Формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов судоводительских факультетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зыкова, Вероника Николаевна

  • Зыкова, Вероника Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Зыкова, Вероника Николаевна. Формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов судоводительских факультетов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зыкова, Вероника Николаевна

Введение.

Глава ]: Теоретические основы обучения профессионально ориентированному иноязычному общению.

§1. Специфика профессиональных качеств личности судоводителя при организации обучения профессионально ориентированному иноязычному общению.

§2. Понятия общения и коммуникации.

§2.1. Деловое и профессиональное общение.

§2.1.1. Структура и функции профессионального общения.

§2.1.2. Характеристики профессионального общения.

§2.1.3. Специфика профессионально ориентированного иноязычного общения судоводителей.

§3. Анализ учебников и учебных пособий по английскому языку для студентов судоводительских факультетов.

§4. Аутентичные материалы и задания в обучении профессионально ориентированному иноязычному общению. Методически аутентичные тексты.

§5. Иноязычная профессионально-коммуникативная компетенция: понятие и структура.

§5.1. Цели и условия формирования иноязычной профессиональнокоммуникативной компетенции.

§5.2. Уровни иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции.

§6. Оптимизация цели, содержания и методов обучения профессионально ориентированному иноязычному общению.

§6.1. Проектная методика в обучении английскому языку студентов судоводительских факультетов.

§6.1.1. Проективность как тенденция современного образовательного процесса и ее связь с гуманизацией и интеграцией.

§6.1.2. Определения проекта и проектирования.

§6.1.3. Причины широкого распространения метода проектов.

§6.1.4. Типология и структура проектов.

§6.1.5. Критерии оценки проекта и требования к методу проектов.

§6.1.6. Проектное обучение и дисциплинарно-ориентированная система обучения.

§6.2. Ситуативный подход в обучении.

§7. Принципы обучения профессионально ориентированному иноязычному общению.

§7.1. Дидактические принципы обучения.

§7.2. Методические принципы обучения.

Выводы.

Глава 2: Модель формирования иноязычной профессиональнокоммуникативной компетенции.

§1. Теоретическое обоснование и построение комплекса упражнений.

§2. Организация экспериментального обучения профессионально ориентированному иноязычному общению.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов судоводительских факультетов»

Радикальные изменения в жизни нашего общества, вызванные такими явлениями ^как приобщение России к процессам мировой глобализации, расширение мобильности в сферах политики, экономики, науки, способствовали появлению в системе образования новых подходов и направлений в обучении целому ряду дисциплин, в том числе и иностранным языкам. Одним из новых актуальных направлений в методике обучения иностранным языкам как в России, так и за рубежом стало профессионально ориентированное обучение. С. А. Баукина, Е. В. Векшин, J1. И. Девина, Ю.В. Еремин, О. Ю. Искандарова, О. А. Калашникова, Т. Б. Лесохина, О. М. Мутовкина, Г. П. Савченко, А. В. Стефанская и многие другие рассматривают в своих исследованиях вопросы обучения профессионально ориентированному иноязычному общению будущих экономистов, юристов, педагогов, инженеров, военных, врачей, библиотекарей и т. д. В сфере нашего научного интереса находится обучение профессионально ориентированному иноязычному общению студентов судоводительских факультетов.

Изучению иностранных языков будущими судоводителями уделяется большое внимание в морских учебных заведениях нашей страны. В современных условиях, когда российские суда часто ведут промысел в рыболовных экономических зонах других государств, а моряки нередко работают в иностранных экипажах, умение осуществлять профессиональное общение на английском языке является одной из главных характеристик инженера-судоводителя. В связи с развитием научно-технического прогресса и социально-экономическими изменениями в стране постоянно расширяется сфера общения судоводителей: теперь они решают не только традиционные вопросы (при общении с лоцманом, агентом и т. д.), им приходится вести радиотелефонные переговоры медицинского характера и т.д. По этой причине в содержание обучения судоводителей английскому языку необходимо внести соответствующие коррективы. Кроме того, требования к уровню владения английским языком инженером-судоводителем также возрастают, поскольку от этого часто напрямую зависит безопасность экипажа, судна и груза. В связи с этим становится очевидным, почему ряд исследователей обращаются к вопросам обучения английскому языку студентов судоводительских факультетов. Среди них -И. В. Драгомирецкий, Р. Г. Зайцева, Е. А. Нужная и Е. В. Цибульская. Авторы проведенных исследований рассматривают проблемы обучения диалогической речи студентов судоводительских факультетов и предлагают в качестве средства достижения этой цели ролевую игру в ее различных вариантах: деловые игры, основанные на использовании динамических ситуационно-ориентированных карт (Драгомирецкий, 1987); игры, основанные на адаптивно-интегративной методике обучения (Нужная, 1989); деловые игры в сочетании с новыми информационными технологиями (Цибульская, 1995). Однако, следует отметить, что вышеназванные работы имеют целью скорее профессиональное языковое образование, чем профессиональное общение. За их рамками остаются актуальные проблемы, связанные с последними достижениями методической науки: изменение целей обучения и выдвижение в качестве приоритетной цели обучение профессионально ориентированному межличностному общению, оптимизация процесса обучения на основе личностно-деятельностного подхода в рамках субъектно-субъектных отношений, активизация самостоятельной работы студентов и др.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется:

1) изменившимися требованиями к языковой подготовке будущих судоводителей и расширением сферы их профессионального общения;

2) недостаточной теоретической разработанностью вопросов формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов судоводительских факультетов с учетом требований методической науки на современном этапе.

Объектом исследования является процесс профессионально ориентированного обучения английскому языку студентов судоводительских факультетов.

Предметом исследования является модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов судоводительских факультетов.

Цель работы состоит в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов судоводительских факультетов.

В соответствии с этой целью выдвигается следующая гипотеза исследования:

Обучение профессионально ориентированному иноязычному общению студентов судоводительских факультетов будет более эффективным, если в основу обучения будет положена предлагаемая нами модель формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции, построенная на принципах контекстно-ситуативного подхода и включающая комплекс упражнений, отражающих эти принципы.

Для реализации целей исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить сферу профессионального общения судоводителей;

2) определить структуру иноязычной профессионально- коммуникативной компетенции студентов судоводительских факультетов;

3) определить уровни иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов судоводительских факультетов;

4) разработать приемы, способствующие формированию иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов судоводительских факультетов;

5) создать комплекс упражнений для обучения профессионально ориентированному иноязычному общению будущих судоводителей;

6) экспериментально проверить разработанный комплекс упражнений в ходе обучающего эксперимента.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- анализ научной литературы в области лингвистики, психолингвистики, психологии, педагогики и методики обучения иностранным языкам;

- анализ учебных пособий и программ по английскому языку для судоводительских факультетов;

- изучение и обобщение опыта работы преподавателей иностранного языка на судоводительских факультетах;

- анализ и обобщение личного опыта преподавания английского языка на судоводительских факультетах;

- экспериментальное обучение.

Научная новизна исследования заключается:

1) в разработке теоретических основ обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов судоводительских факультетов;

2) в создании научно-обоснованной модели формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов судоводительских факультетов.

Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании структуры иноязычной профессионально- коммуникативной компетенции студентов-судоводителей и процесса ее формирования.

Практическая значимость исследования заключается в создании и экспериментальной апробации модели формирования иноязычной профессионально- коммуникативной компетенции студентов судоводительских факультетов на основе комплекса упражнений. Разработанный комплекс упражнений может быть использован на занятиях по английскому языку для студентов старших курсов судоводительских и радиотехнических факультетов, а также слушателей курсов повышения квалификации, а сама модель обучения может быть взята за основу при организации профессионально ориентированного обучения на других иностранных языках применительно к другим специальностям.

Положения, выносимые на защиту:

1) Обучение профессионально ориентированному иноязычному общению студентов судоводительских факультетов будет более эффективным, если в его основу будет положено формирование их иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции, включающей языковую, прагматическую, предметную и стратегическую компетенции и представляющей собой совокупность специфических знаний, навыков и умений, обеспечивающих полноценную коммуникацию в ситуациях профессионального общения.

2) Организация обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов судоводительских факультетов, осуществляемая с учетом трех уровней сформированности иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции (минимальным, промежуточным и продвинутым уровнями), будет способствовать оптимизации процесса обучения.

3) Использование предлагаемой модели формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции, основанной на контекстно-ситуативном подходе и разработанном на его основе комплексе упражнений, будет способствовать достижению студентами более высоких результатов в обучении профессионально ориентированному иноязычному общению.

В первой главе рассматриваются теоретические основы обучения профессионально ориентированному иноязычному общению. Во второй главе представлена структура комплекса упражнений, освещаются вопросы организации экспериментального обучения и анализируются его результаты. В заключении представлены основные выводы, сделанные в результате исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зыкова, Вероника Николаевна

Выводы.

1. Разработанный нами комплекс упражнений строится в соответствии с тремя этапами: ориентировочно-подготовительным, стереотипизирующе-ситуатив-ным и варьирующе-ситуативным этапами и включает в себя подготовительные, условно-коммуникативные и естественно-коммуникативные упражнения, причем языковые упражнения присутствуют в рамках подготовительного этапа, но уступают условно-речевым и речевым упражнениям в количественном отношении.

2. В основе обучения профессионально ориентированному иноязычному общению лежит контекстно-ситуативный подход. Ролевые и проблемные ситуации создают контекст будущей профессиональной деятельности судоводителя. Активизация самостоятельности студентов и их взаимодействие друг с другом достигается благодаря использованию метода проектов в обучении. Аутентичные материалы позволяют сделать обучение более эффективным.

3. В предлагаемом комплексе упражнений развитие умений диалогической речи находится в тесной связи с развитием умений в других видах речевой деятельности.

4. Результаты предэкспериментального среза показали примерно одинаковый уровень обученности студентов в экспериментальной и контрольной группах и необходимость организации обучения профессионально ориентированному иноязычному общению.

5. Проведенный методический эксперимент носил естественный характер, в результате его проведения студенты экспериментальной группы достигли промежуточного уровня иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции, предполагающего достаточно свободное владение языком специальности и решение широкого круга коммуникативных задач. Более высокий уровень сформированности иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы выражается в увеличении общей продолжительности речевой партии и использовании в речи большего количества разнообразных лексических единиц.

6. Результаты постэкспериментального среза, проходившего в два этапа, оценивались по шести основным параметрам и показали эффективность предлагаемой нами модели обучения профессионально ориентированному иноязычному общению.

- 130

Заключение

1. В настоящем исследовании было уточнено понятие профессионального общения, определены его структура, функции и характеристики и дан анализ профессиональной иноязычной сферы общения судоводителя, который позволил более четко определить ее границы в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

2. Анализ используемых в настоящее время учебников и учебных пособий для обучения английскому языку студентов судоводительских факультетов показал, что существует необходимость создания модели формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов-судоводителей, учитывающей изменения в профессиональной сфере общения и современные требования методики.

3. В настоящем исследовании было уточнено определение понятия иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов судоводительских факультетов, под которой понимается способность осуществлять эффективное общение в профессионально-деловой сфере, и определена ее структура, включающая языковую, прагматическую, предметную и стратегическую компетенции. Нами также были выделены три уровня сформированное™ иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции (минимальный, промежуточный и продвинутый), каждому из которых соответствует ряд коммуникативных умений.

4. Для обучения профессионально ориентированному иноязычному общению нами были разработаны критерии отбора и организации учебного материала и подобран комплект аутентичных материалов и заданий.

5. Нами был также сделан подбор типичных ситуаций ролевого и проблемного характера, которые способствуют активизации речемыслительной деятельности студентов и позволяют создавать в учебном процессе контекст будущей профессиональной деятельности судоводителей.

- 1316. Разработанный нами комплекс упражнений основан на использовании в обучении профессионально ориентированному иноязычному общению метода проектов, который позволяет организовать самостоятельную работу студентов по проекту и эффективное их взаимодействие друг с другом на занятиях по английскому языку, в результате чего достигается развитие не только умений говорения (диалогической речи), но и умений аудирования, письма и чтения.

7. В результате проведенного научно-методического обоснования формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции были разработаны принципы обучения профессионально ориентированному иноязычному общению, принцип учета специальности, принцип коммуникативности, принцип ситуативности, принцип проблемности, принцип интерактивности, принцип взаимодействия основных видов речевой деятельности и принцип аутентичности учебных материалов, на основе которых строится предлагаемый нами комплекс упражнений, включающий в себя подготовительные, условно-коммуникативные и естественно-коммуникативные упражнения, при этом обучение профессионально ориентированному иноязычному общению строится на основе трех основных этапов: ориентировочно-подготовительного, стереотипизирующе-ситуативного и варьирую-ще-ситуативного этапов.

8. Проведение методического эксперимента позволило доказать эффективность предлагаемой нами модели формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции студентов судоводительских факультетов, что показали результаты постэкспериментального среза в контрольной и экспериментальной группах, и тем самым подтвердить правильность выдвинутой нами гипотезы исследования.

Разработанный нами комплекс упражнений может быть использован в обучении профессионально ориентированному иноязычному общению студентов судоводительских и радиотехнических факультетов, а также слушателей курсов повышения квалификации. Предлагаемая нами модель формирования иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции может быть положена в основу обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов старших курсов неязыковых вузов.