Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Переверзева, Инна Владимировна

  • Переверзева, Инна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Переверзева, Инна Владимировна. Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Переверзева, Инна Владимировна

УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА, ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

И ПЕДАГОГИКИ

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК на правах рукописи

Переверзева Инна Владимировна

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич

Ставрополь - 2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Методологические основы организации процесса гражданско-правового воспитания учащейся молодежи

1.2. Ретроспективный анализ развития опыта гражданского и правового воспитания в истории зарубежной и отечественной педагогики

1.3. Современное состояние проблемы организации гражданского и правового воспитания в образовательных системах

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2. ГЛАВА II. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1. Анализ опыта организации гражданско-правового воспитания в условиях поликультурного региона

2.2. Содержание процесса гражданско-правового воспитания в образовательном учреждении

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3. ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

3.1. Мониторинг учебно-воспитательного процесса как условие повышения его качества

3.2. Пути, средства повышения эффективности процесса гражданско-правового воспитания учащихся

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся»

Актуальность исследования

В современной ситуации в России, характеризующейся укреплением государственности, социальной стабильности, появляются новые возможности для проявления гражданской инициативы, социальной активности в утверждении демократических ценностей. Однако в действительности мы видим проявление гражданской незрелости значительной части наших сограждан, недостаточную готовность осуществлять социальный контроль, активно отстаивать свои права и свободы.

Образование по-прежнему остается тем социальным институтом, где еще возможно воспитывать новые поколения граждан, способных усвоить демократические ценности, понять необходимость законопослушного поведения, готовых к проявлению гражданской активности в решении социально значимых проблем.

В современной системе образования необходимость гражданского воспитания пока что осознается, к сожалению, преимущественно на концептуальном уровне, на уровне разработки общих программ гражданского образования и воспитания. При этом значительный опыт гражданско-правового воспитания зарубежных стран остается практически не востребованным.

Особенно актуальна задача воспитания юных граждан, способных противостоять национальному и религиозному экстремизму, отстаивать интересы целостности российского государства, сохранять и преумножать культурно-исторические традиции, ценности российской государственности. Это особенно важно в условиях Южного региона.

Анализ научных источников, изучение массового опыта показали недостаточность имеющихся подходов, технологий проектирования и организации процесса гражданско-правового воспитания в региональных образовательных системах с учетом возможностей образовательного учреждения, негативного влияния нередко агрессивной окружающей среды (национально-политической, духовно-нравственной, экологической, социально-демографической).

Необходимость изменения сложившейся ситуации, удовлетворения социально-педагогических потребностей региона актуализировали потребность научного обеспечения процесса гражданско-правового воспитания, поиска путей и средств повышения его эффективности.

В качестве базовых для осуществления научного поиска стали работы, в которых определяются общие методологические подходы к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, Р.Г.Гурова, Л.П.Буева, В.В.Макаев, Е.Н.Шиянов).

Различные стороны гражданского воспитания исследовались

A.В.Беляевым, А.С.Гаязовым, А.Н.Вырщиковым, Е.В.Известновой,

B.К.Сениной, О.П.Песоцкой, В.И.Кожокарь. Гражданско-правовые аспекты проблемы получили разработку в исследованиях В.А.Балюка, Г.П.Давыдова, М.Е.Дуракова, С.В.Шевченко; этико-правовые - в работах В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Л.М.Корниенко, С.А.Рудых и др. Особенности организации воспитательной работы в условиях полиэтнического региона изучались Л.Л.Супруновой, Е.Н.Шияновым, В.К.Шаповаловым, С.Б.Узденовой.

Однако, несмотря на то, что в последнее время появилось немалое количество научных публикаций, далеко не все научные основы организации гражданско-правового воспитания выяснены, особенно в условиях поликультурного региона.

Выбор научного направления нашего исследования обусловлен рядом противоречий и несоответствий:

- между необходимостью роста гражданской инициативы "снизу"; проявления социального творчества масс в строительстве гражданского общества и уровнем готовности отдельных граждан и социальных групп к защите своих прав, интересов, к проявлению гражданской воли;

- между процессом теоретического изучения социальных проблем и характером их практического решения;

- между требованиями к реализации национально-регионального компонента в содержании образования и уровнем научно-методического обеспечения обучения и воспитания на основе российских культурно-исторических традиций.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы содержания и практические пути организации процесса гражданско-правового воспитания учащихся?

Объект исследования: процесс воспитания учащихся в образовательном учреждении.

Предмет исследования: содержание и организация процесса гражданско-правового воспитания учащихся в образовательном учреждении.

Цель исследования: обоснование путей, средств повышения эффективности организации гражданско-правового воспитания учащихся в образовательном учреждении.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс гражданско-правового воспитания учащихся будет эффективным, если:

- отбор содержания гражданско-правового воспитания в условиях полиэтнического региона осуществляется на основе принципа общего и особенного, с учетом структурообразующей роли общероссийских культурно-исторических ценностей;

- содержание и организация гражданско-правового воспитания основаны на мониторинге воспитательного процесса, позволяющем осуществить переход от сбора случайной информации к системному отслеживанию и прогнозированию результатов воспитательной работы;

- задачи, содержание, формы и методы гражданско-правового воспитания взаимосвязаны с решением задач формирования профессиональной направленности учащихся;

- стратегия управления образовательным процессом направлена на активизацию не только учебно-познавательной деятельности, но и создание условий для включения учащихся в другие виды социально-значимой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта организации процесса гражданского воспитаний учащихся выявить возможности использования его достижений в образовательной практике современного образовательного учреждения;

2. Проанализировать современное состояние и тенденцию развития проблемы гражданско-правового воспитания учащихся, выявить его организационно-педагогические основы;

3. Спроектировать и апробировать технологию организации гражданско-правового воспитания с учетом региональных особенностей и возможностей конкретного образовательного учреждения;

4. Выявить условия, факторы, определяющие успешность ориентации учащихся на гражданско-правовые, демократические ценности, на активное участие в социально-значимых видах деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; концепция личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса.

Теоретическими источниками исследования явились теории социализации личности (Л.П.Буева, А.В.Петровский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Е.Н.Шиянов) интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (В.С.Безуркова, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, В.А.Сластенин); концепции гражданского воспитания и образования (А.В.Беляев, А.Н.Вырщиков, А.С.Гаязов, Р.Г.Гурова, Г.Н.Филонов), поликультурного образования (Б.Г.Бим-Бад, В.С.Библер, Л.Л.Супрунова, В.К.Шаповалов); результаты ис-торико-педагогических исследований (В.В.Макаев, С.Б.Узденова, Л.Н.Исаев, Л.В.Образцова, З.И.Равкин, Г.Б.Корнетов).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Ставропольский кооперативный техникум экономики, коммерции и права, профессиональный лицей №11 (г.Невинномысск), профессиональное училище №29 (г.Кисловодск), гимназия №10 (г.Невинномысск).

Исследованием было охвачено: 220 учащихся, 37 преподавателей, 18 мастеров п/о.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-1998гг): разрабатывалась общая концепция исследования, изучался отечественный и зарубежный опыт, определялся научный аппарат, методика исследования, изучалась научная литература, уточнялись ключевые понятия.

Второй этап (1998-2002гг): осуществлялось проектирование содержания процесса гражданско-правового воспитания, его организация и опытно-экспериментальная проверка. На основе полученных данных проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты.

Третий этап (2002-2003гг): был посвящен анализу и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы, оценке эффективности применяемой технологии, разрабатывались методические рекомендации, определялись перспективы дальнейшего исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на современные, научно обоснованные и принятые педагогическим сообществом теории и концепции, на достижения отечественного и зарубежного опыта, использованием диагностических методик, педагогической экспертизой полученных материалов, их внедрением в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены и конкретизированы наиболее значимые этапы становления и развития опыта гражданско-правового воспитания, изучено современное состояние проблемы, определены способы организации гражданско-правового воспитания в условиях поликультурного региона; осуществлено проектирование содержания процесса гражданско-правового воспитания, разработана технология включения учащихся в социально-значимые виды деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятий "гражданственность", "гражданская позиция", "российская национальная идея"; в установлении закономерной зависимости между степенью сформированности профессиональной направленности личности и уровнем сформированности ее гражданско-правового сознания.

Практическая значимость заключается в разработке программного обеспечения гражданско-правового воспитания в учебное и внеучебное время; системы методического управления его качеством, в разработке диагностической программы изучения уровня сформированности гражданско-правовых качеств личности; в комплексе методических рекомендаций, которые могут быть использованы не только в общеобразовательной школе, учреждениях НПО, но и в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях, сборах, семинарах (гг.Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск), на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ. Выводы и результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Ставропольского техникума экономики, коммерции и права, профессионального (сельскохозяйственного) лицея № 11, профессионального училища № 29 (г. Кисловодск).

На защиту выносятся:

1. Концепция о представлениях, сущности, целях и задачах гражданско-правового воспитания учащихся в условиях поли культурного региона. Данные представления выступают в качестве научного подхода к проектированию содержания гражданско-правового воспитания в контексте интерио-ризации демократических ценностей, активного противостояния национальному и религиозному экстремизму. Составными элементами данной концепции являются: отбор содержания социальных и гуманитарных дисциплин, в целях формирования гражданско-правового сознания; использование педагогического потенциала внеклассной работы, в частности, проведения тематических месячников по основным направлениям гражданского воспитания; включение спецкурса "Развитие толерантности"; повышения педагогического мастерства преподавателей; включение в деятельность общественных организаций.

2. Организация гражданско-правового воспитания в процессе учебной и внеучебной деятельности, включения учащихся в активную социально-значимую деятельность. Составными элементами концепции являются: система курсов по выбору, применение активных методов (ролевые игры, игры-тренинги, метод проектов), погружение в культурно-историческую среду, использование составных и комплексных организационных форм.

3. Разработанная на основе выявленных критериев (показателей), диагностическая программа изучения уровней сформированности гражданской позиции учащихся: когнитивный критерий (глубина, объем знаний; владение понятиями, терминами); мотивационно-ценностный (система ценностных ориентаций); деятельностный (участие в социально-значимых видах деятельности; поведение).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации 160 страниц. Работа содержит 13 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Переверзева, Инна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить недостатки в организации процесса гражданско-правового воспитания, определить пути и способы их преодоления, условия и факторы повышения эффективности воспитательного процесса.

На основе полученных опытно-экспериментальным путем данных была разработана технология актуализации гражданско-правового воспитания в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения.

Анализ результатов формирующего эксперимента позволил прийти к следующим выводам:

1. Эффективность процесса гражданско-правового воспитания зависит от приведения в соответствие его целей, содержания, форм и методов с возможностями образовательного учреждения, условиями конкретного региона;

2. Эффективность воспитательной работы в целом и гражданско-правового в частности зависит от наличия прочных связей с формами и методами развития профессиональной направленности учащихся;

3. Наиболее важными условиями повышения качества педагогического процесса являются: применение адаптивных и ситуативных способов управления педагогическим процессом; повышение педагогического мастерства преподавателей, мастеров п/о; усиление психологической составляющей педагогического процесса; интеграция социально-педагогической среды.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях укрепления российской государственности, общественной стабилизации появляются новые возможности для развития социальной инициативы, утверждения демократических ценностей. Однако в действительности мы имеем значительные отставания в развитии общественного сознания, социальной активности народа в защите собственных прав и свобод, что в конце концов становится главной причиной усиления тоталитаризма, криминализации органов государственной власти.

Система образования становится по существу единственной, где возможно сформировать демократические идеалы, с юных лет интериоризиро-вать демократические ценности, подготовить юных граждан к законопослушному поведению, сформировать критическое мышление, подготовить к активной социально-значимой деятельности.

Однако в образовательной практике пока что еще недостаточно выработаны механизмы реализации таких методологических подходов, как лич-ностно-ориентированный, аксиологический, антропологический, поликультурный.

В исследовании установлено, что в условиях Северокавказского региона, отличающегося наиболее сильным проявлением таких тенденций, как национализм и религиозный экстремизм национальных меньшинств, важно сформировать у молодых поколений гражданское самосознание, активную гражданскую позицию как средство противостояния экстремизму.

Ретроспективный анализ зарубежного и отечественного опыта, изучение современного состояния проблемы приводит к выводу, что новый подход к организации гражданско-правового воспитания означает воспитание в личности гражданского достоинства, активный гражданской позиции. Идеологической ценностью, способной сплотить патриотически настроенных, законопослушных граждан, может служить русская национальная идея как центростремительный фактор в развитии российской государственности.

В исследовании проанализирован опыт проектирования процесса гражданско-правового воспитания в полиэтническом регионе.

Применение научных основ в проектировании способствует обеспечению его целостности, системности, обобщение опыта, выявление недостатков в проектировании содержания гражданско-правового воспитания в учебное время позволило сделать вывод о необходимости введения в учебный план курса "Граждановедение", а также курсов по выбору как наиболее эффективного средства реализации национально-регионального компонента.

Сочетание федерального и национально-регионального компонента позволяет преодолеть абстрактный характер воспитания, формальное сообщение знаний, вызвать личностное отношение к проблемам, имеющимся в Ставропольском регионе.

Научное обоснование необходимости и практическая реализация мониторинга воспитательного процесса позволило выявить основные недостатки в организации и управлении процессом гражданско-правового воспитания и спрогнозировать пути, средства их преодоления: углубление понимания ключевых понятий, разработка технологии ориентации учащихся на гражданско-правовые и моральные ценности, включения их в активную, имеющую социальную направленность деятельность, повышение профессионального мастерства педагогическим коллективом.

На основе изучения опыта, полученных результатов в ходе констатирующего эксперимента была разработана технология организации гражданско-правового воспитания с учетом возможностей и потребностей конкретного образовательного учреждения. Технология включает в себя следующий комплекс мер: методика отбора и организации содержания социальных и гуманитарных дисциплин, разработка и введение в практику спецкурса "Развитие толерантности", комплекс мероприятий во внеучебное время, участие старшеклассников в работе общественных организаций. В процессе реализации экспериментальной технологии были выявлены и систематизированы условия, определяющие эффективность процесса гражданско-правового воспитания: преемственность в учебной и внеучебной деятельности в реализации целей и задач гражданско-правового воспитания; актуализация различных сторон гражданско-правового воспитания посредством проведения тематических месячников, выбора ведущего направления в воспитании как структурообразующего фактора; разработка методического сопровождения воспитательного процесса; обновление системы управления педагогическим процессом, системой повышения педагогического мастерства коллективом преподавателей, воспитателей.

Формирующий эксперимент подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы, а его результаты позволили выявить закономерную связь: уровень развития гражданского сознания, социальной активности тем выше, чем успешнее осуществлялась работа по развитию у учащихся профессиональных интересов, профессиональной мотивации, профессиональной направленности.

В качестве путей дальнейшей разработки проблемы, перспектив ее исследования мы видим исследование способов управления качеством воспитания, что требует проектирования стандартов воспитания, моделей развития самоуправления учащихся, разработка правовых основ участия старшеклассников в гражданских акциях, политических организациях, моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта в организации гражданского воспитания в школе и по месту жительства.