Формирование информационно-технологической компетентности учащихся гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сергеева, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Людмила Викторовна
Введение.
1. Теоретические основы подготовки учащихся в области информационных технологий.
1.1 .Исторические аспекты становления информационно-технологической подготовки в школе.
1.2. Социокультурные и психолого-педагогические условия" формирования информационной культуры в школе.
1.3. Информационно-образовательная среда как фактор повышения готовности учащихся гимназии к деятельности в области информационных технологий.
1.4. Моделирование процессов формирования готовности выпускников гимназии к деятельности в области информационных технологий.
Выводы к первой главе.
2. Формирование информационно-технологической компетентности учащихся гимназии.
2.1. Модель деятельности как целезадачник информационно-технологической подготовки выпускников гимназии.
2.2. Содержание уровневой информационно-технологической подготовки учащихся гимназии.
2.3. Компетентностио-ориентированная технология формирования информационно-технологической компетентности учащихся гимназии.
2.4. Опытно-экспериментальная апробация спроектированной технологии формирования информационно-технологической компетентности учащихся гимназии.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-технологической компетентности учащихся гимназии»
Актуальность исследования обусловлена социальным заказом общества на повышение информационной культуры учащихся и необходимостью решения задач информатизации образования, выдвинутых в Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы» (ФЦП «РЕОИС» [9]); необходимостью определения роли и места информационно-технологической компетентности в формировании ключевых компетенций в системе предпрофильной подготовки учащихся; необходимостью разработки содержания и методики использования новых информационных технологий (НИТ) для формирования информационно-технологической компетентности учащихся.
В современном обществе интенсивно развивающиеся процессы информатизации ставят задачу информатизации образования. Ускоренные темпы, которыми продвигается этот процесс, выдвигают новые требования и к процессу информатизации образования, и к информационному образованию.
Информатизация — глобальный процесс, затрагивающий все стороны жизни общества, активно влияющий на темпы развития экономики, качество жизни, национальную безопасность, образование. Качество, содержание образования в значительной мере претерпевают изменения под влиянием бурного развития современных информационных технологий.
Под влиянием процесса информатизации в настоящее время складывается новая общественная структура — информационное общество, которое характеризуется высоким уровнем информационных технологий, и которые может освоить информационно образованный, с высоким уровнем информационной культуры человек.
Решение задач информационного образования связано с воспитанием информационной культуры (ИК) как базы всех методов и приемов поиска, обработки и использования информации. В связи с этим одной из главных целей школьного курса информатики и информационных дисциплин следует считать воспитание информационной культуры.
Компьютерная грамотность будущего специалиста, являясь одной из основных составляющих информационной компетенции, закладывается еще в школе. Научное исследование в области компьютерной подготовки школьников получили широкое развитие в трудах идеологов школьной информатики
A.П. Ершова [49-56], Г.А. Звенигородского [52], Ю.А. Первина [52], Е.И. Машбица [101,102], В.М. Монахова [107-109], А.А. Кузнецова [107,109], Э.И. Кузнецова [58], Н.А. Юнерман [35] и многих других. Имеются исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы компьютеризации образования. Основные разработки в этом направлении принадлежат Г.А. Бордовскому [2224], В.А. Извозчикову [22,24], И.В. Роберт [122] и другим.
Информатизация образования — это процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Процесс информатизации образования привлекает сегодня внимание большого количества разных специалистов. Данным вопросом занимаются педагоги, психологи, медики, инженеры. Без всеобъемлющего подхода к этому явлению невозможно наметить дальнейшие пути развития в данном направлении.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (В.И. Андреев,
B.С.Безрукова, В.П.Беспалько, А.Борг, А.К. Колеченко, И.Марев, В.М.Монахов, И.В. Роберт, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, Н. Frank и др.) свидетельствуют о том, что педагогика, в частности дидактика, в своем традиционном виде медленно трансформируется и заменяется современными технологиями обучения.
Работы этих и других авторов позволяют сделать вывод о том, что концептуальная разработанность теории применения новейших информационных технологий как фактора формирования информационной культуры недостаточна и есть объективная потребность реализации обучающего, развивающего и воспитывающего потенциала современных информационных и коммуникационных технологий в обучении. Ретроспективный анализ проблем информационно-технологического образования в средней школе позволил отметить ряд недостатков: отсутствие технологий выделения набора компетенций выпускника школы, необходимых для деятельности разного уровня в области информационных технологий (ИТ); несовершенство, несбалансированность и нестабильность учебных планов по информационно—техническим дисциплинам; неэффективность использования потенциала НИТ относительно повышения качества школьного образования.
Работа в направлении анализа информатизации и информационно-технологического образования важна и необходима.
Анализ всех факторов, влияющих на процесс информатизации образования, позволит прогнозировать и планировать развитие этого процесса.
Необходимость разработки психолого—педагогических основ проектирования содержания учебного процесса на основе информационных технологий в средней школе сопряжена с рядом противоречий: беспрецедентным развитием телекоммуникационных технологий в современном мире и несформированностью адекватной системы подготовки выпускников школы к информационно-технологической деятельности; возрастанием требований к качеству допрофессиональной подготовки выпускника школы и инертностью системы школьного образования; широкими возможностями современных компьютерных образовательных технологий и ограниченными ресурсами их применения в школе; появлением информационно-ёмких специальностей и отсутствием технологий предпрофильной подготовки в школе на эти специальности.
Анализ состояния процесса формирования содержания обучения в системе среднего школьного образования по информационным дисциплинам, выявленные противоречия и недостатки подтверждают актуальность исследования и формулируются в виде научной проблемы: как и при каких условиях можно спроектировать содержание подготовки по информационно—технологическим дисциплинам, которое удовлетворяло бы всем психолого-педагогическим нормам, обеспечивало формирование информационно-технологической компетентности учащихся и готовность выпускников гимназии функционировать в быстро меняющейся сфере применения телекоммуникационных технологий.
Стремление решить эту проблему побудило нас избрать темой исследования «Формирование информационно—технологической компетентности учащихся гимназии».
Цель исследования: повысить уровень информационно-технологической компетентности выпускников гуманитарной гимназии на основе внедрения информационно-образовательной среды, личностно-деятельностных и компетентностно-ориентированных технологий обучения, обеспечивающих формирование у обучаемых профессионально направленного мышления и базиса для дальнейшего профессионально ориентированного обучения в вузе.
Объект исследования: процесс допрофессиональной подготовки учащихся гимназии по информационно-технологическим дисциплинам.
Предмет исследования: процесс формирования информационно-технологической компетентности учащихся.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень информационно-технологической компетентности учащихся гимназии значительно повысится, если: использовать профессиографическую модель с указанием диагностируемых требований к видам будущей профессиональной деятельности и условно разделить их на классы в зависимости от уровня применения ИТ; организовать информационно-образовательную среду (ИОС) предметной области информатика для формирования информационно—технологической компетентности учащихся, ориентированных на разные уровни деятельности в области ИТ и указать критерии их сформированности; использовать коммуникативно-языковую компетентность учащихся гимназии и знание английского языка для повышения инструментального общения в ИТ; обосновать методы формирования и диагностики ИТ компетенций, необходимых для разных видов деятельности в условиях информационно-образовательной среды.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:
1. Проанализировать научно-педагогическую литературу в области информационно-технологической подготовки в средней школе и определить методологические подходы формирования ИТ компетентности учащихся гимназии для разного уровня применения ИТ.
2. Обосновать сущность организации информационно-образовательной среды как определяющего фактора, обеспечивающего системность подготовки и направленного на формирование и развитие информационно-технологической компетентности у выпускников гимназии.
3. Спроектировать содержание и технологию обучения спецкурса для формирования информационно-технологической компетентности и готовности к деятельности, ориентированной на разные уровни применения ИТ.
4. Провести опытно—экспериментальную проверку эффективности предложенной технологии формирования информационно-технологической компетентности учащихся гимназии.
Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: изучение философской и психолого-педагогической литературы, изучение массового и передового опыта, анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования, моделирование дидактической теории, сравнение и интерпретация новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных.
Методологической основой исследования являются диалектика-материальная теория познания действительности; положения философии о непреходящей ценности познания; понятие сущности деятельности, участие в которой преобразует личность, развивает ее способности; теория системно-комплексного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений; идеи о формировании личности, овладении компетенциями, связи теории с практикой; квалиметрия образования и человека. В своем исследовании мы опирались на идеи системного (В.Г. Афанасьев, А.И. Бочкарев, А.Г. Бусыгин, В.Г. Виненко, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, Г.П. Щед-ровицкий, У. Эшби и др.), технологического (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.В. Роберт и др.), личностно-ориентированного и деятельност-ного подходов к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности (В.И. Андреев, Ш.А. Амо-нашвили, А.А.Вербицкий, Л.С. Выгодский, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.), концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Бепалько, B.C. Безрукова, R.Ebel, J.D. Russel и др.), на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, В.И. Гене-цинский, М.И. Махмутов, Н.Ф.Талызина и др.), на теорию мотивации учения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.А.Ядов и др.), на методологию квалиметрии качества развития человека (Л.В. Макарова, М. Скаткин, А.И.Суббетто, Н.А.Селезнева, Ю.К.Чернова, В.В.Щипанов, V.Monfort и др.), теорию информации, идеи кибернетики (Н. Виннер, В.М. Глушков, В.А. Извозчиков, К. Шеннон, У. Эшби и др.), методологию и методику обучения информатике (О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, Э.И Кузнецов, Н.В. Макарова, Ю.А. Первин, Н.Д.Угринович, Ю.А. Шафрин и др.), исследования по информатизации образования (Г.А. Бордовский, А.П. Ершов, С.А. Жданов, А.Е.Марон, В.М. Монахов, И.В. Роберт, А.Ю.Уваров, Н. Frank, R.Person и др.).
Опытной и экспериментальной базой исследования было выбрано Муниципальное образовательное учреждение гимназия №9 г. Тольятти, Самарская обл. Результаты исследования внедрены: в МОУ гимназии №9, в МОУ школе №20, в «Центре предпрофильной подготовки» при филиале СПб ИВЭСЭП в г.Тольятти, в МОУДОД «Центр Информационных Технологий Образования», г.Тольятти, Самарская область.
Этапы исследования
Исследование велось на протяжении 7 лет, с 1998 по 2005 гг., в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах, и осуществлялось в несколько этапов.
I этап (1998-2000 г.г.) — ориентировочно-поисковый
Изучалось состояние проблемы в теории и практике, проводилось изучение и анализ современных подходов педагогов-новаторов к формированию информационной культуры у учащихся, а также дидактические возможности компьютера, способствующие формированию и развитию информационно-технологической компетентности учащихся. Проводился анализ содержания курса информационно-технологических дисциплин в средней школе и различных методик их преподавания. Была сформирована гипотеза о влиянии информационно—образовательной среды обучения на формирование и развитие информационно-технологической готовности. Организована опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой гипотезы.
II этап (2000-2002г.г.) — теоретическо-проектировочный
Определялось содержание информационно-технологической готовности, выявились требования к организации информационно-образовательной среды, разрабатывалась технология формирования информационно-технологической готовности у учащихся, и проводились наблюдения формирования ИТ компетентности. Разрабатывались дидактические материалы, задания для практических и самостоятельных работ, темы проектов, формировалась информационно-образовательная база компьютерных программ как важных компонентов, способствующих формированию ИК и ИТ компетентности в условиях информационно—образовательной среды.
Ill этап (2002-2005г.г.) — экспериментально—обобщающий
Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию разработанной технологии формирования информационно-технологической компетентности у учащихся в условиях организованной информационно—образовательной среды. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Сделано обобщение и статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана теоретическая модель формирования информационно-технологической компетентности учащихся гимназии на основе реализации государственных образовательных стандартов и учебных планов нового поколения и синтетической интеграции учебных дисциплин, моделей обучения, дидактических принципов, технологий (организационной, информационной, коммуникативной, педагогической), сред (образовательной, воспитательной, развивающей и информационно-технологической); впервые введены в понятийный научно-педагогический аппарат дефиниции «информационно-базовые» и «информационно-емкие» специальности, рассматриваемые нами с точки зрения места, роли и значимости в них новых информационных технологий; дана авторская трактовка категории «информационно-технологическая деятельность», понимаемая нами как средство, и процесс, и результат педагогической технологии целенаправленного формирования у обучаемых ИТ компетенций, обеспечивающих становление ИТ готовности к деятельности разного уровня в области информационных технологий; определено содержание и структурные компоненты понятия «информационно-технологическая готовность», рассматриваемая нами как сложный феномен, состоящий из профессионально-содержательного, профессионально-деятельностного и профессионально-личностного компонентов, и трактуемая как совокупность качеств личности и профессионально значимых компетенций, которые позволяют обучаемому осуществлять его информационно-технологическую деятельность; выявлены педагогические, методологические и организационные условия взаимодействия учащихся с ИКТ в условиях информационно-образовательной среды для формирования качеств, необходимых для деятельности разного уровня в области ИТ; обоснована необходимость применения личностно—деятельных и ком-петентностно-ориентированных технологий обучения для повышения качества обученности по информатике и ИКТ для учащихся, ориентированных на ИЁС; определена система критериев диагностики уровня сформированности информационно-технологических компетенций, необходимых для деятельности разного уровня в области ИТ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: обоснована концепция формирования у учащихся необходимых информационно—технологических компетенций для деятельности разного уровня в области ИТ и разработаны диагностичные признаки их формирования; структурированы понятия «информационно-базовые», «информационно-емкие» специальности и введены их дефиниции.
Исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих информационного образования учащихся в условиях ИОС, открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса в гимназии в условиях применения личностно-деятельных и компетентностно-ориентированных технологий обучения, обеспечивающих формирование профессионально направленного мышления и базиса для профессионально ориентированного обучения.
Практическая значимость исследования связана с возможностью применения разработанной модели формирования компетенций для деятельности разного уровня в области ИТ в условиях ИОС для повышения качества ИТ образования различного уровня и направления. Разработанные конкретные рекомендации по реализации педагогических и организационных составляющих системы взаимодействия учащихся с информационными технологиями в условиях интегрированной ИОС могут быть использованы в процессе предпро-фильного обучения не только информатике и ИКТ, но и любой другой школьной дисциплине, а также в системе дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической основательностью теоретических положений, последовательностью и логической непротиворечивостью исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследования с массовым педагогическим опытом.
Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях: Межвузовская научно-методическая конференция "Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования" (г. Тольятти, 1998); Первая Всероссийская конференция Фонда "Развитие через образование" (г.Тольятти, 1998); VI Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга" (Казань, 1998); IIIX-XIV Международная конференция-выставка ИТО (Москва, 1998-2004), межвузовская научно-практическая конференция "Повышение качества подготовки специалистов в условиях рынка" (Тольятти, 2000); Российская научная конференция "Экология личности" (СПб, 2001); Четвертая Всероссийская конференция-семинар "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг" (Сызрань, 2001); Вторая региональная научно-практическая конференция по профессио-графическому проектированию образования и образовательных услуг "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм" (Тольятти, 2003); Региональная научно-технической конференция "Синергетизм в управлении социальными и экономическими системами" (Тольятти, 2003); V Всероссийская научно-методическая конференция "Теория и методика непрерывного образования" (Тольятти, 2003); VI Всероссийская конференция-семинар "Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг" (Сызрань, 2003); седьмая Всероссийская научнотехническая конференция "Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг" (Тольятти, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм"(Тольятти, 2004).
На защиту выносятся:
1. Модель поэтапного формирования информационно-технологической компетентности учащихся гимназии, которая реализуется посредством: соблюдения принципов интегрированного построения содержания обучения информационным дисциплинам, ориентированного на формирование компонентов информационно-технологической компетентности учащихся; организации информационно-образовательной среды как сущностного фактора, обеспечивающего системность подготовки по ИТ дисциплинам; внедрения личностно-деятельных и компетентностно-ориентированных технологий обучения; использование коммуникативно-языковой компетентности учащихся гимназии и знание английского языка для работы в неадаптированных ИТ системах.
2. Классификация видов профессиональной деятельности на основе применения ИТ и методика выделения информационно-технологических компетенций для них. (Рассматриваются ИБС — информационно—базовые специальности, в которых ИТ являются средством повышения производительности труда и качества продукта деятельности и ИЁС — информационно-емкие специальности, которые обеспечивают функционирование и развитие самих НИТ, в которых информатика и информационно-коммуникационные технологии являются предметом и изучения, и деятельности).
3. Содержание и методика обучения информационно-технологическим дисциплинам по формированию ИТ компетенций, дифференцированных в зависимости от выбранных учащимися профессиональных предпочтений (Для ИБС — это базовый курс информатики + самооценка /измерение ИТ компетенций по методу Блума/ + элементы проектной деятельности; для ИЁС — это базовый курс информатики + спецкурс "Brainware" + самооценка + проектная деятельность + оценка преподавателей кафедры УКСиС ТГУ)
4. Количественные критерии и методика педагогического мониторинга сформированности информационно-технологической компетентности учащихся на основе использования квалиметрии, таксонометрии целей Блума и оценки эффективности учебнго процесса.
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшего аттестационного кабинета. Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 203 наименований, 4-х приложений, 12 рисунков и 14 таблиц. Содержание диссертации отражено в 32 публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сергеева, Людмила Викторовна
Выводы ко второй главе
1. Эффективное формирование ИТ компетентности учащихся возможно при построении моделей высших уровней профессиональной деятельности, которые следует использовать в качестве нормативных целей — эталонов для оценки качества образования. Судить о сформированности у обучаемых информационно-технологических компетенций можно на основе предложенной классификации видов информационной деятельности и разработанной структуры готовности с конкретными ИТ компетенциями.
2. Поскольку степень соответствия реально сформированной системы профессионально важных качеств личности эталонным моделям может быть интерпретирована как мера психологической подготовленности, а уровень профессионального мастерства в конкретной деятельности есть целостная структура различных генотипных свойств личности, то для формирования ИТ готовности к деятельности разного уровня в области НИТ необходимо психолого—педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки учащихся.
Важным элементом предпрофильной подготовки является непрерывное формирование позитивной мотивации и создание полной группы условий для формирования ИТ компетенций. Как показал SWOT—анализ, такие условия в гимназии есть.
3. Содержание и методика обучения информационно-технологическим дисциплинам по формированию ИТ компетентности дифференцированы в зависимости от выбранных учащимися профессиональных предпочтений, формируются на основе построенной модели специалиста, предложенной классификации видов информационно-технологической деятельности и диагностич-ности целей, обусловленных этой классификацией. Содержание обучения по информатике связано с двумя ее аспектами: фундаментальным и прагматичным.
Соблюдая принципы интегрированного построения содержания обучения информационно-технологическим дисциплинам, ориентированного на формирование компонентов ИТ компетентности, активно используется коммуникативно-языковая компетентность учащихся гуманитарной гимназии и знание английского языка.
Содержание реализуется в организованной информационно-образовательной среде как сущностном факторе, обеспечивающем системность подготовки по ИТ дисциплинам;
Содержание обучения для ИБС — это базовый курс информатики + самооценка /измерение ИТ компетенций по методу Блума/ + элементы проектной деятельности; для ИЁС — это базовый курс информатики + спецкурс "Brain-ware" + самооценка + проектная деятельность + оценка преподавателей кафедры «Управление качеством стандартизация и сертификация Тольяттинского Государственного Университета.
4. Высшие уровни позитивной мотивации делают реальным использование личностно-деятельных и компетентностно-ориентированных технологий обучения, когда учащиеся заинтересованы в результатах своей познавательной деятельности, постоянно работают с матрицами компетенций, самостоятельно отслеживая сформированные компетенции и принимая решение о совершенствовании ИТ компетентности.
4. Представлены количественные критерии и методика педагогического мониторинга сформированности информационно-технологической компетентности учащихся на основе использования квалиметрии, таксонометрии целей Блума и оценки эффективности учебном процессе.
Заключение Основные выводы и результаты исследования
Основным итогом проведенного исследования является постановка и решение актуальных теоретических и практических проблем системы информационно—технологического образования в средней школе. Результаты исследования дают основание утверждать, что в настоящее время конкурентоспособность выпускника школы — абитуриента вуза зависит от его конкретных преимуществ (способность делать лучше, больше, компетентнее) и от наличия отличительных способностей, которые должны быть определены в качестве планируемого содержания и целей на информационно-базовые и информационно-ёмкие специальности.
В работе доказано, что перспективным стратегическим направлением повышения качества информационно-технологической подготовки, формирования информационной культуры и информационно-технологических компетенций учащихся для деятельности в области ИТ является обучение, воспитание и развитие на базе информационно-образовательной среды (ИОС), позволяющей формировать умения: дать качественную, обоснованную, оценку информационному продукту, указав достоинства и недостатки; на основе анализа готового информационного продукта и технологии обращения с ним предлагать изменения в структуре самого продукта или технологии его изготовления, способе хранения информации и информационного обмена, т.е. моделировать информационные процессы.
Эффективное функционирование спроектированной ИОС и успешная апробация разработанной технологии обучения подтверждают сформулированную в диссертации гипотезу и правильность концептуальных положений, выносимых на защиту, и позволяют сделать выводы о том, что поставленные в работе задачи решены:
1. Современная социокультурная обстановка требует интеграции подходов к обучению в старшей профильной школе. В работе для этой цели предложена синтетическая интеграция, при которой для достижения поставленной цели интегрируется информационно—технологическая деятельность предметная-(урочная), межпредметная (урочная); внеурочная и профильная — элективная по своей сути; личностно—ориентированная, компетентностно-деятельная модели обучения; организационные, информационные, коммуникативные и педагогические технологии для комплексного использования современных достижений цивилизации; учебная, профессиональная и социальная среды для создания единого информационного образовательного пространства; дидактические принципы системности мотивационного обеспечения, личностного развития, диалогичности, самооценивания.
2. Конкурентоспособность выпускника школы — абитуриента вуза определяется его конкурентными преимуществами и отличительными особенностями (компетенциями). Для этих составляющих конкретизированы признаки, позволяющие ставить диагностические цели, проектировать соответствующие им содержание и технологии обучения и разрабатывать адекватные методы оценки результатов. Для учащихся, ориентированных на ИЁС, в качестве отличительных компетенций предложены информационно-технологические компетенции, включая системное мышление, умение моделировать процессы, информационные и квалиметрические компетенции, формирование которых возможно только в интегрированной информационной образовательной среде.
3. Предложена модель ИОС на основе акмеологического, квалиметриче-ского, компетентностно-ориентированного, синергетического и профессиогра-фического образования, обучение в которой осуществляется через информационно-технологическую деятельность разного компетентностного уровня. Смена деятельности в ИОС происходит не последовательно, сменяя один этап другим, а интегрирован но, объединяя задачи каждого этапа в сверхзадачу информационной деятельности и разбивая ее на локальные задачи, которые могут быть выполнены в рамках той или иной компоненты ИОС.
4. Опытно-экспериментальная апробация разработанной технологии формирования компетенций разного уровня для деятельности в области ИТ у учащегося старшей школы подтвердила правильность выбранных подходов и возможность их исполнения в других общеобразовательных учебных заведениях. Проведенные исследования открывают новые возможности в повышении качества информационно-технологического образования.
5. Предложенные модели проектирования и реализации технологии формирования информационно-технологической компетентности учащихся, модель ИОС в совокупности с системным мониторингом информационно-технологической компетентности вносят значительный вклад в развитие содержательных и технологических составляющих информационного образования. Они могут быть использованы не только для обучения в рамках спецкурса по информатике и ИКТ, но и другой предметной области, где информация является ресурсом для изменения в структуре самого продукта или технологии его изготовления, способе хранения информации и информационного обмена или принятия решения.
Перспективы исследования видятся в решении следующих проблем: определение весовых коэффициентов вклада каждой составляющей ИОС в формировании информационной готовности учащегося; разработка показателей качества технологии формирования информационно—технологических компетенций и готовности к деятельности в области ИТ с позиции формирования новых интегральных свойств у обучающихся; совершенствование диагностического инструментария и процедур оценки сформированности информационно—технологической компетентности и готовности к будущей профессиональной деятельности с использованием ИТ.