

При установлении показателей компонентов инженерно-графических умений мы исходим из определения, данного в толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой: показатели - это данные, по которым можно судить о развитии, ходе или состоянии чего-нибудь [151].

Основываясь на разработки ученых, мы подробно рассматривали характеристики всех показателей компонентов инженерно-графических умений.

Для компонента «графические умения» мы сочли наиболее значимым показателем полноту графических действий.

Показатель полнота установлен в соответствии с его определением также в толковом словаре русского языка, где это слово толкуется как наличие чего-нибудь в достаточной степени [151]. С опорой на это определение мы под полнотой графических умений подразумеваем соответствие необходимого количества графических действий условиям решаемых задач.

Основным показателем инженерно-технических умений выполнять технические расчеты является точность Его сущность соответствует определению в толковом словаре русского языка (С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова), где под точностью понимается степень истинного соответствия чему-нибудь [151]. В нашем случае это соответствие выполненных расчетных операций условиям задачи, обусловливающее результаты решения межпредметных графотехнических задач, выполнения расчетно-графических работ.

Наиболее значимыми показателями компонента пространственное мышление (анализ ситуаций, пространственное представление результата, прогнозирование хода решений) мы считаем последовательность, точность, вариативность.

Показатель данного компонента последовательность, определен по аналогии с определением, данным в толковом словаре русского языка, что означает - непрерывно следующий за другим, логически обоснованный [151].

Показатель рассматриваемого компонента вариативность означает состоящий из вариантов. Определение понятия «вариант» дано в словаре «Профессиональное образование» (С.М. Вишнякова), где оно трактуется как одна из возможных комбинаций хода решения задачи [53].

Показатель гибкость установлен в соответствии с определением в толковом словаре русского языка, где под гибкостью понимается способность оценить обстановку и приноровиться к ней. Гибкость предполагает умение выбрать нужный в данный момент способ деятельности из ряда известных, то есть самостоятельно найти новый способ применения знаний при изменении ситуаций.

Анализ научной литературы показал, что учеными выделяются различные критерии эффективности формирования умений [81, 82].

По нашему мнению наиболее полно отражена сущность понятия критерий в работах В.И. Загвязинского. Критерием он считает обобщенный показатель развития процесса, успешности деятельности, по которому выполняется оценка происходящим педагогическим явлениям [85, 86].

Характеризуя умения и навыки, В.В. Завьялов предлагает в качестве критериев использовать полноту выполнения действий, операций; рациональность; осознанность. В работах Т.И. Шамовой в качестве критериев устанавливаются прочность, системность, причем критерий прочность описывается через такие характеристики, как осознанность, свернутость и развернутость действий, вариативность; критерий системность - через полноту, осознанность, конкретность, обобщенность. Для характеристики сформированное™ учебно-познавательных умений [218].

А.В. Усова предлагает в качестве критериев состав и качество выполнения операций, осознанность, полноту, степень сложности, рациональную последовательность при их выполнении [198,201].

На основе разработок П.И. Третьякова, Н.И. Решетниковой и других ученых мы установили баллы, которыми измеряется степень изменения показателей компонентов под воздействием, применяемых педагогических условий, которые представлены в таблице 2.

Оценка уровней сформированности инженерно-графических умений по показателям компонентов

Заключение

В исследовании проведён теоретический анализ и экспериментальная проверка эффективности влияния педагогических условий на формирование обобщённых инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки.

Рассматривая формирование обобщённых инженерно-графических умений как сложную структуру на основе личностно-деятельностного подхода нами выявлено, что его эффективность зависит от развития его компонентов.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил раскрыть содержание понятия «инженерно-графические умения», выделить составляющие их компоненты, установить критерии, показатели и уровни сформированности умений. Исследуемые умения следует рассматривать как способности личности к графотехнической деятельности на основе пространственного мышления (анализ ситуаций, пространственное представление результата, прогнозирование хода решений) и инженерно-технических знаний по выполнению технических расчётов, графических знаний по выполнению конструкторской и технической документации.

Опираясь на результаты проведённого эксперимента, мы выделили компоненты инженерно-графических умений к которым относятся:

- графические умения по составлению конструкторской и технической документации;

- инженерно-технические умения по выполнению технических расчётов;

- пространственное мышление (анализ ситуаций, пространственное представление результата, прогнозирование хода решений);

Формирование инженерно-графических умений возможен при реализации личносто-деятельностного подхода в частности теории проблемного обучения, применение которой позволяет развивать способности студентов.

Для объективной оценки эффективности формирования инженерно-графических умений у студентов нами определены показатели их сформированности: полнота; гибкость; последовательность; точность; вариативность, а также уровни сформированности: низкий; средний; высокий, которые следует применять в практической деятельности.

В процессе экспериментальной работы и анализа полученных результатов с помощью методов математической статистики нами выявлено, что эффективность формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе изучения общетехнических дисциплин («Инженерная графика», «Начертательная геометрия», «Теоретическая механика», «Теория механизмов и машин», «Технология конструкционных материалов», «Детали машин и основы конструирования») обеспечивается при условии комплексного применения в учебном процессе: межпредметных графотехнических задач и заданий к расчетно-графическим работам с разным уровнем сложности; эвристических методов (эроматический, логико-эвристический, частично-поисковый, поисковый), способствующих активизации мыслительной деятельности студентов; приемов пространственного воображения (агглютинация, гиперболизация, типизация, схематизация, заострение).

Результаты нашего исследования внедрены в практику работы федеральных государственных высших учебных учреждений (Самарская, Ульяновская ГСХА).

Акт о внедрении методических продуктов научного исследования по теме: «Формирование инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей в процессе общетехнической подготовки»

Автор методических продуктов научного исследования: Петлина Таисия Петровна доцент кафедры «Механика и инженерная графика», соискатель кафедры «Педагогика» ФГОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия.

Учреждение, внедряющее авторскую разработку: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

Название внедряемых материалов: методические рекомендации по выполнению расчетно-графических работ студентам, обучающимся по специальностям 110301,110304

Предмет внедрения: средства формирования инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей

Педагогическая и иная эффективность: совершенствование дидактического обеспечения реализации содержания обучения посредством заданий к расчетно-графическим работам, включающей формы пространственного воображения (агглютинация, гиперболизация, типизация, схематизация) с целью повышения уровня сформированности инженерно-графических умений у студентов агроинженерных специальностей, что необходимо для успешного освоения специальных дисциплин.

Предложения о дальнейшем использовании разработок: рекомендуется использовать данные методические рекомендации в процессе общетехнической подготовки студентов агроинженерных специальностей.

Заведующий кафедрой технической механик"

Ульяновской ГСХА, к.т.н., доцент: