Формирование информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Паламарчук, Лариса Николаевна

  • Паламарчук, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Паламарчук, Лариса Николаевна. Формирование информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паламарчук, Лариса Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов.

1.1. Состояние проблемы формирования информационно-технологической компетентности учащихся в педагогической теории и практике.

1.2. Теоретико-методологическая основа процесса формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов.

1.3. Модель формирования информационно-технологической компетентности учащихся.

1.4. Педагогические условия успешной реализации модели формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию информационно-технологической компетентности учащихся.

2.1. Логика и этапы проведения опытно-поисковой работы.

2.2. Методические аспекты реализации модели формирования информационно-технологической компетентности учащихся и педагогических условий её успешного применения.

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов»

Актуальность проблемы формирования информационно-технологической компетентности учащихся обусловлена процессами модернизации и информатизации образования, для которых характерны следующие тенденции: проникновение новых информационных технологий в производственную, образовательную, бытовую и другие сферы жизнедеятельности человека; смена доминирующего вида деятельности: для более чем 60% людей в развитых странах обработка информации является основным видом профессиональной деятельности; большой объём и высокая скорость обновления информации: среднегодовой темп прироста новых знаний составляет 4-6%; высокая скорость развития компьютерных сетей; становление предпрофильного и профильного образования; переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь» [106].

Информатизация образования в России и Челябинской области осуществляется при активной поддержке со стороны властных структур, высокими темпами, масштабно, сразу по нескольким направлениям: оснащение системы образования техническими средствами, внедрение новых информационных технологий в процессы обучения и воспитания, совершенствование базовой подготовки учащихся по информатике и информационным технологиям, участие России в международных программах, связанных с НИТ [81]. В процессе активной модернизации и информатизации образование, основанное на традиционной «знаниевой парадигме», переживает системный кризис (В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.), так как «устаревание информации происходит значительно быстрее, чем завершается естественный цикл обучения в средней или высшей школе» (А.Л. Андреев) [3, 292]. Поэтому речь должна идти не об обеспечении овладения всеми знаниями, а о «самых существенных, устойчивых, лежащих в основе картины современного мира, представленной мирами космоса, общества, человека, цивилизации и происходящими в них фундаментальными изменениями» (В.Г. Кинелев) [96]. Попыткой «привести в соответствие потребности рынка труда и школу является компетентностный подход» (Т.М. Ковалева), провозглашенный Советом Европы и закрепленный в Концепции модернизации образования до 2010 г. в качестве приоритетного для нашей страны [73].

Социальный заказ школе, ориентация на компетенции как способ формализации результатов образования выражен в Федеральной целевой программе развития образования 2006 - 2010 гг., приоритетном национальном проекте «Образование», Концепции модернизации образования до 2010 г.: «.общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования» [105, с.21]. Умения вести поиск и отбор информации определяются в этом документе как важнейшие составляющие стандарта образования 21 века.

Среди главных направлений научного поиска ученые выделяют: освоение и внедрение новых информационных технологий в обучение школьников на основе исследовательских работ по дидактике и информатике (A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.А. Ракитна, И.Г. Семакин и др.), разработка и опытная проверка различных вариантов организации образовательного процесса в основной школе, направленного на формирование общих приемов и способов интеллектуальной и практической деятельности (компетентностей), поиск наиболее эффективных способов их формирования, в том числе специфических для предметных областей (А.Г. Каспржак, Л.Ф. Иванова и др.) [73, 80, 120, 151, 235]. Целью политики модернизации образования в среднесрочной перспективе является «обеспечение конкурентоспособности России на мировом уровне. Для этого необходимо повысить качество образования на основе обновления его структуры, содержания и технологий обучения» [266, с.7]. Однако невысокий процент (около 60%) выполнения выпускниками школ заданий ЕГЭ, отражающих важнейшие составляющие информационно-технологической компетентности, такие как поиск информации в Интернет, хранение, поиск, сортировка информации в базах данных и др. (П.А. Якушкин и др.), низкие результаты 15-летних школьников в международных исследованиях (PISA и др.) показывают неумение работать с информацией [59, 165,297]. Проблемы, связанные с введением компетентно-стного подхода в образование в целом и формирования компетентности учащихся в области информационных технологий в частности являются новыми для науки. Они разрабатываются в трудах A.JI. Андреева, В. Байденко, И.Г. Бермуса, В.А. Болотова, И.А. Зимней, Д.А. Иванова, В.А. Кальней, В.В. Краевского, Е.Ю. Никитиной, И.Д. Фрумина и др. Исследуя компетентность в сфере информационных технологий, авторы рассматривают различные аспекты этого феномена: «ИКТ: информационную коммуникационно-технологическую» «информационную», «информационно-функциональную», «информационно-технологическую» и др. Анализ современных исследований, показывает, что имеются значительные разработки проблемы формирования информационной компетентности и её аспектов для студентов и специалистов (В. Байденко, М.В. Утенин, Е.К. Хеннер и др.) и дефицит исследований (A.B. Вишнякова, Л.Д. Васильева, Л.В. Сергеева и др.) проблемы для школьного образования.

Новый стандарт образования 2004 г. ориентирован на компетентност-ный подход и широкое использование метода проектов в различных предметах. Необходимость знакомства школьника с основами проектной деятельности, начиная с ранних этапов обучения, подчеркивает тот факт, что массовые технологические и социальные инициативы реализуются государством именно в виде проектов. Анализ работ С.А. Бешенкова, Д.Ш. Матроса, Е.С. Полат, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, A.B. Хуторского и др. показывает, что разработанность теории применения информационно-коммуникационных технологий и метода учебных проектов в процессе формирования компетентности учащихся в информационной сфере является объективной необходимостью.

По нашему мнению, особая роль в этом принадлежит школьному курсу информатики и ИКТ, чему способствует ряд факторов (A.A. Кузнецов): широкое использование понятий, методов, средств информатики при изучении практически всех предметов; большое значение для формирования ключевых компетенций выпускника современной школы, приобретения образовательных достижений, востребованных на рынке труда; исключительная роль в формировании современной научной картины мира и др. [295, с.6].

Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется обострением противоречия между скоростью обновления, большим объемом информации и возможностями человека, «все более опасного для эффективного функционирования социальной системы» (В.З. Коган, В.А. Уханов) [102]; требованиями общества к информационно-технологической компетентности учащихся и её реальным уровнем.

Противоречивые трактовки учеными основных понятий исследования, возрастание несоответствия между необходимостью описания и научного обоснования структуры информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов, актуализации и переструктурирования ключевых информационно-технологических компетенций в содержании базового курса информатики и ИКТ в 8-9-х классах и перенос этой части содержания в 5-7-е классы, отбора и обоснования методов, средств, условий формирования данной компетентности и неразработанностью этих вопросов в педагогической науке позволяет говорить об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне. Анализ проблем преподавания и тенденций развития позволил отметить следующие противоречия курса информатики и ИКТ: 1) между необходимостью в стабильном, непрерывном курсе информатики и ИКТ и нестабильностью, несбалансированностью учебных планов и программ; 3) между необходимостью освоения учащимися способов работы с информацией и отсутствием курса информатики и ИКТ в 5-7-х классах в Федеральном базисном учебном плане; 4) между значительным количеством методических и дидактических материалов для 1- 4-х, 8 - 9-х, 10 - 11-х классов и недостатком таких материалов для 5-7-х классов; 5) между постоянным совершенствованием ИКТ и методов обучения, необходимостью выполнения учебных проектов при изучении различных предметов на основе мультимедийных ИКТ и существующими стереотипами организации образовательного процесса в основной школе. Все это позволяет говорить об актуальности исследования на научно-методическом уровне. Из противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить эффективное формирование информационно-технологической компетентности учащихся в процессе информационного образования?

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов и условия её успешной реализации. Объект исследования - информационная подготовка учащихся основной школы.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов.

Гипотеза исследования: формирование информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов будет успешным при выполнении следующих предположений:

1) теоретико-методологической основой формирования информационно-технологической компетентности учащихся выступает синтез компетентност-ного, деятельностного, модульного и задачного подходов;

2) процесс формирования информационно-технологической компетентности учащихся можно представить в виде модели, образующей единство целевого, содержательно-процессуального и результативного компонентов. Спецификой содержательно-процессуального компонента модели может стать: соответствие содержания образования структуре информационнотехнологической компетентности, использование мультимедийных учебных материалов и технологий, метода учебного проекта;

3) успешность реализации модели формирования информационно-технологической компетентности учащихся определяет комплекс педагогических условий:

- актуализация, переструктурирование ключевых информационно-технологических компетенций в содержании основного общего образования по информатике и ИКТ и перенос этой части содержания в 5-7-е классы;

- применение проблемно-познавательных заданий;

- интеграция мультимедийных учебных материалов и технологий с методом учебного проекта; который бы учитывал социальный заказ, тенденции модернизации и информатизации образования, возможности компетентност-ного, деятельностного, модульного и заданного подходов.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы формирования информационно-технологической компетентности учащихся в педагогической теории и практике;

2) обосновать теоретико-методологическую основу формирования информационно-технологической компетентности учащихся, выявить перспективные направления её дальнейшего развития;

3) разработать и проверить в опытно-поисковой работе модель формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов и педагогические условия её успешной реализации;

4) Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Нормативно-правовую базу исследования составили нормативные документы, регламентирующие Государственную политику в области образования: законы Российской Федерации «Об образовании», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., Федеральная программа развития образования до 2010 г., стандарт основного общего образования, примерная программа основного общего образования по информатике и информационным технологиям Министерства образования РФ.

Теоретико-методологической основой исследования являются: диа-лектико-материалистическая теория познания, работы философов (Р.Ф. Абде-ев, А.Л. Андреев); теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев и др.), теория методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер), теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, И.Я. Лернер и др.); теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский и др.), концепция информатизации образования (Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт и др.); теория и методика педагогических исследований (В.И. Загвязинский и др.); подходы к изучению проблем компетентности и её измерения (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, В.В. Краевский, С.Г. Молчанов, Е.Ю. Никитина, С.Е. Шишов и др.), ведущие идеи модульного (М.А. Чошанов) и задачного (Г.А. Балл, Г.Д. Бухарова и др.) подходов. Существенным образом данная работа опиралась на труды, посвященные: методике обучения информатике (С.А. Бешенков, Л.Л. Босова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик и др.); использованию мультимедиа с точки зрения его возможностей при формировании компетентностей, навыков и умений (О.Г. Смолянинова и др.); методу учебных проектов (Е.С. Полат и др.); идеям партисипативности в обучении (Е.Ю. Никитина), трудам педагогике и педагогической психологии (М.В. Гамезо, Д.Ф. Ильясов и др.); педагогической диагностике и статистическим методам (А.Б. Воронцов, М.И. Грабарь, Е.В. Сидоренко и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические методы исследования: анализ и обобщение научных взглядов при изучении философской, психолого-педагогической литературы, декомпозиция и элементный анализ, моделирование, мысленный эксперимент; и эмпирические: изучение нормативно-правовых документов, диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование), прогностические (экспертная оценка, самооценка), праксиметрические (изучении продуктов деятельности), математической статистики с использованием вычислительной техники. I

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались адекватностью методологических оснований цели, предмету и задачам исследования; использованием научно обоснованных методов; последовательным проведением педагогического эксперимента, использованием математических методов обработки результатов, репрезентативностью сделанных выборок.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2001 по 2008 годы. Всего в экспериментальной работе были задействованы 412 учащихся МОУ СОШ №104, №102 г. Челябинска, МОУ СОШ №6 г. Копейска, сотрудники МежI школьного методического центра Калининского района г. Челябинска. Избранная методологическая основа и задачи исследования определили этапы теоретико-поисковой работы.

На первом этапе — ориентировочном (2001-2003г.) осуществлялось осмысление аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы в научной литературе, поиск теоретико-методологических подходов, формулировалась рабочая гипотеза, составлялся план опытно- поисковой работы, изучались отдельные аспекты освоения учащимися информационной среды. Основными методами исследования на этом этапе были: анкетирование, беседа, анализ образовательных программ по информатике. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы дал возможность сформулировать исходные позиции исследования.

На втором этапе — поисково-констатирующем (2003-2004 гг.) определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.), разрабатывался понятийный аппарат, осуществлялся поиск новых теоретико-методологических подходов к процессу формирования информационно-технологической компетентности учащихся, что привело к необходимости использования интеграции компетентностного, мои дульного и заданного подходов. Проводилось теоретическое моделирование формирования информационно-технологической компетентности учащихся 57-х классов, выявление и обоснование условий эффективности данного процесса; разрабатывалась, корректировалась, подвергалась экспертной оценке и рецензировалась экспериментальная учебная программа, были подготовлены дидактические и контрольно-измерительные материалы, проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На третьем этапе — опытно-поисковом (2004-2006 гг.) в естественных условиях осуществлялся процесс формирования информационно-технологической компетентности в соответствии с разработанной моделью, проходила апробация и оценка эффективности комплекса педагогических условий, анализировались ход и результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы. В ходе эксперимента осуществлялось наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности. Для обработки данных использовались методы математической статистики.

На четвертом этапе — обобщающем (2006-2008 гг.) - обрабатывались и уточнялись результаты, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования определена тем, что:

- целостно представлен процесс формирования информационно-технологической компетентности учащихся как методологический ориентир для разработки моделей, методик, технологий формирования и развития информационно-технологической компетентности учащихся различных возрастных групп, студентов, слушателей курсов повышения квалификации;

- определена теоретико-методологическая основа формирования информационно-технологической компетентности на основе синтеза компетент-ностного, деятельностного, модульного и задачного подходов, обеспечивающего целостность образовательного процесса, усиливающего ориентацию на потребности современного рынка труда;

- на основе выделенных подходов спроектирована модель формирования информационно-технологической компетентности учащихся, образующая единство целевого, содержательно-процессуального и результативного, блоков, определена специфика модели;

- выявлен, научно обоснован и верифицирован комплекс педагогических условий, включающий: 1) актуализацию и переструктурирование ключевых информационно-технологических компетенций в содержании основного общего образования по информатике и ИКТ и перенос этой части содержания в 5-7-е классы; 2) применение проблемно-познавательных заданий; 3) интеграцию мультимедийных учебных материалов и технологий с методом учебного проекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- систематизации взглядов ученых в трактовке понятий «компетентно-стность», «компетенция»; уточнении понятий «формирование информационно-технологической компетентности учащихся», «информационно-технологическая компетентность», «информационно-технологическая компетенция», позволяющих выделить их надпредметные аспекты, взаимосвязь и обеспечить дальнейшее теоретическое обоснование;

- выявлении и детализации компонентов информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов, разработке её иерархической структуры, содержащей следующие уровни: 1) информационно-технологическая компетентность; 2) укрупненные блоки компетенций; 3) конкретизированные перечни компетенций, подлежащих освоению по каждому блоку;

- обосновании принципов формирования информационно-технологической компетентности учащихся, способствующих упорядочению теоретико-методологических представлений по исследуемой проблеме: а) содержательные: научности, преемственности, последовательности, систематичности, фундаментальности и прикладной направленности обучения; б) организационно-методические: выбора, проблемности, функциональности, партисипипативности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработка и внедрение научно-методического обеспечения, включающего: экспериментальную модульную образовательную программу, комплексные проблемно-познавательные задания, научно-методические рекомендации для учителя служат становлению и обогащению непрерывного курса информатики;

- разработанный в ходе исследования диагностический инструментарий может быть использован для: аттестации, а также самооценки учащихся различных возрастных категорий, определения дефицитов в освоении информационно-технологических компетенций и проектирования индивидуального образовательного маршрута;

- разработанное в ходе исследования содержательно-методическое обеспечение может быть использовано при проведении элективных курсов, организации научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся;

- материалы диссертационного исследования могут быть применены в процессе курсовой подготовки и переподготовки педагогических работников.

На защиту выносятся следующие положення:

1. Теоретико-методологической основой формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов выступает синтез компетентностного, деятельностного, модульного и заданного подходов, обеспечивающий методологическую многоуровневость за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, так как: 1) компетентностный и дея-тельностный подходы определяют общенаучный уровень и предполагают эффективную реализацию функций учащегося в современных условиях развития образования и информационных технологий; 2) модульный подход определяет конкретно-научный уровень, способствует целостному формированию иско1 мой компетентности; 3) заданный подход представляет методикотехнологический уровень и акцентирует внимание на выборе таких методов и форм работы, которые способствуют освоению учащимся совокупности информационно-технологических компетенций, активизации субъектной позиции учащегося и эффективному решению возникающих информационных проблем.

2. Модель формирования информационно-технологической компетентности учащихся, спроектированная на основе содержательных (научности, преемственности, последовательности, систематичности, фундаментальности и прикладной направленности обучения) и организационно-методических (выбора, проблемности, функциональности, партисипативности, сотрудничества) принципов, образует единство целевого, содержательно-процессуального и результативного компонентов. Спецификой содержательно-процессуального компонента модели является: соответствие содержания образования структуре информационно-технологической компетентности учащихся, модульность построения содержательного и процессуального блоков,. использование мультимедийных учебных материалов и технологий, метода учебного проекта.

3. Педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации модели, выступают как необходимые и достаточные. К ним относятся: актуализация и переструктурирование ключевых информационно-технологических компетенций в содержании основного общего образования по информатике и ИКТ и перенос этой части содержания в 5-7-е классы; применение проблемно-познавательных заданий; интеграция мультимедийных учебных материалов и технологий с методом учебного проекта.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются адекватностью избранных методологических подходов и взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов цели, предмету и задачам исследования; практическим подтверждением ведущих положений настоящей работы и научной обработкой полученных в ходе осуществления опытно-поисковой работы данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ, реализацией материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осущеI ствлялись посредством:

- выступлений на международной и всероссийских научно-практических конференциях «Современное педагогическое образование: проблемы и перспективы», г. Таганрог, «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров, г. Челябинск; областных конференциях и семинарах школы педагога-исследователя Челябинского института дополнительного профессионально-педагогического образования, педагогических форумах Региональной конференции учащихся «Юность. Наука. Культура», Обнинск - Златоуст, мастер-классе «Результаты работы по направлениям I проекта ИСО» в ММЦ Калининского района г. Челябинска, научно-практической конференции Калининского района по проблемам компетентно-стного подхода в образовании; посредством защиты квалификационной работы; проведения открытых уроков в рамках образовательного процесса, областных методических семинаров учителей-предметников, педсоветов и научно-практических конференций, посредством работы учителем информатики, выступлений на кафедре математики и информатики МОУ СОШ № 104 г. Челябинска.

- публикаций в научно-методических журналах перечня ВАК: «ИнфорI матика и образование» г. Москва, «Образование и наука. Известия уральского отделения Российской академии образования» г. Екатеринбург; научно-публицистическом журнале «Образование и наука Южного Урала», г. Челябинск; сборниках научных трудов, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций: «Эффективность образования в условиях его модернизации»; «Современное образование: проблемы и перспективы», г. Таганрог, г. Новосибирск, г. Москва, г. Челябинск; ежегодных Всероссийских научно-практических конференций: «Психолого-педагогические исследования в образовании» Москва-Челябинск; «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров», г. Челябинск и др.

- организации проектной и научно-исследовательской деятельности учащихся, подготовки их к выступлениям на конкурсах и олимпиадах различного уровня. Во время выполнения исследования нами за 2003-2007 гг. были подготовлены учащиеся, которые со своими мультимедийными проектами приняли участие в 16 престижных олимпиадах и конкурсах от городского до Российского уровня, в 14 из которых заняли призовые места и стали Лауреатами: - финал конкурса Всероссийской программы «Шаг в будущее», секция «Технические устройства, математика и информатика. Юниор», г. Москва, МГУ, МГТУ им. Баумана, - диплом 2 степени, 2006 г; Всероссийские дистанционные и очные конкурсы и конференции: «Компьютер 21 век», «Познание и творчество», «Юность. Наука. Культура - Урал. Сибирь», секция информатики, г. Обнинск и др.

Эксперты конкурсов отметили высокий уровень подготовки учащихся свидетельствами и благодарственными письмами: «Шаг в будущее», г. Москва, «Юность. Наука. Культура», секция информатики, г. Обнинск и др.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержит таблицы и иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Паламарчук, Лариса Николаевна

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали недостаточный уровень сформированности информационно-технологиченской компетентности учащихся 5-7-х классов и необходимость её целенаправленного формирования на основе специально разработанной модели. Основным критерием эффективности модели и достаточности выделенных педагогических условий являлся переход учащихся в процессе опытно-поисковой работы на более высокие уровни информационно-технологической компетентности.

2. Уровень информационно-технологической комптентности учащихся оценивался по трем критериям: интегральному, который характеризует степень сформированности ИТ-компетентности в целом (степень освоенности ИТ-компетенций в целом); содержательному - характеризует степень освоенности теоретических представлений и процессуальному - характеризует степень освоенности способов действий в соответствии со структурой ИТ1 компетентности учащихся. Количественным выражением критерия стал соответствующий показатель: коэффициент освоения.

3. Каждый показатель оценивался исходя из пяти уровней: недопустимого, критического, допустимого, достаточного, оптимального.

4. Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы показали повышение уровней информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов во всех экспериментальных группах. Расхождения в уровнях информационно-технологической компетентности контрольных и экспериментальных групп доказывают, что вводимые педагогические условия, как в отдельности или в различных сочетаниях, так и в комплексе, стимулируют продвижение большинства учащихся к более высоким уровням информационно-технологической компетентности.

5. Наиболее существенные статистически значимые изменения произошли в экспериментальных группах, где вводился полный комплекс педагогических условий. Доказательством служит проведенная опытно-поисковая работа, в ходе которой было выявлено, что положительная динамика была достигнута во всех группах: в ОГ1- ОГ6, реализующих различные сочетания педагогических условий, преобладает допустимый, достаточный или оптимальный уровни. Но в большей степени эффект наблюдается в группах, реализующих весь комплекс педагогических условий ОГ1,ОГ5,ОГ6: где преобладают высокие уровни - достаточный и оптимальный, на которых находятся примерно по 30-40% учащихся. В результате в группах, реализующих весь комплекс педагогических условий, произошло повышение на 2-3 уровня, а в группах, реализующих различные сочетания условий - на 1-2 уровня, в контрольных группах статистически значимых изменений не произошло.

6. Необходимо отметить, что по результатам контрольного среза стаI тистически значимые позитивные изменения в экспериментальных группах 57-х классов имеют место по всем критериям формирования информационно-технологической компетентности, что полностью согласуется с концептуальными положениями нашего исследования и подтверждает правильность выбранного направления организации педагогического процесса.

7. Комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития разработанной нами модели формирования информационно-технологической компетентности учащихся.

8. Зафиксированная в сравнительном педагогическом эксперименте положительная динамика формирования ИТ- компетентности у учащихся 5-7-х классов на примере работы с разными экспериментальными группами показала, что эффект формирования информационно-технологической компетентности в опытно-поисковой работе выше, чем при традиционном обучении, что свидетельствует об эффективности предложенных теоретических и практических разработок. Таким образом, наша гипотеза подтверлсдена экспериментально, поставленные задачи решены, цель достигнута.

Заключение

Изменения социально-экономической жизни в России, процессы информатизации и модернизации образования, внедрение средств и методов информатизации во все сферы жизнедеятельности современного человека обусловили актуальность проблемы настоящего исследования, которая заключается в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов.

Анализ современного состояния информационной подготовки в основI ной школе, многолетний опыт работы, проведенное исследование, показали, что назрело противоречие между социальным заказом общества к высокому уровню информационной подготовки учащихся и недостаточной теоретической и практической разработанностью методико-технологических аспектов процесса формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов.

Настоящее исследование посвящено разработке и реализации в практике модели успешного формирования информационно-технологической комптнтности учащихся 5-7-х классов. I

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов будет более успешным, если: 1) теоретико-методологической основой формирования информационно-технологической компетентности учащихся 57-х классов является синтез подходов: компетентностного и деятельностного (общенаучный уровень), модульного (конкретно-научный уровень), заданного методико-технологический уровень); 2) процесс формирования информационно-технологической компетентности учащихся можно представить в виде I модели, образующей единство целевого, содержательно-процессуального и результативного компонентов. Спецификой содержательно-процессуального компонента модели является: соответствие содержания образования структуре информационно-технологической компетентности, модульность построения содержательного и технологического блоков, использование мультимедийных учебных материалов и технологий, метода учебного проекта; 3) успешность реализации модели формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов обеспечиватся комплексом педагогических условий, включающим: актуализацию и переструктурирование ключеI вых информационно-технологических компетенций в содержании основного общего образования по информатике и ИКТ и перенос этой части содержания в 5-7-е классы; применение проблемно-познавательных заданий; интеграцию мультимедийных учебных материалов и технологий с методом учебного проекта.

В исследовании анализируются понятия: «компетентность», «компетенции», «ключевая компетентность», «ключевые компетенции», «информационно-технологические компетенции», «информационно-технологическая компетентность учащихся», «формирование информационно-технологической комI петентности учащихся». Компетентность понимается нами как овладение человеком совокупностью соответствующих компетенций. Ключевая компетентность - это узловое понятие, которое обладает интегративной природой, ибо она формируется на основе освоения учащимся совокупности ключевых информационно-технологических компетенций, относящимся к широким сферам деятельности. Решение такой значимой проблемы педагогики, как повышение уровня информационно-технологической компетентности учащихся, требует четкого теоретико-методического подхода, в котором должны быть заложены ведущие тенденции развития общества и образования, социокульI турная ситуация в мире.

Избранный нами на основе анализа научных трудов, обощения педагогического опыта и собственной деятельности в качестве учителя информатики синтез компетентностного, деятельностного, модульного и задачного подходов, позволяет реализовать модель формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов, способных использовать эффективные способы работы с информацией, современные информационные технологии и устройства при изучении различных предметов, внеклассной, проектной деятельности; в дальнейшем в рамках предпрофильного, профильного образования в учебных или личных целях. Опора на компетент-ностный подход в подготовке учащихся 5-7-х классов в области информационного образования есть практико-ориентированное инновационное направление, предполагающее эффективность реализации «профессиональных» функций учащегося в условиях информатизации и модернизации образования всех уровней. Вышеизложенное позволяет предполагать, что информационная подготовка учащихся 5-7-х классов наиболее эффективно будет протекать при реализации компетентностного подхода, что объясняется изменившимися требованиями к качественным характеристикам результатов образования, деятельности обучаемого, новым подходом к содержанию образования.

Применительно к нашему исследованию деятельностный подход позволяет: изучать процесс формирования информационно-технологической компетентности в логике целостного рассмотрения, рссматривать составляющие искомой компетентности в органической интеграции без разрыва во времени раскрыть цели, средства и результат, позволили спроектировать процесс формирования информационно-технологической компетентности учащихся, послужили ориентиром в выборе соответствующих информационных и педагогических технологий. Применение модульного подхода способствует последовательному и систематичному освоению учащимися информационно-технологических компетенций в соответствии со структурой ИТ-компетентности, развитию самостоятельности, ответственности, построению взаимодействия и взаимопонимания с партнерами, овладению современной техникой и технологиями, обеспечивает учащимся возможность выбора необходимых модулей и тем самым индивидуализации образовательной траектории.

В рамках заданного подхода на методико-технологическом уровне освоение учащимся информационно-технологических компетенций по каждому I модулю осуществляется путем выполнение ряда комплексных проблемно-познавательных заданий. Под комплексным проблемно-познавательным заданием мы понимаем заданную в определенных условиях цель информационного образования, направленного на усвоение учащимися достаточно крупного фрагмента учебного материала, ориентированного на формирование информационно-технологической компетентности. Применение заданного подхода обеспечивает преемственность и эффективность процесса формирования информационно-технологической компетентности, формирует способность к принятию решений на основе соучастия и организации кооперативной совмеI стной деятельности с преподавателем и товарищами, приобретения учащимися опыта самостоятельного решения широкого круга проблем, отраженных в содержании информационного образования.

Таким образом, основываясь на ведущих идеях модернизации образования, таких как: интерпретация содержания образования, формируемого «от результата» на выходе (стандарт) в категориях компетентности и компетенций; переход от преимущественной «трансляции» знаний и умений от учителя к учащемуся к созданию в образовательном процессе условий для приобретения учащимися опыта самостоятельного решения широкого круга проблем, отраI женных в содержании образования на основе современной техники и инновационных технологий; обеспечении возможности вариативности и индивидуализации образовательной траектории учащегося, мы пришли к выводу, что в процессе формирования информационно-технологической компетентности учащихся наиболее перспективным будет применение синтеза компетентност-ного, деятельностного, модульного и задачного подходов.

Разработанная модель формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов спроектирована на основе содержательных (научности, преемственности, последовательности, систематичности фундаментальности и прикладной направленности обучения) и организационно-методических (выбора, проблемности, функциональности, партисипипа-тивности. сотрудничества) принципов, отражает взаимосвязь структурных компонентов: целевого, содержательно-процессуального и результативного.

Модель носит конкретно-исторический характер и обладает следующими специфическими чертами: целостностью, открытостью и функциональностью (выполняет функции нормативного сопровождения, методического сопровождения и практической реализации).

Спецификой содержательно-процессуального компонента модели является соответствие содержания образования структуре информационно-технологической компетентности, модульность построения содержательного и процессуального блоков, использование: мультимедийных учебных материалов и технологий, метода учебного проекта. Проведенное исследование показало, что модель успешно реализуется на фоне комплекса педагогических условий: 1) актуализация, переструктурирование ключевых информационно-технологических компетенций в содержании основного общего образования по информатике и ИКТ и перенос этой части содержания в 5-7-е классы; 2) применение проблемно-познавательных заданий; 3) интеграция мультимедийных учебных материалов и технологий с методом учебного проекта.

Результативный блок модели включает в себя критерии и показатели, позволившие определить пять уровней информационно-технологической компетентности учащихся: 1) недопустимый, 2) критический, 3) допустимый, 4) достаточный, 5) оптимальный.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами состоит в выявлении возможности использования синтеза компетентност-ного, деятельностного, модульного и задачного подходов к решению проблемы формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов; проектировании модели, включающей целевой, содержательно-процессуальный и результативный компоненты; в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий успешной реализации модели.

Результаты опытно-поисковой работы подтверждают гипотезу исследования и позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что актуальность проблемы формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов обусловлена изменением социально-экономической жизни в России, расширением, интенсификацией и качественным изменением характера информационной деятельности учащихся и возросшими требованиями общества к приобретению учащимися информационно-технологической компетентности в результате информационного образования.

2. Ведущими понятиями исследования признаны «информационно-технологическая компетентность учащихся», под которой мы понимаем результат образования, выражающийся в освоении совокупности информационно-технологических компетенций; «информационно-технологическая компетенция» - социальное требование к результату образования учащегося, которое содержит: теоретические представления об объекте взаимодействия и способах работы с ним (информационный аспект) и способы работы с этим объектом (технологический аспект), необходимые для эффективной деятельности учащегося на основе информационных технологий; «формирование информационно-технологической компетентности» - целенаправленное управляемое продвижение учащихся в освоении теоретических представлений и способов I деятельности соответствующих информационных процессов и технологий.

3. Разработана иерархическая структура информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов, которая содержит укрупненные блоки компетенций: поиска и отбора, структурирования, преобразования, представления, сохранения информации, использования информационных устройств и конкретизированные перечни компетенций по каждому блоку; носит метапредметный характер, отражает результат освоения учащимся важнейших способов информационной деятельности как на основе традиционных, так и новых информационных технологий.

4. Обосновано использование синтеза компетентностного, деятельност-ного, модульного и заданного подходов, обеспечивающего методологическую многоуровневость и иерархический характер модели формирования информационно-технологической компетентности за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, так как: 1) компетентностный и деятельностный подходы определяют общенаучный уровень и предполагают эффективную реализацию функций учащегося в современных условиях; 2) модульный подход конкретно-научного уровня способствует последовательному и систематичному формированию компетентности, обеспечивает учащимся возможность выбора необходимых модулей и тем самым индивидуализации образовательной траектории; 3) заданный подход определяет методико-технологический уровень, обеспечивает преемственность и эффективность процесса формирования информационно-технологической компетентности и акцентирует внимание на выборе таких методов и форм работы, которые способствуют приобретению учащимися опыта самостоятельного решения широкого круга проблем.

5. Обоснована и представлена модель формирования информационно-технологической компетентности учащихся 5-7-х классов, представляющая взаимосвязь целевого, содержательно-процессуального и результативного компонентов, спроектированная на основе принципов научности, преемственности, последовательности, систематичности фундаментальности и прикладной направленности обучения, выбора, проблемности, -функциональности, партисипипативности и сотрудничества, Спецификой содержательно-процессуального компонента является соответствие содержания образования структуре информационно-технологической компетентности, модульность содержательного и технологического блоков; модели в целом - открытость, целостность, функциональность, конкретно-исторический характер.

6. Доказано, что эффективность модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающих: актуализацию, переструктурирование ключевых информационно-технологических компетенций в содержании основного общего образования по информатике и ИКТ и перенос этой части содержания в 5-7-е классы; применение проблемно-познавательных заданий; интеграцию мультимедийных учебных материалов и технологий с методом учебного проекта. 7. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение, включающее: экспериментальную модульную образовательную программу, комплексные проблемно-познавательные задания, оценочно-критериальный инструментарий, научно-методические рекомендации.

Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности образовательного процесса по формированию информационно-технологической компетентности учащихся далеко не исчерпаны.

Не все аспекты данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты. Однако общий подход к построению модели формирования инфор-мащюнно-технологической компетентности исследован, апробирован, и он дал положительные результаты. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, которые необходимо решать.

Дальнейшее исследование может осуществляться по следующим направлениям: определение структуры и развитие информационно-технологической компетентности учащихся 8-11-х классов, формирование и развитие информационно-технологической компетентности детей в рамках дополнительного образования, студентов и взрослых - в рамках начального, среднего, дополнительного профессионального образования. Направлениями новых научных исследований также могут стать подготовка будущих учителей к формированию информационно-технологической компетентности школьников, проблемы развития информационно-технологической компетентности на разных этапах её профессионального становления.