Дискурсивные стратегии педагогического общения в содержании профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сорокина, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокина, Светлана Викторовна
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к определению содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя
1.1. Эволюция теоретических подходов к определению содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя.
1.2. Компетентностный подход в определении содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя.
Выводы по Главе 1.
Глава II. Педагогическое общение в содержании профессиональной подготовки лингвистапреподавателя
2.1. Общение как категория междисциплинарного знания.
2.2. Педагогическое общение как особый тип дискурса.
2.3. Коммуникативные задачи и функции педагогического общения.
Выводы по Главе II.
Глава III. Дискурсивные стратегии педагогического общения и технологии их формирования
3.1. Характеристика стилей педагогического общения в свете их влияния на выбор дискурсивных стратегий.
3.2. Дискурсивные стратегии как компонент педагогического общения и их лингводидактический потенциал.
3.3. Технологии формирования дискурсивных стратегий педагогического общения.
Выводы по Главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные стратегии педагогического общения в содержании профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя»
Динамические изменения в системе общественных отношений, переход от индустриального к информационному обществу, в котором интеллектуальный диалог и общение занимают все более значимое место, требуют новых концепций развития различных профессий, и профессия специалиста лингвистического профиля не является исключением.
В истории отечественной педагогической науки развитие исследований в области профессионально направленного преподавания иностранных языков проходило под влиянием, с одной стороны, возрастающих требований к личности учителя, его профессиональному мастерству, а с другой стороны под влиянием методологического перевооружения педагогики высшей школы, разработки ее фундаментально-теоретических проблем.
Анализ эволюции подходов к определению категории содержания профессиональной подготовки учителя в целом, и учителя иностранных языков в частности, в диахроническом аспекте, от профессиографического до компетентностного подхода, дает основание утверждать, что речевое поведение преподавателя, реализуемое в процессе педагогического общения, как одно из основных средств формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, как средство моделирования аутентичной языковой среды никогда не выделялось в содержании профессиональной подготовки в отдельный компонент, требующий целенаправленной подготовки. Изучение психологической, педагогической, дидактической и методической научной литературы, государственных стандартов, учебных программ, учебников, учебных пособий, наблюдения за реализацией учебного процесса на факультете романо-германских языков привело нас к выводу о том, что в профессиональной подготовке будущих преподавателей иностранных языков к такой сложной деятельности, как педагогическая, отсутствуют специальные учебные предметы, на которых обучали бы мастерству профессионального общения на иностранном языке.
Между тем, очевиден переход от императивно-предписывающей функции коммуникативного воздействия к интерактивной модели выработки единой стратегии взаимодействия учителя и ученика в ходе овладения иностранным языком, направленного на восприятие и понимание другого человека в процессе совместной интеллектуальной и исследовательской деятельности. Закономерным следствием личностно-ориентированной направленности процессов обучения становится необходимость разработки соответствующих подходов к речевой подготовке будущих учителей иностранных языков, а именно к владению иными стилями педагогического общения, иными речевыми стратегиями организации совместной деятельности.
На современном этапе модернизации Российского образования многие исследователи признают тот факт, что в плане подготовки специалистов в области преподавания иностранных языков, наиболее прогрессивным является компетентностный подход (И.А. Зимняя, М.Н. Скаткин, В.В. Давыдов, H.JI. Московская, A.A. Кузнецов, Т.М. Ковалева, А.Г Бермус, В.В. Краевский, В.А. Болотов,
Е.В. Бондаревская, А.Н. Дахин, Э.М. Днепров, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, H.H. Нечаев, И.И. Халеева, Т.Г. Браже и др.). В рамках данного периода рассматривается необходимость формирования и развития профессиональных компетенций данного специалиста как составляющих его профессиональной компетентности (Т.Г. Браже, Н.В. Карнаух, В.Ю. Кричевский, А.К. Маркова, Е.В. Бондаревская, Р. Уайт, И.А. Зимняя, H.JI. Московская, H.H. Лобанова, Е.П. Тонконогая, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, М.К. Кабардов, Е.М. Павлютенков, Р.Х. Шакуров и др.). В трудах таких ученых как A.A. Бодалев, H.A. Березовин, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, C.B. Кондратьева, A.A. Леонтьев, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, А.К. Маркова, Н.Ф. Маслова, A.A. Русалинова, Е.В. Мещерякова, В.И. Карасик, В.В. Молчановский, Е.А. Маслыко исследуется роль и значимость педагогического общения для формирования самостоятельной, всесторонне развитой личности школьника.
Однако, требования к речи преподавателя иностранных языков, «языку для учения», владению стратегиями организации аутентичного иноязычного профессионального педагогического общения все еще остаются за рамками глубоких теоретических исследований.
Изучение научной литературы, посвященной профессиональной подготовке лингвистов-преподавателей позволяет констатировать тот факт, что в теории и практике профессионального обучения иностранному языку существует ряд требующих своего осмысления и разрешения противоречий между:
- социальным заказом общества на специалистов, способных к реализации педагогического взаимодействия с учащимися в контексте «субъект-субъектных» отношений и реальной способностью выпускников языкового вуза или факультета к осуществлению аутентичного профессионального педагогического общения;
- существующими требованиями к формированию профессиональной коммуникативной компетенции студентов-лингвистов, соответствующих принципу аутентичности и реальной ситуацией переноса речевых моделей и стилей педагогического общения на родном языке в учебно-воспитательный процесс на иностранном языке;
- необходимостью и важностью формирования речевых умений педагогического общения у студентов старших курсов языкового вуза и недостаточной разработанностью соответствующей методики и технологий для отдельных этапов обучения в лингвистическом вузе или на языковом факультете.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется следующими факторами:
- возросшими требованиями к профессиональной подготовке лингвистов-преподавателей в контексте владения ими дискурсивными стратегиями организации педагогического общения в свете диалогизации процесса образования;
- недостаточной разработанностью теоретических и прикладных аспектов модернизации содержания профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей в рамках компетентностного подхода;
- необходимостью разработки инвентория вербального наполнения лингводидактического компонента в составе профессиональной коммуникативной компетенции лингвиста-преподавателя;
- несоответствием учебников и учебных пособий в плане направленности языкового и речевого материала на формирование дискурсивных стратегий педагогического общения.
Анализ вышеперечисленных факторов привел нас к выводу о том, что в теории и практике профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя существует ряд проблем, нуждающихся в рассмотрении и решении.
Наиболее существенными проблемами в теории и практике профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя, нуждающимися в рассмотрении и решении, нам кажутся следующие:
- содержание обучения лингвистов-преподавателей по специальности 031201 «Теория и методика преподавания языков и культур» не включает категорию педагогического общения и не обеспечивает готовность специалистов лингвистического профиля к организации аутентичного речевого взаимодействия в рамках учебной деятельности;
- отсутствует систематизированное представление слов, выражений, словосочетаний, речевых образцов, то есть вербального инвентория (от англ. inventory - список, запас, резерв) - совокупности языковых реализаций в составе дискурсивных стратегий педагогического общения, подлежащих усвоению и использованию в педагогической деятельности;
- несистематичный учёт межъязыковой интерференции приводит к тому, что студенты стремятся к переносу речевых образцов родного языка в иноязычный дискурс, что приводит к неудовлетворительной организации лингвистического и экстралингвистического взаимодействия, следствием чего является нарушение принципа аутентичности и образцовости речи преподавателя.
- организация учебного процесса из-за отсутствия адекватных технологий обучения, направленных на формирование дискурсивных стратегий педагогического общения, не обеспечивает системного видения студентами своей педагогической иноязычной речевой деятельности как основы формирования поликультурной языковой личности учащегося, и, в частности, не готовит к участию в межкультурной коммуникации в роли «медиатора культур» в рамках учебного речевого взаимодействия.
Существующие противоречия и проблемы, связанные с содержанием и его актуализацией в процессе профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей обусловили выбор темы исследования: «Дискурсивные стратегии педагогического общения в содержании профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя».
Объектом данного диссертационного исследования является содержание профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя.
Предметом нашего исследования являются дискурсивные стратегии педагогического общения как компонент содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя и технологии их формирования.
Цель исследования заключается в научном обосновании необходимости оптимизации содержания профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей на основе включения в его состав дискурсивных стратегий педагогического общения и предложении технологий их формирования.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что уровень профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя значительно возрастет при условии, что:
- содержание профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя будет включать категорию педагогического общения, представленную в виде дискурсивных стратегий, соответствующих демократическому стилю общения;
- дискурсивные стратегии будут определены как конкретные языковые реализации аутентичных речевых умений, соотнесенные с ситуациями и стилями педагогического общения.
- речевые умения лингвиста-преподавателя будут формироваться в процессе применения в обучении таких инновационных технологий, как технология контекстного обучения, проектная технология, кейс-технология и портфо лио-технология.
Для достижения поставленных целей и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1) Проанализировать современные подходы к определению содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя в диахроническом аспекте.
2) Определить структурно-содержательный состав профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя в свете компетентностного подхода и установить роль и место педагогического общения как коммуникативной составляющей профессиональной деятельности по обучению иностранному языку.
3) Рассмотреть общение как категорию междисциплинарного знания и педагогическое общение как особый тип институционального дискурса с целью выявления его коммуникативных задач и аргументировать взаимообусловленность стиля педагогического общения и дискурсивных стратегий.
4) Предложить и обосновать основные принципы педагогического общения на иностранном языке.
5) Провести сопряжение типов дискурсивных стратегий и этапов педагогического взаимодействия в рамках занятия и предложить дискурсивный инвенторий аутентичных речевых умений, представляющих собой языковые реализации в конкретных ситуациях педагогического общения.
6) Провести экспериментально-опытную апробацию технологий формирования дискурсивных стратегий педагогического общения: контекстного обучения, проектов, портфолио и кейсовой.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения педагогической и методической литературы;
- анализ образовательных стандартов, квалификационных характеристик с целью изучения характера и содержания деятельности лингвиста-преподавателя, уточнения требований к его профессионально значимым характеристикам;
- диалектический метод рассмотрения проблемы в целом;
- системный анализ профессиональной деятельности, педагогическое проектирование, опытно-экспериментальное обучение;
- методы педагогической диагностики: анкетный опрос, наблюдение, тестирование;
- статистические методы обработки результатов исследования.
Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников. Методы педагогической диагностики применялись для анализа готовности студентов-лингвистов к организации педагогического общения, доступности образовательных программ, результатов опытно-экспериментальной работы.
Метод моделирования использовался для уточнения компонентного состава и описания изучаемого объекта - содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя в рамках компетентностного подхода.
Методы эмпирического исследования основаны на непосредственном опыте и связаны с анкетированием субъектов образовательного процесса по проблемам готовности к профессиональной деятельности, с наблюдением за процессом формирования дискурсивных стратегий студентов-лингвистов при применении инновационных педагогических технологий.
Методологической основой исследования являются идеи гуманистического, личностно-ориентированного, развивающего образования, положения о неразрывной связи культуры и языка, интегративные тенденции в науке.
Теоретическую основу исследования составили труды следующих ученых в области:
- гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, И.В. Бестужев-Лада,
A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский,
B.П. Зинченко, В.В. Краевский, Д.С. Лихачев, Н.С. Розов, E.H. Шиянов, Е.Ш. Ямбург и др.); профессионально-педагогического образования (Н.Д. Никандров, В.К. Сластенин, А.Н. Нюдюрмагомедов, М.Н. Алиев, Л.В. Горюнова и др.);
- профессиографического изучения труда и личности учителя (С.И. Гусев, Е.Г. Кагаров, Н.Д. Левитов, Т.К. Маркарьян, П.М. Парибок, М.М. Рубинштейн, С.М. Фридман, A.C. Шафранова, И.Н. Шпильрейн, Г.С. Прозоров, В.А. Сластенин, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина,
A.И. Щербакова, Э.А. Гришин, Е.А. Климов и др.);
- педагогической культуры (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, И.Я. Лернер, З.К. Меретукова, Н.Д. Никандров, Н. Розов, Е.В. Попова,
B.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.);
- разработки государственных стандартов высшего профессионального образования (Д.В. Чернилевский, A.B. Хуторской, И.И. Халеева, Н.Н.Нечаев и др.);
- профессиональной компетентности и компетенций учителя (Т.Г. Браже, Н.В. Карнаух, В.Ю. Кричевский, А.К. Маркова, Н. Хомский, И.А. Зимняя, Н.Л. Московская, H.H. Лобанова, Е.П. Тонконогая и др.);
- принципов педагогического процесса (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, E.H. Шиянов и др.);
- педагогического общения и стиля деятельности (А.Е. Золотнякова, М.С. Каган, B.C. Мерлин, Е.А. Климов, H.A. Березовин, Я. Л. Коломинский, A.A. Русалинова, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, Т.С. Семенова, И.А. Зимняя, A.B. Петровский, В.В. Шпалинский, М.Ю. Кондратьев, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, C.B. Кондратьева, A.A. Леонтьев,
A.К. Маркова, В.И. Карасик, Н.Ф. Маслова, В.В. Молчановский, Е.А. Маслыко и др.);
- теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т.Н. Астафурова, В.Г. Борботько,
B.И. Карасик, С.Н. Плотникова, К.Ф. Седов, Ю.С. Степанов и др.);
- коммуникативных стратегий (В.И. Карасик, A.A. Романов, Р. Элюер, О.С. Иссерс, А.К. Михальская, М.Л. Макаров, Г.В. Димова и др.);
- теории и технологии обучения (И.П. Подласый, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И .Я. Лернер, З.К. Меретукова, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, Т.Г. Везиров и др.);
- контекстного обучения (Л.С. Айзерман, A.A. Вербицкий).
Научная новизна исследования заключается:
- в уточнении и дополнении компонентного состава содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя за счет включения в него категории педагогического общения; предложении принципов, свойственных педагогическому общению на иностранном языке — принципов аутентичности, эмоциональности, лингвокультурной адекватности, социолингвистического соответствия, политкорректности, вариативности;
- наполнении категории педагогического общения дискурсивными стратегиями, выбор которых предопределяет ситуация и стиль педагогического общения;
- разработке вербального инвентория аутентичных речевых умений как конкретных языковых реализаций дискурсивных стратегий и технологий их формирования.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении пути оптимизации содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя, отвечающего требованиям модернизации Российского образования.
- обосновании идеи о том, что педагогическое общение может служить эффективным средством создания культурно-языковой среды и образцом аутентичного речевого взаимодействия. доказательстве необходимости целенаправленного формирования дискурсивных стратегий педагогического общения в процессе использования инновационных образовательных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый вербальный инвенторий аутентичных речевых умений может быть использован преподавателями и студентами старших курсов во время педагогической практики в процессе организации педагогического общения на занятиях по английскому языку; технологии формирования указанного компонента могут быть включены в методическое пособие по методике обучения иностранному языку для подготовки студентов-лингвистов к педагогической практике; материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсе лекций по методике обучения иностранным языкам и учителями в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Педагогическое общение в рамках занятия по иностранному языку является инструментом создания культурно-языковой среды для овладения иностранным языком, представляет собой образец аутентичного речевого взаимодействия лингвиста-преподавателя и учащегося и является неотъемлемым компонентом содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя.
2) Дискурсивная стратегия педагогического общения есть проективное концептуальное видение лингвистом-преподавателем своего речевого поведения, основанное на осознании путей оптимального достижения поставленной цели и способов их вербального и невербального выражения в конкретной ситуации педагогического общения. Стратегиями педагогического общения, подлежащими целенаправленному формированию являются: организующая, содействующая, объясняющая, контролирующая и оценивающая.
3) Специфическими принципами педагогического общения в рамках занятия по иностранному языку являются следующие принципы: аутентичности, эмоциональности, лингвокультурной адекватности, социолингвистического соответствия, политкорректное™, вариативности. Педагогическое общение складывается из дискурсивных стратегий как моделей речевого поведения в профессиональной ситуации, а также системы отношений преподавателя с обучаемыми, которая, в свою очередь, соответствует требованиям демократического стиля общения и подлежит целенаправленному формированию в ходе профессиональной подготовки лингвистов-преподавателей.
4) Технологии контекстного обучения, а также кейсовая, проектная и портфолио-технологии способствуют формированию у студентов высокого уровня владения дискурсивными стратегиями педагогического взаимодействия, умений проектирования своей профессионально-педагогической речевой деятельности, развитию коммуникативно-познавательной потребности к высказыванию, созданию, поддержанию и повышению мотивированности речевого поступка и, как следствие, формированию аутентичных речевых умений по организации педагогического общения.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основной экспериментальной базой явился факультет романо-германских языков (ФРГЯ) Ставропольского государственного университета (СГУ). Экспериментальные исследования включали в себя: проведение опроса; статистический анализ; анализ социального заказа на подготовку специалиста; наблюдение за речевым поведением отечественных преподавателей и преподавателей-носителей языка в стране изучаемого языка; разработку инвентория дискурсивных стратегий лингвиста-преподавателя; разработку и апробацию новых педагогических технологий формирования аутентичных речевых умений студентов-лингвистов в рамках методики обучения иностранному языку (технологии контекстного обучения, курсового, дипломного проектирования, проектирования уроков во время прохождения студентами педагогической практики, составление портфолио и кейс-технологии); контроля готовности выпускников к педагогической практике. В эксперименте принимали участие студенты 3, 4 и 5 курсов ФРГЯ СГУ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения студентов 3 и 4 курсов факультета романо-германских языков Ставропольского государственного университета в 2004 - 2007 учебных годах. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и лингводидактики, городских и краевых семинарах по теории и практике обучения иностранным языкам, докладывались на научно-методических конференциях «Университетская наука-региону» № 50, 51, 52, 53 (Ставрополь 2005, 2006, 2007, 2008), отражены в статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК РФ «Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради», а также материалах региональных и международных научно-практических конференций.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 170 страниц. В списке литературы представлены 244 теоретических источника, из них 24 на иностранных (английском, немецком и французском) языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сорокина, Светлана Викторовна
Выводы по Главе III
Проанализировав подходы к стилям педагогического общения, типы дискурсивных стратегий и технологии их формирования, мы пришли к следующим выводам:
1. Категория стиля как одно из базовых междисциплинарных понятий является характерной отличительной особенностью той или иной деятельности или её результата. Все разнообразные трактовки стиля в разных науках содержат общую идею, заложенную в понятие стиля мотивированный выбор, отбор.
Категория стиля применительно к профессиональной деятельности лингвиста-преподавателя включает в себя манеру речи, поведения, педагогическую культуру преподавателя, а также определяет мотивированный отбор стратегий и средств педагогического общения.
2. Исходя из традиционной классификации стилей педагогического общения, наиболее желательным и благоприятным признается демократический стиль педагогического общения как основа эффективности субъект-субъектного взаимодействия лингвиста-преподавателя с коллективом и каждым его членом в отдельности, залог сотрудничества, психологического комфорта, взаимоориентации, взаимодоверия. Выбранный нами демократический стиль общения предполагает выбор соответствующих дискурсивных стратегий, которыми должен оперировать лингвист-преподаватель в процессе организации педагогического общения.
3. Дискурсивная стратегия есть проективное концептуальное видение преподавателем своего дискурсивного (речевого) поведения, основанного на осознании путей оптимального достижения коммуникативно-педагогической цели и способов их выражения в конкретных языковых средствах; выражает механизм достижения коммуникативной цели преподавателя, задающий соответствующую организацию дискурса, и характеристики общения, определяющие подход к партнеру.
4. Педагогическому общению на иностранном языке как одному из особых видов речевой деятельности, обладающему рядом специфических черт, присущи дискурсивные (коммуникативные стратегии), направленные на эффективную реализацию целей педагогического процесса: организующая, содействующая, объясняющая, контролирующая, оценивающая.
5. Рассмотрение дискурсивных стратегий с процессуальной точки зрения выдвигает положение о том, что каждому из этапов занятия присущи определенные дискурсивные стратегии, объединенные в организационные вербально-семантические блоки: начало занятия, основная часть занятия, заключительная часть занятия. Данные стратегии, в свою очередь, реализуются в аутентичных речевых умениях лингвиста-преподавателя, представляющих собой языковые реализации в конкретных ситуациях педагогического взаимодействия.
6. Наиболее результативными технологиями формирования дискурсивных стратегий педагогического общения у студентов-лингвистов, которые были апробированы в процессе экспериментального обучения, проведенного на базе ФРГЯ СГУ являются следующие: контекстного обучения, кейс-технология, проектная и портфолио-технологии. Каждая из указанных технологий содержит методически организованную систему упражнений, направленную на формирование аутентичных речевых умений, а также самостоятельных проектировочных умений студентов, что подтверждается результатами экспериментального обучения, подтвердившими выдвинутую ранее гипотезу о положительном воздействии инновационных педагогических технологий на формирование указанных умений.
165
Заключение
Современные тенденции развития высшего образования, изменение парадигмы языкового образования в сторону личностно-ориентированного подхода привели к пересмотру содержательного наполнения профессиональной подготовки специалистов лингвистического профиля и появлению качественно новой модели профессиональной подготовки преподавателей. Содержание образования как специально отобранная и признанная государством система элементов объективного опыта человечества, усвоение которой необходимо для успешной деятельности в определенной сфере и как тот конечный результат, к которому стремится учебное заведение, традиционно выражалось в категориях знаний, умений, навыков, личностных качеств.
На современном этапе модернизации Российского образования в рамках компетентностного подхода профессиональная компетентность лингвиста-преподавателя рассматривается как набор компетенций, значимых для осуществления профессиональной деятельности по обучению иностранному языку и культуре в парадигме межкультурного диалога. Содержание профессионального лингвистического образования в свете компетентностного подхода ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации и самосовершенствования. Оно призвано обеспечивать: соответствующий мировому уровень общей и профессиональной культуры; формирование у обучающихся картины мира, адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения), интеграции личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества. В силу указанной значимости категория содержания образования постоянно находится под пристальным вниманием исследователей и практиков, а само содержание постоянно совершенствуется и приводится в соответствие с запросами общества и личности.
Педагогическое общение как категория не включалось ранее в компонентный состав содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя. В свете современных требований к диалогизации образования, ориентации на высокую интерактивность, интеллектуальный диалог включение данной категории в содержание профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя обретает особую значимость и может рассматриваться как путь оптимизации содержания подготовки специалиста лингвистического профиля.
Аутентичное педагогическое общение на иностранном языке представляет собой организованное речевое взаимодействие лингвиста-преподавателя и учащихся, а также учащихся между собой на изучаемом языке и не только обеспечивает обмен информацией и усвоение учащимися необходимых средств и способов общения, но и служит механизмом создания аутентичной языковой и культурной среды, приближенной к лингвокультуре носителей изучаемого языка.
Функция транслятора иноязычной культуры, идеологии демократического общества, заданная межкультурной парадигмой языкового образования, требует от лингвиста-преподавателя умения создать эмоционально комфортную атмосферу на занятии, максимально приближенную к реальной ситуации общения носителей языка, знания лингвокультурного и социолингвистического характера, умения предоставлять информацию в политически корректном ракурсе, используя при этом разнообразные речевые образцы, что находит свое конкретное выражение в основных положениях, предопределяющих общую организацию, содержание, формы и методы педагогического общения, т.е. в принципах. Такими принципами являются: принципы аутентичности, эмоциональности, лингвокультурной адекватности, социолингвистического соответствия, политкорректности и вариативности.
Данные принципы отражают основные требования к организации педагогической деятельности лингвиста-преподавателя, указывают ее направление, помогают творчески подойти к построению педагогического процесса, поддерживать мотивацию студентов к изучению иностранного языка, подкрепляют положительными эмоциями, способствуют созданию атмосферы общения, максимально приближенной к условиям естественной коммуникации носителей языка.
Коммуникативная задача педагогического общения представляет собой цель, определяемую внутренними и внешними условиями, на достижение которой в конкретных условиях направлены разнообразные действия лингвиста-преподавателя, совершаемые в процессе общения. Актуализацией коммуникативной задачи педагогического общения является речевой продукт или искомый коммуникативный результат говорящего (лингвиста-преподавателя), вытекающего из частных задач и функций педагогического общения (информационной, регулятивной, оценочной, контактоустанавливающей). Способом достижения коммуникативного результата могут служить дискурсивные стратегии педагогического общения, структурной единицей которых выступают аутентичные речевые умения.
Смена образовательной парадигмы языкового образования протекает на фоне становления ведущей образовательной стратегии современности -личностно-ориентированного образования, что требует от преподавателей иностранного языка способности сменить господствовавшую в течение многих лет авторитарность в отношениях с учащимися на субъект-субъектную модель, которая предполагает демократический стиль педагогического общения.
Применительно к профессиональной деятельности лингвиста-преподавателя стиль предполагает манеру речи, поведения, педагогическую культуру преподавателя, а также определяет мотивированный отбор стратегий и средств педагогического общения.
Демократический стиль педагогического общения, выбранный нами в качестве доминантного, является основой эффективности субъект-субъектного взаимодействия лингвиста-преподавателя с коллективом и каждым его членом в отдельности, залогом сотрудничества, психологического комфорта, взаимоориентации, взаимодоверия. Демократический стиль общения предполагает выбор соответствующих дискурсивных стратегий, которыми должен оперировать лингвист-преподаватель в процессе организации педагогического общения.
Дискурсивная стратегия представляет собой проективное концептуальное видение преподавателем своего дискурсивного (речевого) поведения, основанного на осознании путей оптимального достижения коммуникативно-педагогической цели и способов их выражения в конкретных языковых средствах; выражает механизм достижения коммуникативной цели лингвиста-преподавателя, задающий соответствующую организацию дискурса, и характеристики общения, определяющие подход к партнеру.
Педагогическому общению на иностранном языке как одному из особых видов речевой деятельности, обладающего рядом специфических черт, присущи дискурсивные (коммуникативные стратегии), направленные на эффективную реализацию целей педагогического процесса и подлежащие целенаправленному формированию на старшей ступени обучения в вузе: организующая, содействующая, объясняющая, контролирующая, оценивающая.
Рассмотрение дискурсивных стратегий с процессуальной точки зрения выдвигает положение о том, что каждому из этапов занятия присущи определенные дискурсивные стратегии, объединенные в организационные вербально-семантические блоки: начало занятия, основная часть занятия, заключительная часть занятия. Данные стратегии, в свою очередь, реализуются в аутентичных речевых умениях лингвиста-преподавателя, представляющих собой языковые реализации в конкретных ситуациях педагогического взаимодействия: по организации начала занятия организационный вербально-семантический блок начала занятия), по организации деятельности учащихся, по привлечению внимания учащихся, по поддержанию дисциплины на занятии, по объяснению нового материала, по организации проверки усвоения материала, по корректированию работы учащихся, положительной и/или отрицательной оценке работы учащихся (организационный вербально-семантический блок основной части занятия), по подведению итогов занятия, оцениванию работы группы, сообщению домашнего задания (организационный вербально-семантический блок заключительной части занятия).
Реализация указанного выше положения в процессе формирования у студентов навыков владения дискурсивными стратегиями педагогического общения на факультете романо-германских языков Ставропольского государственного университета показала, что наиболее результативными технологиями формирования данных стратегий, которые были апробированы в процессе экспериментального обучения, являются следующие: контекстного обучения, кейс-технология, проектная и портфолио-технологии. Каждая из указанных технологий содержит методически организованную систему упражнений, направленную на формирование аутентичных речевых умений, а также самостоятельных проектировочных умений студентов, что доказывается результатами экспериментального обучения, подтвердившие выдвинутую ранее гипотезу о положительном воздействии инновационных педагогических технологий на формирование у студентов аутентичных речевых умений.
Таким образом, в результате проведенного нами диссертационного исследования достигнута поставленная цель - уточнен компонентный состав содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя за счет включения в него категории педагогического общения в составе профессиональной коммуникативной компетенции данного специалиста; дано теоретическое обоснование включения дискурсивных стратегий в состав педагогического общения, определены их принципы и установлена их взаимосвязь со стилями педагогического общения; разработаны и апробированы технологии формирования дискурсивных стратегий педагогического общения как компонента содержания профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя.
Теоретические обобщения и практика работы подтвердили обоснованность наших утверждений о том, что уровень профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя значительно возрастает при условии, что: 1) одной из целей профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя является формирование дискурсивных стратегий педагогического общения, соответствующих демократическому стилю общения; 2) целенаправленная работа по формированию дискурсивных стратегий как конкретных языковых реализаций аутентичных речевых умений реализуется в соответствии с ситуациями и стилями педагогического общения, а также принципами аутентичности, эмоциональности, лингвокультурной адекватности, социолингвистического соответствия, политкорректности и вариативности; 3) речевые умения лингвиста-преподавателя формируются в процессе применения в обучении таких инновационных педагогических технологий, как технология контекстного обучения, проектная технология, кейс-технология и портфолио-технология.
Вербальный инвенторий, предложенный в работе и представляющий собой конкретные языковые реализации дискурсивных стратегий педагогического общения, может рассматриваться как речевой материал для целенаправленного усвоения студентами в процессе изучения как дисциплин языкового цикла, так и практикума по «Теории обучения иностранным языкам и культурам», и совершенствоваться в ходе педагогической практики.