Педагогические условия формирования информационно-функциональной компетентности учащихся 5-9 классов сельской общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильева, Лариса Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Лариса Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
1.1. Теоретический анализ проблемы подготовки учащихся к овладению информационно-функциональной компетентностью.
1.2. Дидактическая система формирования информационно-функциональной компетентности учащихся.
1.3. Опыт использования информационно-компьютерных технологий для подготовки учащихся к формированию информационно-функциональной компетентности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ.
1.1. Педагогические условия формирования информационно-функциональной компетентности учащихся.
1.2. Диагностические процедуры по выявлению уровня информационно-функциональной компетентности учащихся.
1.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-функциональной компетентности у учащихся 5-9 классов сельской общеобразовательной школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования информационно-функциональной компетентности учащихся 5-9 классов сельской общеобразовательной школы»
Актуальность исследования. Новый этап информатизации образования, демократизация нашего общества, структурные изменения в экономике диктуют новые требования к организации образовательного процесса в современной школе, в том числе к преподаванию информатики.
Широкое проникновение информационных технологий во все сферы деятельности людей послужило толчком процессу компьютеризации образовательных систем. Подготовка молодого поколения в условиях нового, технологического этапа научно-технического прогресса и целенаправленное «продвижение» компьютера в учебную среду, начиная с 1985 года, обеспечили достижение такого состояния образовательного процесса, когда электронно-вычислительные машины вошли в структуру школьного образования и в сферу школьного управления.
Перед учителем информатики стоит принципиально новая общекультурная задача: целенаправленно готовить школьников не только к познанию и выполнению традиционных социальных функций, но и к полноценному вступлению в информационное общество с оптимальным для человека набором знаний и умений применения современных информационных технологий. Подготовка таких выпускников возможна в условиях широкого использования личностно ориентированных технологий обучения.
Требования современной жизни, связанные с информатизацией образования, заставляют иначе посмотреть на преподавание предмета «Основы информатики и вычислительной техники» в средней школе. Основным звеном в ее реорганизации стала разработка совокупности идей, на основе которых государственные образовательные стандарты смогли бы дать выпускнику школы возможность реализовать в будущем как можно полнее свою информационно-функциональную компетентность. Приоритетным, важным направлением сельских общеобразовательных школ становится подготовка функционально грамотной, компетентной, творчески развивающейся личности.
Педагогическая наука, практика работы образовательных учреждений общего и профессионального образования накопили значительный объем знаний и ценный опыт по данной проблеме.
Проблемой формирования информационной компетентности личности занимались М.А. Холодная, Н.Х. Насырова, Т.Г. Гордон и др.
Понятие «компетентность» используется учеными в различных областях философской, социологической, психоло-педагогической науки, в трудах О.М Атласовой, B.C. Безруковой, Т.Г. Браже, Ю.В. Варданян, В.И. Земцовой, Э.Ф. Зеера, A.M. Новикова, А.К. Марковой, Т.Н. Шамовой, С.Е. Шишова, М.А. Холодной и др.
Процесс формирования и развития личности, теория познания, концепция развивающего обучения представлена в работах Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, JI.B. Занкова, М.М. Поташника и др.
Научные факты, необходимые для разработки исследуемой нами проблемы, содержатся в трудах психологов Д.Б. Богоявленской, JI.C. Выготского, А.З. Рахимова Д.И. Фельдштейна и др.
Проблемы деятельностного подхода к обучению освещены в трудах P.M. Асадуллина, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной и др.
Значительный интерес в плане развития творческих способностей представляют работы A.M. Дорошкевича, Т.В. Кудрявцева; в области технологического и политехнического образования работы К.Ш.Ахиярова, Ф.Ф. Абазова, А.Ф. Амирова, П.Р. Атутова, С.Е. Матушкина, Р.З. Тагариева, В.Д. Симоненко, С.М. Шабалова.
Создание и использование средств информационных технологий, исследования в области теории, методологии и практике информатизации образования представлены в работах И. Ефимова, В.А. Каймина, А.Г. Кушнирен-ко и др.
Значительный вклад в развитие методики системы обучения информатике внесли С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Е.А. Коган, М.П. Лапчик, И.Г. Сема-кин и др.
Ценные положения для методологического обоснования и разработки исследуемой нами проблемы содержатся также в трудах философов, социологов, психологов и педагогов - А.Г. Асмолова, Н.А. Бердяева, А.С. Гаязова, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, А.В. Кирьяковой, В.В. Краевского, М.К. Мамардашвилли, Н.Д. Никандрова, Ф.Ш. Терегулова, Е.В. Ткаченко, P.M. Фаттыховой, B.C. Хазиева, Э.Ш. Хамитова и других.
Таким образом, проведенный анализ исследований позволил выделить противоречия между возрастающими общественными и индивидуальными потребностями в подготовке личности, компетентной в области систематизации и передачи информации, и недостаточной разработанностью в педагогической науке содержательно-технологических аспектов формирования требуемых качеств у учащихся.
Выделенное противоречие определило проблему, которая заключается в отсутствии целостного научно обоснованного подхода к пониманию сущности информационно-функциональной компетентности школьников 5-9 классов и исследованию особенностей ее формирования.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: "Педагогические условия формирования информационно-функциональной компетентности учащихся 5-9 классов сельской общеобразовательной школы".
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационно-функциональной компетентности учащихся 5-9 классов сельской общеобразовательной школы на основе применения современных информационных технологий.
Объект исследования - образовательный процесс, направленный на формирование информационно-функциональной компетентности учащихся среднего звена сельской общеобразовательной школы.
Предмет исследования - педагогические условия формирования информационно-функциональной компетентности учащихся 5-9 классов сельской общеобразовательной школы на основе применения современных информационных технологий.
Гипотеза исследования - формирование информационно-функциональной компетентности учащихся 5-9 классов сельской общеобразовательной школы осуществляется наиболее эффективно, если:
- информационно-функциональная компетентность будет рассматриваться как интегративное качество личности, выступающее основанием и предпосылкой формирования видов профессиональной и надпрофессиональ-ной компетентности;
- обеспечить единство дидактической системы, функционирующей на основе научно обоснованной содержательно-деятельностной модели формирования информационно-функциональной компетентности;
- используется комплекс внешних и внутренних педагогических условий в единстве функционального, содержательного, операционального и личностного компонентов формирования информационно-функциональной компетентности школьников.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы в философской, психолого-педагогической, социологической и информационной теории и практике информационной подготовки школьников.
2. Уточнить и дополнить педагогическую сущность и содержание информационно-функциональной компетентности как целостного, сложного и системного понятия.
3. Определить возможности выявления и реализации содержательно-процессуального аспекта формирования информационно-функциональной компетентности учащихся в средних общеобразовательных учреждениях в соответствии с критериями ее сформированности; разработать содержатель-но-деятельностную модель формирования информационно-функциональной компетентности в условиях сельской общеобразовательной школы, которая способствует практической реализации содержательной и процессуальной сторон информационно-функциональной компетентности школьников.
4. Разработать систему мониторинга и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования информационно-функциональной компетентности учащихся 5-9 классов сельской общеобразовательной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концептуальные положения философских, социологических и психологических теорий о единстве сознания и деятельности; о закономерностях формирования функциональной, учебной и профессиональной деятельности; теории гуманистической педагогики и психологии; теории учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин, JI.B. Занков); педагогические труды по применению современных информационных технологий в образовании (Г.К. Селевко, А.А. Окунев, В.П. Беспалько); теория информатизации и компьютеризации общества и образования (Р.Ф. Абдеев, B.C. Гершунский, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, В.А. Садовничий, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция технологического образования школьников в Республике Башкортостан на период 2003-2010 гг.; концепции системного и личностно деятельностного подходов к проблеме формирования информационно-функциональной компетентности учащихся.
Для решения обозначенной проблемы были применены следующие методы исследования:
- теоретические (изучение нормативных документов об образовании, содержательный анализ и синтез, содержательно-деятельностное моделирование, терминологический метод исследования);
- диагностические (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, методы математической статистики);
- экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперимент).
Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2004 годы, его можно условно разделить на три относительно целостных, но взаимопроникающих этапа.
1. Теоретический (1996-1998 гг.) этап. Изучение методологической, философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. На данном этапе определялись теоретические положения, противоречия, проблемы исследования, раскрывалось и уточнялось содержание исследовательского аппарата и основных научных понятий диссертационной работы, изучался опыт использования информационно-компьютерных технологий для подготовки учащихся к формированию информационно-функциональной компетентности.
2. Конструктивно-поисковый (1998-2001 гг.) этап. Продолжалось углубленное изучение источниковедческой базы и опыта общеобразовательных школ по проблеме исследования. Решалась задача определения компонентного состава дидактической системы формирования информационно-функциональной компетентности и ее проверка средствами констатирующего эксперимента. Осуществлялась разработка содержательно-деятельностной модели исследуемого процесса и ее апробация путем организации и проведения формирующего эксперимента.
3. Обобщающий (2001-2004 гг.) этап. Состоял в подведении итогов исследовательской работы, систематизации и комплексном анализе результатов, уточнении выводов, в подготовке рекомендаций и внедрения результатов исследования в педагогическую практику. Была завершена работа по оформлению результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Определены сущностные характеристики и уточнено содержание понятия "информационно-функциональная компетентность" как интегратив-ного качества личности, имеющего свои специфические условия и наиболее оптимальный возрастной период формирования, учитывающий закономерности и принципы социального и индивидуального развития личности.
2. Научно обоснована и предложена содержательно-деятельностная модель формирования информационно-функциональной компетентности, отражающая факторы, условия, средства, особенности и результаты исследуемого процесса.
3. На основе предложенной содержательно-деятельностной модели разработана структура дидактической системы формирования информационно-функциональной компетентности учащихся на современном этапе функционирования образования, обеспечивающая успешное формирование различных сторон информационно-функциональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении подходов к решению задач формирования информационно-функциональной компетентности. Разрабатываемые теоретические положения могут быть использованы при модернизации функционирующих дидактических систем информационной подготовки школьников с целью преодоления рассогласованности между исходными задачами подготовки информационно компетентной личности школьника и способами их реализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты научной работы внедрены в практику в процессе освоения компьютерных информационных технологий в ходе изучения курса "Основы информатики и вычислительной техники" и при раннем обучении информатики в 5-9 классах общеобразовательной школы за счет вариативной части учебного плана для школ Республики Башкортостан. Обоснованы и разработаны методические рекомендации по формированию информационно-функциональной компетентности учащихся, которые могут быть использованы учителями информатики сельских школ.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов работы обеспечиваются опорой на методологическую основу исследования; анализ достижений психолого-педагогической науки в области информационно-функциональной компетентности человека; воспроизводимость результатов, полученных в ходе экспериментального исследования; экспертными оценками и отзывами педагогических коллективов школ и органами управления образованием района и республики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в средних общеобразовательных школах Аургазинского района РБ (Кировская, Чув. Карамалинская, Толбазинский лицей, Исмагиловская, Балыклыкульская средние общеобразовательные школы), Гафурийского района РБ (Красноусольская башкирская гимназия, Утя-ковская, Кавардинская, Табынская средние общеобразовательные школы), а также посредством выступлений на страницах журнала «Учитель Башкортостана», на научно-практических конференциях (Республиканская научно-практическая конференция «Ценности XXI века: Личность. Труд. Образование», Башкирский государственный педагогический университет, 2002г; «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы», Башкирский институт развития образования, 2003 г), на заседаниях проблемной лаборатории по технологическому образованию молодежи при кафедре научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информатизация общества требует от школьного образования наличия у школьников информационно-функциональной компетентности для работы с многомерной информацией, формирование которой наиболее успешно осуществляется в среднем звене общеобразовательной школы.
2. Информационно-функциональная компетентность, формирующаяся и развивающаяся в рамках дидактической системы, которая включает структурные компоненты (целевой, содержательный, организационный, контрольно-оценочный), функциональные связи (функции и деятельность педагогов и учащихся) и отношения (субъект - объект), позволяет развивающейся личности выполнять современные социальные функции и продолжить свое образование.
3. Педагогические условия:
- учет специфики организации учебно-воспитательного процесса сельской общеобразовательной школы и психологических особенностей развития познавательной деятельности учащихся среднего звена;
- создание адекватной образовательным программам материально-технической и учебно-методической базы учебного процесса в курсе информатики;
- комплексный подход к использованию современных информационных технологий в процессе формирования информационно-функциональной компетентности учащихся;
- развитие алгоритмического мышления у школьников среднего звена.
Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильева, Лариса Дмитриевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Реализация педагогического процесса в рамках дидактической системы формирования информационно-функциональной компетентности учащихся среднего звена общеобразовательной сельской школы позволила нам апробировать и подтвердить особую значимость для исследуемого процесса следующих внешних и внутренних педагогических условий:
- учет специфики организации учебно-воспитательного процесса сельской общеобразовательной школы и психологических особенностей развития познавательной деятельности учащихся среднего звена;
- создание адекватной образовательным программам материально-технической и учебно-методической базы курса «Информатика»;
- комплексный подход к использованию современных информационных технологий в процессе формирования информационно-функциональной компетентности учащихся;
- развитие алгоритмического мышления у школьников среднего звена.
Создание системы педагогического мониторинга на основе построения комплекса диагностических процедур по выявлению уровня информационно-функциональной компетентности учащихся явилось для нас наиболее сложной частью реализации опытно-экспериментальной программы. О том, что оценивание различных программ представляет большую трудность, в педагогической литературе указано достаточно. В этом плане мы согласны с М.М. Поташником который пишет, что самая большая трудность оценки качества образования на любом этапе состоит в динамизме, изменчивости оценки во времени, а многие результаты образования, возможно, определить, а значит дать оценку качества только через какое-то время. А корректировать работу с детьми нужно сейчас. Эта трудность объективная (174, 172-175).
Тем не менее, созданная нами система мониторинга по выявлению уровня информационно-функциональной компетентности школьников способствовала решению поставленных исследовательских задач. Данная система вобрала в себя идеи традиционной системы анализа результатов успеваемости (срезы), рейтинговой системы оценки результатов успеваемости, рейтинговой системы оценки учебных достижений, тестирования, диагностики обученности.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы была выявлена и обоснована эффективность ряда дидактических форм и методов обучения информатике. Среди них интегративные уроки, деловые игры, уроки обобщающего характера, решение проблемных задач и заданий, составление алгоритмов различного вида и сложности и др. при этом было отмечено, что успешность формирования информационно-функциональной компетентности школьников детерминирована высокой степенью активности личности и потребностью в самореализации. Создаваемая в учебном процессе ситуация успеха, является побудительным моментом, который вызывает стремление учащихся освоить учебный материал.
Особое внимание в опытно-экспериментальной работе обращалось на активизацию познавательного интереса школьников на основе «востребованности» знаний и практических умений и навыков в освоении компьютерной техники и информационных технологий через вовлечение детей в поиск информации в сети «Интернет», решение сугубо практических задач и т.д.
Наблюдения автора, а также экспертов за ходом педагогического процесса, результаты мониторинга и диагностики, сравнение успешности обучения в контрольных и экспериментальных группах подтверждают достоверность авторских предположений.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании рассмотрен круг актуальных в теоретическом и практическом плане проблем, затрагивающих процесс формирования информационно-функциональной компетентности учащихся среднего звена сельской общеобразовательной школы. В настоящее время информационная подготовка значительной части выпускников сельской школы не удовлетворяет потребностям современного информационного общества и запросам рынка труда. Сегодня существуют противоречия между возрастающими общественными и индивидуальными потребностями в подготовке личности функционально компетентной в области приема, систематизации, хранения и передачи информации и недостаточной разработанностью в педагогической науке содержательно-технологических сторон формирования требуемых качеств у учащихся; наличием опыта информационно-функциональной подготовки специалистов различного профиля в начальной, средней и высшей профессиональной школе и недостаточной экстраполяцией этого опыта в общеобразовательную школу, которая вбирает в себя наиболее оптимальный для эффективного формирования информационно-функциональной компетентности синзетивный период развития ребенка.
Информационно-функциональная компетентность личности представляет неоценимую общественную значимость и успешность его формирования, в свою очередь, зависит от сформированное™ широкого круга знаний, умений и практических навыков, которые обретаются школьниками не только в школьном образовательном процессе, но и самостоятельно, а также в учреждениях дополнительного образования.
Безусловно, данный процесс во многом носит субъективный характер. Вместе с тем темпы направления, эффективность формирования, качество подготовки обусловлены многочисленными внешними для личности условиями и факторами.
В числе оказывающих значительное влияние на информационно-функциональное развитие школьника отмечены нами специально создаваемые или учитываемые в учебном процессе педагогические условия. Для общества, выступающего в конкретном данном случае «заказчиком» информационно-функционального развития личности путем создания педагогических условий через деятельность своих институтов и, прежде всего, общеобразовательной школы, важно, чтобы влияние данных условий и других факторов, раскрытых в нашем диссертационном исследовании было максимально эффективным. Влияние любой педагогической или, в нашем случае, дидактической системы на формирующуюся и развивающуюся личность, как известно, только тогда эффективно, когда оно учитывает особенности субъекта своего влияния.
Особенности формирования информационно-функциональной компетентности в современных условиях отличаются все большей доступностью для учащихся компьютерной техники, разнообразия предлагаемых обязательных и альтернативных образовательных программ, научно-методических, информационных и других видов услуг.
Развитие информационно-функциональной компетентности личности обусловлено внешними и внутренними условиями и факторами. Как внутренние выступают мотивы, внешние - взаимодействие с образовательной и информационной средой. Создаваемые в рамках дидактической системы педагогические условия по формированию информационно-функциональной компетентности должны опираться на внутренние источники саморазвития личности в ситуациях осмысления школьниками необходимости освоения курса информатики через использование мотивационных, рефлексивно-оценочных и коммуникативных составляющих дидактической системы.
В исследовании приведено описание содержательно-деятельностной модели, которая послужила основой создания дидактической системы формирования информационно-функциональной компетентности учащихся 5-9 классов сельской общеобразовательной школы. В условиях сельской школы дидактическая система является эффективным фактором формирования и развития информационно-функциональной компетентности школьников, что подтверждается результатами проведенного эксперимента. Созданные на практике соответственно теоретической модели меры по содержательно-технологическому обеспечению учебного процесса привели к положительному изменению уровня информационной подготовки учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольной выборкой.
По результатам исследования нами сформулированы следующие общие выводы:
1. Информационно-функциональная компетентность личности является сложным психическим новообразованием и личностным качеством, требующим фундаментального исследования. Данное качество на современном этапе развития общества выступает важной предпосылкой технического прогресса с одной стороны, и с другой, способствует удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, психическом и культурном развитии. Педагогический процесс по его формированию требует более точного определения содержания, форм и методов построения учебного процесса в курсе информатики.
2. Решение проблемы развития информационно-функциональной компетентности возможно при реализации содержательно-деятельностной модели, которая находит свое воплощение в дидактической системе на основе реализации целевого и содержательного компонентов, а также технологического потенциала во всех звеньях педагогического процесса. Для успешного функционирования дидактической системы необходимо создать соответствующие педагогические условия. Нами выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность педагогических мер по формированию информационно-функциональной компетентности учащихся среднего звена сельской общеобразовательной школы. В числе основных мы определяем следующие:
- учет специфики организации учебно-воспитательного процесса сельской общеобразовательной школы и психологических особенностей развития познавательной деятельности учащихся среднего звена;
- создание адекватной образовательным программам материально-технической и учебно-методической базы курса «Информатика»;
- комплексный подход к использованию современных информационных технологий в процессе формирования информационно-функциональной компетентности учащихся;
- развитие алгоритмического мышления у учащихся среднего звена как важного психического процесса, выступающего предпосылкой освоения базовых знаний и умений по курсу информатики.
3. Разработанные и примененные содержательно технологические подходы (организация учебного процесса на основе применения проблемных методов с элементами игровой деятельности, конструирование учащимися учебных задач и алгоритмов, включение в содержание обучения политехнических знаний, использование методов активизации познавательного интереса и др.) являются важным фактором развития у учащихся в процессе освоения информатики базовых знаний, умений, опыта и социально-личностных качеств, входящих в структуру информационно-функциональной компетентности как интегративного качества личности.
4. В ходе экспериментальной проверки, сопровождающейся мониторинговой и широкой диагностической деятельностью автора и педагогического коллектива, доказана эффективность применения содержания, форм и методов формирования информационно-функциональной компетентности. Зафиксированная в исследовании положительная динамика развития составляющих указанной компетентности у учащихся 5-9 классов свидетельствует об эффективности предложенных автором теоретических разработок и практики реализации содержательно-деятельностной модели, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения таких вопросов как: подготовка будущих учителей информатики к формированию информационно-функциональной компетентности школьников; формирование информационно-функциональной компетентности учащихся в учреждениях дополнительного образования; развитие информационно-функциональной компетентности у учащихся старших классов. Направления новых исследований могут также стать проблемы развития информационно-функциональной компетентности личности на различных этапах её профессионального становления, а также в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования.