Научно-педагогические основы формирования у старшеклассников гражданского воинского долга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цыганков, Михаил Григорьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цыганков, Михаил Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Проблема подготовки юношества к защите Отечества в теории и практике образования
1. 1.Подготовка юношества к выполнению гражданского воинского долга как историко-педагогическая проблема
1. 2.Особенности процесса формирования у старшеклассников патриотизма и сознания гражданского воинского долга в современных условиях
1. 3. Сущность, принципы, этапы и методы педагогического управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга . •.■.
Выводы по главе I
ГЛАВА II Педагогическое управление формированием у старшеклассников гражданского воинского долга с учетом территориальных условий
2.1. Деятельность педколлектива школы по сохранению традиций военно-патриотического воспитания школьников.
2.2. Обоснование и реализация программы курса «Военное дело» в условиях микрорайона военного городка
2.3.Условия эффективности управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга.
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы формирования у старшеклассников гражданского воинского долга»
Одним из реальных путей повышения эффективности учебно - воспитательного процесса в школе является совершенствование управления процессом обучения и воспитания.
Научное управление учебно - воспитательным процессом предусматривает рациональную, педагогически продуманную организацию труда всех учителей, воспитателей, правильное взаимодействие между учителями, учащимися, родителями, представителями общественности.
В педагогической практике всегда существовали и существуют школы, которые в любых условиях успешно решали свою главную задачу: социализацию воспитанников, создание им условий социальной защищенности, предоставление им возможностей самореализации как в школе, так и в последующей жизни. Одной из таких задач школы и является подготовка юношей к выполнению своего гражданского воинского долга.
Каждые полгода в армейский строй вливаются тысячи юношей. Их надо в короткий срок обучить, воспитать и приобщить к суровому мужскому долгу, который в нашей Конституции, определяется словом "священный". Но ни один офицерский корпус не справится со своей педагогической задачей, если семья, общество, школа, пресса, телевидение, радио не будут ежедневно создавать атмосферу созидательной любви к тому, что Пушкин называл "воинственным повиновением", не будут воспитывать добровольное стремление к самоограничению, прививать умение повелевать и подчиняться.
В нашей армии достаточно много недостатков, которые необходимо незамедлительно устранить. Армия должна меняться. Эти недостатки, как правило, результат наших общих недоработок. Если в школе, ПТУ, институте, обладая и временем, и всеми средствами воздействия, не воспитали в душе молодого человека высоких чувств, называемых патриотизмом, если не воспитали в нём трудолюбия, стойкости, дисциплинированности, надо иметь мужество спрашивать с себя. Нельзя думать, что, надев военную форму, парень, будто по волшебству, освобождается от всего дурного, от накипи бездуховности, безответственности.
Любовь к своей армии, верность её традициям есть самый верный признак здоровья нации. Нападки на армию начинаются всегда, когда хотят скрыть и не трогать более глубокие пороки общества.
В последнее время всё чаще можно услышать в адрес нашей, ещё вчера самой могучей и мужественной армии в мире, много несправедливых и обидных слов. Однако, вспомним одно известное изречение: "Тот, кто не хочет кормить свою армию, обречён в недалёком будущем кормить армию чужую". Хотелось бы надеяться, что это всё-таки не произойдёт.
Чрезвычайно сложные социальноэкономические процессы в стране привели к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформировали ранее существовавшие убеждения и взгляды. Размытость понятий "долг", "честь", "достоинство", резко упавший престиж воинской службы внесли свой негативный вклад в морально-психологическое состояние школьников.
В последнее время у большинства современных молодых людей зреют антиармейские настроения. В этих условиях система военно-патриотического воспитания, уходящая корнями в историю вооруженной борьбы, не удовлетворяет современным требованиям подготовки будущих воинов, защитников Родины. Переход бывших школьников в сферу реальной воинской деятельности приводит к глубоким изменениям в их представлениях, ценностных ориентациях, психологических качествах. Система военно-патриотического воспитания в средней общеобразовательной школе ориентирована в основном на формирование определённых знаний и опыта деятельности, взятого из конкретных областей воинской деятельности. Современный старшеклассник, прослушав курс основ безопасности жизнедеятельности (курс допризывной подготовки) владеет знаниями об организации службы войск, обязанностях должностных лиц, воинских ритуалах и символике. Он обладает определёнными навыками обращения с оружием, основами строевой и физической подготовки. Вместе с тем, не всегда уровень подготовки будущего воина адекватен требованиям к личности защитника Родины, подготовленного к выполнению им своего конституционного долга. В настоящее время, когда из учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы изъята начальная военная подготовка, а курс основ безопасности жизнедеятельности явно недостаточен, становится необходимой разработка педагогических основ формирования готовности старшеклассников к выполнению своего гражданского воинского долга всеми возможными средствами и методами учебно -воспитательной работы. Поэтому необходимо исследование целевых, содержательных и процессуальных аспектов вэенно-патриотического воспитания на основе инвариантных характеристик воинской деятельности, формирующих качества патриота, гражданина, защитника Отечества.
Изучение реальной подготовленности выпускников школ к воинской службе показало, что педагогический процесс целесообразно строить на основе не только актуальной модели, ориентированной на всеобщую воинскую обязанность, но и перспективной модели профессионализации армии, переход на качественные параметры оборонного строительства. Вместе с тем, сфера воинской деятельности остаётся объектом интереса старшеклассников, желающих посвятить себя службе в армии. Результаты опроса, проведенного среди старшеклассников в школах Киржачского района Владимирской области в 1996 году (опрошенных 140 человек) с целью изучения их отношения к выполнению гражданского воинского долга, дали следующие результаты:
5% - систематически готовили себя к предстоящей воинской службе в военно-патриотических молодежных и детских обьединениях (кружки, клубы, секции); 24% - категорически не желали идти на службу; 37% - отметили, что пойдут в армию со слабой подготовкой; остальные 34% показали, что будущая служба в армии представляется для них отклонением от жизненного пути.
Социально-педагогический анализ реальной подготовленности старшеклассников к службе в армии позволяет выделить следующие причины такого состояния: несовершенность системы военно-патриотического воспитания; неэффективность форм и методов работы; слабое развитие в коллективах школьников основ самоуправления, самоорганизации; недостаточная научно-методическая подготовленность педагогов, слабая координация военно-патриотической работы школы с организациями Российского Оборонного
Спортивно-технического Общества, военно-патриотическими объединениями, спортивными клубами, войсковыми частями, военно-учебными заведениями и др.; недостаточное информационное обеспечение о характере и . особенностях воинского труда, воинских специальностей; феминизация педагогических коллективов общеобразовательных школ; ряд управленцев не убеждены в важности военно-патриотического воспитания учащихся; учебно-материальная база школ, финансирование по остаточному принципу учреждений образования, не позволяет оптимально решать задачи подготовки защитников Родины;
- родители учащихся не всегда являются активными союзниками и помощниками школы в обучении и воспитании их собственных детей; эта негативная тенденция нередко распространяется и на военно-патриотическое воспитание школьников.
Как далеко зашло в настоящее время формирование негативного отношения к армии, военному делу, подготовке к защите Родины?
Законом "Об образовании" исключен предмет "начальная военная подготовка", упразднены должности военруков.
В современных условиях закономерно встаёт вопрос о необходимости получения оптимальных результатов в подготовке школьников к защите Отечества. Но логика получения оптимальных, заранее планируемых результатов в любой социальной области такова, что подводит к единственному выводу: получить такие результаты можно лишь в том случае, если мы реально управляем тем или иным социальным процессом.
В настоящее время в педагогической теории раскрывается вопрос педагогического управления военно-патриотическим воспитанием школьников в исследованиях Вырщикова А.Н., Гроздевой Т.П., Иманова Л.С., Каримова Г.Д., Ковальского В.В., Конжиева Н.М., Кусмарцева М.Б., а особенно в диссертационном исследовании Аронова А.А. Однако, в вышеназванных исследованиях не рассматриваются и не даются ответы на ряд вопросов: насколько сфера воинской деятельности остается объектом интереса старшеклассников, как далеко зашло в настоящее время негативное отношение к армии, воинскому долгу, подготовке к защите Отечества;
- какое место занимает в системе военно-патриотического воспитания формирование у старшеклассников гражданского воинского долга;
- в чём заключается сущность, принципы, этапы, методы, условия педагогического управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга;
- в чем заключается подготовка старшеклассников к сохранению героических традиций народа и его Вооруженных Сил;
- каковы возможности курса профильного обучения «Военное дело» в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Все вышеназванные вопросы и поиск ответов на них определили тему НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: "НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ВОИНСКОГО ДОЛГА" и составили цель исследования, а его проблема заключается в разработке теоретических и методических основ управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - .зоенно-патриотическое воспитание школьников.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явилась специально организованная деятельность руководителей, педагогических работников школы, старшеклассников, родительской и воинской общественности по управлению формированием у старшеклассников гражданского воинского долга.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Дать сущностную характеристику понятия гражданского воинского долга, содержательных компонентов его воспитания в рамках целостного педагогического процесса.
2. Определить сущность, принципы, этапы и методы, а также специфику педагогического управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга.
3. Раскрыть особенности педагогического управления процессом формирования у старшеклассников гражданского воинского долга в условиях средней общеобразовательной школы, функционирующей на территории военного городка; определить его содержательную структуру, основные функции и условия.
4. Разработать научно-методические рекомендации по управлению формированием у старшеклассников гражданского воинского долга.
ГИПОТЕЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является предположение о том, что управление формированием у старшеклассников гражданского воинского долга будет более результативным при учёте следующих условий:
- всестороннем учете коллективным субъектом управления информации по взаимосвязи «школа-армия» в целях приведения управляемой системы в соответствие с параметрами социального заказа; активном творческом взаимодействии органов педагогическогс управления и самоуправления школьников с родительской и воинской общественностью на всех этапах управленческого цикла;
- постоянном сотрудничестве школьных и воинских коллективов в разработке и реализации разнообразных форм военно-патриотической деятельности, направленной на адаптацию старшеклассников к прохождению воинской службы.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили диалектико - материалистическое понимание социальных процессов, взглядов выдающихся мыслителей прошлого на сущность войны и мира, теории целостного учебно-воспитательного процесса и формирования личности школьника, интеграции обучения и воспитания, гуманизации, индивидуализации и дифференциации педагогических средств по подготовке молодежи к выполнению своих социально-трудовых функций, а также соответствующие документы Правительства Российской Федерации.
Основной базой исследования и опытно-экспериментальной работы явилась Барсовская средняя школа Киржачского района Владимирской области, где автор с 1988 года работает в должности ее директора.
МЕТОДЫ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выбор методов на каждом этапе исследования обусловлен потребностями наиболее полного и адекватного решения задач, поставленных в диссертации, а также их спецификой.
Исследование проводилось в течении четырех лет - с 1993 по 1997 год.
На первом этапе ( 1993-1995 г.) осуществлялась теоретическая и аналитико-диагностическая работа. Целью данного этапа было изучение уровня теоретической разработанности проблем военно-патриотического воспитания, определение методологических регулятивов исследования, анализ состояния дел в практике. С этой целью были использованы такие методы, как анализ / философский, социально-политический, психологопедагогический/ основных категорий предмета исследования; изучение проблем современной воинской деятельности; сопоставление теоретических выводов исследований данной проблемы с реальным положением в практической работе органов образования.
При разработке и апробации диагностических методик по определению уровня сформированности качеств будущих воинов широко применялось анкетирование, тестирование, изучение документов, независимых характеристик.
На втором этапе ( 1994-1996 г. ) проводился формирующий эксперимент. Целью данного этапа была опытно-экспериментальная проверка достоверности теоретических предположений, позволяющих судить о специфике военно-патриотического развития старшеклассников.
Особое внимание на этом этапе уделялось изучению проблемы обратной связи « школа-армия» .
На третьем этапе ( 1996-1997 г.) подводились итоги внедрения программы «военное дело» в профильные классы, обобщались данные опытно-экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации для учителей-практиков . Апробация работы осуществлялась на семинарах, на заседаниях методических объединений с учителями школ Владимирской области, на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века» (1997 год) .
На защиту выносятся следующие положения
1. Понятие «гражданский воинский долг» определяется как нравственно-психологическая готовность личности к выполнению своих гражданских обязанностей по защите Отечества и сохранению мира на Земле.
2. Формирование у старшеклассников гражданского воинского долга рассматривается нами как составная часть целостного педагогического процесса, включающего познание и осознание Отечества и готовности к его защите, воспитание патриотических, волевых, физических и боевых качеств, обеспечивающих реализацию чувства долга в ситуации необходимости защиты своей страны и мира на Земле.
3. Управление формированием у старшеклассников гражданского воинского долга определяется как целеустремленная деятельность коллективного субъекта образовательного процесса, обеспечивающая диагностику, моделирование, планирование, организацию и достижение результатов в поставленной цели.
Достоверность научных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, применением методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам, среди которых ведущее место занимает опытно-экспериментальная работа; внедрением результатов исследования в практическую деятельность Барсовской средней школы Киржачского района Владимирской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе результатов исследования обогащается теория управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга; определены принципы и методы управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга; выявлены условия эффективного управления; разработана методика для практических работников по управлению формированием у старшеклассников гражданского воинского долга в условиях общеобразовательных школ, в большей части находящихся на территориях военных городков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что выявленные автором в опытно-экспериментальной работе сущность, принципы, этапы и методы педагогического управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга могут послужить основой управления воспитательным процессом в общеобразовательной школе. Данные исследования могут быть использованы для чтения лекций студентам спецфакультетов, на курсах повышения квалификации учителей и руководящих педагогических кадров, а также большую помощь могут оказать практическим работникам (директорам школ, заместителям директоров по воспитательной работе, педагогампреподавателям, педагогам-организаторам, учителям основ безопасности жизнедеятельности, физвоспитания и т.д.).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цыганков, Михаил Григорьевич
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
Сопоставление практики и результатов эксперимента с опытом общеобразовательных школ по педагогическому управлению подготовкой защитников Родины дают основания выделить ряд условий эффективности рассматриваемого процесса. Эти условия, будучи реализованными, позволяют коллективному субъекту управления оптимально осуществлять управленческие функции в области военно-патриотического воспитания школьников. Знание этих условий дает возможность педагогам и их союзникам точно и компетентно вести диагностику эффективности управленческой деятельности, не допустить возможных просчетов и неудач в получении запланированных результатов по подготовке защитников Родины.
Практика экспериментальных школ, добившихся стабильных высоких результатов в выполнении ответственного социального заказа, убедительно доказывает особую значимость научно-методических условий эффективности управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга.
Общей характерной чертой в практике эксперимента является повышенное внимание педагогов к ключевым вопросам педагогического управления: получению возможно более полной, оперативной информации по обратной связи «школа-армия», а также максимальному учету этой информации в целях систематической корректировки военно-патриотической деятельности школьников. Нельзя не видеть того, что эти вопросы школы решают на качественно новом высоком уровне даже в сравнении с передовой практикой военно-патриотического воспитания школьников различных регионов страны. Все это и предполагает гарантированное получение как промежуточных, так и суммарных итоговых высоких результатов в подготовке защитников Родины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История Отечества дала и дает поучительные примеры которые убеждали в необходимости своевременной серьезной подготовки юношества к выполнению гражданского воинского долга.
Воспитание юношей к будущей службе в армии в качестве солдата, офицера является неотъемлемой частью всей системы учебно-воспитательной работы школы.
В современных условиях закономерно встает вопрос о необходимости повышения эффективности результатов в подготовке юношей к выполнению гражданского воинского долга в рамках общеобразовательной школы. Одним из реальных путей повышения эффективности формирования у старшеклассников гражданского воинского долга является совершенствование управления процессом обучения и воспитания.
Сопоставление практики и результатов эксперимента по управлению формированием у старшеклассников гражданского воинского долга дают основания выделить сущность, этапы, формы, методы, условия эффективного управления этим процессом.
Важным условием эффективного управления формированием у старшеклассников гражданского воинского долга являются четкое определение этапов формирования, ясность целевой установки, точный учет коллективных потребностей и их целенаправленное развитие, а также интеграция научных знаний и практического опыта, крайне необходимый сегодня союз школы и прогрессивной педагогики.
Военно-патриотическое воспитание юношей осуществляется в тесной связи с умственным, нравственным, эстетическим воспитанием и профессиональной ориентацией юношей, с целью приобретения ими необходимых военных, военно-технических знаний и практических навыков для того, чтобы учащиеся были готовы к службе в Вооруженных Силах России в качестве военнослужащего срочной службы или курсанта военно-учебного заведения.
Характерной особенностью исследования явилась разработка программы «Военное дело» для профильных классов. Юноши, изучившие трехгодичный курс данной программы, получают достаточный объем знаний и физических навыков для успешного преодоления трудностей начального периода нахождения в Вооруженных Силах России.
Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования у старшеклассников гражданского воинского долга. Дальнейшая разработка этой проблемы предполагает исследование путей повышения мотивации у юношей к службе в армии, поиск дальнейших эффективных путей преемственности между общеобразовательной школой и армией.