Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лытнева, Валентина Владимировна

  • Лытнева, Валентина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Лытнева, Валентина Владимировна. Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лытнева, Валентина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

1.1. Теоретико - методологические основы индивидуализации обучения.

1.2. Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку.

1.3. Акмеологические средства и технологии индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ИНОСТРАННОМУ

ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

2.1. Организация, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Факторы и условия индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода.

2.3. Моделирование процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода.

2.4. Педагогический мониторинг процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку»

Актуальность исследования. Интеграция России в мировое образовательное пространство актуализирует развитие профессиональных контактов с представителями иностранных государств и выдвигает новые требования к выпускнику вуза. В этой ситуации иностранный язык становится одним из значимых средств подготовки специалиста, обеспечивающих успешность его профессиональной деятельности и карьерного роста.

В исследованиях, посвященных обучению иностранным языкам, разрабатываются: система обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Б.А. Лапидус, А.В. Шелепова и др.), психология обучения иностранным языкам (Б.А. Артёмов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя и др.). Методика интенсивного обучения иностранному языку представлена различными вариантами: суггестопедический метод (Г.К. Лозанов), метод активизации возможностей личности и коллектива (А.С. Границкая, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская) и др.

Различные аспекты обучения иностранному языку в высших учебных заведениях, организация его профессиональной направленности рассматривались в работах И.Л. Бим, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, А.В. Пархиной, А.А. Миролюбова, М.Д. Рыбакова и др.

Процесс гуманизации общего и профессионального образования в России предполагает реализацию идей личностно ориентированной педагогики, в которых студент является субъектом образовательной деятельности. В контексте обучения иностранному языку в высших технических учебных заведениях это означает понимание студентом необходимости реализации лингвистического аспекта образования как его гуманитарной части, проблемный характер и практическую направленность обучения, развитие форм индивидуальной и самостоятельной работы, широкое использование мультимедийное™ и компьютеризации в процессе изучения иностранного языка. Особое внимание при таком подходе уделяется индивидуализации обучения студента (В.А. Артёмов, Б.В. Беляев, В.В. Грачёв, И.Я. Зимняя, А.Г. Ковалёв. А.А. Леонтьев, Н.Е. Мажар и др.).

Основы индивидуализации обучения заложены классиками педагогики (К.Д. Ушинский, Я.А. Коменский, Г. Песталоцци, Дж. Дьюи, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, A.M. Гельмонт, С.Р. Риверс и др.). Индивидуальный подход, как средство формирования индивидуального стиля деятельности представлен в исследованиях отечественных педагогов и психологов (Ю.К. Бабан-ский, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Ю.А. Самарин, В.А. Сластенин и др.), индивидуальный подход в учебно-воспитательном процессе исследовали Н.Н. Верцинская, В.Е. Гурин, А.А. Кирсанов, Е.С. Ра-бунский, И.Э. Унт и др., применительно к организации и осуществлению самостоятельной работы изучали М.А. Данилов, Р.Г. Лемберг, О.А. Нильсон, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, С.А. Шапоринский, Г.И. Щукина и др., индивидуализация самостоятельной работы отражена в работах Е.С. Вруб-левской, А.А. Деркача, Г.И. Китайгородской и др., особенности реализации индивидуального подхода при изучении иностранного языка - И.Л. Бим, Г.А. Китайгородской, Е.И. Пассова и др.

В исследованиях Д.В. Булатовой, А.И. Домашнева, Б.А. Лапидус, Л.И. Лесохиной, И.И. Макашиной, Л.Б. Матевосян, А А. Миролюбова, Ж.В. Пере-пелкиной, И.В Рахманова, О.Б. Тарнопольского, С.Ф. Шатилова и др. разрабатывается подход к организации образовательного процесса, при котором овладение иностранным языком определяет качество профессиональной готовности будущего специалиста, а процесс изучения иностранного языка выступает как средство предметного обучения профессиональной деятельности. При этом в предлагаемом подходе изменяется направленность процесса обучения иностранному языку с опосредованного на непосредственное общение с носителем языка.

Современные социально-экономические условия актуализировали проблемы социализации и профессионального самоопределения личности, подготовки инициативных, творческих, компетентных, предприимчивых, профессионально мобильных специалистов. Их решению, посредством раскрытия творческого потенциала субъектов образовательного процесса, посвящены работы А.Г. Тряпицыной, JI.E. Варфоломеевой, поиску условий актуализации человеческой субъектности — труды В.В. Горшковой, А.Н. Ксе-нофонтовой и др.

Одним из перспективных направлений решения этих проблем является построение учебного процесса с опорой на теорию и методологию акмеоло-гии (Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, А. А. Бодал ев, А. А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.).

В научно-методической литературе неоднократно поднимался вопрос о создании условий для качественного освоения иностранного языка для студентов технических специальностей на основе индивидуализации обучения. В педагогической теории и лингводидактической практике не раскрыт ак-меологический потенциал иностранного языка в профессиональном становлении студентов технических специальностей.

Акмеологический подход позволяет с теоретико-концептуальных позиций продуктивности деятельности исследовать проблемы индивидуализации процесса обучения иностранным языкам студентов технических специальностей.

Анализ педагогической теории и практики организации обучения иностранному языку студентов технических специальностей указывает на наличие следующих противоречий: между требованиями Госстандарта к подготовке будущих инженеров по дисциплине «Иностранный язык», и недостаточным научным обоснованием, и разработанностью способов организации процесса индивидуализации обучения студентов технических специальностей; между стремлением студентов к индивидуальному изучению языка и сложившейся практикой обучения, ориентированной в основном на коллективное обучение; между имеющимся потенциалом акмеологии в профессиональной подготовке будущих инженеров и недостаточной разработанностью способов его реализации при изучении студентами иностранного языка.

Указанные противоречия позволили сформулировать основную проблему исследования: как использовать педагогический потенциал акмеологиче-ского подхода к индивидуализации обучения иностранному языку студентов технических специальностей? Из основной проблемы вытекают частные проблемы: каковы особенности, содержание, педагогические условия, обеспечивающие акмеологическую направленность процесса индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров?

Объект исследования: индивидуализация обучения будущих инженеров иностранному языку.

Предмет исследования: акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку в профессиональной подготовке в вузе.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить возможность использования акмеологического подхода к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку в период их обучения в вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что использование акмеологического подхода к индивидуализации обучения иностранному языку студентов технических специальностей может повысить уровень их профессиональной подготовки, если: целью профессиональной подготовки будущего инженера станет индивидуал ьно-творческое развитие его личности; построение и организация процесса индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров в вузе будет осуществляться с опорой на теорию и методологию акмеологии; акмеологическая направленность индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров будет реализована в модели и учебно-методическом обеспечении этого процесса, включающего в себя акмеологи-ческие технологии.

Задачи исследования: выявить возможность использования акмеологического подхода к индивидуализации обучения иностранному языку студентов технических специальностей; разработать диагностический инструментарий процесса индивидуализации обучения иностранному языку студентов технических специальностей на основе акмеологического подхода; определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной организации процесса индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров на основе акмеологического подхода; разработать и реализовать содержание акмеологической направленности процесса индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров.

Методологической основой исследования явились: философские положения об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн и др-); фундаментальные положения о творческом потенциале и творческом становлении личности (Д.Б. Богоявленская, А.А. Деркач, В.А. Кан-Калик, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский и др.); методологические подходы к изучению иностранного языка в высшей школе (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская и др.); методология организации педагогического исследования (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, М.Н. Скат-кин и др.). акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Пожарский и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теория сознания и деятельности, поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); идеи профессионально-творческого развития личности (О.С. Аниси-мов, С.Н. Бегидова, Е.Н. Богданов, В.А. Кан-Калик и др.); теория обучения иностранному языку (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов и др.); работы по профессионально-личностному развитию студентов на занятиях по иностранному языку (И.Л. Бим, Г.А.Китайгородская, Е.И.Пассов и др-); теория индивидуализации обучения, проблемы индивидуализации и индивидуального подхода (А.А. Бударный, Н.Н. Верцинская, В.Е. Гурин, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э.Унт и др.);

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных документов в образовании; моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы); эмпирические (анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы со студентами и преподавателями, экспертная оценка, самооценка, анализ творческих работ студентов и выполнения самостоятельной работы, включенное педагогическое наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе вузов, диагностический и формирующий эксперименты); статистические (математическая обработка полученных в ходе исследования результатов).

Организация и этапы исследования: базой исследования явились Новокубанский филиал Кубанского государственного аграрного университета и Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий. В эксперименте участвовало 260 студентов.

На первом этапе (2001-2002) изучалось состояние проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определялись цели и задачи исследования, разрабатывались экспериментальные материалы, формировался собственный взгляд на проблему акмеологического подхода к индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров.

На втором этапе (2003-2007) проводилась экспериментальная работа, занимались сбором эмпирического материала, его теоретическим осмыслением, было написано учебно-методическое пособие по переводу технического текста и учебно-методическое пособие для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов технических специальностей «English for Technical Students».

На третьем этапе (2008-2009) проводились систематизация и обобщение материалов исследования, анализировались их результаты, формулировались выводы и осуществлялось оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования: впервые акмеологический подход к обучению будущих инженеров иностранному языку представлен как стратегия и технология индивидуализации, обеспечивающие их продуктивное саморазвитие в профессиональной деятельности; выявлено детерминирующее влияние акмеологических факторов (профессионально-адаптационных, профессионально-ценностных, профессионально-коммуникативных, профессионально-компетентностных) на успешность индивидуализации обучения иностранному языку у будущих инженеров;

- произведена классификация структурных компонентов акмеологиче-ской направленности инженеров, на основании которой выделены траектории индивидуализации обучения иностранному языку у студентов: на общекультурное развитие; на профессионально-коммуникативное развитие, на развитие творческой индивидуальности в профессиональной деятельности;

- разработан и апробирован диагностический инструментарий эффективности процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода, включающий в себя адаптированные к исследованию методики, опросники и анкеты;

- спроектирована и внедрена модель процесса индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров на основе акмеологического подхода, включающая в себя целевые, диагностические, содержательные, технологические и процессуальные характеристики, условия и механизмы её функционирования;

- создано учебно-методическое обеспечение акмеологического подхода к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку, реализуемое в педагогических технологиях акмеологической направленности: модульной, игровой, контекстного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлен педагогический потенциал акмеологического подхода в обучении иностранному языку, расширяющий методологическую базу теории профессионального образования;

- в контексте индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров дана интерпретация акмеологических принципов: профессионально-творческой направленности, субъектно-рефлексивный, операционно-технологический, обратной связи, оптимизации, обогащающая теорию индивидуализации обучения; теоретически обоснована сущность, содержание, логическая организация, средства и способы реализации акмеологического подхода в обучении иностранному языку; теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода, и механизмы (функциональные, операциональные и мотивационные) продуктивной реализации личностного потенциала в процессе профессионализации; выдвинута и теоретически обоснована авторская концепция индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров, построенная на основе акмеологических принципов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в образовательную практику модели, технологии и учебно-методического обеспечения индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров на основе акмеологического подхода позволит существенно повысить эффективность и качество профессиональной подготовки будущих инженеров. Результаты исследования представляют интерес для специалистов, работающих в системе высшего профессионального образования, могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются глубиной и объемом проанализированного материала, опорой на современные методологические и научные теории; реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования, корректным использованием диагностического инструментария, позволивших осуществить системный анализ экспериментальных данных; количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытноэкспериментальной работы и свидетельствующих о позитивной динамике результатов.

Апробация и внедрение содержания и результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, краевых и межрегиональных научно-практических конференциях: «Культура и образование: проблема качества подготовки педагогических кадров» (Славянск-на-Кубани, 2003г.), «Системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003г.), «Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях» (Славянск-на-Кубани,2003 г.), «Управление качеством подготовки специалистов в филиале вуза» (Краснодар,2003г.), «Развитие внутри-вузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир,2006г.), «Россия в начале XXI века: прошлое, настоящее, будущее» (Армавир, 2006г.), «Инновационный потенциал бизнеса: конкурентоспособность, стратегия, реализация» (Армавир 2007г.), «Инновации в бизнесе и образовании: состояние и тенденции развития» (Армавир 2008г.), заседаниях кафедры социально-правовых и гуманитарных дисциплин СКИБИИТ. Они отражены в четырнадцати научных публикациях и учебно-методических пособиях автора, включая статьи в журналах, рекомендованных ВАК «Культурная жизнь Юга России», №2, 2007 г., «Сибирский педагогический журнал», №6, 2009г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основополагающим для педагогического проектирования и организации процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку является акмеологический подход. Этот подход представляет собой методологическую стратегию, основанную на теории акмеологии, определяющую принципы построения, проектные характеристики и условия продуктивного профессионального развития и саморазвития творческой индивидуальности специалиста средствами иностранного языка.

2. Процесс индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода целесообразно осуществлять, реализуя следующую последовательность проектных операций: целе-полагание, разработку диагностического аппарата, конструирование содержания этого процесса в соответствии с индивидуальными целями учебной деятельности и образовательными потребностями студентов, построение модели и педагогических технологий акмеологической направленности, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки будущего инженера.

3. Эффективность функционирования процесса индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров на основе акмеологического подхода обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий: реализация целей и задач индивидуализации обучения иностранному языку будущего инженера направлена на индивидуально-творческое развитие его личности; разработка диагностического аппарата состоящего из информационно-познавательного, лингвокультурного, профессионально-рефлексивного, профессионально-коммуникативного, индивидуально-творческого критериев и соответствующих им показателей, уровней и методик диагностики; проектирование и реализация технологий акмеологической направленности: модульной, игровой, информационной, контекстного обучения; конструирование содержания процесса индивидуализации, включающего в себя учебно-методический комплекс и входящие в него учебные программы, учебно-методические пособия, деловые и ролевые игры, тренинги, упражнения и индивидуальные задания для творческой самостоятельной работы, тесты для контроля и самоконтроля; формирование готовности преподавателей иностранного языка вуза к осуществлению индивидуализации обучения студентов иностранному языку.

4. Модель процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку на основе акмеологического подхода реализует комплекс организационно-педагогических условий, имеет структуру, включающую в себя блоки: целеполагания и способов реализации задач, оценочно-коррекционный, технологий акмеологической направленности, содержания и профессионального совершенствования преподавателей. Модель отражает сущность педагогического процесса, механизмы его функционирования и основные процессуальные характеристики.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (250 источников), приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лытнева, Валентина Владимировна

Выводы по второй главе

Определены и типологизированы трудности обучения иностранному языку студентов технических специальностей (лингвистические, дидактические, социокультурные, возрастные, индивидуально-психологические) и причины их возникновения (низкий уровень лингвистической компетентности обучаемых; несформированность механизма самоконтроля; низкий уровень мотивации к изучению иностранного языка; социокультурные различия в системе языков; игнорирование учета индивидуальных, возрастных и профессиональных факторов).

Выявлено, что успешность профессионального становления будущих инженеров во многом зависит от влияния общих - базовых факторов: социальных (внешних), биопсихических (внутренних) и педагогических (организующих и направляющих) и специфичных - акмеологических факторов, детерминирующих процесс индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров (профессионально-адаптационных, профессионально-ценностных, профессионально-коммуникативных, профессионально-компетентностных).

На основе учёта наиболее значимых акмеологических факторов определены траектории индивидуализации обучения иностранному языку у студентов технических специальностей вуза: на общекулътурное развитие, на развитие творческой индивидуальности в профессиональной деятельности, на профессионально-коммуникативное развитие.

Выявлена и экспериментально подтверждена совокупность организационно-педагогических условий эффективного функционирования индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров на основе акмеологического подхода: реализация целей и задач индивидуализации обучения иностранному языку, ориентирующих на обеспечение акмеологической направленности этого процесса, разработка диагностического аппарата, проектирование и реализация технологий акмеологической направленности, конструирование содержания процесса индивидуализации, формирование готовности педагогов вуза к осуществлению индивидуализации.

Разработана и апробирована концептуальная модель индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров, включающая блоки: це-леполагания и способов реализации цели, оценочно-коррекционный, технологический, содержания и форм профессионального совершенствования преподавателей. Функционирование каждого блока и их взаимосвязь определяется рядом принципов, лежащих в основе разработанной акмеологической технологии.

Спроектированная акмеологически ориентированная технология индивидуализации изучения иностранного языка предполагает последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного содержания профессиональной деятельности инженера, а также трансформацию учебной деятельности студентов через квазипрофессиональную в учебно-профессиональную с соответствующей сменой её потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов.

Реализация в опытно-экспериментальной работе акмеологического подхода к индивидуализации изучения иностранного языка обеспечила успешность продвижения студентов по индивидуальным образовательным маршрутам в процессе обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные социально-экономические условия актуализировали проблемы социализации и профессионального самоопределения личности, подготовки инициативных, творческих, компетентных, предприимчивых, профессионально мобильных специалистов. В диссертации представлено теоретическое обоснование процесса индивидуализации обучения студентов иностранному языку на основе акмеологического подхода, проверенное в педагогическом эксперименте. Оно явилось своеобразным технологическим воплощением идей авторской концепции. В результате анализа литературы и существующей педагогической практики было установлено, что в настоящее время система индивидуализации обучения студентов иностранному языку на технических специальностях вуза в нашей стране полностью не сложилась, недостаточно разработаны её теоретические и практические основы. Это обусловливает актуальность и практическую значимость исследования процесса индивидуализации изучения иностранного языка.

В ходе констатирующего эксперимента установлено, что организовать процесс индивидуализации обучения возможно на основе комплексного подхода, включающего изучение индивидуальных особенностей обучаемых, с учётом которых создаются благоприятные условия для реализации каждым из них своих целей деятельности, своего образовательного маршрута и собственной траектории личностно-индивидуального и профессионального развития.

Использование акмеологического подхода в современном высшем профессиональном образовании значимо и перспективно, т.к. усиливает профессиональную мотивацию будущих инженеров, стимулирует развитие их творческого потенциала, позволяет выявлять и использовать ресурсы личности для достижения успеха в профессиональной деятельности.

В контексте обучения иностранному языку акмеологический подход рассматривается нами как наиболее продуктивный способ накопления иноязычных и профессиональных знаний, способствующих развитию профессиональной направленности личности, её творческого потенциала.

Обобщение передового опыта показывает, что добиться более высокого и качественного уровня образования возможно при построении процесса обучения на основе взаимосвязи индивидуального и акмеологического подходов.

Акмеологический подход к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку представляет собой методологическую стратегию, основанную на теории акмеологии, целью которой является создание условий для продуктивного профессионального развития и саморазвития творческой индивидуальности специалиста средствами иностранного языка.

Проведённый анализ акмеологического потенциала средств и технологий индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров позволил определить наиболее продуктивные. Из средств индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку таковыми являются самостоятельная работа, активные средства обучения, ролевые и деловые игры. Систематизация педагогических технологий акмеологической направленности установила наибольшую эффективность контекстного, модульного обучения, игровых и информационных технологий.

Исходя из задач исследования, нами выявлены сущность, содержание, структура и критерии процесса индивидуализации изучения иностранного языка. Теоретический и качественный анализ процесса индивидуализации изучения иностранного языка, его сущность, содержание, структура и критерии эффективности позволили получить целостное представление об этом явлении и опыте образовательной деятельности высшей школы в этом направлении, выявить имеющиеся наиболее типичные недостатки в существующих формах и методах подготовки специалистов.

В процессе изучения иностранного языка студентами в период их обучения в вузе возникают "барьеры" и трудности различного характера. Поэтому мы рассматриваем проблему снятия трудностей и способов их преодоления в качестве важного обстоятельства или фактора, обеспечивающего индивидуализацию изучения иностранного языка студентами. Теоретический анализ данной проблемы и собственный опыт работы позволили нам рассмотреть причины возникновения трудностей и найти способы их преодоления, тем самым создавая условия для организации эффективного процесса индивидуализации обучения студентов.

Знание и учёт факторов и условий обеспечивают успешное протекание процессов индивидуализации и профессионализации, позволяют регулировать как динамику, так и степень продуктивности исследуемого процесса.

Выявлено, что успешность профессионального становления будущих инженеров во многом зависит от влияния общих - базовых факторов: социальных (внешних), биопсихических (внутренних), педагогических (организующих и направляющих) и специфичных - акмеологических, детерминирующих процесс индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров (профессионально-адаптационных, профессиональноценностных, профессионально-коммуникативных, профессионально-компетентностных). На основе учёта наиболее значимых акмеологических факторов (профессионально-адаптационных, профессионально-ценностных, профессионально-коммуникативных, профессионально-компетентностных) определены траектории индивидуализации обучения иностранному языку у студентов на общекультурное развитие, на развитие творческой индивидуальности в профессиональной . деятельности, на профессионально-коммуникативное развитие.

Выявлена совокупность организационно-педагогических условий эффективного функционирования индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров на основе акмеологического подхода.

Главным средством подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы и апробации выявленных педагогических условий индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров выступала опытно-экспериментальная работа, организация которой была подчинена логике теоретико-методологических посылок. Она являлась одновременно решением исследовательских задач и средством профессионально-личностного развития субъектов образовательного процесса. Экспериментальная работа выполнялась в 2001-2009 гг. на базе Новокубанского филиала Кубанского государственного аграрного университета и Северо-Кавказского института бизнеса, инженерных и информационных технологий. В ней приняли участие 15 преподавателей иностранного языка различных возрастов, педагогического стажа и 320 студентов. Педагогические эксперименты носили поисковый, формирующий и контрольный характер.

В эксперименте по индивидуальному образовательному маршруту изучали иностранный язык студенты девяти групп - по три группы на каждом курсе (две группы проходили обучение по программам базового и одна группа по программе коррекционного маршрута). В течение 1-2 семестров, при доминировании коллективных видов учебной деятельности, наиболее эффективной формой являлась совместная учебная деятельность (совместное проектирование индивидуальных траекторий развития) и общение преподавателя и студентов в ходе подготовки и проведения конкурсов, КВНов, конференций, инсценировок как среди групп одного факультета, так и между различными факультетами. Содержание программы 3-4 семестров имеет профессиональную направленность обучения иностранному языку и почти полностью связано с раскрытием особенностей будущей профессии, отрасли промышленности. В этих семестрах наиболее оптимальными являлись такие формы организации учебного процесса, как реферативные конференции и доклады в группе (группах), дискуссии, организованные в виде круглого стола, с представителями студентов разных курсов по актуальным проблемам обучения в вузе.

Образовательная деятельность на всех этапах учебного процесса строилась с учётом ведущей роли преподавателя и имела эмоциональноположительный характер, т.е. была насыщена интересом, доброжелательностью, чувством удовлетворения достигнутыми успехами и уверенностью в конечном результате обучения.

Автором предложена концептуальная модель индивидуализации обучения иностранному языку будущих инженеров, которая имеет блочную структуру организации и включает блоки: целеполагания и способов реализации цели, оценочно-коррекционный, технологический, содержания и форм профессионального совершенствования преподавателей. Функционирование каждого блока и их взаимосвязь определяется рядом принципов, лежащих в основе разработанной педагогической технологии. Модель педагогического процесса включает в себя акмеологические технологии и диагностический аппарат, операции по конструированию содержания индивидуализации изучения иностранного языка студентов и проектирование процесса формирования готовности преподавателей иностранного языка к этому виду деятельности и ряд других процедур.

Организация акмеологической направленности индивидуализации обучения иностранному языку у будущих инженеров представлена нами как поэтапный процесс, включающий в себя диагностико-ориентировочный, проектировочный, реализации проекта, оценочно-корректировочный этапы.

Предложенный алгоритм позволяет технологизировать процесс индивидуализации обучения иностранному языку у будущих инженеров в рамках субъектной парадигмы и значительно повысить его продуктивность.

Мониторинг динамики произошедших изменений в экспериментальных и контрольных группах свидетельствует об эффективности предложенной программы индивидуализации обучения иностранному языку у будущих инженеров. Позитивные результаты были получены вследствие создания лингвопрофессиональной среды, направленной на развитие индивидуальности студентов. Использование аутентичных материалов и средств обучения, педагогической технологии, увеличение объема самостоятельных творческих работ, стимулирующих самообразование студентов, целенаправленное развитие интеллектуально-познавательных умений способствовали развитию продуктивного педагогического взаимодействия в процессе изучения профессионально ориентированного иностранного языка и успешному продвижению по индивидуальным образовательным маршрутам.

Это позволяет сделать вывод о том, что реализация авторского подхода к индивидуализации обучения иностранному языку у будущих инженеров улучшила не только качественные и количественные характеристики этого процесса, но и уровень профессиональной подготовки специалиста.

Обобщение результатов исследования позволяет сформулировать основные выводы:

1. Сложившаяся в России система профессионального образования в технических вузах нуждается в более углубленной индивидуализации и профессионализации. Решить эту проблему возможно на основе взаимосвязи индивидуального и акмеологического подходов, которые обеспечивают индивидуально-творческое развитие и более высокое качество подготовки специалистов.

2. Установлено, что использование акмеологического подхода к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку имеет значительный профессионально-развивающий потенциал. Реализация в процессе обучения иностранному языку акмеологических принципов (профессионально-творческой направленности, субъектно-рефлексивный, операционно-технологический, обратной связи, оптимизации) способствует развитию профессионально значимых личностных качеств и творческого потенциала специалиста, активизирует субъект-субъектные отношения у участников образовательного процесса. Акмеологический подход выполняет следующие функции: субъектообразующую, культурообразующую, профессионально развивающую.

3. Эффективность использования акмеологического подхода к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку определяется следующими организационно-педагогическими условиями: единство и адекватность целеполагания, разработка диагностического обеспечения, проектирование технологий акмеологической направленности, конструирование содержания процесса индивидуализациии, формирование готовности педагогов к осуществлению индивидуализации.

Механизмы реализации педагогических условий отражены в модели процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку, демонстрирующей траектории развития индивидуализации обучения и способы достижения цели.

4. Продуктивность процесса индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку обеспечивается комплексным использованием технологий акмеологической направленности: контекстного, модульного и игрового типа, адаптированных автором к обучению иностранному языку в техническом вузе. Реализация акмеологических технологий предполагает последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности специалиста, а также трансформацию учебной деятельности студентов через квазипрофессиональную в учебно-профессиональную посредством профессиональной ориентации её мотивов, целей, средств и действий.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность использования акмеологического подхода к индивидуализации обучения будущих инженеров иностранному языку в профессиональной подготовке специалистов.

Перспективы дальнейших исследований в этом направлении связаны с с индивидуализацией изучения иностранного языка на основе использования информационных технологий и в системе послевузовской подготовки специалистов.