Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ильясова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильясова, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю
1.1. Состояние проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в теории и практике педагогики.
1.2. Система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования и ^ развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю
2.1. Цели и задачи экспериментальной работы
2.2. Методика формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю»
Актуальность проблемы. В современных условиях образование выступает важным фактором национальной безопасности, социальной стабильности и развития общества. Принятые в последние годы меры по совершенствованию отечественного образования сформулированы в законе РФ «Об образовании», законе РФ «О высшем и послевузовском образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В этих документах указывается ведущая роль учителя в воспитании и обучении подрастающего поколения. Современной школе нужен учитель, являющийся активным субъектом педагогической деятельности, способный гибко реагировать на инновационные изменения в образовательной сфере, в совершенстве владеющий современными педагогическими технологиями.
В числе важных задач, в решение которых должен быть вовлечен современный учитель, следует выделить организацию воспитательной работы с учащимися. При этом одним из приоритетных направлений в настоящее время является воспитание у учащихся любви к Родине, ценностного отношения к родному краю. Данное приоритетное направление воспитательной работы в школе должно служить ориентиром для профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих учителей.
Вместе с тем, анализ практики профессионально-педагогического образования показывает, что подготовка студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю осуществляется несистематически: отсутствуют взаимосвязанные содержательные, организационно-педагогические и процессуальные элементы подготовки. В результате чего требуемые знания и умения оказываются сформированными только у незначительной части студентов. Наше исследование подтверждает недостаточную готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
В то же время следует констатировать, что в педагогике раскрыты научные предпосылки подготовки студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Так, вопросам воспитания нравственных и эстетических ценностей посвящены работы Е.В. Бондаревской, А.Ж. Овчинниковой, В.А. Блюмкина и др.; ориентации на труд как ценность - В.А. Кыштымова, Г.К. Нургалиевой, П.Р. Игнатенко и др.; воспитания ценностных ориентаций на Отечество - Н.А. Григорьевой, С.Е. Матушкина, А.С. Гаязова и др.; воспитания ценностных ориентаций - В.А. Караковского, А.В. Кирьяковой, И.В. Сиво лобовой и др.; воспитания ценностных ориентаций на здоровье - А.С. Вульфовича, С.Г. Серикова, З.И. Тюмасевой и др.; воспитания ценностных ориентаций на природу - Н.В. Добрецова, И.Д. Зверева, З.И. Тюмасевой и др.
Проблема ценностей и ценностного отношения анализируется в работах О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С.Кагана, Н.Д. Никандрова, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностное отношение как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.
Имеется значительное количество работ в области профессионального образования (Т.А. Бабакова, Г.Д. Бухарова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Э.С. Чугу-рова, В.Д. Шадриков, С.А. Шапоринский, Н.М. Яковлева, В.А. Якунин и др.), которые представляют интерес и с точки зрения нашего исследования. В этих работах рассматриваются различные аспекты отбора, структурирования и развертывания содержания профессионального образования, методов профессионального обучения, взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов и т.д.
Результатом подготовки к какой-либо деятельности, в том числе профессионально-педагогической, является готовность. Существует большое количество исследований по формированию готовности студентов к осуществлению профессионально-педагогической деятельности. Близкими к проблеме нашего исследования можно считать работы К.М. Дурай-Новаковой, И.Д. Зверева, Н.А. Катайцевой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Г.С. Су-хобской, А.И. Щербакова и др.
Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, вопросы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю остаются слабо разработанными.
На основе изучения научной литературы, анализа эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы была сформулирована проблема недостаточной готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, которая определяется противоречием между возросшими требованиями общества к качественной профессионально-педагогической подготовке будущих учителей в вопросах воспитания у учащихся ценностного отношения к родному краю, с одной стороны, а с другой стороны, - недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью системы формирования данного вида готовности.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю».
Цель исследования - разработка, обоснование и реализация системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
Объект исследования - подготовка студентов к воспитательной работе сучащимися.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
Гипотеза исследования заключается в том, что целенаправленное формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю будет осуществляться более эффективно, если:
1. На основе системного и личностно ориентированного подходов разработать и реализовать систему формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
2. Определить и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия функционирования и развития системы, включающие:
- разработку программы самостоятельной работы студентов;
- педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы;
- реализацию субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать проблему формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в рамках профессионально-педагогической подготовки.
2. Определить понятия «воспитание у учащихся ценностного отношения к родному краю» и «готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю».
3. Разработать и экспериментально проверить систему формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
5. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
- основные идеи и положения системного подхода и их интерпретация в педагогике (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.П. Симонов, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.);
- личностно ориентированный подход к исследованию проблем образования и развития личности (Н.А. Алексеев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теории совершенствования профессионально-педагогических качеств учителя в системе высшего педагогического образования (О.А. Абдул-лина, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сла-стенин, А.В. Усова и др.);
- теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (С.И. Брызгалова, М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новакова, JLA. Кандыбович и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативных документов использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы и построения педагогической системы.
Эмпирические методы: а) анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки будущих учителей; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы и условий ее эффективного функционирования и развития; г) наблюдение, анкетирование, экспертиза; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2002 по 2005 год.
На первом этапе (2002-2003 гг.) основное внимание уделялось обоснованию проблемы и постановке цели исследования, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, определению методологических подходов к изучению теоретического и экспериментального материала. На этом этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам, напрямую связанным с темой научного исследования. Осуществлялось уточнение понятийного аппарата исследования, проектирование системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, теоретическое обоснование комплекса условий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие системы.
На втором этапе (2003-2004 гг.) определялись критерии готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и их уровневые характеристики. Осуществлялась экспериментальная проверка системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов работы, проводился сравнительный анализ полученных данных, уточнялся теоретико-методологический аппарат исследования. Результаты исследования были обобщены в научно-методических рекомендациях; положены в основу докладов, сделанных на Всероссийских научно-практических конференциях. Были определены перспективы исследования, завершено оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю обусловливается возросшими требованиями к личности будущего учителя, а также недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью проблемы.
2. Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю эффективно осуществляется в рамках системы, которая разработана на основе системного и личностно ориентированного подходов и характеризуется наличием структурных (цели, содержания, методов, форм и средств формирования) и функциональных (гностического, проектировочного, конструктивного, организаторского и коммуникативного) компонентов. Особенностью данной системы является ее направленность на максимальное использование возможностей самостоятельной работы и летней педагогической практики для формирования у студентов теоретических представлений о родном крае как ценности и овладении ими способами педагогической деятельности по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
3. Педагогическими условиями эффективного функционирования и развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю являются:
- разработка программы самостоятельной работы студентов;
- педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы;
- реализация субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, которую образуют системный и личностно ориентированный подходы.
2. Разработана система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы.
Теоретическая значимость работы состоит:
- в изучении состояния проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю;
- в расширении научных представлений о формировании готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в условиях профессионально-педагогической подготовки;
- в конкретизации и уточнении понятий «воспитание у учащихся ценностного отношения к родному краю» и «готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю».
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессионально-педагогического образования в целом и формированию готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в частности. Они определяются: 1) разработкой программы самостоятельной работы студентов; 2) подготовкой научно-методических рекомендаций; 3) разработкой критериев готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и их уровневых характеристик.
Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволивших подойти к изучению проблемы с разных точек зрения; адекватностью методов исследования поставленным задачам; выбором и реализацией системного и личностно ориентированного подходов к построению системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; методологической и фактологической аргументацией выдвигаемых педагогических условий; подтверждением гипотезы исследования его результатами; статистической значимостью полученных данных в ходе экспериментальной работы.
Базой для проведения экспериментального исследования послужили математический и филологический факультеты Челябинского государственного педагогического университета, детские оздоровительные лагеря Челябинской области: «Искорка» (ЧМК), «Аленушка» (ЮУЖД), «Орленок» (г. Озерск), «Vita» (МОУ гимназия №96).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались соискателем в ходе выступлений на научных и методологических семинарах на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета и кафедре педагогики и философии образования в Челябинском институте дополнительного профессионально-педагогического образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях:
- международной - «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.);
- российских: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003, 2004, 2005 гг.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003, 2005 гг.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005 г.); «Качество классического университетского образования: теория и практика» (Екатеринбург, 2004 г.);
- региональной - «Проблемы проектирования в теории и практике образования» (Курган, 2004 г.).
Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ильясова, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Целью экспериментальной работы было проверить, во-первых, эффективность системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и, во-вторых, достаточность выделенного комплекса педагогических условий для эффективного функционирования этой системы.
2. В качестве критериев готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю выбраны осведомленность, сознательность, действенность и умелость. По каждому из четырех критериев готовности мы выделили три уровня интенсивности (низкий, средний, высокий). Для каждого из критериев определены критериально-уровневые характеристики.
3. Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Сформированность критериев готовности и готовности в целом во всех трех группах находится на одинаковом уровне. Данные, полученные по каждой группе, статистически не различимыми между собой.
4. Специально разработанная нами система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю способствует поэтапному формированию исследуемой готовности и функционирует лишь при определенных педагогических условиях.
5. Источником получения информации об уровне сформированности готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю служат результаты изучения студентами программы самостоятельной работы, методы наблюдения, анкетирования, изучения продуктов деятельности и бесед
6. При внедрении системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю с полным комплексом педагогических условий результаты существенно выше, чем при частичном использовании условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено совершенствованию профессиональной подготовки студентов в аспекте формирования их готовности к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, что определяется рядом нормативных и социальных факторов.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как состояние проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, разработана система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, а также педагогические условия ее эффективного функционирования и развития. Основным понятием диссертации является «готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю», которое соотнесено с такими понятиями, как «ценность», «ценностное отношение», «воспитание у учащихся ценностного отношения к родному краю», и определено нами как целостное внутреннее свойство личности студентов, которое выражает меру овладения ими содержательными, процессуальными и организационными аспектами приобщения учащихся к родному краю как ценности, а также способности пользоваться усвоенным опытом в процессе осуществления воспитательной работы.
Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю осуществляется в рамках специально разработанной системы. В качестве структурных компонентов системы рассмотрены цель, содержание, формы, методы и средства формирования. Функциональные компоненты системы представлены гностическим, проектировочным, конструктивным, организаторским и коммуникативным компонентами.
Проведенное исследование показало, что система успешно функционирует и развивается при реализации комплекса педагогических условий, включающего разработку программы самостоятельной работы студентов; педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы; реализацию субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики.
Готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю оценивалась на основе сформированностн критериев готовности, а именно осведомленности, сознательности, действенности и умелости.
Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, а также необходимости и достаточности выделенного комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития системы.
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю обусловлена повышением требований к профессиональной подготовленности будущего учителя, а также недостаточной разработанностью данных вопросов в теории и практике педагогики высшей школы.
2. Теоретико-методологическую стратегию формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю составляют системный и личностно ориентированный подходы. Реализация системного подхода нашла отражение в выявлении системных особенностей процесса формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Личностно ориентированный подход позволил учесть индивидуальные особенности студентов как активных и самостоятельных субъектов профессионально-педагогической подготовки.
3. Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю эффективно осуществляется в рамках системы и характеризуется наличием структурных (цель, содержание, методы, формы и средства формирования) и функциональных (гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный) компонентов. Особенностью данной системы является ее направленность на максимальное использование возможностей самостоятельной работы и летней педагогической практики для формирования у студентов теоретических представлений о родном крае как ценности и овладении способами педагогической деятельности по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
4. Комплекс педагогических условий: а) разработка программы самостоятельной работы студентов; б) педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы; в) реализация субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики, - является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
В то же время наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Ее дальнейшее изучение может быть продолжено в следующих направлениях: поиск новых педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; изучение процесса формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, исходя из специфики профессионально-педагогических специальностей студентов.