Педагогические условия формирования гражданско-правового сознания студентов в процессе изучения в вузе социально-гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шевченко, Светлана Валерьевна

  • Шевченко, Светлана Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Шевченко, Светлана Валерьевна. Педагогические условия формирования гражданско-правового сознания студентов в процессе изучения в вузе социально-гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1.Научно-теоретические основы формирования гражданско-правового сознания студентов в системе высшего профессионального образования 12 1.1. Современные методологические подходы к социально-гуманитарному развитию личности специалиста в системе высшего профессионального образования 12 1. 2 . Гражданско-правовое образование студентов как акмеологическая проблема

1.3. Гуманитарная образовательная среда как условие и фактор развития гражданско-правового сознания студентов

Выводы

2 - Особенности структуры и кулътурообразующий потенциал содержания социально-гуманитарных дисциплин,, изучаемых в вузе

2.1. Педагогические возможности содержания цикла «общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» в формировании гражданско-правового сознания студентов

2.2.Стандартизация образования как условие обеспечения качества общекультурной подготовки специалистов

2.3.Технология педагогического измерения сформированное™ гражданско-правового сознания студентов

Выводы

3.Организационно-методические условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания студентов при изучении социально-гуманитарных дисциплин 114 Ц' 3 .1.Социально-образовательная среда вуза как объект опытно-экспериментальной работы

3.2.Особенности технологии формирования гражданско-правового сознания студентов в процессе учебно-познавательной деятельности

3.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы jpy Выводы 152 Щк

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования гражданско-правового сознания студентов в процессе изучения в вузе социально-гуманитарных дисциплин»

Актуальность темы исследования. Опыт реформирования высшего профессионального образования в России, накопленный за последнее десятилетие, приводит к осознанию необходимости постановки в качестве приоритетных воспитательных целей и задач, придания образовательному процессу направленности на развитие духовно-деятельностной сферы личности, на ее гражданское становление .

Исторический опыт убедительно свидетельствует, что без строительства гражданского общества не может быть полноценного демократического государства, способного дать достойный ответ историческому вызову, отстоять и успешно реализовать свои геополитические интересы, обеспечить защиту прав своих граждан, создать условия для профессионального самоопределения.

Для создания гражданского общества в первую очередь необходимо гражданское согласие„ Однако «в демократической России не должно быть принудительного гражданского согласия. Любое общественное согласие здесь может быть только добровольным„ Но именно поэтому так важно его достижение по таким коренным вопросам, как цели, ценности, .рубежи развития, которые желательны и привлекательны для подавляющего большинства россиян. Одна из основных причин того, что реформы у нас идут так медленно и трудно, заключается именно в отсутствии гражданского согласия, общественной консолидации» [116].

Для достижения такого согласия необходимо развитое общественное сознание и, в частности, гражданско-правовое сознание.

Опережающую роль в развитии общественных отношений, формировании гражданско-правового сознания в условиях затянувшегося кризиса способна играть система образования.

Однако сегодня система образования, в том числе, и система высшего профессионального образования, не в состоянии обеспечить высокий уровень сформированное™ гражданско-правового сознания . Одна из главных причин такого положения заключается в том, отмечает министр образования В.М. Филиппов, что «под воздействием кризиса последних лет единый процесс образования оказался у нас расколот, а его духовная сердцевина - воспитание -принесена в жертву сиюминутным прагматическим интересам. Последствием принижения воспитательной, гуманистической миссии образования явилась потеря целого поколения российской молодежи» Поколение, которое, как мы сегодня видим, оказалось обделено нравственными и гражданскими ценностями, не получило возможности в должной мере приобщиться к ответственному и глубокому пониманию общественного и личностного смысла человеческого бытия» [140, С. 9-10].

В результате возникает ряд социально-педагогических противоречий :

- между потребностью государства, культурного авангарда общества в сознательных гражданах, способных применить свои профессиональные и социально значимые качества на строительство гражданского общества, достижение гражданского согласия, укрепление государственности, и системой образования, не обеспечивающей в полной мере объективные потребности;

- между процессом профессиональной подготовки, обучением и процессом воспитания сознательного гражданина, обладающего, помимо профессиональных качеств, гражданскими компетенциями;

- между поставленными в основополагающих документах целями обеспечения гражданского становления личности, готовой к обретению активной жизненной позицией и образовательной средой, не отвечающим требованиям времени;

- между темпами развития идей гуманизации и демократизации образования, его обновления в педагогической науке и темпами внедрения инновационных технологий в практике, нередко продолжающей сохранять авторитарный стиль управления педагогическим процессом;

- между педагогическими возможностями содержания социально-гуманитарных дисциплин в развитии гражданско-правового сознания студентов и уровнем готовности преподавателей к полноценной реализации этих возможностей в практической деятельности.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий и несоответствий, недостаточность имеющихся в науке и практике ответов на возникающие при этом затруднения, теоретическая и практическая значимость их преодоления привели нас к определению проблемы исследования: «Каким образом следует организовать процесс преподавания социально-гуманитарных дисциплин, чтобы обеспечить высокий уровень сформированности гражданско-правового сознания студентов?»

На основе выявленных противоречий и поставленной проблемы выбрана тема нашего исследования: «Педагогические условия формирования гражданско-правового сознания студентов в процессе изучения в вузе социально-гуманитарных дисциплин» „

Объект иссговдрвщвш - учебно-воспитательный процесс в вузе.

Драдре® жсст&дотатш - педагогические условия формирования гражданско-правового сознания студентов при изучении социально-гуманитарных дисциплин о

Щетъ иеотедоваюш - обоснование условий, обеспечивающих успехи и* ость процесса формирования гражданско-правового сознания студентов при изучении социально-гуманитарных дисциплин.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза. Процесс формирования гражданско-правового сознания студентов будет более успешным,, если:

- цели и задачи гражданского становления личности будущего специалиста в целостном образовательном процессе вуза являются приоритетными;

- имеется программа реализации в учебном процессе национально-регионального компонента содержания гражданского образования;

- имеется диагностическая программа изучения уровня сформированное™ гражданско-правового сознания студентов;

- изучение социально-гуманитарных дисциплин осуществляется в контексте будущей социальной и профессиональной деятельности студентов.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, состав гуманитарной образовательной среды как фактора развития гражданско-правового сознания

------студентов.

2. Выявить особенности структуры и педагогический потенциал содержания цикла социально-гуманитарных дисциплин, изучаемых в вузе.

3. Разработать диагностическую программу изучения уровня сформированности гражданско-правового сознания студентов.

4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования гражданских компетенций студентов в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин.

Методологической и теоретической основой исследования являются фшюсофско-педагогические идеи гуманизации и демократизации общества, образования; основные положения системного, аксиологического подходов, положения теории социализации личности, теории о возможности целенаправленного формирования сознания. Мы опирались на теорию гражданского образования (А.В. Беляев, А.С. Гаязов, О.С. Газман, Б.З. Вульфов, А.Н. Никитин, Г.Н. Филонов, Е.В. Известнова, О.П. Песоцкая); к концепции активизации учебно-познавательной деятельности в вузе (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.В. Петровский, Г.И. Щукина, М.М. Анци-бор, П.И. Пидкасистый, А.А. Вербицкий) ; основными положениями теории социального воспитания (В.Г. Богарова, Р.Г. Гурова, В.Н.Гуров).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретический анализ, наблюдение (дискретное, включенное, контекстное); изучение и обобщение опыта, анализ продуктов деятельности студентов, социологические методы (опросы, интервьюирование, анкетирование), диагностирование (тестирование, ранжирование, рейтинг), шкалирование, множественное сравнение, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка результатов экспериментов.

Зешш исследовашш.

На первом этапа (1994-1996 гг.) изучался опыт преподавания и модернизации содержания социально-экономических и гуманитарных дисциплин; анализировались источники (отечественные и зарубежные) по гражданско-правовому образованию и воспитанию учащейся молодежи; разрабатывалась общая концепция исследования.

На втором этапе (1996-1999 гг.) основу исследования составила работа по изучению возможностей содержания социально-гуманитарных дисциплин в формировании гражданско-правового сознания студентов, по разработке программы диагностики уровня сформированное™ сознания, критерии и показатели оценки качества знаний, их соответствия ГОСТам, разрабатывался проект национально-регионального компонента содержания социально-гуманитарных дисциплин, определялась методика опытно-экспериментальной работы, организация и проведение экспериментов.

На ореяьем этапе (1999-2000 гг.) проводилась аналитико-синтетическая обработка полученных результатов, уточнение выводов и рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость определяются следующим: уточнено и конкретизировано содержание понятия «гуманитарная образовательная среда», «гражданская компетенция» и разработана модель личности специалиста-профессионала в парадигме ключевых компетенций; выявлены потенциальные возможности содержания социально-гуманитарных дисциплин в целях придания направленности обеспечения становления личности гражданина; разработан проект национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов в содержании гражданско-правового образования студентов; разработаны критерии и диагностическая программа изучения уровня сформированности гражданско-правового сознания.

Лршстическая знаштаоотъ связана с определением педагогических и методических условий, способствующих успешному усвоению гражданско-правовых компетенций, формированию мотивации к гражданско-правовой деятельности, разработана методика оценки качества организации и проведения занятия, которая может быть использована не только для социально-гуманитарных, но и других дисциплин. Выявленные условия повышения эффективности гражданского образования могут послужить основами для разработки программно-методического обеспечения воспитательной работы для обновления содержания подготовки в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций и применением комплексной методики, адекватной целям и задачам исследования, достаточной источниковой базой, репрезентативностью эмпирических материалов, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования .

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, кафедры иностранных языков, политологии и социологии Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии; семинарах и конференциях Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, на межрегиональных, региональных, вузовских и межвузовских конференциях, в ходе непосредственной работы со студентами, при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.

На ващдагу вьгаосршея:

1. Концепция формирования гражданско-правового сознания студентов о

2» Проект национально-регионального компонента содержания гражданско-правового образования студентов в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин „

Зо Диагностическая программа оценки уровня сформированности гражданско-правового сознания студентов.

4 о Педагогические условия повышения эффективности усвоения студентами гражданско-правовых знаний при изучении социально-гуманитарных дисциплин.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Объем диссертации 175 машинописных страниц. Список литературы включает 180 названий. В работе 13 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шевченко, Светлана Валерьевна

Вьшоды.

Изучение возможностей содержания цикла «общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» в формировании гражданско-правового сознания студентов, анализ требований ГОСТов позволили прийти к выводу о необходимости усиления их направленности на гражданско-правовое образование студентов, на их гражданское становление личности.

Усиление такой направленности позволяет решать следующие задачи:

1. Задачи, связанные с формированием самосознания студентов, усвоением социально-правовых и моральных норм, знаний об общественно-политическом устройстве государства, социальных институтов (когнитивный блок задач).

2. Задачи, направленные на развитие социальных чувств, оценочно-эмоционального отношения к окружающей среде, интереса к жизнедеятельности общества, ответственности за жизненное самоопределение (оценочно-эмоциональный блок). 3. Задачи подготовки к социально значимой деятельности: формирование опыта преодоления конфликтов, коммуникативного общения, толерантности, умений отстаивать свою позицию, интеллектуальной рефлексии, способности к профессиональному и социальному самоопределению (деятельност-ный блок задач) . Одним из средств решения данных задач является проектирование научно-региональных компонентов в содержании гражданского образования как условия успешной подготовки будущего специалиста к гражданско-правовой деятельности в конкретной среде.

Реализация национально-регионального компонента осуществляется путем включения региональной проблематики в содержание цикла социально-гуманитарных дисциплин и курсов по выбору, обеспечивающих системность знаний студентов, предполагающих конкретность их освоения: о чем студент должен иметь представления, что должен понимать, что уметь.

Стандартизация образования предполагает и соответствующую систему мониторинга, разработку критериев и методики оценки, измерения качества сформированное™ гражданско-правового сознания студентов, что мотивирует, в свою очередь, необходимость разработки диагностической программы изучения уровней сформиро-ванности гражданско-правового сознания студентов как социальной группы.

Глава 3. Организационно-^иезтодюаесЕове усяошет ттштшш, эфф@ют*вн©ет®« процесса форся^роваш^я; хразданско-npasoBoro сознании студентов при изучении социально-гуманютарных дистдиплин

3.1. Соц5«альн©-©бра§оваш@льная среда вуза как объектолытноэкеперг®®ен^альной работа!

Качество социально-гуманитарного образования, как это было обосновано выше, зависит от трех главных факторов: качества преподавания и обучения студентов, определяемых степенью про-двинутости участников педагогического процесса в овладении новыми образовательными технологиями; профессиональной компетентностью кадрового состава, уровня его общей и професиональной культуры, открытости преподавателей к инновационным процессам; состояния внутренней и внешней социально-педагогической среды, влияющей на общий характер развития личности студента.

Наличие данных факторов определили задачи исследования, что послужило основанием для разработки адекватной методики опытно-практической (в том числе и внедренческой) и экспериментальной работы.

Исходными позициями в научной организации исследования послужили следующие требования, задачи:

- исследовать степень соответствия педагогической деятельности, организации характера изучения социально-гуманитарных дисциплин в вузе (т.е. установление соответствия содержания, форм и методов обучения) требованиям ГОСТов и в широком смысле - требованиям подготовки специалиста не узкого профиля, способного к выполнению узкоспециализированных функций, а высокообразованного человека, направленности профессионального образования на духовное и гражданское становление личности;

- проанализировать ценностные ориентации, степени готовности преподавателей социально-гуманитарных дисциплин к инновациям в образовании, к новым обучающим технологиям;

- проанализировать применяемые технологии обучения, оценить качество проводимых практических занятий;

- выявить отношение студентов к организации учебных занятий, образовательные потребности студентов; проанализировать характер связей в системе «преподаватель-студент», оценить их влияние на образовательный процесс, узнать, как оценивают студенты преподавателя и его предмет;

- разработать и апробировать методику оценки состояния гуманитарной среды в вузе.

Таким образом, цель констатирующего эксперимента - выявить степень соответствия социально-гуманитарного образования ГОСТам, Однако при этом необходимо определить степень влияния на качество образования, содержания, форм и методов обучения, психолого-педагогических условий, других факторов образовательной среды.

Решение данных задач, обработка (количественная и качественная) полученных результатов обусловила выбор направлений, способов и средств коррекции и модернизации технологии гражданско-правового образования.

Основными такими направлениями и способами явились следующие :

1. Рекомендации по совершенствованию работы с преподавателями по их ориентации на цели и задачи гражданского становления личности будущего специалиста, а именно: а) включение в содержание изучаемых дисциплин и вопросов, связанных с формированием гражданской направленности личности; б) внедрение в управление инновационным процессом средств стимуляции преподавателей к инновационной деятельности; в) апробировать методику оценки качества практических занятий по предметам социально-гуманитарных дисциплин.

2. Экспериментально доказать педагогическую целесообразность введения системы курсов по выбору, имеющих гражданско-правовую направленность.

3. Разработать и экспериментально обосновать комплекс средств, оптимизирующих процесс формирования гражданско-правового сознания студентов.

4. Апробировать технологию реализации методов социальных проектов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.

5. Провести количественный и качественный анализ методики развития социального партнерства преподавателя и студента в процессе учебно-познавательной деятельности.

На данных этапах исследования применялся комплекс методов: изучение и обобщение опыта; опросы (беседа, анкетирование, ин-тервьирование); изучение документации и результатов деятельности студентов, преподавателей; наблюдение (прямое и косвенное); диагностирование (тестирование, ранжирование, рейтинг); количественная и качественная обработка результатов, педагогическое измерение, шкалирование, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась на базе Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, Ставропольского государственного университета, Ставропольского института дружбы народов Северного Кавказа. Всего было привлечено 57 преподавателей, 346 студентов, 48 работников вспомогательного персонала.

Изучение требований ГОСТов к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», потенциальных возможностей содержания этих дисциплин (с учетом регионального компонента) показало, что данные дисциплины обладают значительными возможностями для формирования у студентов высокого уровня гражданско-правового сознания, для воспитания гражданственности как метакачества личности.

Однако, анализ программ, методического обеспечения, посещенных занятий, опроса преподавателей и студентов приводят к выводу о недостаточности использования педагогического потенциала выше названного цикла в реальной образовательной практике. Одна из главных причин такого положения заключается в недостаточности осведомленности, знаний преподавателей сущности гражданского общества, его функций, проблем, связанных с его возникновением и становлением, ведущих теорий и концепций гражданского воспитания и образования, осведомленности о зарубежном опыте. Исследование обнаружило эти недостатки уже на уровне владения ключевыми понятиями в научном понимании феномена гражданственности (см. таблицу 4).

Результаты получены следующим образом. Выборка производилась по принципу: от каждой социально-гуманитарной дисциплины (за исключением физической культуры, русского языка и культуры речи) по 3 человека (1 доцент, 1 старший преподаватель, 1 ассистент) . Всего - 24 человека. По большинству позиций (кроме пятой) применялись методы: интервьюирование, беседа, анкетирование. Оценка ставилась по трехбальной шкале: высокий - 3 балла, средний - 2, низкий - 1.

З^КЛЮИЕНИЕ

Проведенное исследование доказало, что главную роль в формировании гражданско-правового сознания студентов играют изученные в вузе социально-гуманитарные дисциплины.

Изучение современных методологических подходов к социально-гуманитарному развитию личности в системе высшего профессионального образования позволяет выявить новые, а также конкретизировать известные в науке следующие научно-теоретические основы формирования гражданско-правового сознания студентов:

1. Приоритетность целей воспитания и развития личности гражда на по сравнению с целями и задачами специальной подготовки.

2. Успешность реализации указанной цели обеспечивается формированием целостной личности в целостном образовательном процессе, обеспечением взаимосвязи педагогических систем с положительными факторами образовательной среды.

3. Одним из важнейших путей реализации указанных целей является усиление универсализации и фундаментализации образования, что предполагает направленность обучения не на прагматические знания - описания, а на гуманистически ориентированные знания - инструменты, т.е. на овладение гражданскими компетенциями.

4. Главными условиями достижения успешности в формировании гражданско-правового сознания студентов являются: целенаправленный отбор и интеграция гражданско-правовых знаний в содержании изучаемых в вузе социально-гуманитарных дисциплин, входящих в федеральный компонент; разработка национально-регионального компонента гражданско-правового образования; освоение этих знаний с опорой па личностный социальный опыт студентов; применения активных форм и методов обучения, их организация в контексте будущей профессиональной и социальной деятельности.

5. Ключевым критерием оценки качества социально-гуманитарного образования является образованность будущего специалиста, выражающаяся не только в овладении знаниями, но и в системности мышления, духовно-практическом отношении к миру. Изучение возможностей содержания цикла "общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" в формировании гражданско-правового сознания студентов, анализ требований ГОСТов позволили прийти к выводу о необходимости усиления их направленности на гражданско-правовое образование студентов, на их гражданское становление личности.

Усиление такой направленности позволяет решать следующие задачи:

1 о Задачи, связанные с формированием самосознания студентов, усвоением социально-правовых и моральных норм, знаний об общественно-политическом устройстве государства, социальных институтов (когнитивный блок задач) .

2 о Задачи, направленные на развитие социальных чувств, оценочно-эмоционального отношения к окружающей среде, интереса к жизнедеятельности общества, ответственности за жизненное самоопределение (оценочно-эмоциональный блок).

3 о Задачи подготовки к социально значимой деятельности: формирование опыта преодоления конфликтов, коммуникативного общения, толерантности, умений отстаивать свою позицию, интеллектуальной рефлексии, способности к профессиональ ному и социальному самоопределению (деятельност-ный блок задач) .

Одним из средств решения данных задач является проектирование научно-региональных компонентов в содержании гражданского образования как условия успешной подготовки будущего специалиста к гражданско-правовой деятельности в конкретной среде.

Реализация национально-регионального компонента осуществляется путем включения региональной проблематики в содержание цикла социально-гуманитарных дисциплин и курсов по выбору, обеспечивающих системность знаний студентов, предполагающих конкретность их освоения: о чем студент должен иметь представления, что должен понимать, что уметь.

Стандартизация образования предполагает и соответствующую систему мониторинга, разработку критериев и методики оценки, измерения качества сформированности гражданско-правового сознания студентов, что мотивирует в свою очередь необходимость разработки диагностической программы изучения уровней сформированности гражданско-правового сознания студентов как социальной группы.

Объективное и целостное представление о качестве организации процесса изучения социально-гуманитарных дисциплин зависит не только от степени непосредственного взаимодействия преподавателя т/т студентов, но и от полноценности изучения состояния социально-образовательной среды вуза.

Оценка среды, помимо состояния материальной базы, эффективности управления, предполагает оценку степени направленности социально-гуманитарных дисциплин на гражданское становление личности, степени готовности преподавателей к инновациям, оценку наличия возможностей для включения студентов в социально значимые виды деятельности во внеучебное время.

Для повышения эффективности формирования гражданско-правового сознания необходима разработка специальных средств оптимизирующих процесс усвоения гражданско-правовых знаний, ориентации студентов на социально значимые ценности: преподавание на основе принципа проблемности, применения активных способов обучения (например, усиление диалогизации обучения), опоры на личный социальный опыт студентов, актуализации рефлексивных изменений, междисциплинарная интеграция социально-гуманитарных предметов, обучения и воспитания, учебной и внеучебной деятельности.

Одним из педагогически целесообразных средств, позволявших интегрировать научные знания социально-гуманитарных дисциплин, усиления межпредметных связей, является, как показало исследование, междисциплинарная интеграция социально-гуманитарных предметов, обучения и воспитания, учебной и внеучебной деятельности .

Однако при сохранении существующего положения в организации занятий, слабой заинтересованности преподавателей в овладении новыми технологиями добиться высоких результатов достаточно сложно. Одним из путей преодоления этого недостатка является, ня наш взгляд, организация в вузе методической учебы преподавателей не только социально-гуманитарных, но и специальных дисциплин ,

Полученные результаты являются основанием для определения организационно-методических и программно-методических условий и факторов, обеспечивающих успешность формирования гражданскоправового сознания в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.

Организационно-методические условия:

1. Интеграция социально-педагогической среды вуза, усиление ее гуманитарной составляющей.

2. Организация процесса обучения в контексте будущей профессиональной и социальной деятельности.

3. Применение целенаправленного комплекса мер на формирование готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности, применению интерактивных технологий.

4. Перенесение акцента с разработки методики преподавания на разработку технологий повышения мотивации студентов на осмысленное учение, на обретение гражданских компетенций.

5. Включение студентов в активную гражданско-правовую деятельность о

6. Преодоление разобщенности социально-гуманитарных кафедр посредством укрепления междисциплинарных связей и взаимодействия (например, посредством организации научно-методического совета по социально-гуманитарным дисциплинам) .

Программно-мето диче cicne условия:

1. Усиление гражданско-правовой направленности содержания социально-гуманитарных дисциплин.

2. Интеграция научных знаний о человеке и обществе, отечественного и зарубежного опыта гражданского образования.

3 о СоьершенитьоьсАние и развитие проектов научно-регионального компонента в содержании гражданского образования .

4. Дальнейшая разработка содержания и тематическое разнообразие курсов по выбору, направленных на формирование гражданственности учащейся молодежи.

5. Модернизация программно-методического обеспечения социально-гуманитарных дисциплин (создание специальных учебно-методических комплексов, направленных на решение задач гражданско-правового воспитания).

Таким образом, результаты и выводы работы подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы нашего исследования.

Дальнейшее исследование проблемы связано с работой по таким направлениям, как разработка и обоснование педагогической целесообразности интегративных курсов в вузе по граждановедению; технология включения студентов в активную социокультурную деятельность; гуманизация и гуманитаризация образовательной среды;