Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лисавол, Людмила Алексеевна

  • Лисавол, Людмила Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Лисавол, Людмила Алексеевна. Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лисавол, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Информационная культура как предмет психолого-педагогического исследования.

1.2 Информатизация образовательного процесса в системе среднего профессионального образования как условие конкурентоспособности специалиста.

1.3 Проектирование модели подготовки будущего учителя к работе в условиях информатизации образования.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

2.1 Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в контексте экспериментальной работы.

2.2 Технология формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа.

2.3 Мониторинг результативности процесса формирования информационной культуры у будущего учителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже»

Изучение мировых тенденций развития образования, анализ отечественной научно-педагогической, психологической и философской литературы, происходящие трансформации в общественном сознании позволяют говорить о том, что главной особенностью третьего тысячелетия является всеобщее признание приоритетного влияния образования на общественное развитие. Такой подход является характерным для современного российского общества, вовлеченного в методологический пересмотр содержания-и технологии образования.

Нынешняя государственная политика Российской Федерации^ направлена на создание инновационной экономики, инвестиционных проектов и наукоемких технологий, успешное вхождение в информационное общество. Слова Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о том, что мьг не ' имеем права проспать разворачивающуюся в мире информационную революцию, являются лейтмотивом происходящих перемен в сфере образования, в том числе и среднего специального. Необходимо преодолеть усиливающийся разрыв между содержанием образования, образовательными технологиями, всей инфраструктурой образовательной сферы и потребностями новой экономики. При этом важно создать механизмы, ориентированные не только - на внутренние социально-экономические потребности страны, но и на конкурентоспособность России на мировом рынке. Определяющая роль в решении столь масштабной задачи принадлежит информатизации системы образования.

По международным данным, на сегодняшний день Россия является аутсайдером по использованию информационных и коммуникационных технологий в ключевых сферах общества: государственном управлении, бизнесе, культуре и особенно в образовании. Во всех международных индексах готовности к электронному развитию наша страна занимает одно из последних мест среди индустриальных стран по такому показателю, как обучение с использованием информационных технологий. Имеющиеся в образовательных учреждениях ресурсы используются неэффективно. Так, по данным опросов педагогов, проведенных в нескольких регионах России, менее 30% учителей старших классов когда-либо использовали информационные технологии в учебном процессе. Согласно исследованию Института развития информационного общества, охватившего более тысячи учителей, лишь 4,7% педагогов используют Интернет в работе со своими учениками. В этих условиях проблема профессиональной подготовки педагогических кадров в системе среднего и высшего профессионального образования является особенно значимой.[145, С. 6-7]

Актуальность исследования заключается и в том, что система образования формирующегося информационного общества призвана решать принципиально новую глобальную проблему, связанную с подготовкой к жизни и деятельности будущего учителя в совершенно новых для него условиях информационного общества. Именно система образования должна создавать условия для овладения необходимыми знаниями о новой информационной среде обитания; формировать у учителей информационную культуру и новое мировоззрение, основанное на понимании потребности в новой системе ценностей в эпоху глобализации и информатизации мирового сообщества. Для решения этой задачи в образовании необходим педагог, владеющий целостной информационной культурой, реализующий обучение, развитие и воспитание новых членов информационного общества. Однако существующие подходы к профессиональной подготовке будущего учителя в современном образовании пока ориентированы в основном на формирование компьютерной грамотности (самого низкого уровня информационной культуры) и фрагментарной готовности будущего учителя к своей профессиональной деятельности. Между тем информационная культура как социально-профессиональное качество субъекта труда является одной из важнейших характеристик деятельности учителя XXI века.

Образование должно постоянно адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе, одновременно сохраняя достижения, основные знания человеческого опыта. В этой связи особую значимость приобретает проблема подготовки педагогических кадров в системе среднего профессионального образования в соответствии с требованиями* постиндустриальной эпохи. Речь идет не только об определенной сумме знаний в области информатизации образования, инновационных I информационных технологиях, но и о новых целях и мотивах его деятельности, методах, формах и средствах, работы в информационном обществе, принципиально отличающихся по своему содержанию и целям традиционной^ педагогики.■ Это означает, что процесс формирования информационной культуры есть не только условие обеспечения* эффективности образования, но и. показатель жизнедеятельности его как системы. Участие педагогов в использовании, информационных и~ коммуникационных технологий в образовательном процессе, в создании-информационных ресурсов, в научно-методической' поддержке' учебного процесса требует специальной, подготовки в- системе непрерывного' педагогического образования. Анализ психолого-педагогической литературы, проведенный; в-контексте выше изложенной* проблемы, показал, что в настоящее время* накоплен значительный объем данных о сущности информационной культуры учителя. Содержание этого понятия с философской^ точки зрения рассматривается в. работах В.П. Беспалько [13] , Б.С. Гершунского [36], В.А.Шаповалова [181] и др. Определение роли, места и значения информационной культуры в структуре общей культуры в образовании дается A.B. Данилиным [40], И.А. Свинторжицкой [152], И.Р. Роберт [129], В'.П.Тихомировым [122] и др.

Вопросы подготовки будущего специалиста к применению информационных технологий в своей профессионально-педагогической деятельности, методологии^ методики обучения»информатике, формирования информационной культуры учителя исследованы в трудах Т-.Г. Везирова [21, 22], М.Г. Вохрышевой [27], Е.В. Данильчук [42; 43], A.B. Добудько [46], И.А.Кузибицкого [81], О.П. Меркуловой [99], A.B. Могилева [104], Е.В.Харунжевой [177], Н.В. Ходяковой [179] и др.

• ■■'.■'•. 6 Увеличение объема циркулирующей информации ставит будущего' учителя перед вопросами умения работать с ней; использовать проектную деятельность, как в учебной; так; и внеучебной деятельности. Эту мысль подчеркивают многие исследователи: С.Д. Лбдурахманов 11 ], Г.М. Гаджиев [29, 30], Л.И. Нюдюрмагомедов [118], А.М. Трещев [173] и др.

Однако; несмотря на широту и разноаспектность вопросов; рассмотренных в исследованиях ученых, проблема создания педагогических условий- для эффективного формирования? информационной? культуры; будущего учителя: является« недостаточно разработанной. Педагогическая наука до настоящего времени не дает однозначного ответа на многие вопросы;. относящиеся- к сущностным? характеристикам; понятия «информационная? культура». Необходимо существенное уточнение с; позиции: современности содержания; информационной культуры учителя как; цели; его профессиональной подготовки: Требует рассмотрения; вопрос о месте и роли информационной культуры; учителя« в; непрерывной; системе образования, а также о том5/ каковы педагогические условия,- успешного формирования« высокой мотивации к этому важному направлению профессиональной' деятельности в информационном обществе:

Проведенный анализ педагогических: и социально-психологических исследований; изучение практики моделирования; образовательного процесса в учреждениях среднего педагогического образования; позволил выявить следующие противоречия между: 1 '

- возросшими требованиями, общества к высокой информационной культуре будущего учителя и недостаточной совокупностью педагогических условий, необходимых для ее формирования; .

- традиционным подходом; к, оценке качества подготовки? будущего; учителя в системе; среднего профессионального образования и складывающимся рынком1 образовательных услуг;

- необходимостью^ формирования; информационной культуры- будущего учителя и отсутствием научно-обоснованной технологии для их обучения.

Эти противоречия легли в основу поставленной проблемы исследования, которая в определении научных оснований создания педагогических условий формирования информационной культуры будущего учителя в период профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Сущность проблемы определила тему исследования: «Педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже».

Объектом исследования - является процесс и результат формирования информационной г культуры будущего учителя в условиях педагогического колледжа.

Предметом исследования являются педагогические условия, способствующие формированию информационной культуры , будущего учителя.

Цель исследования разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования информационной культуры будущего учителя на этапе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

В основу исследования положена гипотеза, о том, что процесс формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже будет эффективным, если:

- выявить и обосновать педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа;

- разработать модель формирования информационной культуры будущего учителя, построенную поэтапно на основе личностно-ориентированного подхода;

- обосновать и апробировать технологию реализации спроектированной модели в образовательном процессе педагогического колледжа.

Задачи исследования:

1) раскрыть сущность понятия «формирование информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже»;

2) выявить и обосновать комплекс педагогических условий, определяющих эффективность формирования информационной- культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа;

3) разработать модель формирования информационной культуры у будущего учителя в педагогическом колледже;

4) экспериментальным путем обосновать, технологию формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже:

Методологической- основой; исследования' служат подходы: личностно-ориентированного образования, в рамках: которого человек рассматривается как внешняя ценность и цель, общественного развития (Е.ВЖондаревская:[17], Н.К. Сергеев [158], BiB; Сериков; [160], Е.Н;:Шиянов* [182] и др.); о диалектическом единстве теории и практики; о человеке как субъекте деятельности; об особённостях поэтапного^ становления и развития личности- в! процессе. деятельности; деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев: [2]!, JliG. , Выготский: [28], А.Н;Леонтьев [92] и. др.); системно-целостный подход к идее структурно-функционального единства, и уровневой организации педагогического явления. (В.П. Беспалько [13], Б.С. Гершунский [34], В.М. Монахов [106], А.М. Саранов [148], Н.К.Сергеев [158] и др.).

Теоретическую основу исследования^ составили: сущностное понимание: информационной культуры (С.Г. Антонова [4], В.А. Виноградов [23], Г.Г.Воробьев [26],. МОГ. Вохрышева [27], А.А. Гречихин [38], Н.В. Зиновьева [53], И.Г. Хангельдиева [176], В.А. Шаповалов, [181] и др.); использования: информационных технологий в профессиональном, образовании (Е.В. Данильчук [42], А.В.Данилин [40], Е.С.Полат [117], И.А. Свинторжицкая [152] и др.)> практико-ориентированные работы, по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (С.А. Бешенков [14], Е.И. Булина-Соколова [20], А.Д.Иванников [55], Б.Я. Коцик [74], М.М. Левина [89], Е.В. Любичева [95], В.М. Монахов [106], А.И. Ыижников [107], Г.К.Селевко [153] и др.); теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько [13], В.М.Монахов [106], В.В. Сериков [159] и др.).

Методы исследования. В качестве методов исследования выступают: анализ философской, педагогической, психологической, специальной и методической литературы, нормативно-законодательных документов; обобщение зарубежного и отечественного опыта по проблемам информатизации образования, прямое и • косвенное наблюдение, диагностические (анкетирование), экспериментальные - педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация), методы педагогического проектирования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, а также содержанием и спецификой изучаемого объекта, корректной констатацией экспериментальной работы, положительными результатами диагностирования, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе, контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что обоснованы научные взгляды относительно сущности понятия «информационная культура» и уточнено на этом основании содержание термина «формирование информационной культуры» будущего учителя в условиях педагогического колледжа; разработана трехкомпонентная модель формирования информационной культуры у будущего учителя в педагогическом колледже, предусматривающая этапность построения процесса, приоритетность задач каждого этапа, доминирование разных средств на каждом этапе в соответствии с поставленными задачами. Выявлены методологические подходы по исследуемой проблеме, которые позволили обосновать педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя, апробирован диагностический инструментарий, критерии и показатели уровней сформированности искомого качества студентов средних педагогических учебных заведений.

Теоретическая-значимость результатов исследования заключается: в дополнении теории педагогического проектирования моделью формирования информационной культуры будущего учителя в период обучения в колледже; в доказательстве целесообразности расширения поля образовательных услуг педагогического колледжа; в выявлении педагогических условий, к которым отнесены четыре подгруппы условий: 1) социально-педагогические; 2) организационно-педагогические; 3) методические; 4) психолого-педагогические; в обосновании возможности использования полученных результатов в' качестве теоретической базы для дальнейших исследований в контексте информационной культуры.

Практическая значимость» работы обусловлена возможностью использования полученных выводов исследования в качестве варианта создания адекватных педагогических условий и средств формирования информационной культуры будущего учителя в учреждениях среднего-профессионального образования. Разработанные в- исследовании дополнительные средства формирования^ искомого качества у студентов в других формах учебной работы (педагогической практике, исследовательской деятельности), спецкурсы, планы и программы, диагностический инструментарий, структуры и содержания консалтинговой методической службы могут быть использованы в системе непрерывного профессионального образования для повышения результативности работы в области информатизации образования.

Апробация; результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на ежегодных Алиевских чтениях молодых ученых Карачаево-Черкесского государственного университета, на международных конференциях: «Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспект» (г. Минеральные Воды, 2007), «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития» (г. Ессентуки, 2007), «Телекоммуникационные и информационные системы» (г. Санкт-Петербург, 2007), «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (г.

Пятигорск, 2008), Перспективы развития телекоммуникационных систем и информационные технологии (г. Санкт-Петербург, 2008); Всероссийских: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (г. Волгоград, 2005), «Гуманитарные науки: Новые технологии образования» (г. Махачкала, 2007), «Управление созданием и развитием систем, сетей и устройств телекоммуникаций» (г. Санкт-Петербург, 2008); региональных, межрегиональных научно-практических конференциях: «Эвристическое образование - 6», «Эвристическое образование — 7» (г. Ставрополь, 2003, 2004), «Современные психолого-педагогические технологии в системе подготовки педагогических кадров» (г. Железноводск, 2003).

Внедрение результатов;исследования осуществлялось при обучении студентов специальностей 0312 «Преподавание в-начальных классах», 0301 «Математика», в качестве преподавателя информатики, информационных технологий в педагогическом колледже г. Железноводска, в консультативно» деятельности с преподавателями СПО Ставропольского края. Результаты-исследования обсуждались на аспирантских методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ им У.Д. Алиева. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и. практическое значение, содержатся в^ 19 публикациях.

Экспериментальной базой выступает ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Железноводска и ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Ессентуки, Кавминводский институт сервиса (филиал ЮРГУЭС) г. Пятигорска Ставропольского края, с 2002 по 2008 г.г. было охвачено 445 студентов первого - четвертого курсов и 60 преподавателей.

Этапы* исследования: первый этап (2002-2003 г.г.) — поисково-теоретический. Определялась теоретико-методологическая база исследования и анализировалась психологопедагогическая литература по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, намечалась программа и методики эмпирической проверки гипотезы, обосновывались педагогические условия процесса формирования информационной культуры будущего учителя; второй этап (2003-2006 г.г.) - экспериментальный: эмпирическая апробация разработанной модели в содержании образовательного процесса колледжа, создание консалтинговой' методической службы для' ведения диагностики, мониторинга, разработки технологии обеспечения процесса формирования информационной культуры будущего учителя; третий этап (2007-2008 г.г.) завершающий: проверка условий эффективности созданной системы формирования информационной культуры будущего учителя, обобщение полученных данных, оформление результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:'

1. Информационная культура — это интегративное свойство'личности, представленное совокупностью взаимодополняемых мотивационного, когнитивного и операционного компонентов.

2. Процесс формирования информационной культуры будущего учителя рассматривается как взаимосвязь общего (ядра) профессиональных знаний, особенного, дополненного с учетом специфики специальности и процесса подобного вида деятельности будущего учителя.

3. Педагогические условия, обуславливающие эффективность процесса формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа, сгруппированы в четыре подгруппы (социально-педагогические; организационно-педагогические; методические; психолого-педагогические).

4. Модель формирования информационной культуры будущего учителя включает два модуля: теоретико-методический и содержательно-процессуальный. Первый включает цель, подцели, задачи, принципы; второй предусматривает три компонента: мотивационный, когнитивный и операционный, находящиеся во взаимосвязи; процесс представлен тремя этапами формирования информационной культуры, отражающими степень сформированности этих компонентов.

5. Технология реализации модели формирования информационной культуры будущего учителя возможна на системной основе: при функционировании упорядоченного множества взаимосвязанных компонентов, подкрепленных общими целями.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 182 страницы состоит из введения (11 е.), двух глав (1-я - 50 е., 2-я - 96 е.), заключения (5с.), списка использованной литературы (187 наименований), шести приложений. Текст содержит 15 таблиц, 6 рисунков и 9 схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лисавол, Людмила Алексеевна

Выводы по главе 2

Общий процесс инновационных изменений в системе среднего педагогического образования актуализировал вопрос о необходимости внесения' корректив в содержание профессиональной подготовки будущего учителя, изменения ее концептуальных основ по формированию информационной культуры, необходимой* для успешного осуществления? образовательной- деятельности в современном информационном обществе. На основе анализа,экспериментальной работы мы можем сделать следующие выводы.

1. Исследование подтвердило общеизвестный тезис о том, что осуществление экспериментальной деятельности в учреждении среднего-профессионального образования возможно, если инициаторы преобразований будут в своей работе следовать определенному алгоритму, включающему в себя глубокий анализ существующих причин, противоречий, тормозящих совершенствование анализируемой системы, вычленение в структуре преобразуемой системы гибкого звена, прежде всего подлежащего изменениям; формирование программы преобразования, ее управленческая реализация с постоянной корректировкой и анализом эффективности.

2. В-ходе исследования выделена ведущая тенденция в саморазвитии инновационного образовательного учреждения, в частности, педагогического колледжа г. Железноводска. Она заключается в том, что педагогический коллектив колледжа, осуществляя- инновационный поиск, переходит от эмпирического уровня решения возникающих проблем к теоретическому. Использование моделирования как общенаучного метода. познания позволило ВНИКу спроектировать модель формирования- информационной культуры, будущего учителя и продумать технологию ее реализации в образовательном процессе колледжа.

3. Исследование подтвердило правомерность общеизвестного суждения © том, что успешность реализации программы экспериментальной работы находится в прямой зависимости от уровня готовности преподавателей и к инновационной деятельности, и к деятельности в процессе формирования информационной культуры будущего учителя:

4. В- ходе реализации модели формирования? информационной культуры у будущего учителя на основе разработанного диагностического инструментария были получены значимые данные, свидетельствующие" о положительной динамике уровня сформированности исследуемых личностных образований. Уровень сформированности информационной культуры можно констатировать по следующим. показателям общекультурной и методологической компетентности: 60% выпускников продолжают обучение по программам высшего образования; большинство выпускников могут использовать в своей, профессиональной деятельности информационно-коммуникационные технологии; с 20% до 60% вырос творческий- потенциал студентов, их участие в исследовательских проектах по различным- предметам, имеющим практическое применение в будущей профессиональной деятельности.

Полученные в ходе исследования и описанные в данной диссертации-результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и показали, что процесс формирования информационной культуры будущего учителя является эффективным, если это направление рассматривается как составная часть его профессиональной подготовки в системе среднего педагогического образования, что позволяет обеспечить готовность ^ будущих специалистов работать с опережением и в унисон с модернизацией общего и профессионального образования, так как в этом случае создаются условия для системной опоры на требования рынка труда к образованию и использованию инновационных технологий обучения.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что в российской системе образования в конце XX и в начале XXI века появилось явное противоречие между сложившейся системой подготовки учителя к компетентной работе в условиях информационного общества и неразработанностью концепции такой подготовки, в разработке отбора содержания, методов, организационных форм формирования у будущего учителя информационной культуры.

Последовательно рассмотрев и проанализировав теоретические основания информационной культуры личности как педагогического феномена в соответствии с требованиями государственной политики к подготовке педагогических кадров' в постиндустриальную- эпоху, дифференцировав педагогические условия качественного обновления образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, мы достигли цели исследования - выработали теоретические' ориентиры для анализа и разработки модели обучения путем раскрытия закономерности использования создаваемых педагогических условий в образовательном процессе.

Таким образом, была разрешена и проблема исследования, которая состояла в теоретическом осмыслении, моделировании и экспериментальной реализации данной педагогической системы. Задачи, направленные на анализ и характеристику теоретических оснований исследования сущностной характеристики понятия информационной культуры как педагогического феномена в его современной интерпретации, определение ведущих тенденций в системе профессиональной подготовки СПО с акцентом на изучение уровня-сформированности изучаемого качества, решены. На основе анализа педагогической теории и практики, материалов экспериментальной деятельности мы пришли к следующим выводам.

1. Анализ проблемы в педагогической теории» и практике подтвердил ее актуальность и своевременность постановки вопроса о необходимости создания эффективных педагогических условий формирования информационной культуры будущего- учителя в учреждении среднего профессионального образования.

2. Выявленные теоретические основы формирования информационной культуры будущего учителя в учреждениях среднего профессионального образования позволили: 1) уточнить понимание сущности информационной культуры будущего учителя, рассматриваемой как интегративное свойство личности и представленное совокупностью взаимодополняемых компонентов (мотивационного, когнитивного и операционного); 2) рассмотреть формирование информационной культуры будущего учителя как взаимосвязь общего (ядра) профессиональных знаний, с учетом специфики» специальности, и процесс подобной деятельности- будущего учителя; взаимосвязь педагогических условий, факторов, экспериментальных методик и технологий, реально способствующих формированию информационной культуры у будущих учителей в период обучения в средних профессиональных учебных заведениях; 3) выявить педагогические условия успешности формирования информационной культуры будущего учителя в педагогическом колледже (социально-педагогические; организационно-педагогические; методические; психолого-педагогические); 4) создать модель формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа, выступающую как педагогическая система и включающую два модуля (теоретико-методические) и компоненты (научно-методический, предметно-содержательный и процессуальный).

3. Разработанная в исследовании модель формирования информационной культуры будущего учителя реализована в процессуально-ориентированном контексте как организованное обеспечение схемы, плана действий преподавателей при осуществлении студентами учебной и внеаудиторной деятельности. При этом отслеживались следующие параметры в образовательной деятельности: эффективность системы повышения квалификации преподавателей, готовивших их к осуществлению экспериментальной, инновационной деятельности; эффективность создаваемого« единого информационного и научно-методического обеспечения образовательного процесса в колледже; эффективность разработанных и внедренных в ходе эксперимента в учебный процесс информационно-технологических средств; характер и последовательность этапов формирования информационной культуры студентов в исследуемый период; характер общения и взаимодействия студентов и преподавателей.

Данная система экспериментально реализована диссертантом в формах аудиторной и внеаудиторной развивающей деятельности. С другой стороны, процесс формирования информационной культуры будущего учителя выступал в эксперименте не только как средство, но и как средам целенаправленного развития культуры личности вообще.

4. В ходе исследования- проблема, формирования информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе в педагогическом колледже выявлены следующие его осознанные потребности: овладевать уникальным фондом теоретических, методических и практических знаний; занимать активную позицию в собственной жизнедеятельности; искать новые возможности саморазвития посредством освоения инновационных информационных технологий; осваивать в ходе самообразования потенциал многообразных форм формирования информационной культуры в отечественной и зарубежной научной литературе.

5. В экспериментальном исследовании, основываясь на принципах целенаправленности, систематичности, взаимосвязи элементов, процедур и методов, прошла эмпирическая проверка педагогических условий и факторов, имеющихся в педагогическом управляемом образовательном процессе; использовалась система современных и гибких педагогических технологий. Применяя методы анкетирования, наблюдения, анализа независимых характеристик в исследовании выявлена позитивная направленность студентов к освоению явлений культуры вообще и информационной в частности.

6. Апробированная технология реализации спроектированной модели в образовательном процессе педагогического колледжа позволила проанализировать содержание и механизмы формирования информационной культуры будущего учителя не только с позиций ведущих теоретических и практических идей ученых и. практиков, но и с учетом геополитических условий, изначально образовательных, с учетом тенденций современного информационного-периода мирового прогресса: В ходе исследования мы пришли, к убеждению, что современный рынок образовательных услуг предъявляет новые- требования к качеству подготовки будущего учителя. Работодатели формируют свой социальный заказ к подготовке- специалистов не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в, терминах, способах деятельности (в том числе и информационной-культуры):

7. В ходе экспериментальной работы создан новый вид педагогической практики, заключающийся в следующем: в разработке' модели формирования информационной культуры будущего учителя; отражении отбора содержания образовательного процесса и ориентированности результатов-на практическое применение и обоснование педагогических условий ее формирования в образовательном процессе педагогического колледжа; в объективной оценке результатов педагогического процесса и методической деятельности в колледже, осознании всеми субъектами образовательного процесса фактического состояния, постановке новых целей, обосновании совокупности способов, средств воздействия на достижение цели, в создании регулирующих механизмов по переводу системы в качественно новое состояние; в разработке и экспериментальной апробации управленческих структур, обеспечивающих инновационный поиск в колледже (ВНИК, консалтинговая методическая служба); конкретизации комплекса критериев оценки результатов экспериментальной работы, диагностического инструментария как необходимого условия при принятии научно-обоснованных решений, при организации, отслеживании и проверке инноваций в колледже; в создании материальной базы для проведения эксперимента, которая, кроме предусмотренных реестром учебных кабинетов и лабораторий, включает: локальную сеть (кабинет директора, заместителей директора, библиотеку, кабинеты информатики и математики), позволяющую обеспечить доступ желающим к архивам, принтерам, серверу; в оборудовании библиотеки колледжа точкой доступа к локальной сети, персональным компьютерным рабочим местам с набором цифровых образовательных ресурсов и преобразовании в медиатеку.

В рамках одного исследования невозможно охватить все стороны такой сложной проблемы, как педагогические условия процесса формирования информационной культуры будущего учителя. В диссертационном исследовании найден один из путей ее решения. Перспективы дальнейших исследований нам видятся в адаптации разработанной модели к работе со студентами других специальностей как в системе среднего, так и высшего профессионального образования.