Педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Жарикова, Елена Геннадьевна

  • Жарикова, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Жарикова, Елена Геннадьевна. Педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2017. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарикова, Елена Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ОТРАСЛЕВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в педагогической науке и практике

1.2 Педагогические условия, влияющие на формирование иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования

1.3 Педагогическая модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования

1.4 Оценка сформированности иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ОТРАСЛЕВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Технология реализации педагогической модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования

2.2 Цели, задачи и этапы экспериментальной проверки педагогических условий формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования

2.3 Реализация педагогических условий формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Диплом о присуждении степени магистра по программе двойных дипломов университета Западной Шотландии

Приложение Б. Определение термина «Коммуникативная компетенция»

Приложение В. Программа интегративного учебного курса "Focus

on Industry Economy and Management"

Приложение Г. Отчет о выполнении работ по разработке инновационной системы профессионального обучения специалистов финансово-экономического блока Западно-Сибирской железной дороги и других

филиалов ОАО «РЖД»

Приложение Д. Карьерная траектория выпускников проекта 2012 г. 218 Приложение Е. Европейская система уровней владения иностранным языком

Приложение Ж. Определение термина «Педагогическая технология»

Приложение З. Результаты теста на определение уровня знаний

Oxford Placement Test

Приложение И. Анкета Бадмаева

Приложение К. Сертификат участника экспериментальной группы по итогам международного Кембриджского экзамена Business English

Certificate (BEC)

Приложение Л. Образец языкового портфеля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В России более двухсот образовательных организаций в системе высшего образования относятся к различным профильным ведомствам, таким как Министерство транспорта, Министерство обороны, Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства и другим. Обучение в них осуществляется по собственным образовательным программам, разработанным в соответствии с требованиями отрасли и отвечающим потребностям конечного работодателя, который стремится получить специалистов максимально адаптированных к условиям работы в реальном секторе экономики. Государственное регулирование в сфере кадрового обеспечения направлено на совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в отраслевых образовательных организациях.

Сегодня система отраслевого образования представляет собой интегрированную, многоуровневую, специально направленную подготовку специалистов для различных отраслей производства, науки и техники по различным отраслям знания. Основной потенциал системы отраслевого образования определяется такими факторами как: выполнение государственного заказа; высокий уровень фундаментальной и профессиональной подготовки специалистов; тесная связь с производством; высокий уровень учебно-лабораторной базы и квалификации профессорско-преподавательского состава; непрерывность образования; эффективная довузовская подготовка; лидирующие позиции в области международного сотрудничества.

В сложившихся современных условиях интеграции России в мировую транспортную систему отраслевое образование требует соответствующей адаптации. Подготовка специалистов для транспортной отрасли должна учитывать новый заказ отрасли и новые требования к специалистам с учетом конъюнктуры международного рынка труда. Кадровая политика в железнодорожной отрасли

ориентирована на тесное взаимодействие отраслевых образовательных организаций с основным работодателем ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»).

В настоящее время в железнодорожном холдинге работает около 800 тыс. человек, и, по данным кадровой службы компании, на сегодняшний момент в компании наблюдается не количественный, а качественный дефицит кадров, компетентных в сфере своей профессиональной деятельности, что требует непрерывного повышения квалификации работников за счет расширения профессиональных компетенций в дополнительных отраслях знания.

Для повышения качества образования отраслевые университеты активно внедряют экспериментальные образовательные программы в образовательный процесс. Содержание программ с отраслевой составляющей разрабатывается преподавателями транспортных университетов в соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (Статья 6 и 9), требованиями к профессиональной компетентности и матрицей корпоративных компетенций ОАО «РЖД», при этом отраслевой компонент образовательной программы согласовывается с руководителями структурных подразделений и профильных департаментов холдинга.

Пилотные программы дополнительного профессионального образования были разработаны и апробированы в Московском государственном университете путей сообщения, Сибирском государственном университете путей сообщения, Иркутском государственном университете путей сообщения и других транспортных университетах.

В процессе своей профессиональной деятельности специалист такой крупной организации, как ОАО «РЖД» имеет дело с большим объемом информации, которую требуется принять, переработать и передать. Он осуществляет различные виды деятельности, включая общение с подчиненными, коллегами, партнерами, акционерами, непосредственными заказчиками услуг, предоставляемых компанией, а также с представителями иностранных компаний. В связи с тем, что в настоящее время существуют межгосударственные соглашения об организации международных железнодорожных перевозок, остро встает вопрос подготовки специа-

листов, способных осуществлять профессиональную межкультурную коммуникацию. Этой спецификой объясняется особая важность и необходимость формирования коммуникативной компетенции, в целом, и иноязычной коммуникативной компетенции, в частности.

Степень разработанности проблемы. Результаты исследований современных требований, предъявляемых крупными российскими компаниями к своим работникам, показали, что востребованными компетенциями специалиста являются: стремление к лидерству; способность к самообучению и принятию решений; социальная адаптация; ответственность и активность в получении и передаче знаний; овладение коммуникативной компетенцией; умение работать в команде. Работы таких ученых, как В. И. Байденко, В. П. Беспалъко, Е. Н. Быдановой, Д. А. Мачарета, Я. В. Примаченко, И. В. Сибикиной и других послужили основой для выявления наиболее значимых проблем в области подготовки специалистов.

Анализ образовательных программ и учебных планов подготовки специалистов в системе отраслевого образования показал низкую трудоемкость учебных дисциплин гуманитарного блока, что, в свою очередь, приводит к недостаточному уровню сформированности коммуникативной компетенции выпускников отраслевых университетов и требует разработки результативных программ, направленных на ее формирование.

В своем исследовании мы рассматриваем формирование иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК) как важный компонент профессиональной компетентности специалистов в процессе обучения в отраслевом университете.

В отечественной науке определение и особенности формирования и развития коммуникативной компетенции освещены в трудах Л. Г. Антроповой, Е. А. Быстровой, Н. Д. Галъсковой, Н. Н. Долововой, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Л. С. Зникиной, В. В. Островой, В. Н. Панферова, Л. А. Петровской, Д. Э. Розенталя, М. Б. Успенского, А. В. Хуторского, С. Е. Цветковой, Е. Н. Ширяева и других российских ученых, которые позволили нам исследовать проблему формирования коммуникативной компетенции как системное педагогическое явление.

В качестве конкретной научной методологии выступает компетентностный подход, сущность которого многосторонне и глубоко исследована в научных работах таких российских ученых, как В. И. Байденко, И. А. Зимняя, В. А. Козырев,

B. В Краевский, Л. А. Петровский, В. А. Сластенин, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, М. А. Чошанов, Н. В. Яковлева и других.

В зарубежной науке проблеме формирования коммуникативной компетенции в рамках компетентностного подхода посвящены работы V. Bagaric, M.Canale, C. B. Cazden, N. Chomsky, A. Davies, T. Hedge, D. H. Hymes, C.Kramsch,

C. L. McKay, S. J. Savignon, M. Swain, D. S. Taylor и других зарубежных авторов, что позволило нам обобщить мировой опыт в данной научной области.

Вопросами формирования профессиональной компетентности специалистов транспортной отрасли посвящены исследования В. А. Антропова, Л. Н. Аршба, А. П. Дементьева, О. А. Зарубиной, Д. А. Мачерета, Ю. Г. Одегова, В.С. Паршиной, Е. А. Поповой и других ученых, работы которых помогли нам выявить наиболее важные компоненты профессиональной подготовки специалистов в системе отраслевого образования.

Следует отметить многогранность научных исследований в области формирования коммуникативной компетенции в процессе подготовки специалистов. При изучении вопросов формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования нами были использованы работы М. А. Арской, Л. В. Богдановой, И. С. Волегжаниной, Е. Т. Китовой, Е. П. Кобелевой, Г. А. Петровой, З. С. Уколовой и других ученых.

Однако, несмотря на постоянный интерес российских и зарубежных ученых к вопросам формирования коммуникативной компетенции и ценность проведенных исследований в данной области, можно констатировать недостаточность научных теорий и практик, нацеленных на выявление и реализацию образовательного потенциала университетов относительно формирования иноязычной коммуникативной компетенции на необходимом уровне. Анализ многочисленных диссертационных работ, научных публикаций и образовательных практик показал, что особенности формирования и развития иноязычной коммуникативной

компетенции специалистов в системе отраслевого образования исследованы фрагментарно. В частности, недостаточно полно разработаны вопросы, посвя-щённые изучению и выявлению педагогических условий подготовки специалистов, владеющих ИКК, с целью удовлетворения потребности базовых отраслей экономики в специалистах. Явно недостаточно исследований, связанных с выявлением условий, обеспечивающих формирование ИКК с учетом академической и профессиональной мобильности, выбором индивидуальных образовательных и карьерных траекторий.

В силу обозначенных нами проблем формирование ИКК при подготовке специалистов для предприятий железнодорожного транспорта в период обучения в отраслевом университете приобретает особую важность.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложившимися противоречиями:

- между потребностью реального сектора национальной экономики в специалистах, обладающих профессиональной компетентностью, и требованиями к уровню коммуникативной компетенции у выпускников отраслевых университетов, необходимому для осуществления эффективной профессиональной деятельности в условиях межкультурного пространства;

- между потенциальными возможностями государственной образовательной программы подготовки специалистов, способных эффективно выполнять профессиональные обязанности, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования ИКК в отраслевом университете.

Выявленные противоречия преодолимы и актуализируют проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий формирования ИКК специалистов в системе отраслевого образования.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы научного исследования «Педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования».

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические усло-

вия формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования и экспериментально проверить их результативность в процессе подготовки специалистов в отраслевом университете.

Объект исследования - процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалистов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования, которая заключается в предположении, что формирование иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования будет результативно, если:

- конкретизирована сущность понятия ИКК специалистов в системе отраслевого образования и уточнена ее структура;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие результативное формирование ИКК специалистов в системе отраслевого образования;

- разработана педагогическая модель формирования ИКК специалистов в системе отраслевого образования и спроектирована педагогическая технология ее реализации;

- определены и содержательно раскрыты критерии оценки ИКК специалистов и охарактеризованы уровни сформированности ИКК.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Исследовать состояние проблемы формирования ИКК специалистов в системе отраслевого образования в современных условиях.

2. Уточнить сущность понятия и структуру ИКК специалистов в контексте отраслевого образования.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие результативность формирования ИКК специалистов в системе отраслевого образования.

4. Разработать педагогическую модель и спроектировать технологию ее реализации для формирования ИКК на базе интегративного учебного курса «Fo-

cus on Industry Economy and Management» при подготовке специалистов в системе отраслевого образования.

5. Определить критерии оценки уровня сформированности ИКК специалистов в соответствии с требованиями динамично изменяющейся транспортной отрасли России.

6. Разработать научно-методическое сопровождение по осуществлению процесса формирования ИКК при подготовке специалистов в системе отраслевого образования.

Методологическую основу данного исследования, обусловленную обозначенными выше целью, объектом и предметом, задачами и проблематикой составляют:

- теория развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, М. С. Каган, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и другие);

- идеи компетентностного подхода (В. И. Байденко, В. И. Беспалько, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, Л. А. Ибрагимова, М. Д. Ильязова, В. В. Краевский, Г.К. Се-левко, Е. Э. Смирнова, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, J. Burke, R. Klein-Collins, Y. Lyons, J. Raven, R. Saran, L. Spencer и другие);

- идеи интегративного подхода (И. Э. Алекберова, С. Я. Батышев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. С. Литавор, А. М. Новиков, С. Ю. Страшнюк, А. А. Хорунжев, Н. К. Чапаев, K. Pigdon, M. Wooley и другие);

- идеи синергетического подхода (В. Г. Виненко, С. П. Капица, Е. Н. Князева, В. Н. Корчагин, И. С. Пригожин, Н. М. Таланчук и другие);

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи и взгляды, сформулированные в работах по теории:

- инновационной педагогики (В. П. Бедерханова, В. П. Беспалько, М. И. Губанова, Е. И. Машбиц, И. П. Подласый, В. А. Сластенин, А.В. Хуторской и другие);

- индивидуализации обучения (П. Я. Гальперин, В. А. Крутецкий, В. М. Монахова, П. И. Пидкастый, С. Л. Рубинштейн, И. Э. Унт, В. Д. Шадриков и другие);

- профессионального образования (С. И. Архангельский, В. Н. Бобриков, И. И. Галимзянова, Л. И. Гуръе, Н. Э. Касаткина, Л. В. Росновская, В. А. Рыжков, Е. В. Садон, Э. Г. Скибицкий, И. З. Сковородкина, В. А. Сластенин и другие), включая исследования по подготовке будущих экономистов и менеджеров (Е. П. Кобелева, Н. Ю. Мамонтова, Д. А. Мачерет, Е. А. Попова и другие), а также по подготовке специалистов для железнодорожной отрасли (В. А. Антропов, О. Г. Груздева, Н. В. Дмитриенко, Е. Т. Китова, Т. Б. Марущак, В. С. Паршина, Я. В. Примаченко и другие).

- модульно-контекстного обучения (С. Я. Батышев, А. А. Вербицкий, Е. Г. Лаврушина, В. Н. Лебедев, Б. П. Невзоров, С. Ю. Страшнюк, А. В. Хуторской, А. В. Цыганов, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и другие);

- педагогического моделирования и прогнозирования (Б. С. Гершунский, Л.И. Гуръе, А. Н. Дахин, В. В. Краевский, В. О. Кутъев, Е. А. Лодатко, В. И. Михеев, А. М. Новиков и другие).

Значительное влияние на исследование оказали работы зарубежных и российских философов, занимающихся проблемами лингвистики и коммуникации (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, А. И. Герцен, М. С. Каган, А. П. Фомин, G.Austin, R. Craig, G. Hegel, C. Lewis, G. Moore, F. Saussure и другие).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы исследования: а) теоретические (изучение и анализ научных трудов по рассматриваемой проблеме, проведение аналогии, прогнозирование, моделирование и обобщение); б) эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, экспериментальная работа и ретроспективный анализ полученного психолого-педагогического опыта); в) методы математической статистики (количественные и качественные методы научного исследования; сравнительный анализ и графическое представление результатов).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Сибирского государственного университета путей сообщения и Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Экспериментальной работой были охвачены 277 студентов 4-го и 5-го курсов Сибирского государственного университета путей сообщения, обучающиеся по специальностям «Экономика и управление на предприятиях железнодорожного транспорта», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Мировая экономика и право», студенты 3-го и 4-го курсов, обучающиеся по основной образовательной программе бакалавриата по направлениям «Менеджмент» и «Экономика», а также 35 педагогов и 25 работников и руководителей разного уровня Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Этапы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, экспериментальной и практической работы с 2008 по 2016 годы. Условно можно выделить следующие этапы исследования:

1-ый этап (2008 - 2009гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа научной литературы и существующей практики по проблеме исследования определены теоретические направления изучения проблемы, методологические и теоретические обоснования исследования, выявлены противоречия, сформулирована гипотеза, проблема и задачи изыскания; определен понятийный аппарат и методология исследования; выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование ИКК; разработаны критерии оценки и определены уровни сформиро-ванности ИКК специалистов в системе отраслевого образования; проведён констатирующий этап эксперимента, который позволил разработать систему принципов создания педагогической модели формирования ИКК и спроектировать технологию ее реализации; определены структура и содержание интегративного учебного курса «Focus on Industry Economy and Management» для реализации дополнительной образовательной программы по заказу ОАО «РЖД».

2-ой этап (2010 - 2013 гг.) - экспериментальный. На данном этапе проведён формирующий этап эксперимента по оценке результативности формирования ИКК специалистов в системе отраслевого образования; апробированы выявленные на предыдущем этапе педагогические условия; реализована педагогическая модель и применена технология ее реализации; проведён анализ результативности формирования ИКК на основе комплексной системы оценивания; проведен

опрос участников экспериментальной работы; апробирован интегративный учебный курс «Focus on Industry Economy and Management» в рамках реализации педагогической модели формирования ИКК специалистов.

3-ий этап (2014 - 2016 гг.) - заключительный. Обобщены и систематизированы материалы исследования и результаты, полученные в ходе констатирующего и формирующего этапов исследования; сформулированы выводы, полученные в процессе экспериментальной работы; основные результаты исследования интегрированы в образовательный процесс университета при обучении по международным магистерским программам двойных дипломов; предложено научно-методическое сопровождение; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- в контексте отраслевого образования уточнены понятия: «коммуникативная компетенция», «иноязычная коммуникативная компетенция», «отраслевое образование», «специалист», что определило теоретическую базу для выявления педагогических условий формирования ИКК специалиста;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, необходимые для формирования ИКК специалистов в системе отраслевого образования: сотрудничество с работодателем и совместная разработка учебной программы; готовность участников педагогического процесса к формированию ИКК; академическая и профессиональная мобильность участников педагогического процесса; разработка педагогической модели формирования ИКК; проектирование технологии реализации педагогической модели; выбор индивидуальной образовательной траектории и использование языкового портфеля;

- на основе субъектно-компетентностного, личностно-деятельностного, контекстно-модульного и интегративно-развивающего подходов разработана педагогическая модель формирования ИКК специалистов в системе отраслевого образования. Она включает следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательный, технологический, оценочный и результативный. В качестве содержательного компонента выступает интегративный учеб-

ный курс «Focus on Industry Economy and Management», научно-методическое сопровождение и рекомендации по разработке дополнительного учебного курса для студентов в период обучения в университете. Интегративный учебный курс «Fo-cus on Industry Economy and Management» состоит из учебно-методического сопровождения, системы тестирования и обеспечивает формирование ИКК специалистов в системе отраслевого образования;

- спроектирована технология реализации педагогической модели формирования ИКК специалистов в системе отраслевого образования. Она включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, инструментальный, организационно-исполнительный, контрольно-оценочный, регу-лятивно-коррекционный и результативный;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности ИКК специалистов в системе отраслевого образования. Критерии включают: профессиональную коммуникацию, социальную коммуникацию, академическую коммуникацию и рефлексивную коммуникацию. Предложенная система оценивания позволяет определить уровень сформированности ИКК специалиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены научные представления об ИКК специалистов как необходимой составляющей коммуникативной компетенции и профессиональной компетентности;

- уточнены понятие и структура ИКК специалистов, обозначены ее основные компоненты. Под ИКК понимается интегративная характеристика, включающая знание родного и иностранного языков, умение применять иностранный язык в различных речевых ситуациях, а также выбор стратегии поведения при осуществлении профессиональной деятельности на иностранном языке. Она включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: лингвистическую, социокультурную, стратегическую и прагматическую субкомпетенции;

- обосновано и доказано положение, вносящее вклад в развитие теории и методики высшего профессионального образования: формирование иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в системе отраслевого образования

может быть результативно при условии реализации педагогических условий, направленных на активизацию педагогического процесса в определенной образовательной среде.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработано и внедрено методическое сопровождение, включающее ин-тегративный учебный курс «Focus on Industry Economy and Management». Оно используется на занятиях по дополнительным учебным программам при обучении специалистов, бакалавров и магистрантов по направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент», а также по программам двойных дипломов;

- материалы исследования могут быть использованы для разработки образовательных программ бакалавриата и магистратуры, повышения квалификации и переподготовки кадров в системе отраслевого образования;

- полученные результаты подтверждают, что уровень сформированно-сти ИКК специалиста транспортной отрасли непосредственно влияет на его профессиональную и академическую мобильность в процессе реальной профессиональной деятельности и способствуют профессиональному и личностному развитию.

Личное участие автора заключается в проведении теоретического анализа состояния исследуемой проблемы, выявлении существующих проблем формирования ИКК специалиста в системе отраслевого образования; выявлении педагогических условий, необходимых для формирования ИКК специалиста в соответствии с требованиями работодателя; разработке и внедрении в образовательный процесс университета дополнительной образовательной программы на основе ин-тегративного учебного курса «Focus on Industry Economy and Management», направленного на формирование ИКК специалиста.

Результаты исследования могут быть использованы учеными для дальнейшего исследования проблемы формирования ИКК в системе высшего образования, в целом и отраслевого образования, в частности; при подготовке и переподготовке специалистов в системе отраслевого образования; при обучении на международных магистерских программах. Разработанное учебно-методическое сопровождение может применяться преподавателями образовательных организаций

при подготовке специалистов, владеющих иностранным языком, на уровне, необходимом для профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическими положениями субъектно-компетентностного, контекстно-модульного, личностно-деятельностного и интегративно-развивающего подходов к организации образовательного процесса и применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; данными статистической обработки и анализа результатов экспериментальной работы, которые подтверждают основные положения и выводы диссертационного исследования; апробацией результатов исследования в реальной образовательной деятельности.

Результативность выявленных педагогических условий формирования ИКК специалистов в системе отраслевого образования доказана с помощью комплекса качественных и количественных методов исследования (опрос, [/-критерий Ман-на-Уитни, /-критерий Стьюдента, коэффициент полноты усвоения знаний, индекс качества обучения и среднеарифметическое).