Формирование готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ильина, Жанна Валерьевна

  • Ильина, Жанна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Ильина, Жанна Валерьевна. Формирование готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильина, Жанна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности студентов к профессиональному самопознанию.

1.1. Профессиональное самопознание как проблема научных исследований.

1.2. Модель формирования готовности студентов к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку.

Выводы по 1 главе.

Глава II. Опытно - экспериментальное обоснование формирования готовности студентов к профессиональному самопознанию.

2.1. Диагностика взаимосвязи педагогических действий преподавателя иностранного языка и готовности студентов к профессиональному самопознанию.

2.2. Технология формирования готовности студентов к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку.

2.3. Педагогические условия формирования готовности студентов к профессиональному самопознанию.

Выводы по 2 главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку»

Развитие отечественной системы образования в последнее десятилетие осуществляется в вариативных условиях жизнедеятельности государства, общества и основных социальных институтов. К их числу относится и система высшего профессионального образования, в рамках которой формируется профессиональное самопознание.

Альтернативное, по сравнению с существовавшим ранее, проявление государственного норматива, морали и профессиональных традиций общества, побуждает личность к поиску новых регуляторов поведения, основанных на культурных ценностях, обозначенных в ряде социальных и профессиональных нормативных документов. (Концепция модернизации современной системы образования на период до 2010 года, Программа курса иностранного языка для вузов неязыковых специальностей 2004 года).

Вступление России в Болонский процесс обусловило необходимость владения иностранным языком как средством межкультурного общения. Сегодня язык является общественно и личностно значимым фактором, расширяющим возможности самореализации современного человека. Образовательное пространство становится поликультурным, ориентированным на развитие человека и цивилизации в целом. Увеличивающийся диапазон межкультурных образовательных контактов - таких, как студенческие обмены, участие в лицензионных фондах, возможность продолжения образования за пределами страны - всё это является интернационализацией знаний, существенным компонентом которых выступает иностранный язык.

Новые типы учебно-воспитательных и образовательных учреждений, профессиональные инновационные отношения, появляющиеся на конфликтном культурно-историческом фоне, побуждают участников педагогического процесса неязыкового вуза к поиску качественно иной модели профессиональной самореализации, требующей проявления высокого уровня профессионального самопознания.

Неопределенность базисных социально-экономических и профессиональных основ жизнедеятельности специалиста проявляется в технологиях установления взаимосвязи вузовского процесса обучения и профессионального самопознания студентов. Это проблематика меры, граней и предельности развития и формирования личности (Л.И.Новикова, И.Б. Первин). Последнее побуждает участников педагогического процесса высшей школы к поиску новой технологии взаимосвязи обучения и профессионального самопознания будущего специалиста.

Общетеоретические основы содержания профессиональной подготовки специалиста изложены в трудах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, С. Я. Батышева, Е. П. Белозерцева, В. И. Журавлева, П. В. Конаныхина, Р. Д. Кричевского, Н. В. Кузьмина, A.B. Мудрика, Н. Д. Никандрова, П. И. Пидкасистого, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, В. Д. Шадрикова и многих других исследователей.

Определена прямая взаимосвязь педагогической деятельности и становления опыта управления собой на уровне профессиональной самокоррекции (Н. Е. Гоноболин, В. И. Писаренко, С. Я. Батышев, Е. В. Титова, Н. Ф. Радионова).

Значение коммуникативных умений в готовности личности к самопознанию раскрывают в своих работах А. А. Бодалев, Б. 3. Вульфов, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Г. Д. Павличкова, Л. И. Уманский и другие.

Рассмотрению зависимости эффективности профессиональной деятельности от уровня педагогического мастерства преподавателя посвящены исследования Л. А. Байковой, И. В. Биочинского, Н. В. Бочкиной, Т. И. Горской, Г. И. Ибрагимова, М. Г. Казакиной, В. П. Кузнецовой, В. Г. Куценко, Е. Г. Осовского, A.B. Мудрика,Ю. М. ПортноваД П. Раченко, М. С. Савиной, В. П. Симонова, В. К. Соколова, Н. П. Фетискина.

Реализация педагогической профессиограммы на основе возрастной и профессиональной динамики самовыражения специалиста исследуется Т. К. Ахаян, В. И. Генецинским, Д. М. Гришиным, А. К. Громцевой, Н.Ф.Головановой, Н. Ф. Радионовой, А. П. Тряпициной.

Однако исследование проблемы влияния преподавателя иностранного языка неязыкового вуза на формирование готовности студентов к профессиональному самопознанию определяется её недостаточной теоретической разработанностью в психолого-педагогической литературе.

Вышеназванное позволило сформулировать ряд противоречий, а именно между:

- объективной потребностью общества в специалисте, способном осуществлять процесс самопознания для самосовершенствования в профессиональной деятельности и современным состоянием его вузовской подготовки, недостаточно учитывающей самопознание личности;

- между традиционными методами формирования готовности студентов к профессиональному самопознанию и необходимостью его организации на основе инновационных педагогических технологий.

Данные противоречия позволили сформулировать тему исследования «Формирование готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку», проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов неязыкового вуза.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования - формирование готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию будет эффективным, если:

• определено содержание понятия «готовность студентов к профессиональному самопознанию»;

• разработана модель формирования готовности студентов неязыковой вуза к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку;

• представлена технология реализации модели формирования готовности студентов к профессиональному самопознанию;

• созданы адекватные педагогические условия для формирования готовности студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку, которые включают:

- реализацию вариативных форм (индивидуальных, парных, групповых) и методов (игровых и неигровых) обучения, способствующих формированию готовности студентов к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку;

- формирование у студентов умений профессионального самопознания (постановка цели профессионального действия, определение его структуры и содержания, регуляция и прогностика профессионального действия), а так же профессионально значимых качеств таких, как (трудолюбие, самостоятельность, активность и ответственность);

- проявление профессиональной компетентности преподавателем иностранного языка, структурными элементами которой являются: наличие необходимой дидактической информации; педагогические умения и навыки; профессионально значимые качества и свойства личности; опыт профессионального саморегулирования.

Задачи исследования:

1. Выявить имеющиеся в педагогике теоретические и практические подходы к определению понятия «готовность студентов к профессиональному самопознанию».

2. Разработать модель формирования готовности студентов к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку.

3. Представить технологию реализации модели формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию.

4. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку.

Методологической основой исследования являются концепции: философской теории системного подхода к изучаемым явлениям, учение о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности; работы в области педагогики (В.А.Сластёнин, Л.Ф.Спирин, Н.Д.Никандров) и психологии (Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев), освещающие вопросы системной детерминации включения индивида в личностное и профессионально-педагогическое самопознание, системный подход к исследованию динамичных, саморегулируемых систем и комплексов, концепция профессионального непрерывного образования личности.

Специальная методология исследования включает в себя использование системно-деятельностного, личностно-ориентированного, аксиологического и когнитивного подходов.

Теоретическую основу исследования составили концепции: о педагогических системах (В. П. Беспал ько, Т. А. Ильина, Ф. Ф. Королев, Ю. П. Сокольников); о природе педагогической деятельности и вузовской педагогики (Л. С. Выготский, Р. Л. Кричевский, Н. В. Кузьмина,

A. Н. Леонтьев, А. А. Орлов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн,

B. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, А. И. Щербаков, Н. А. Шайденко, И. Л. Федотенко); о природе творчества педагога (В. В. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, А. С. Макаренко, Н. Д. Никандров, М. А. Пономарев); о за-дачном подходе при анализе профессиональной деятельности (П. В. Конаныхин, Л. Ф. Спирин, М. Л. Фрумкин, Н. А. Шайденко).

Методы исследования. В процессе исследования использовались теоретические, эмпирические и математические методы исследования: анализ, синтез, сравнение, классификация, систематизация, обобщение информации; наблюдение, интервьюирование, тестирование, метод эвристической беседы, рейтинг, естественный эксперимент на уровне констатации и формирования модели исследуемого процесса.

• статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Пензенская государственная сельскохозяйственная академия (факультеты - агрономический, инженерный), более 800 студентов, около 70 преподавателей.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998-2000 г.г.) - осуществление ретроспективного анализа литературы; выявление состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и вузовской педагогической практике; составление модели экспериментальной работы и ее проведение; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2000-2003 г.г.) - продолжение ретроспективного анализа литературы и деятельности сельскохозяйственных образовательных учреждений различных регионов (Пенза, Кострома, Орел); разработка методик диагностики исследуемого процесса; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2003-2006 г.г.) -завершение эксперимента; обработка полученных данных, их теоретический анализ и обобщение; оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены требования к профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка неязыкового вуза, отбору содержания и организации профессиональной подготовки студентов в процессе обучения иностранному языку, структуре взаимодействия преподавателя и студентов в этом процессе, который способствует формированию готовности студентов к профессиональному самопознанию;

- определена структура профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка неязыкового вуза, формирующая готовность студентов к профессиональному самопознанию и включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный;

- выявлено содержание компонентов профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка неязыкового вуза по формированию готовности студентов к профессиональному самопознанию;

- определены педагогические условия компетентного действия преподавателя иностранного языка в процессе формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию.

Теоретическая значимость заключается:

- в уточнении содержания понятия «готовность студентов к профессиональному самопознанию»;

- в разработке модели формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку;

- в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны и изданы учебно-методические пособия «Английский для студентов второго курса инженерного факультета» (Пенза,2004) и «Английский для студентов заочного отделения второго курса инженерного факультета» (Пенза, 2005).

-выводы и рекомендации данного исследования могут быть использованы в процессе обучения иностранному языку в неязыковых вузах, а так же в институтах профессиональной переподготовки кадров.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена: глубоким теоретическим анализом проблемы; опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования; выбором методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; статистической значимостью полученных данных, количественным и качественным их анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации (программы, статьи, материалы и тезисы); проведение семинаров и тренингов, практикумов в вузе; выступления на научно-практических конференциях (международных, республиканских, областных, межвузовских, внутривузовских) в Орле (2000 г), Туле (2002г), Пензе (2005г.). Опубликовано двенадцать работ.

Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебно-воспитательного процесса в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (факультеты - инженерный, агрономический).

На защиту выносятся;

1. Понятие «готовность к профессиональному самопознанию», представляющее собой способность личности к реализации умений профессионального самопознания для решения профессиональных задач.

2. Модель формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию, которая включает в себя следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, операционно- деятельностный и результативный.

3. Технология реализации модели формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку, которая представлена в виде совокупности следующих действий преподавателя: целеполагание, диагностирование , структурирование педагогического действия, определение содержания педагогического действия, выявление регулятивных основ исследуемого процесса.

4. Педагогические условия, реализация которых способствует формированию готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию, среди которых: реализация вариативных форм (индивидуальных, парных, групповых) и методов (игровых и неигровых) обучения, способствующих формированию готовности студентов к профессиональному самопознанию в процессе их обучения иностранному языку; формирование у студентов умений профессионального самопознания (постановка цели профессионального действия, определение его структуры и содержания, регуляция и прогностика профессионального действия), а так же профессионально значимых качеств таких, как (трудолюбие, самостоятельность, активность и ответственность); проявление профессиональной компетентности преподавателем иностранного языка, структурными элементами которой являются: наличие необходимой дидактической информации; педагогические умения и навыки; профессионально значимые качества и свойства личности; опыт профессионального саморегулирования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ильина, Жанна Валерьевна

выводы

Анализ сущности и основных условий формирования готовности студентов к профессиональному самопознанию на основе обучения иностранному языку показывает, что эффективность данного процесса взаимосвязана с технологией формирования готовности студентов к профессиональному самопознанию. Проектирование исследуемого процесса осуществлялось на основе положений, раскрывающих методологию социальной и педагогической обусловленности готовности будущего специалиста к продуктивному профессиональному самовыражению. Особую роль в этом процессе играл системный подход к изучаемым явлениям, учение о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности; работы в области педагогики и психологии, освещающие вопросы системной детерминации включения индивида в личностное и профессионально-педагогическое самопознание, системный подход к исследованию динамичных, само регулируемых систем и комплексов, концепция профессионального непрерывного образования личности составили методологическую основу исследования.

Исходя из обозначенных теоретических позиций, определена концептуальная основа понимания сущности и процесса профессионального самопозна ния, под которым понималась готовность личности к соотнесению своих инди видуально-личностных особенностей с совокупностью дидактических и про фессиональных требований, предъявляемых к ней в процессе профессиональ ной подготовки. Проведенный теоретический анализ научных источников ' опытно-экспериментальная работа позволили сформулировать следующие вы воды:

1. Эффективность профессионального самопознания основана на готоь ности личности к проявлению внутренней профессиональной мотивации и сш циальных умений, позволяющих обеспечить реализацию мотивационного, с< держательного, регулятивного, оценочно-результирующего и прогностическо1 компонентов саморазвития личности в процессе её профессиональной подп товки.

2. Эффективность формирования готовности студентов к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку основана на реализации модели, структурными компонентами которой являются: целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный.

3. К условиям эффективного формирования готовности студентов можно отнести педагогические и социальные. К педагогическим условиям относятся: реализация вариативных форм (индивидуальных, парных, групповых) и методов (игровых и неигровых) обучения, способствующих формированию готовности студентов к профессиональному самопознанию в процессе обучения иностранному языку; формирование у студентов умений профессионального самопознания (постановка цели профессионального действия, определение его структуры и содержания, регуляция и прогностика профессионального действия), а так же профессионально значимых качеств (трудолюбие, самостоятельность, активность и ответственность); проявление профессиональной компетентности преподавателем иностранного языка, структурными элементами которой являются: наличие необходимой дидактической информации; педагогические умения и навыки; профессионально - значимые качества и свойства личности; опыт профессионального саморегулирования.

4. Продуктивное формирование готовности студентов к профессиональному самопознанию основано на комплексной диагностике взаимосвязи педагогических действий преподавателя иностранных языков и готовности студентов к профессиональному самопознанию, которая сочетает в себе выявление профессиональной мотивации студентов, наличие специальных умений и про фессионально значимых качеств личности, а так же готовности преподавателя I студентов к профессионально-значимым отношениям.

5. Готовность студентов к профессиональному самопознанию основана н; реализации системно-деятельностного, личностно-ориентированного аксиоло гического и когнитивного подходов при взаимодействии преподавателя и сту дентов в процессе обучения иностранному языку.

6. В результате исследования разработана личностно - ориентированна технология подготовки студентов к профессиональному самопознанию, которая основана на контекстном обучении и методе моделирования и интеграции профессионального, языкового и коммуникативного видов деятельности.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной технологии. Реализация личностно-ориентированного подхода в подготовке студента, способного познать себя в профессиональном аспекте, позволяет целенаправленно и поэтапно формировать готовность будущего специалиста к личностно комфорному, социально значимому и профессионально компетентному самовыражению.

Дальнейшее исследование этой проблемы предполагает выявление взаимосвязи готовности студентов к профессиональному самопознанию с их личностной типологией и индивидуальной готовностью к изучению иностранного языка; создание и внедрение компонентов вариативной диагностической методики для проверки сформированности качеств, умений и свойств личности, показывающей её готовность к профессиональному самопознанию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый анализ теоретической разработанности концепций и выявление известных в педагогической практики алгоритмов и моделей формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессиональному самопознанию позволяют определить основные закономерности исследуемого процесса. Закономерностями продуктивной подготовки будущего специалиста к профессиональному самопознанию при изучении иностранного языка являются: многофункциональность деятельности преподавателя иностранного языка в связи с выполнением необходимой коммуникативной, организаторской, учебной и регулятивной деятельности; интеграция, несущая концептуальные преобразования всех сфер этой профессиональной деятельности; дифференциация и интеграция образовательного потенциала на основе синтеза структурных элементов содержания образования; стандартизация и унификация коммуникативного взаимодействия преподавателя и студента при изучении иностранного языка на различных уровнях функционального обеспечения сельскохозяйственного труда на основе мировых технологий производства сельскохозяйственной продукции. Это предполагает необходимость дополнительного образования специалиста в рамках его подготовки в вузе, в частности, при усвоении зарубежной профессиональной культуры действий при изучении иностранного языка. Реализация названных закономерностей основывается на структурно-логической взаимосвязи формирования готовности студентов к профессиональному самопознанию и особенностях профессиональной деятельности I сфере сельскохозяйственного производства. Специфические особенности профессиональной деятельности специалиста в сфере сельскохозяйственного про изводства побуждают преподавателя иностранного языка при подготовке сту дентов к профессиональному самопознанию изучать природные предпосылки ] профессиям различного типа, исторически сложившейся и получившей даль нейшее развитие традиции приоритетной значимости личностных и деловы: качеств, умений и свойств специалистов данной области труда при высоког уровне их профессиональной компетентности, взаимодействии производствен ной, переводческой и коммуникативной технологий в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Проведённая опытно-экспериментальная работа показывает,что названные особенности профессиональной деятельности специалиста сельского хозяйства требуют выявления и опытно-экспериментальной апробации организационных и педагогических условий, модели и технологий подготовки специалистов на основе интеграции разных видов деятельности, определения требований к квалификации и профессионально значимым качествам, умениям и свойствам личности специалиста сельскохозяйственного производства.

Профессиограмма специалиста в сфере различных видов сельскохозяйственного труда обеспечивает целостное представление интегрированного вида деятельности в структуре конкретных учебных функций, технологий, целей, мотивов и ценностных ориентаций студентов на профессиональное самопознание для достижения результата труда на современном этапе вхождения России в мировое экономическое пространство, а также готовности, на этой основе, рационально использовать предметы и средства труда; развивать профессионально значимые качества, умения и свойства личности специалиста; определять содержательные параметры и особенности взаимо влияния и взаимосвязи профессиональной, переводческой и коммуникатив ной деятельности.

Качественное обновление требований к специалисту сельскохозяйст венного производства отражает структуру объективно установленных общ ностей профессиональной, переводческой и коммуникативной видов дея тельности и включает интегративные блоки подготовки, уровни интеграции взаимосвязи между уровнями, нормативно - регламентирующие требовани к подготовке по интегративной профессии через совокупность параметре готовности студентов к профессиональному самопознанию и путей её форм! рования в процессе подготовки будущего специалиста на занятиях по ин< странному языку.

Научно-обоснованное проектирование содержания учебного процесса и коммуникации его участников при изучении иностранного языка включает в себя оценку его качества через параметры усвоения, фундаментальности, системности подготовки и возможности формирования профессионально важных качеств, умений и свойств личности будущего специалиста, определённых в профессиограмме специалиста сельскохозяйственного производства.

Технологии обучения, проектируемые по специальному алгоритму, реализуют цепочку «цель - результат» через набор средств педагогической коммуникации и систематизацию учебного материала вокруг содержательных параметров деятельности преподавателя иностранного языка и профессионально значимых качеств, умений и свойств личности специалиста, обусловленных спецификой профиля подготовки студента в вузе и его последующей деятельности в сельскохозяйственном производстве.

Для мониторинга формируемых личностных свойств, умений и свойств личности студентов разработана системная диагностика и набор дифференциальных и интегральных показателей, позволяющих при использовании надёжных методик оценки и корректных методов контроля получать достоверные результаты учебного процесса в аспекте их побуждения к профессиональном) самопознанию.

В результате опытно-экспериментальной апробации доказана эффектив ность разработанного подхода для подготовки специалиста интегрированное типа на основе установленных критериев качества отбора содержания и качест ва применяемой технологии обучения иностранному языку, что подтверждае правомерность выдвинутых положений.

Концептуальный алгоритм процесса подготовки специалиста с высоки: уровнем проявления опыта профессионального самопознания в процессе об) чения иностранному языку охватывает все ее этапы: от методологии до техн( логий.

Методологическая основа педагогического процесса — системн< деятельная.

Теоретические направления - личностная ориентированность.

Методические основы — сочетание студийно - технологической модели с традиционной предметно-групповой.

Целевой аспект - специалист, деятельность которого соответствует требованиям профессиограммы. технологичные знания. личностная методика профессионального самовыражения. ^ опыт профессионального саморегулирования.

СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ

1. Допрофессиональная подготовка.

Общее развитие и соотнесение личного опыта жизнедеятельности и механизма процесса профессиональной деятельности.

2. Собственно профессиональная подготовка: ^ этап систематизации - 1-й семестр; этап академической подготовки - 2 - 6-й семестры; ^ технологический этап - 7 -10 семестры

3. Фундаментально - технологическое образование личностно-ориентированной направленности; становление опыта личностного и педагогического самовоспитания; движение студентов от гуманитарного и естественного комплектования до уровневой дифференциации по при знаку готовности I профессионально значимому саморазвитию.

4. Постпрофессиональная подготовка (переподготовка в ИПК) - станов ление вариативного уровня знания, личностной технологии обучения. Зональ но-кустовая групповая модель личностно-ориентированной переподготовки.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

Первый этап профессиональной подготовки: систематизация знаний : опыта на основе реализации в образовательном процессе всех видов профес сиональной дифференциации; модуль «открытого профессионального» обуче ния на основе веерной, цикличной и спиралевидной технологий учебной де* тельности.

Второй этап профессиональной подготовки: классическое фундаментальное образование с академической аттестацией и последующей уровневой технологической дифференциацией, развивающий характер вербального, деятельного и ролевого обучения и социализации студенческой молодежи.

Третий этап профессиональной подготовки: технологический этап, опытно-экспериментальное моделирование профессионального менталитета (интегрированные спецкурсы и экспериментальные площадки).

РЕГУЛЯТИВНЫЙ АСПЕКТ. Открытый прием (собеседование и тестирование для определения возможного профиля обучения - естественный или гуманитарный). Контрактно-договорная система взаимосвязи с региональным хозяйственным комплексом. Дифференциация уровней сертификатов; экономических и моральных основ жизнедеятельности студентов. Перевод социализации студенчества на самодеятельные начала. Введение четырехступенчатой системы аттестации:

- предварительная - по окончании первого семестра;

- академическая - по окончанию трех лет обучения;

- внутренне-технологическая - по окончанию четырех лет обучения;

- внешне - технологическая - по окончанию пяти лет подготовки (на базе экспериментальных площадок).

Дальнейшее исследование этой проблемы предполагает выявление взаимосвязи готовности студентов к профессиональному самопознанию с их личностной типологией и индивидуальной готовностью к изучению иностранногс языка; создание и внедрение компонентов вариативной диагностической мето дики для проверки сформированности качеств, умений и свойств личности, по казывающей её готовность к профессиональному самопознанию.