Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тишулин, Павел Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тишулин, Павел Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Социально-педагогические предпосылки возможности проявления личностью профессиональной компетентности.
1.2. Особенности переподготовки безработных специалистов в сфере иностранного языка к профессиональной деятельности.
1.3. Предметная подготовка по иностранному языку безработных специалистов как условие успешного формирования их готовности к профессиональной деятельности.
1.4. Влияние компетентного действия преподавателя иностранного языка на формирование готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЕТЕНТНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ФОРМИРОВАНИИ ГОТОВНОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Диагностика готовности безработного специалиста в сфере иностранного языка к профессиональной деятельности на основе профессионального самопознания.
2.2. Технология формирования готовности специалистов к успешной профессиональной деятельности на основе самопознания при изучении иностранного языка.
2.3. Основные этапы организации опытно-экспериментальной работы
2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования влияния компетентного действия преподавателя иностранного языка на формирование готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности»
Актуальность исследования. Развитие отечественной системы образования происходит в контексте реализации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», основные направления которой ориентируют на необходимость создания оптимальных условий для социального, профессионального, личностного становления и самореализации личности.
Это также связано с особенностями современной социально-экономической ситуации развития России; со становлением новой гуманистической парадигмы образования, инновационных моделей подготовки и переподготовки специалистов, обеспечивающих непрерывность их образования. В этих условиях создаются новые виды образовательных учреждений, ориентированные на подготовку и переподготовку специалистов, имеющих ранее опыт профессиональной деятельности и оказавшихся в ситуации сохранения занятости (А.К. Маркова, В.В. Сохранов).
Анализ научной литературы показал, что вариативность, социальная и педагогическая дифференциация, многопрофильность современной профессиональной деятельности специалиста, стремящегося к повторной самореализации в известном ему виде труда, способствует совершенствованию системы подготовки и переподготовки специалистов, созданию инновационных технологий, основанных на установлении связи вузовского обучения и профессионального самоопределения безработного специалиста.
Общетеоретические основы содержания профессиональной подготовки специалиста раскрыты в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, В.И. Журавлева, JI.B. Загрековой, Н.М. Зверевой, Р.Д. Кричевского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.В. Николиной, П.И. Пидкасистого, Ф.В. Повшедной, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.Д. Шадрикова и многих других исследователей.
Значение коммуникативных умений в готовности личности к самопознанию раскрывают в своих работах А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, Г.Д. Пав-личкова, Л.И. Уманский и др.
Анализ работ ученых-педагогов Л.И. Новиковой, И.Б. Первина, Н.С. Пряжникова, М.С. Савиной, Л.Ф. Спирина, Н.П. Фетискина позволяет сделать вывод о том, что переход к новой технологии взаимосвязи обучения и профессионального самопознания безработного специалиста возможен в случае выявления условий профессионального формирования личности.
Рассмотрению зависимости эффективности профессиональной деятельности от уровня педагогического мастерства преподавателя посвящены исследования Л.А. Байковой, Н.В. Бочкиной, Т.И. Горской, Г.И. Ибрагимова, М.Г. Казакиной, В.П. Кузнецовой, В.Г. Куценко, Е.Г. Осовского, Ю.М. Портнова, И.П. Раченко, В.П. Симонова, В.К. Соколова, Н.П. Фетискина.
Реализация педагогической профессиограммы на основе возрастной и профессиональной динамики самовыражения специалиста исследуется Т.К. Ахаян, В.И. Генецинским, Д.М. Гришиным, А.К. Громцевой, Н.Ф. Головановой, Н.Ф. Радионовой, В.А. Сластениным, А.П. Тряпициной.
Проблемы диагностики и самодиагностики готовности личности к информационному и профессионально значимому самопознанию и саморазвитию раскрыты Р.Ф. Абдеевым, М.Я. Басовым, Г.В. Бурменской, О.С. Гребе-нюком, А.А. Деркач, А.В. Добрович, О.П. Елисеевым, И.П. Ивановым, А.А. Красновским, А.И. Личко, В.Л. Марищуком, Э.Ш. Натанзон, а также в зарубежной психологии - Р. Бернсом, Ф. Готвальдом.
Проблему профессиональной адаптации безработных специалистов и формирования их готовности к профессиональному действию изучали такие педагоги, как К.А. Аветисян, А.А. Володарская, С.Н. Вольхин, Ю.А. Кореля-ков, Л.М. Митина, М.С. Савина, Г.В. Шавырина и др.
Анализ научной философской, социологической, психологической, педагогической литературы и практического опыта позволил выявить следующие противоречия:
- между структурной и технологической перестройкой современного производства, приводящей к сокращению занятости экономически активного населения, и необходимостью удовлетворения потребности безработного специалиста в повторной профессиональной самореализации;
- между необходимостью совершенствования профессиональной переподготовки конкурентоспособных специалистов и недостаточной готовностью преподавателей профессиональных образовательных учреждений к ее осуществлению.
Эти противоречия обусловили проблему диссертационного исследования: каковы педагогические условия, необходимые и достаточные, для успешной реализации компетентного действия преподавателя как фактора формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности?
Обозначенная проблема определила тему диссертационного исследования: «Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности».
Цель исследования: определить педагогические условия эффективного влияния компетентного действия преподавателя иностранного языка на готовность безработных специалистов к успешной профессиональной деятельности.
Объект исследования: профессиональная подготовка и переподготовка безработных специалистов (на примере «Центра изучения иностранных языков»).
Предмет исследования: компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности в процессе их переподготовки.
Гипотеза исследования: формирование готовности безработных специалистов к успешной профессиональной деятельности под влиянием компетентного действия преподавателя будет эффективно, если:
- выявлены социально-психологические предпосылки возможности формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности по иностранному языку в процессе переподготовки;
- раскрыта сущность компетентного действия преподавателя иностранного языка в формировании готовности безработных специалистов к овладению профессиональной деятельностью на основе самопознания;
- определены педагогические условия формирования готовности безработных специалистов к успешной профессиональной деятельности по иностранному языку на основе компетентного действия преподавателя.
Задачи исследования:
1. Выявить социально-педагогические предпосылки возможности формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности по иностранному языку в процессе переподготовки.
2. Определить сущность и возможности компетентного действия преподавателя иностранного языка в побуждении безработных специалистов к овладению профессиональной деятельностью в процессе их переподготовки.
3. Выявить педагогические условия эффективного формирования готовности безработных специалистов к успешной профессиональной деятельности по иностранному языку на основе компетентного действия преподавателя.
4. Выявить и осуществить опытно-экспериментальную проверку значимости педагогических условий для формирования у безработных специалистов готовности к профессиональной деятельности на основе самопознания.
Методологическую основу исследования составляют: системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к изучаемым явлениям; учение о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности; работы в области педагогики и психологии, освещающие вопросы системной детерминации включения личности в переподготовку к профессиональной деятельности.
Акмеологический и аксиологический подходы к исследованию динамичных, саморегулируемых систем и комплексов. Концепция профессионального непрерывного образования личности.
Теоретической основой исследования являются концепции: о педагогических системах (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников); о природе педагогической деятельности и вузовской педагогики (JI.C. Выготский, P.JI. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Орлов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.Л. Федотенко); о природе творчества педагога (В.В. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, М.А. Пономарев); о за-дачном подходе при анализе профессиональной деятельности (П.В. Конаны-хин, Л.Ф. Спирин, М.Л. Фрумкин); концепции постдипломного образования (В.Г. Воронцова, А.В. Даринский, И.П. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сохранов, Г.С. Сухобская и др.), контекстный подход (А.А. Вербицкий); теория переводческой компетенции (М. Балляр, Р. Белл, В. Вилсс, Д. Гаудек, Ж. Делиль, Д. Кайрали, У. Кауц, В. Колер, С. Кэмпбел, А. Нойберт, К. Норд, П. Ньюмарк, А. Пим, М. Пресас, Р. Тинсли, Г. Тури, Б. Харрис, А. Хуртадо, Л. Хьюсон, Г. Шрив, В.Н. Комиссаров, Е.Р. Поршнева, Э.Г. Тен); теория и практика перевода (Л.С. Бархударов, М.П. Брандес, Ю.Н. Ванников, B.C. Виноградов, В.Т. Ковальчук, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, И.И. Ревзин, Я.И. Рецкер, В.Ю. Розенцвейг, А.В. Федоров, А.Д. Швейцер).
Методы исследования. Использовались следующие методы исследования: пролонгированные наблюдения, интервьюирование, тестирование, метод эвристической беседы, рейтинг, педагогический эксперимент, анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, методы моделирования систем и процессов, методы анализа, синтеза, обобщения.
Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает в себя следующие понятия: «компетентность», «компетентное действие», «готовность», «профессиональная деятельность», «профессиональное самопознание».
Компетентность - способность специалиста эффективно взаимодействовать с обучаемыми в системе педагогических отношений на основе имеющихся у специалистов знаний, умений и навыков (В.А. Сластенин).
Компетентное действие - действие специалиста, которое характеризуется реализацией профессиональной компетентности (В .А. Сластенин).
Готовность - способность личности осознавать возможность совершения какого-либо действия (Н.Ф. Гоноболин).
Профессиональная деятельность - способ функционирования и реализации профессионально-педагогической культуры специалиста (И.Ф. Исаев).
Профессиональное самопознание - процесс осознания своей готовности к совершению профессионального действия определенного качества (А.И. Кочетов).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены социально-педагогические предпосылки возможности формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности по иностранному языку в процессе переподготовки;
- дана сущностная характеристика компетентного действия преподавателя «Центра изучения иностранных языков»;
- определены педагогические условия эффективности компетентного действия преподавателя иностранного языка в формировании готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности на основе самопознания и самореализации;
- разработан алгоритм реализации компетентного действия преподавателя иностранного языка по формированию готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности на основе самопознания.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- обобщены и систематизированы концепции формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности на основе самопознания в процессе изучения иностранного языка;
- конкретизированы отдельные аспекты концепции непрерывного образования применительно к переподготовке безработного специалиста;
- адаптированы современные диагностические методики по определению профессиональной готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности по иностранному языку.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность подготовки и переподготовки безработных специалистов к профессиональной деятельности по иностранному языку;
- материалы исследования могут быть использованы в практике работы высшей школы и различных видов учреждений постдипломного образования (Центры, институты и др.);
- материалы учебного курса «Практический курс иностранного языка» позволяют создавать на его основе пособия по формированию готовности слушателей к самопознанию, исходя из различного уровня их профессионального развития.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили «Центр изучения иностранных языков» ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского», ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Исследованием было охвачено 456 студентов и 56 педагогов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился теоретический анализ научной и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучение теории и практики педагогического моделирования. Была обоснована актуальность исследования, сформулирована рабочая гипотеза, изучен опыт работы Центров профессиональной переподготовки кадров.
На втором этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась разработка и поэтапная реализация алгоритма формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности в процессе преподавания иностранного языка на основе их самопознания в ходе опытно-экспериментальной работы; разработка методик диагностики исследуемого процесса; проведение формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжалась экспериментальная работа по формированию готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности на основе самопознания; осуществлялась обработка полученных данных, их теоретический анализ и обобщение, уточнялись научно-практические рекомендации по формированию готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности на основе самопознания, завершалось оформление диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на Международных (г. Пенза -2005, 2006 гг.), Всероссийских (г. Пенза - 2005, 2006 гг.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры романо-германской филологии ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», кафедры педагогики и психологии профессионального обучения ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского». Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебно-воспитательного процесса в «Центре изучения иностранных языков» Пензенского государственного университета. В указанном образовательном учреждении соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием системного, деятельностного, личностного, аксиологического, акмеологического и андрогогического подходов, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, анализом реальной педагогической практики и инновационного опыта, разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Насущной задачей образования в новых социально-экономических условиях является подготовка мобильного, конкурентоспособного специалиста, отвечающего постоянно растущим требованиям общества и производства к его профессиональной деятельности. В этой связи подготовка и переподготовка безработных специалистов приобретает большую государственную, социальную и личностную значимость. Одним из основных факторов формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности является компетентное действие преподавателя как показатель его профессиональной компетентности.
2. Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности включает совокупность следующих умений: целеполага-ние, аналитические, деятельностные, оценочно-результативные и прогностические. Совокупность этих умений обеспечивает успешное решение социально-педагогических задач подготовки безработных специалистов к профессиональной деятельности на основе опыта профессионального самопознания.
3. Процесс повторной профессиональной подготовки специалиста включает три стадии: информационно-установочную, обучающую, практико-ориентированную, представляющие собой относительно самостоятельные части подготовки специалистов к профессиональной деятельности на основе самопознания. Обозначенный процесс реализуется в условиях контекстного обучения.
4. Эффективность компетентного действия преподавателя иностранного языка обеспечивается соблюдением определенных социально-педагогических условий, которые позволяют использовать наиболее целесообразные способы и приемы, включающие специалистов в процесс профессионального самопознания и самореализации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тишулин, Павел Борисович
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальное исследование влияния компетентного действия преподавателя «Центра изучения иностранных языков» в формировании готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности позволяет сделать следующие выводы:
1. Влияние компетентности преподавателя на готовность безработных специалистов к профессиональной деятельности, как и оценка качества любого педагогического явления, основана на комплексной диагностике развития данного процесса, который включает в себя следующие виды диагностик: педагогическую, психологическую и медицинскую. В проведенном исследовании результаты педагогического и психологического исследований представленные соответствующими специалистами являлись базовыми параметрами, имеющими постоянную величину и направленность.
Педагогическая диагностика исследуемого процесса, осуществленная с учетом выводов А.И.Кочетова, В.В.Краевского, А.И.Пискунова, Д.И.Фельдштейна проходила в три этапа: констатирующая диагностика, диагностика в процессе формирующего эксперимента и совокупность диагностических действий в процессе коррекции совершаемых опытно-экспериментальных действий.
2. Диагностика влияния компетентного действия преподавателя на готовность слушателей «Центра изучения иностранных языков» к профессиональной деятельности позволила определить базовые личностные характеристики, к которым были отнесены: качества личности (трудолюбие, самостоятельность и ответственность); демократизм отношений (межличностные, ответственной зависимости и предметно-деятельные); умение управлять состояниями (тревожности и утомляемости) и наличие специальных умений.
3. Диагностика рассматриваемого влияния основана на деятельност-ной методологии, организации опытно-экспериментальных действий, что позволяет в качестве диагностического инструментария использовать метод си-туативно-задачного моделирования, процесс которого позволяет максимально приблизить учебные действия безработного специалиста к его профессиональному действию.
4. Диагностика влияния компетентного действия преподавателя «Центра изучения иностранных языков» на готовность безработных специалистов к профессиональной деятельности в сфере иностранных языков и последующая совокупность опытно-экспериментальных действий позволило выделить педагогические условия, реализация которых способствует решению задачи, поставленной в процессе исследования. К ним были отнесены: творческое решение познавательных и технологических задач профессиональной направленности в процессе переподготовки специалистов по иностранному языку; обеспечение индивидуально-группового способа обучения иностранному языку в условиях моделирования профессиональных ситуаций среди специалистов; превалирование в дидактических действиях преподавателя иностранного языка проблемно-поисковой и развивающей технологии обучения, побуждающей специалистов к процессу профессионального самопознания; дифференциация обучения специалистов.
5. Проблемная постановка и творческое решение учебных ситуаций и задач, имеющих профессиональную направленность, позволяет осуществить личностно ориентированный и аксиологический подходы к организации переподготовки безработных специалистов в условиях «Центра изучения иностранных языков».
6. Наиболее эффективным способом обучения безработных специалистов в Центре является обучение в условиях малой учебной группы, когда каждый слушатель имеет возможность реализации всех компонентов, проявляющих ценность языка в процессе самореализации личности специалиста. В совокупность компонентов включены следующие: мотивационный, деятель-ностный, операционный, коррекционно-развивающий и оценочно-результирующий.
7. Технологичность действия преподавателя иностранного языка активизируют процесс усвоения безработными специалистами профессионально-значимый информации и побуждает слушателя к поиску наиболее рациональных профессиональных действий, исходя из анализа результатов, полученных в процессе самопознания.
8. Эффективность профессиональной переподготовки безработных специалистов взаимосвязана с готовностью преподавателя Центра к уровне-вой и профильной дифференциации слушателей и реализации преподавателем акмеологического и антропологического подхода к организации учебной деятельности специалистов в условиях Центра.
9. Одной из ведущих технологий побуждения безработных специалистов к профессиональному действию на основе самопознания при изучении иностранного языка является реализация контекстного обучения, в процессе которого реализуются следующие основные этапы:
Первый этап предполагает знакомство специалистов с примерным содержанием основы ориентировочных действий по осуществлению тех или иных технологий профессионально значимого самопознания.
На втором этапе специалисты усваивают содержание возможных для конкретного работника действий с развертыванием всех входящих операций через фронтальное выполнение в аудитории адекватных профессиональным заданий.
Третий этап заключается в педагогической коррекции индивидуальной деятельности специалистов, направленной на самостоятельное выполнение в аудитории заданий, требующих нестандартного решения, с последующим проговариванием ориентировочных признаков действий, последовательности осуществления операций.
Четвертый этап состоит в том, что специалисты самостоятельно выполняют аналогичные задания вне аудитории в процессе самоподготовки и осуществляют взаимный дидактический самоконтроль.
На пятом этапе организуется профессионально значимая дидактическая деятельность в микрогруппах по выполнению комплексных практических заданий, имитирующих реальный процесс профессиональной деятельности в зарубежных странах, и выделяются моменты, применимые в России.
10. Корреляция профессионального действия преподавателя «Центра изучения иностранных языков» и готовности слушателей к профессиональному действию повышается при реализации следующих условий: построение изучения иностранного языка на основе имитационно-социальной модели, реализуемой технологично на личностно- ориентированной основе; наличие прямой профессиональной мотивации у специалистов к изучению иностранного языка в специальных целях, формирование которой взаимосвязано с проявлением студентами трудолюбия, самостоятельности и достоинства в процессе изучения иностранного языка.
11. Эффективность формирования готовности специалиста к профессиональному действию на основе самопознания основана на реализации следующих направлений подготовки слушателей Центра: изучение мотивации обучения специалистов; выявление уровня компетентности преподавателей иностранного языка; определение мотивации изучения иностранного языка специалистами; определение роли учебного текста в стимуляции профессионального самопознания специалистов; выявление значимости профилиза-ции обучения специалистов в аспекте побуждения их к профессиональному действию на основе самопознания; определение роли суггестивно-коммуникативных технологий в формировании готовности специалистов к профессиональному действию на основе самопознания.
12. Эффективность выявления исследуемого влияния основана на качестве использования определенной совокупности методик к которым были отнесены:
Субтест №1. «Осведомлённость» - позволяет диагностировать объём знаний, ассоциаций и организацию опыта человека.
Субтест №4. «Сходство» - позволяет диагностировать умение дифференцировать существенное и несущественное, анализ связей, умение делать умозаключения.
Субтест №5. «Словарь» - позволяет диагностировать развитие речи, объём знаний, сформированность понятийного мышления.
Субтест №7. «Недостающие детали» - позволяет диагностировать знание предмета, умение дифференцировать существенное и несущественное, наблюдательность, умение рассуждать, образное мышление.
Субтест №8. позволяет диагностировать образное мышление, планирование действий, понимание ситуаций, наблюдательность, причинно-следственные связи явлений, отношений.
Субтест №9. позволяет диагностировать пространственное представление, анализ и синтез, восприятие формы, явления, визуальную интеграцию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявление особенностей и условий , реализация которых позволяет соотнести в единой системно-деятельностной концепции профессиональную компетентность преподавателей «Центра изучения иностранных языков» и готовности безработного специалиста к профессиональной деятельности в сфере иностранных языков является длительным и сложным процессом, предполагающим прежде всего концептуальное обоснование, а в дальнейшем формирование модели готовности безработных специалистов к эффективной профессиональной самореализации.
Концептуальные позиции проведенного исследования определены сис-темно-деятельностной, личностно-ориентированным и аксиологическим подходами к организации обучения и профессиональной переподготовке.
В качестве модели формирования исследовались свойства деятельности безработных специалистов. В процессе исследования определилась следующая совокупность компонентов: диагностика мотивации, направленности и готовности безработных специалистов к повторному мобильному вхождению в профессиональное поле деятельности в сфере иностранных языков; разработка индивидуально-групповых программ коррекции имеющегося у специалиста профессионального опыта; акмеологическое побуждение безработных специалистов к профессиональному самопознанию с целью формирования у него профессиональной потребности; осуществление совокупности коррекционных действий, направленных у безработных специалистов на приобретение инновационного профессионального опыта, отвечающего современной квалиметрии качества труда.
Реализация модели формирования готовности безработного специалиста к профессиональной деятельности в условиях Центра эффективно в том случае, когда действия преподавателя и слушателя взаимосвязаны профессионально значимым алгоритмом взаимодействия, основными компонентами которого являются: мотивационный, деятельностный, оценочнорезультирующий и коррекционный.
В процессе исследования слушатели экспериментальной группы проявляли значительную внутреннюю мотивацию. Причем прямая корреляция этого процесса с наличием соответствующего профессионального опыта у преподавателей Центра, так как деятельностная основа переподготовки является ведущей не только в связи с реализацией ситуативно-задачного подхода, а также в связи с тем, что основой аттестации современного специалиста являются качественные характеристики совершаемого им профессионального действия.
Исследование показало значимость готовности преподавателя «Центра изучения иностранных языков» к гуманному оцениванию деятельности слушателей, к организации открытости и демократичности взаимодействия со слушателем.
Проведенное исследование показало, что профессиональная и личностная значимость исследуемого процесса обеспечивается реализацией специальных педагогических условий к которым были отнесены: творческое решение познавательных и технологических задач профессиональной направленности в процессе переподготовки специалистов по иностранному языку; обеспечение индивидуально-группового способа обучения иностранному языку в условиях моделирования профессиональных ситуаций среди специалистов; превалирование в дидактических действиях преподавателя иностранного языка проблемно-поисковой и развивающей технологии обучения, побуждающей специалистов к процессу профессионального самопознания; дифференциация обучения специалистов.
Исследование выявило определенную ограниченность возможности действия преподавателей Центра, что связано с многими причинами, прежде всего с отсутствием профессиональной мотивации у слушателей и соответствующего профессионального опыта у преподавателей Центра.
Специфические особенности профессиональной деятельности специалиста в сфере производства побуждают преподавателя иностранного языка при подготовке специалистов к профессиональной деятельности на основе самопознания изучать природные предпосылки к профессиям различного типа, исторически сложившейся и получившей дальнейшее развитие традиции приоритетной значимости личностных и деловых качеств, умений и свойств специалистов данной области труда при высоком уровне их профессиональной компетентности, взаимодействии производственной, переводческой и коммуникативной технологий в процессе осуществления профессиональной деятельности.
Эти особенности требуют выявления и опытно-экспериментальной апробации организационных и педагогических условий, модели и технологий подготовки специалистов на основе интеграции разных видов деятельности, определения требований к квалификации и профессионально значимым качествам, умениям и свойствам личности специалиста.
Научно-обоснованное проектирование содержания учебного процесса и коммуникации его участников при изучении иностранного языка включает в себя оценку его качества через параметры освоения, фундаментальности, системности подготовки и возможности формирования профессионально важных качеств, умений и свойств личности специалиста, определённых в профессиограмме специалиста.
В результате опытно-экспериментальной апробации доказана эффективность разработанного подхода для подготовки специалиста итеративного типа на основе установленных критериев качества отбора содержания и качества применяемой технологии обучения иностранному языку, что подтверждает правомерность выдвинутых положений.
Проведенное исследование не претендует на всесторонний анализ проблемы и изучения представленных материалов. В процессе опытно-экспериментальной работы определились проблемы, требующие дальнейшего научного исследования. К ним можно отнести необходимость выявления взаимосвязи природных особенностей личностей слушателей и возможностей преподавателей «Центра изучения иностранных языков» по их переподготовке.