Педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гребенников, Олег Владимирович

  • Гребенников, Олег Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Гребенников, Олег Владимирович. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гребенников, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

1.1. Теоретические основы воспитания ценностного отношения к труду.

1.2. Состояние проблемы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

1.3. Система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

1.4. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Резюме к главе I.

ГЛАВА П. Содержание, педагогические условия и методика формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

2.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Критерии и уровни сформированное™ готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

2.3. Методика формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

2.4. Количественные и качественные характеристики результативности формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Резюме к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду»

Актуальность исследования. Важным направлением современного социально-экономического развития России является совершенствование производства на предприятиях разных форм собственности и труда на нем как целесообразного, социально обоснованного и все усложняющегося процесса взаимодействия человека и природы. На протяжении веков прогрессивные мыслители рассматривали подготовку подрастающего поколения к труду, его участие в нем как неотъемлемую часть формирования гармонично развитой личности. Современные социально-экономические преобразования (внедрение интенсивных технологий и связанных с ними технических средств, создание и развитие различных форм собственности, изменения рынка труда) кардинально меняют характер, содержание труда, и подготовку к нему подрастающего поколения. Формирование личности в современных условиях в значительной мере связано с изменением отношения к предмету, средствам труда и самому труду, совершенствованием подготовки к предпринимательской деятельности. В свою очередь, это актуализирует социальный заказ на подготовку учителя технологии и предпринимательства, которая представляет собой интегративный процесс, основанный на взаимодействии общей психолого-педагогической, методической и особенной технологической подготовки, характерной только для этой специальности, что является основанием для построения образовательного процесса с учетом характера и содержания труда на производстве и в быту, их технико-экономических основ.

В числе важных задач современного учителя технологии и предпринимательства, следует выделить организацию воспитательной работы с учащимися. При этом одним из приоритетных направлений является воспитание у учащихся любви к труду, ценностного отношения к нему. Данное приоритетное направление воспитательной работы учителей технологии и предпринимательства в школе должно служить ориентиром для профессионально-педагогической подготовки студентов.

Вместе с тем, анализ практики профессионально-педагогического образования показывает, что подготовка студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду осуществляется не систематически: отсутствуют взаимосвязанные содержательные, организационно-педагогические и процессуальные элементы подготовки. В результате чего у большинства учителей технологии и предпринимательства отсутствуют умения трудового воспитания учащихся, а занятия носят репродуктивный характер, и как следствие, утрачивается воспитательное влияние труда, приоритет формирования личности учащегося в трудовой деятельности.

Общепедагогическая, содержательная и процессуальная стороны формирования личности учителя раскрыты в трудах С.И. Архангельского, Е.В. Бондаревской, Ю.К. Васильева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. Проблемы трудового воспитания школьников и подготовки к нему педагогов обстоятельно анализируются в трудах O.A. Ильясовой, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, М.Н. Скаткина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. В педагогической науке разработаны основы политехнического образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, Ю.С. Тюнников и др.), эстетического воспитания будущего учителя технологии и предпринимательства (Л.П. Заречная, М.Н. Левковский, P.M. Роговая, Ю.Н. Синицын, A.A. Скамницкий и др.), определена структура профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию школьников (Е.М. Павлютенков, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко и др.), раскрыты индивидуальные особенности психологической структуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства (Н.В. Матяш, A.M. Ткаченко), изучена проблема связи обучения с производительным трудом и организации производительного труда школьников (П.Р. Атутов, А.Ф. Ахматов, А.Ф. Ктиторов, А.Ф. Крючков,

М.Н. Скаткин и др.). Вопросам воспитания нравственных и эстетических ценностей посвящены работы Е.В. Бондаревской, Т.С. Комаровой, С.И. Назаровой и др.; ориентации на труд как ценность - В.А. Кыштымова, И.И. Легостаева, Г.К. Нургалиевой, П.Р. Игнатенко, Н.М. Сажиной и др.; воспитания ценностных ориентации — В.А. Караковского, A.B. Кирьяковой, И.В. Сиволобовой и др. Проблема ценностей и ценностного отношения анализируется в работах О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.Д. Никандрова, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностное отношение как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

Результатом подготовки к какой-либо деятельности, в том числе профессионально-педагогической, является готовность. Существует большое количество исследований по формированию готовности студентов к осуществлению профессионально-педагогической деятельности. Близкими к проблеме нашего исследования можно считать работы K.M. Дурай-Новаковой, H.A. Катайцевой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, вопросы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду остаются слабо разработанными.

Анализ сложившейся практики профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства обозначил актуальность нашего исследования, которая определяется недостаточностью разработанности теоретико-методологических и технологических основ формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Таким образом, возникают противоречии между: объективной потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов по вопросам воспитания у учащихся ценностного отношения к труду, и недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью педагогических условий формирования данного вида профессиональной готовности учителя технологии и предпринимательства; необходимостью учета в педагогическом процессе воспитательной роли труда, его приоритета в процессе формирования личности учащегося в трудовой деятельности и недостаточным владением преподавателями необходимыми умениями и навыками трудового воспитания учащихся, в результате чего занятия носят репродуктивный характер.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», проблема, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы процесса формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и практические аспекты реализации данного процесса.

Цель исследования: Разработать научно-обоснованное содержание, форм и методов формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и проверка их эффективности.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитательной работе с учащимися в системе высшего профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

В основу проводимого исследования положена гипотеза, согласно которой успешное формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду может быть осуществлено, если в процессе профессиональной подготовки будет использована разработанная нами методика, включающая следующее содержание и методы обучения: разработку модели формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду на основе системного и личностно-ориентированного подходов; использование в учебном процессе вуза программы «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», включающей в себя три блока: теоретико-мировоззренческий, методический, деятельностный; реализацию педагогической поддержки студентов в процессе освоения программы и представляющей собой систему объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи субъектам в осуществлении какой-либо деятельности: личностно-ориентированное взаимодействие, обогащающее личную мотивацию поведения студентов; вовлечение их в социально ценную деятельность для расширения нравственного опыта взаимоотношения и др.; акмеологическую направленность и аксиологическую ориентацию учебного процесса в вузе, заключающуюся в выявлении и развитии у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности, использовании системы принципов, приемов и методов, позволяющих раскрыть потенциал личности в процессе развития; активные методы и средства обучения, отражающие содержание и структуру предстоящей педагогической деятельности учителя и способствующие формированию единства теоретической и практической сторон профессиональной готовности в соответствии с выделенными этапами обучения: проблемное изложение учебного материала, метод «ситуации успеха», дискуссии, убеждение, педагогические игры, эвристический и исследовательский методы, привлекать студентов к анализу различных точек зрения, мнений, собственной деятельности, педагогических ситуаций, написанию педагогических эссе и др.; поэтапную реализацию процесса формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность и структуру готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду;

2.Выявить особенности воспитания у учащихся ценностного отношения к труду в педагогическом процессе;

3.Разработать и экспериментально апробировать методику формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду;

4. Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду;

5.Разработать практические рекомендации по формированию готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности; идеи личностно-ориентированного образования.

Методологическими ориентирами исследования являются: системный подход, актуализирующий требования к формированию будущего учителя технологии и предпринимательства в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; акмеологический, позволяющий раскрыть потенциал личности в процессе профессионального развития; аксиологический, рассматривающий человека как высшую ценность общества; личностно-деятельностный подход, ориентирующий процесс обучения на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в образовательном пространстве вуза.

Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В. Бондаревская, H.H. Верцинская, А.И. Кочетов, И.С. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); профессионального образования и профессионального становления личности педагога (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Н. Бегидова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, H.H. Рослякова, В.А. Сластенин и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская., Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); единство профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, JI.M. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.); теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (С.И. Брызгалова, P.A. Галустов, М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова и др.); теорий профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в современных условиях (Ю.И. Аскерко, A.B.

Волохов, Р.Э. Гшиянц, O.A. Ильясова, Ю.Е. Ноговицина, В.А. Соломонов и др.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников по теме исследования; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, опросные методики, экспертная оценка); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Кубанского государственного университета в течение 2008-2011г. и охватывало, в общей сложности, 420 человек. Организация исследования включала 4 этапа.

1 этап (2008 г.) — проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; обоснованы педагогические система и условия готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, разработана программа экспериментальной работы.

2 этап (2009 г.) - разработаны критерии и уровни развития готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, отобраны наиболее информативные методики их оценки, определены методы математико-статистического анализа; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированное™ готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

3 этап (2009-2010 гг.) - проведен пилотажный эксперимент, выявлены недочеты в разработанной методике формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и внесены коррективы.

4 этап (2010-2011 гг.) организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: разработана модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду; определена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду: реализация программы «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», педагогическая поддержка студентов в процессе освоения программы, акмеологическая направленность и аксиологическая ориентация учебного процесса в вузе;

- разработана методика формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, представляющая собой описание реализации педагогического процесса в три этапа: подготовительного, основного и практического;

- выявлены критерии сформированное™ готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и дана их содержательная характеристика (когнитивный, мотивационно-потребностный, поведенческий и творческо-деятельностный).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду; определении этапов формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию ее становления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Предложенный автором комплекс педагогических условий позволяет повысить эффективность формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду в процессе обучения в вузе. В результате использования разработанной методики повысилась готовность будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду. Предложенный спецкурс «Педагогические основы воспитания у учащихся ценностного отношения к труду» может быть использован в цикле общих гуманитарных дисциплин как элективный предмет в педагогических образовательных учреждениях. Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.

На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в Кубанском государственном университете (кафедра «Технология и предпринимательства»). Результаты исследования применимы для совершенствования образовательного процесса в педагогических вузах.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студента педагогического вуза к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду представляет собой интегративое личностное состояние, как совокупность теоретических и практических знаний, умений и навыков, мотивационно-ценностных отношений, личностных качеств, и которое выражает меру овладения средствами приобщения учащихся к труду как ценности в процессе осуществления воспитательной работы. Готовность проявляется в единстве осведомленности, сознательности, действенности и умелости студентов.

2. Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду эффективно осуществляется в рамках модели, разработанной на основе системного и личностно-ориентированного подходов: при организации педагогического взаимодействия необходимо заботиться о создании творческой атмосферы и нейтрализации творческоподавляющих факторов; осуществлять дифференцированный подход при формировании индивидуального педагогического опыта и жизненной позиции; сочетать индивидуальные и коллективные формы работы студентов; осуществлять поэтапный контроль и коррекцию индивидуального процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и др.

3. Эффективное формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду обеспечивается следующими методами и средствами обучения: проблемное изложение учебного материала, метод «ситуации успеха», дискуссии, убеждение, педагогические игры, эвристический и исследовательский методы, привлекать студентов к анализу различных точек зрения, мнений, собственной деятельности, педагогических ситуаций, написанию педагогичёских эссе и др. Использование метода проектирования позволяет моделировать педагогическую деятельность будущего учителя технологии и предпринимательства, так как формирование и закрепление готовности к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду осуществляется в практической деятельности;

4. Методика формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду основывается на создании определенных педагогических условий и способствует поэтапному формированию исследуемой готовности (подготовительный, основной и практический этапы). Она характеризуется наличием диагностически заданной цели; последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащегося.

5. Педагогическими условиями формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду являются: реализация в учебном процессе вуза программы «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду», представляющей собой изложение цели, задач, содержания, методов, форм, определенной стратегии, направленной на формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду и включающей три блока: теоретико-мировоззренческий, методический, деятельностный.

Содержание программы обеспечивает: приобретение студентом знаний, умений, навыков профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства; принятие ценностей гуманистического образования; применение знаний, умений в практической педагогической деятельности; осуществление педагогической поддержки студентов в процессе освоения программы. Содержание педагогической поддержки направлено на: личностно ориентированное взаимодействие, обогащающее личную мотивацию поведения студентов; вовлечение их в социально ценную деятельность для расширения нравственного опыта взаимоотношения; повышение уровня развития коммуникативных навыков и самовоспитания; выработку адекватной самооценки; стремление взаимодействовать с окружающими, передавать свои знания, опыт; осознание своего места в системе статусно-ролевых связей общества. Формами осуществления педагогической поддержки студентов в процессе освоения учебной программы являются: педагогическое консультирование, педагогическое наставничество и педагогическое партнерство и др.; акмеологическая направленность и аксиологическая ориентация учебного процесса, которая заключается в выявлении и развитии у студента ценностного отношения к педагогической деятельности, использовании системы принципов, приемов и методов, позволяющих раскрыть потенциал личности в процессе развития. При этом развитие способностей студента осуществляется в процессе обучения, самообучения и профессиональной деятельности. В процессе такого развития происходит изменение системы потребностей человека, при этом все больше возрастает роль высших духовных потребностей в профессиональной самореализации. Понимание личностью значимости педагогической профессии учителя технологии и предпринимательства в развитии общества, принятие ее ценностей побуждают будущего специалиста к саморазвитию в педагогической деятельности и общении. У пего повышается степень ответственности к профессионально-педагогическим требованиям, усиливается готовность к исполнению своих профессиональных обязанностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования осуществлялись путем публикации статей по теме научного исследования. Основные положения, выводы и результаты обсуждались на кафедре технологии и предпринимательства Кубанского государственного университета, и научно-практических конференциях (г. Майкоп 2008-2011 г.). Основные идеи и выводы исследования внедрены в практику работы образовательного учреждения «Кубанский государственный университет», на кафедре технологии и предпринимательства.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 143 страницах и включает 2 рисунка, 20 таблиц. Список использованной литературы включает 199 источников, из них 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гребенников, Олег Владимирович

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд научно-практических рекомендаций повышения эффективности формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду:

- формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду необходимо осуществлять в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- для развития готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду необходимо использовать следующие методы и средства: проблемное изложение учебного материала, метод «ситуации успеха», дискуссии, убеждение, педагогические игры, эвристический и исследовательский методы, привлекать студентов к анализу различных точек зрения, мнений, собственной деятельности, педагогических ситуаций, написанию педагогических эссе;

- использование метода проектирования позволяет моделировать будущую педагогическую деятельность будущего учителя технологии и предпринимательства, так как формирование и закрепление готовности к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду осуществляется в практической деятельности;

- при организации педагогического взаимодействия заботиться о создании творческой атмосферы и нейтрализации творческоподавляющих факторов;

- осуществлять дифференцированный подход при формировании индивидуального педагогического опыта и жизненной позиции;

- сочетать индивидуальные и коллективные формы работы студентов;

- осуществлять поэтапный контроль и коррекцию индивидуального процесса формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к воспитанию у учащихся ценностного отношения к труду.