Педагогические условия информатизации педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Забелина, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Забелина, Галина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Информатизация общества как основа информатизации образования
1.2. Информатизация образовательного учреждения СПО как социально-педагогический феномен.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
2.1 Требования к подготовке педагогических кадров СПО в условиях информатизации образования
2.2. Педагогический колледж как объект информатизации.
2.3. Модель информатизации педагогического колледжа.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
3.1. Поэтапная реализация педагогических условий информатизации педагогического колледжа.
3.2. Оценка эффективности реализации педагогических условий информатизации педагогического колледжа.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия информатизации педагогического колледжа»
Глобальная информатизация общества является сегодня; не только объективной реальностью, но также и одной из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI веке. Благодаря стремительному развитию возможностей средств информатики, телекоммуникационных систем и новых информационных технологий, возникает новая информационная среда обитания и жизнедеятельности десятков и сотен миллионов людей, активно формируется постиндустриальное информационное общество. В этом обществе для человека появляются не только принципиально новые возможности, но и создаются новые, ранее неизвестные проблемы. Именно поэтому перед системой образования встает глобальная проблема; — своевременно подготовить людей к новым: условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде общества, научить их самостоятельно действовать в этой среде, эффективно использовать ее возможности и защищаться от негативных воздействий.
Для решения этой проблемы крайне необходима существенно большая, чем это имеет место сегодня, информационная ориентация системы образования. В первую очередь это касается содержания образования. Оно должно обеспечить формирование у людей новых знаний и умений, которые им потребуются в новой информационной среде обитания, а также нового, целостного миропонимания и информационного мировоззрения.
Решение данной проблемы зависит от уровня развития теории и практики информатизации образования, информационных ресурсов, новых информационных технологий. Этот вопрос рассматривается в научной литературе в рамках философского, социологического, психологического и педагогического аспектов.
Развитию идей информатизации образования посвящены работы А. Ахметзяновой, В.П. Беспалько, Я.А.Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П.
Ершова, B.C. Жданова, М.А. Молчановой, Е.Н.Пасхина, Э.Г. Скибицкого, К.А. Соловьева, Д.С.Черешкина, В.Ф. Шолоховича и др.
В содержании этих работ раскрываются смысл и значение процессов информатизации образования, их влияние на развитие общества, личности, социокультурные аспекты информатизации, сущность понятия «информатизация образования».
На данном этапе исследования, в той или иной степени касающиеся информатизации образования, предпринимаются также в области компьютеризации воспитательно-образовательного процесса (Е.П. Велихов, Е.И. Гужвенко, И.Г. Захарова, О.А.Захарова и др.); в области медиатизации информационного пространства (А.А. Андреев, А. Борг, А .Я. Ваграменко, Г. Ванштейн и др.).
Направления развития информатизации системы образования: организационные, технологические, педагогические, психологические, программно-методические и т.д. - освещены в ряде работ (С.А. Абрамов, А.И. Берг, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.П^ Ершов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, Е.Г. Торина, С.А. Христочевский, Е.В: Шевченко и др.). - Однако данные работы посвящены информатизации образовательных учреждений лишь в системе среднего общего и высшего образования. Исследования в области информатизации образования зачастую носят узко методический характер и сводятся преимущественно к рассмотрению методики использования НИТ при изучении информатики и ряда других дисциплин общеобразовательной школы.
Проблемам создания необходимых педагогических условий для информатизации образовательного учреждения посвящено незначительное количество работ, авторы которых рассматривают либо психолого-педагогическое обеспечение процесса обучения с использованием ЭВМ (В.В. Давыдов, Е.И.Машбиц, В.М. Монахов, А.А. Оголь, В.В. Рубцов и др.), либо вопросы, связанные с принципами разработки и использования программных средств в обучении (Г. Вайнштейн, И.Г. Захарова, О.А. Захарова, М.А.
Молчанова, И.В. Роберт, С.А.Христочевский и др.). Отсутствуют работы, характеризующие роль человеческого фактора в информатизации образования, в частности - подготовку студентов и педагогов к работе в условиях информационного общества. В меньшей степени уделяется внимания вопросам анализа педагогических условий информатизации образования. Недостаточно разработана проблема информатизации образовательных учреждений в системе среднего профессионального образования (СПО). Это положение усугубляется отсутствием теоретических разработок,, посвященных проблемам информатизации образовательных учреждений, готовящих педагогические кадры в системе среднего профессионального образования, разрозненностью и малочисленностью публикаций, отражающих практический опыт работы по данному направлению.
Анализ научных источников по исследуемой теме показывает, что ученые ведут поиск наиболее эффективных педагогических условий информатизации образования, но многие актуальные проблемы информатизации сегодня практически не изучаются в системе образования и, в особенности, в его базовом звене - средней школе. А ведь именно там осуществляется подготовка людей нового поколения, которым предстоит жить и работать в условиях информационного общества. Практически не готовятся к этим новым условиям педагоги. Система педагогического образования в этом плане недостаточно отвечает современным требованиям. В результате обостряется противоречие между возросшей потребностью к подготовке педагогических кадров в условиях информатизации общества и отсутствием теоретического и практического опыта такой подготовки. Это обстоятельство требует пристального внимания к данной проблеме не только работников сферы образования, но и ученых, политиков, высших государственных деятелей нашей страны. Ведь качество образования сегодня уже не только гуманитарная проблема, но, прежде всего, стратегический фактор дальнейшего социально-экономического развития страны, обеспечения ее национальной безопасности. В этих условиях современный учитель выступает в роли посредника и участника информационного обмена. На плечи учителя ложится, с одной стороны, необходимость обучать различные категории учащихся способам и методам работы с информацией в условиях информационного общества, а с другой — самому владеть информационными знаниями, умениями и навыками, адаптироваться в новом информационном пространстве. Новые функции педагога становятся нормативными, но в то же время зачастую учителя оказываются не в состоянии квалифицированно взяться за их осуществление. Низкий уровень, а иногда и отсутствие информационной культуры учителей является в большинстве случаев их «слабым местом», в связи с чем учителя могут испытывать значительные трудности в профессиональной деятельности. В результате возникает противоречие между постоянным ростом требований общества к специалисту-педагогу и низким уровнем его информационной культуры. Имеет смысл утверждать, что одной из задач подготовки педагогических кадров является формирование информационной культуры будущего специалиста, позволяющей эффективно проявлять себя в различных областях деятельности (научной, методической, педагогической, общественной), выработать собственный стиль информационного общения.
Особая роль в формировании информационной компетентности учителя принадлежит современным информационным технологиям, позволяющим эффективно работать с информационным потоком, обрушившимся на современное общество. Умение использовать новые информационные технологии (НИТ) в педагогической деятельности становится не только общественной ценностью, но и личностно значимой интеллектуальной ценностью, имеющей огромное мотивационное стимулирующее значение. Обладатель этой интеллектуальной собственности стремится к выработке навыков ориентации в информационной среде. Компьютерные образовательные технологии становятся эффективным средством, наполняющим деятельность преподавателя принципиально новым содержанием. Таким образом, «информационные умения» отодвигают на задний план традиционные «трудовые навыки». В результате возникает противоречие между потребностью информационного общества в высококвалифицированных педагогических кадрах и традиционными условиями их подготовки в системе среднего профессионального образования.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия информатизации педагогического колледжа» и проблемы, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективной информатизации педагогического колледжа?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом данного исследования является информатизация образовательного учреждения среднего профессионального образования.
В качестве предмета исследования выступают педагогические условия информатизации педагогического колледжа.
В соответствии с проблемой, объектом исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования.
2. Выявить феномен информатизации образовательного учреждения среднего профессионального образования.
3. Разработать и экспериментального обосновать модель информатизации педагогического колледжа.
4. Обосновать и экспериментально обеспечить реализацию системы педагогических условий информатизации педагогического колледжа.
5. Разработать комплекс нормативных и учебно-методических документов, позволяющих обеспечить дополнительную подготовку студентов в области основ информационной культуры.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой информатизация педагогического колледжа будет эффективной, если: осуществляется поэтапное преобразование деятельности субъектов образовательного процесса посредством внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс, овладения способами работы на компьютере; создается единая информационная образовательная среда; целенаправленно формируется информационная культура педагогов и; студентов.
Теоретико-методологическими основами данного исследования послужили теории информации, информационных ресурсов, новых информационных технологий (Т.П. Воронина, Т.Ф. Ершова, Колин К.К., А. Моль, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, V.Masuda и др.); проектирования и использования информационных технологий в обучении (А.А. Андреев, Ф.С. Воройский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Д.1Ш Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); компьютеризации образования (Б.С. Гершунский, Н.Н. Моисеев, В.М. Монахов, С.П. Новиков, В .Г. Разумовский, Э.Г.Скибицкий, А.Ю. Уваров и др.); развития информатизации системы образования (В.В. Давыдов, В .И. Журавлев, В.Г. Кинелев, Е.Н. Пасхин, С.А. Христочевский, В.А. Шаповалов и др.); информационной культуры (Н.И. Гендина, А.П. Ершов, Ю.С. Зубова, А.В.Каймин, Э.П. Семенюк и др.); подготовки специалистов СПО в системе непрерывного образования (А.А. Аветисов, П.Ф. Анисимов, JI.B. Голуб, А.Ф. Киселев, Г.В.Мухаметзянова, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, P.P. Сингх и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:
1. Методы теоретического анализа: историографический, сравнительный, сопоставительный анализ литературы по теме исследования, а также нормативных документов, определяющих развитие информатизации образования в нашей ^ стране; моделирование информатизации колледжа.
2. Методы эмпирического анализа: метод экспертных оценок; обобщения независимых характеристик; педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Беловский педагогический колледж (БПК). Диссертационная работа выполнена в рамках Программы Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) «Информация для всех» в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом информационных технологий социальной сферы Кузбасса (руководитель — д.п.н., профессор, действительный член Академии гуманитарных наук Н.И. Гендина).
Исследование осуществлялось в 3 этапа.
1 этап (1990-1992)- констатирующий эксперимент, посвященный выявлению причин, препятствующих эффективному использованию новых информационных технологий в педагогическом колледже, включал изучение имеющегося отечественного опыта информатизации образовательных учреждений и анализ публикаций теоретико-методологического и опытноф экспериментального характера с целью выбора исходных теоретических установок в сфере информатизации среднего профессионального образования.
2 этап (1993-2000) - формирующий эксперимент, представляющий собой целенаправленное формирование теоретически обоснованных педагогических условий информатизации среднего профессионального учебного заведения, способствующих дальнейшему развитию педагогического колледжа.
3 этап (2001-2003) — итоговый эксперимент, представляющий собой экспериментальную проверку и апробацию эффективности разработанных педагогических условий информатизации колледжа.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: выявлен феномен информатизации образовательного учреждения среднего профессионального образования; разработана и экспериментально обоснована модель информатизации педагогического колледжа; выявлена система педагогических условий информатизации педагогического колледжа: осуществление поэтапного преобразования деятельности педагогов; посредством внедрения НИТ в образовательный процесс, посредством овладения способами работы на компьютере; создание единой информационной образовательной среды; целенаправленное формирование информационной культуры педагогов и студентов.
Практическая значимость исследования. Выводы, заключенные в диссертации, служат научно-обоснованными практическими рекомендациями и могут использоваться при разработке и реализации программ эффективной профессиональной подготовки специалистов в условиях среднего и высшего педагогического образования; разработан конкретный механизм информатизации образовательного учреждения в системе среднего профессионального образования; создана автоматизированная информационная система управления «Колледж», обеспечивающая возможность оперативной обработки информации, содействующая активному включению субъектов образовательного процесса в научно-исследовательскую деятельность за счет внедрения НИТ; разработан комплекс нормативных и учебно-методических документов, позволяющих обеспечить дополнительную подготовку в области основ информационной культуры в рамках специальности среднего профессионального образования 0314 Социальная педагогика.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются исходной теоретико-методологической базой исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью опытных данных с массовой практикой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информатизация образовательного учреждения среднего профессионального образования отражает современные тенденции в подготовке педагогических кадров СПО и направлена на формирование специалиста, готового и способного работать в информационном пространстве, обладающего информационной культурой.
2. Комплексный характер информатизации обосновывает необходимость вхождения колледжа в процесс информатизации на основе разработанной модели. Модель представляет собой идеальный образ информатизации колледжа, сущность которой составляет отражение основных характеристик информатизации образовательного учреждения СПО, позволяющих создать оптимальные условия не столько для материально-технологических преобразований образовательного учреждения, сколько для подготовки субъектов образовательного процесса к работе в информационной образовательной среде.
3. Эффективность информатизации педагогического колледжа определяется педагогическими условиями: осуществление поэтапного преобразования деятельности педагогов посредством внедрения НИТ в образовательный процесс, посредством овладения способами работы на компьютере; создание единой информационной образовательной среды; целенаправленное формирование информационной культуры педагогов и студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждены и одобрены на международных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях (Москва, 2004; Новосибирск, 2000-2003; Кемерово, 2001-2004; Красноярск, 2000). Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Беловского педагогического колледжа, Кемеровского педагогического колледжа №1, Кемеровского педагогического училища № 2.
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и отражает логику исследования. Содержание работы изложено на 192 страницах, содержит 21 рисунок. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 234 названия и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Забелина, Галина Петровна
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
1. Информатизации рассматривается как безальтернативный процесс, порожденный развитием общества, который приводит к резкому увеличению источников информации, что является причиной радикальных перемен в социально-экономической сфере, к существенному изменению традиционных моделей экономики, бизнеса, образования и культуры; отмечающих изменение роли компьютера: он становится не просто средством обработки информации, а средством формирования личности.
2. Информационные технологии и телекоммуникационные связи становятся материальной и технологической основой общества. Информатизация изменяет весь характер жизни, приводя к увеличению доли умственного труда, к возрастанию роли информационной деятельности. Развитие электронных вычислительных средств и технологий на современном этапе привело к необходимости реформирования не только содержания и методов, но и всей организации обучения за счет использования НИТ.
3. Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования. Этот процесс определяет перспективы развития образования в России. Процесс информатизации рассматривается как глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования НИТ, радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, соответствующего требованиям информационного общества.
4. Происходящие в обществе изменения влекут за собой необходимость активной, самостоятельной обработки информации человеком для принятия им принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях. Работа с информацией и средствами ее поиска становится главным содержанием профессиональной деятельности в информационном обществе, необходимым компонентом современной культуры.
5. Ориентация системы образования на будущее (в контексте концепции опережающего образования) для того, чтобы успеть своевременно подготовить людей к жизни и профессиональной деятельности в новых условиях уже формирующегося информационного общества, выступает как способ преодоления возникших социальных и образовательных проблем. Научным базисом процесса информатизации образования является новая парадигма образования, смена модели «образование на всю жизнь» новым подходом - «образование в течение всей жизни». Непрерывность образования рассматривается как фундаментальный принцип современного образования, способного удовлетворить потребности общества.
6. Парадоксальность развития информатизации в системе СПО, выраженная, с одной стороны, в необходимости педагогических кадров СПО, готовых работать в условиях информационного общества, а с другой стороны, в отсутствии теоретического и практического опыта такой подготовки, позволяет рассматривать информатизацию образовательного учреждения СПО как социально-педагогический феномен.
7. При информатизации образовательного учреждения СПО необходимо учитывать влияние внешних и внутренних факторов. Комплексный характер информатизации образовательного учреждения обосновывает необходимость вхождения образовательного учреждения СПО в процесс информатизации на основе разработанной модели, построенной на принципах системности, непрерывности, поэтапности и преемственности, учитывающей специфику подготовки педагогических кадров среднего профессионального образования. Отличительной особенностью данной модели должна быть не столько ориентация на материально-технологические преобразования образовательного учреждения, сколько акцентирование необходимости подготовки субъектов образовательного процесса к работе в информационной образовательной среде.
ГЛАВА 2
КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
КОЛЛЕДЖА
2.1. Требования к подготовке педагогических кадров среднего профессионального образования в условиях информатизации образования
Педагогическую деятельность и знание о ней можно представить, используя концептуальный способ описания (Е.Б. Бондаревская, С.В.Кульневич), суть которого состоит в том, чтобы, опираясь на известные понятия, дать систематизированное принципиальное представление о каком-либо научно обоснованном виде педагогической деятельности. В данном контексте концепция (от лат. conceptio - понимание, система) рассматривается нами как основополагающий замысел, идея педагогической теории, указывающая систему построения образовательного процесса на основе целостного понимания сущности процессов информатизации.
Методологической базой разработки; Концепции послужили работы отечественных ученых, занимающихся философскими и методологическими проблемами информации, информационных ресурсов, технологий, информационной культуры (В.П. Беспалько, Т.П. Воронина, Н.И. Гендина, Н.Н. Моисеев, М.А. Молчанова, А.Д. Урсул и др.); нормативные документы, определяющие развитие информатизации образования в нашей стране (Концепция информатизации образования, 1990; Концепция использования новых информационных технологий в организационно-методическом обеспечении учебного заведения, 1992; Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 годы»; Концепция информатизации сферы образования РФ, 1998; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др.). При разработке Концепции был учтен опыт информатизации высших учебных заведений региона (Кемеровского государственного университета, 1999; Новосибирского государственного педагогического университета, 2002).
Тенденции к постоянному расширению круга задач специалистов среднего звена, связанных с применением информационных технологий, является отражением современной информационной ситуации в обществе. Характеристика образовательного уровня СПО раскрывается в документах, которые определяют его нормативно-правовую базу [48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 79,151,152].
Для учреждений СПО характерно:
1. Практикоориентированность образовательных программ.
2. Относительно небольшой срок реализации образовательных программ.
3. Преимущественная реализация образовательных программ в учебных заведениях довузовского уровня.
Являясь частью системы непрерывного образования, СПО в настоящее время переживает период реформирования, подчиняясь в своем развитии общим тенденциям, наблюдаемым в системе образования [94, 144, 170,175].
Новые требования к СПО определяют необходимость согласованного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства. Основой такого взаимодействия стала комплексная программа развития СПО, направленная на формирование стратегии его качественного обновления [152].
Результаты исследований Института среднего профессионального образования Российской Академии Образования и Исследовательского . центра проблем качества подготовки специалистов высшей школы позволяют сделать сравнительный анализ назначения, содержания, специфики подготовки специалистов высшего и среднего профессионального образования [8].
Исследователи отмечают, что СПО и ВПО имеют похожую структуру подготовки: теоретическая и практическая части; содержание подготовки имеет завершенный характер: они обеспечивают уровень профессиональной компетентности и общее развитие личности, использование в учебном процессе технологий обучения, направленных на моделирование профессиональной деятельности, направленность образовательных программ на развитие опыта самообразовательной деятельности.
В работах А.А. Аветисова, Л.В. Голуб, Т.Ю. Ломакиной, A.M. Новикова и др. освещаются проблемы качества подготовки специалистов СПО в системе непрерывного образования. Авторы отмечают, что в настоящее время обостряются противоречия между увеличением роли специалистов среднего звена в удовлетворении потребностей экономики, социальной сферы и личности с одной стороны, и качеством подготовки выпускников вузов - с другой. Они выделяют недостаточную направленность содержания обучения СПО на развитие у студентов способности самостоятельно отыскивать, приобретать, добывать и использовать необходимую информацию в будущей профессиональной деятельности в условиях информационного общества, неразработанность проблем информатизационной взаимосвязи и взаимодействия в системе непрерывного образования.
Особую роль в развитии и совершенствовании подготовки специалиста в системе педагогического образования многие авторы отводят колледжу как новому виду образовательного учреждения в России.
Цели, содержание и особенности функционирования колледжей рассматривались Л.И. Гурье, И.Ф.Исаевым, К.Д. Ушинским, И.Д.Чечель и др.
Педагогический колледж — это учебное заведение, взявшее на себя дополнительные функции: в нем стало возможным готовить специалистов разного уровня в системе непрерывного педагогического образования. Знания, приобретенные в педагогическом колледже, служат фундаментом для обучения в педагогическом вузе [8, 87, 151, 168].
В педагогическом колледже как принципиально новом виде учебного заведения, в отличие от педагогического училища, не только создаются необходимые условия и предпосылки для повышения профессионально-педагогической культуры преподавателя, совершенствования его профессионального мастерства, умножения потенциала научных знаний, но и социально-личностные параметры развития студентов становятся константой, определяющей выполнение социального заказа на подготовку педагогических кадров повышенного уровня.
В исследовании, проведенном НИИ высшего образования, основанном на сопоставительном анализе стандарта уровня среднего специального образования (использующегося в училищах) и стандарта повышенного уровня (использующегося в колледжах), были отмечены положения, характеризующие повышенный уровень СПО: «осуществляется подготовка специалистов более высокой квалификации, дается дополнительное образование, расширяется и углубляется подготовка специалистов с, учетом современных требований» [174, с.26].
Однако по утверждению специалистов, сложившаяся практика подготовки в системе СПО прежде всего ориентирована на оценку знаниевой компоненты подготовки будущих специалистов. При этом недостаточное внимание уделяется формированию умений поиска необходимой учебной и научной информации. Серьезное опасение вызывает неготовность студентов работать как в локальной, так и в сети Интернет, обеспечивающей доступ к любому типу информационных ресурсов; неумение формулировать гипотезы и проверять их в дальнейшем; неумение оформлять результат в виде научного отчета, доклада, реферата и т. д.
Исходя из проблемы повышения качества образования на основе НИТ, в настоящее время идет работа по развитию и совершенствованию системы СПО [80, 103, 120,122, 132, 152, 186].
Ведущая роль в развитии и совершенствовании системы СПО в этом направлении принадлежит педагогическому образованию, которое в отличие от других типов профессиональной подготовки дает системные знания о человеке, как субъекте образовательного процесса и поэтому оно должно носить опережающий характер.
Таким образом, глобальная информатизация всех сфер общества повышает требования к специалисту: умение практического использования средств информационных технологий в собственной профессиональной деятельности становится необходимым, но и достаточным условием объективной эффективности принимаемых решений и выполняемых действий. На первый план выдвигается такая характеристика личности специалиста, как готовность к профессиональной информационно-направленной сфере своей деятельности [87, с.23].
Как известно, личность человека может быть достаточно полно описана множеством часто пересекающихся характеристик - свойств личности. Взятые по отношению к определенному виду профессиональной деятельности, свойства разделяются по степени их влияния на предполагаемый результат, т.е. по своей профессиональной значимости. Основываясь на выводах Н.Е. Афанасьевой [11], в качестве базового признака исследования выделяем область соответствия личности педагога выполняемой профессиональной деятельности в условиях информатизации -готовность субъекта работать в информационной среде.
Психологи различают готовность как психическое состояние (состояние временной готовности) и как устойчивую характеристику личности. Последнюю еще называют подготовленностью. Будучи сформированной, она действует постоянно, ее не надо каждый раз формировать в связи с поставленной задачей [63].
Основным показателем уровня готовности педагога к работе в информационной среде является уровень его информационной культуры. Следовательно, с одной стороны, информационная культура рассматривается как цель подготовки педагогов в условиях информатизации, а с другой стороны, информационная культура является ее результатом.
Исходя из определения цели, используемого в педагогике, как идеала, задаваемого социальным заказом и реализуемым через различные подходы [96], считаем, необходимым рассмотреть понятие «информационная культура» через выделение уровней и компонентов.
Поскольку информационная культура личности понятие интегральное, в рамках каждого уровня мы выделяем общеобразовательный, мировоззренческий и технологический компоненты информационной культуры (таб. 1). Выбор указанных компонентов базируется на имеющихся в литературе [41, 43, 59, 83, 187, 221 ] данных и адаптирован к условиям проводимого педагогического эксперимента.