Формирование межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному общению на иностранном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пришвина Варвара Владимировна

  • Пришвина Варвара Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Пришвина Варвара Владимировна. Формирование межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному общению на иностранном языке: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет». 2020. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пришвина Варвара Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку

1.1. Межкультурная компетенция как психолого-педагогический феномен применительно к студентам технического вуза

1.2. Методологические подходы к формированию межкультурной компетенции будущих инженеров средствами иностранного языка

1.3. Моделирование процесса формирования межкультурной компетенции будущих инженеров в процессе обучения иностранному

языку

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная проверка модели формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному общению на иностранном

языке

2.1. Определение исходного уровня сформированности межкультурной компетенции студентов технического вуза (констатирующий

этап)

2. 2. Реализация модели формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному

общению на иностранном языке (формирующий этап)

2.3. Результаты экспериментального исследования (контрольно-

оценочный этап)

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному общению на иностранном языке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному общению на иностранном языке обусловлена интеграцией России в мировое экономическое и образовательное пространство, активным зарубежным сотрудничеством в технической сфере, успех которого напрямую зависит от качества подготовки инженеров. В условиях современного общества востребованными становятся специалисты, умеющие общаться с коллегами на конференциях, участвовать в дискуссиях и выступать на семинарах, писать научные статьи и доклады, обмениваться деловыми письмами с зарубежными коллегами, составлять обзорные отчёты по материалам зарубежных изданий. На необходимость формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза влияет активизация академической мобильности студентов вузов, интернационализация и расширение экспорта российского высшего образования. В условиях глобализации мировой экономики межкультурная компетенция становится фактором повышения конкурентоспособности современного инженера.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для повышения качества профессиональной подготовки студентов технического вуза путём использования ещё не полностью раскрытого потенциала профессионально-ориентированного иностранного языка: социальные (заказ общества на инженеров, способных осуществлять профессиональное общение в иноязычной среде), теоретические (поиск путей повышения качества высшего технического образования в рамках реализации новых ФГОС); практические (формирование в технических вузах педагогического опыта по подготовке будущих инженеров к профессиональной мобильности, различным формам общения в условиях иноязычного социума, разработка методических рекомендаций).

Расширение связей в поликультурном мире требует умения взаимодействовать с представителями другой культуры, участвовать в

межкультурном общении, кроме того, возрастает значимость знания иностранного языка как языка делового общения. В связи с этим современный процесс преподавания иностранных языков необходимо ориентировать на формирование у студентов неязыковых специальностей умений разных видов профессионального общения. Возможность участия в программах академической мобильности, стажировки за рубежом, интеграция международной и научно-исследовательской деятельности повышают мотивацию к изучению иностранного языка. Необходимость формирования у будущих инженеров межкультурной компетенции требует совершенствования системы их профессиональной языковой подготовки: разработки новых методов и форм обучения, поиска технологий организации учебного процесса, адекватных современным требованиям.

Культура иноязычного делового общения является интегративным качеством личности, отражающим готовность специалиста к различным формам коммуникации в процессе профессионального взаимодействия. Несомненно, формирование межкультурной компетенции студентов технического вуза должно способствовать развитию профессионально важных качеств будущего инженера.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили идеи культурно-исторической теории развития психики Л. С. Выготского, теории деятельности А. Н. Леонтьева, теории речевой деятельности А. А. Леонтьева. Работа базируется также на типологии культурных измерений, предложенной Г. Хофстеде и на важнейших характеристиках взаимодействия различных деловых культур, определённых Р. Льюисом.

Основные положения и идеи использования компетентностного подхода в процессе профессиональной подготовки будущих

специалистов раскрываются в трудах: В. И. Байденко, А. Ю. Белогурова, В. И. Блинова, А. А. Вербицкого, Ю. П. Ветрова, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, А. П. Лиферова, А. К. Марковой, Ю. В. Татура, А. В. Хуторского, С. Н. Чистякова и др.

Вопросы формирования коммуникативных, межкультурных, языковых компетенций раскрыты в научных исследованиях: Н. В. Барышникова, И. Л. Бим, Е. В. Воевода, Н. Д. Гальсковой, Т. А. Дмитренко, Л. К. Раицкой, В. В. Сафоновой, П. В. Сысоева, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассова, И. И. Халеевой, М. Байрама, Ф. Дервина, П. Холмс и др.

За последние годы появились диссертационные исследования, посвященные формированию межкультурной компетенции студентов вуза (М. В. Гараева, С. И. Гармаева, М. В. Плеханова, Т. А. Ткаченко и др.), рассматривающие формирование профессионально ориентированной личности обучающихся (Р. М. Гранкина, Н. С. Сукроева, С. В. Шевченко и др.) и профессионально ориентированные ситуации иноязычного общения (Н. Н. Безденежных, Л. В. Гусева, С. В. Дюдякова, С. С. Зайцева и др.). К. С. Цеунов исследует педагогические условия формирования межкультурной компетенции будущих специалистов по связям с общественностью. М. Г. Корочкина разработала и опробировала модель по формированию межкультурной компетенции и вторичной языковой личности в техническом вузе. Интерес представляет работа И. Р. Агасиевой, в которой автор подчеркивает важность использования аутентичных средств обучения, содержащих сведения о различных областях жизни страны изучаемого языка, при обучении английскому в неязыковом вузе.

Проведённый анализ научной литературы показал, что, несмотря на многочисленные работы по проблемам профессионально-личностного формирования будущих специалистов в современном вузе, теоретико-методологические и практические вопросы формирования межкультурной компетенции студентов при обучении иностранному языку в техническом вузе проработаны недостаточно и требуют внимательного изучения.

Актуальность научного рассмотрения проблемы исследования определяется

противоречиями:

- между всё возрастающей и расширяющейся международной интеграцией в технической сфере и социальным заказом на инженеров, способных к

профессиональному и личностному общению со специалистами из других стран, и недостаточной их подготовкой в технических вузах;

- между потребностью в инженерах, способных к профессиональному общению на иностранном языке с деловыми партнёрами на международном уровне, и фактическим отсутствием стройной системы формирования межкультурной компетенции студентов технических вузов на занятиях по иностранному языку;

- между накопленной техническими вузами богатой практикой обучения студентов профессиональному общению на иностранном языке и недостаточной разработанностью технологического обеспечения этого процесса.

Указанные противоречия привели к формулировке проблемы исследования, связанной с выявлением теоретических основ, содержательной сущности, структуры и технологических особенностей формирования межкультурной компетенции будущих инженеров на занятиях по иностранному языку. Заявленная проблема определила тему исследования: «Формирование межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному общению на иностранном языке».

Область диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»: № 4 - подготовка специалистов в высших учебных заведениях; № 13 - образовательная среда профессионального учебного заведения; № 17 - профессиональное воспитание: сущность, основные направления; № 18 - отбор и структурирование содержания профессионального образования; № 19 - гуманизация профессионального образования; № 36 -компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и практическая реализация теоретической модели формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному общению на иностранном языке.

Объект исследования - образовательный процесс по формированию межкультурной компетенции студентов технического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку.

На основе изучения теоретических источников была определена следующая гипотеза: эффективность процесса формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза может быть существенно повышена, если:

- формирование межкультурной компетенции направлено на совершенствование профессионально-личностного становления будущего инженера, на его подготовку к межкультурному общению на иностранном языке в профессиональной сфере;

- выявлено содержание и структура межкультурной компетенции применительно к студентам технического вуза;

- создана теоретическая модель, обеспечивающая стройную систему формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза в рамках занятий по иностранному языку;

- разработано технологическое обеспечение, нацеленное на эффективное формирование межкультурной компетенции студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку;

- определены критерии и показатели для оценивания целостного результата формирования рассматриваемой компетенции, разработаны способы её диагностики.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ проблемы подготовки студентов технического вуза к межкультурному общению на иностранном языке, а также обосновать роль межкультурной компетенции в этом процессе;

2) выявить содержательную сущность и структуру межкультурной компетенции применительно к студентам технического вуза;

3) создать теоретическую модель процесса формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному общению на иностранном языке;

4) разработать технологическое обеспечение реализации модели формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному общению на иностранном языке;

5) определить критерии и показатели для осуществления экспериментального оценивания рассматриваемой компетенции как целостности, разработать диагностический инструментарий.

Методологической базой исследования послужили труды в области методологии диссертационных исследований (И. Д. Лельчицкий, А. А. Орлов, В. М. Полонский и др.), основные положения в области теории и методологии профессионального образования (труды Л. А. Байковой, А. Ю. Белогурова, Л. К. Гребенкиной, Н. П. Клушиной, Н. В. Мартишиной, З. С. Сазоновой,

A. В. Скрипкиной, О. Г. Тринитатской и др.); обоснование коммуникативного подхода (работы И. А. Зимней, Е. И. Пассова и др.), его использования в обучении иностранному языку (Е. В. Воевода, Т. А. Дмитренко, Л. П. Костикова, М. С. Бернс, Дж. Ричардс и др.); проблемы компетентностного подхода (И. А. Зимняя, А. В. Хуторской, А. Г. Бермус, Дж. Равен и др.); вопросы качества и международного сотрудничества в сфере инженерного образования (А. А. Вербицкий, В. М. Жураковский, Ю. П. Похолков, З. С. Сазонова,

B. С. Сенашенко, А. И. Чучалин и др.); реализация компетентностного подхода в инженерном образовании (Ю. П. Ветров, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина, В. И. Лившиц, С. И. Осипова, Б. М. Синельников и др.); культурологический подход (Г. И. Гайсина, А. Н. Джуринский, Л. Н. Харченко и др.); взаимосвязь культурологического и компетентностного подходов (В. Л. Бенин, И. В. Вяткина, Л. Р. Фатхуллина, Э. Р. Хайруллина и др.), рассмотрение средового подхода (Е. В. Бондаревская, Ю. С. Мануйлов, Т. В. Менг, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская, В. А. Ясвин и др.), а также системно-деятельностного (А. Г. Асмолов, О. С. Тоистева, А. В. Хуторской и др.) и комплементарного

подходов (И. В. Галковская, О. Ю. Николаев, С. Ю. Рудник, Т. А. Юзефавичус и др.).

Для решения поставленных задач нами использованы следующие методы: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, а также методической литературы; систематизация и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования), прогностические (моделирование процесса формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному общению на английском языке), эмпирические (наблюдение, анкетирование и тестирование, анализ результатов деятельности студентов, графическая обработка результатов исследования).

Теоретической базой исследования явились труды, раскрывающие сущность понятия «межкультурная компетенция» (Н. В. Барышников, М. Байрам, М. Вагнер, М. Гильерме, Х. Старки и др. ); исследования языка и культуры (С. Г. Тер-Минасова, М. Баррет, К. Крамш и др.); различные модели межкультурной компетенции (теоретические положения принадлежат таким ученым, как А. В. Анненкова, В. Г. Апальков, Г. В. Елизарова, О. А. Леонтович, И. Л. Плужник и др.); работы, посвященные межкультурному взаимодействию (В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, Д. Хаймс, Э. Д. Хирш и др.), гуманизации и гуманитаризации инженерного образования (С. И. Абакумова, В. Д. Васильева, И. Ф. Игропуло и др.); обучение иностранному языку в техническом вузе (Е. Н. Баранова, Н. Е. Есенина, И. Б. Короткина, Е. А. Комочкина, Е. Н. Панкратова, Т. В. Селезнева и др.).

Эмпирическая база исследования и его организация

Исследование проходило в Рязанском государственном радиотехническом университете (ФГБОУ ВО РГРТУ) на различных факультетах: факультет автоматики и информационных технологий в управлении, факультет электроники, факультет вычислительной техники, факультет радиотехники и телекоммуникаций, инженерно-экономический факультет. Экспериментальная работа проводилась с 2016 по 2020 годы. Экспериментальные и контрольные группы составили студенты 1-4 курсов перечисленных выше факультетов. В

эмпирических исследованиях (анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ результатов деятельности студентов), проводимых на протяжении четырех лет исследовательской деятельности автора, приняли участие 291 человек.

Организация исследования и его этапы

На первом этапе (2016 г.) анализировалось состояние проблемы, опыт деятельности зарубежных и отечественных вузов по формированию межкультурной компетенции, изучалась педагогическая литература. На данном этапе был определен научный замысел исследования, намечены его методологические и теоретические ориентиры, разработаны параметры экспериментальной работы по формированию межкультурной компетенции студентов технического вуза, определён метод математической обработки результатов исследования.

На втором этапе (2016-2017) была создана модель формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному общению на английском языке, определен исходный уровень сформированности межкультурной компетенции студентов технического вуза на основе выделенных критериев и показателей. Была собрана информация для организации формирующего этапа эксперимента.

На третьем этапе (2017-2019) осуществлялась работа по внедрению разработанной модели формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному общению на иностранном языке и контроль за ходом эксперимента посредством наблюдения, тестирования, анализа результатов деятельности студентов. Были уточнены исследовательские позиции автора: определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования. В соответствии с исследовательскими установками осуществлялся сбор теоретического и эмпирического материала, разрабатывались и апробировались образовательные технологии.

На четвёртом этапе (2019-2020) проводилась обработка экспериментальных данных, сопоставлялись результаты, полученные в ходе

констатирующего и формирующего этапов эксперимента, оформлялась диссертация, проверялась выдвинутая гипотеза.

Надежность, достоверность и обоснованность научных результатов

обеспечена рациональной подготовкой и использованием методов, адекватных задачам и логике исследования, методологической обоснованностью научных положений, ретроспективным анализом теории и практики формирования межкультурной компетенции обучающихся, репрезентативностью результатов исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, достижением прогнозируемых результатов педагогического эксперимента, апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы вуза; широкой научной апробацией исследования, ход и материалы которого обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях; отражением результатов в публикациях и изданиях различного уровня.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что

- на основе анализа содержания и целей обучения студентов в техническом вузе обоснована роль межкультурной компетенции в их профессионально-личностном развитии и становлении и необходимость в построении соответствующего технологического обеспечения с целью подготовки будущих инженеров к межкультурному общению на иностранном языке в профессиональной сфере;

- дополнено и конкретизировано понятие «межкультурная компетенция студентов технического вуза» как комплексного феномена, предполагающего способность будущего инженера осуществлять профессиональное и личностное общение на иностранном языке в технической сфере с учётом особенностей деловых культур партнёров по инженерному бизнесу, а также умение преодолевать межкультурные различия в ситуациях профессионального общения, за счёт уточнения содержания, технологий и способов оценивания процесса

формирования межкультурной компетенции в условиях профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в техническом вузе;

- создана и получила экспериментальное подтверждение теоретическая модель формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе профессионального общения на иностранном языке, отражающая положенные в ее основу идеи и принципы (профессиональной направленности, ситуативности, культуросообразности, вариативности, приоритета исследовательской деятельности, междисциплинарности), демонстрирующая целостное представление о влиянии ее на личность будущего инженера и способности студента к творческой профессиональной активности, профессиональному саморазвитию, к активной профессиональной деятельности в иноязычной среде;

- разработано технологическое обеспечение теоретической модели формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза в процессе обучения профессиональному общению на иностранном языке, состоящее из традиционного обучения и инновационных технологий, таких как: конкурс проектов «Мой стартап», «Реклама моего стартапа», дискуссия «Деловые культуры: общее и различное», анализ кейса «Трудоустройство в инженерной сфере», подготовка устного выступления «Обзор новостей науки и техники» и «Презентация научной статьи в формате ГМЯаО»;

- разработаны критерии и показатели сформированности межкультурной компетенции, соответствующие ее компонентному составу и позволяющие оценить у будущих инженеров уровень владения иностранным языком в технической сфере, способность языковыми средствами решать задачи в различных ситуациях общения, их культурную грамотность как условие эффективной профессиональной деятельности в поликультурной среде.

Положения исследования могут стать теоретической основой для дальнейшей разработки темы формирования межкультурной компетенции студентов различных вузов (педагогического, медицинского, военного и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное исследование дополняет теорию профессиональной педагогики по проблеме профессионально-личностного формирования студентов технического вуза в области обеспечения технологического сопровождения формирования межкультурной компетенции студентов на занятиях по иностранному языку в технических вузах России.

Актуализированы основные положения методологических подходов к формированию межкультурной компетенции студентов технического вуза: компетентностного, в контексте которого будущие инженеры должны обладать комплексом компетенций для осуществления профессиональной деятельности; коммуникативного, направленного на подготовку обучающихся к решению различных коммуникативных задач; культурологического, согласно которому процесс формирования межкультурной компетенции включает освоение культурных ценностей; средового, рассматривающего формирование межкультурной компетенции студентов в образовательной среде технического вуза; системно-деятельностного, приоритетом которого является самостоятельная исследовательская деятельность студентов; комплементарного, отражающий целостность и многообразие феномена межкультурной компетенции.

Предложенные в диссертации содержательные характеристики межкультурной компетенции студентов технического вуза и её компонентов могут быть использованы при определении и конкретизации профессиональной компетентности современных выпускников технического вуза, обучающихся по образовательным программам ФГОС ВО 3++, структура межкультурной компетенции студентов технического вуза и система оценивания результатов её формирования углубляют теоретическое представление о путях гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования; расширено представление об интегрированном технологическом обеспечении образовательного процесса, направленного на формирование межкультурной компетенции студентов в образовательной среде технического вуза с целью подготовки будущих

инженеров к профессиональной деятельности в условиях международной технической интеграции.

Положения и выводы исследования могут стать частью теоретической основы совершенствования подготовки будущих инженеров к профессиональной деятельности в условиях поликультурности, строящейся на принципах гуманизма, что обусловлено задачей управления человеческими ресурсами в условиях глобализации.

Выявленные, научно обоснованные и экспериментально подтверждённые принципы, содержание и технологии формирования межкультурной компетенции студентов в системе высшего технического образования, открывают перспективу для дальнейших теоретических и прикладных исследований на основе ФГОС ВО 3++.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при решении прикладных задач в аспекте обеспечения технологического сопровождения подготовки будущих инженеров к межкультурному общению в профессиональной сфере на занятиях по иностранному языку в технических вузах России.

Как итог научно-методического приложения обоснованных в диссертации теоретических положений, автором разработано и активно используются в педагогическом процессе в системе высшей школы технологическое обеспечение разработанной теоретической модели, позволяющее реализовать ее функционирование и предоставляющее возможность другим вузам применять его с целью подготовки конкурентоспособных инженеров: методические разработки «Английский язык для устного делового общения» и «Английский язык для письменного делового общения», а также авторские практические разработки в рамках таких инновационных технологий, как проектные технологии, дискуссии, анализ конкретных ситуаций, «перевёрнутый класс», технология работы с мобильными устройствами (Bring Your Own Device - BYOD), технология эдьютейнмент и др. Результаты исследования также могут найти дальнейшее применение при разработке программ и научно-технологического обеспечения по

иностранному языку в вузе, как для студентов, обучающихся по инженерным направлениям подготовки в бакалавриате, так и в магистратуре в технических вузах России. Выявленные в диссертации критерии и показатели уровня сформированности межкультурной компетенции и соответствующий им диагностический аппарат позволяют осуществлять диагностику степени готовности студентов к профессиональному общению на иностранном языке и определять пути совершенствования этого процесса в образовательной среде технического вуза.

Материалы исследования могут быть использованы в программах профессиональной переподготовки инженеров «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а также для проведения курсов повышения квалификации преподавателей профессионально-ориентированного иностранного языка, работающих со студентами инженерных специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1) В условиях расширения инженерно-технического международного сотрудничества межкультурная компетенция является одним из факторов повышения конкурентоспособности современного инженера, способного к профессиональной деятельности в многонациональных коллективах, готового применять свои профессиональные знания на иностранном языке в условиях международной профессиональной мобильности.

2) Межкультурная компетенция студентов технического вуза является многоаспектным феноменом, предполагающим способность будущего инженера осуществлять профессиональное и личностное общение на иностранном языке в технической сфере с учётом особенностей деловых культур партнёров по инженерному бизнесу, а также умение преодолевать межкультурные различия в ситуациях профессионального общения. Межкультурная компетенция является конгломератом трех компонентов: языкового, коммуникативного и культурного.