Моделирование процесса профессиональной подготовки в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дмитревская, Ирина Игоревна

  • Дмитревская, Ирина Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Дмитревская, Ирина Игоревна. Моделирование процесса профессиональной подготовки в педагогическом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитревская, Ирина Игоревна

Введение.

Глава! Теоретические основы моделирования профессиональной подготовки будущего учителя в современных условиях.

1.1. Анализ системы среднего профессионального образования в современных условиях.

1.2. Проблема моделирования в профессиональной подготовке.

1.3. Создание модели профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели профессиональной подготовки в педагогическом колледже 2.1.Организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

2.2. Психолого-педагогическое сопровождение студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.

2.3. Результаты апробации экспериментальной работы по внедрению модели профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса профессиональной подготовки в педагогическом колледже»

Актуальность темы исследования.

Отличительной чертой XXI столетия является динамизм: системы образования переживают серьезные структурные перестройки, происходит интенсивное реформирование учебно-воспитательной практики, разрабатываются и реализуются новые проекты, модифицируются содержание образования, методы и средства обучения.

В России демократизация общества, деидеологизация образования в целом обуславливают гуманизацию процесса профессиональной подготовки педагогов, способствуют созданию атмосферы, обращенной к личности студента как будущего специалиста. Эти процессы составляют общетеоретический фундамент педагогического образования, а перед средними специальными учебными заведениями встает задача перехода от процесса передачи знаний к приоритетности творческого развития личности студента, ее способности к самосовершенствованию. При этом подобная ориентация образования на личность будущего специалиста, его индивидуально-творческое развитие рассматривается как важное средство улучшения подготовки в целом, которая в условиях новой социально-экономической реальности имеет свои особенности: акцентированное внимание на воспитании будущего педагога как неповторимой индивидуальности; развитие его духовного, интеллектуального и творческого потенциала; формирование профессионально значимых качеств, необходимых современному педагогу и оказывающих непосредственное влияние на эффективность педагогической деятельности (креативность, умения нестандартно решать методические и воспитательные задачи и пр.)

Существующая сегодня система профессиональной подготовки учителей не всегда отвечает необходимым требованиям по ее предметному содержанию, организации, методической реализации; не предоставляет возможности последовательного перехода от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности учителя, изменению его личностной позиции по отношению к педагогическому процессу. Педагогическая практика выдвигает требования, чтобы подготовка студента в современном колледже была ориентирована на воспроизводство потенциальных творческих возможностей личности, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности.

Вопросы содержания и процесса профессиональной подготовки педагогов рассматривались в работах Марковой А.К., Битяновой Н.Р., Новикова A.M., Симонова В.П., Сластенина В.А., и др. Как показал анализ литературы по теме исследования, вопросы моделирования профессиональной подготовки в условиях среднего специального учебного заведения не достаточно разработаны в педагогической теории.

Посвятили свои диссертационные исследования этим вопросам Малышева О.В. («Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже»), Иванов Н.А.(«Моделирование педагогической деятельности учителя в процессе повышения его квалификации»), Маркова С.М.(«Моделирование управления педагогическим процессом в профессиональном лицее»), и др.

Отмечая ценность проведенных исследований необходимо сказать, что научное обоснование подготовки в системе среднего специального образования еще не осуществлено вследствие непрерывно изменяющихся социальных, экономических, психолого-педагогических факторов.

Изменившиеся требования к профессиональной подготовке будущих учителей в колледже обуславливают сложность и значимость г профессиональной деятельности всего педагогического коллектива на основе личностного, системно-содержательного и технологического подходов. Преобладают репродуктивные формы и виды учебной деятельности, недостаточные требования к самостоятельности и творческой активности студентов.

Научный поиск решения проблемы повышения профессиональной компетентности педагогических кадров направлен на разрешение противоречий, характерных для современной профессиональной подготовки, между: возросшими требованиями к качеству преподавания в подготовке профессионально компетентных, творческих кадров и недостаточным уровнем профессиональной подготовки значительной части учителей; возросшими требованиями к качеству преподавания и отсутствием престижа данной профессии;

- теоретическим и предметным характером обучения и недостаточным обеспечением их взаимосвязи в реальном процессе обучения; необходимостью организации непрерывного личностно-ориентированного процесса профессионального образования и дискретностью профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: какая модель профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа наиболее полно сможет удовлетворить запросы общества и личности в высокопрофессиональных учителях?

Научно-практическая значимость данной проблемы и личный интерес автора определили выбор темы диссертационного исследования: «Моделирование процесса профессиональной подготовки в педагогическом колледже».

Цель исследования: разработать модель профессиональной подготовки в педагогическом колледже и обосновать организационно-педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в колледже.

Предмет исследования: моделирование профессиональной подготовки учителей в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих учителей будет протекать успешно, если: будут определены принципы моделирования профессиональной подготовки; при построении модели подготовки учителей будут осуществляться личностный, системно-содержательный и технологический подходы; определены организационно-педагогические условия, сопровождающие профессиональную подготовку; будет осуществляться психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональной подготовки в колледже; актуализируется оценочно-результативный компонент профессиональной подготовки, включающий разнообразные оценочные отношения, самонаблюдение, самооценку и рефлексию; критериями качества профессиональной подготовки будут выступать ее отношенческий, ценностный и когнитивный критерии.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Обосновать основные принципы моделирования профессиональной подготовки.

2. Разработать модель профессиональной подготовки будущих учителей.

3. Определить критерии эффективности профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

4. Определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие реализации модели в педагогическом колледже.

5. Разработать научно-методическое обеспечение модели профессиональной подготовки.

Теоретическую основу исследования составили:

- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов и др.);

- теория профессиональной педагогики и профессионального образования (А.П. Беляева, C.JI. Батышев, Н.В. Кузьмина, М.Н. Махмутов, A.M. Новиков, М.Т. Громкова и др.);

- теоретические основы развития профессиональной компетентности педагогов (А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.);

- идеи личностно-ориентированного подхода подготовки педагога (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.);

-современные концепции обучения и профессионально-педагогической подготовки: индивидуально-творческого (В.А. Кан-Калик и др.) и программно-целевого подходов (В.А. Сластенин и др.); контекстного (A.A. Вербицкий и др.), системно-функционального (Н.М. Таланчук и др.), инновационного (М.С. Бургин, П.И. Подкасистый и др.);

- теория системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Е.В. Ткаченко и др.);

- идея глубинного общения (А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Э. Эриксон, Э. Берн и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались следующие методы:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой теме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативно-правовых, учебно-программных документов;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, классификация;

- экспериментальные методы исследования: наблюдение, беседы, педагогический эксперимент, опрос, тестирование, эксперимент.

База исследования. Основной базой исследования явился Муромский педагогический колледж (Владимирская область). Исследованием было охвачено 95 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000-2001 г.г.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике в среднем профессиональном образовании, изучался передовой педагогический опыт, разрабатывалась программа и методика экспериментального исследования в колледже.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) моделировалась система профессиональной подготовки в условиях колледжа; осуществлялась систематизация содержания педагогического образования, разрабатывались дидактические условия реализации модели профессиональной подготовки; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась модернизация педагогического образования в колледже; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) завершался формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались модель профессиональной подготовки студента педагогического колледжа и система дидактических условий, осуществлялась проверка модели в других учебных заведениях, формировались выводы, завершалось написание диссертации, разрабатывались методические рекомендации; основное внимание уделялось повышению качества и эффективности обучения будущих педагогов.

Научная новизна исследования:

1. Разработана и экспериментально обоснована структурно-функциональная модель профессиональной подготовки будущих учителей, адаптированная к условиям и требованиям современной школы и включающая в себя: цели (удовлетворение социальных и профессиональных потребностей современного общества; овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками; развитие профессионально значимых качеств личности; повышение мотивации к педагогической профессии); функции (организаторская, социокультурная, коммуникативная, воспитывающая, развивающая, обучающая функции); принципы организации (научности, гуманизации, системности, технологичности, интегративности, дифференциации, непрерывности); подходы (личностный, системно-содержательный, технологический); организационнопедагогические условия реализации модели (личностно-ориентированное содержание подготовки, компьютерная обучающая демонстрационная система, производственная практика, психолого-педагогическое сопровождение); компоненты профессиональной подготовки (теоретический, дидактический, практический); критерии профессиональной подготовки (отношенческий, ценностный, когнитивный); результат (профессиональная компетентность педагога).

2.Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессиональной подготовки в колледже: личностно-ориентированное содержание подготовки, которое основывается на методологическом признании в качестве системообразующего фактора личности обучаемого: его потребностей, мотивов, целей, способностей, активности, интеллекта и других индивидуально-психологических особенностей; компьютерная демонстрационная обучающая система (КДОС), повышающая результативность современного образовательного процесса в связи с использованием новых информационных технологий; производственная практика, способствующая формированию профессиональных умений и навыков, составляющих основу педагогического мастерства; психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивающее максимальную адаптацию студентов, наиболее эффективное обучение и развитие их в колледже, личностный и профессиональный рост будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены принципы моделирования профессиональной подготовки: системности, предусматривающий целостное изучение любого объекта как многомерного, полифункционального; научности, означающий опору на науку, как источник системы законов, закономерностей, понятий, фактов; принцип соотношения теоретического и предметного характера обучения, обеспечивающий оптимальное использование разного уровня знаний и применения их в практической профессиональной деятельности; принцип информатизации, позволяющий значительно повышать результативность современного образовательного процесса в связи с использованием новых информационных технологий; принцип адекватности социальным и профессиональным потребностям современного учителя.

2. Разработаны и экспериментально апробированы критерии профессиональной подготовки в колледже: отношенческий обеспечивает соответствующий уровень мотивации к процессу обучения, уровня познавательной активности; ценностный характеризует направленность личности будущих учителей через ценности-цели (терминальные) и ценности-средства (инструментальные); когнитивный определяет уровень образовательной компетентности.

Практическая значимость определяется использованием материалов диссертации в процессе профессиональной подготовки будущих учителей; разработкой и апробацией нового спецкурса «Шаг к успеху» в комплексе психолого-педагогических дисциплин, методической разработки к разделу «Психология влияния» данного спецкурса; разработкой методических рекомендации «Тенденции развития профессиональной подготовки будущих учителей в колледже», «Моделирование профессиональной подготовки в педагогическом колледже», позволивших повысить эффективность и качество профессиональной подготовки.

Теоретические положения и научно-практические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс Муромского педагогического колледжа и могут быть использованы в средних специальных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-педагогической деятельности в Муромском педагогическом колледже; непосредственного участия в работе областных научно-практических конференций. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и публиковались на ежегодных внутриколледжных научно-теоретических конференциях МПК (2000-2004 гг.); на областных научно-практических конференциях в городе Владимире на базе Института усовершенствования учителей (2001,2002,2004гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, позволяющая более эффективно достигать результата профессиональной подготовки -профессиональной компетентности.

2. Организационно-педагогические условия реализации модели, обеспечивающие профессиональную подготовку более высокого уровня исходя из выделенных целей, функций и принципов.

3. Критерии профессиональной подготовки в колледже, позволяющие определить комплексную характеристику современного учителя.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, списка используемой литературы, приложений. В диссертации имеются схемы, таблицы, графики, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дмитревская, Ирина Игоревна

Результаты исследования убедительно доказывают существенное повышение уровня профессиональной компетентности (в части психолого-педагогической подготовки) у студентов экспериментальных групп, чем подтверждают эффективность модели.

В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблем профессиональной подготовки учителей. Предложенная модель и механизм ее реализации могут служить базой для организации профессиональной подготовки в любых образовательных учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сегодня общепризнанна проблема достижения нового качества образования, в том числе в среднем педагогическом образовании. В ходе исследования мы еще раз убедились в необходимости создания модели профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже в соответстветствии с целями, функциями, принципами и результатом. Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1 .Проанализировано современное состояние отечественной системы среднего профессионального образования, выявлены основные тенденции (непрерывность, гуманизация, гуманитаризация, демократизация, интеграция); подходы (личностный, индивидуальный, культурологический, аксиологический, деятельностный); принципы среднего профессионального образования в системе непрерывного профессионального образования (вариативности и гибкости, личностной ориентированности, оптимизации, регионализации, непрерывности, автономности, эффективности).

2.Выявлены принципы моделирования профессиональной подготовки: системности, предусматривающий целостное изучение любого объекта как многомерного, полифункционального; научности, означающий опору на науку, как источник системы законов, закономерностей, понятий, фактов; принцип соотношения теоретического и предметного характера обучения, обеспечивающий оптимальное использование разного уровня знаний и применения их в практической профессиональной деятельности; принцип информатизации, позволяющий значительно повышать результативность современного образовательного процесса в связи с использованием новых информационных технологий; принцип адекватности социальным и профессиональным потребностям современного учителя.

3.Разработана и экспериментально обоснована модель профессиональной подготовки будущих учителей, адаптированная к условиям и требованиям современной школы на основе подходов: личностного, системно-содержательного, технологического. Она включает в себя: цели (удовлетворение социальных и профессиональных потребностей современного общества; овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками; развитие профессионально значимых качеств личности; повышение мотивации к педагогической профессии); принципы организации профессиональной подготовки (научности, гуманизации, системности, технологичности, интегративности, дифференциации, непрерывности); функциональный компонент, подчеркивающий многоаспектность деятельности учителя (организаторская, социокультурная, коммуникативная, воспитывающая, развивающая, обучающая функции); основные подходы (личностный, системно-содержательный, технологический); организационно-педагогические условия реализации модели (КДОС, психолого-педагогическое сопровождение, производственная практика, личностно-ориентированное содержание подготовки); компоненты профессиональной подготовки (теоретический, дидактический, практический); критерии профессиональной подготовки (отношенческий, ценностный, когнитивный); результат (профессиональная компетентность педагога).

4.Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессиональной подготовки в колледже:

• личностно-ориентированное содержание подготовки, которое основывается на методологическом признании в качестве системообразующего фактора личности обучаемого: его потребностей, мотивов, целей, способностей, активности, интеллекта и других индивидуально-психологических особенностей;

• компьютерная демонстрационная обучающая система, которая значительно повышает результативность современного образовательного процесса в связи с использованием новых информационных технологий и рассматривается нами как одно из средств повышения качества образования студентов, в частности развитие исследовательских умений и творческих способностей будущих учителей;

• производственная практика, которая, на наш взгляд, является необходимым условием для реализации модели профессиональной подготовки и способствует формированию профессиональных умений и навыков, составляющих основу педагогического мастерства;

• психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивающее максимальную адаптацию студентов, наиболее эффективное обучение и развитие их в условиях колледжа, личностный и профессиональный рост будущих педагогов.

5.Особое значение для реализации модели имеет специально организованное психолого-педагогическое сопровождение процесса, которое мы определили как систему профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития студента, развитие профессионально значимых личностных качеств специалиста. Сопровождение рассматривается нами как целостная деятельность педагога-психолога во взаимодействии с кураторами групп, зав.отделениями, всем педагогическим коллективом, в рамках которой могут быть выделены три обязательных взаимосвязанных компонента: ^систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса студента в процессе обучения; 2)создание социально-психологических условий для развития личности студентов и их успешного обучения; 3)создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи студентам, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении.

6.Разработано научно-методическое обеспечение модели профессиональной подготовки. В результате реализации психолого-педагогического сопровождения и опытно-экспериментальной работы были созданы:

• предложения по усовершенствованию учебно-программной документации по психолого-педагогическим дисциплинам;

• программа нового спецкурса «Шаг к успеху» для всех выпускных отделений;

• методическая разработка к разделу «Психологического влияния» в рамках спецкурса «Шаг к успеху»;

• программа занятий «Тренинг личностного роста»;

• «Практикум по основам коммуникаций»;

• методические рекомендации «Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса повышенной интенсивности», «Моделирование профессиональной подготовки в педагогическом колледже».

7.В результате апробации модели зафиксировано повышение:

• уровня педагогической направленности студентов (прирост составил 21% и 6% в экспериментальной и контрольной группах соответственно);

• качества знаний студентов (на 0,3 и 0,4 балла по теоретической и практической подготовке соответственно);

• значимости сферы профессиональной жизни;

• показателей по таким терминальным ценностям, как «развитие себя», «достижения», «креативность»;

• самоотношения как компонента самосознания.

8.Разработаны и экспериментально апробированы критерии профессиональной подготовки в колледже: отношенческий обеспечивает соответствующий уровень мотивации к процессу обучения, уровня познавательной активности; ценностный характеризует направленность личности будущих учителей через ценности-цели (терминальные) и ценности-средства (инструментальные); когнитивный определяет уровень образовательной компетентности.

9. Внедрение модели профессиональной подготовки будущих учителей в практику колледжа обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса. Методическое обеспечение представляет собой практическую ценность для тиражирования в практику других учебных заведений.