Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мещерякова, Ольга Викторовна

  • Мещерякова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Мещерякова, Ольга Викторовна. Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2008. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мещерякова, Ольга Викторовна

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования культуры здоровья студентов медицинского института

1.1. Культура здоровья как компонент социально-профессиональной компетентности и общей культуры личности будущего врача

1.2. Организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов-медиков в процессе обучения английскому языку в вузе

1.3. Модель формирования культуры здоровья в процессе обучения иностранному языку

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры здоровья студентов медицинского института в процессе обучения иностранному языку

2.1. Диагностика культуры здоровья студентов

2.2. Экспериментальная апробация модели формирования культуры здоровья в процессе профессионально ориентированного обучения студентов медицинского института английскому языку

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последние годы формирование культуры здоровья студентов стало активно исследоваться в теории и методике профессионального образования. Анализ современной научной литературы позволяет выделить две группы исследований проблемы формирования культуры здоровья.

Первую группу составляют исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья и здорового образа жизни личности (Н.П. Абаскалова, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.Л. Зайцев, С.Г. Добротворская, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Г.А. Калачёв, В.В. Колбанов, Т.М. Резер, Н.А. Рыбачук, Л.Г. Татарникова, Е.В. Ткаченко, О.Л. Терещева, З.И. Тюмасева, Ф.Ф. Харисов и др.).

Ко второй группе относятся исследования, направленные на раскрытие содержательных и организационных аспектов формирования культуры здоровья студентов в образовательном процессе вуза: ценностные и мотивационные основы ориентации студентов на здоровый образ жизни (Л.И. Алешина, О.А. Ахвердова, М.Б. Доброродных, С.Ю. Лебедченко, Л.Н. Овчинникова); формирование валеологической культуры (И.А. Лавричева), валеологических потребностей (И.И. Парчевская); приобщение к здоровому образу жизни через физическую культуру (М.В. Бутенко, В.А. Околелова, В.Ю. Салов, О.Л. Терещева); формирование культуры здоровья как системного качества личности студента (Н.В. Багутдинова, Е.В. Волынская, В.А. Магин, Н.А. Рыбачук, И.А. Сорокина, В.В. Сокарев) и взаимосвязи культуры здоровья и личностно-профессионального самоопределения в профессиональном образовании (А.С. Мещеряков, Р.В. Рожнов).

В большинстве диссертационных работ формирование культуры здоровья рассматривается на примере педагогических специальностей. Особенности формирования культуры здоровья студентов медиков еще не исследованы. Актуальность формирования культуры здоровья студентов медицинских специальностей связана с тем, что в профессиональном образовании будущих врачей культура здоровья не только оказывает общее социализирующее влияние, но еще и содействует профессиональному самоопределению. В современных условиях развитие профилактической медицины, ориентированной не столько на лечение заболеваний, сколько на сохранение и укрепление здоровья, становится одним из приоритетов реформы системы здравоохранения. В сложившихся условиях актуальна подготовка врачей, обладающих культурой здоровья, способных быть носителями и ретрансляторами ценностей здорового образа жизни. Трансформация индивидуальной культуры (ценностей, норм, способов деятельности) предполагает культуротворческую среду, «диалог культур». Для полноценного формирования мотивации и ценностей здорового образа жизни необходимо создание условий личного общения и взаимодействия студентов медиков с носителями высокоразвитой культуры здоровья. К сожалению, традиции образа жизни российских врачей мало способствуют формированию культуры здоровья. Следовательно, в системе профессионального образования медиков необходимо найти источники ролевых моделей (по А. Бандура) высокоразвитой культуры здоровья.

Одним из таких источников может стать общение студентов с получающими медицинское образование сверстниками из США. В зарубежной профессиональной педагогике уделяется повышенное внимание формированию культуры здоровья студентов-медиков, т.к. согласно социокультурным стереотипам американской культуры врач сам должен быть примером здорового образа жизни. Общение с носителями американской культуры на английском языке может содействовать социальному научению российских студентов медицинских факультетов этнокультурным эталонам здорового образа жизни, характерным для интеллектуальной элиты американского общества.

Создание педагогических ситуаций межличностного общения и учебного взаимодействия с носителями языка может оказывать позитивное влияние на лингвистическую подготовку студентов медиков и, в частности, на развитие такой важной ее составляющей как социокультурная компетенция.

В условиях расширения международных контактов, переориентации образования на компетентностный подход и гуманистические ценности, овладение иностранным языком содействует развитию социально мобильной личности медика, обеспечивает становление и укрепление его международных профессиональных и культурных связей.

Социальный заказ современного общества должен быть шире, чем формирование в обучении иностранному языку иноязычной речевой деятельности. В теории и практике обучения иностранному языку в вузе активно исследуется проблема воспитания многоязычной личности, готовой к межкультурному общению, вобравшей в себя ценности родной и иноязычной культур. Этой проблеме в 80-90-е годы XX века был посвящен ряд зарубежных исследований (М. Brandt, L. Bredella, R. Brislin, D. Buttijes, M. Byram, P. Casse, P. Funke, J. Gumperz, D. Hack, D. Landis, E. Murphy, R. Picht, и мн.др.).

В отечественной педагогике межкультурная коммуникация и социокультурная компетентность как одна из ее составляющих стали предметом исследований С.Г. Барышникова, Г.А. Воробьева, Н.Б. Ишханян, М.В. Кутьевой А.В. Мариничевой Е.А. Маслыко, В.П. Фурмановой,

B.В. Сафоновой, Е.Е. Щербаковой, JI.B. Яценко.

Исследования в области педагогики профессионального образования и методики преподавания иностранных языков, выполненных в русле коммуникативного подхода (М.А. Ариян, И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, И,А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Т.Н. Капитонова, Е.И. Пассов, А.Н. Щукина, Brooks N., Brown G., Clark E.) показали, что иностранный язык более эффективно усваивается в контексте устной и письменной коммуникации, направленной на решение личностно значимых задач профессионального и социального развития. Формирование культуры здоровья для студентов медиков можно считать задачей, имеющей высокую профессиональную и личностную значимость.

Введение элементов социокультурного контекста в преподавание иностранного языка предполагает знакомство со взглядами, оценками и опытом другой культурной общности. Воспитательное влияние иноязычной культуры признается многими авторами (А. Баумгарт, М. Байрам,

C.Н. Барышникова И.Л. Бим, Г.А.Воробьев, Г.В. Елизарова Н.Б. Ишханян, Ю. Коннор, Е.В. Кавнатская, Л.Г. Кузьмина, С. Муаран, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Н.Г. Соколова, И.И. Халеева). В их работах анализируются проблемы культурной интерференции и формирования межкультурной личности. Это особенно важно для таких общечеловеческих культурных ценностей, как здоровье. Как показано в исследованиях О.С. Васильевой и

Ф.Р. Филатова, существуют этнокультурные эталоны здоровой личности и национальные традиции отношения к здоровью. Знакомство с элементами культуры здоровья других стран открывает возможность для обучающихся расширить их этнокультурные эталоны. Именно на занятиях по иностранному языку студенты могут осознать, что их собственное восприятие здоровья ограничено, т.к. обусловлено социокультурными факторами и менталитетом своей страны.

В системе высшего профессионального образования медиков наблюдается ПРОТИВОРЕЧИЕ между необходимостью создания условий, обеспечивающих формирование КЗ студентов медицинских специальностей и недостаточной разработанностью современных образовательных технологий для достижения этой цели в процессе иноязычной профессиональной подготовки будущих врачей.

Данное противоречие выдвигает необходимость разрешения следующей НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ: выявление, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное подтверждение педагогических условий формирования культуры здоровья будущих врачей в процессе изучения иностранного языка.

Обозначенная проблема определила выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: «Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования культуры здоровья студентов медицинских институтов в процессе изучения иностранного языка.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональная подготовка студентов медицинского института.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование культуры здоровья как компонента профессиональной компетентности будущих врачей в процессе изучения английского языка.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование культуры здоровья студентов медиков в процессе изучения английского языка будет эффективным, если:

- культура здоровья рассматривается как важная составляющая общей культуры будущего специалиста медика в контексте профессионального и жизненного самоопределения; культура здоровья не только выполняет важную функцию профессионального развития студента-медика на этапе обучения в вузе, но и содействует процессу социализации как представителя интеллектуальной элиты общества;

- содержание иноязычной профессиональной подготовки будущего врача структурируется на основе аутентичного лингвистического и культурологического материала в логике ключевых проблем здорового образа жизни;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования культуры здоровья;

- разработана и реализована модель формирования культуры здоровья, включающая в себя: цели, задачи, принципы и педагогические условия формирования культуры здоровья; содержание, методы и формы работы; критерии и уровни развития культуры здоровья.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Уточнить роль культуры здоровья в структуре профессиональной компетентности врача на основе анализа психолого-педагогической литературы.

2. Раскрыть структуру иноязычной социокультурной составляющей профессиональной компетентности врача и определить содержание ее валеологического компонента.

3. Определить критерии оценки сформированности культуры здоровья студентов медицинского института Пензенского государственного университета.

4. Выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного формирования культуры здоровья студентов медицинского института университета.

5. Разработать и внедрить модель формирования культуры здоровья студентов медицинского института в процессе изучения английского языка.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ нашего исследования составляют: компетентностный подход к исследованию проблем профессионального образования, коммуникативный подход к формированию иноязычной устной и письменной речи студентов в процессе обучения в вузе; философия гуманистического подхода к образованию; культурологический подход, предполагающий максимальное использование достижений национальной и мировой культур в решении образовательных проблем, а также обеспечение диалога культур.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного диссертационного исследования послужили теория культурологического образования (А.В. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.Я. Виленский, В.И. Максакова, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов); теоретические положения о сущности культуры здоровья и здорового образа жизни (Р.И. Айзман, В.И. Андреев, И.И. Брехман, О.С. Васильева, С.Г. Добротворская, Л.Б. Дыхан, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, B.C. Кукушин, И.А. Лавричева, Л.М. Митина, Т.М. Резер, Л.Г. Татарникова, Е.В. Ткаченко, З.И. Тюмасева, Ф.Р. Филатов); концепция целостной социально-профессиональной компетентности специалиста (И.А. Зимняя); профессионально-педагогические и методические исследования в области преподавания иностранных языков в системе высшего образования: культурологический подход в обучении иностранным языкам (А.В. Мариничева, М.В. Кутьева, И.Е. Шеменева, Л.А. Яруллина, Л.В. Яценко), коммуникативное обучение (И.А. Зимняя, Н.Н. Болдырев, Л.М. Демчук, М.В. Мазо, Е.И. Пассов); исследования по проблемам формирования коммуникативной и социокультурной компетенции студентов в процессе обучения иностранному языку (А. Баумгарт, М. Байрам, С.Н. Барышникова, И.Л. Бим, Г.А. Воробьев, Г.В. Елизарова, Н.Б. Ишханян, Е.В. Кавнатская, Ю. Коннор, Л.Г. Кузьмина, С. Муаран, В.В. Сафонова, Н.Г. Соколова, П.В. Сысоев, И.И. Халеева).

Для решения поставленных задач и анализа полученных результатов использовались различные МЕТОДЫ: теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, социально-психологической, педагогической литературы; терминологический анализ; анкетирование и тестирование со шкалированием и последующей статистической обработкой информации расчет критерия Колмогорова, критерия у2 (хи-квадрат); педагогический эксперимент, включающий методы целенаправленного наблюдения, письменного опроса, конструирования воспитательных ситуаций, анализа продуктов деятельности, беседы; интервьюирование студентов и преподавателей

ОРГАНИЗАЦИЯ И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. На констатирующем этапе в исследовании приняли участие 462 студентов вторых-третьих курсов Пензенского государственного университета; на формирующем этапе в исследовании участвовали 40 студентов второго курса медицинского института Пензенского государственного университета и 25 студентов Теннисийского университета США.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 год.

Первый этап (2003 — 2004 гг.) — анализ философской, социальной, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью получения информации о состоянии данной проблемы в теории и практике профессионального образования. Определение цели и задач исследования, формирование рабочей гипотезы, разработка методики исследования. Проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004—2005 гг.) — обработка экспериментальных данных констатирующего этапа исследования, организация формирующего эксперимента, уточнение гипотезы исследования, разработка системы формирования культуры здоровья студентов, подготовка методических материалов.

Третий этап (2005—2007гг.) — завершение формирующего эксперимента. Анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- уточнена структура профессиональной компетентности будущих врачей и сформулировано положение о роли культуры здоровья в ней;

- определен валеологический компонент содержания профессиональной подготовки студентов-медиков при изучении английского языка;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья будущих врачей в процессе изучения английского языка;

- создана модель формирования культуры здоровья в процессе изучения английского языка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в возможности внедрения разработанных условий и модели формирования культуры здоровья студентов в процесс изучения иностранного языка в вузе. Исследование содержит результаты диагностики культуры здоровья студентов медицинского института Пензенского государственного университета, которые отображают ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный и поведенческий компоненты. Предложены методические рекомендации для преподавателя иностранного языка по реализации дифференцированного подхода в валеологическом компоненте высшего профессионального образования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по педагогическим и языковым дисциплинам в системах непрерывного педагогического образования преподавателей вузов и учреждениях повышения квалификации врачей.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫВОДОВ обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись:

- в процессе изучения английского языка студентами медицинского института Пензенского государственного университета;

- в учебном процессе на курсах повышения квалификации преподавателей Пензенского государственного университета по направлению «Педагогика и психология высшей школы»;

- в процессе дополнительного профессионального образования студентов в рамках информационно-ресурсного центра Пензенского государственного университета.

Промежуточные результаты исследования были предъявлены на следующих конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке», Пенза, 2004

Международная научно-методическая конференция «Университетское образование», Пенза, 2005 г;

II Международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке», Пенза, 2006;

II Международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке», Пенза, 2006;

II Международная научно-практическая конференция «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы, Пенза, 2007;

Международный симпозиум «Надежность и качество», Пенза, 2006, 2007. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Культура здоровья - это результат личностно-профессионального и социального самоопределения студента в профессиональном образовании, проявляющийся в освоении ценностей здорового образа жизни, овладении системой знаний и способов деятельности по его осуществлению, формировании личностных смыслов оздоровительной деятельности в контексте профессионального и личностного саморазвития.

2. Культура здоровья в педагогическом процессе вуза играет двоякую роль: с одной стороны она содействует процессу социализации студента, в качестве будущего представителя интеллектуальной элиты общества, с другой стороны, выполняет функцию профессионального саморазвития в структуре профессиональной компетентности будущих врачей.

3. Освоение студентами культуры здоровья при изучении английского языка связано с формированием их социокультурной компетенции. Содержание данного компонента социокультурной компетенции представляет собой профессионально ориентированные лингвистические, лингвострановедческие, социально-психологические и культурологические знания, умения и ценностные ориентации, восприятие которых способствует сохранению и развитию здоровья будущих врачей.

4. Комплекс организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья в процессе изучения английского языка включает: диагностику уровня культуры здоровья с целью выявления ценностных и мотивационных барьеров развития культуры здоровья; использование аутентичных лингвистических материалов, ориентированных на профессионально и личностно значимые для студентов аспекты здорового образа жизни; включение студентов в разнообразные виды коммуникации с носителями английского языка - представителями высокого уровня культуры здоровья; использование ресурсов сети Internet и мультимедийных средств для создания языковой среды на занятиях иностранным языком.

5. Модель формирования культуры здоровья студентов медицинского института, включающая целеполагание, принципы, организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья, содержание, методы и формы работы, критерии и уровни сформированности.

Гл.1. Теоретические основы формирования культуры здоровья студентов медицинского института

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мещерякова, Ольга Викторовна

Результаты исследования культуры здоровья студентов медицинского института свидетельствуют о необходимости совершенствования процесса профессионального образования в плане формирования ценностно-смыслового и мотивационного компонентов культуры здоровья.

2.2. Экспериментальная апробация модели формирования культуры здоровья в процессе профессионально-ориентированного обучения студентов медицинского института английскому языку

Формирующий эксперимент проводился в 2006/2007 учебном году с участием студентов второго курса специальности «Лечебное дело» (060101) Медицинского института Пензенского государственного университета. Согласно разработанной системе формирования культуры здоровья в контексте развития социокультурной компетенции студентов (см. параграф 1.3) экспериментальное обучение состояло из трех блоков.

Первый блок - модульный курс занятий по формированию культуры здоровья в процессе обучения английскому языку, который был интегрирован в учебную программу языковой подготовки студентов медицинского института в качестве ее вузовского и регионального компонентов.

Второй блок - система самостоятельной внеаудиторной работы студентов с мультимедийными учебными курсами и образовательными сайтами, включающая подготовку и проведение телеконференции и межкультурного Веб-форума со студентами из США.

Третий блок - проектная деятельность студентов по технологии Веб-квеста [27].

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки специалистов 060101 «Лечебное дело», а также согласно Учебному плану Пензенского государственного университета и примерной программе дисциплины «Иностранный язык» федерального компонента цикла. ОГСЭ в ГОС ВПО изучение английского языка на втором курсе предполагает общий объем учебной нагрузки 127 часа, в том числе 72 часа практических занятий и 55 часов самостоятельной работы студентов.

Разрабатывая содержание профессионально-ориентированного курса английского языка, мы исходили из образовательной цели, сформулированной в примерной типовой профессионально-образовательной программе: «формирование у студентов коммуникативной компетенции, достаточной для дальнейшей учебной деятельности, для изучения зарубежного опыта, а также для осуществления деловых контактов» (см. приложение 1). С другой стороны, мы учитывали актуальные тенденции модернизации высшего профессионального образования врачей, отмеченные в первой главе диссертации (см. параграфы 1.1, 1.3). В этой связи типовой тематический план был существенно дополнен в III и IV семестрах (второй год обучения языку) с целью формирования ценностно-смыслового компонента культуры здоровья студентов на основе социокультурной компетенции. Предложенный нами вариант учебного плана представлен в таблице 5.

Заключение

Проведенное исследование в целом подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы и решило поставленные задачи, что позволяет сформулировать некоторые общие выводы.

1. Культура здоровья студентов медицинского института является одним из центральных личностных новообразований, интегрирующих социально-профессиональную компетентность и общую культуру личности будущего врача. В структуре общей социально-профессиональной компетентности культура здоровья играет двоякую роль: с одной стороны, она содействует процессу социализации студента как представителя интеллектуальной элиты общества, с другой стороны, выполняет важную функцию профессионального развития на этапе обучения в вузе. Культура здоровья затрагивает ценностно-смысловую, мотивациоиную, когнитивную и поведенческую сферу личности, поэтому важным условием ее формирования является межкультурное взаимодействие студентов с носителями развитой культуры здоровья. Межкультурное взаимодействие в процессе формирования культуры здоровья предполагает повышение социокультурной компетентности студентов при изучении английского языка.

2. Социокультурная компетенция проявляется как способность индивида осуществлять межкультурную коммуникацию и связана с набором профессиональных знаний, умений, навыков и способностей, позволяющих обучаемому варьировать свою иноязычную речевую деятельность в зависимости от сферы и ситуации общения. Содержанием валеологического компонента социокультурной компетенции являются связанные со здоровьем и здоровым образом жизни лингвострановедческие, социально-психологические и культурологические знания и умения.

3. Формирование культуры здоровья в контексте социокультурной компетенции соответствует динамике освоения студентами культурных ценностей и норм, что обусловливает выделение в образовательном процессе этапов адаптации, интеграции и творческого применения студентами элементов культуры здоровья в рамках аккультурации.

4. Система формирования культуры здоровья студентов медицинского института соответствует динамике освоения социокультурной компетенции в процессе изучения английского языка в вузе и состоит из интегрированных в учебный курс социокультурных модулей, заданий для самостоятельной работы с

Интернет ресурсами и межкультурной коммуникации с англоязычными студентами.

5. Формирование культуры здоровья в процессе изучения английского языка реализуется успешно на основе следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- осуществление диагностики уровня культуры здоровья ведется с целью выявления ценностных и мотивационных барьеров развития культуры здоровья, позволяющей проследить динамику изменений;

- использование аутентичных лингвистических материалов осуществляется с учетом профессионально и личностно значимых для студентов аспектов здорового образа жизни;

- включение студентов в разнообразные виды коммуникации с носителями английского языка - представителями высокого уровня культуры здоровья; использование ресурсов сети Internet и мультимедийных средств для создания языковой среды на занятиях иностранным языком.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что система формирования культуры здоровья обеспечивает развитие ценностно-смыслового, мотивационного, когнитивного и практического компонентов культуры здоровья, что позволяет считать цель исследования достигнутой.

Многогранность и комплексный характер проблемы исследования не позволяют выявить все ее аспекты. Дальнейшие научные поиски мохут проводиться в следующих направлениях: разработка технологий обеспечения преемственности разработанной системы с дисциплинами специального цикла, совершенствование системы формирования культуры здоровья с учетом тендерного подхода, исследование формирования культуры здоровья в контексте социокультурной компетенции на этапе послевузовского непрерывного профессионального образования врачей.